Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Паркувальна лінза (лінза Френеля)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1
Schnauzer

Schnauzer

    Старожил

    • Сообщений 264
  • Возраст: 41
  • Имя:Сергій
  • Город:Харків
  • Авто:OZA 1.8, 2003г
  •  
  • Регистрация: 09.05.2021

Опубликовано 23 Ноябрь 2021 - 18:29

Паркувальна лінза (лінза Френеля)

 

PVC лабуда, що клеїться на заднє скло та дозволяє бачити нижче лінії скла.

Знайшов навіть одне давнє згадування на форум в темі про Опель Сombo. Значно дешевша за камеру чи парктронік(по першим посиланням з алі десь від 140 грн при безкоштовній доставці), читав непогані відгуки на драйві.

Той факт, що їх майже немає в продажу по Україні і що майже не бачу їх на інших машинах- приводить до думок, що це якесь лайно с нюансами. 

 

Якщо хтось користується/користувався поділіться враженнями :ad_new: .
Чи може бачив в кума чи сусіда.


Изменено: Schnauzer, 23 Ноябрь 2021 - 18:50

  • 0

#2
sapphir

sapphir

    Авторитет

    • Сообщений 2862
  • Возраст: 45
  • Имя:Саша
  • Город:Львов
  • Авто:ОВЦ 2.2 АТ 2003
  •  
  • Регистрация: 30.04.2011

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 07:21

Как раз минивенам и пирожкам эта приблуда и подходит, на старых апаратах видел их и, возможно, даже заводские. Товарищ на Зафире А тоже о ней думал но пока дальше "хотелки" не продвинулось. 

Что такое задняя камера с отдельным экраном - тоже проходил, лучше за эти деньги купить парктроник задний который просто пикает с разной частотой.

А на счёт того что не видишь на других авто - у меня на всех моих машинах вклеены сферические поверх родных зеркал заднего вида. И не цацки чуть больше гривны металлической размером 1"-1.5" а с водительской 3" а на пасажирское 4". Да, такой размер закрывает больше половины штатного - но мне удобно, я в них вижу полностью заднее колесо и могу к бардюру парковаться задом буквально "в притирку" любой стороной. Когда сажусь на машину без этих сфер - кажется что зеркал просто нет учитывая что они могут показать  :ad_new:  Поэтому думаю тут всё индивидуально и дело привычки - единственное, как я думаю, смотри на размеры кроме отзывов. Если узкоплёночные предлагают эту линзу 10на 10 а смотреть ты в неё будешь с достаточного растояния - смысла в ней думаю особо не будет. А вот если она 20*20 и более - ну шансы что то увидеть думаю повысятся  :ad_new:


  • 0
Реклама в подписи запрещена!

#3
nick6482

nick6482

    Авторитет

    • Сообщений 2836
  • Возраст: 55
  • Имя:Николай
  • Город:г. Харьков
  • Авто:Opel Insignia Sports Tourer 2.0 CDTI
  •  
  • Регистрация: 15.03.2009

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 08:32

У сотрудника на Subaru Forester такая штука висит.

Покупал на алиэкспрес, долго двигал по стеклу, пока нашел для него подходящее место - чтоб и задний вид не перекрывало и чтоб в линзу все было видно.

Он доволен.


  • 0

#4
Schnauzer

Schnauzer

    Старожил

    • Сообщений 264
  • Возраст: 41
  • Имя:Сергій
  • Город:Харків
  • Авто:OZA 1.8, 2003г
  •  
  • Регистрация: 09.05.2021

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 09:49

sapphir, nick6482 спасибо, значит буду попробовать.

На алиэкспресс видел только в одном размере 20Х25см и похоже, что у всех продавцов одно и тоже фото товара:).
=
гипотетически больше хотел бы камеру, в варианте с 2-дин магнитолой, но пока не готов резать под нее

панель.
Парктроники тоже ведь глючат? то вода затекает в датчики, то еще что то, только когда не работает камера- это сразу понятно, а по парктроникам может стать понятно, лишь когда упрешься в чужую машину :ad_new:.

 


  • 0

#5
vito89

vito89

    Авторитет

    • Сообщений 1337
  • Возраст: 34
  • Имя:Володимир
  • Город:Тернопільська область.
  • Авто:OOB 1996 X20XEV ГБО4 275 000...
    хороша Амего (с) Любомир
  •  
  • Регистрация: 24.10.2012

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 10:45

Підпишусь, також цікаво.

Парктроники тоже ведь глючат?
  в себе парктронік сам ставив, так буває при морозі чи вискій вологості глючило разів 10 за 5 років, але глюк полягав у тому, що піщало так, ніби ти близько до перешкоди, а не так, щоб була перешкода, а він мовчав.
  • 0

Ніколи не пробуйте спорити з дебілом...бо можете опуститись до його рівня, де він задавить вас своїм досвідом

 

Отих, від кого йде наруга три категорії всього: мій ворог, ворог мого друга та ще друг ворога мого.

 

Слава Україні!

ab270626.gif
 

#6
sapphir

sapphir

    Авторитет

    • Сообщений 2862
  • Возраст: 45
  • Имя:Саша
  • Город:Львов
  • Авто:ОВЦ 2.2 АТ 2003
  •  
  • Регистрация: 30.04.2011

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 15:08

Было два вида штатных парктроников, так сказать верх и низ рынка - на А6 только пищал с разной частотой, на Чери КуКу стоял на задней двери и кроме звука давал индикацию которую видно было в салонном зеркале. К работе что того что другого вопросов небыло, китайца ещё и принудительно можно было отключить. А вот доставная камера мало того что снимала только кусок бампера так ещё и вымахивалась пока не умерла. 

Да, расматривали для Зафиры 1дин магнитоллу но не то с выездным экраном не то с экраном 1.5 дин который типа выступал за габариты. В районе 120-150 баксов. Надо у товарища спросить - я ему ссылку давал но после вакцинации память уже не та и просто не вспомню  :sm12_:


Изменено: sapphir, 24 Ноябрь 2021 - 15:10

  • 0
Реклама в подписи запрещена!

#7
molodec

molodec

    Авторитет

    • Сообщений 6220
  • Возраст: 51
  • Имя:Ruslan
  • Город:Днепр
  • Авто:Pony car
  •  
  • Регистрация: 02.01.2009

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 15:24

 

Підпишусь, також цікаво.

 

 

  в себе парктронік сам ставив, так буває при морозі чи вискій вологості глючило разів 10 за 5 років, але глюк полягав у тому, що піщало так, ніби ти близько до перешкоди, а не так, щоб була перешкода, а він мовчав.

 

такая же фишка


  • 0

#8
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович

    мастер-ломастер

    • Сообщений 8781
  • Возраст: 56
  • Имя:Дмитрий
  • Город:которого больше нет, под Харьковом
  • Авто:ASTRA G, Z1.6ХЕР 07 ГБО Zavolli
  •  
  • Регистрация: 06.05.2009

Опубликовано 24 Ноябрь 2021 - 15:52

Установлена и камера и парктроник на 4 датчика. За 13 лет ни разу не глючил. Парктроник иногда не может видеть из за малой отражаемости тонкие предметы. Арматура или трубка от заборчика.

Камера врезная в бампере. Слепая зона 20 см до бордюра. Как раз чтобы подойти к багажнику. Монитор 9.5"


 
stopkadr_2016.png        %D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%


#9
grayplus

grayplus

    Авторитет

    • Сообщений 2078
  • Возраст: 48
  • Имя:Игорь
  • Город:корабелов и красивых женщин
  • Авто:Omega B Caravan X20XEV AT
  • Гос. номер:ВЕ9752ВА
  •  
  • Регистрация: 27.05.2011

Опубликовано 05 Декабрь 2021 - 23:03

Є на ООБ караван, наклеїв на праву сторону скла ляди. Позицію довго не шукав - приліпив за пару хвилин на мильну воду і поїхав. Так вже років 8 і висить.

Не те щоб без неї було невозміжно, але допомагає - огляду не заважає абсолютно, при цьому через салонне дзеркало заднього огляду видно асфальт приблизно у 30-35 см від заднього бампера. Про витрачених 10 баксів вже давно забув, навіть інколи думаю, що варто було купити ще одну - на лівий бік.


  • 0

Якщо вам через дорогу перейшла чорна кішка, то це лише означає, що вона кудись іде. От і не робіть нервів ні собі, ні тваринці.


#10
Schnauzer

Schnauzer

    Старожил

    • Сообщений 264
  • Возраст: 41
  • Имя:Сергій
  • Город:Харків
  • Авто:OZA 1.8, 2003г
  •  
  • Регистрация: 09.05.2021

Опубликовано 01 Февраль 2022 - 19:42

Проїздив мабуть півтора місяця, добре видно, подобається, значно допомагає з паркуванням.
У своєму бортовичку, жалівся що кондендсат затікає за лінзу і здається, що нитки обігріву задньго скла їржавіють, утворюются руді плями. Так ось, сьогодні - кілька ниток саме під лінзою перегоріло :ac:


  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых