Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Автопробег по США, Мексике, Никарагуа, Гондурас - декабрь 2007 -январь 2008путешествие - виза, аренда машины, GPS, проблемы, советы


  • Для того щоб відповісти, спочатку зайдіть на форум
53 відповідей в темі

#1
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубліковано 26 грудень 2007 - 15:34

P.S. теперь, по возвращении в Киев, я буду постепенно дописывать описание своей поездки по США, Мексике, Никарагуа и Гондурасу.
А так же буду добавлять фотографии (их очень много, но некоторые, по моему мнению более интересные, буду выкладывать в этой ветке форума).


Кого заинтересует, можете прочитать мои путевые заметки в этой ветке ниже - где-то около 5-ти разделов (сразу не могу всё написать, поэтому текст будет постепенно добавляться описаниями интересных мест и приключений).

Ссылки на разделы из разных стран:
1. США - прилёт в Сан-Франциско, поездка по винной долине Napa, в Сакраменто 27.12 - 29.12.2007.
2. США, Мексика - поездка на Lake Tahoe (California), Carson-city, Beatty, Death Valley, Las Vegas (Nevada), в Los Angeles, в Мексику 30.12.2007 - 5.01.2008.
3. Никарагуа - прилёт в Манагуа, аренда машины (история ещё та :sm15: ), поездки по стране (Масая, Гранада, Леон, Чичилальпа, Чинандега), вулканы, озера, океан и т.п.) 7.01 - 15.01.2008
4. Гондурас - поездка из Никарагуа в Гондурас и обратно 16.01 - 18.01.2008
5. Никарагуа, США, Киев - последние дни в Никарагуа, возвращение в США, перелёт домой в Киев, итоги поездки, бюджет поездки 19.01 - 21.01.2008
6. Последствия поездки - усталость ...
7. Отзывы о GPS навигаторе EAGLE S900 - здесь.

26.12.2007 Киев
Добрый день соплеменники.

Я планирую поездку по США и странам Центральной Америки в январе 2008.

1. Сначала лечу в США на неделю (Калифорния, Сан-Франциско) - вылетю завтра, 27 декабря.
Планирую там арендовать машину и проехаться в Лос-Анджелес и по округе (Невада и т.п.).

2. А потом запланирован перелёт в Коста-Рику (или Никарагуа) и дальнейшее изучение достопримечательностей этих и соседних стран.
Скорее всего сначала полечу в Сан-Хосе (Коста-Рика), и от туда буду подниматься вверх: сначала Никарагуа, потом Гондурас и, если будет время, хочу заехать в Сальвадор или Гватемалу.
Посещение Гондураса - это как дань уважения "второй Родине" каждого жителя ex-USSR :sm15:
http://www.exotic-tr...ru/honduras.htm
http://www.exotic-tr...u/nicaragua.htm
http://www.exotic-tr...u/costarica.htm

В Никарагуа надеюсь путешествовать со своим одногруппником по КПИ, гражданином Никарагуа, оставшимся жить в Киеве. Но он полетит в Никарагуа (или Коста-Рику) другим путем, минуя США (куда ему не дали визу). Должны встретиться в Никарагуа 6 или 7 января 2008.

А потом домой! В конце января вернусь в Киев. Надеюсь живым и здоровым.

Вопросы:
1. Мне дали на временное пользование китайский "чудо" прибор GPS навигатор EAGLE (модель S900) . Вроде-бы на базе Windows CE. Это не КПК, а чистый GPS навигатор, хоть и на базе КПКшной операционной системы - www.eagle-tungyung.com
На нём установлена "почти лицензионный" софт iGO.
Кто-то знает, вдруг его можно как-то "проапгрейдить" этот аппарат до уровня КПК (выход в интернет и т.п.) ??

2. Где найти карты США, Никарагуа, Коста-Рики, Гондураса, Гватемалы, Сальвадора - где скачать? И какой формат карт? (какое разрешение файлов? я слышал ,что для разных систем свои карты).
Как эти карты закачивать в устройство? (есть SD флешка в навигаторе и мини USB разъём). Извините, но никогда не пользовался подобными устройствами... Может есть какой-то сайт с "ликбезом" по использованию GPS навигатором?

P.S. Я уже зарегистрировался на сайте http://4pda.ru , но в теме карт для iGO http://4pda.ru/forum...showtopic=36010 не удалось найти карт Никарагуа (Nicaragua) и Гондурас (Honduras) :sm15:

Пробовал искать и по расширению файлов с картами в Google (*.flb), но пока я не нашёл карт Центральной Америки для iGO :sm13:

3. Кто-то имеет опыт аренды автомобилей если планируется перемещение между странами - нужно ли менять машину в каждой стране или, если у фирмы HERTZ к примеру, есть офисы в каждой стране (по моему маршруту), то можно пользоваться одной машиной?? Это ещё полезно по финансам - аренда машины на более длительный срок стоит дешевле (в расчёте на один день).

3. Если нельзя на машине переезжать в другую страну, то как вернуть машину, если доехал до границы страны? Наверное должен быть офис этой фирмы и на границе?
Вообщем пока вопросов больше, чем ответов.

4. Прививки - по данным прививочного кабинета в Октябрьской больнице, в эти страны надо только принять курс профилактики против малярии. Я уже купил, и выпил первую таблетку Делагила.
У кого-то есть опыт использования этого средства, и как оно влияет на управление авто? (в инструкции - не рекомендуют). Надо пить одну таблетку в неделю - это лишь в день приёма может быть сонливость, или всю неделю? :sm12:

Виправлено: Pentagon, 30 січень 2008 - 19:10

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2
Корсиканец

Корсиканец

    Авторитет

    • Сообщений 2406
  • Возраст: 37
  • Имя:Cors
  • Город:Kiev.UA
  • Авто:dodge v8 5.2
    corsa c 1.2
  •  
  • Регистрация: 03.02.2007

Опубліковано 26 грудень 2007 - 20:14

OFF
а зачем далеко ездить...Гондурас рядом... :sm15:
  • 0

#3
Коcтя

Коcтя

    Авторитет

    • Сообщений 774
  • Возраст: 37
  • Имя:Костя
  • Город:Киев, Троещина
  • Авто:Dodge Avenger+ГБО Были: Kadett+ГБО, Kangoo, Aveo+ГБО, Lacetti+ГБО
  • Гос. номер:АА2304КЕ
  •  
  • Регистрация: 25.04.2005

Опубліковано 26 грудень 2007 - 21:07

Вот это путешествие :sm12:
  • 0

#4
Sasha 33

Sasha 33

    Авторитет

    • Сообщений 12741
  • Имя:1
  •  
  • Регистрация: 26.11.2005

Опубліковано 26 грудень 2007 - 21:17

Pentagon, партизаны,кока,драйв :sm12:
  • 0

#5
999

999

    Авторитет

    • Сообщений 1678
  • Имя:Влад
  •  
  • Регистрация: 13.02.2006

Опубліковано 28 грудень 2007 - 09:09

Обязательно возьми с собой несколько наклеек Опель-клуба и лепи их на все арендованные машины, пусть знают наших!!! :sm6:
  • 0

#6
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубліковано 29 грудень 2007 - 23:40

Dobryj den' vsem iz USA!
Klaviatura tolko anglijskaya - budu pisat' v transliteratsii :sm15:

(я уже дома в Киеве, поэтом комментарии буду дописывать на русском, используя кирилицу).

27.12.2007 авиаперелёт Киев - Амстердам - Сан-Франциско (Калифорния, США)
В преддверии поездки постарался завершить дела на работе, поздравить партнёров и знакомых с Новым Годом по эл. почте, припарковал машину около офиса (при этом "поздравил" консьержев на 100 грн. для более внимательного присмотра за машиной).
Сел в метро, и ... домой.

Дома уже привычная процедура сборов в дальнюю поездку - попытка уменьшить количество вещей (хотя не знал, что именно пригодится в дороге, тем более по разным континентам). Но тёплых вещей точно решил не брать, да же в аэропорт решил ехать в осенней куртке (в такси не холодно).

Итого получилось один чемодан на колёсиках + рюкзак, с которым надеялся провести основную часть поездки.
Ночью не спал, т.к. рейс в Амстердам на 6:45, выезжать в 4:00, и боясь проспать, провёл ночь в Интернете (подготавливал информацию для поездки, изучал информацию про Никарагуа и визовый режим).

Вызов такси, поездка в аэропорт, регистрация, ожидание рейса, посадка в самолёт.
Поспать в самолёте не очень получилось. Прилетели в Амстердам (Shipol).
Погода дождливая, на душе грустно как-то. Но побродил по аэропорту, развеялся и уже более бодрым стал готовиться к перелёту в США. "Застолбил" себе место около аварийного выхода (больше места для ног - комфортней сидеть более 10-ти часов). Узнал, что KLM стали продавать эти места за дополнительные деньги, т.к. спрос на них велик. Но, как я понял, процесс этот до конца ещё не коммрциализирован, и девушка на регистрации в два этапа меня пересадила в нужное место (спасибо сотрудникам KLM!).

Во время этого полёта на Запад удаётся днём вылететь из Голландии ... днём того же дня прилететь в США (за счёт поясной разницы во времени). В полёте привычные завтраки-обеды, вино, Бейлис, общение с соседями, сон, размышления, чтение газет. 10 часов бодрствования пролетели "незаметно". И вот уже посадка в аэропорту Сан-Франциско. Перед этим обратил внимание, что самолёт облетел со стороны океана большой залив и заходит на посадку со стороны залива.
Касание земли, ожидание новых впечатлений, прощание с соседями, обмен телефонами и вот она "звёзднополосатая" держава, "оплот демократии" на Земле.

Фото на память около Американского флага (их там два - федеральный и штата Калифорния - с медведем). Топаю на паспортный контроль. Вопросы "Куда? Зачем?" - штамп - 3 месяца пребывания в США.
Звоню родственникам Байрона ,мол я уже здесь, готов к развлечениям.
1,5 часа ожидания, и за мной приехали (как оказалось потом, надо было сделать кучу поездок, и важность встречи меня в аэропорту была не самая высокая :sm10: ).

29.12.2007, Stockton, Californiya, USA
Ya uzhe v USA - state California. V gorode Stockton, okolo San-Francisco (100 milles ot SF).
Segodnya vzyal v arendu auto Wolksvagen Jetta 2,5AT :sm15: - ochen' shustraja mashinka!

Прикріплений файл  PICT9071_1.JPG   112,82К   67 разів завантажено Прикріплений файл  PICT9085_1.jpg   123,84К   79 разів завантажено Прикріплений файл  PICT9089_1.JPG   42,32К   47 разів завантажено Прикріплений файл  PICT9091_1.jpg   99,92К   64 разів завантажено

Sejcvhas poedu v gorod Sacramento (stolitsa shtata California - severnaya chast' shtata) - v muzej starinnyh avtomobilej.
Mozhet uspeyu posetit' i muzej starinnykjh parovozov ("Nazad v budushee pomnite" ?)

Vizu v Nicaragua i Honduras poka ne poluchil - t.k. eti Latinos takie lenivye - ne rabotali vchera (28.12).
Poedu esche v Los-Angeles 2.01.2008 - mozhet tam popadu v konsul'stva. Ili 3.01.2008 - vernus' v San-Francisco - hochu esche posetit' Alcartas - tyurmu (nerabotayuschuyu, no vsem izvestnuyu).

P.S. Skazhu poka odno - amerikancy ochen' akkuratno vodyat mashiny - nikto ne podrezaet, nikto nikuda ne speshit!!! (navernoe shtrafy ih k etomu priuchili).
Nachinaya ot remnej bezopasnosti i zakanchivaya razvorotami - za vse narusheniya ser'eznye shtafy!
Nu a pro dorogi (ih kachestvo) voobsche govorit' obidno - u nas v etom plane ne to chto Honduras, a Antarktida! :sm15:

Budu pisat' i zdes' - http://users.livejou...com/_pentagon_/

Карт Никарагуа и Гондураса для GPS навигатора на базе iGO я так и не нашёл в Интернете :sm16:
В итоге, в Никарагуа довелось пользоваться бумажными картами, полученными в фирме по аренде машин :sm10:

30.01.2007, Stockton, USA
Privet vsem!

Vchera ezdil v Sacramento - stolitsa California.
Doroga Interstate №5 - otlichnaya (speed limit 75 milles).

Posetil muzej avtomobilej - www.toweautomuseum.org
Прикріплений файл  PICT9147_1.JPG   113,96К   48 разів завантажено

Так же посетил музей железной дороги. Интересные экспонаты, да и постройка ж/д в горной местности представляет большие трудности. Большой расцвет ж/д пришёлся на период "золотой лихорадки" (1906год). Вот адрес музея в Интернете www.californiastaterailroadmuseum.org

Segodnya planiruyu poehat' na Lake Tahoe - po kartinkam - krasivennoe ozero na granitse California i Nevadfa http://www.visitinglaketahoe.com

Slegka opasayus' snega, metelej i t.p. radostej, t.k. rezina letnyaja, meniat' rezinu na arenduemoj mashine ne yasno kak, a stavit' tsepi - zapretili po usloviyam strahovki.

Mozhet poluchitsya i na lyzhah pokatatisa tam - eto zhe lyzhnyj kurort.

A potom planiruyu proehat'sa po Nevade - po malen'kim dorogam skvoz' indejskie rezervatsii v Las Vegas.
Novyj god navernoe vstrechu v Las Vegase ili v Meksike, kuda planiruyu popast' bez visa (est' paru gorodov, kuda vrode puskayut - vdol' granitsy s USA).
A iz Meksiki poedu naverkh - v Los Angeles (2.01.2008). Tam nadeyus' poluchit' visu v Nicaragua i Honduras.

Esli tam ne poluchitsa - budu tormoshit' ih konsul'stva v San-Francisco, kuda planiruyu vernut'sa 3.01.2008.

Виправлено: Pentagon, 27 січень 2008 - 14:17

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#7
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубліковано 29 грудень 2007 - 23:45

Pentagon, ай да маладца!
Пиши еще :sm10:
  • 0

#8
Коcтя

Коcтя

    Авторитет

    • Сообщений 774
  • Возраст: 37
  • Имя:Костя
  • Город:Киев, Троещина
  • Авто:Dodge Avenger+ГБО Были: Kadett+ГБО, Kangoo, Aveo+ГБО, Lacetti+ГБО
  • Гос. номер:АА2304КЕ
  •  
  • Регистрация: 25.04.2005

Опубліковано 30 грудень 2007 - 01:36

:sm10:
Ничего себе!
Удачного путешествия :sm10:
  • 0

#9
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубліковано 30 грудень 2007 - 21:35

Я в шоке!!!! В хорошем смысле слова!!!!!
Молодец, посоветовать ничего не смогу, но с огромным удовольствием буду ждать полного отчета от путешествии!!!!
С Наступающим Новым Годом!!!
Кстати!!! :sm10: ..там же в Калифорнии Рома Jaws сейчас!!!!!!!! чиркни ему в личку, может он отзовется!!!!
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#10
Sasha 33

Sasha 33

    Авторитет

    • Сообщений 12741
  • Имя:1
  •  
  • Регистрация: 26.11.2005

Опубліковано 30 грудень 2007 - 21:44

Pentagon, малацца!
Опиль клуб потихоньку Калихфорнию осваивает :sm10:
  • 0

#11
Jaws

Jaws

    "Б@рм@лей"

    • Сообщений 3585
  • Возраст: 46
  • Имя:Роман
  • Авто:Audi A6, BMW Z4 3.0
  •  
  • Регистрация: 08.02.2004

Опубліковано 31 грудень 2007 - 07:43

Ya yzho daleko ot Calixvornii - zagorat' edy :sm16: :sm10: :sm10: v teplie strani :sm16: :sm16:
  • 0
Kommt Zeit, kommt Rat.

#12
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубліковано 31 грудень 2007 - 12:55

:sm10: ...жаль :sm10:
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#13
Metall

Metall

    Advocate

    • Сообщений 1433
  • Возраст: 43
  • Имя:Игорь
  • Город:Днепропетровск
  •  
  • Регистрация: 13.12.2006

Опубліковано 31 грудень 2007 - 23:41

Privet vsem!

Vchera ezdil v Sacramento - stolitsa California.
Doroga Interstate 5 - otlichnaya (speed limit 75 milles).

Posetil muzej avtomobilej - www.toweautomuseum.org
i muzej parovozov - www.californiastaterailroadmuseum.org (dlinnoe imya :sm10: )


Segodnya planiruyu poehat' na Lake Tahoe - po kartinkam - krasivennoe ozero na granitse California i Nevadfa http://www.visitinglaketahoe.com

Slegka opasayus' snega, metelej i t.p. radostej, t.k. rezina letnyaja, meniat' rezinu na arenduemoj mashine ne yasno kak, a stavit' tsepi - zapretili po usloviyam strahovki.

Mozhet poluchitsya i na lyzhah pokatatisa tam - eto zhe lyzhnyj kurort.

A potom planiruyu proehat'sa po Nevade - po malen'kim dorogam skvoz' indejskie rezervatsii v Las Vegas.
Novyj god navernoe vstrechu v Las Vegase ili v Meksike, kuda planiruyu popast' bez visa (est' paru gorodov, kuda vrode puskayut - vdol' granitsy s USA).
A iz Meksiki poedu naverkh - v Los Angeles (2.01.2008). Tam nadeyus' poluchit' visu v Nicaragua i Honduras.

Esli tam ne poluchitsa - budu tormoshit' ih konsul'stva v San-Francisco, kuda planiruyu vernut'sa 3.01.2008.

Обалдеть, мир тесен, у меня там родные в Сакраменто... Почему же я раньше это не прочитал... :sm15:
  • 0

#14
Sasha 33

Sasha 33

    Авторитет

    • Сообщений 12741
  • Имя:1
  •  
  • Регистрация: 26.11.2005

Опубліковано 01 січень 2008 - 03:20

у меня там родные в Сакраменто

:sm10: наверное и у меня там должен кто-то быть :sm15:
  • 0

#15
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубліковано 06 січень 2008 - 09:29

P.S. теперь, по возвращении в Киев, буду дописывать описание своей поездки по Америке и добавлять фотографии (их очень много, но некоторые, по моему мнению более интересные, буду выкладывать здесь).

Privet vsem!
Novosti s polej USA / Mexico.

Днем 30 декабря, устав от скуки в Стоктоне, и от неясности с датой полёта в Никарагуа (или в Коста-Рику?), я решил проехаться по окресностям Стоктона, что-бы развеять грусть ...
Дело в том, что мой одногруппник Байрон никак не мог решить вопрос с визой в Коста-Рику :sm18: (оказалось, что гражданам Никарагуа, коим является Байрон, требуется виза в Коста Рику). В итоге Байрон, уже имея авиабилет Киев - Коста-Рика (с пересадкой в Доминиканской республике), не имел представления, как он выйдет в аэропорту Сан-Хосе, и как, собственно сможет добраться до Никарагуа из Коста-Рики?
А ведь мой визит в Никарагуа и соседние страны был на 99% в зависимости от успешного пребывания там Байрона - ведь без знания Испанского языка мне там делать было нечего (примечание - сейчас, после поездки, я готов сказать, что не зная Испанского можно путешествовать по Центральной Америке, но!!! ... надо путешествовать с Испаноговорящим гидом :sm27: ).

Вернемся к событиям 30.12.2007. Я как раз вспомнил рассказ своего попутчика в самолёте (Амстердам - Сан-Франциско), о том, что в Калифорнии есть красивое озеро в горах - Lake Tahoe. И вроде-бы до него не очень далеко от Стоктона. Распросив родственников Байрона, у которых я остановился, про особенности поездки на озеро, услышал только "Будь осторожнее в горах! Может быть гололед или оползни!". С такими благими напутствиями я и выехал после обеда из Стоктона.
В реальности поездка оказалась не 3-4 часа, как я предполагал в начале. Сказались и задержки на фотографии (а куда без них?), и на "а покушать?" и на АЗС. Но зато, в целом, поездка к озеру была очень интересная!
Маршрут - здесь.

30.12.2007 Стоктон, Калифорния, США - Lake Tahoe - поездка к озеру Lake Tahoe - http://www.laketahoe.com
Вначале поездки я и подумать не мог, что в Калифорнии может быть столько снега, сколько я его увидел на пути к Lake Tahoe. Вначале снег появился в затенённых местах около дороги, затем уже лесные массивы по краям дороги были припорошены снегом, а затем снега стало много, и сугробы на расчищенных дорогах были по 1,5 метра высотой. Местами на дороге был гололед, и я с замиранием сердца смотрел как впереди идущие машины виляли на трассе, а через какое-то время и я въезжал на эти участки, и да же сбавив скорость до 15-20 км/ч, машину "водило" по сторонам. Слава богу встречных машин было мало - в преддверии Нового года люди ехали на отдых в сторону озера, а не от туда.
Стали чаще встречаться машины с цепями на колесах, но по условиям страховки я не мог их одевать. При этом на горной дороге есть специальные "карманы" для временой парковки - "Остановка разрешена только для установки цепей" :sm18: .
Постепенно дорога поднялась выше 7000 футов, потом 8000, и вроде до 9000 футов доехали (или около того). Начало резко темнеть после 17:00, и далее была ночная поездк ещё два часа по горным перевалам. Надо отдать должное американским водителям - на перевалах никто не занимался обгонами и джипы с цепями ехали в одном ряду с легковушками на летней резине.

Прикріплений файл  PICT9173_1.JPG   79,46К   94 разів завантажено Прикріплений файл  PICT9177_1.jpg   212,29К   58 разів завантажено Прикріплений файл  PICT9182_1.jpg   116,32К   58 разів завантажено

Мне очень повезло попасть на озеро именно в эти дни, т.к. буквально через 2 дня туда нагрянул шторм, и, как показывали в новостях - вышли из берегов реки, в гороах дороги занесло снегом так, что грузовики и джипы с цепями не могли ехать, а куча машин лежало в кюветах.
Веб-камеры с Lake Tahoe на местной ТВ станции - http://www.rsn.com/cams/tahoe/
Поиски ночлега начал с ближайшего мотеля на развилке дорог, идущих к западу и востоку от озера. В первом мотеле, на вид очень хорошем, мне предложили номер за 275$ (со скидкой - 250$). Я отказался от такого щедрого предложения :sm12: . Очередные три мотеля предлагали сопостовимые цены - 150$~ 110$ (со скидкой). Везде бесило, когда в самом конце добавляли "и налог, конечно - 15%). По словам владельцев мотелей, на Новый Год цены выросли минимум в 2 раза из-за большого наплыва туристов и ... желания позаработать.
В итоге, "поблагодарив" щедрых сотрудников мотелей, я стал подумывать о том, "а не поспать ли мне в машине?", как в очередном мотеле сонная хозяйка (красивая индианка!) сонным голосом озвучила - 40$ (с налогами 51$). После проверки номеров, и выбора менее прокуренного из двух свободных, я согласился - очень хотелось спать ... На утро 31 декабря, сделал фотографии мотеля, и при этом увидев "родное" название Pentagon Road (см. фото ниже), я выдвинулся к самому озеру Тахо.

31.12.2007 Lake Tahoe, California/Nevada, USA Красотище!!!
Прикріплений файл  PICT9191_1.jpg   241,74К   54 разів завантажено Прикріплений файл  PICT9197_1.JPG   98,81К   91 разів завантажено Прикріплений файл  PICT9213_1.jpg   177,61К   51 разів завантажено Прикріплений файл  PICT9222_1.jpg   115,61К   51 разів завантажено

Описывать увиденное невозможно, для этого надо быть писателем натуралистом (моё почтение Паустовскому и Джеку Лондону)...
Громадное озеро, окруженное по периметру грядой гор, покрытых снегом. И, как я увидел ещё вечером, изучая добытые в местных кафе карты прилегающих тереторий, в округе около озера имеется несметное количество горнолыжных курортов с обильным насыщением трассами и подъёмниками. Жаль, что заранее не знал об этом - возможно запланировал бы каткние на лыжах. Если верить каталогам, там имеются отличные трассы, много подъёмников, мотелей-отелей. Но ... не было времени на горнолыжные спуски.
Тем более, что я помнил, как не просто было найти лыжные ботинки на мою "миниатюрную" лапу 48 размера в Карпатах ... В итоге не стал рисковать, т.к. на лыжах я люблю кататься, и если бы понравилось, то ... за 1 день точно бы не уехал ... А ведь основная цель - это поездка в Никарагуа и Гондурас :sm11: И для достижения этой цели мне нужна виза.
Да и договорился о встрече с товарищем, живущем в Лос Анджелесе (бывший коллега по IT бизнесу, сотрудник ATI Technology). И т.к. ехать в Лос Анджелес от озера не один час, а почти сутки (учитывая, что я не автогонками занимаюсь, а отдыхаю, рассматриваю всякие достопремечательности, да и дороги не знаю).
В итоге, после осмотра окресностей озера, фотографий на фоне водной глади, общения с другими туристами (из разных стран), я пересёк границу штата Невада, и в 13:00 поехал в сторону его столицы -маленького города Carson-city.
На подъезде к нему я встретил Новый Год по киевскому времени :ny1: . Из новогодних атрибутов у меня были апельсины и большая сосновая шишка с озера Тахо. Вот с таким натюрмортом я и встретил НГ на горной обочине дороги в Карсон-сити :ny3: . При этом пообещал себе, что по американскому времени встречу НГ в более "цивильных" условиях :ny4: .

Доехал до Carson-city, побродил по салону Dodge (пощупал 3-5 литровые "скакуны") и поехал далее. В центре города, на заправке Shell, познакомился с мастером СТО, расположенного прямо на АЗС. Боб оказался славным малым 70-ти лет. Недолгое общение с его дочерью и внуком, напутствия в дорогу - главное из которых "Аккуратней ночью на трассе - не сбей коров, гуляющих вдоль дорог, и влезающих на трассу когда им вздумается! Штраф - до 500$ (это помимо стоимости коровы, которая зависит от породы и массы :sm28: ).
Пообещал вести себя хорошо, и не превышать скорость более 10 миль в час, я двинулся в путь далее, в сторону Лас Вегаса (по трассе #95) .

31.12.2007 Beatty, Nevada, USA
Пейзажи горной местности в Неваде напоминают, в какой-то мере, крымские. Но горы по-выше ,да и снего покрыты. И коровы в США какие-то более упитанные. И вдоль всех дорого стоит электроограды. Да и трасса получше будет, и ... т.д. :sm11:
После 17:00 начало быстро темнеть. Коровы, как ни странно, таки пасутся вдоль дорог, но отделяют их от дороги провода электроограды. Прехал мимо озера Walker Lake. Потом хороший ужин в Hawthorne (местные жители уже начали отмечать НГ в кафе - ходят между столов, жмут руки друг другу, обнимаются с незнакомыми посетителями. Провинция одним словом. В хорошем понимании этого слова!).
На часах уже около 21:00 и я на всех парах мчусь к Лас Вегасу. А до него ещё около 250 миль (380 км). Начинаю задумывать о том, где встретить Новый Год, если не успею до Вегаса. По карте вижу, что наиболее подходящее место для этого - Beatty. Заранее узнал, что там есть бары и казино (я ещё не был в американских казино, и определённый интерес к этому был).
По ночной дороге изредка пролетают грузовики, и я один лечу к Лас Вегасу и Новому Году. И вот за пару часов до НГ, уже изрядно уставший, забываю выключить дальний свет для очередной встречной машины.
А этой машиной оказывается местная полиция :sm27: Звук сирены, мигание маячков, ослепляющий свет - теерь я уже знаю, как это происходит :sm12: Вообщем остановился я, понимая, что на пустынной дороге только меня могут касаться эти символы могущества американской полиции. Слова "Руки в окно! Дальше! Кисти вниз! Кто такой? Документы! Не резко! Одной рукой! Не резко! Документы на машину? Оружие есть? А наркотики? Что-то пили перед поездкой?".
После проверки документов, стандартный вопрос - "Почему остановлены, знаете?"
Говорю, "Да, забыл выключить дальний свет :sm14: "
И тут же мне в ответ - "А вы понимаете, что вы могли ослепить встречную машину, и насколько это опасно!?". Говорю, что понимаю, и обычно очень внимательно к этому отноусь, т.к. сам не люблю водителей, которые затягивают момент отключения дальнего света. Но мол очень мало машин на трассе, спешу к встрече Нового Года, слегка расслабился, мол первый раз в Америке, простите туриста из Украины и т.п.
В итоге, пожелание успешной дороги, и ... в путь.

Но не успел проехать и 10 км, как въезжаю в Tonopah, и тут же знакомое моргание маячков, и быстрое приближение полицейской машины :sm28:
Стандартная процедура проверки и вопрос ребром "Нарушаете гражданин хороший! Скорость 33 мили, вместо положенных в этом городе 25-ти!" . :sm18:
Отвечаю "Простите сержант Петренко, спешу на встречу Нового Года, скорость не превышаю, я очень аккуратный водитель, да и радара у вас не видно!"
А в ответ "Ошибаетесь мистер Виталий, у меня глаз-алмаз, я нарушения за милю чувствую! Надо правила уважать! " :sm62:
Ну суть да дело, стандартная история про первый визит в Америку, усталость на дороге, положительное поведение дома на работе, отличный семьянин, люблю Родину, слушаюсь родителей и т.п."
В ообщем пожурил он меня и отпустил с миром :sm18: .

Но, видно щедра новогодняя ночь на сюрпризы. Проезжаю метров 500, и ... уже ставшие "родными" мигание маячков полиции.
Останавливаюсь, и на вопросы "Оружие?, наркотики?, пьян?" отвечаю три раза "Нет! Нет! Нет!". А в ответ "Шутки шутить надумали? А почему ночью один в машине, ведь скоро Новый Год?"
Короче, мило побеседовали, мне пожелали счастливого пути, и ... пора спешить к Beatty, а то на часах уже 23:20.
Заправился на АЗС, прикупил шарфик в виде американского флага, фото на память с пьяным ковбоем, который понёс товарищам целый мешок с пивом и водкой, и в путь.


1.01.2008, Beatty, Rhyolito, Nevada, USA.
С утра ездил в покинутый и разрушенный городок золотоискателей времён "золотой лихорадки" - Rhyolito. Там две основные достопримечательности - музей под открытым небом и собственно сам покинутый город Rhyolito.
Музей посвященн э-э-э... скорее всего городу призраков и посвящен. Официальный веб-сайт музея http://www.goldwellmuseum.org
Здесть представлены скульптуры под открытым небом, символизирующие и труд золотоискателей, и мир призраков мертвого города (его покинули после окончания золотодобычи).
Фотографии не мои (у меня есть такие же, но у меня уже исчерпан лимит фотографий на Форуме Опель клуба :sm27: ) - фото отсуда http://www.takemytri.../desert/02a.htm

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Your first stop should be at the historic Bottle House. The bottle house was built in the early 1900's by a man named Tom Kelly. He used approximately 30,000 bottles, most of which once contained beer. You can still see the manufacturer's stamp on the bottom of most of the bottles.

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Около дома из бутылок удалось пообедать - спасибо семейству туристов из Лас-Вегаса, угостивших меня бутербродами (были очень вкусные!). На часах около 16:00, и в очередной раз я понимаю, что планы "посетить музей за 1 час" нарушены и в этот раз ... Слишком много всего интересного на каждом шагу. Да и с другими туристами хочется пообщаться - ведь я ехал один, а человек существо коллективное, хочется поделиться впечатлениями. Тем более те, кого встречал, интересовались от куда я, как там в Украине и т.п. И хотя уже вечерело, принимаю решени "быстренько" съездит в национальный парк Death Valley. Это уникальное место на границе Невады и Калифорнии. По словам местных жителей, на доргах Death Valley испытывают свои машины автопроизводители из Европы - BMW, Mersedes, Volvo, Audi и другие. Уникальные природные условия, когда чередуются разные температурные условия, высоты, влажность и урутые изгибы дорг в одном месте. Вообщем мне, как автолюбителю, было интересно "понюхать порох" в Death Valley. Сказано - сделано. И вот я несусь по дороге #394 из Невады в Калифорнию, т.к. Death Valley расположен большей частью именно в этом штате.

Выкладываю ссылки на фотографии (не мои) - http://www.freefoto....?ffid=1219-01-0
http://www.desertusa...du_dvpmain.html
http://www.desertusa...s_dv_movie.html

Размещенное изображение Размещенное изображение
Размещенное изображение

1.01.2008 Las Vegas, Nevada, USA
Вечером доехал до Лас-Вегаса. Ещё на подъезде к городу, за 10 километров, небо озарилось множеством огней - я такое зрелище впервые увидел. Потом, уже в Мексике, в Гондурасе, я ещё не раз столкнусь с таким же эффектом, когда ты подъезжаешь к ночному городу, расположенному ниже, чем дорога к нему. Но здесь остановился и постарался запечатлить увиденную картину, но ... для этого нужна другая фотокамера и другие условия.
Въехал в город, и сразу почуствовал себя в нём неуютно как-то ...
Да, много красивых зданий, казино, рестораны, магазины, но ... как-то не моё это.
Попытка скопировать фотографии с SD карті на USB Flash вызывала круглые глаза у всех, к кому обращался в суперкмаркетах и магазинах электроники. Да же в фотолаборатории Kodak девушка судорожно хватая воздух, ответила, что такого нет в регламенте "Могу только записать на CD диск". Я ей объяснил, что такой диск ненадёжен (с механической точки зрения), да и объём его маловат для моих целей.
Пообщался с полицией (искал магазин), поужинал в китайском ресторане (ох уж эта любовь к азиатской кухне и палочкам :sm11: ). Пообщался с продавцом магазина 7*11 (такие же я видел в Тайване, но несколько другой логотип), а заодно зарядил телефон у них в магазине (к этому обычно относятся с опаской, подозревая в терроризме, наверное).
Зашёл и в казино, естественно. Но да же один вид "трудоголиков", усиленно нажимающих на кнопки около игровых автоматов, вызвал у меня антипатию. Подозвал менеджера зала, спросил как играть в эти "удивительно" интересные игровые автоматы. Парень расплылся в улыбке, подозревая, какой же идиот не умеет играть в столь простые игры. В итоге я потратил 1 (один) доллар США на очень интересную игру, которая называется "Нажми кнопку несколько раз и попращайся со своими деньгами". Но ведь тысячи людей в громадном зале делали это с удовольствием (если верить их лицам). Полный идиотизм! Отдельные группки людей "резались" в рулетку. Если это индустрия развлечения, то это не мои развлечения :sm6:

Пока гулял по городу, несколько раз встречал людей из Украины - с Харькова и с Днепропетровска. Слышал ещё пару раз русскую речь. Один из них сделал фотографию ниже (сам до этого поглаживая бронзовых девушек, а его девица радостно это фотографировала).

Прикріплений файл  PICT9326_1.jpg   141,85К   85 разів завантажено

Из Лас Вегаса, где-то около 01:00 я выехал в Лос Анджелес. По дороге однажды закончилось топливо, а заправок нет и нет. Слава богу, когда уже сам ждал ,что вот машина остановится, увидел вдалике город, и в нём оказалась заправка сразу при въезде.

2.01.2008 Лос Анджелес, Калифорния Подъехал к городу около 5:00.
Надо сказать, что движение на подъезде к Лос Анджелесу - как у нас в Киеве на Петровке утром. Но только машин в ННН-раз больше и двигаются они по хайвею со скоростью 80~90mph (130-140 km/h). Часам к 6-ти утра с помощью GPS доехал до нужного адреса в городе - до посольства Никарагуа и Гондураса (они в одном офисном здании оказались). До утра ещё было время и я поспал в машине 3 часа прямо на стоянке в центре города.

С самого утра пошёл в консульство Никарагуа и Гондураса. Благо, что они в одном здании. Эх, знал бы заранее, с какими проблемами столкнусь, и что некоторые проблемы таковыми и не являются. Два часа бегал между этажами, ориентируясь в двух очередях одновременно. При этом успел заполнить анкеты для обеих виз. В итоге, в Гондурасском консульстве моя очередь подошла раньше, и приняв мои документы, я долго пытался объяснить секретарю, почему я не могу им отдать свой паспорт - мол мне его надо ещё показать и в консульстве Никарагуа на другом этаже (они об этом знают). На глупые вопросы, "Так куда вы всё таки едете - в Никарагуа или Гондурас?" я сумел на пальцах объяснить тупой секретарше, что я хочу посетить и Никарагуа и Гондурас! :sm16: Но паспорт у меня только один, и я хочу успеть в двух консульствах одновременно - мол проверьте пока мои анкеты, документы, выписки из банка, справки с работы и т.п.
При этом нашли, что у меня нет копии авиабилетов или бронировки на билеты в Гондурас. Мои слова о том, что я планирую въехать в страну на авто, их не очень успокоили. И тут они нашли, что нет ещё бронирования места в гостинице... Я пообещал ,что в течении часа принесу бронь на билеты и на гостиницу. Благо на Yahoo Travel можно сделать и то и другое очень быстро, но просто не завершать сделку :sm11: На том и порешили - они ждут бронировки, а я ... бегом в Интернет кафе (но сперва забежал в консульство Никарагуа).
В отличии от Гондураса, в консульстве Никарагуа очередь как-то быстро рассасалась, и меня пригласили к секретарю посольства на беседу. Очень дружелюбные люди, надо сказать. Выслушали меня внимательно, взяли все документы, сделали с них копии ""А вдруг вам пригодятся!" и сказали, "Можете идти в консульство Гондураса, пока наш консул проверит ваши документы". Сами всё поняли без лишних объяснений. И я вновь бегу в консульство Гондураса. А там уже обед ... (с 13:00 до 14:00). И работают только до 15:00. Дождался окончания обеда, и ... новые неприятности.
Они стали требовать разные справки, приглашение из Гондураса, четко описать цель поездки (слова ТУРИЗМ) им мало, или они им непонятно :sm16: В итоге, сославшись на отсутствие справки с места работы за последние 6 месяцев, они мне отказали в визе. Когда же я сказал ,что поменял недавно работу, и чем их не устраивает справка за последние 2 месяца???, ответ был мне заранее известен - "А у вас справка на русском языке, и нам требуется до двух недель, что-бы отправить её в МИД, там её переведут на испанский, и мы сможем продолжить рассмотрение вашей заявки!" :sm18: . Вообщем проявили своё бюрократическое нутро по полной программе. Но добавили, что если я не согласен с таким решением консула, завтра я могу прийти вновь, и может она меня примет, т.к. сегодня много народа после НГ и она не может уделить мне много времени ...

Расстроенный вернулся в консульство Никарагуа, и тут настроение моё улучшилось. Мои документы их устроили, виза почти готова. Каково же было моё разочарование, когда визой оказался только штамп в паспорте :sm12: Говорю - а нет чего-то поприличнее, более похожего на визу? (мол товарищи в Украине не поверят). Сказали что-то типа "Родину не выбирают" - штамп и всё! :sm11: В итоге, обменялись адресами и телефонами с сотрудниками посольства, вручили мне краткое описание интересных мест в Никарагуа, сделали фотографии и договорились о будущих встречах.

При этом в посольстве Никарагуа меня уверяли ,что виза одноразовая и каждый раз, если я выеду за границы Никарагуа, надо будет получать новую визу. Мои настойчивые слова про соглашение CA-4 об общем визовом пространстве между Никарагуа, Гватемалой, Сальвадором и Гондурасом, был ответ "Это только для жителей этих стран, а для иностранцев - нужны отдельные визы в каждую страну!".
Тут я погрустнел, вспоминая про отказ в визе в консульстве Гондураса, но, в любом случае сделали фотографию на память с помошником консула (как вам новогодняя ёлочка?):

Прикріплений файл  PICT9343_1.jpg   158,77К   61 разів завантажено

3.01.2008 Лос Анджелес утром проснулся и ... в путь. Очередная прогулка по городу (Beverely hills etc).
Прикріплений файл  IMG_3731_1.jpg   147,34К   69 разів завантажено Прикріплений файл  PICT9367_1.JPG   149,78К   94 разів завантажено Прикріплений файл  PICT9369_1.jpg   205,51К   47 разів завантажено

Покушал в Мексиканском кафе, потусовался между туристами, и ... пора снова в посольство Гондураса.

Но и вторая попытка получить визу в Гондурас была неудачной - консул сообщила, что есть формальный повод - мол у вас разрешение на пребывание в США только в течении 3-х месяцев, а по законам "Гондураса", для получения визы в США надо иметь вид на жительство не менее 6-ти месяцев! Ну просто полные пи....асы! Почему вчера этого не сказали?!?! :sm16:
В итоге я им оставил свое "пламенное" послание на дверях консульства (фото ниже).
Прикріплений файл  PICT9392_2.jpg   136,59К   79 разів завантажено

P.S. Но, как я тогда и предполагал, надежда на то, что общее визовое пространство в 4-х странах Центральной Америки всё же существует - оправдалась. И 16.01, заплатив только 3$ за туристическую карту, я всё же побывал в Гондурасе без отдельной визы (которая, при этом стоит 70$). Гондурас, одним словом :sm13:

Рассерженный на "Гондурас" я решил, что вместо Гондураса поеду в Мексику, благо до границе с ними было не так далеко (около 100-150км). До этого я где-то читал, что на границе США-Мексика документы проверяют не у всех, и не всегда и мол проблем быть не должно. Но это у граждан США "проблем быть не должно", а у меня, как почти гражданина "Гондураса", проблемы всегда могут появиться...

V 15:30 vyehal v San Diego. K granitse s Mexica podehal v 18:00 - впереди gorod Tijuana.
Proehal ee bez ostanovki. Proveryayut dokumenty tol'ko pri v'ezde v USA. Takim obrazom, imeya US visa, mozhno bez problem ezdit' v Mexica (no iz USA, a ne iz Kieva - v samolet ne pustyat).

3.01.2008 Tijuana, Ensenada - Mexico.
GPS silno vret v Mexico - ne vse dorogi pokazyvaet, da i povorotami ne ugadyvaet ... :sm14:
Odin raz zaehal v takie truschoby, chto ne znal, kak i vybrat'sa. I eto vecherom, kogda NICHEGO ne vidno tam.

Vecherom 3.01.2008 doehal do goroda Ensenada, Mexico (okolo 120 km na yug ot Tijuana).
Doroga - platnaya (est' i bezplatnaya, no dlinnee i skorosti ne te). Proletel gornye virazhi na 100-140 km/h + tuman ... Boobschem akkuratnee tam nado! (na sleduyuschij ya den' chut' bylo ne uletel "za bort" - koleso s'ehalo c asfal'ta vpravo i mashinu zaneslo na vstrechnuyu, pryamo pered gruzovikom - dumal "kayuk" ... No sumel vyrulit' (do sih por ne mogu uspokoit'sa ).


Escenada - krasaivyj gorod (foto pozhe). Zakazal sebe edu iz moreproduktov - chut' bylo zuby ne slomal - nashel dbe nebol'shie zhemchuzhiny! No oni ne pokryli-by rashody na stomatologa :sm12:

Dnem 4.01.2008 poehal na plyazh v Rosalito - nado bylo poobschat'sa s Pasific Ocean. Voda - gde-to 10-12 gradusov. No menya uzhe nel'zya bylo ostanovit'. V itoge, poplaval, vychel krasnyj kak rak. No dovolnyj!
Прикріплений файл  PICT9451_1.JPG   88,97К   73 разів завантажено Прикріплений файл  PICT9492_1.JPG   82,07К   75 разів завантажено

Nado dobavit', chto meya skat ukusil v stopu :sm15: - tochnee uzhalil svoim hvostom. Dyrka v stupne, noga poteryala chustvitelnost', no cherez 4-5chasov otpustilo. Nado akkyratnee hodit' u berega - luchshe kak na lyzhah skol'zit' - togda skaty otplyuvayut v storonu pri prikosnovenii k nim. A esli nastupit' na nego - to uzhalit.

Немного подробнее про ситуацию с той дрянью, что укусила меня в океане около Росарито. Я не уверен, что это или кто это был, т.к. я не видел самого животного, но местные жителя в один голос твердили «Manta Raya, Manta Raya». Они сделали такой вывод и по описанию места, где это произошло и по внешнему виду места укуса – стопа.
Потом один из мексиканцев, живущий ииногда в Калифорнии, объяснил, что речь идёт про ската - Sting Ray.
Меня конечно интересовало, насколько этот укус опасен, и каковы могут быть последствия, т.к. нога стала неметь? Так же волновало, не надо делать прививок, типа «от бешенства» или других профилактических.
Но сейчас темное пятно на стопе в месте укуса постепенно рассасывается. Хотя возможно это пятно и от йода, которым я смазывал место укуса (мексиканцы целую канистру принесли).
Вот что я нашёл в Интеренете про укусы скатов - http://www.sancarlos...com/chap10.html

Vecherom poehal obratno v USA - cherez gorod Tecate (tam men'she ochered').
Sprosili na granitse, chego delal v Mexica - skazal "Otdykhal"! Proezhaj! :sm10:

5.01.2008 - California, USA

Vsyu noch' 5.01.2008 - ehal v storonu San-Francisco. Po puti - LA, Santa Barbara etc. Ustal ochen' - s'ehal s trassy, usnul. Cherez 15 minut Police - "Go out from the road!" (hotya na 2 metra s'ehal s dorogi). Prishlos' zaehat' v LA - usnul srazu na stoyanke okolo McDonalds ... :sm27:
Nachinaya ot rajona LA - poshli dozhdi - vecherom v novostyakh uvidel, chto razmylo dorogi, reki vyshli iz beregov - i eto tam, gde ya proezhal (ne vezde, konechno oni vyshli iz beregov).

Прикріплений файл  PICT9531_1.JPG   65,07К   81 разів завантажено

Ustal pisat'...

Za 7 dney, iz kotorykh za rulem 5 - proehal 2000 mil' - okolo 3200 km. Benzina - okolo 200 litrov ushlo (navernoe). Tut benzin meryaetsa v gallonah (potom tochnee poscitayu srednij rashod).

Kucha vsego interesnogo uvidel - slozhno vse opisat'.
I mnogo fotografij sdelal. Hotya mnogie udachnye kadry ne sdelal - tut ili rulit' nado, ili na kazhdom uglu ostanavlivat'sa dlya foto :sm11:

Na dorogah USA i Mexica ni razu ne videl Opel - maksimum BMW, garazdo rezhe Audi i WV. Nado otdat' dolzhnoe WV Jetta - dvigatel' 2,5 eto ne moi 1,8 u Vectry. Mashina - klass! AKPP - 6 skorostej - rabotaet otlichno! Dinamika - vyshe kryshi!
Tak zhe ni razu ne videl Frantsuzskih mashin i Italy.

V itoge - opazdal vernut' mashinu v prokat - teper' nado 2 dnya zhdat'.
No vse ravno esche ne kupul bilety v Nicaragua.
Mozhet znakomye mashinu vernut, a ya zavtra ulechu v Nicaragua.

Prodolzhenie sleduet.

Виправлено: Pentagon, 27 січень 2008 - 15:18

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#16
Ялтинец

Ялтинец

    АдмиралЪ

    • Сообщений 17187
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 11.08.2004

Опубліковано 06 січень 2008 - 10:32

Три раза читал название темы ............. Вот думаю Виталик ЖЖОТ ! Типа : " Автпробег по Белорусь,Молдова,Приднестровская республика, Украина........ "

Ан нет !таки и правда Гондурас-Сальвадор ! :sm18: :sm28: :sm28: :sm27: :sm27: :sm18: :sm27:
  • 0
Прожить жизнь нужно так , что бы после смерти враги боялись твоих памятников . ("сезонная" подпись)

За перевалом-земли НЕТ........

#17
ANDY

ANDY

    Авторитет

    • Сообщений 34596
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 12.03.2006

Опубліковано 06 січень 2008 - 10:43

Эх, ляпота-а-а-а-а ! :sm18:

"Имануил Маркович, когда Вам было столько сколько мне, как часто Вы слушали тех, которым было столько сколько Вам?" (с)
 


#18
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубліковано 09 січень 2008 - 02:14

P.S. теперь, по возвращении в Киев, я буду дописывать описание своей поездки по США, Мексике, Никарагуа и Гондурасу. А так же буду добавлять фотографии (их очень много, но некоторые, по моему мнению более интересные, буду выкладывать в этой ветке форума).
В этой части опишу поездку по Никарагуа.

Vsem privet!

7.01.2008 Houston (USA) - Managua (Nicaragua)
Ya uzhe v Nicaragua, priletel iz San-Franciso (cherez Houston) vecherom 7.01.2008.

Vo vremya peresadki v Houston bylo 5 chasov vremeni, i ya s'ezdil v Downtown (Houston).
Gorod porazhaet kolichestvom Hotelej, parkovok i offisnykh zdanij (neboskreby).

Poobedal, pogulyal po gorodu ... i poletel v Managua.

Priletel, proshel passport kontrol.

Visa v Nicaragua pozvolyaet poseshat' vsa 4 strany - Salvador, Nicaragua, Honduras, Guatemala.
No ob etom dazhe v Aeroportu ne vse pogranichniki znayut !!!

8.01.2008 Managua (Nicaragua)
Город очень колоритный:-))

Размещенное изображение Размещенное изображение

Segodnya hotel arendovat' mashinu, no est' mnogo "tonkostej" v etom processe! :sm13:

Nachinaya ot tariffov, zakanchivaya strahovkoj (lokal'naya ili na drugie strany). Tariffy - ot 13$ (tipa OSAGO) do 38$ - dlya poezdok za rubezh iz Nicaragua.
Tsena za arendu takzhe raznaya - dlya arendy tol'ko ро Nicaragua ili dlya drugih sran takzhe (bol'she v 2 raza!!! ).
Plus nado poluchit' razreshenie v mestnoj policii na v'ezd arendovannoj mashiny v drugie strany - eto dolgij process inogda (2-15 dnej). A mogut i ne dat' razreshenie.

V itoge - ya poka bez mashiny...
Zavtra budu dumat' , chto delat' - tolko po Nicaragua pokatat'sa ili v drugie strany tozhe!

Na drugie strany nado esche i depozit imet' na kreditnoj karte - 2000$ vmesto 1000$ dlya poezdok tolko po Nicaragua!

Ko vsemu prochemu, u Nicaragua est' slozhnosti s Costa Rica - v itoge ne puskayut mashiny iz Nicaragua v Costa Ricu !!!
Voobshem pishu pismo iz ofisa Budget.

10.01.2008, Managua, vulkan Masaya, Granada - Nicaragua
Privet vsem!

1. Vchera uspel arendovat' mashinu - Toyota Yaris :sm28: .
Malen'kaya, no i ta dorogo stoit :sm16: (´plus strahovka - 30$ v den').

2. A dlya poezdki v Honduras i Salvador zakazal mestnye prava (tochnee dokument na pravo perehoda granitsy iz Nicaragua na arendovanoj mashine). Eto stoit 50-150$ v raznykh kontorah po arende.
Plus na 80% dorozhe arenda v eti dni (visit v drugie srany), plus strahovka ne 30$, a 37$ na eti dni.

3. Ya uspel vchera zabludit'sa v Managua - zdes' net nazvanij ulits :sm3: , GPS kart ya tak i nenashel dlya iGO :sm14: .

Voobshem v Police pomogli, no bol'she zvonki moim druz'yam (po 1$ v minutu - roaming). Oni nashli menya cherez 20 minut (delo bylo noch'yu).

4. Segopdya ezdil na vulkam Masdaya. Eto kruto - dejstvuyuschij vulkan!
Карта с http://maps.google.com - здесь
Дым с вулкана прет как с печки. Вот описание впечатлений одной из туристок (на англицском). Особенно интересно про "безопасность" этого дыма и про то, можно ли будет успеть "смыться", если вулкан начнет "кидать камешки", что он уже не раз делал за последнее время :sm16:
http://www.traveljou...ries/20292.html

Несколько фотографий:

Размещенное изображение Размещенное изображение

После вулкана Масая мы поехали в другое интересное место - озеро в кратере бывшего вулкана Laguna De Apoyo.
Много фотографий здесь. Свои я ещё там не добавил, но сделаю это в скором времени.

Размещенное изображение Размещенное изображение

Озеро Apoyo расположено недалеко (по меркам Никарагуа) от другой достопремечательности - вулкана Mombacho. Он уже не действующий (если верить тому, что видно со спутника). Но производит неизгладимое впечатление ,когда видишь его со стороны (и с озера Апойо и из города Гранада).

Размещенное изображение

Это чужие фотографии, но у меня есть такие же свои (по мере размещения их на сайте traveljournals.net, заменю чужие на свои :sm16:

5. Vpechatleniya - vyshe kryshi - i dorogi, i lyudi, i doma (hibary, a ne doma !!!)

6. Tut nashel nekotorye ssylki s etih mest:
http://www.traveljou...caragua/masaya/
http://www.nicatour....ua/Mombacho.asp

12.01.2008, Managua, Nicaragua,
Privet vsem!

Poezdka prodolzhaetsa.
Vchera potratil pol dnya na to, chto-by vernut' poteryannyj GSM telefon...
Officiant, kotoryj ego nashel v restorane na beregu ozera Apoyo, okazalsya polnym mudakom :sm16: . Sperva priznalsya, chto nashel ego, a zatem prosto otklyuchil telefon, i nikto ne znaet, gde on zhivet.

V itoge uznal ego adres (eto ne adres, a ... mesto v djunglyah, gde zhivut partizany).
Ubil 3 chasa na poiski ego "domika" sredi derev'ev, no nashli. Esche 1 chas, i telefon u menya.

A vecherom poehali v Granada.
Vstretil dvuh velosipedistov, kotorye iskali motel' - oni iz Poland (edut iz Costa Rica v Nicaragua). Opisal im mestnye interesnye mesta na pravah znatoka :sm3:

A potom uzhinali, i nashli v restorane v telefonnoj knige koordinaty svoego odnogruppnika po KPI - on tozhe iz Nicaragua. Klassno, chto u nih est¡ telefonnye knigi (no tolko 30% naseleniya imeet telefony).
Javier rabotaet prepodavatelem v Elektroniki v mestnom institute. Poznakomilis' s ego sem'ej. sobenno horosha plemyanitsa, kotoraja zhivet v Costa Rica, i znaet English - ya tak obradovalsya, chto mogu s kem-to pogovorit' (moj tovarisch Byron ne v schet - my uzhe obo vsem s nim pogovorili v Kieve).

Mozhet byt' ona sostavit nam kompaniyu v poezdke v Honduras (planiruyu 14 ili 15.01.2008 startovat').

No est' problema (oni zdes' kazhdyj den' novye :-))
Segodnya vernulsya v Managua i uznal, chto firma po arende mashin ne smogla sdelat' mne razreshenie na poezdku v Honduras i Salvador. Kakie-to slozhnosti ... navernoe boss ne dal soglasie na razreshenie (hotya do etogo manager obeschal na 100%, chto vse budet OK).

Popytayus' v ponedelnik 14.01.2008 poluchit' soglasie Directora firmy i v police Managua, t.k. v Honduras ya dolzhen popast' v lyubom sluchae!!! Eto nasha vtoraya Rodina!!!

Prodolzhenie sleduet ...

Puteshestvie podhodit k kontsu ... :sm14:

13.01.2008 - Managua, Leon, Chichigalpa.
Ещё вчера вечером Байрон "обрадовал" меня новостью о том, что ему надо встречать маму в Манагуа завтра днём. Т.е. она и не планировала лететь в Манагуа, но ... что-то тоам в США перепланировалось, и она вместе с двоюродной сестрой Байрона, у которой я гостил в Стоктоне, завтра прилетают в Манагуа. Но из-за сложностей во взаимоотношениях, Байрон должен встретить маму и забрать её из аэропорта.

Как бы там ни было, утром 13.01 я стартовал из Чичигальпы в Манагуа. Помятуя про вчерашние приключения с местной ГАИ, я страрлся ехать аккуратнее, и при виде любого населённого пункта ЗАБЛАГОВРЕМЕННО снижал скорость до 60км/ч.

ОТСУПЛЕНИЕ от темы:
Причины, по которым я не попал в Коста-Рику и Сальвадор.
1. Между Никарагуа и Коста-Рикой есть определённые политические противоречия, в силу этого, при выезде из Никарагуа в Коста-Рику и попытке вернуться обратно, необходимо оформлять новую визу для въезда в Никарагуа. Это помимо того, что гражданам Украины надо иметь визу в Коста-Рику!

Это результат того, что Коста-Рика не входит в группу Центрально-Американских стран CA-4, которые договорились об едином визовом пространстве для своих граждан (Никарагуа, Сальвадор, Гондурас, Гватемала). Для гостей этих стран действует положение о возможности пересекать границы между этими странами имея визу в одну из них. К сожалению, информация о соглашении CA-4 не очень публична и далеко не все сотрудники в аэропортах и пограничных пунктах знают об этом (по крайней мере, про правила посещения иностранными гражданами).
Да и фирмы по аренде машин в Никарагуа не разрешают выезжать на своих машинах за пределы страны. Точнее, формально это не запрещено, но они отказывются оформлять разрешение в местной полиции (особенно это касается разрешения в Коста-Рику). Желательно по вопросу аренды машин связаться с этими фирмами заранее.

14.01.2008, Chichigalpa, San Cristopher vulcano, Corinto (Pacific ocean) - Nicaragua.

Itak, 14-16.01.2008 - v Nicaragua, Chichigalpa (severo-zapad Nicaragua). Ezdil na 2 vulkana - San-Cristopher i ... zabyl, potom napishu (slozhnoe nazvanie). Opisat' slovami uvidennoe - nevozmozhno...
Fotografii tozhe ne opishut horosho uvidennoe. Potom ezdil kupat'sa na poberezh'e Tihogo oceana (Corinto i Potasi).

15.01.2008, Chichigalpa, Cosiguina volcano, Potosi - Nicaragua.
Сегодня в планах поездка на север Никарагуа, к вулкану Cosiguina. Это уже недействующий вулкан, расположенный на полуострове, который расположен близко к Сальвадору и Годурасу (их видно с берега около вулкана).

Размещенное изображение
(фото сделано с самолёта - не моё).
Вид со спутника

V derevne Potasi, nedaleko ot vulkana Cosoguina, bylo vidno territoriyu Hondurasa cherez zaliv (okolo 20km do nih) (ya uzhe blizko k tseli :sm3: ). Videl kak lovyat krevetku i rybu. V okeane osobo ne poplaval, t.k. mestnye rybaki predupredili - kogda lovyat rybu prihodyat akuly :sm3:
V itoge 10 minut poplaval u berega, vspominaya film "Chelyusti", i begom na bereg.

Posle togo, kak uvidel Honduras, ponyal, chto otstupat' nekuda - nado ehat' tuda (hot' peshkom idti!!).

Виправлено: Pentagon, 24 березень 2008 - 12:54

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#19
GB

GB

    minority report

    • Сообщений 3819
  • Возраст: 43
  • Имя:Глебs
  • Город:Dark Side of the Moon
  • Авто:фых-фых
  •  
  • Регистрация: 16.01.2003

Опубліковано 09 січень 2008 - 11:08

зачетная поездка! тоже жду полного отчета!
Chaos, panic and disorder. My work here is done.

#20
bobro

bobro

    ..-=(-_-)=-..

    • Сообщений 1437
  • Возраст: 38
  • Имя:Алексей
  •  
  • Регистрация: 18.11.2006

Опубліковано 09 січень 2008 - 12:11

SUPER
  • 0

#21
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубліковано 13 січень 2008 - 12:36

Молодец..!!!! Я все осилил, жду продолжения!!!!
Желаю разрешить все проблемы и получить еще больше классных впечатлений!!! :sm13:
И еще, хочется увидеть именно твой фотоотчет!
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#22
bobro

bobro

    ..-=(-_-)=-..

    • Сообщений 1437
  • Возраст: 38
  • Имя:Алексей
  •  
  • Регистрация: 18.11.2006

Опубліковано 13 січень 2008 - 13:15

С нетерпением жду продолжения рассказа....

Передавай привет Гондурассцам от нас, земляков!!!! :sm13:
  • 0

#23
Sasha 33

Sasha 33

    Авторитет

    • Сообщений 12741
  • Имя:1
  •  
  • Регистрация: 26.11.2005

Опубліковано 13 січень 2008 - 20:48

Pentagon, ну ты зверь :sm10:

Na dorogah USA i Mexica ni razu ne videl Opel

их там и не может быть,они там по другому называюцца :sm10:
  • 0

#24
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубліковано 13 січень 2008 - 23:10

Pentagon, ну ты зверь :sm10:

их там и не может быть,они там по другому называюцца :sm10:

+1

#25
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубліковано 14 січень 2008 - 00:39

Pentagon, ай-да молодец, ай-да сукин сын (с) :sm10:

Одного не могу понять, какого хрена тебя туда занесло, неужели в нашем Гондурасе нельзя покататься на машине?

ПыСы. Шучу, завидую, но я туда не попаду. :sm10: Дороги туда нет, а на самолете ни-ни. :sm10:

Виправлено: pieer, 14 січень 2008 - 00:39

  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 


#26
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубліковано 19 січень 2008 - 03:39

P.S. теперь, по возвращении в Киев, буду дописывать описание поездки и добавлять фотографии (их очень много, но некоторые, по моему мнению более интересные, буду выкладывать).
В этой части опишу про поездку из Никарагуа до конечной цели поездки, на "вторую Родину" каждого жителя ex-USSR - в Гондурас и её столицу, город-герой Тегусигальпу.

Vsem privet.

16.01.2008 Chichigalpa - Esteli - Somoto, Nicaragua, San Marco - Tegucigalpa, Honduras.

Itak, utrom 16.01.2008 startoval k granitse s Hondurasom - eto okolo 200km. Doroga - mestami normalno (na 5 ballov), a mestami - gravij s peskom ...
Za 4 chasa doehal. Mashinu ostavil okolo propusknogo punkta.
Za 3$ dali turisticheskuyu kartu v Honduras. Viza - otdel'naya ne nuzhna (esli est' visa v Nicaragua).
10 minut formalnostej, i ya na "zemle obetovannoj" - v Hondurase!!! :sm18:

Прикріплений файл  PICT0275_1.jpg   245К   48 разів завантажено

A dalshe nachalos' .... Honduras, odnim slovom.
Telefon otkazalsya rabotat' (ne smotrya na obeschaniya Nicaraguanskogo operatora), Ispanskogo yazyka kak ne znal, tak i ne uznal ... Kak-to doehal do pogranichnogo goroda San-Marco (11 km). A tam povezlo - cherez 30 minut avtobus v Tegusigalpa (stolitsa Hondurasa).

17.01.2008 Tegucigalpa, Honduras.

Прикріплений файл  PICT0328_1.jpg   225,17К   92 разів завантажено Прикріплений файл  PICT0336_1.jpg   129,44К   53 разів завантажено Прикріплений файл  PICT0339_1.jpg   88,94К   74 разів завантажено Прикріплений файл  PICT0346_1.jpg   255,67К   55 разів завантажено Прикріплений файл  PICT0353_1.jpg   207,87К   58 разів завантажено Прикріплений файл  PICT0355_1.jpg   230,35К   65 разів завантажено Прикріплений файл  PICT0363_1.jpg   178,78К   59 разів завантажено Прикріплений файл  PICT0380_1.jpg   187,14К   60 разів завантажено

P.S. как хочется о многом написать, но ... времени этот процесс съедает много.
А ведь мне довелось ночью шагать по Гондурасу из приграничного городка в сторону границы - 12км. Когда ехал из Тегусигальпы, автобус сломался около Чолутеки, и другой, который вызвали по телефону, приехал только через 40 минут. В итоге, когда приезали в Сан-Марко около 21:00, то ... никаких микроавтобусов или такси до границы уже не было. Был вариант заночевать в приграничном городке, но ... что-то мне так захотелось быстрее в Никарагуа, что я пошёл пешком к границе. И хотя единственный англоговорящий человек, с которым я познакомился в автобусе, мне настойчиво не рекомендовал мне этого делать (как минимум, очень опасно в приграничных районах), я побрёл к гарнице. И вот, ночь, звёзды и Луна на половину своего размера освещают мне дорогу. Иду, слегка шарахаясь от придорожных шорохов, т.к. хоть и не робкий, но всё же наслушался уже многократно про опасности в Гондурасе ... И когда я чуть не натолкнулся на стоящего прямо на дороге осла, которому вздумалось там "прогуляться" ночью, моя нервная система начала намекать, что лучше до утра поспать где-то под деревом, а утром идти к границе. Пытался остановить пару грузовиков, проехавших мимо в сторону границы, но ... безуспешно. Даже скорость не сбавили. И вот, после часа пути, всё де один грузовик остановился. Водитель из Коста-Рики ехал домой, к границе, и подвёз меня к пропускному пункту. Это было большое везение! (хотя меня предупреждали и не садиться к дальнобойщикам - мол их-то и грабят бандиты в первую очередь).
Быстро прошёл проврку, нашёл "старого" знакомого гондурасского пограничника, с которым делал фотографию, заплатил сборы. И пошёл к своей Тойоте, мирно стоящей около домика офицеров. Разбудил сонного пограничника, поздоровался, тыкнул пальцем себе в грудь, затем в сторону машины и показал знаками, что мол хочу ту-ту домой, в Манагуа. Он почесал за ухом и махнул рукой, мол поезжай себе хлопче.
Так вот закончилось посещение "земли обетованной" страны-героя ГОНДУРАСа.
Завел машину, и стартанул обратно, в Манагуа. На часах было 22:15.
Проехал почти 1,5 часа, доехал до районного города Esteli, и чувствуя, что засыпаю, заправился на АЗС Texaco, попросил продавца на АЗС зарядить моб.телефон и фотоаппарат, а сам пошёл спать в припаркованную на АЗС машину. Уснул где-то в 00:30.

18.01.2008 Esteli -Managua, Nicaragua.
А в 6:00 охранник разбудил, намекая, что пора вставать. Купил пару йогуртов на завтрак, дал денег охраннику (5 кордоба, 0,25$ - типа за "ночёвку"), которым он был несказанно рад, и поехал в Манагуа.
И часам к 9, делая остановки по пути (фотографии, естесвенно), доехал до Манагуа. Добрался до фирмы по аренде машин часам к 10. Пообщался с менеджером о том, сколько будет стоить аренда за прошедший срок, прочитал эл. почту (в этом офис стоял ПК, доступный клиентам - с бесплатным доступом в Интернет).
Проехался по городу, посетил Наиональный музей (поиски его это отдельная история). Погулял в парке перед президентским дворцом, пару фотографий с полицией (с одними ещё и поговорил долго - к удивлению молодой офицер знал английский).
А потом решил поехать на океанский пляж, который был ближе всего к Манагуа - Почомил. Дорога к нему - это ещё отдельное испытание. Естественно на карте доргоа вроде-бы есть, но я то помню, что указатели отсутствуют :sm15: Полтора часа горных изгибов, и я на берегу океана. Волны видны ещё издалека!

Potom dopishu - i pro Honduras i pro Nicaragua (zakryvaetsa firma po arende mashin, i net dostupa v Internet).
Sejchas sdal mashinu v Managua. 1501km probeg po Nicaragua.
Zavtra samolet Managua - San-Francisco. Dolzhen vstretit' odnoklassnika v Houstone (tam peresadka na samolet v San-Francisco).
20.01.2008 - samolet v Kiev :sm18:
Uvidel mnogoe, uznal mnogoe, otdohnul - navernoe horosho.
Rashody - ochen' bolshie :sm18: (potom podschitayu).
Do vstrechi v Kieve! :sm51:

Виправлено: Pentagon, 27 січень 2008 - 13:31

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#27
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубліковано 19 січень 2008 - 19:00

Ждем продолжения рассказа и отчета о тратах....если не засекретишь :sm18:
Очень хочется понять цену такого отдыха, может жаба когда-то будет отправлена в кому..... :sm18:
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#28
Ялтинец

Ялтинец

    АдмиралЪ

    • Сообщений 17187
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 11.08.2004

Опубліковано 19 січень 2008 - 19:49

рассаду на шишки привези. :sm18:
  • 0
Прожить жизнь нужно так , что бы после смерти враги боялись твоих памятников . ("сезонная" подпись)

За перевалом-земли НЕТ........

#29
Vano

Vano

    Житель

    • Сообщений 159
  • Возраст: 44
  • Имя:Иван
  • Город:Brussels
  • Авто:Accord 2.0 MT Exec
  •  
  • Регистрация: 26.01.2006

Опубліковано 20 січень 2008 - 00:38

УУУУ, Виталя, вот это ты отжёг!!! :sm18:
Зачетнейшее путешествие! :sm18:
Так держать! :sm18:

#30
Коcтя

Коcтя

    Авторитет

    • Сообщений 774
  • Возраст: 37
  • Имя:Костя
  • Город:Киев, Троещина
  • Авто:Dodge Avenger+ГБО Были: Kadett+ГБО, Kangoo, Aveo+ГБО, Lacetti+ГБО
  • Гос. номер:АА2304КЕ
  •  
  • Регистрация: 25.04.2005

Опубліковано 20 січень 2008 - 02:13

Читаю и завидую белой завистью :sm18:
Хорошо отписано... ждём фоток :sm18:
  • 0

#31
Коcтя

Коcтя

    Авторитет

    • Сообщений 774
  • Возраст: 37
  • Имя:Костя
  • Город:Киев, Троещина
  • Авто:Dodge Avenger+ГБО Были: Kadett+ГБО, Kangoo, Aveo+ГБО, Lacetti+ГБО
  • Гос. номер:АА2304КЕ
  •  
  • Регистрация: 25.04.2005

Опубліковано 20 січень 2008 - 02:24

Считаю, что тему надо прикрепить вверху "Автопутешествий" :sm18:
  • 0

#32
Sasha 33

Sasha 33

    Авторитет

    • Сообщений 12741
  • Имя:1
  •  
  • Регистрация: 26.11.2005

Опубліковано 20 січень 2008 - 10:29

Pentagon, c vozvrasheniem domoy! :sm18: человек-пароход! :sm18:
  • 0

#33
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубліковано 22 січень 2008 - 17:11

P.S. теперь, по возвращении в Киев, буду дописывать описание поездки и добавлять фотографии (их очень много, но некоторые, по моему мнению более интересные, буду выкладывать).
В этой части про полёт Никарагуа в США и возвращение в Киев.


Buenos dias amigos! Nos vemos la próxima vez USA, Mexica, Nicaragua + Honduras!
На этом закончим моё ОЧЕНЬ слабое знание испанского языка :sm11:
Я уже дома, в Киеве! :sm16:

19.01.2008, Манагуа, Никарагуа - утром собрал все вещи и ... в аэропорт. Знакомая девушка, обещавшая утром завезти в аэропорт, на телефон не отвечала, поэтому пришлось "вызывать" такси. Надо сказать, что таксисты в Никарагуа это особые люди - наши уже поднялись на ступень выше в своём развитии (хотя ещё не дошли до уровня развитых стран). Стоило выйти за порог дома, как началось би-бикание со всех проезжающих машин (это они так привлекают внимание потенциальных клиентов). Первые два были "отшиты" за превышение разумной цены (100 кордоба просили с "гринго"). Третий согласился на 70.
По дороге, используя пальцы рук в качестве интернационального языка общения, я объяснил таксисту, что мне ещё надо купить Никарагуанские сигары и местный ром на подарки.
Заехали по дороге на АЗС и я потратил последние никарагуанские кордобы на три бутылки рома (по 3-4$, а в супермаркете в 1,5 раза дешевле, но не было времени, как обычно).

Домчался в аэропорт, т.к. знакомые предупредили, что время в аэропорту Манагуа течёт по своим законам, и 2-х часов может не хватить на регистрацию и посадку.
Но мне их хватило, даже с запасом, т.к. я ещё 2 часа сверх того прождал самолёт в Хьюстон (США) - он задерживался сперва на 45 минут, затем на 1,5 часа, в итоге вылетели на 2 часа позже расписания.
Во время проверки, перед входом в зону ожидания, нашли зубную пасту и лосьон после бритья в рюкзаке – прошлось идти и втискивать эти средства личной гигиены в уже сданный в багаж чемодан. Но красивая девушка из Continental Airlines и её бесшабашный коллега помогли вернуть чемодан и упаковать "взрывоопасные" жидкости в него.

Прикріплений файл  PICT0486_1.jpg   69,04К   124 разів завантажено

Пока дожидался самолёт успел прикупить несколько сувениров из Никарагуа (кофе), + пообщался с другими ожидающими (мол нам повезло - дольше отдохнем в Никарагуа). А потом три с лишним часа полёта над Карибским морем и я снова в США, в Хьюстоне.

19.01.2008 Хьюстон, США.
В аэропорту Хьюстона, при выходе из зоны контроля, меня потянуло сделать фотографию американского флага и флага Техаса :sm3: Тут же ко мне "подлетает" один из таможенников и ... он очень быстро нашёл кнопку "удалить" на моей фотокамере :sm3: А когда он судорожно нажимал на кнопки выбора режима удаления "Эту фотографии" или "Все фотографии" я не выдержал, и сказал "Давайте я сам удалю!". В результате чуть не стёрли все фотографии за последние 2 дня + отправили меня по "красному" коридору - с внимательным досмотром. А там женщина-таможенник прочла мне лекцию о том, что НЕЛЬЗЯ фотографировать официальных сотрудников американских служб "при исполнении". На мои слова о том, что в других аэропортах США более дружелюбгые сотрудники, она не среагировала. Но и вещи мои не стала "трясти" с пристрастием, ограничилась лекцией.

Т.к. рейс из Манагуа задержался, то мой рейс в Сан-Франциско улетел, а очередной был только через 2 часа..
Их как раз хватило на встречу с одноклассником, который живёт в Хьюстоне и уже получил американское гражданство. Я с ним договорился о встрече заранее, и он приехал в аэропорт вместе с дочкой. Забавно было слышать, как он с ней разговаривает на русском, а она отвечает на английском. Пошли с ним в кафе, поужинали. Час встречи быстро пролетел, и я уже бегу на рейс в Сан-Франциско.
Стандартная процедура раздевания, снятия обуви и ремня (один я когда-то уже забыл в Праге :sm11: ), избавление от всех жидкостей (даже купленную в аэропорту воду надо выпить до посадки в самолёт).

Прилетел в Сан-Франциско в 23:20, пока добрёл до офисов по аренде машин, было уже около полуночи. Там состоялись "разборки" по поводу выставленного мне счёта за аренду машины во время предыдущего визита в США (вместо ожидаемых 380$ списали с моего счёта 882$ :sm14: ). Менеджер объяснил, что это из-за того, что я сдал машину в другом регионе штата, и её транспортировка обратно в Стоктон стоит минимум 200$ + деньги по оплате труда водителя, её перевозившего, топливный бак был пустой и заправка её силами компании по аренде машин стоит на 1,5$ дороже за галлон, чем если бы я сам заправил и т.п. (буду ещё разбираться по этому поводу).

Взял на один день Hyundai Elantra (1,8AT) -машинка шустрая. Эх, знать бы ещё, как в ней люк вентиляционный закрывается?, а то шумнова-то было ехать на ней :sm11:
Пара часов ночных перегонов, и я снова в Стоктоне, около дома родственников Байрона (100 миль от С-Ф). 30 минут стучал-звонил в дверь, что-бы мои уснувшие знакомые открыли входную дверь... Упал на кровать и ... "отключился" до утра.

20.01.2008, Стоктон, США Утром проснулся в 8:30, "быстро" собрал вещи, которые непредусмотрительно оставил там перед вылетом в Никарагуа, перепаковал чемодан, подарки-сувениры, бутылки. Успел скопировать все фотографии за последние дни на две резервные USB флешки для страховки.
Попращался с гостепреимными хозяявами, и ... "покой нам только снится" - в путь, обратно в Сан-Франциско!

20.01.2008 Сан Франциско, США.
На этот раз решил поехать другой дорогой из Стоктона в С-Ф - с тем, что-бы проехаться по мосту Golden Gate Bridge. А заодно хотел заехать в город Ричмонд - проехаться мимо офиса компании AMD. Офиса AMD я так и не нашёл (GPS ничего не знает про AMD, а местные жители знают географию "не дальше Макдональдса за углом"). А вот время я потерял на поиски офиса АМД - поэтому через мост Golden Gate ехал быстро, не останавливаясь на фотографии, т.к. помнил о том, как я опаздал в аэропорт Сан-Франциско в прошлый раз, когда закончился бензин :sm11: и не было времени.
Мост Golden Gate виден из далека и поражает своими размерами! Но, что обидно, во время поездки по нему, как и по другим большим мостам в Сан-Франциско, практически ничего с него не видно из-за ограждений по краям моста :sm14: Хотя тюрьму-остров Алькатраз в заливе всё же видно :sm11:
Переехал мост, заплатил 5$ за переезд, въехал в С-Ф с севера, и … попал в стандартные городские пробки, точнее тянучки на светофорах. По городу дорога 101 идёт не в виде ограждённого хайвея, а как обычная городская дорога. Довелось испытать и "русские горки", коих много на холмах Сан-Франциско (помните голливудские фильмы, когда машины на скорости "пролетают" вверх-вниз по чередующимся городским холмам-барханам?).
Жаль, что не получилось проехаться на старинных трамвайчиках по этим холмам.
Вот пара кадров, включая мой любимый американский знак "Позвони 911, если видешь пьяного водителя" -

Прикріплений файл  PICT0512_1.jpg   133,93К   87 разів завантажено Прикріплений файл  PICT0514_1.jpg   148,46К   82 разів завантажено Прикріплений файл  PICT0519_1.jpg   96,36К   100 разів завантажено

Только в центре С-Ф, на полпути к аэропорту, трасса 101 переходит в нормальный скоростной участок, идущий на юг, в сторону Сан-Хосе. При подъезде к аэропорту, когда его уже было видно, я "заблудился в трёх соснах" – и GPS не помог :sm11: . Просто очень много дорог сходится в одном месте (San Bruno ave.) и ... я свернул на неправильную дорогу. Но довольно быстро развернулся и за 2 часа до вылета приехал сдавать машину в Enterprise. Пролез вне очереди (извинился, мол спешу, понимаешь), быстро прошёл проверку авто (никаких повреждений, полный бак), получил чек на 70$ и бегом на мини-поезд Air Train, курсирующий по аэропорту.
Прошёл регистрацию в KLM, сдал чемодан в багаж, и ... уже спокойно сел в ожидании рейса домой. Но до этого, во время проверки на металлодетекторе, пришлось выпить бутылку кофе-капучино, которую «неосторожно» прикупил перед входом в аэропорт. А так же успел сделать фотографию с полицейским, который мирно жевал свою булочку, но не смог отказать “Russo-turisto” в фотографии на фоне полицейской машины (очередной привет таможенникам из Хьюстона :sm1: ). Перед посадкой сумел упросить сотрудницу KLM ещё раз проверить возможность поменять моё место на место около аварийного выхода, где больше свободного места. В итоге, как во время всех перелётов в этой поездке, смог вытянуть ноги хоть на метр :sm3:

Потом был 10-ти часовый перелёт в Амстердам в новом Боинге с индивидуальными ТВ на каждом месте – просмотрел несколько фильмов, но особого удовольствия не получил – устал очень за предыдущие дни, и смог поспать пару раз по несколько часов. При этом вылетаешь в 15:25 одного дня, а прилетаешь в Амстердам в 11 утра на следующий день. Хотя реальное время в полёте около 10-ти часов (разница набегает за счёт часовых поясов - Земля-то вращается).

21.01.2008 аэропорт Shipol (Амстердам). Тут уже ставшая стандартной покупка местного голландского сыра (мне особенно нравится Гауда с тмином :sm1: ), и … вот они родные лица соотечественников рейса на Киев :sm13:
"Мат-перемат" недовольных сограждан, которых заставили расстаться с любимой бутылкой пива или воды перед посадкой в самолёт. «Пи…асами» были не раз названы и пограничники и всё сообщество ЕС, поддержавшее американцев в их ужесточении правил перевоза жидкостей в самолетах :sm11:

При посадке в самолёт стюардесса заботливо поинтересовалась, около аварийного ли выхода моё место?, и узнав, что нет, тут же сказала, что поможет поменять, если будут свободные места. Когда я дошёл до своего места, то там уже сидела семья с маленьким ребёнком, которому очень хотелось покричать, а в ответ ему кричали и другие дети в самолёте. Я понял что спать мне не придётся …
Но, как это не раз было в этой поездке, помощь пришла неожиданно! Через пару минут стюардесса сообщила, что нет свободных мест около аварийных выходов в эконом классе, поэтому она предлагает перейти мне на единственное свободное место в бизнес-классе. На что я тут же согласился :sm10:
Три часа полёта пролетели незаметно за разговором с инженером из Голландии, который объездил пол мира (инсталлирует какие-то программы для строительных фирм). Больше всего общались про Таинланд и Австралию. Местные аборигены, недалеко от Мельбурна, за неделю его пребывания в тех краях, научили его кидать бумеранг метров на 150, да так, что он возвращался к нему!
Мне тут же захотелось в Австралию :sm15:
И я рассказал ему о своей новой мечте – посетить острова Океании и о желании побывать на острове Питкерн (фильм «Мятежный Баунти» помните?).

21.01.2008, Борисполь, Киев - ожидание в очереди на паспортный контроль, ожидание и поиски чемодана в течении 45 минут :sm11: , поездка домой. Встреча с родными. Я дома!

Итого:
- за 25 дней посетил четыре страны - США, Мексику, Никарагуа и Гондурас.
- Проехал за рулем на машине более 3800км по США и Мексике,
- проехал более 1500 км по Никарагуа (практически с севера на юг, а некоторые участки по 2-3 раза).
- проехал на автобусе около 600 км по Гондурасу (от границы к Тегусигальпе и обратно). Плюс вокруг города намотали около 100 км.
- прошёл ночью пешком 5км к границе Гондураса с Никарагуа :sm11:
- Познакомился со множеством интересных людей во всех странах! (это главное достижение поездки).
- посетил много красивых мест. Очень красивых ...
- Поплавал в Тихом океане и в озере, которое прямо в кратере вулкана!
- посетил несколько музеев :sm11:
- Пообщался с полицией во всех странах.
- Видел кучу рекламы Coca-Cola (даже видел на дороге караван красных грузовиков :sm10: - это было около Лас-Вегаса 1.01.2008).
- Встретил Новый Год в маленьком американском городке Beatty.
- Выучил около 50 слов на испанском! :sm11:
- Потерял и вернул мобильный телефон в Никарагуа.
- В Никарагуа съел самостоятельно один ананас целиком (предварительно почищенный!) :sm13:
- привёз 3 бутылки рома.
- привёз чучело двух жаб из Никарагуа, которые ... ну любят друг друга, вообщем.

Не сделал:
- не посетил Сальвадор и Коста-Рику (зато, сверх запланированного, побывал в Мексике).
- Не посетил остров Ометепе на озере Никарагуа :sm14:
- Так и не попробовал сок свежего кокоса :sm14: (много раз видел, но - то времени не было, то неудобно было разворачивать машину, что-бы вернуться к «точке продажи кокосов»).

Так что ещё есть над чем работать!

Про Опель клуб не забывал :sm11: Спасибо и Виталию Tigerу, SMS к новому году! Надеюсь получил и мою ответную.

Прикріплений файл  PICT0477_1.jpg   75,85К   80 разів завантажено

Одну мечту осуществил. И теперь хочу в .... Океанию. Фильм "Мятежный Баунти" помните? Остров Питкерн и всё такое ... Или в Северную Корею надо поехать, подышать воздухом "коммунизма". Тянет меня не в шикарные мегаполисы, а на природу.

Бюджет путешествия.
По мере подсчётов, буду править данные. Пока выложу те расходы, которые помню, и которые наиболее значимые.
1. Виза в США - 100$ (за рассмотрение заявки) + 12$ (покупка телефонной карты для записи на собеседование) + 8$ (за доставку паспорта с визой). Итого = 120$ Но это долговременное вложение средств, т.к. визу я получил на 5 лет :sm26:
2. Авиабилеты Киев - США = 1375$ (KLM, econom, L class). На будущее - ОЧЕНЬ внимательно спрашивайте по поводу вариантов класса, отвечающих за штрафные сануции за смену даты или отмену рейса. В KLM есть 11 классов (9 в эконом классе). Мой вариант допускал смену даты в любую сторону за 100$. Более дешевые - без возможности сдать билет. И т.д. Рамки стоимости - 1100 - 1800$ (это для эконом-класса). Билет я купил за 1 день до вылета ... это отдельная история :sm65:
3. Аренда машины в США, Мексика (9 дней).
- за первую часть визита: я рассчитывал, что будет около 350-400$, а получилось 882$ (я уже писал, что это из-за того, что вернул машину в другой офис той же фирмы. Но я буду ещё разбираться с этим).
- аренда машины в Сан-Франциско на 1 день, после возвращения из Никарагуа - 70$
4. Бензин за поездки в США и Мексике - около 250$
5. Проживание в США и Мексике - 150$ (три раза в мотеле). Т.к. жил несколько дней у знакомых и несколько раз спал в машине, на этой статье удалось съэкономить.
6. Питание в США и Мексике - точно не знаю, надо проверять чеки, но думаю, что около 300$ или больше.
7. Виза в Никарагуа - 35$. (На заметку - виза в Гондурас - 70$).
8. Авиабилеты США-Никарагуа = 640$ (Continental Internationals).
9. Аренда машины в Никарагуа (9 дней) - 448$.
10. Бензин в Никарагуа - точно не знаю, но около 150$ а может и больше. Заливал, в основном по 20 литров или на 20$. Но т.к. много горных дорог, и просто отсутствие дорог, то и расход большой.
11. Питание в Никарагуа (10 дней) - около 300-400$.
12. Музеи, сувениры в Никарагуа - точно не знаю, но где-то около 120-150$ (надо проверять чеки, вспоминать расходы).
13. Поездка в Гондурас (1,5 дня) - самая дешевая часть поездки :sm15: - около 95$
- виза на границе (туристическая карта) - 3$
- микроавтобус от границы до приграничного города - 0,6$
- автобус в Тегусигальпу и обратно = 2*68 лемпира = примерно 7$
- питание в Тегусигальпе и в дороге - около 25$
- компенсация рабочего времени помошникам, которые показали мне столицу Гондураса и окресности - 40$
- сувениры - 11$
(правда ещё заплатил какой-то сбор в 2$ при выезде из Никарагуа, а затем 7$ при въезде обратно).
14. Мобильная/Телефонная связь:
- в США (покупка SIM карты AT&T) - 15$
- Телефонная карточка IP телефонии (звонки в Украину - около 30 минут) - 5$
- Мобильная связь в Никарагуа (покупка SIM карты Claro) - 17,5$ (2,5+2,5+10+2,5)
- Мобильная связь с SIM карты UMC (SMS, звонки) - не знаю, но учитывая звонки в службу поддержки, когда кончился бензин по пути в аэропорт (около 50 минут) - думаю около 100$
15. Такси в Борисполь и обратно - 50$

Итого - предварительно/ориентировочно - расходы составили около 5200$ :sm12: :sm63:

Честно говоря, я не рассчитывал на такие расходы ... Но я их не очень-то и планировал. Точнее я хотел вписаться в рамки 3000$. Но как-то одно за другим, и вот вам финансовый расклад.
Но не надо забывать, что это была поездка на 25 дней и по четырём странам.

Но, я не жалею о расходах (только о штрафных санкциях за аренду машины в США).
Просто если бы не накопил денег на такую поездку, я бы поехал в другую, несколько более дешевую - к примеру по Китаю на машине. Думаю она была бы дешевле - до 2-3К.

Ссылки на разделы из разных стран:
1. США - прилёт в Сан-Франциско, поездка по винной долине Napa, в Сакраменто 27.12 - 29.12.2007.
2. США, Мексика - поездка на Lake Tahoe (California), Carson-city, Beatty, Death Valley, Las Vegas (Nevada), в Los Angeles, в Мексику 30.12.2007 - 5.01.2008.
3. Никарагуа - прилёт в Манагуа, аренда машины (история ещё та :sm16: ), поездки по стране (Масая, Гранада, Леон, Чичилальпа, Чинандега), вулканы, озера, океан и т.п.) 7.01 - 15.01.2008
4. Гондурас - поездка из Никарагуа в Гондурас и обратно 16.01 - 18.01.2008
5. Никарагуа, США, Киев - последние дни в Никарагуа, возвращение в США, перелёт домой в Киев, итоги поездки, бюджет поездки 19.01 - 21.01.2008
6. Последствия поездки - усталость ...
7. Отзывы о GPS навигаторе EAGLE S900 - здесь.

На будущее, если кому-то захочется посетить именно Центральную Америку, то лучше сразу лететь туда, минуя США. Тогда и расходы будут меньше, конечно.
Не будет аренды машины в США (и расход бензина на неё), не надо будет перелетать из США в Центральную Америку, не будет расходов на питание и жильё в США. Не нужна будет виза в США. Итого, где-то на 2000$ будет дешевле - в районе 3000$. Так я и планировал пару лет назад, когда хотел посетить все страны Центральной Америки.
1. Перелёт лучше организовать из Киева в Коста-Рику.
У кого нет американской визы (а она нужна для полёта в Коста-Рику большинством авиарейсов, которые делают посадку в США). Но есть не очень известный вариант перелёта в Коста-Рику через Доминиканскую Республику (кстати и там можно заодно побывать). Да, если есть виза в США более чем на 6 месяцев, то гражданам Украины виза в Коста-Рику не нужна. Иначе - надо получать (причём не в аэропорту, а заранее).
2. А из Коста-Рики на автобусе в Никарагуа.
Для поездки в Никарагуа визу можно получить в Москве или в других посольствах Никарагуа (Берлин, Мадрид, США). По Никарагуа, что-бы комфортно посетить большое количество интересных мест, лучше арендовать машину.
3. Для дальнейшей поездки на "землю обетованную" в Гондурас, лучше ехать на автобусе Манагуа-Тегусигальпа (или авиаперелёт, у кого с финансами свободнее). Или автостоп, у кого со временем и нервами и силой воли хорошо дела обстоят :sm11:
В Гондурасе конечно надо посетить Копан (северо-восток страны). Это территория с обильно расположенными памятниками индейской цивилизации Майя.
3. Из Гондураса - на автобусе на север, в Гватемалу (всё же там основные скопления памятников цивилизации Майя).
4. Из Гватемалы можно съездить в Белиз (крохотное государство на севере) или вернуться в Гондурас и поехать в Сальвадор.
Но лучше все же поехать далее на север - в Мексику.

Вообщем, было-бы желание, время, здоровье и ... деньги (без них все же труднова-то :sm11: ).
Но надо делать выбор между активным отдыхом с посещением множества мест и ... между пассивным отдыхом и возлежанием на уютных пляжах, которых огромное количество в тех краях.
Вообщем сложно объять необъятное. Но так хочется ... :sm3:

Виправлено: Pentagon, 30 січень 2008 - 19:12

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#34
Ялтинец

Ялтинец

    АдмиралЪ

    • Сообщений 17187
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 11.08.2004

Опубліковано 22 січень 2008 - 18:09

Pentagon, БОМБА !!!!!!!!!!!!!!!!!!! :sm3: Класс !
  • 0
Прожить жизнь нужно так , что бы после смерти враги боялись твоих памятников . ("сезонная" подпись)

За перевалом-земли НЕТ........

#35
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубліковано 22 січень 2008 - 18:43

ЗачеД!!!!!! Нет слов!!!! :sm3:
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png





1 користувачів дивляться цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 прихованих