Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Ремонт ABS Vectra B


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1
Leha23

Leha23

    Начавший говорить

    • Сообщений 4
  • Имя:Aleksey
  • Город:Киев
  • Авто:Opel VectraB 2000
  •  
  • Регистрация: 04.07.2006

Опубликовано 04 Июль 2006 - 20:40

Господа , посоветуйте!
Ситуация:Vectra B X18XE Загорается лампочка ABS ( соответственно ABS отключается)... началось год назад, было редко и периодически без видимых причин...последнее время все чаще и с тенденцией гореть и не тухнуть:(... Был на Фортуне , комп показал - ошибка в цепи питания реле ( судя по всему реле электрическое), естественно , ребята предложили менять блок ABS всего лишь за 1000 баксов... я так понимаю с работой.... недорого;)
Решил сам поковырятся: почистил подводящий разъем ( раз электрическое, то как учили в институте- проблема контактов ;)) самое интересное - помогло... на неделю:( и сейчас опять эта неисправность проявляется , к сожалению с периодической настойчивостью... надо отдать должное компьютерной диагностике! наверное точно проблемы с питанием внутри блока... поскольку, произодил такие эксперементы, как постучать по блоку ABS при потухшей при включении зажигания лампочке...сильно! тогда лампочка загорается...
Теперь сам вопрос - гидравлика и электроника визуально отдельные агрегаты, даже винтами друг к другу прикручиваются.... можно ли починить электрический блок ABS ( в плане , может поменять реле, пропаять печатную плату, при разрыве дорожки или что-либо подобное....) и где это можно сделать в Киеве?
Конечно, при условии, обеспечения гарантии безопасности в плане работы тормозов!
Всем спасибо за ответ!
  • 0

#2
strigub

strigub

    Ортодоксальный тракторист-сектант

    • Сообщений 1598
  • Возраст: 58
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев, сэло Позняки :)))
  • Авто:Opel Omega A 1992 г 23DTR Турбо+Интеркулер
  •  
  • Регистрация: 01.07.2003

Опубликовано 04 Июль 2006 - 20:51

Прежде, чем менять блок АБС за 1000$, замени реле защиты АБС,
или если руки есть, аккуратненько вскрой его и пропяй
внутри стабилитрон защиты. Должно помочь.
Я об этом тут уже не раз писал. Пройдись поиском по форуму.
Diesel power

#3
Leha23

Leha23

    Начавший говорить

    • Сообщений 4
  • Имя:Aleksey
  • Город:Киев
  • Авто:Opel VectraB 2000
  •  
  • Регистрация: 04.07.2006

Опубликовано 04 Июль 2006 - 21:54

Прежде, чем менять блок АБС за 1000$, замени реле защиты АБС,
или если руки есть, аккуратненько вскрой его и пропяй
внутри стабилитрон защиты. Должно помочь.
Я об этом тут уже не раз писал. Пройдись поиском по форуму.

Я об этом тоже подумывал... только вопрос - реле находится , я так понимаю . в черной коробочке к которой подходит разъем с питанием и инфой от компа.... , так эта коробочка крепится к блоку, гидравлическому, ABS и запаяна заводским методом...
ваше предложение отсоединить ( вроде , как присоединяется винтами) электрическую часть ABS , вскрыть черную коробочку , и исправить электрические цепи?
можно ли это выполнить без вмешательства в гидравлическую систему тормозов? и второй вопрос - может кто-то поможет со схемами или чертежами этого устройства...
  • 0

#4
strigub

strigub

    Ортодоксальный тракторист-сектант

    • Сообщений 1598
  • Возраст: 58
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев, сэло Позняки :)))
  • Авто:Opel Omega A 1992 г 23DTR Турбо+Интеркулер
  •  
  • Регистрация: 01.07.2003

Опубликовано 05 Июль 2006 - 13:23

Я об этом тоже подумывал... только вопрос - реле находится , я так понимаю . в черной коробочке к которой подходит разъем с питанием и инфой от компа.... , так эта коробочка крепится к блоку, гидравлическому, ABS и запаяна заводским методом...
ваше предложение отсоединить ( вроде , как присоединяется винтами) электрическую часть ABS , вскрыть черную коробочку , и исправить электрические цепи?
можно ли это выполнить без вмешательства в гидравлическую систему тормозов? и второй вопрос - может кто-то поможет со схемами или чертежами этого устройства...


Нет! Реле должно находиться под капотом в коробке со всеми релюхами. По крайней мере в Омеге так.
Посмотри на www.exist.ru его код, так ты его легко найдешь.
В черной коробочке находится собственно электрический насос и исполнительные соленоиды.
Сам блок управления АБС находится под водительским сидением, либо установлен справа на стойке
около ног пассажира.
Diesel power

#5
Leha23

Leha23

    Начавший говорить

    • Сообщений 4
  • Имя:Aleksey
  • Город:Киев
  • Авто:Opel VectraB 2000
  •  
  • Регистрация: 04.07.2006

Опубликовано 06 Июль 2006 - 13:42

Судя по всему на Вектре по другому... неисправное реле находится в черной коробке, прикрепленной к блоку(гидравлическому)ABS, о чем говорила и компьютерная диагностика . Добиться возникновения ошибки ( загорание лампочки неисправности ABS) можно постукивая или нажимания на эту черную коробку в районе электрического разъема. Так вот я имел ввиду возможность отремонтировать эту коробку .
  • 0

#6
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 20 Февраль 2007 - 14:36

Судя по всему на Вектре по другому... неисправное реле находится в черной коробке, прикрепленной к блоку(гидравлическому)ABS, о чем говорила и компьютерная диагностика . Добиться возникновения ошибки ( загорание лампочки неисправности ABS) можно постукивая или нажимания на эту черную коробку в районе электрического разъема. Так вот я имел ввиду возможность отремонтировать эту коробку .

Leha23, чем закончилась история с загоранием лампочки неисправности ABS?
У меня тоже иногда загорается лампочка при заведённом утром двигателе, но, как правило, тухнет после начала движения. Иногда тухнет после остановки (глушу двигатель и завожу снова).

Но это бывает раз в месяц-два... В целом - не беспокоит.

А волнуюсь я о пороге срабатывания ABS - коллеги, подскажите, этот порог как-то регулируется? :sm18:
Мне кажется, что у меня ABS мало того, что срабатывает с опазданем, так ещё и порог срабатывания высокий. Несколько раз на скользкой дороге экспериментировал (вдали от ограждений и других машин :sm3: ) - машину уже несёт, а ABS не срабатывает. Потом, то ли по мере сцепления с грунтом, то ли из-за задержки - ABS срабатывает. Правда вибрация не очень заметная (и отдача в педаль не очень сильная - другие водители говорят что у них гараздо заметнее вибрация педали).
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#7
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 09:47

коллеги, подскажите, ГДЕ можно КВАЛИФИЦИРОВАННО проверить работу системы ABS на Opel Vectra B???

Варианты программной проверки с внешнего компьютера, по-моему мнению, не могут в полной мере дать ответы о РЕАЛЬНОЙ работе этой системы, т.к. не могут смоделировать реальную дорожную обстановку и проверить работу датчиков ABS в реальности.

Предполагаю, что порог срабатывания и некоторые другие ВАЖНЫЕ параметры работы ABS поддаются проверке/настройке.
(в предыдущем посте описал ,что есть сомнения в корректности работы ABS на моём авто).
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#8
MiB

MiB

    Fan OPEL & DM ;)

    • Сообщений 52164
  • Возраст: 51
  • Имя:Виталий
  • Город:г.Харьков, Салтовка
  • Авто:Omega B, 2.5V6,98г.в.РКПП
  •  
  • Регистрация: 14.06.2005

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 10:09

Pentagon, ИМХО диагностика покажет исправность(или неисправность) датчиков и узлов АБС, а скорость сработки АБС завист от конкретных дорожных условий, свойств резины и состояния тормозов.

А если тебя несёт по льду, но колеса еще вращаються, то а какой сработке АБС может идти речь? Это тебе контроль курсовой устойчивости нужен, а не простой АБС(кстати который только с 98г.в. стал четырех контурным, а в 97г задние колеса срабатывали еще парой), а это уже на ОВЦ устанавливали...

Dream On... Dream On...

 


#9
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 23:51

Pentagon, ИМХО диагностика покажет исправность(или неисправность) датчиков и узлов АБС, а скорость сработки АБС завист от конкретных дорожных условий, свойств резины и состояния тормозов.

А если тебя несёт по льду, но колеса еще вращаються, то а какой сработке АБС может идти речь? Это тебе контроль курсовой устойчивости нужен, а не простой АБС(кстати который только с 98г.в. стал четырех контурным, а в 97г задние колеса срабатывали еще парой), а это уже на ОВЦ устанавливали...

То, что на работу ABS влияют конкретные дорожные условия, резина покрышек и состояния тормозов - понятно, но я тем не менее, хочу убедится в исправности ВСЕХ датчиков и в провильности работы схемы управления ABS.

Поэтому и спрашиваю об СТО, где можно пройти профессоинальную диагностику, проверку ABS.
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#10
MiB

MiB

    Fan OPEL & DM ;)

    • Сообщений 52164
  • Возраст: 51
  • Имя:Виталий
  • Город:г.Харьков, Салтовка
  • Авто:Omega B, 2.5V6,98г.в.РКПП
  •  
  • Регистрация: 14.06.2005

Опубликовано 22 Февраль 2007 - 08:38

Если б неработал или глючил любой из датчиков, или глючил блок управления то у тебя постоянно бы горела лампа АБС на приборке и небылоб сработки АБС ваще.

Dream On... Dream On...

 


#11
Serbio

Serbio

    Говорящий редко

    • Сообщений 7
  • Возраст: 39
  • Имя:Sergey
  • Город:Кировоград
  • Авто:Opel Omega B 2.5
  •  
  • Регистрация: 18.09.2008

Опубликовано 18 Сентябрь 2008 - 16:06

Ребята помогите, постоянно горит лампа АВS и TC на панели приборов и еще спидометр умирает после 5-го км дороги от момента начала движения на Омеге В 2.5... на диагностике говорят что это может быть блок управления-"мозги" глюканит но точно никто не знает.Может кто-нить стыкался с такой проблемой ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!Или где нормал мастер есть???
  • 0

#12
Serbio

Serbio

    Говорящий редко

    • Сообщений 7
  • Возраст: 39
  • Имя:Sergey
  • Город:Кировоград
  • Авто:Opel Omega B 2.5
  •  
  • Регистрация: 18.09.2008

Опубликовано 23 Сентябрь 2008 - 13:46

Если б неработал и ли глючил любой из датчиков, или глючил блок управления то у тебя постоянно бы горела лампа АБС на приборке и небылоб сработки АБС ваще.

у меня вот именно такая проблема--горит абс постоянно но само АБС работает...и еще горит ТС.


и еще, где можно найти схему блока управления ЕСU???
  • 0

#13
MiB

MiB

    Fan OPEL & DM ;)

    • Сообщений 52164
  • Возраст: 51
  • Имя:Виталий
  • Город:г.Харьков, Салтовка
  • Авто:Omega B, 2.5V6,98г.в.РКПП
  •  
  • Регистрация: 14.06.2005

Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 10:35

горит абс постоянно но само АБС работает...и еще горит ТС.

Не может АБС работать при аврийной индикаци...

...у АБС, ТС и спидометра отдельные мозги... Возможно залило их при мойке мотора... нужно начать с проверки состояния разъема...

Dream On... Dream On...

 


#14
opel020

opel020

    Начавший говорить

    • Сообщений 4
  • Возраст: 45
  • Имя:Rasul
  • Город:BAKU
  • Авто:Opel Vectra CD 2.0 Универсал
  •  
  • Регистрация: 10.01.2007

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 09:52

Привет,
Тоже самое у меня происходит - АБС и ТС загарают, тормоза работают но ест.АБС неработает. СТО сказали замени блок. Но я сомневаюсь что это от блока. Где находится реле АБС?
  • 0

#15
krenkel

krenkel

    Начавший говорить

    • Сообщений 1
  • Имя:Александр
  •  
  • Регистрация: 10.12.2009

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 08:42

я внесу свои 5 копеек в вашу копилку.
Не ругайте за ссылку на дружественный сат, но там я в картинках расписал как ремонтировать блок АБС на ОВБ

http://vectra-club.r...hp?f=60&t=82498

Кака раз именно то, что здесь и обсуждается
  • 0

#16
ПУШИК

ПУШИК

    Начавший говорить

    • Сообщений 4
  • Имя:ВИКТОР
  • Город:УКРАИНА ОДЕССА
  • Авто:opel vektra 1996г хачбэк
  •  
  • Регистрация: 09.07.2010

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 16:28

я внесу свои 5 копеек в вашу копилку.
Не ругайте за ссылку на дружественный сат, но там я в картинках расписал как ремонтировать блок АБС на ОВБ

http://vectra-club.r...hp?f=60&t=82498

Кака раз именно то, что здесь и обсуждается

извени у меня не работает сам движок абса .помогите
  • 0

#17
ПУШИК

ПУШИК

    Начавший говорить

    • Сообщений 4
  • Имя:ВИКТОР
  • Город:УКРАИНА ОДЕССА
  • Авто:opel vektra 1996г хачбэк
  •  
  • Регистрация: 09.07.2010

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 15:40

СПАСИБО ЗА ПОМОЩ АБС САМ ЗДЕЛАЛ РОЗОБРАЛ ДВИЖОК АБСА ПОМЕНЯЛ ПОТШИБНИКИ КРОМЕ ИГОЛЬЧИТОГО ТАКОГО НЕТ В ПРОДАЖЕ ЩЁТКИ ПОМЕНЯЛ .РАБОТАЕТ КАК ЧАСИКИ
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых