Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Киев - Каменец-Подольский - Киев (отчет) (+)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1
Vectranavt

Vectranavt

    Завсегдатай

    • Сообщений 50
  • Имя:Игорь
  • Город:Kyiv
  •  
  • Регистрация: 18.01.2003

Опубликовано 05 Май 2004 - 16:34

Подготовка
Идея совершить тур по замкам и дворцам Подолья с упором на Каменец-Подольский и окрестности возникла дней за десять до майских праздников, и была вызвана красочными зарисовками здешних авторов, а также суперресурсом www.mycastles.narod.ru.
К моей радости удалось забронировать места в широкоразрекламированной здесь гостинице «Фильварки-центр», правда ждали нас только со 2-го мая. На первое число мест нигде не было. В других отелях города было и того печальнее. Ни в «Смотриче», ни в «Украине», ни в «Ксении», ни в «Арнике», ни в «Бастионе» мест не было ни на первое ни на второе, ни на третье. И это за десять дней до праздников! Было решено все-таки ехать на второе, с промежуточной остановкой в Меджибоже.

Выезд
Выезжать было решено двумя машинами (8 человек) в 9 утра 1-го мая, ехать до Меджибожа, осматривать местный замок, ночевать и ехать на Каменец с заездами в Суткивцы, Малиевцы, Подлесный Мукаров, Минькивцы (уж очень меня поразил рассказ о бывшем здешнем правителе Игнации Сциборе , прочитанный здесь http://www.mycastles.narod.ru/ma.html ). Сразу скажу, что не во все места по разным причинам нам удалось заехать .

Меджибож
Выехать естественно получилось только в половине десятого . Ехали через Белую Церковь и Сквиру. Я бы конечно поехал через Житомир, но за рулем был не я, так что пришлось смириться . До Меджибожа добрались в районе двух часов дня (по дороге останавливались на легкий перекус). Договорились о ночевке в местном знаменитом мотеле-борделе , и поехали смотреть крепость. Крепость как и предполагалось находится в плачевном состоянии, реставрировать там еще и реставрировать….. Но хорошо, что хоть взяли ее под охрану государства (как я понял, совсем недавно), и тем самым прекратили растаскивание по местным домовладениям. Первого мая в крепости выходной (странные люди, неужели они думают, что туристы будут к ним ездить по будним?). К нашему счастью, за гривню с носа смотрителю, нам удалось проникнуть на территорию крепости, но на экскурсию, разумеется, рассчитывать не приходилось. Посмотрели где-то за час саму крепость и пару стен от костела, стоявшего когда-то неподалеку, и в встал вопрос что делать дальше…. На часах четыре часа дня… Ни туда, ни сюда…. На коллективном совете было решено, что дальше ехать смысла нету, впереди из возможных мест ночлега только Хмельницкий, где смотреть нечего, и Каменец, где нас пока не ждут Вообщем, решили таки оставаться в Меджибоже на ночь…. Чтобы как-то развлечь себя купили в местном продмаге сосисок и ящик пива и, по совету местных, поехали в местную рекреацию (затопленный водой карьер) жарить «барбекью» Отдохнув часиков до восьми, поехали устраиваться на ночлег. Переночевали, и утром 2 –го мая, часов в девять двинулись дальше по маршруту…

Следующим пунктом остановки должно были стать село Суткивцы Яромолинецкого района и осмотр местной церкви-крепости, но я невнимательно вчитался в легенду, в которой было написано: «2 км от Ярмолинец по дороге ЧЕРНОВЦЫ-ХМЕЛЬНИЦКИЙ» и искал Суткивцы ЗА Ярмолинцами, а не ПЕРЕД… А мы то ехали со стороны Хмельницкого…. . Карта в данном случае помощником выступить не смогла, так как на ней просто не было этого села… Ну да ладно….
Доехав до села Мицивцы, мы съезжаем с трассы и сворачиваем под указатель «Малиевицы 7 км»., движемся в попытках найти бывшую усадьбу графа Орловского. Сказать, что там не дороги это ничего не сказать, но жажда приобщиться к прекрасному толкает нас вперед… С помощью местных нам удается таки обнаружить имение с прекрасно сохранившимся дворцом и чудесным парком с озерами и водопадом. Получили массу удовольствия. Возвращаемся к машинам, спрашиваем у местных, где Подлесный Мукаров, по карте должен быть вроде рядом, показания расходятся… Возвращаемся на трассу, поворот на Мукаров не находим, едем дальше….. Дальше я предлагаю своим попутчикам съездить в края Игнация Сцибора В Дунаевцах поворачиваем на Минькивцы…. 30 км сносной дороги и мы в Минькивцах.

Минькивцы
В принципе я был в курсе, что от бывшего имения Игнация Сцибора осталось немного, но попытки найти эти остатки, опрашивая местных (мною предъявлялись фотографии) встретили глубокое непонимание… Один раз нас даже назвали археологами Приятно конечно…. Вообщем я для себя сделал вывод, что мы первые туристы, которые заехали в эту глухомань за последние 10-50 лет… Единственное, что мне удалось добиться от местной бабушки это предложение идти к местному краеведу, у которого есть какая то книжка, которую он никому не дает, и еще отец которого исследовал эти места…. Но это уже было перебором…. Мы разворачиваемся, и под недовольное ворчание моих «сообщников» в стиле «куда ты нас привел Сусанин….» (А я знал? ) возвращаемся в Дунаивцы, а оттуда берем курс на Каменец…

Каменец-Подольский
Около трех дня въезжаем в Каменец… После непродолжительных поисков находим гостиницу «Фильварки-центр», заезжаем во двор на парковку. Опа…. Ланос с наклейкой Автоюа Тесно, тесно… (Сержу фа-фа) Идем поселяться… В фойе гостиницы все цивильно, но номера не впечатлили…. Имхо не стОят они 90 грн…. В нашем номере кровать стояла чуть ли не возле входной двери, а вход в туалет-душ напоминал вход в кладовку из-за высокого порога, 10-15 см. У наших друзей номера оказались чуть побольше с правильными пропорциями: вход-предбанничек с туалетом-спальная зона… Завтрак, который был включен в стоимость номера, а точнее обслуживание в местном кафе произвели двоякие впечатления, но об этом чуть позже….
В процессе заполнения анкет знакомимся с Сержем, чей Ланос мы оказывается созерцали . Селимся и едем в Старый город на экскурсию. Находим случайно экскурсовода, за 50 грн в течение двух часов нас водят по Старому городу, рассказывают множество легенд, часть из которых на мой взгляд выдумывая на ходу Ну да ладно…. Женской половине нашей компании понравилось… Я бы предпочел побольше фактов…. Потом спускаемся к крепости и еще часик лазим по ней…. К сожалению, не успеваем в подземелья (работают до 18-ти), но, забегая вперед, скажу, что их мы посетили через день….
Вечером 2-го ужинаем в ресторане «Под брамою» (как видите это реально ),Расстроило только отсутствие мест на террасе с видом на крепость, но внутри ресторана места были…. По обслуживанию у меня претензий нет… Я думаю 40 минут на жарку ребрышек на открытом огне это нормально…. Рядом сидели поляки и какой-либо дискриминации по отношению к нам со стороны обслуживающего персонала я не заметил (это в пику предыдущим ораторам ) Хашлама, конечно, под пиво то, что надо….(привет Гладиолусу ) Крепко отужинав, едем в гостиницу. 4 грн. и 5 минут езды и мы в «Фильварках». Идем инспектировать территорию….. Комплекс «Фильварки-центр» включает кроме гостиницы, еще летнюю площадку с кухней (в тот вечер там играла живая музыка из репертуара радио «Шансон» ), ночной клуб и бильярд с баром… Т.к бильярд был занят (всего два стола), мы выпив пива на летней площадке, и согласовав программу на следующий день (а она обещала быть насыщенной) пошли спать….

На третье мая у нас был запланирован маршбросок: Каменец- Скала-Подольская - Кривче – Хотин – Жванец -Каменец. Проснувшись в полвосьмого мы попытались реализовать свои талоны на завтрак в местном буфете. Надо сказать, что выбор блюд , которые предлагались «вместе с номером» был скуден…. Яичница, омлет, блинчики с творогом, блинчики с мясом, блинчики с маком.. Я выбрал последнее, но так этого было явно недостаточно для полноценного завтрака попросил еще солянку «за деньги», предварительно получив заверения, что она есть в наличии…. Что вас сказать, я прождал час, постоянно теребя официантку, но так и не дождался этой злосчастной солянки…. Скушав по быстрому блинчики, которые по первоначальному плану должны были быть десертом, я покинул кафе «не солоно хлебавши» . Должен заметить, что в то утро не один я ушел оттуда голодным, некоторым моим друзьям не удалось отведать даже «шаровых» блинчиков

Скала-Подольская
Скала-Подольская оказалась маленьким уютненьким городком. Здесь мы имели возможность созерцать хорошо сохранившийся костел с часами, которые показывают точное время два раза в сутки (т.е не работают ) и развалины местного замка на живописном холмике… А… еще запомнились заборы в домовладениях местных жителей у подножия холма, выложенные в аккурат из камня из крепостной стены

Кривче
Дальше наш путь лежал в село Кривче, знаменитое прежде всего своей пещерой Кришталевой. Имеются также развалины замка Берем экскурсию по пещере, маршрут 3 километра, исследованная длина пещеры составляет 22 км.

Хотин
Больше всего меня поразила Хотинская крепость, может потому что она является наиболее ухоженной из всех где мы были (на 1000-летие города она получила финансовые инъекции), а может потому что высота стен 40 м действительно впечатляет… Экскурсию по крепости нам немного подпортила погода, мерзкий дождь с порывистым ветром, но тем не менее она (экскурсия) оставила самые приятные воспоминания. Экскурсовод Гена говорил быстро ( даже черезчур J) и ясно. Минимум лирики, максиму фактов… После экскурсии обошли крепость вокруг, со стороны Днестра она просто наводит ужас своей мощью , а со стороны суши, как по мне легко уязвима, отчасти из-за того что стоИт в низинеи с ближайших холмов можно чуть-ли не заглянуть во в двор…Эту версию подтверждает тот факт, что турки построили еще одну крепость по периметру основной (сейчас эти внешние укрепления разрушены)..
Возвращаемся на стоянку к машинам, с намерением перекусить (кроме «завтрака» и крошки во рту не было за день) и ехать в Жванец… Перекусить получается только в селе Атаки перед мостом через Днестр в придорожном кафе «Мария». Обед-ужин растягивается на полтора часа, и мой разнеженный едой контингент хочет домой спать… В Жванец не хочет Ну что ж возвращаемся в Каменец. За мостом через Днестр, в Жванце (который мы проезжаем без остановки) наблюдаем ДТП с участием Субару Форестер, водитель которого наверное переоценил полноприводные способности своего авто (прошел дождь, дорога была скользкая….) и в итоге поплатился….

Опять Каменец
На въезде в Каменец останавливаемся на мосту посмотреть на экстремалов, прыгающих с моста на Банджи… Впечатляет…. Прыгающий народ обильно заливается водкой до и после…..
Возвращаемся в отель, немного отдыхаем, и решаем частью компании (4 человека) прогуляться пешком по Камянцу. Для этого я приобретаю карту города у администратора и мы движемся по маршруту Фильварки- Крепость-Старый город- Новый мост и потомо по улице Л. Украинки обратно в отель. Возвращаемся уже затемно…

4-е мая (Отъезд)
Перед отъездом успеваем еще посетить подземелья в Старой крепости и Музей орудий пыток в Ратуше. Поразила невозмутимость, с которой экскурсовод рассказывал принцип действия «дыбы» и других орудий пыток.. Ну я понимаю, работа такая…. .
Из Каменца выезжаем в 12 дня…. Дорога домой прошла без эксцессов.. Обедали в уже знакомом комплексе в Меджибоже. Обслуга сработала идеально. Потратили минут 40-50 на обед.

Эпилог
Поездка прошла без эксцессов. Из неприятного, сбитый Ланосом велосипедист между Меджибожем и Винницей, с мозгами на асфальте… Ланос, по всей видимости, уходил от столкновения, т.к стоял на встречке… После увиденного, минут 30 ехали молча….

Вообщем неплохие получились выходные, я доволен
  • 0
На интересной работе и сны интересные видишь

#2
Timothy

Timothy

    Слабое звено

    • Сообщений 13846
  • Имя:Timothy
  • Авто:ASCONA 1,6i, Hatchback, Ford-Transit 1997, 2,5 D
  •  
  • Регистрация: 17.03.2003

Опубликовано 05 Май 2004 - 17:53

А вот по поводу поляков не соглашус!
На Украине они может быт и не випендриваются, а у себя они-ну просто нацисты!
Сам знаю, и от другич слышал!
  • 0
Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

#3
KisSer

KisSer

    Авторитет

    • Сообщений 1357
  • Возраст: 42
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев, Позняки
  • Авто:MPW4 ex(Omega B 2.6 '02, Audi A6 2.5TDI quattro '02, Vectra B 2.0 '98)
  •  
  • Регистрация: 26.10.2003

Опубликовано 05 Май 2004 - 19:02

Vectranavt, пасиба, классный рассказец и изложил приятно! :sm27:
Меджибож вообще классное место, очч вкусное, правда сервис меняется время от времени, и цены, туда-сюда прыгают! :sm15:
Ну а наши исторические места и экскурсионные условия действительно в катастрофическом состоянии... Представьте если б это иностранец так попробовал поездить... думаю больше бы никогда в жизни не приехал бы сюда... :sm16: ни дорог, ни указателей, время работы - как хотим так и работаем! :sm16: :sm15:
Timothy, у себя как мы не знаем, не общались, а в Украине не встречал негативно настроенных... всё что читается по ним это сочуствие нашей отсталости и забитости... Общался в Моршине с поляками, так они в шоке от того как мы сами к себе относимся, не говоря уже о них!
Gens una sumus (лат. - Мы одно племя)

#4
Vectranavt

Vectranavt

    Завсегдатай

    • Сообщений 50
  • Имя:Игорь
  • Город:Kyiv
  •  
  • Регистрация: 18.01.2003

Опубликовано 05 Май 2004 - 19:34

А вот по поводу поляков не соглашус! 


:sm16: :sm15:
Прошу прощения, я неправильно выразился..... Имелась в виду дискриминация не сос тороны поляков к нам, а со стороны обслуживающего персонала к нам по сравнению с поляками :sm15: :sm15: Еще раз прошу прощения :sm27:
Этот отчет писался на Автоюа, там куча народу ездила в Камянец и жаловалсь на дискриминиацию по сравнению с поляками. А это было мое алаверды.... :sm16:
Отчет со смайлами можно почитать здесь
http://www.autoua.ne...b=5&o=2&fpart=1
  • 0
На интересной работе и сны интересные видишь

#5
Niki

Niki

    ЧИСТА АВТОРИТЕТ

    • Сообщений 147
  • Возраст: 46
  • Имя:Николя
  • Город:Киев Куреневка
  • Авто:УЗБЕКОКАДЕТТ GLE
  •  
  • Регистрация: 23.11.2003

Опубликовано 06 Май 2004 - 09:49

Vectranavt, сенкс, это было классно, я вот в июне тоже мотну на Арабатскую стрелку, и по Вашему примеру , че нить состряпаю!! Надеюсь вы не против!!! :sm27:
  • 0
GET MONEY......

#6
Vectranavt

Vectranavt

    Завсегдатай

    • Сообщений 50
  • Имя:Игорь
  • Город:Kyiv
  •  
  • Регистрация: 18.01.2003

Опубликовано 06 Май 2004 - 13:02

Vectranavt, сенкс, это было классно, я вот в июне тоже мотну на Арабатскую стрелку, и по Вашему примеру , че нить состряпаю!! Надеюсь вы не против!!! 


Да чего мне быть против... :sm27:
Я вообще подумываю, не открыть ли нам доску "Автопутешествия"? :sm15: Готов выступить модератором :sm16:
  • 0
На интересной работе и сны интересные видишь

#7
Vital

Vital

    VIVAMOTORS

    • Сообщений 358
  • Возраст: 46
  • Имя:Виталий
  • Город:Kyiv
  • Авто:Toyota RAV 4 3.5 Lim
  • Гос. номер:AA0777МС
  •  
  • Регистрация: 27.08.2003

Опубликовано 06 Май 2004 - 16:27

Да, места классные. Сам бывал неоднократно.

не открыть ли нам доску "Автопутешествия"? 


Хорошая идея. Я за. :sm27:
  • 0
Улыбаемся и машем!
Размещенное изображение

#8
Eli

Eli

    Поселенец

    • Сообщений 127
  • Возраст: 60
  • Имя:Илья
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Ascona 16N
  • Гос. номер:227-08KT
  •  
  • Регистрация: 13.04.2003

Опубликовано 06 Май 2004 - 18:48

Я вообще подумываю, не открыть ли нам доску "Автопутешествия"?


Отличная идея.
  • 0
Размещенное изображение

#9
Serenity

Serenity

    лАхмАтЫй кЫс

    • Сообщений 284
  • Возраст: 48
  • Имя:Евдоксия Ордолеоновна
  • Город:Киев
  • Авто:Toyota RAV4, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.06.2003

Опубликовано 07 Май 2004 - 08:27

Я вообще подумываю, не открыть ли нам доску "Автопутешествия"?

ЗА! А то обычно все выкладывают отчеты о поездках, а потом они просто "умирают" за давностью А ведь были интересные!
  • 0
eсли у вас на душе скребут кошки, скороее всего они закапывают там какашку :)

http://www.woman-auto-club.com
http://serenity.io.com.ua

#10
Юрий Майоров

Юрий Майоров

    Частый гость

    • Сообщений 26
  • Возраст: 40
  • Имя:Юрий Майоров
  • Город:Kiev, UA
  • Гос. номер:АА2888**
  •  
  • Регистрация: 11.10.2003

Опубликовано 03 Ноябрь 2004 - 18:25

... а наши тоже были там... вот, кхе, фотоотчет :sm27: :sm27:

http://dir.mayorov.c...es.php?cat_id=7
(50 фотографий)
  • 0
Приглашаю посмотреть фотографии Киева по адресу: http://art.mayorov.c...es.php?cat_id=5

#11
A-Len

A-Len

    Начавший говорить

    • Сообщений 3
  • Город:Kiev
  •  
  • Регистрация: 09.02.2005

Опубликовано 10 Февраль 2005 - 16:50

Для тех кто едет на западную (Хмельницкий, Каменец) через Староконстантинов.
Не пролетайте этот городок.
Остановка минут на 20 доставит кучу удовольствия.
В центре есть мостик и набережная. На этой набережной у воды в камышах стоят фигуры сказочных персонажей свареные из металлолома. Очень интересно и красиво сделано. Доставит огромное удовольствие и взрослым и детям.
Кстати, в конце этой набережнй есть развалины замка, тоже можно посмотреть.
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых