Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Как действовать после ДТП и как добится выплаты со страховой?

ДТП выплата Доминанта

  • Please log in to reply
132 replies to this topic

#1
salex

salex

    Авторитет

    • День Рождения!
    • сообщений 3193
  • Age: 34
  • Имя:Alexander
  • Город:Kyiv
  •  
  • Регистрация: 01.03.2008

Posted 10 September 2017 - 18:31

Ситуация.

В меня влетел мужик на Нексии, сначала он был на месте ДТП, но на момент прибытия полиции оставил свое авто с пробитыми колесами и свалил. Он виновник. Сфоткать его я завтыкал, только машину его и талон страховки. То есть, личность водителя не установлена, протокол не составили (не на кого). Полиция составила схему ДТП, записали мои объяснения. У меня автоцивилка Оранты, у Нексии - Доминанта  :faceoff: . В Оранте мне сказали, что поскольку Доминанта не есть участником прямого урегулирования, то решать мне все самому в Домин-те. Оранта только зафиксировала страховой случай. Полиция сказала мне обращаться в отдел следствия и дознания и отслеживать там ход всего. На какие там моменты обратить внимание?

В целом вроде понимаю свои действия дальше, но все-таки попрошу разъяснить, что дальше делать. Доминанта обязана зарегистрировать обращение мое и выполнить экспертизу машины для выплаты? После этого я могу приступать к ремонту? А потом уже через месяцы, когда через собственника авто найдут водителя и пройдет суд и признают его виновным, то Доминанта обязана будет сделать мне выплату? Могут ли в Доминанте морозится и отказывать в экспертизе до момента, пока суд признает их клинта виновным? 

Чуток усложняется ситуация тем, что моя машина зарегена на сестру родную, а она в Одессе живет. Тех.паспорт на ее девичью фамилию, страховка - соотвественно на новую. 


Edited by salex, 10 September 2017 - 18:32.

  • 0
Difficult takes a day, impossible takes a week.

#2
Sanyokk

Sanyokk

    Авторитет

    • сообщений 2891
  • Age: 27
  • Имя:Sanyok
  • Город:Вінницькі хутори
  •  
  • Регистрация: 11.07.2012

Posted 10 September 2017 - 20:53


В целом вроде понимаю свои действия дальше, но все-таки попрошу разъяснить, что дальше делать. Доминанта обязана зарегистрировать обращение мое и выполнить экспертизу машины для выплаты? После этого я могу приступать к ремонту? А потом уже через месяцы, когда через собственника авто найдут водителя и пройдет суд и признают его виновным, то Доминанта обязана будет сделать мне выплату? Могут ли в Доминанте морозится и отказывать в экспертизе до момента, пока суд признает их клинта виновным? 

 

Да,они примут заявление,но ремонтировать нельзя.Они не морозятся,а таков закон что экспертиза только после решения суда о признании их клиента виновным.


  • 0

В ігнорі - Vigors.


#3
salex

salex

    Авторитет

    • День Рождения!
    • сообщений 3193
  • Age: 34
  • Имя:Alexander
  • Город:Kyiv
  •  
  • Регистрация: 01.03.2008

Posted 10 September 2017 - 21:00

Да,они примут заявление,но ремонтировать нельзя.Они не морозятся,а таков закон что экспертиза только после решения суда о признании их клиента виновным.

 

Экспертиза авто для ремонта только после решения суда? Точно? Пока найдут виновника, и суд будет - это месяца через 3...

А независимую экспертизу я могу сам сделать, что бы приступить к ремонту, а потом ее предъявить?


Edited by salex, 10 September 2017 - 21:03.

  • 0
Difficult takes a day, impossible takes a week.

#4
d.@leks

d.@leks

    Авторитет

    • сообщений 7520
  • Age: 50
  • Имя:Алексей
  • Город:Полтавская губерния
  • Авто:Zafira 18 XER + ГБО
  • Гос. номер:BI1478ЕЕ
  •  
  • Регистрация: 18.05.2010

Posted 10 September 2017 - 21:31

Экспертизу делали до суда и заявление приняли тоже
  • 0

#5
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Posted 10 September 2017 - 21:55

Да,они примут заявление,но ремонтировать нельзя.Они не морозятся,а таков закон что экспертиза только после решения суда о признании их клиента виновным.

Ты ошибаешься.
Заявление примут сразу. Эксперта Моторка назначает в течение 10 дней, думаю, что у страховиков - тот же срок. Эксперт осмотрит, повреждения зафиксируют.

А вот считать действительно будут уже после решения: зачем себя утруждать, если не факт, что клиент виноват? Я вон в Моторку заглянул недели 3 назад (ДТП в конце марта), спросил посчитанную сумму, только цифры узнать. Они порылись, говорят: "Осмотр есть, но расчет не делали, поскольку решение суда о виновности второй стороны Вы не давали".

Ну и надо учитывать, что у второй стороны - Доминанта. Насколько я понимаю, они еле дышат. Тут уже есть варианты. ((

А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#6
salex

salex

    Авторитет

    • День Рождения!
    • сообщений 3193
  • Age: 34
  • Имя:Alexander
  • Город:Kyiv
  •  
  • Регистрация: 01.03.2008

Posted 10 September 2017 - 22:03

vlad9201,  мне нужно как-то с экспертом из Доминанты на сто поехать, ибо что бы показать, что стойку аммортизатора под замену, это все реально? 


  • 0
Difficult takes a day, impossible takes a week.

#7
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • сообщений 6727
  • Age: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Posted 11 September 2017 - 09:51

salex,

1. Заява в страхову.
2. Страхова призначає експерта ... якщо є приховані пошкодження то їхати з експертом на СТО. і там тикати пальцем

3. Далі буде суд .... бо виплата (не знаю за розрахунок, але виплата - точно) тільки після рішення суду. В твому випадку якщо винуватець втік то фіг його знає - не стикався.

 

Справку про ДТП забрав з поліції ? що там написано ?


  • 0

#8
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Posted 11 September 2017 - 09:56

В зависимости от того, где машина находится. Например, когда у меня была корма разбита, но машина была на ходу, то я в СК приехал, там обсмотрели, но поставили примечание "возможны скрытые повреждения". А после мартовского ДТП машина была не на ходу, но у Юстаса: так там сразу по необходимости снимали и откручивали, чтобы показать повреждения. Так что, в целом, тут я бы не переживал: осмотрят, что видно, проконтролировать ссылку насчет возможности скрытых и потом, если надо, эксперт еще раз приглашается, потому что вскрылись дополнительные проблемы.

 

Меня другое тревожит, сколько насчитают.

Допустим, если Доминанте - кирдык полный, то они могут считать нормально, понимая, что все равно не им платить, а Моторке. А если как-то еще плывут по течению, то не исключено, что могли бы посчитать максимально скромно, чтобы меньше заплатить.

 

Кроме того, если они реально уже "доходят", то как бы не сложилась дурная ситуация, когда их материалы осмотра похерились, а ты уже машину починил.

 

Тут все-таки хорошо бы поговорить со страховиками, которые знают кухню изнутри



Справку про ДТП забрав з поліції ?

зараз не видають вже


А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#9
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • сообщений 6727
  • Age: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Posted 11 September 2017 - 09:58

зараз не видають вже

прогрес ? електронна форма чи розшарили базу даних ?

 

salex, а загалом які пошкодження ? машина на ходу ?


  • 0

#10
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Posted 11 September 2017 - 10:00

прогрес ? електронна форма чи розшарили базу даних ?

а чорт його знає

реально не просто зараз не видають, а не видають вже давно

наскільки мені відомо Моторка/СК самостійно беруть відомості


А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#11
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • сообщений 6727
  • Age: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Posted 11 September 2017 - 10:17

наскільки мені відомо Моторка/СК самостійно беруть відомості

а на якій підставі ? якщо я невинуватий то мені ж здається і протокола на руки не дають. можу помилятись, нагадай пліз що у невинуватого має лишитись на руках (ну окрім не забраних прав ))) ).


  • 0

#12
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Posted 11 September 2017 - 11:05

Нічого не дають, на руках все, що й було: поліс, права, ТП

 

Ідеш у Моторку чи СК, пишеш повідомлення про ДТП, зазначаєш відомості про другу сторону: № авто, ПІБ, дані полісу (коротше кажучи, що знаєш), та й все. Це в інспекторів відразу на місці можна взнати.

В Моторці зараз взагалі є особистий кабінет постраждалого, то там можна подивитись навіть, що ти і коли подавав, скани документів. Так от довідки там немає. Фактично, наскільки я розумію, цей документ дійсно не є потрібним. Я пишу повідомлення і подаю заяву про виплату. Виплачують після рішення суду. Тобто, суд встановив і факт ДТП, і те, що я там учасником був, і визначив винного. На чорта та довідка?

 

А от довідку про минулі ДТП - я бачу пдф-ник в особистому кабінеті - Моторка сама взяла, це їм для розрахунку потрібно. І там дійсно є: коли, місце ДТП, друга сторона. Без всяких підписів чи печаток, але від МВС. Швидше за все, формується за даними бази МВС подібно до витягу з ЄДР.

 

 

А для подання повідомлення потрібно:

1. саме повідомлення встановленої форми заповнити

2. додати схему ДТП (не ту, яку малюють при оформленні, із замірами - а просто зовсім схематично)

3. копія прав

4. копія ТП

5. копія полісу

6. копія паспорту та ІНН


Edited by vlad9201, 11 September 2017 - 11:07.

А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#13
salex

salex

    Авторитет

    • День Рождения!
    • сообщений 3193
  • Age: 34
  • Имя:Alexander
  • Город:Kyiv
  •  
  • Регистрация: 01.03.2008

Posted 11 September 2017 - 11:43

Утром был в полиции. Инспектор заверил, что будут искать его и признают виновным, даже свидетеля не нужно, ибо тот чел сам ушел с места ДТП, мол, значит виновный, раз не стал на месте давать объяснения. Заплатит штраф 500грн. за админнарушение. Машина его - уже в базе розыска. Инспектор попросил не беспокоится и проявить терпение, мол, все решится норм.  :ukr:  Затем, когда я уже ушел, инспектор позвонил мне, сказал, что дозвонился до владельца, тот подтвердил, что был за рулем, но сейчас в командировке и прийдет в полицию 26 числа.

 

salex,

1. Заява в страхову.
2. Страхова призначає експерта ... якщо є приховані пошкодження то їхати з експертом на СТО. і там тикати пальцем

3. Далі буде суд .... бо виплата (не знаю за розрахунок, але виплата - точно) тільки після рішення суду. В твому випадку якщо винуватець втік то фіг його знає - не стикався.

 

Справку про ДТП забрав з поліції ? що там написано ?

Уведомление в своей и в Доминанте подал. Заявление на выплату будет сестра подавать как собственник потом уже. 

Доминанта предложила сегодня осмотреть, но поскольку там скрытые повреждения, то потом позвонит мне стр. коммисар (или эксперт, как он там) и договоримся сразу на СТО осмотреть. Обещали позвонить в течении 10 дней.

Справку о ДТП не дают уже вроде. Только схема ДТП, мои пояснення, и служебный рапорт.

 

Меня другое тревожит, сколько насчитают.

Допустим, если Доминанте - кирдык полный, то они могут считать нормально, понимая, что все равно не им платить, а Моторке. А если как-то еще плывут по течению, то не исключено, что могли бы посчитать максимально скромно, чтобы меньше заплатить.

 

Вот тут как бы сделать, что бы адекватно посчитал их агент?

 

 СТО же чисто, что бы поднять машину, снять что-то...Их мнение никак не учитывается же.

 

 

salex, а загалом які пошкодження ? машина на ходу ?

На ходу, но ударенное колесо имеет погнутую чуть стойку, ее под замену, возможно еще и поворотный кулак (как его можно согнуть?), по словам СТОшников, поэтому и схождение чуть и особо кататься не стоит.

 

 

 

А для подання повідомлення потрібно:

1. саме повідомлення встановленої форми заповнити

2. додати схему ДТП (не ту, яку малюють при оформленні, із замірами - а просто зовсім схематично)

3. копія прав

4. копія ТП

5. копія полісу

6. копія паспорту та ІНН

Да, как-то так. Все копии сами страховики делали.

 

vlad9201, а что, можно в Моторку подать уведомление и что бы она экспертизу делала? Опасаюсь, что Доминанта занижать будет, а хз как на это повлиять.


Edited by salex, 11 September 2017 - 11:48.

  • 0
Difficult takes a day, impossible takes a week.

#14
lame

lame

    Авторитет

    • сообщений 27633
  • Age: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Posted 11 September 2017 - 11:59

Заплатит штраф 500грн. за админнарушение.

интересно за шо?! :smile8: :blush:

за дтп - 20 (340грн)

за то, шо свалил - 15 (225грн)

или могут суммировать?!


  • 0

#15
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Posted 11 September 2017 - 12:14

за дтп - 20 (340грн)

20-25 нмдг = 340-425 грн. или лишение права управления.

за свалинг судья вполне может вжарить

 

 

 

или могут суммировать?!

не суммировать

это разные нарушения, поэтому составляется 2 протокола

оба нарушения рассматриваются судами: 124-я - поскольку в санкции есть лишение специального права, 122-4 - поскольку в санкциях есть работы или админарест

оба дела рассматриваются по месту админнарушения (276-я статья), значит оба пойдут в один суд.

 

и будет там минимум 340 + минимум 255

 

 

 

поворотный кулак (как его можно согнуть?

можно... мне после моего скользящего мартовского тоже меняли

 

 

 

а что, можно в Моторку подать уведомление и что бы она экспертизу делала?

нет

Моторка выступает на сцену, если виновник не застрахован, или СК признана банкротом... не просто не платит, а именно есть факт признания банкротом.

в твоем случае или СК, или независимый эксперт... другое дело, что надо, чтобы его заключение СК признала: вполне могут сказать: "мы посчитали, это и платим, а если вас не устраивает - идите в суд"... я не знаю, какие это конторы должны быть, чтобы СК не смогла бодаться: Сантодор, КНИИСЭ...

первый х.з., как считает: мне когда-то насчитали 14 100 с хвостиком, а СК насчитала и выплатила около 20! ниче так разница? не на 500-1000 грн., на треть.

а в КНИИСЭ еще пролезть надо и решить, чтобы сделали быстро... "дораха" (с. УОК)

 

но все-таки в этой части лучше со страховиками, боюсь, что "введу в оману"


Edited by vlad9201, 11 September 2017 - 12:17.

А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#16
salex

salex

    Авторитет

    • День Рождения!
    • сообщений 3193
  • Age: 34
  • Имя:Alexander
  • Город:Kyiv
  •  
  • Регистрация: 01.03.2008

Posted 11 September 2017 - 12:22

vlad9201, есть где подробности твоего ДТП? 

Как понимаю, независимая экспертиза не даст мне особо ничего, мне еще в моей Оранте сказали, что страховая не обязана принимать во внимание это...типа разве что для суда вдруг может оно.


  • 0
Difficult takes a day, impossible takes a week.

#17
lame

lame

    Авторитет

    • сообщений 27633
  • Age: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Posted 11 September 2017 - 12:38

20-25 нмдг = 340-425 грн. или лишение права управления.

(Вова, не гони и вообще ты мне должен за апдейт твоих проф.знаний :smile44: :sm13_: )

написанное тобой, мну сам так думал - заглянул на всякий случай в коап -

вилку убрали оставили только 20 или лишение :sm17_1:



минимум 255

впрочем как и за свалинг без вилки - просто 15 :sm17_2:

(ну и или работы\админ.арест)


Edited by lame, 11 September 2017 - 12:39.

  • 0

#18
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Posted 11 September 2017 - 12:47

(Вова, не гони и вообще ты мне должен за апдейт твоих проф.знаний )

а это не мои профзнания

открывай ЗУ "Про АТ"  :sm17_1:  :sm13_:



есть где подробности твоего ДТП? 

в смысле? и какого из?

у меня оно не одно было  :sm13_:  :sm13_:


А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#19
lame

lame

    Авторитет

    • сообщений 27633
  • Age: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Posted 11 September 2017 - 12:55

а это не мои профзнания

ты ж юрыст вроде (все, шо касается законодательства должон наизусть знать (до копейки) :sm13_: )

 

открывай ЗУ "Про АТ"  :sm17_1:  :sm13_:

так ты не юрыст - ты таварисч, еще и акционерный?! :smile8: :sm13_:

а как мну "поправлять", причем апшибачна, так первый... :blush:


Edited by lame, 11 September 2017 - 12:56.

  • 0

#20
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • сообщений 6727
  • Age: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Posted 11 September 2017 - 12:57

salex, ще одна цікава деталь про суд ..... з досвіду мого ДТП ... в судових документах ти (як постраждалий) не фігуруєш взагалі. тому данні (в інтернеті є список справ і призначений час) для пошуку справи треба вводити винуватця. і за місцем проживання.


  • 0

#21
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Posted 11 September 2017 - 13:00

ты ж юрыст вроде (все, шо касается законодательства должон наизусть знать (до копейки) )

я еще и врач-проктолог: могу в .опу да без мыла  :sm13_:  :sm13_:  :sm13_:  :sm13_:



і за місцем проживання.

ні

справи по адміністративці розглядаються за місцем вчинення... так що суд буде там, де ДТП було

 

в судових документах ти (як постраждалий) не фігуруєш взагалі. тому данні (в інтернеті є список справ і призначений час) для пошуку справи треба вводити винуватця

тут ти правий: справа буде у відношенні винуватця


А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#22
salex

salex

    Авторитет

    • День Рождения!
    • сообщений 3193
  • Age: 34
  • Имя:Alexander
  • Город:Kyiv
  •  
  • Регистрация: 01.03.2008

Posted 11 September 2017 - 13:01

vlad9201, ну про мартовское) 

 

Не хочется верить просто, что кулак у меня мог погнуться. Просто собираюсь ремонтировать сам и где дешевле, и не звать потом еще раз эксперта для обнаружения скрытых дефектов...

 

Maks2002, дякую. Ну постраждалою особою є сестра моя, як розумію, бо авто на неї зареєстровано. А за моральний збиток мені мабуть ніхто нічо не винен  :sm13_:


  • 0
Difficult takes a day, impossible takes a week.

#23
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Posted 11 September 2017 - 13:01

так ты не юрыст - ты таварисч, еще и акционерный?!

ладно, открывай еще ЗУ "Про ІСІ"  :sm13_:  :sm13_:


А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#24
salex

salex

    Авторитет

    • День Рождения!
    • сообщений 3193
  • Age: 34
  • Имя:Alexander
  • Город:Kyiv
  •  
  • Регистрация: 01.03.2008

Posted 11 September 2017 - 13:02

ні

справи по адміністративці розглядаються за місцем вчинення... так що суд буде там, де ДТП було

 

Так, це так, інспектор сьогодні сказав, що суд точно буде в Печерскому районному суді, бо ДТП у Печерському районі.


Edited by salex, 11 September 2017 - 13:03.

  • 0
Difficult takes a day, impossible takes a week.

#25
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Posted 11 September 2017 - 13:02

ну про мартовское) 

да не, чего там особо подробного

 

говори, что интересует


А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#26
lame

lame

    Авторитет

    • сообщений 27633
  • Age: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Posted 11 September 2017 - 13:10

я еще и врач-проктолог: могу в .опу да без мыла  :sm13_:  :sm13_:  :sm13_:  :sm13_:

ты прям как в анекдоте "я не гинеколог, но посмотреть могу" (с)

могу и нужно таки разные весчи... :ad_new:

от тебя, в отличии от проктолога, в опе хоть с мылом, хоть без, - пользы немного... :smile44:


  • 0

#27
salex

salex

    Авторитет

    • День Рождения!
    • сообщений 3193
  • Age: 34
  • Имя:Alexander
  • Город:Kyiv
  •  
  • Регистрация: 01.03.2008

Posted 11 September 2017 - 13:10

vlad9201, просто визуально хотел глянуть, насколько сильно ударили, что кулак погнули.


  • 0
Difficult takes a day, impossible takes a week.

#28
lame

lame

    Авторитет

    • сообщений 27633
  • Age: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Posted 11 September 2017 - 13:14

тут ти правий: справа буде у відношенні винуватця

ну да, он же виноват перед державою, соответственно коапом...

(там даже наказания прописаны)

а пострадавший только через страхование решает возмещение

и только если уж его не устраивает, то наверное может идти в суд,

но то уже будет другая "справа"... так?!


  • 0

#29
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • сообщений 6727
  • Age: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Posted 11 September 2017 - 13:21

salex, чесно я не знаю термінології )) тут ще є таке поняття "вигодонабувач". так от сестра твоя як власник авто і особа на яку оформлена страхівка точно є вигодонабувачем. а от чи постраждалосю особою - незнаю.


salex, суть суда над винуватцем - встановити факт ДТП і його винуватість. після цього (завершеної справи) вже всі інші справи ... а ще один момент ... після винесеня рішення по справі (над винуватцем), витяг про рішення суду можна бюуде взяти не раніше 15 днів (робочих здається) які даються на оскарження рішення суду винуватцем.

так що цей дощ надовго ((( у мене все тривало десь 5місяців ((( але в мене і машина була не находу. хоча чесно кажучі моє авто після огляду експерта нвкого вже не цікавило.

 

тому я б на твому місці дочекався огляда експерта, ретельно б все з ним оглянув і проконтролював  його звіт.  дочекався б реєстрації судової справи (і призначення судді)  на винуватця . і тоді вже б ремонтував машину.

бо як на мене оскаржувати виплату страхової буде дорожче коштувати ніж можливий виграш від оскарження. ну це так ІМХО ділетанта в справах ДТП.


  • 0

#30
salex

salex

    Авторитет

    • День Рождения!
    • сообщений 3193
  • Age: 34
  • Имя:Alexander
  • Город:Kyiv
  •  
  • Регистрация: 01.03.2008

Posted 11 September 2017 - 13:32

а пострадавший только через страхование решает возмещение

и только если уж его не устраивает, то наверное может идти в суд,

но то уже будет другая "справа"... так?!

Да, отдельная, если я захочу на него подать в суд, например, если страховка мало покроет. Сначала государство против него, что бы признать виновным.

 

 

тому я б на твому місці дочекався огляда експерта, ретельно б все з ним оглянув і проконтролював  його звіт.  дочекався б реєстрації судової справи (і призначення судді)  на винуватця . і тоді вже б ремонтував машину.

бо як на мене оскаржувати виплату страхової буде дорожче коштувати ніж можливий виграш від оскарження. ну це так ІМХО ділетанта в справах ДТП.

 

Да страховая и моя, и его говорят, что могу ремонтировать после экспертизы и узгодження суммы, как-то так. Хотя еще бы с юристом проконсультироваться.


  • 0
Difficult takes a day, impossible takes a week.

#31
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Posted 11 September 2017 - 14:25

просто визуально хотел глянуть, насколько сильно ударили, что кулак погнули.

нет ничего проще

 

https://drive.google...bHF1VFpSUGFzTXM

 

https://drive.google...NEpERTdfd1RGYVk

 

 

ну да, он же виноват перед державою, соответственно коапом... (там даже наказания прописаны) а пострадавший только через страхование решает возмещение и только если уж его не устраивает, то наверное может идти в суд, но то уже будет другая "справа"... так?!

ну, как бы и да, и нет

он не перед государством нарушитель, а уж тем более не перед документом (КоАП)

 

Стаття 1. Завдання Кодексу України про адміністративні правопорушення

Конституції і законів України, поваги до прав, честі і гідності інших громадян, до правил співжиття, сумлінного виконання своїх обов'язків, відповідальності перед суспільством.

 

 

Имело место нарушение на транспорте. Нарушение ПДД, по сути, является нарушением установленного правопорядка. Вот полиция или суд (в зависимости от нарушения) и устанавливают, имело ли место нарушение, чем вызвано и виновато ли лицо в этом нарушении.

В случае же ДТП дополнительно появляется ущерб, который возмещается в порядке уже гражданских отношений и именно виновником. Вот постановление суда по админделу и становится не требующим доказательства фактом, определяющим вину в дтп конкретного лица. Т.е. пострадавший начинает доказывать только сумму ущерба.

 

Поэтому, формулировки не точные, но по сути - верно: два хоть и взаимосвязанных, но разных дела.



раніше 15 днів (робочих здається)

10 і календарних


А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#32
lame

lame

    Авторитет

    • сообщений 27633
  • Age: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Posted 11 September 2017 - 15:02

он не перед государством нарушитель, а уж тем более не перед документом (КоАП)

дык, "государство это я" (с) :sm13_:

Нарушение ПДД, по сути, является нарушением установленного правопорядка.

в смысле мы выбираем органы законодательной\исполнительной власти,

которые затем от нашего имени устанавливают это самый правопорядок

и следят за его исполнением...

 

Поэтому, формулировки не точные, но по сути - верно: два хоть и взаимосвязанных, но разных дела.

спасибо, кэп :hi:


  • 0

#33
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Posted 11 September 2017 - 15:10

дык, "государство это я" (с)

а шо ж ты тогда такой бедный?  :sm13_: 

 

в смысле мы выбираем органы законодательной\исполнительной власти,

наверное, можно и так сказать... но поскольку нас особо не спрашивают, то по словам "мы выбираем" я диагностирую у тебя серьезно завышенную самооценку  :sm13_:  :sm13_:


А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#34
lame

lame

    Авторитет

    • сообщений 27633
  • Age: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Posted 11 September 2017 - 15:19

а шо ж ты тогда такой бедный?  :sm13_:

 

наверное, можно и так сказать... но поскольку нас особо не спрашивают, то по словам "мы выбираем" я диагностирую у тебя серьезно завышенную самооценку  :sm13_:  :sm13_:


  • 0

#35
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Posted 11 September 2017 - 15:31

lame:drinks:  


А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 





1 user(s) are reading this topic

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых