Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Евротрип 2010Польша-Чехия-Германия-Нидерланды-Австрия-Венгрия


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#1
Catdog

Catdog

    Поселенец

    • Сообщений 115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anna
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ
  •  
  • Регистрация: 10.10.2008

Опубликовано 02 Июль 2010 - 12:22

Прошло менее года со времени нашей первой поездки на «Сиде» в страны Европы, а мы снова собрались в путь. Точнее, собрались еще на Новый год, когда, сидя в кафе с друзьями, решили, что в этот раз поездка будет совместной – согласитесь, рассказы рассказами, но увидеть достопримечательности городов Европы вместе гораздо интереснее! Мы единодушно решили, что восхищение от заграничных прелестей будет в четыре раза больше вчетвером, и приступили к планированию маршрута.

Нить получилась вот такой: Киев – Устилуг - Краков (техническая ночь, да плюс погулять немного) – Прага – Дюссельдорф – Брюль (парк «Фантазия-ленд», я ради него и ехала в этот раз) – Амстердам – Чешский Крумлов – Бад Хофгаштайн – Будапешт (без ночевки, проездом) – Захонь – Киев.

Те, кто читал прошлогодний отчет, видят, что выработанный маршрут во многом напоминает предыдущий. Все же, мы попытались разбавить поездку новыми впечатлениями, которыми я и хочу поделиться с вами всеми.

Итак, прежде всего, визы, потому что новые впечатления начались именно с них. В силу сложившихся обстоятельств, рассказывать о которых здесь было бы слишком долго, да и неуместно, документы мы подали только второго июня, в то время как выезд в сторону Устилуга был намечен на 6 июня. Несмотря на то, что немецкое консульство, согласно информации на сайте, выдает визы на следующий день, нам сказали прийти 4-го, то есть через день, в пятницу. Горя желанием пораньше узнать результат, мы приехали к восьми утра, выстояли очередь, подошли к окошку и услышали, что паспорта будут готовы через пару часов. Мы отправились на работу. Я написала доверенность на получение моего паспорта Славой, и он вернулся в консульство через два часа… Но паспортов так и не было. Сказать, что я нервничала, значит, не сказать ничего. После обеда Слава приехал штурмовать консульство снова. Все это время я ждала его звонка, а меня то и дело теребили друзья, успешно получившие визы в чешском консульстве еще в мае))))). Наконец, около четырех, Слава позвонил и сказал, что визы есть – с 7 по 21 июня. Я вздохнула с облегчением, собралась с мыслями и начала составлять список вещей в дорогу.
Незаметно, в сборах и рассматривании страниц букинга пролетели два дня. Рано утром шестого июня мы встретили друзей, прибывших в Киев из Донецка на поезде, запаковали вещи, немного проехались по Киеву, и в пять вечера, загрузив сумки в просторный (на тот момент) багажник «Сида», выехали в сторону границы.
До Устилуга мы добрались довольно быстро, дорога была хорошей, практически пустой (было воскресенье, возможно, поэтому). Ехали и любовались ярким солнышком, темно-синими елями и изумрудными соснами, зелеными полями, саманными домиками и стогами сена. Начали было считать дни и планируемые города, как поняли, что, как ни крути, не хватает одного дня. Было принято совместное решение отсрочить отбытие Макса и Марины в Донецк на один день. Мы подъезжали к Ковелю, и именно там решили поменять билеты, а также начать фотографироваться Ну ведь симпатично!
Размещенное изображение

А еще, выйдя на платформу вокзала, мы увидели очень красивый закат – последний закат, который нам суждено было увидеть в Украине в ближайшие две недели:
Размещенное изображение

Билеты поменяли, покатили дальше. Подъехали к границе, остановились во Владимире-Волынском, созвонились с Андреем, пообщались, вкусно поели в уже знакомом кафе Спасибо за проявленное внимание, Андрей!
В Устилуге встали в очередь еще до моста. Простояли в общей сложности часа три с половиной – в принципе, немного.
Слава караулил очередь, а мы дремали в машинах.
"Кто спит, я сплю? Клевета и наговоры!"
Размещенное изображение
Границу прошли часа в два ночи – уже по новому времени.
Размещенное изображение

Поехали по бесконечным польским селам и, как назло, нам не встретилось ни одной машинки с длинной антенной, за которой можно было бы безбоязненно вваливать сто, а то и больше километров в час по всем населенным пунктам. (Видите ли, такие оснащенные радио машинки связываются друг с другом и передают информацию о возможных постах ГАИ, или как оно там у них называется, а также о местоположении радаров, поэтому ехать за ними совсем не страшно). Ехали вначале довольно медленно. Вскоре после границы на дорогу выскочил заяц! Самый настоящий, серенький такой, летний. Скорость пришлось сбавить еще больше и буквально катиться за ним по пятам. Заяц же, как во всех достойных комедиях, убегал от машины не в сторону леса, а по дороге, где-то метров сто. Уже после поездки, мой папа подсказал мне, что фары стоило выключить – тогда бы заяц лучше ориентировался в пространстве и мог соображать, а так свет его совсем с толку сбил)))). В общем, повеселились. Покатили дальше. Дело пошло веселее, потому что нас обогнал какой-то юркий фольксваген, ну и «понеслась»!

Изменено: Catdog, 12 Июль 2010 - 11:17

  • 0
езжу на ЛУАЗике с Kot_Omega;)

#2
Scrip

Scrip

    Счастье есть, теперь я знаю точно

    • Сообщений 18278
  • Возраст: 44
  • Имя:Руслан
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Vectra C
    Porsche Cayenne
  •  
  • Регистрация: 13.06.2006

Опубликовано 02 Июль 2010 - 12:25

И где только люди деньги берут :(


зарабатывают... :sm16:

#3
bazilio

bazilio

    Завсегдатай

    • Сообщений 88
  • Имя:Максим
  • Город:Киев
  • Авто:Ford
  •  
  • Регистрация: 03.11.2009

Опубликовано 02 Июль 2010 - 12:27

зарабатывают... :sm16:

В "честно заработать на машину" - не верю. Не получается :(
  • 0

 


#4
Catdog

Catdog

    Поселенец

    • Сообщений 115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anna
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ
  •  
  • Регистрация: 10.10.2008

Опубликовано 02 Июль 2010 - 12:38

Идем дальше :sm15:

В Краков мы приехали рано утром, где-то в полседьмого или даже чуть раньше, поселились в гостиницу под названием Demel (http://www.demel.com.pl/)
Размещенное изображение
и завалились спать.
Проснулись только к обеду и поехали в центр гулять. Поскольку в Кракове мы уже побывали в прошлом году, то новых впечатлений от него осталось мало – разве что посещение ”GALERIA KRAKOWSKA”, большого торгового центра, расположенного рядом с главным вокзалом. Центр хороший, но и у нас в Киеве таких полно. Разве что оформление интереснее, некоторые предметы интерьера, декор стен. Например, на одной из стен есть огромная условная карта мира с ключевыми городами. Долго не могли найти Киев. Потом нашли Звучит-то он непривычно: KIJOW.
Да, и еще непривычная для наших торговых центров особенность - супермаркет (CARREFOUR) расположен там не на первом этаже, как везде у нас, а на втором.
Погода в Кракове (7 июня) была очень хорошей, теплой и солнечной. А вот Варшава в это время страдала от паводков, о чем постоянно передавали в новостях. Так что нам повезло, как ни крути! И фотографии получились очень солнечные :sm15:
Размещенное изображение
вот это новая скульптура работы Игоря Миторайя. Называется "Связанный Эрос". Говорят, что стоит полмиллиона евро!
Размещенное изображение
лишь по приезду домой мы узнали, что, оказывается, в Кракове этот памятник считается символом любви, и вот так просовывают головы в глазные отверстия молодожены. Гы.

Ощутимая атмосфера старинного жизненного уклада:
Размещенное изображение

Размещенное изображение - ратуша, из окошек которой каждый час трубит трубач. Жаль, так и не смогли поймать его в кадр!

Размещенное изображение
классика жанра :sm15: :sm15:

МЫ!!! :sm15:
Размещенное изображение

Все-таки в Кракове очень приятно гулять!
Размещенное изображение

Ну и еще несколько симпатичных снимков:
Размещенное изображение

Размещенное изображение - розовый рояль :sm16:

Размещенное изображение - старый центр Кракова в миниатюре.

Изменено: Catdog, 12 Июль 2010 - 11:18

  • 0
езжу на ЛУАЗике с Kot_Omega;)

#5
Catdog

Catdog

    Поселенец

    • Сообщений 115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anna
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ
  •  
  • Регистрация: 10.10.2008

Опубликовано 02 Июль 2010 - 13:14

После недолго визита в Краков (у нас это считалось технической ночью), мы покатили в Чехию, а, если точнее, в Прагу. Вообще, въезд на территорию Чешской Республики был обязателен для наших друзей – ведь согласно чешским законам, приезжая по приглашению в Чехию, ты должен в течение трех рабочих дней после прибытия в страну зарегистрироваться в полицейском участке. Сказано-сделано, мы люди законопослушные.
Въехали на единственный польский автобан :sm15: , отдав за него что-то около 6 злотых
Размещенное изображение
и покатили по асфальтовой глади. Вокруг нас пролетали живописные пейзажи с вкраплениями промышленных элементов, которые, как по мне, даже добавляли лугам и лесам неуловимый шарм, как, например, вот эта ТЭС, из труб которой вырывается всего лишь пар :sm15: Может быть, еще и поэтому мне было приятно на нее смотреть?
Размещенное изображение

Размещенное изображение - фотографию этого моста мы сделали в пару к розовому роялю :sm5: :sm15:

Размещенное изображение - а это - переход для животных. Поскольку автобан с двух сторон огражден забором, такие широкие мосты, поросшие травой, делают для того, чтобы животинка могла беспрепятственно мигрировать из одного части леса в другую. Меня лично очень трогает такая забота :ph34r:

Пейзажи на подступах к Чехии:
Размещенное изображение

Размещенное изображение - до свидания, Речь Посполитая! :sm14:

Привееет, Чехия!
Размещенное изображение

Въехав в страну, сразу же наткнулись на такой милый указатель объезда. Наверное, знаки делают такими позитивными, чтобы водители особенно не сердились :sm12:
Размещенное изображение

По дороге в Прагу мы решили обогатить свои знания о Чехии новым городом – Кутна Гора. Это небольшой городок в 60 км от столицы Чехии, в котором живет всего лишь 20 000 человек! (ну или чуточку больше). Но, несмотря на такую миниатюрность, это старинное поселение, первые упоминания о котором встречаются в рукописях 13-го века! Изначально город знаменит серебряными шахтами, и в 13-м веке давал треть общеевропейской добычи серебра – согласитесь, впечатляет. Не вызывает удивления, что на то время город был вторым богатейшим поселением Чехии. Интересная легенда повествует о рождении этого города. Рассказывают, будто давным-давно на соседнем с настоящим городом холме заснул монах и увидел во сне серебряные слитки. Впоследствии раскопки на том месте действительно обнаружили залежи серебра! Вот так и сон в руку :sm15: :sm15:
После этого Чехию охватила «серебряная» лихорадка, и на месте теперешней Кутной Горы стали образовываться мелкие поселения с лавками, трактирами, банями, атрибутами, предвещающими зарождение города. Эти поселки объединились в единый город, получивший статус королевского и известный нам под именем Кутна Гора.
Город был богат, сказочно богат, и прихорашивался, как мог. В 1388 году началось строительство собора Святой Варвары, второго по значимости готического собора в Чехии и одного из самых необычных сооружений такого плана в Центральной Европе. Собор служит символом гордости, амбиций и могущества патриций города, чье богатство снискало им расположение Чешских правителей. Принято считать, что постройка Святой Варвары началась после заложения фундамента собора Св. Витта в Праге, в попытке доказать, что Кутна Гора ничем не хуже, а, быть может, даже лучше Праги. Называют и еще одну причину: желание превзойти монастырь цистерцианцев в соседнем Седлеце. Так или иначе, строили его с конца 14-го века и до первой половины 16-го века, а последняя стадия строительства завершилась в 19-м-20-м веке. Санта-Барбара, да и только!:)
Вот, полюбуйтесь, что получилось:
Размещенное изображение - это он с одной стороны

а это с другой, обратной:
Размещенное изображение

Есть в Кутной Горе и реплика Карлового моста в Праге.
Размещенное изображение
Правда, это не мост, а, скорее что-то вроде набережной – дорога, с одной стороны которой стоят здания, а с другой – обрыв. Над обрывом тянется ряд изваяний, по внешнему виду очень напоминающих статуи, украшающие Карлов мост.
Размещенное изображение

Да и строился променад, как и Св. Варвара, чтобы потягаться с Прагой. Очень часто в туристических путеводителях Кутну Гору называют «Прагой в миниатюре». Отчасти это так, отчасти нет. Свой колорит, свой дух здесь все равно присутствует, и ожидать чего-то очень похожего на старый город Праги, не стоит.

На окраине Кутной Горы, в местечке Седлец, есть еще одна достопримечательность, от которой туристами со слабой нервной системой и излишней впечатлительностью, пожалуй, лучше отказаться. Это знаменитое костехранилище при Костеле Всех Святых.
Размещенное изображение
С самого начала здесь было кладбище – наверное, века с 11-го точно. И в 11-м же веке оно было очень престижным местом для того, чтобы быть похороненным (если можно так выразиться). Ведь это кладбище было освящено святой землей с Голгофы. Люди верили в то, что благодаря этой земле, захороненные на кладбище тела начинали разлагаться только на третий день, пардон, конечно, за пикантные подробности, но раз уж разговор такой… И веря в это, выкупали у аббатства «места» (вот уж не знаю, в кавычках пишется или нет))))). Кладбище разрасталось из-за Средневековых войн и эпидемий, особенно эпидемии чумы в середине 14-го века. В первый год 15-го века в центре кладбища построили готический собор с усыпальницей, куда начали складывать кости, так как места на кладбище уже не хватало. Согласно преданию, после 1511 года работу по извлечению костей из земли и складированию их в усыпальнице выполнял полуслепой монах.
Затем, уже в 18-м веке часовню и монастырские земли приобрела семья Шварценбергов, дворяне австрийского происхождения, которым на тот момент принадлежала большая часть Богемии. В 1870 году они наняли резчика по дереву Франтишека Ринта для того, чтобы тот разобрал и упорядочил сваленные в груду кости. Тот потрудился на славу: в четырех углах «Костницы» возвышаются пирамиды из человеческих черепов и других костей.
Размещенное изображение
С потолка свисает гигантская люстра, при изготовлении которой были использованы все имеющиеся в человеческом теле кости.
Размещенное изображение
Имеется здесь и костяной герб Шварценбергов,
Размещенное изображение
а еще «автограф» вдохновленного ваятеля Ринта, тоже из костей.
Размещенное изображениеНаверное, он был интересной личностью.

Вот еще несколько кадров, чтобы, так сказать, прочувствовать атмосферку:
Размещенное изображение - одна из тех самых костяных пирамид

Размещенное изображение - "веселая компания" :sm13:

Гирлянды из черепов
Размещенное изображение

Размещенное изображение - одна из поделок Ринта-умельца.
Размещенное изображение
Впечатление осталось гнетущее, особенно когда я вспоминала о том, что в этом костехранилище останки по меньшей мере 40 000 человек… Пока что не готова глубоко анализировать увиденное, скажу лишь, что место внушает как жуть, так и все же восхищение филигранной работой (если постараться абстрагироваться и не думать о материале).

Километры, которые, нетерпеливо урча, пожирал наш «Сид», удаляли нас от Кутной Горы и приближали к Праге, а у меня перед глазами все стояла то люстра, то герб, то пустые глазницы черепов… Но по мере того, как мы все больше и больше отдалялись от этого маленького городка с большой историей, ощущения притуплялись, будто магия места становилась слабее и не могла дотянуться до меня своими цепкими коготками.

Изменено: Catdog, 12 Июль 2010 - 11:19

  • 0
езжу на ЛУАЗике с Kot_Omega;)

#6
Catdog

Catdog

    Поселенец

    • Сообщений 115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anna
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ
  •  
  • Регистрация: 10.10.2008

Опубликовано 02 Июль 2010 - 13:49

Быстро преодолев 60 км, мы прибыли в Прагу. Сразу на въезде в город на нас обрушилась самая настоящая буря! Дождь лил, как из ведра, сильный ветер заливал небесной водой лобовое стекло, и дворники, работавшие на полную мощность, совершенно не справлялись с задачей.
Размещенное изображение

Очень медленно мы ползли в левом ряду, наблюдая за тем, как машины включают аварийку и съезжают на обочины, чтобы переждать непогоду.
Размещенное изображение

Мы же потихоньку продвигались к нашему отелю, надеясь, что скоро мы выберемся из этого ужасного ливня. Но куда там! Я услышала сильный стук по крыше машины. Потом еще раз. И еще. А потом – барабанная дробь градин размером с добрую вишню, которые что было мочи лупили по нашему бедному «Сиду». Ну и испугалась же я, скажу вам! Мы зарулили на заправку в поисках крыши над головой, и я с замирающим сердцем вышла, чтобы осмотреть машину… К счастью и даже некоторому удивлению – ну уж очень сильно бил град – на машине не осталось никаких следов. Это нас немного приободрило. Немного подождав, мы покатили дальше, до гостиницы «Vitkov» (http://www.hotel-vit...m/?affid=CR0210), на которой в этот раз остановился наш выбор, оставалось совсем немного. Находится она на том же берегу Праги, что и старый город, но западнее от него. Ехать недалеко, может быть минут 15-20 трамваем, остановка которого очень удобно расположена прямо под отелем. И райончик отеля, в принципе, оживленный, много кафе в окрестностях, магазины. Номера просторные, раздельный санузел. Симпатично. Можно жить.
Единственное «но» - это завтрак, который был включен в стоимость номера, но, как и в прошлом году в пражском отеле «Ostruvek», оставлял желать лучшего (несмотря на то, что сам отель хороший). Как-то не складывается у нас с завтраками в Праге (или у них не складывается…).

В первый вечер мы не поехали в центр, а решили найти что-то по месту. В поисках темного Велкопоповицкого Козла в итоге набрели на совершенно неподражаемое кафе, которых, смею полагать, осталось в Праге совсем немного. Представьте себе обшарпанный вход, над которым висит муляж бычьей головы – оправдывает название «У быка» - а за дверью открывается первый узкий зал с барной стойкой, за которым следует зал побольше и квадратный. Из мебели – грубой работы столы и стулья, деревянные полки, на которых стоят покрытые пылью бутылки вина и пива – кажется, будто стоят они там очень-очень долго. В кафе полно народу, но ни одного туриста))))
Сели за столик на четверых, осмотрелись, начали привыкать. К нам тут же подбежал официант, подал меню, и так же быстро удалился, получив заказ на четыре «Козла». Буквально через минуту вожделенное пиво было у нас в руках. Заказали маринованный камамбер – на чешский манер «гермелин» - но съесть его я не смогла… Ведь он маринуется в масле и чесноке с луком,
Размещенное изображение
так что в итоге получается очень жирная и резкая, жгучая на языке масса.
Мне показалось тяжеловато, даже несмотря на то, что я добросовестно запивала его пивом. Ну а пиво, конечно, было очень вкусное, и очень интересно было окунуться в атмосферу местной пивнушки «для своих». Еще очень понравилась работа официанта – ну ооочень быстро, нашим бы такую прытьМы не успевали поднять большой палец, прося еще бокальчик пива, как он чудесным образом материализовался перед нашим носом, а рука вездесущего официанта рисовала еще одну черточку на листике и исчезала вместе со своим обладателем. Браво! «Лучший сервис – это сервис, которого ты не замечаешь». Восполнив суточную норму пива, мы вернулись в отель, где забылись глубоким сном, придающим новые силы для новых свершений!

Следующий день в Праге мы начали с центра города. Приехав туда, мы решили проведать полюбившееся нам по прошлому раз кафе «У Проважницы», а потом гуляли по центральным улочкам, радостными возгласами встречая уже знакомые места и с не меньшей радостью открывая для себя новые – а ведь в прошлом году нам казалось, что мы честно обошли весь центр!

Размещенное изображение

Размещенное изображение - улочка одного пешехода. Сейчас здесь установлен современный светофор, но раньше, когда по лестнице спускались с тазами белья к реке, по всей длине лестницы была протянута веревка с колокольчиком, и спускавшийся или поднимающийся по ней человек звонил в него, чтобы сообщить о том, что движение перекрыто :sm15: С тазом тут точно не разойдешься со вторым пешеходом!
Размещенное изображение

Ну ооочень хотелось пить :sm15:
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Мы посетили новое для нас кафе «У Фердинанда», представление об интерьере которого вы можете получить по этим фото:
Размещенное изображение - это наш друг Максим в окружении разнообразного инвентаря) Лопатка - пепельница, если вдруг кто не догадался :sm15:
Размещенное изображение - очень практичный плафон :sm12:

Размещенное изображение - на такую вешалку можно много чего навешать :ph34r:

довольно интересно оформлено, нам понравилось. Эдакое сочетание старой чешской «пивницы» и необычных для нее сельскохозяйственных элементов.
Наверное, когда мы окажемся в Праге в третий раз, мы тоже обязательно натолкнемся на что-то, пропущенное в предыдущие визиты! Кажется, будто этот город специально припрятывает в своих закоулках что-то интересное, обещая путешественникам новые впечатления от каждого посещения. «Нет, дорогие мои», - говорит он, глядя на вас сверху вниз стрельчатыми глазками-окнами своих соборов и провожая дуновением ветерка по узким старинным улочкам, «сегодня я не раскрою вам всех своих тайн, будет с вас и этого».
Несколько кадров, перед которыми не смогли устоять наши фотографы :sm15:
Размещенное изображение - оригинальный перевод меню на русский язык в кафе "У Проважницы". Приятного аппетита, блин :sm5:

Размещенное изображение часики Орлой

Размещенное изображение - Тынский храм. Он мне очень-очень-очень нравится :sm14:

Размещенное изображение
прогулочный кораблик идет на разворот

"I'm loving it" :sm13:
Размещенное изображение

И это:
Размещенное изображение

На третий день был запланирован отъезд в Дюссельдорф. Но перед отъездом мы улучили пару часов, чтобы еще раз полюбоваться на собор Святого Витта – грандиозный, величественный образец готической архитектуры.
Размещенное изображение
Он возводился на протяжении шести веков – с 14-го по 20-й! Максимальная высота собора – 96,5 метров (это его Большая башня). Он изумительно красив, как снаружи, так и внутри – с его витражами, колоннами, стрельчатыми сводами, взмывающими высоко вверх и внушающими благоговение пред Высшими Силами, обитель которых – небо - представлено здесь галереей-балконом, как бы опоясывающей внутреннее помещение собора по периметру.
Размещенное изображение
Размещенное изображение - трубы органа :sm15:

Размещенное изображение - а на вот это сооружение ушло 16 тонн серебра!!! Из Кутной Горы, что ли :sm15:

Размещенное изображение
внутреннее оформление собора

Размещенное изображение - внутренний двор собора

Размещенное изображение - тоже :sm15:


Вдоволь насмотревшись на чешскую готику, мы сели в «Сид» и порулили в сторону Германии.


(to be continued...)

Изменено: Catdog, 02 Июль 2010 - 14:11

  • 0
езжу на ЛУАЗике с Kot_Omega;)

#7
Catdog

Catdog

    Поселенец

    • Сообщений 115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anna
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ
  •  
  • Регистрация: 10.10.2008

Опубликовано 02 Июль 2010 - 14:21

круто! я как-то пропустил этот отчет. Фотки понравились, маршрут прикольный.
Не понимаю, почему не было тус в Амстердаме и в Париже? Или вы по клубам не любите ходить? ))

да мы так изматывались осмотром достопримечательностей, что вечером забывались беспробудным сном :sm18: Ну и в принципе по клубам мы тоже не очень любим тусить :sm3: Да и пойти в клуб и пропустить распитие вина на Марсовых полях в Париже - на это мы пойтить не могли :sm15: Ну каждому же свое :sm16:
  • 0
езжу на ЛУАЗике с Kot_Omega;)

#8
GB

GB

    minority report

    • Сообщений 3819
  • Возраст: 43
  • Имя:Глебs
  • Город:Dark Side of the Moon
  • Авто:фых-фых
  •  
  • Регистрация: 16.01.2003

Опубликовано 02 Июль 2010 - 15:09

Catdog, так то оно так, но немножечко не так :sm15:
шо ж вы по одним и тем же достопримечательностям :sm12:
Chaos, panic and disorder. My work here is done.

#9
Catdog

Catdog

    Поселенец

    • Сообщений 115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anna
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ
  •  
  • Регистрация: 10.10.2008

Опубликовано 02 Июль 2010 - 15:14

Продолжаем :sm12:
Въехав в Германию Слава придавил педальку газа, и "Сид" радостно рванул догонять немецкие автомобили, не ведающие, что такое ограничение скорости.
Первый ветрячок, встреченный в Германии:
Размещенное изображение
Первая пробка на автобане
Размещенное изображение

В Дюссельдорф мы приехали вечером, по дороге еще заехав к Кельнскому собору. Глядя на него, я поняла, что лучше сначала смотреть на собор Св. Витта, а потом – на Кельнский. Так оба кажутся красивыми. А вот если в обратном порядке – то Витт уже не впечатляет. В этот раз Кельнский собор было очень трудно сфотографировать – фотоаппарат был хороший, но объектив не настолько широкоформатный, чтоб «объять необъятное». Но несколько фотографий мы сделали, тем более, что в этот раз освещение было другим, а, значит, и смотрится собор немного иначе.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
  • 0
езжу на ЛУАЗике с Kot_Omega;)

#10
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 02 Июль 2010 - 16:35

класс!!!
продолжайте!
  • 0

#11
Fiber

Fiber

    Авторитет

    • Сообщений 6164
  • Имя:Гена-на
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Vectra C 2.2; Ford Fusion 1.4
  •  
  • Регистрация: 30.08.2006

Опубликовано 02 Июль 2010 - 21:46

Эх, фотик бы вам ещё нормальный )))
  • 0

Реклама в подписи запрещена!


#12
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 05 Июль 2010 - 21:31

ждем дальше, шо там про Нидерланды в этот раз? :icon37:

а что по ценам?
Интересует жилье, какого уровня и по чем? Смотрю на букинге есть по 40долл в Праге, думаете нормальное будет?
Сколько стоит покушать +-, к примеру, бизнес ланч.
По чем бензин во всех этих странах?

На сентябрь наметил такой же маршрут, только без Германии и Нидерландов.
Вижу, что границу переезжали в Устилуге, но мы хотим сделать ночлег во Львове перед поездкой. Где лучше переехать в том районе?

Я так понял друзья получили визу вызов? Проблемы были какие то?

Вообще, въезд на территорию Чешской Республики был обязателен для наших друзей – ведь согласно чешским законам, приезжая по приглашению в Чехию, ты должен в течение трех рабочих дней после прибытия в страну зарегистрироваться в полицейском участке.

а выезжали тоже снимались с учета?
  • 0

#13
GB

GB

    minority report

    • Сообщений 3819
  • Возраст: 43
  • Имя:Глебs
  • Город:Dark Side of the Moon
  • Авто:фых-фых
  •  
  • Регистрация: 16.01.2003

Опубликовано 05 Июль 2010 - 23:18

полуоффтоп
а в Ойропе можно пользоваться антирадаром? :sm13:
Chaos, panic and disorder. My work here is done.

#14
Catdog

Catdog

    Поселенец

    • Сообщений 115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anna
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ
  •  
  • Регистрация: 10.10.2008

Опубликовано 06 Июль 2010 - 09:13

ждем дальше, шо там про Нидерланды в этот раз? :sm16:

а что по ценам?
Интересует жилье, какого уровня и по чем? Смотрю на букинге есть по 40долл в Праге, думаете нормальное будет?
Сколько стоит покушать +-, к примеру, бизнес ланч.
По чем бензин во всех этих странах?

На сентябрь наметил такой же маршрут, только без Германии и Нидерландов.
Вижу, что границу переезжали в Устилуге, но мы хотим сделать ночлег во Львове перед поездкой. Где лучше переехать в том районе?

Я так понял друзья получили визу вызов? Проблемы были какие то?

а выезжали тоже снимались с учета?

Сегодня вечером будет продолжение :sm11: Про германию и НИдерланды. Мы в этот раз чуть побольше углубились в тему :sm16:
По 40 евро в Праге - вполне должно быть. Мы в этот раз снимали гостиницу, так нам наш Витков обошелся в 25 евро по акционной цене. Ты, главное, смотри отзывы на том же букинге. Если от 8 и выше, то можно брать, не стесняясь. Мы в этом году заметили такой нюанс, что в Польше было дороже, чем в Чехии! :sm12: А покушать в Праге... Ну смотря что, но если, к примеру, брать их знаменитое свиное колено, то оно стоит 300 чешских крон. Это 12 евро. Его хватает на двоих, тем более что оно еще с теплой капустой подается. Гермелин стоит, может, около 4 евро. К пиву в качестве перекуса очень даже ничего. А, да, и пиво стоит где-то 35 крон, это полтора евро. Ну вот и считай. Остальные напитки стоят так же или дороже (я имею в виду безалкогольные). В общем, можно за 20 евро нормально покушать. И в день рассчитывайте 40-50 евро.
Друзья получали приглашение от подруги, которая живет в Праге. Проблем не было вообще! Даже странно :sm16: Единственное условие - это зарегистрироваться. Но, так как по выезду регистрироваться не нужно, то чешская полиция просто физически не сможет проследить, кто и куда поехал - человек же не дает обещания каждый день сидеть только в Праге, к примеру. :sm11:

От Львова вроде бы через Краковец граница проходит...? Знаю только, что мы проходили на Устилуге, потому что здесь только легковушки... Общее количество машин меньше. А там, возле Львова, и автобусы и фуры, кажется. Там всегда туристов на автобусах возят :sm16:


полуоффтоп
а в Ойропе можно пользоваться антирадаром? :sm5:

В Голландии запрета нет, в Австрии - штраф и изъятие (если найдут). Во Франции тоже нельзя.
В Германии можно, там вообще прикол :sm15: :
Полицией неоднократно проводились специальные акции, по итогам которых автолюбителям дарили радар-детекторы. В целях безопасности дорожные службы установили на наиболее опасных участках дорог так называемые "ложные радары" - штуки, имитирующие сигнал дорожного радара. При срабатывании радар-детектора водитель снижает скорость, что соответственно снижает аварийность. По итогам проведенной работы был сделан вывод, что водители, установившие радар-детектор на автомобиль, меньше других попадали в аварии.
Вот так-то :sm13:

В Чехии - пока что можно (еще не решили), в Польше возить его с собой можно только в том случае, если приборчик признается негодным к употреблению :sm18:
  • 0
езжу на ЛУАЗике с Kot_Omega;)

#15
Кленовый_Сироп

Кленовый_Сироп

    Авторитет

    • Сообщений 2283
  • Возраст: 39
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев
  • Авто:черный
  •  
  • Регистрация: 20.03.2008

Опубликовано 06 Июль 2010 - 11:44

полуоффтоп
а в Ойропе можно пользоваться антирадаром? :sm15:


продолжая оффтоп: а на арендованной машине можно превышать? :sm10:
  • 0

#16
Kot_omega

Kot_omega

    КОТЯРА

    • Сообщений 2364
  • Имя:Кот
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ (не чипованый)
  • Гос. номер:II2238MI
  •  
  • Регистрация: 31.07.2006

Опубликовано 06 Июль 2010 - 11:51

продолжая оффтоп: а на арендованной машине можно превышать? :sm10:



можно, но дорого...
тем более, если на украинских номерах, то штраф скорее всего не придет, а на арендной он будет светится в базе и при сдаче машины или чуть позже придет счет и ты будешь включен в список людей с неоплачеными штрафами и при следующей подачи документов на шенген с тебя спросят штраф или просто не дадут визу.
  • 0

#17
Kot_omega

Kot_omega

    КОТЯРА

    • Сообщений 2364
  • Имя:Кот
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ (не чипованый)
  • Гос. номер:II2238MI
  •  
  • Регистрация: 31.07.2006

Опубликовано 06 Июль 2010 - 19:40

Всем добрый вечер, наш отчет продолжается :sm3:

В Дюссельдорфе нас ждала двухкомнатная квартира, любезно предоставленная в четырехдневное пользование знакомыми, поэтому информации по гостиницам не будет;). Если быть точной, то квартира находится в пригороде Дюссельдорфа, Нойсе, ехать на трамвае до Королевской Аллеи, центрального бульвара в Дюссельдорфе, минут 30-35.



Проснувшись на следующий день, мы поехали в… конечно же, парк «Фантазия-ленд», так полюбившийся мне по прошлому путешествию :sm3: Практически сразу же отправились в мексиканский квартал в поисках самого полюбившегося по прошлому разу аттракциона - "Талокан" :sm12_:
Размещенное изображение

В этот раз на «Талокане» и в мистической Башне(свободное падение с ускорением :sm15: ) я прокатилась по три раза :sm15: :sm15: :sm15: !
Готовимся к тому, что будет дальше, талокан-малокан :sm16: :
Размещенное изображение

Поехали!
Размещенное изображение

До свиданья :sm16:
Размещенное изображение

А вот и снова мы!
Размещенное изображение

А вот на заднем плане и башенка, внутри которой тебя поднимают к потолку и опускают вниз с таким ускорением, что даже пристежки-ремни при падении вниз улетают куда-то вверх :sm16:
Размещенное изображение


Надо сказать, что наши друзья были не в меньшем восторге от парка, так что ожидания он оправдал на все сто! Очень понравились нам «местные жители» квартала «Старый Берлин» - прогуливающиеся дамы и господа
Размещенное изображение

Размещенное изображение

жестянщики ("Лужу, паяю, починяю!!!" :sm16: )
Размещенное изображение


продавщицы угля
Размещенное изображение


это все было так, как будто мы прошли сквозь временной портал и действительно очутились в старом Берлине!

А вот это, например, колея горок "Wenja's Fear and Force" - под куполом. И если присмотреться, то можно увидеть там вагонетку, которая громыхает по рельсам (На приличном скорости. Очень на приличной :sm16: ):
Размещенное изображение

А это карусель в квартале "Старый Берлин":
Размещенное изображение

Deep in Africa:
Размещенное изображение

Дружелюбный повар :sm16:
Размещенное изображение

Когда солнце начало клониться к горизонту, мы ощутили прилив жажды и необходимость пополнить свои энергетические ресурсы :sm16:
Размещенное изображение

Дворец Фенг-Шу в китайском квартале. Тоже аттракцион, построенный на мастерстве иллюзии. Довольно интересно, но максимум на пару раз:
Размещенное изображение

Вход в Вакобато, полудетский аттракцион :sm15: и лягушачий рай :sm16:
Размещенное изображение

Ну а это китайский квартал и почти вечер. Пора прощаться с парком!
Размещенное изображение

Все-таки он - необыкновенный... Для нас этот раз был вторым, и, честно говоря, я предполагала, что все может быть скучнее... Что ж, все было предсказуемо, разумеется, сюрпризов не было, но на каждом аттракционе ощущения были такими же сильными, как и год назад... Этот парк подарил нам ни с чем не сравнимые эмоции и просто море радости! А насколько продуманно, качественно, красиво и безопасно все устроено! Я просто в восторге! Мы в восторге :sm15:
В развлеченьях день пролетел незаметно, а вечером мы поехали на прогулку по ночному Дюссельдорфу, но об этом - в следующей части :sm3:
  • 0

#18
Мафия

Мафия

    Авторитет

    • Сообщений 1051
  • Возраст: 36
  • Имя:Андрей
  • Город:г.Владимир-Волынский
  • Авто:BMW 530D & Toyota Camry 2.5
  • Гос. номер:АС0055ВН
  •  
  • Регистрация: 27.12.2008

Опубликовано 06 Июль 2010 - 21:22

Sashko, Саш, Устилуг пункт пропуска легковых автомобилей, а Краковец эт уже по больше будет. Соответственно очередей может быть помеьше.ю но не факт. Но если надумате ехать через Устилуг, то всегда Вам рады. Встретим, нармим, напоим и спать положим!!!! :sm13: :sm16: Город у нас маленький и спокойненькийю

+ Могу устроить небольшую екскурсию по Зимновскому монастырю, эт километров 5 от Владимира-Волынского.

Kot_omega У меня такое ощущение что был я с Вами. Отчётик как всегда отпадный, немогу оторватся.

Изменено: Мафия, 06 Июль 2010 - 21:27

  • 0

bar.jpg

 

Ford Escort ? Opel Omega A ? Vectra C 1.9CDTI ? BMW E39 530D...

 

 

 


#19
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 06 Июль 2010 - 21:57

Мафия, пасиб, я подумаю, заманчиво ;)
Но у меня сейчас самый главный вопрос это получение виз :sm13:

Kot_omega, ждем об Амстердаме :sm16:

ps: Мафия, а Варшавку, доделали?
Слав, Вы ехали через Житомир-Ровно-Луцк? Или По верху?

В Краков мы приехали рано утром, где-то в полседьмого или даже чуть раньше, поселились в гостиницу под названием Demel (http://www.demel.com.pl/)

смотрю у них на сайте цена 295 злотых за двухместный, это, что меньше 10баксов получается :sm16:
  • 0

#20
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубликовано 06 Июль 2010 - 22:05

Kot_omega, Kot_omega, Аня, Слава, молодцы!!!!
Парк, конечно, для людей с хорошим вестибулярным аппаратом :sm16: :sm3:
Костехранилище наводит жуть :sm13:
Ждем продолжения увлекательного путешествия :sm1:

Kot_omega, ждем об Амстердаме :sm16:

А что там такого "особенного"? :sm15: :sm15:

Zebra
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#21
Мафия

Мафия

    Авторитет

    • Сообщений 1051
  • Возраст: 36
  • Имя:Андрей
  • Город:г.Владимир-Волынский
  • Авто:BMW 530D & Toyota Camry 2.5
  • Гос. номер:АС0055ВН
  •  
  • Регистрация: 27.12.2008

Опубликовано 06 Июль 2010 - 22:08

Мафия, пасиб, я подумаю, заманчиво ;)
Но у меня сейчас самый главный вопрос это получение виз :sm13:

Kot_omega, ждем об Амстердаме :sm16:

ps: Мафия, а Варшавку, доделали?
Слав, Вы ехали через Житомир-Ровно-Луцк? Или По верху?


смотрю у них на сайте цена 295 злотых за двухместный, это, что меньше 10баксов получается :sm16:


295 злотых * на 2.4 (по моему) = и того 708 гривен + -

Я в конце Июня ездил Луцк-Ровно-Житомир-Киев, дорога вродь нормальная, но всё ещё делают.
  • 0

bar.jpg

 

Ford Escort ? Opel Omega A ? Vectra C 1.9CDTI ? BMW E39 530D...

 

 

 


#22
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 06 Июль 2010 - 22:20

295 злотых * на 2.4 (по моему) = и того 708 гривен + -

да, сорри, не на тот курс глянул :ydirol:

Я в конце Июня ездил Луцк-Ровно-Житомир-Киев, дорога вродь нормальная, но всё ещё делают.

Я говорю о дороге Киев – Коростень – Сарны – Ковель (в апреле было идеал, но участок километров 30 перелазили...)
  • 0

#23
Мафия

Мафия

    Авторитет

    • Сообщений 1051
  • Возраст: 36
  • Имя:Андрей
  • Город:г.Владимир-Волынский
  • Авто:BMW 530D & Toyota Camry 2.5
  • Гос. номер:АС0055ВН
  •  
  • Регистрация: 27.12.2008

Опубликовано 06 Июль 2010 - 22:26

Sashko, По моему таки нормально, но этот участок так и остался. Мой кум постоянно ездит тудой.
  • 0

bar.jpg

 

Ford Escort ? Opel Omega A ? Vectra C 1.9CDTI ? BMW E39 530D...

 

 

 


#24
Kot_omega

Kot_omega

    КОТЯРА

    • Сообщений 2364
  • Имя:Кот
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ (не чипованый)
  • Гос. номер:II2238MI
  •  
  • Регистрация: 31.07.2006

Опубликовано 06 Июль 2010 - 22:27

Я говорю о дороге Киев – Коростень – Сарны – Ковель (в апреле было идеал, но участок километров 30 перелазили...)

Ехал по верху, 30 км участок пролетел 160+ иначе там колеса с резиной можно оставить, но я тогда был на 195/65Я15
  • 0

#25
Catdog

Catdog

    Поселенец

    • Сообщений 115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anna
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ
  •  
  • Регистрация: 10.10.2008

Опубликовано 07 Июль 2010 - 09:30

ПРОДОЛЖАЕМ ОТЧЕТ :sm18:
Итак, в парке развлечений день пролетел незаметно, а вечером мы поехали на прогулку по ночному Дюссельдорфу. Была пятница, и улицы были необычайно оживленными. Сфотографировать это дело мы, к сожалению, не смогли, так как сил хватило лишь на то, чтобы протиснуться к перевозному ларечку с Дюссельдорфским альтом, заказать четыре миниатюрных бокальчика и выпить их, постоянно следя за тем, чтобы нас не толкнули веселые немецкие парни, распевающие песни и опрокидывающие в себя один стакан пива за другим - вот такой
Размещенное изображение
В общем, пятница в Германии – день знаковый :sm15: Очень сложно найти тихое место, но мы очень старались) На одной из улочек старого города мы нашли кафе, которое, казалось, помнили по прошлому году. Мы знали о нем то, что его держат венгры, что находится оно примерно там, где находились в тот момент мы, ну и еще были воспоминания о том, как оно приблизительно выглядит изнутри. В тот вечер мы были уверены, что нашли именно то кафе. Правда, когда гостеприимный хозяин начал общаться с нами на русском, а потом подарил монетку Боснии и Герцеговины, меня обуяли легкие сомнения, но я решила, что в тот раз мы спутали его национальность :sm20: . А поели превосходно: заказали аутентичную немецкую свинину schweinhaxe, очень жирную, огромным куском. Вкусно, и подается со сладкой капустой с яблоками :sm18:
Размещенное изображение

Вечером, добираясь домой на трамвае (билет на четырехразовый проезд стоит 2.30 евро), увидели картину, потрясшую подпитываемое слухами о «культурном Западе» воображение: два парня, сидящие в трамвае напротив нас, спокойно потягивали пивко, причем уже по второй бутылке, удобно расставив их на маленький столик-подоконник. При этом на стекле трамвая четко виднелась картинка, запрещающая курение и распитие спиртных напитков. А один даже попробовал закурить – благо, не нашел зажигалки. Такие дела.

Суббота прошла под эгидой шопинга и Амстердама. С утра мы, во-первых, переобули «Сид» в новые 17-дюймовые диски и кумху, а потом отправились в торговый центр, а там, поверьте, было где разгуляться. Не буду утомлять подробностями шопинга, скажу лишь, что он был удачным. После обеда, уже часов в шесть, мы выехали в сторону Амстердама,
Размещенное изображение

чтобы погулять по нему вечером. Еще на подъездах к городу мы начали фотографировать.
вот цены на топливо
Размещенное изображение
(дизель внизу, ну, разобраться можно, фотка на ходу просто делалась :sm19: )

Вот такие домики украшают маленькие деревушки под Амстером
Размещенное изображение
А это самая настоящая мельница, между прочим, функционирующая :sm10:
Размещенное изображение

Финишная прямая до въезда в город. Интересный мост - мне издалека показалось, что на нем сидят исполинские чайки :sm10:

Размещенное изображение

Звукоизоляция на автобане
Размещенное изображение

В Амстердаме, как и в прошлом году, мы воспользовались очень удобной системой PARK+RIDE http://www.amsterdam...king/park-ride/
Сид мы оставили на Олимпийском стадионе, а сами доехали до центра города на трамвае - билетики выдаются туда и обратно на всех человек в машине. А сама парковка стоит 6 евро в сутки, что ну просто очень дешево. Так что всем рекомендую - транспортное сообщение отличное, и не нужно думать, куда приткнуть машину в центре. Да и зачем она там, в центре, все равно водить ее будет проблематично после правильной прогулки :sm16:
Доехав до центра, мы немного прошлись по улицам, посмотрели на каналы, как всегда тысячи велосипедов, привязанных к мостам и деревьям, потолкались в собирающейся к ночи толпе,
Размещенное изображение
сделали еще несколько снимков ночного Амстера - ведь, когда загораются фонари, обрамляющие каналы, и дома окутываются мягкой, теплой подсветкой, этот город превращается в настоящего красавца!
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

(FOR SASHKO :sm15: )Потом пошли искать кофе-шоп :rose:
Выбор был непрост, ведь их там огромное множество. Наконец решили зайти в первый попавшийся, но там, как назло, не оказалось свободных мест!!! Но, по крайней мере, мы подошли к киоску внутри, где продают вожделенные косяки :sm16: и ознакомились с прайсами) В том заведении марихуана в чистом виде стоила 3.5 евро за сигаретку. Приняли к сведению и пошли дальше.
Увидели зазывные вымпелы :sm16:
Размещенное изображение
Решили зайти. Кофе-шоп, в котором мы остановились, на входе был оснащен турникетом :sm12: (то есть совсем уже обкуренных сюда, видимо, не пускают). Сразу же на входе - киоск со всем ассортиментом. Нами были приобретены две сигаретки - одна чистая марихуана, другая с табаком. Обе по 2.5 евро, кажется. Прошли в зал, сели за столик. Увидели табличку "DRINKS NECCESSARY" (Напитки обязательны) и заказали себе соки, так как пиво было страшновато мешать с травой :sm16: . Ну, что - подрываем? :sm11:
Размещенное изображение


Страх и ненависть в Амстердаме :sm16:
Размещенное изображение

- Макс!
- Ммм?
- Тебе как?
- Да вроде отлично все :sm20:
- Угу... Ну ты тока не оборачивайся, а то еще больше заштырит...
Размещенное изображение

- Я в порядке!!!
Размещенное изображение

- Слава, что это у тебя на шее? Голова? :sm16:
Размещенное изображение

- Нет, все-таки правильно сделали, что зашли!
Размещенное изображение

(не подумайте, мы ее не бросили, это просто был перерыв :sm16: )
Размещенное изображение

Выйдя из кафе-шопа мы обратили внимание на то, что нам больше не пахнет травой на улице :rose: - принюхались наконец-то. Все встало на свои места, а еще жутко захотелось есть. Зашли в ближайшее кафе, заказали пиццу и - фиг бы с ним, пропадать, так пропадать - пива :ph34r:
Все пошло отлично, вот только разрезать пиццу все время забывали :rose: Но это мелочи.
Поели, потом зашли в тот первый кофе-шоп, где не было свободных мест, и купили еще косячков по 3.5 евро - для сравнения, так сказать :rose:
Потом пошли искать свой трамвай и оказалось, что все трамваи уже ушли :rose:
Поспрашивав у приветливых водителей автобусов, как нам добраться до нашего стадиона (как же они все-таки любят англоговорящих :sm15: :rose: ), мы нашли-таки транспорт, правда наши билеты с парковки там уже не проканали - ну это было ерундой по сравнению с перспективой не уехать ВООБЩЕ :sm15:
Приехали на парковку где-то часа в два ночи, а до дома было еще 200 километров :rose:
Как-то приехали, доползли до дома и забылись сном :sm16:
Вообще погуляли здорово, было очень весело, и, что прикольно, все-все-все запомнилось! :sm20:
А припасенные косячки мы решили покурить еще в Австрии, на лоне природы, так сказать :sm5:

Изменено: Catdog, 07 Июль 2010 - 09:33

  • 0
езжу на ЛУАЗике с Kot_Omega;)

#26
GB

GB

    minority report

    • Сообщений 3819
  • Возраст: 43
  • Имя:Глебs
  • Город:Dark Side of the Moon
  • Авто:фых-фых
  •  
  • Регистрация: 16.01.2003

Опубликовано 07 Июль 2010 - 09:46

вождение в нетрезвом виде. хранение, употребление и перевозка наркотиков.

какие интересные подробности Евротура вплывают в ходе рассказа :sm11:
Chaos, panic and disorder. My work here is done.

#27
Catdog

Catdog

    Поселенец

    • Сообщений 115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anna
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ
  •  
  • Регистрация: 10.10.2008

Опубликовано 07 Июль 2010 - 10:16

В воскресенье мы решили отдать должное Дюссельдорфу – гуляли по его центральной части, вокруг Кёнигс Аллеи
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Пообщались с утками :sm16:
Размещенное изображение

Полюбовались на вот такие столбы-афиши
Размещенное изображение

еще раз поднялись на телевизионную башню (высота - 180 метров)
Размещенное изображение

Размещенное изображение

А вниз смотреть было немного страшновато, хоть и стекло толстое... :sm14:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

*голосом Беара Гриллза* - Съемочная группа, за мной!!!
Размещенное изображение

увидели классные бронзовые скульптуры приматов на пути становления человеками :sm15:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Тесной группкой они расположились вокруг входа в ресторан бизнес-центра. Вот вроде бы скучное же здание, а поди ты, как его оживили! Я вспомнила свой бизнес-центр в Киеве, на пересечении улиц Новоконстантиновской и Хвойки (вдруг это кому-то что-то скажет :sm11: ), и подавила горестный вздох.

Погуляв по набережной, мы прошлись вдоль этих очень-очень красивых домов (не представляю, правда, как там внутри :sm16: )
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

мы углубились в улочки Альтштадта, полностью окунувшись в неподражаемую дюссельдорфскую атмосферу веселья и тусовки. Мы прошлись по нескольким главным, на наш взгляд, улицам, и Славины дядя с тетей, которые составляли нам компанию в этот день, повели нас в то самое кафе, что мы так пытались отыскать накануне. Как оказалось, безуспешно пытались :sm15: . Мы зашли совершенно в другое кафе, которое, нужно отдать должное нашей памяти, выглядело изнутри практически так же, как и венгерское, вот только столики стояли немного по-другому, да туалет находился не в том месте). Но мы не пожалели – ведь побывали в двух разных местах, и не прогадали.
Вот второе кафе, венгерское :sm15: :
Размещенное изображение

Урра, принесли еду! А Слава думает: "Ну и как я все это съем?"
Размещенное изображение

Ничего не поделаешь, надо стараться... Швайнхаксе - вещь суровая :sm3:
Размещенное изображение

- Подналяжем, парни, немного осталось!
Размещенное изображение

Изменено: Catdog, 07 Июль 2010 - 10:40

  • 0
езжу на ЛУАЗике с Kot_Omega;)

#28
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • Сообщений 6727
  • Возраст: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Опубликовано 07 Июль 2010 - 10:20

GB, :sm13:
да, да как хорошо что за форумом следит только наша "доблесная милиция" а не скажем .... австрийская :sm16:
  • 0

#29
Catdog

Catdog

    Поселенец

    • Сообщений 115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anna
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ
  •  
  • Регистрация: 10.10.2008

Опубликовано 07 Июль 2010 - 10:41

вождение в нетрезвом виде. хранение, употребление и перевозка наркотиков.

какие интересные подробности Евротура вплывают в ходе рассказа :sm15:

1. Про водителя никто не говорил ничего плохого :sm13:
2. Про косяки забудьте быстро :sm16:
  • 0
езжу на ЛУАЗике с Kot_Omega;)

#30
Catdog

Catdog

    Поселенец

    • Сообщений 115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anna
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ
  •  
  • Регистрация: 10.10.2008

Опубликовано 07 Июль 2010 - 11:54

ИДЕМ ДАЛЬШЕ

14 июня, понедельник. Мы отправляемся на юг Чехии, в Чешский Крумлов, куда нас начало тянуть сразу же, как только мы уехали оттуда в прошлом августе. Подъезжая к Крумлову с Востока, попадаешь на красивую лесную дорогу, которая изящно петляет между холмами Альпийского предгорья.
Размещенное изображение

Потом начинают попадаться очаровательные деревушки
Размещенное изображение

с ярмарочными шестами :ydirol:
Размещенное изображение


кучей солнечных батарей на большом автоцентре
Размещенное изображение

неизбывными кирхами
Размещенное изображение

и приглашением пособирать клубничку :sm52: Пока ты на поле - можно есть, сколько угодно. Вынос - платный :sm16:
Размещенное изображение

В воскресенье вечером, после недолгих раздумий и мучительной свободы выбора, мы остановились на пансионе «Вебер»,
Размещенное изображение

Размещенное изображение

который обошелся нам в 40 евро за ночь и просто очаровал своим радушным, очень приятным в общении хозяином, отличным месторасположением
(это сразу через дорогу от него :jump: )
Размещенное изображение,
превосходными номерами
Размещенное изображение

Размещенное изображение
и трогательной маленькой кухонькой, в которой утром подавали завтрак по цене 5 евро с человека. Скажу сразу, что завтрак был отменный! Вот вроде бы тоже Чехия, но почему же в Праге с этим так плохо, а здесь – так хорошо?!?
Вопрос риторический… Хотя наверное потому, что весь городок по духу ближе не к Чехии, а скорее уже к Австрии – ведь от Зальцбурга его отделяют 300 километров, а до границы совсем недалеко. Он очень чистый, ухоженный, игрушечный – «городок в табакерке», это первое сравнение, пришедшее мне в голову еще в прошлом году, и сейчас это впечатление только усилилось. Кстати сказать, в прошлый раз мы не останавливались здесь на ночлег, были проездом и на осмотр города потратили только три часа, не успев побродить по его улочкам, и поэтому не наткнулись на странные и причудливые пальцы, растущие из земли, или выпирающие из стен и служащие ручкой для дверей в музей, в котором их еще больше. Это – выдумка художника и скульптора Парала, предлагающего нетривиальный взгляд на оформление интерьеров вот такими элементами:

Размещенное изображение

Размещенное изображение


а вот сходные по духу его творчеству зверюшки :sm15:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Еще здесь есть уникальные магазинчики, в которых можно приобрести ремесленные товары Чехии, поделки, аутентичных кукол-марионеток, сувениры, игрушки и многое-многое другое.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Мы не обошли стороной и замок Крумлов

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Его охраняют три таких добрых молодца:
Размещенное изображение

Это деревянный макет башни замка, стоящий внутри нее
Размещенное изображение

Вид с башни :ydirol:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Стена замка
Размещенное изображение

на этот раз мы прошли по всей его территории – через внутренний дворик замка
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

И направились к королевскому парку, который мне лично не очень понравился. Нельзя отрицать его красоты, но он слишком подобранный, чопорный, геометрически точный… Я считаю, что красота таится в легком несовершенстве, небрежных штрихах, каком-то отклонении от нормы, полете фантазии, что ли…Мне показалось, что такая точность и прилизанность оставили личность этого парка в тени.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

А вот фонтан, наоборот, смог ее очень выгодно подчеркнуть.
Размещенное изображение

Размещенное изображение


Из заведений могу лично от себя посоветовать «У Швейка» - там хорошая кухня и очень умеренные цены. Скажем, если бокал пива в кафе вдоль реки (в тех, что от отелей и тех, что рядом с ними) может стоит целых 35 крон, что для Крумлова непостижимо дорого (для сравнения в Праге бокал Козла стоит 39 крон, но то ведь столица), у Швейка оно стоит всего 25. И в еде примерно такая же разница. А находится это кафе у лестницы, ведущей к замку Крумлов от главной площади с фонтаном, по правой стороне. Внутри нельзя курить до двух часов дня. Потом – можно.
Плотно подкрепившись, мы ввели в навигатор следующий пункт нашего маршрута и отправились в путь. Уезжая из Крумлова, я несколько раз обернулась…

Изменено: Catdog, 07 Июль 2010 - 11:57

  • 0
езжу на ЛУАЗике с Kot_Omega;)

#31
GB

GB

    minority report

    • Сообщений 3819
  • Возраст: 43
  • Имя:Глебs
  • Город:Dark Side of the Moon
  • Авто:фых-фых
  •  
  • Регистрация: 16.01.2003

Опубликовано 07 Июль 2010 - 12:49

все красиво
но куда вы столько кушаете?
или это все еще от кофишопа штырит? ))))))))))))
Chaos, panic and disorder. My work here is done.

#32
Kot_omega

Kot_omega

    КОТЯРА

    • Сообщений 2364
  • Имя:Кот
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ (не чипованый)
  • Гос. номер:II2238MI
  •  
  • Регистрация: 31.07.2006

Опубликовано 07 Июль 2010 - 19:32

все красиво
но куда вы столько кушаете?
или это все еще от кофишопа штырит? ))))))))))))

Ну а ты как думал :sm16:
И как это куда??? В карманы-пакеты и домой, наперед-то не наешься :sm16:

Изменено: Kot_omega, 07 Июль 2010 - 19:34

  • 0

#33
Sasha 33

Sasha 33

    Авторитет

    • Сообщений 12741
  • Имя:1
  •  
  • Регистрация: 26.11.2005

Опубликовано 07 Июль 2010 - 23:08

Catdog,

ИДЕМ ДАЛЬШЕ

так абищали тока 20-50 фотаг? :sm16: :sm16:
  • 0

#34
Catdog

Catdog

    Поселенец

    • Сообщений 115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anna
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ
  •  
  • Регистрация: 10.10.2008

Опубликовано 08 Июль 2010 - 09:15

Catdog,
так абищали тока 20-50 фотаг? :sm16: :sm16:

это ж очень образно :sm1:
  • 0
езжу на ЛУАЗике с Kot_Omega;)

#35
Catdog

Catdog

    Поселенец

    • Сообщений 115
  • Возраст: 40
  • Имя:Anna
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ
  •  
  • Регистрация: 10.10.2008

Опубликовано 08 Июль 2010 - 11:25

Нам предстояло проехать около 300 километров до следующего города на нашем пути – Бад Хофгаштайна, австрийского курортного городка и зимнего рая для горнолыжников. Мы забронировали два номера в пансионе с очень ассоциативным названием «Альпина»
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

по цене 31 евро в сутки плюс финальная уборка – еще 33 евро. Итого, если раскидать уборку на каждый день, а мы запланировали там три ночи, получилось по 42 евро в сутки. Конечно, если жить там неделю, то ежедневная доля уборки будет вообще казаться копеечной.
В пансион нужно было прибыть до семи часов вечера, о чем сообщалось на сайте букинга. Мы подъехали к нему без десяти семь. Судя по четырем машинам, припаркованным у дома, люди здесь были, но вокруг стояла тишина, а на звонок никто не отзывался. Спустя несколько секунд бесполезного нажатия на кнопку звонка, мы обратили внимание на белый конверт, приклеенный тонкой полоской скотча к деревянной двери. В пластиковом окошечке проглядывало редкое для австрийцев имя Вячеслав. Раскрыв конверт, мы прочли приветствие, узнали код к двери и наши номера. «Приходите утром», было написано внизу. Понятно, значит, хозяина сегодня уже нет. Зайдя в пансион, мы попали в какой-то темный предбанник, где стояла белая печь, а подле нее – лавка. Чуть подальше коридор разветвлялся – налево уходила лестница на верхние этажи, к номерам, прямо находились служебные помещения, а направо расположился ресторан. Мы решили полюбопытствовать и осмотреться немного. Люди по-прежнему не появлялись. Мы осмотрели весь ресторан, отметив стоящие на барной стойке бутылки шампанского, баночку с сахаром, крупы, чай, лежавшую возле печи зажигалку – «привет, вы здесь не одни», словно говорила она.
Поднялись на второй этаж по скрипучей деревянной лестнице, звук которой казался слишком громким в этом царстве тишины.
Номера нам очень понравились. В них есть маленькая кухонька с электроплитой, холодильником, посудомоечной машиной, кофеваркой, чайником и всей кухонной утварью – в коридорчике, но этого хватает – раздельный санузел, большая гостиная комната с плазменным телевизором, диваном, обеденным столом и старинным шкафом, спальня с удобной кроватью, тумбочками и еще одним шкафом. Практически двухкомнатная квартира, просто с маленькой кухней. Мы подумали, что здесь было бы очень здорово провести неделю, а то и две.
Практически сразу восторг сменился вначале легким, а потом уже более навязчивым чувством голода. Поскольку в ресторане никого не было (да что там в ресторане, нигде в округе не было ни души), мы решили съездить в супермаркет SPAR, замеченный нами по дороге к пансиону, чтобы закупить провиант и приготовить ужин. Но подъехав к супермаркету в начале восьмого мы увидели пустую стоянку и закрытые двери... Табличка гласила: рабочее время с 06.00 до 19.00. Мда. Тут из-за угла супермаркета показалась девушка с пакетом в одной руке и арбузом в другой. Она направлялась к единственной, кроме нашей, машине, припаркованной в углу стоянки. Подбежав к ней, я спросила, где можно разжиться какой-то едой. Девушка, прижимая к себе арбуз, ответила, что все уже закрыто, но можно попытать счастья на заправке. Туда мы и отправились. На заправке действительно оказался продовольственный магазинчик с, в общем-то, неплохим набором продуктов. Правда, как оказалось потом, стоили они в два раза дороже, чем в супермаркете. Мы «поставили галочку»: хочешь поесть, суетись пораньше.
Купив основной набор продуктов – помидоры, огурцы, сливочное масло, колбаса, сыр и хлеб – мы заплатили примерно 10-12 евро.

Вернулись в пансион, уже начиная привыкать к его безлюдности. Поели и где-то в девять часов вечера решили отправиться на прогулку по новому для нас городку. Минут через пять ходьбы наткнулись на домик с табличкой «Информационный центр», возле закрытого входа которого стоял автомат с сенсорным экраном. Мы почитали информацию о городе, увидели, что в нем есть термальный спа-центр (взяли его на заметку), открыли страницу в интернете с обновляющимися новостями города. Вернувшись к странице с ценами спа-центра, увидели внизу экрана слово drucken (распечатать). Нажали на него и замерли в ожидании. Очень громкое на фоне общей тишины урчание донеслось из утробы автомата, и из черной щели под экраном выполз листок. Впечатляет, если учесть вокруг тебя – лишь одни черные, закрывающие небо горы и пустой, какой-то вымерший город. Увидели вдалеке подсвеченную кирху, пошли в ее направлении, справедливо полагая, что там – центр, и, скорее всего, есть открытые кафе и живые люди. Но придя туда, мы обнаружили все ту же пустоту и тишину. Но: везде есть подсветка, все магазины, кажется, вот-вот отворят свои двери, а кафе будто бы работали минуту назад… Создалось такое ощущение, что все люди просто куда-то исчезли. Мы походили по пустым улицам, дошли до спа-центра под названием Alpen Therme, вернулись обратно. И за все время во всем городе нам встретилось два человека. Вот такие австрийские вечера.

На следующий день с утра мы наконец-то встретились с нашим хозяином, который взял с нас плату за все три дня, узнав, что мы хотим съездить в Зальцбург, посоветовал удобную парковку, даже распечатал карту, пожелал всего хорошего, собрался и снова куда-то уехал. Кстати, он оставил нам талончики на посещение термального бассейна в соседнем с нашим пансионатом отеле «Альпина», принадлежащем его родственникам. Бассейн небольшой, но хороший. Правда, немного с хлоркой все же. Вода – градусов 30-32.
Потом прогулялись, сделали несколько снимков гор
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Горный ручей под нашими окнами :sm11:
Размещенное изображение

Это тоже вид из наших окон на такую альпийскую долину
Размещенное изображение

Одна из сельских кирх в пелене дождя
Размещенное изображение

Река, в которую впадает наш ручеек
Размещенное изображение

После этого мы отправились на малую родину Моцарта. По дороге увидели замок, названия которого, к сожалению, не запомнили, будем восстанавливать его в памяти по карте, я так думаю... Понравился подход к выбору места строительства
Размещенное изображение

И снова он
Размещенное изображение

Наконец, мы доехали до своего пункта назначения. Зальцбург находится всего в пяти километрах от границы с Германией и представляет собой маленький живописный городок, с одной стороны к которому подступают горы, а с другой начинаются обширные равнины. Его население составляет около 150 000 человек, или даже меньше, но и уровень безработицы тут самый низкий по Австрии Большинство жителей заняты в туристической отрасли.
Самая красивая достопримечательность Зальцбурга, на мой взгляд, это крепость Хоэнзальцбург, видимая практически с любой точки города.

Размещенное изображение

Она построена на горе Фестунгберг (гора крепости), рядом с которой есть еще одна – Мёнхсберг (гора монахов). Ее строительство было завершено в 16-м веке.
Город отличает сочетание новых изобретений человечества со старинными традициями и привычками. По главной площади Резиденцплатц проезжают повозки, запряженные лошадьми, и вливаются в поток машин на соседней дороге; на башне собора звонит колокол, чей звук гармонично вливается в гомон туристов и мелодии мобильных телефонов; на улицах продают оригинальный зальцбургский шнапс в старинный бутылках с очень узким горлышком, а в магазинах – роскошные сувениры наших дней на любой вкус.
На площади есть вот такой красивый фонтан
Размещенное изображение

а еще, поближе к замку стоит новая инсталляция, которую местные жители в шутку прозвали «Барак Обама на шаре» :sm15:
Размещенное изображение

Здесь же, на левом берегу, находится и дом, где родился Моцарт. Желтенький, обычный домик. Но сфотографироваться на его фоне было святым делом))))).
Размещенное изображение

На правом берегу города расположен очень красивый парк Мирабель, рядом с ним – дворец. Гора Капуцинерберг, хоть и не высокая (214 метров над уровнем моря), но очень живописная, покрыта лесом, а наверху есть смотровая площадка. Подняться туда можно либо по дороге, либо по лестнице, ведущей вдоль построенных на склоне горы домиков – это дает ощущение «изнаночной» стороны города. В стороне от вершины расположена вилла Стефана Цвейга.

В Зальцбурге мы полакомились удивительно вкусным штруделем и замечательным кофе! А еще там везде продают большие и маленькие крендельки с разнообразными начинками и глазурью. Также там есть прикольная столовая быстрого питания NORDSEE, где мы попробовали сендвичи с потрясающе вкусной селедкой! Наверное, она там просто очень свежая :sm18:

Здание Зальцбургского университета. Он невообразимо старый... Очень красивое здание, просто огромное... Изучают филологию и естественные науки всякие-разные
Размещенное изображение

А этот монумент из всевозможных букв и символов находится во внутреннем дворе университета
Размещенное изображение

Центр города очень маленький, и на его осмотр у нас ушло всего часа два-три.
В этот же день мы посетили замок и парк Хельбрун, в котором стали свидетелями удивительного мастерства, чувства юмора и изобретательности!
В парк предлагают отправиться с экскурсией, в ходе которой вы узнаете, что такое wasserspiele (игра воды). К сожалению, поскольку англоязычных туристов было совсем немного, то гид рассказывал все на немецком, а нам сообщал лишь самую суть. Правда, на тот момент мы уже более или менее понимали, о чем идет речь :sm15: , но для подстраховки английский был все же нужен. Экскурсия началась у большого трапезного стола со стульями по бокам и одним стулом для хозяина или хозяйки замка. Из слов экскурсовода мы поняли, что принц и принцесса, живущие там, очень любили подшутить над своими гостями, и ради этого создали целую хитроумную систему трубок, форсунок и фонтанов, которые поливали ни о чем не подозревающих гостей водой! Так, во время еды из всех гостевых стульев начинали бить фонтанчики – прямо из центра, то есть народу в пятую точку, а к ним присоединялись струи и с боков – спасенья не было :ph34r:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Дальше нас провели по тропе вдоль ручья, на котором были забавные макеты, иллюстрирующие различные ремесла горожан (они выглядят, как театр, фото которого будет позже), а за ними - так называемый грот радуги
На потолок выведены форсунки, из которых брызжет вода по повороту рычага – в жаркий летний день это, наверное, очень приятно! И когда солнце светило в грот, в нем появлялась радуга. Отсюда и название. А на выходе нас ждал вот такой сюрприз
Размещенное изображение

В следующем гроте мы посмотрели на то, как мощная струя воды играет с увесистой короной, поднимая ее к самому потолку и грациозно опуская обратно.
А дальше нам показали кукольный театр, все персонажи которого приводятся в действие исключительно водой. Это – сценка из жизни средневекового городка, где каждый занят своим делом. А мы – разглядыванием того, что именно они делают
Размещенное изображение

Ну и другие водные штучки
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Входной билет в парк (16 евро) также дает право на посещение дворца. На входе выдают рацию, из которой льется негромкая музыка и рассказ о той или иной комнате – достаточно лишь нажать нужную кнопку, а это просто, потому что все залы пронумерованы. Дворец очень красивый, там собраны интересные картины, на которых изображены всякие живые диковинки, которые жили в садах и прудах принца и принцессы, есть специальная комната для музицирования с потрясающей акустикой, зал торжеств, и все, что полагается любому замку :sm302:

После посещения парка мы отправились домой, в Бад Хофгаштайн. Заехали в супермаркет (было раньше семи, мы об этом не забывали!)))), закупили продуктов на три дня (нам это обошлось примерно в 50 евро, но мы и с собой домой много чего привезли). Вечером после ужина мы снова пошли гулять в город и на этот раз обнаружили, что люди здесь все-таки имеются. На улице смеркалось, стрелки часов показывали полдевятого, и все кафе были практически забиты праздным людом. К слову о кафе – цены здесь примерно как в Германии: хороший кусок мяса обойдется где-то в 7-8 евро, отдельный салат – 4-5 евро, колбаски – около 2-3 евро, пиво в пределах от 2 до 3.5 евро.
Мы нашли австрийское пиво сладковатым и вкусным. Из особенно понравившихся могу отметить Stiegl и Zipfer. Ну, последнее-то можно покупать и у нас, но вот там у него совершенно другой вкус. Уже поздно вечером мы сидели в превосходно освещенном и безлюдном (я уже начала привыкать к этому) парке с красивым прудом, смотрели на горы и неспешно вели беседу о том, о сём. Это был очень хороший вечер, умиротворенный, тихий, замечательный отдых после посещения Зальцбурга и Хельбрунна. Вообще я уверена, что Австрия – это лучший выбор напоследок, потому что здесь ты отдыхаешь и телом, и душой, а это так нужно после остальных европейских стран! Поначалу, правда, я испытывала небольшой дискомфорт от высоких и черных гор, но потом разглядела кое-где огоньки подъемников, вырубленные просеки, камнепады и дорожки, и горы сразу будто придвинулись ближе, стали осязаемее, понятнее, а потому совсем не страшными.

Второе утро в Бад Хофгаштайне. Мы собираемся открыть нашим друзьям все прелести высокогорной дороги hochalpenstrasse. Отправляемся в путь, взяв с собой провиант для пикника – ну, знаете, чтобы поесть где-нибудь в кармашке за деревянным столиком, любуясь горами! В прошлый раз нам со Славой еды очень не хватало… По дороге к альпенштрассе погода была солнечной, воздух прогрелся настолько, что тепло было в одних футболках.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Когда мы въехали на трассу и начались крутые повороты, ползущие все выше и выше, градусы начали резко уменьшаться
Размещенное изображение
:sm17_:
Размещенное изображение
– более того, небо заволокли тучи, а на самой верхней точке – Эдельвейсе – началась мерзкая морось.
Размещенное изображение

Холодно было жутко, но, несмотря на это, мы добрались до последней стоянки, надели все, что можно было надеть на себя, и отправились по туннелям, в пешую прогулку. В туннелях было сыро и мокро под ногами, и цепенящий холод пронизывал до костей – никакая одежда не спасала. Да, на высоте 2500 метров в такую погоду несладко, теперь мы это знаем. К сожалению, и Йоханнисберг, и Гроссглокнер, явившие нам свои грозные и прекрасные лики в прошлом году, было плотно сокрыты пеленой туч, и не было никакой надежды на то, что ситуация изменится.

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Поэтому мы постояли немного на смотровой площадке и смылись оттуда поскорее.
Спускаясь вниз, мы отметили улучшение погоды, и остановились возле столиков на полянке, под которой бежала горная река. Пикник состоялся, правда, был недолгим :sm11: ну хоть как-то...

Вернувшись домой, мы решили прогреть косточки после Гроссглокнера и купили вечерние билеты в термальный спа-центр Alpen Therme http://www.alpentherme.com/. Цена – 18 евро и время с 7 до 10 часов вечера.
В стоимость билета входит посещение бассейнов с термальной водой, спуск на двух офигенных горках-трубах, физиопроцедуры, сауна, минеральная вода.

У входа тянутся бесконечные ряды раздевалок, есть туалеты и душевые, а дальше начинаются бассейны! Температура воды в бассейнах – 37 градусов. Из помещения можно выплыть на улицу, что мы и сделали. На тот момент температура воздуха была градусов 17-18, но в такой теплой воде было совсем не холодно! Только представьте себе – сидите вы на подводной лавке, по шею в восхитительно теплой воде, любуетесь заснеженными вершинами Альп, а тут еще вам в спину начинает бить подводный фонтанчик – массажер. Красота!
Потом мы отправились на горки. Их, как я уже говорила, две, одна труба побольше, другая поменьше. В большой можно спускаться просто так, а можно сесть на надувной круг с ручками и съехать медленнее – мы пробовали и так, и так. Без круга круче :ph34r: В большой трубе не очень большая скорость, но внутри красиво! Вначале просто светло, и поток воды несет тебя с ускорением вниз по извилистой, перевитой трубе, потом свет резко гаснет, и ты летишь в полной темноте, совершенно потеряв ощущение пространства, потом снова светлый участок, а дальше – темный, но с подсветкой в виде звезд на небе. Очень красиво! И еще там есть что-то вроде водопада, сквозь который ты пролетаешь.
Горка поменьше покорила меня окончательно и бесповоротно. Я отпустила поручень, увидев зеленый сигнал светофора, и… забыла, как дышать :sm12_:
Скорость там такая, что в первый раз просто не успеваешь понять, что произошло! Стоит ли говорить, что катались мы не по разу :sm13_:
Правда, в последний раз в узкой трубе меня пару раз хорошенько приложило к стенках, и на следующий день я щеголяла сбитыми локтями и щиколотками, но это не главное! :sm15:

В общем, удовольствия получили массу, прекрасно расслабились и отдохнули. А еще я подумала, что, скорее всего, по вечерам в городе нет людей потому, что все отдыхающие проводят их здесь :cool1: Ну это, конечно, одна из версий.

Пришел третий день, день отъезда. Мы неохотно покидали гостеприимный пансион и город… Странно, но проведенные здесь три дня показались парой недель, и к нашим «квартиркам» мы привыкли настолько, что казалось, будто мы всегда здесь и жили :sm13_:

Но ничего не поделаешь – нужно ехать домой, нам предстоит долгая дорога по венгерскому автобану – одному из лучших в Европе! В день отъезда горы порадовали нас прекрасной погодой - наверное, пытались загладить воспоминания о ленедящем Гроссглокнере...
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Изменено: Catdog, 08 Июль 2010 - 11:30

  • 0
езжу на ЛУАЗике с Kot_Omega;)




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых