Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Проект Omega B 3.0V6 kompressor - воплощение мечтыДлинная невымышленная история без окончания...пока....


  • Для того щоб відповісти, спочатку зайдіть на форум
782 відповідей в темі

#1
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубліковано 15 листопад 2009 - 23:20

Готовим пиво и чипсы :sm21: :sm37: :sm37: ... для правильного усвоения информации...а так же пива и чипсов :sm15:

Чиповка двигателя. Установка турбины на двигатель. Установка компрессора на двигатель. Что лучше: компрессор или турбина? 3.0V6 kompressor – реальность или?
2,0 турбо? Где установить турбину или компрессор на двигатель?.........
Вопросов было множество давно, а ответы стали появляться совсем недавно……….

Вместо эпилога...
2001г.
Шеф вкатился на темно синей Омеге во двор офиса.
-Это Опель? – удивленно спросил у меня сотрудник, завидев молнию.
- Да, Омега… бэшка…
- Красивая…
Так началось мое далекое знакомство с Омегой, которую многие видели и знают лично…
Машина исправно радовала владельца пробежав аж 70 тыс.км. с 2001г. по ноябрь 2007г. в основном по одному маршруту Днепропетровск- ЮБК в летние периоды.
Я знал ее лучше хозяина, контролируя своевременность ТО и качество ремонта. Я знал точно – хозяин никогда не экономил на обслуживании своей любимицы. Машина была куплена именно для трассы, поэтому подвеска была зажата и опущена, установлены очень жесткие амортизаторы спорт серии, а двигатель 3,0 V6 в далеком 2001г не был заурядным по своим характеристикам и возможностям. Да и сейчас мало кто скажет, что он устарел морально. Ну а комплектации этой Омеги мог позавидовать владелец машины намного дороже и престижней. Многие ли могли похвастаться в 2001г.:
Памятью сидений на 3-х водителей?
Памятью зеркал, включая внутрисалонное?
Полным электропакетом с функцией дотяжки не только стекол, но и люка?
Внутрисалонным зеркалом с автозатемнением?

Электрошторкой перед стеклом заднего обзора?
Подогревом всех сидений?
Полным БК?
Раздельной климатической установкой с простым, удобным и понятным управлением?
Форсунками омывателей лобового стекла с подогревом?
Омывателями фар? (они были установлены с завода до замены фар с линзами + ксенон)
Или такой мелочью, как круиз-контроль, обдувом задних боковых стекол специальными вентиляторами, упрятанными в недра дверей, СD чейнджером на 6 дисков, усилителем Boose…
И т.д……
И все это с правильной механической коробкой переключения передач.

Steinmetz...

Размещенное изображение


Время летело, хозяин Омеги решил перебраться на Юг…и Омега ему попросту стала лишней, т.к. маршруты его передвижения сменились с трассовых на горные.
Вопрос о продаже машины через «базар», газету или друзей даже не стоял – ее забираю или я, как ценитель и поклонник правильных Опелей, или она остается стоять в гараже для редких выездов с ветерком. Продавать ее тому, кто не понимает в машине ничего и купит ее лишь из-за эффектного внешнего вида и комплектации – владелец категорически не хотел.... ему и так в жизни хватало ден. знаков...
30.11.2007г. она стала моей……
………….
В этот момент я активно передвигался по просторам Родины на Омеге 2,5V6 – которая не просто радовала меня 2,5 года, но и оставила приятные воспоминания на всю жизнь.
Размещенное изображение
Ее тоже не хотелось отдавать кому попало, поэтому покупатель вскоре определился сам – Милорд Бубастис, завзятый О-М-Е-Г-А-В-О-Д, коллекционер больших и маленьких кораблей с молнией. Я вздохнул свободней и полностью пересел на трешку.
…………..
Трешка...Steinmetz...
Зима...
Размещенное изображение
..лето....
Размещенное изображение
Закат....это фото все уже знают....
Размещенное изображение

А это совсем недавно....именно на том участке, где ОРС слила............... :sm15: ................правда М3.......... :sm15:
Размещенное изображение


С покупкой Омеги с трехлитровым мотором скоростной барьер легко перешагнул вторую сотню км/ч, хотя и предыдущая Омега позволяла быстро передвигаться по трассе, но спортивная подвеска Омеги 3,0 это делала с завидной легкостью и надежностью, а низкопрофильные шины 235/45Р17 Kumho KU31 (или KU15) на легкосплавных дисках Steinmetz – мертво держали полотно асфальта на любой скорости.
Размещенное изображение
На фото при 245 км/ч по спидометру в салоне находится три человека + полный багажник вещей и инструментов + почти полный бак...а так же доп. обесшумка всей машины мин. +80кг....
Это плоды чип-тюнинга, который значительно поднял подхват на низких оборотах двигателя до 2000, сместил отсечку в зону 7400 об.... и повысил мощность двигателя примерно до 230 л.с..... Во всяком случае на скоростях от 180км/ч на 4-ой передаче моя Омега уверенно уходила от такой же Омеги с родным чипом....(мы с специально делали тест с Олегом на ООБ 3,0 на 4-й передаче с 140 км/ч.... до 180 км/ч обе Омеги шли нос в нос, а после - моя уверенно уходила в отрыв... Было такое впечатление, что Олег просто отпустил педаль газа...)
Но не стоит обольщаться.... качественный чип-тюнинг стоит денег.... А для современных моторов менее 2л. его лучше доверить профессионалам, например Славе Тифлигеру.
С момента фотографирования - машина пробежала более 40 тыс.км..... :sm11: ежедневно пугая ограничитель оборотов несколько раз...... :sm10:
Это по теме выносливости мотора.... :sm21:
Размещенное изображение
Уже через несколько месяцев стало ясно – подвеска автомобиля готова к реализации большой мощности двигателя.
Мысль о компрессоре всплывала каждый раз, когда я выезжал на трассу.
Размещенное изображение
В продаже (Германии) периодически проскакивали предложения Омег Steinmetz kompressor, но их состояние было под вопросом, да и цена обычно несколько отпугивала, поэтому мечта оставалась мечтой.

В Опель-клубе была лишь одна Омега Steinmetz kompressor в Кировограде, но связи с ее владельцем не было уже давно, т.к. личные сообщения попросту не доходили….
Я не терял надежды и вот, наконец-то, письмо дошло до адресата …
Уже через пару дней мы общались на общую тему….
Отчет о знакомстве с Валерием SK и о реализации первого проекта Опель-компресор - Омега 2,0 – находится по указанному адресу.
Но чуть ближе к своему стремлению я стал немного раньше, когда заказал часы Steinmetz …и в этом мне помог Слава Tiefflieger. Остановить Время – так назывался мой рассказ о небольшой, но важной мечте, ставшей реальностью….
Пока на форуме продолжалась ожесточенная дискуссия по теме: Как сделать компрессор своими руками , - я не стал ждать и, согласовав все вопросы с Валерой SK, заказал у питерцев в АвтоТурбоСервисе обновленный вариант компрессора для V-3.0, дорабатывавшийся именно под наши условия...
.................................
ВСЁ!!! ДОРОГИ НАЗАД НЕТ!!!!
Нет…не оглядывайся…..
Размещенное изображение
Самое комичное в том, что когда вы будете читать эти строки, я еще не буду знать чем закончилась эта авантюра в реальности - ведь пишу я этот отчет(начало) в тот момент, когда Омега еще остается обычной О-М-Е-Ж-К-О-Й ........ (5.07.09) (Милорд именно так просил величать ОмеГо - не забываем поднимать руки к небу :sm15: )
Вообще зачем мне нужна скорость 260км/ч?.... - все очень просто... барьер в другое измерение вырос, поэтому для того, чтобы попадать ТУДА необходимо чуточку зарядить свою старушку молодостью, кто-то думает, что это фантастика, а для меня это необходимость...т.к. стало не очень интересно коротать выходные дни тут......
…….
Затягиваем ремень чуть туже…осуществление цели в кризисный период сложный процесс, поэтому нужно немного экономить…
Но на эксклюзивные Бычки денег пока хватает
:sm15:
Размещенное изображение
..........
Интересная штука - компрессорные машины есть, а специалистов по установке компрессоров можно сосчитать по пальцам.... я уже молчу о грамотной отстройке всех систем такого автомобиля. Копните интернет по данной теме - много нашли?
Я - нет... общая информация, которую могу написать сам...
Так с чего же на самом деле начинается реализация смелого и дерзкого проекта - установки компрессора на V6?
Я думаю с истории развития двигателестроения в мире.........
Тесное общение с Валерой SK приятно удивляло, а мой личный архив знаний пополнялся новой информацией...
В очередном телефонном разговоре Валера поведал мне, что тесть подарил ему очень познавательную книгу...
Прочитать которую очень полезно и спустя 107лет!

Размещенное изображение
Хм...может поэтому и Российский компрессор появился в Санкт-Петербурге?.....
Да...очень многое в автомобилестроении изменилось за сто лет, но поршневой двигатель внутреннего сгорания остается №1 в мире моторов....
Представьте только - мы покоряем космос, имеем телевидение (или оно нас :sm16: ), разработали атомную бомбу, и даже приручили атомную энергию для получения ЭЛЕКТРОэнергии, летаем на сверхзвуковых реактивных самолетах, разговариваем по мобильным телефонам и т.д...- и все также продолжаем передвигаться на ДВС...с все той же свечей зажигания в основе воспламенения топлива... Да, еще есть дизель.....
ну и хрен с ним - это не наш выбор!!!.....................пока :sm15:
Размещенное изображение
И Субару тут не причем… )))
Для реализации проекта Опель Омега -компрессор 3,0V6 необходимы новые элементы двигателя и системы питания, основными из которых есть:
1. Компрессор
2. Новые форсунки большей производительности , более чем в 2 раза...на всякий случай :sm15:
3. Интеркуллер
4. Клапан сброса повышенного давления во впускном трубопроводе
И т.д...
Возможно, потребуется замена бензонасоса....но на Омеге 3,0 компрессор у Валеры стоит родной...от трешки....
А так же много чего другого...но самое главное - знаний и опыта Мастера....
Раз пути назад нет, то начинаем заказывать необходимые запчасти :sm10:
Форсунки повышенной производительности заказаны в Турбогараже у Олега
Размещенное изображение
Тут же был заказан и интеркуллер с запасом по мощности до 340 л.с. и с размерами родного интеркуллера Steinmetz...
Это важный момент, потому что интеркуллер необходимо спрятать под противооткатный брус бампера так, чтобы он разместился между брусом и губой юбки бампера... напротив большого окна (под номером)
Размещенное изображение
Очень хочется выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в работе, по доставке...отправке и сопровождению комплектующих!!!!
Так Славик Kot_Omega забрал комплект форсунок и интеркуллер в Турбогараже, а Милорд Бубастис собственными руками привез "смерть ОРС" в Днепропетровск и с улыбкой на устах передал мне.... еще не осознавая того, что это есть маленький исторический момент....
Размещенное изображение

Вариант б/у запчастей я даже не рассматривал, т.к. не было времени копать ИНЕТ и терять время на поиск того, что будет, может быть, подходить по размерам и параметрам... и при этом не будет иметь никаких гарантий.....(ха-ха-ха….с этой фразы я еще ни раз улыбнусь спустя …)
Амортизаторы у меня были в порядке…да и сейчас в норме, но на перспективу решено было раскошелиться на передний комплект Бильштайн В6
Размещенное изображение
По ходу дела заказал и новые передние перфорированные тормозные диски - пока жду.... (5.07.09)
Купил б/у рычаги для восстановления - новые сайлентблоки вертикальные + горизонтальные основные от БМВ 750 в Е32 кузове, подойдут и от 34 кузова пятерки... но от семерки жестче, а значит четче и надежней, подробней об этом напишу позже....
В это время был заказан и сам компрессор в АвтоТурбоСервисе.
Валера очень плотно общался с разработчиками, поэтому ряд замечаний и предложений были учтены – так мы тогда думали, доверившись «специалистам» этой питерской фирмы – этой фразе пока не стоит уделять особое внимание, т.к. подредактирована она аж спустя два месяца с начала проекта…

Кстати, Богдан на форуме Опель-клуба - есть не кто иной, как один из специалистов АвтоТурбоСервиса - Богданов Александр.
Компрессор несколько усовершенствовали, а также увеличили площадь сцепления шкивов мультипликатора.
Долгожданное устройство прибыло сразу в Кировоград к Валере
Фото на упаковке было очень странным....
Внешне оно напоминало обычный пылесос Буран советских времен :sm15: (как я был близок к истине… : ) ред. 27.09.09)

Размещенное изображение
Хм.... прикольно... по-моему, я нечто подобное видел на аватарке одного из соклубников...
Память не подвела и в этот раз!!!!
Значит у Милорда Бубастиса установлен именно это устройство наддува :sm15:
Можно гордо сказать - КИТ :sm15: - ОРС - пылесос................ :sm12: ??????????
бррррр..... ночь...это мои фантазии вновь перетекли в реальность...уж извините......... :sm15: :sm15: :sm15:
Размещенное изображение
Однако внутри оказалось несколько другое устройство...разработанное именно под Омегу 3,0V6...и на пылесос оно похоже совсем не было....
Качество, со слов Валеры, приятно удивило...

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
А что и пошутить нельзя???????????? :sm18:
С виду все очень просто....
Но есть много нюансов....................
.................................
Ради чего все это ????
Кто-то поймет меня, а кто-то нет.... но вряд ли этот проект может оставить кого-то равнодушным, если ОН нажал кнопку заголовка темы.....
Т.к. моя Омега по внешним данным почти = Omega Steinmetz Kompressor, то для полного счастья мне не хватало только маленького, правильно..... компрессора...
А ведь немногие мощные авто могут и сегодня выдать 5,9 сек. до 100км/ч....
Steinmetz kompressor -характеристики каравана
Бубастис, может рано было списывать караван с автопарка???? :sm11:
Ведь куда приятней задвинуть в правый ряд Кайена на красивой "корове"... :sm11:
Размещенное изображение
Хотя...ОРС ...конечно современней и не менее красива.....но.... передний привод............ :sm16:
Я понимаю, что очень много достойных автомобилей в мире...и просто в стране.... Но так хочется не быть похожим на всех, приобретая обычный заряженный среднестатистический авто - ЗАЧЕМ?????
Я ехал на Опель-Фест и заехал на мойку в Борисполе... Странно, но даже сосед, мывший свой Мерседес Е класа, долго и внимательно разглядывал Омегу....Я уверен, что комплектация машины его бы удивила еще больше.............
А парень на заправке поинтересовался:
- 2,5?
-Нет трешка! -с улыбкой сказал я...
- Автомат?
- Обижаешь, механика! :sm10:
- Классный аппарат! - с удивленной мимикой лица, подытожил он....
.............когда-то и моей Омеге может быть замена.... но пока об этом не хочется думать..........
................................
А в это время Валера работал над прошивкой... Для этого я переслал ему свой родной ЧИП с заводскими х-ками...
Размещенное изображение
А так же заводской номер ЭБУ двигателем....

Размещенное изображение
Зачем?..... - чтобы считать родную прошивку и отредактировать ее под работу двигателя с компрессором.
Но все не так просто.... В ЧИПе очень много информации. и все это в двоичном коде... Чтобы узнать по какому адресу находятся топливные карты, нужно было потратить немного денег на покупку у одной проверенной фирмы в России этой информации......
Если бы ее покупали у немцев официально, то ее цена могла быть сопоставима со стоимостью самого компрессора…а может быть и больше…
А пока для общего развития мне Валера выслал график карты зажигания при полном дросселе для моего мотора....
Размещенное изображение

Чуть не пропустил важный момент!
На машину установлена распорка между передними стаканами амортизаторов.
Размещенное изображение
Распорка изготовлена под заказПолигон-Авто в Запорожье
Не пугайтесь, что на сайте нет информации о данной модели распорки для Омеги - она есть...
Спасибо моему другу Олегу, который предоставил свою машину в
качестве донора для снятия всех размеров и подгонки готового изделия.
Кстати, вот его Омега 3,0 V6 РКПП
Размещенное изображение
Признаюсь, я не ожидал такого улучшения в управляемости автомобиля.
Значительно возросла четкость управления при совершении резких маневров.
Уменьшились крены кузова, на и так жесткой подвеске, при прохождении поворотов на грани юза....
Выросла скорость прохождения поворотов!
Заметно уменьшились клевки при торможении!
Машина стала целостней и понятней, это заметила даже Настя Zebra, которая не исповедует спортивный стиль езды….
Я наконец-то почувствовал, что нужно усилить боковую поддержку сидений :sm15: ... поэтому сделаю реконструкцию сидений позже, когда затею перешивку салона :sm20:
Одним словом - вещь стоящая, если вы требовательны к управляемости своего авто.

Кстати, как-то на днях ехал на Корсе, а Настя утюжила дорогу позади…
Когда я увернулся от проваленного водостока, заметив его метров за 15, то был сильно удивлен, что Омега под нежным управлением моего Солнышка, легко БЕЗ крена повторит этот маневр! Настя призналась позже, что сама не ожидала такой легкости в объезде помехи, выскочившей из под Корсы :sm15:

Размещенное изображение

Продолжение следует.... :sm11:
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#2
Nime44ina !

Nime44ina !

    Авторитет

    • Сообщений 7001
  • Имя:25+ Nime44ina
  • Авто:разные
  •  
  • Регистрация: 22.09.2006

Опубліковано 15 листопад 2009 - 23:35

ждем продолжения :sm21:
  • 0

#3
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубліковано 15 листопад 2009 - 23:38

:sm21: :sm11:
8.07.09.
Позвонил Олег и сообщил, что на местную разборку к Андрею (8 056 796-62-53, тут же и СТО по Опелям) заехала полицейская Омега 2,6 с новыми вентилируемыми задними дисками!
Безусловно, я усомнился, что они могут быть в идеале на полицейской машине… однако не поленился и заглянул к Андрею. Каково же было мое удивление, когда я увидел состояние «блинов» - они даже не успели притереться. Тут же стояли новые тормозные колодки, толщина которых говорила о том, что их установили буквально накануне списания Омеги… т.е. износ равен пробегу Германия – Днепропетровск… Расширенные суппорта с поршнями на с «42мм» тоже без претензий.
Цена 2000 грн., недешево… Но если сделать звонок в магазин и узнать сколько стоит один такой суппорт GM, то две тысячи гривен за весь комплект (диски, суппорта, тормозные колодки) - уже не кажется дорого. А розничная цена оригинального суппорта под вентилируемый диск – 400-450 у.е. – впечатляет...не правда ли?
Вот этот комплект, сфотографированный прямо на СТО
Размещенное изображение
Одним словом, тормозная система тоже будет модернизирована с учетом возросшей мощности двигателя.(тьфу…тьфу…тьфу… три раза, чтобы все получилось, ведь я еще катаюсь на обычной Омежке 3,0)
А пока в выходные привел в порядок сами суппорта и решил их покрасить… Вот, думаю, в какой цвет : )))
А еще сегодня (13.07.09) мне позвонили ребята из JR & BiS и сообщили, что приехали мои новые передние перфорированные диски ZIMMERMANN.
Их уже буду ставить после обкатки установленного компрессора…
Надеюсь, что это произойдет скоро…т.к. сегодня я созванивался с Валерой и, если ничего не помешает, то в субботу 18.07.09 погоню Омегу в Кировоград….
…………………………………………………………………………….
Все шло по намеченному плану.
В свободные минуты на работе, я занялся заказом запчастей для общей профилактики двигателя перед установкой компрессора.
Т.к. ремень ГРМ с роликами пробежал уже 52 тыс.км, то было решено заменить:
Ремень ГРМ, сальники распредвалов -4шт, ролики механизма ГРМ, прокладки клапанных крышек и сальник коленвала. Все это я забрал в JR & BiS с приятной клубной скидкой.
Вот на фото все, что нужно будет рано или поздно установить в Омегу
Размещенное изображение
Приближалась пятница… поэтому я решил в этот день поехать на работу на Омеге, потому что в субботу 18.07.09 Омега точно едет к Валере…
Ну… то что я покайфовал за рулем…и пересек отметку в 200км/ч – само собой разумеется… Но в голове все время крутились мысли:
– как ездить потом?... какой период адаптации?... что нужно еще сделать для безопасного контроля 300л.с.?..и т.д…

Вечером в пятницу мы еще думали с Настей ехать одной машиной в Кировоград и вернуться на автобусе...или поехать двумя и приехать назад на Корсе...
Но звонок Валере помог выбрать правильный вариант - две машины... автобусу -отбой!
Т.к. на улице жара +38, то Валера сразу обратил внимание на тот факт, что автобус будет обычный…без кондиционера :sm12:
А если учесть, что ехать он будет около 6 часов, то желание сэкономить 100 грн улетучилось мгновенно.
Подъем в субботу в 5:00 ...завтрак...короткие сборы (еще с вечера все барахло из Омеги перекачивало домой...а из дома в багажник попали запчасти...в том числе и интеркуллер...форсунки и т.д.)...и мы на стоянке.
Одометры на двух машинах сбрасываем на нули, чтобы провести небольшой сравнительный тест замера расстояния...
Т.к. дорога займет не один час, то я решил ехать на Корсе впереди, а Настя на Омеге позади - все таки, даже на спортподвеске и низкопрофильных шинах 235/45Р17 Омега намного комфортней Корсы. Скоростной режим выбираю я. Хотя решено было ехать по правилам, этой договоренности и придерживались почти все время...
Жаль, что не получилось хорошего фото на ходу... но когда тебя догоняет ТАКАЯ Омега, то хочется уступить дорогу без замешательства... даже если ОНА не просит Вас это сделать... и не летит сломя голову...

Размещенное изображение
…во всяком случае, на Лексус, например GS350…я вообще не обращаю внимания, когда он появляется в зеркале заднего вида….:)))) Хотя могу признать откровенно – он симпатичен… Но безэмоционален… а посему мозг его силует вообще никак не воспринимает, потому что в нем нет души…
Есть надежность…практичность…качество… - ну и что?....Это все расчетные величины, а хочется авто с харизмой……
…………


Выехали из города и покатились в сторону Пятихаток, дорога до них была сносной...но дальше...около 50км - это бугры, латки и разбросанные ямы в нужном порядке, чтобы минимизировать шансы водителя уберечь шины и подвеску...
Комфортная езда на этом участке - 60-80км/ч максимум.... при этом тут омеговская подвеска стала более дискомфортной, чем Корсы...
Нет, она глотает все, но удары передаются в салон...машину просто жалко...
Зато Настя так лихо объезжала ямы, которые я "заботливо" выбрасывал ей из под днища Корсы, что я сам чуть не словил пару дыр...пока с наслаждением разглядывал эту игру в шахматы между Омегой и дорогой...
Дело в том, что Омега объезжает неожиданные дефекты дорожного покрытия четко, без крена и очень точно... со стороны возникает ощущение, что машину поставили на рельсы. Иногда скорость объезда этих препятствий была визуально явно завышенной, Корсу уже сносило, а Омега уверенно вписывалась в ту траекторию, которую ей навязывала Настя... Я даже звонил несколько раз, чтобы уточнить - как именно она прошла то или иное препятствие, как вела себя машина, не снесло ли зад...и т.д...
С учетом веса, особенно "морды" Омеги с 3,0 V6 - это просто маленькая фантастика в реальности...
Конечно, современные спортивные авто могут не хуже, а скорей всего и лучше... но у меня обычная Омега, на которой мы ездим каждый день и по асфальту и вне его.... а выезжая на трассу еще успеваем подвигать многих гражданских псевдоспортсменов.
Кстати, пару раз я догонял обогнавших меня и легко обгонял и уходил на повороте, который был для этих "шустриков" запредельным...
Когда трафик усилился, то часто за нами начали собираться очереди из спешащих (мы ехали 110км/ч) ... в основном это Ланосы...Авео...нашемарки ...т.е. малообъемники не особо мощней Корсы... Поэтому они обгоняют, как блохи...короткими прыжками, вклиниваясь между Омегой и Корсой (Корса впереди)...
И вот их набилось штук 5...Омега существенно отдалилась от меня... Впереди ехала фура, поэтому никто не решался начать обгон из-за ограничения видимости и отсутствия моторов под капотом :sm11: в т. числе и у меня... Когда появилась возможность обгона, то я выкл. кондиционер, нажал кнопку "S" и «рванул» вперед... за мной совершили обгон и все остальные шустрики..и пока они приближались к моей корме, Омега невероятно быстро обогнала всех, включая меня, показав зачем нужен нормальный мотор :sm21: . Настя ПРОСТО не выдержала этой метушни блох, которые обскакивали друг друга и решила ПРОСТО поехать ...ПРОСТО нажав газ в пол на 3-ей передаче до 150км/ч... Со стороны это выглядело красиво :)

Красиво было и вокруг...мы не удержались и сделали пару внеплановых остановок, чтобы сделать несколько интересных фото...
Подсолнухи....
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Оставалось совсем немного км. до намеченной цели.
Валерий уже ждал нас, предварительно договорившись с нотариусом, чтобы можно было быстро оформить доверенность на право управления автомобилем, ведь ему предстоит провести за рулем Омеги не один час и день, "выкатывая программу" .
Кировоград - мой дом родной...поэтому во второй раз дорогу к офису Валерия нашли быстро... Там же познакомились с его компаньоном - Александром, тоже приятным, умным и веселым человеком.
Пока оформляли доверенность, я решил сравнить показания одометров Омеги и Корсы - ведь они прошли "гуськом" друг за другом более 250км... кто же врет больше?
Одометр Омеги показывал 255,7 км
Размещенное изображение
Одометр Корсы прибавил аж 13 км к показаниям Омеги...выдав 268,6 км
Но зато он электронный...современный такой... врун :sm37:
Размещенное изображение
Т.е. врет он примерно на 5%....
Если учесть, что и одометр Омеги не совсем точный, то эти 5% очень даже серьезная погрешность...
Ведь исходя из этого пробега вы считаете и средний расход топлива (БК делает тоже самое, у кого он есть).
Т.е. если при расходе топлива в 6 л/100км учесть погрешность в 5%, то получится, что кушает машина в реале все 6,3 л....
Мне лично это пофиг, но ведь вот потом мы видим, как в разных журналах производители машин "честно" тыкают друг другу в лицо показания экономичности своих моторов, а на самом деле нагло врут, закладывая усредненные расчетные величины в память компьютеров.
Прошу заметить, что на Корсе установлены высокопрофильные новые шины 185/70Р14 КН17...и именно этот размер был установлен с завода....
Ого...я отвлекся от темы :sm37:


Итак. Юридические нюансы улажены и я легко передаю ключи Валере!
Размещенное изображение
Теперь в памяти настроек сидения и зеркал добавится еще одно - SK...
Валера занимает удобную позицию в кресле и мы срываемся по городским улицам в сторону бокса, где инструмент уже заждался в ожидании интересного проекта OPEL - Komressor 3.0V6
Размещенное изображение
Мне уже с самого утра не терпелось взять в руки второе сердце...легкие, да все равно, как его называть - компрессор!
И вот Валера дает мне в руки коробку с фото чайника Vitek :sm11:
Ну и нахрена он мне нужен?
Но все намного проще....там........

Размещенное изображение

Да.... ОН.....
Компрессор!
Размещенное изображение

...прям, как в анекдоте....
.... дык... то для лохов они делали чайники, а для нормальных пацанов - компрессоры :sm11:
Ну иди сюда, мой сорванец... я ждал тебя почти месяц!
Оооооо.... а из этой улитки тоже слышно море!
Размещенное изображение
А если заглянуть сюда?
Неужели тут прячется целый табун свежих породистых скакунов?
Размещенное изображение
Я быстренько раскрутил его на две части... Все просто и понятно, так же как и на сайте производителя....
Но есть нюансы, невидимые невооруженным глазом...
Ну а в это время Валера с интересом исследовал интеркуллер, прикидывая его размеры к установочным параметрам....
Вроде все должно стать, но там будет видно...после снятия бампера...
Размещенное изображение

Я решил, что мы сразу все и "втулим"....
А что.... он же маленький такой.... :sm10: :)))

Размещенное изображение
Но при открытии капота самоуверенность быстро улетучилась....
Разместить даже небольшую лишнюю деталь там было непросто...
Размещенное изображение
Компоновка моторного отсека очень плотная, поэтому решили прикинуть вариант размещения устройства, держа компрессор в руках...
Визуально разместить его невозможно...
Но ведь Steinmetz же смог....
Размещенное изображение
Но пришли к выводу, что придется размещать компрессор так, как тюнинг-ателье...с некоторыми доработками элементов и узлов отсека двигателя...
Не все просто, но зато так, как это будет правильно и грамотно....
Размещенное изображение
...с планом работ определились, поэтому загоняем Омегу в бокс, забитым разным профессиональным инструментом под завязку....
Размещенное изображение
И вот..впервые ворота закрываю не я.....
Может быть не...........
Размещенное изображение
Нет!!!! Она ждала этого события больше 7 лет.... поэтому готова на любую операцию и имплантацию новых органов... которые позволят обрести вторую молодость среди "одноразовых современных железок"....
...............

В этот раз мы тоже решили не напрягать никого, поэтому приехали пораньше, чтобы отдать машинку и уехать домой...
Валера очень настаивал на обеде в домашней обстановке... но решили, что лучше пусть это произойдет позже... возможно чуть более расширенным составом.....

....еще немного поболтав и подъехав к офису стали прощаться...
- Ну чтож...пока! будем созваниваться, жду любую информацию ...
- Хорошо, скорей всего уже завтра приступлю к расчету компоновки компрессора. Неправильно, что едите сразу без обеда... Супруга ждала тоже....
- Валера, обязательно в другой раз! Спасибо!!! Все...до встречи!
-......
-.......
...........все равно не смогу передать приятную атмосферу общения.... но могу уверить - это тот очень редкий случай в жизни, когда есть понимание без слов.....причем абсолютно незнакомых людей...
.... которых объединил Steinmetz... Opel....Omega.....Opel-club и Его Величество - Случай!...
....
....
Дорога назад прошла в размеренном темпе - так приятно никуда не торопиться....часто ехали даже без бесплатной прибавки в 20км/ч....
Просто общаясь и наслаждаясь пейзажами... Ведь вокруг Матушка Природа... для которой наши желания и мечты просто пустяк.....

Продолжение следует....
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#4
Лысый

Лысый

    Буревестник ищущий бурю.

    • Сообщений 5193
  • Возраст: 49
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,кардачи
  • Авто:very fast
  • Гос. номер:Лысый
  •  
  • Регистрация: 19.02.2009

Опубліковано 15 листопад 2009 - 23:40

Хороший рассказ,прочитал как поэму!Жду окончания рассказа!
Как говорят форумчане-пиши есче!!!)
  • 0
Размещенное изображениеРазмещенное изображение OPEL CLUB FEST 2012 - нам 10 лет!!!
0672142120. 066-348-98-15 МТС Размещенное изображение589665260Размещенное изображениеHansat5

#5
Ivan

Ivan

    Авторитет

    • Сообщений 2019
  • Возраст: 46
  • Имя:Иван
  • Город:Украинка-Киев
  • Авто:ОООО A4 b8
  •  
  • Регистрация: 10.02.2003

Опубліковано 15 листопад 2009 - 23:55

Любитель, как всегда на одном дыхании читал.... :sm37:
Лысый, дочитаем до конца, а там подумаем и об установке "пылесоса" на z22se? :sm21:
  • 0

#6
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубліковано 15 листопад 2009 - 23:59

с моей точки зрения-это жирный минус,который перечеркивает фсе вышеперечисленные навороты :sm12:

:sm10: Жирный минус был тогда, когда кое-кто стоял на трассе и ждал эвакуатор...благодаря твоему, так называемому плюсу :sm10:
А Бубастис не всегда же был иноверцем :sm10:
Лысый, Ivan, дык...продолжение есть... - окончания нет :sm20:
Я там добавил вверху продолжение :sm18:

..............
Продолжение! Пишу быстренько и выкладываю :sm16:
.............
Воскресенье 19.07.09….
Я решил немного поработать над доработками Омеги после установки компрессора (тьфу..тьфу..тьфу......:) )
Обработал, очищенные от ржавчины, задние тормозные суппорта антикором "Зебра" :sm16: ... после того как приступил к разметке вентилируемых задних тормозных дисков под перфорацию....Зная, что эту же операцию производил Витя PILOT-T, то сделал консультационный звонок и ему… В процессе общения был выбран наиболее оптимальный вариант «перфорирования»….
Красота требует жертв, поэтому нужно еще немного пожертвовать время выходного дня ради этого...
Калькулятор, блокнот, маркер...молоток и дюбель вместо кёрна - вот мои помощники в этом деле.....
Как получится в живую - покажу позже.... после сверловки и покраски высокотемпературной эмалью......
Размещенное изображение
....
Ха...отчет же будет выкладываться за один присест....
Значит Вы.... это увидите скоро...главное терпение....
Читать нужно всё! :sm15:
…………………………………………………….

26.07.09

Прошла еще одна рабочая неделя, за которую Омега сделала очередной шаг в свое компрессорное будущее.
Олег Яковлевич провел профилактику двигателю:
Заменил прокладки клапанных крышек + колечки
Заменил свечи зажигания
Заменил ремень и ролики ГРМ
Подтянул крышку бензонасоса, а то при полном баке подкапывал бензин... Отремонтировал датчик указателя топлива, который после поездки в Киев на Опель фест 2009 начал иногда отключаться...
Установил оригинальный правый передний подкрылок...а то старый из-за плохого крепления подорвался и протерся о колесо за 5минут на скорости 200-220км/ч...
Вот состояние двигателя под клапанной крышкой одной из голов.
Масло всегда Agip с 2001г.!!!!(один раз туда попало Хадо, которое было слито через 3 тыс. км)
Масло 5W50...
Размещенное изображение
Почему Agip?
Все очень просто…
В далеком 1998 г. я, еще молодой, но подающий надежды парень, подыскивал новую работу, связанную, так или иначе, с автомобилями...
Автоленд - тогда набирал несколько новых сотрудников. Я прошел отборочный тур и попал на собеседование к Геннадию Николаевичу - Руководителю импортного направления, в которое входили шины, АКБ, расходники БОШ и, как вы уже догадались, масла и технические жидкости.
Только лучшие мировые бренды, в качестве которых не было сомнения, могли оказаться на наших торговых полках розничной сети и на оптовых складах компании.
Именно тогда мы сертифицировали масла Аджип в Украине.
Все это происходило под руководством и неустанным контролем Шабатуры Г.Н.
Вот так и познакомились... Прошло более 10 лет... ЧП "Лига" официальный дистрибьютор компани Eni S.p.A. на Украине.
Работаем уже не в одной компании, но все равно всех нас на протяжении многих лет объединяет масло Аджип и все остальные технические жидкости этой торговой марки.
Последний сертификат выдан в 2006 г. и действует по сей день...
Размещенное изображение
Много раз я говорил, что заливаю тоже самое масло, что и попадает в двигатели Мазерати на сервисной станции в Днепропетровске....
Не знаю как кому...а для меня это говорит о многом...
Пришло время показать фотофакты...
В боксах только трезубцы...
Размещенное изображение
В сердцах обворожительных красавиц кровь "шестиногой собаки" Аджип
Размещенное изображение
В рабочих боксах идеальная чистота....
Размещенное изображение
А это секретное фото :sm11: ...
Геннадий Николаевич..может будет и не рад, что я его засветил.... но уже поздно :sm15:
Размещенное изображение
Да...в какой-то степени это реклама, но реклама не за деньги, а от души, потому что я сэкономил гораздо больше за эти 9 лет и денег и времени...и нервов, используя на 100% качественные масла и тех. жидкости для своих авто.
Кстати... на зиму докупил 5W50..т.к. езжу на нем и сейчас...
А на теплый период взял 10W60 ведь нагрузки летом под наддувом могут быть немалые, хочется защитить двигатель по максимуму...


Следующее фото для тех, кто уже сталкивался с бокопорством мастеров при обслуживании V6..а точней - замене прокладок клапанных крышек...
Для этой операции необходимо использовать (по мануалу) специальный герметик...
Если делать все правильно, то о подтекании масла можно забыть на 70 -80 тыс. км, а это 3-4 года обычной эксплуатации.... т.е. делать эту профилактическую замену можно и нужно при плановой замене ремня ГРМ...
Размещенное изображение
В это время Валера заказал на заводе изготовление кронштейна крепления компрессора к двигателю.
Места крепления - те же, что и на его компрессоре, который устанавливал Steinmetz...
Сталь 14 мм., резка плазмой и последующая фрезерная обработка.
Получился красивый "томагавк" :sm15:
Размещенное изображение
Одновременно выточены и стойки крепления кронштейна компрессора к двигателю
Размещенное изображение
Я тоже не терял время даром и решил заняться обработкой передних рычагов "гравитексом"
Как уже писал - передние рычаги б/у были куплены специально под восстановление, т.к. новые, даже родные GM, не соответствуют моим повышенным требованиям к жесткости сайлентблоков. Чтобы получить "правильный" вариант были куплены большие (горизонтальные) сайлентблоки от БМВ Е32 750 (с зелеными пластиковыми вставками). Малые сайлентблоки - обычные Лемфердер.
Шаровые восстановлены и имеют возможность поджима - это иногда необходимо, если вы влетели в хорошую яму...
Ресурс шаровых более 100 тыс. км. (у меня уже точно перевалили за сотню, а их еще восстанавливал предыдущий владелец)
Заодно и покрасил задние суппорта под вентилируемые диски черной матовой краской.
Та же участь ждет и передние суппорта, но позже, когда будут устанавливаться новые тормозные перфорированные диски.
Вот так в саду…
Размещенное изображение
29.07.09.
Проблемы компоновки или как впихнуть НЕВПИХУЕМОЕ!
Пока Валера мотался по всему городу в поисках трубогиба, способного завернуть на нужный радиус тонкостенные трубы воздуховодов, я получил назад свои задние тормозные вентилируемые диски с аккуратной сверловкой – спасибо Владимиру Михайловичу, папе Zebrы. Теперь внешний вид тормозных механизмов будет интересным, как спереди, так и сзади.
Даааа.... все это ерунда в сравнении с "Мировой Революцией" - подумал бы Эрнесто Че Геваре ..и был бы абсолютно прав...
Но "революция" в этот раз нас волновала намного меньше, чем обычная Омега 3,0... :sm11:
Трубы лопались одна за одной на изгибах... Валера объездил всех спецов в городе, имеющих специальное оборудование для гибки труб диаметром свыше 63мм. Конечно, у него был запасной план... но уж очень хотелось без лишних движений получить не просто готовое изделие, отвечающее техническим требованиям..но и сделать его красивым... Не удалось !!! :))
Запасной вариант был прост, как ваши двери дома - режем трубу в нужных местах... гнем по месту и ввариваем в разрезы латки... Дольше, конечно, не так эстетично, зато просто и практично :sm21:
Одна из заготовок выглядит сейчас вот так... Тьфу....
Не выглядит, а выглядела :sm37:
Размещенное изображение
Одновременно с этими проблемами добавились и другие:
1. Штатаный большой бачок омывателя лоб. стекла и фар явно мешал установки интеркулера
2. Интеркулеру мешал и радиатор ГУР, хорошо, что это просто длинная трубка, проходящая внизу радиаторов перед вентиляторами.
3. Противооткатный брус безопасности под бампером тоже не давал возможности нормально стать интеркулеру
4. Тоннель под номерным знаком упирался в интеркуллер...
Ну и еще всякая незначительная мелочь, которую Валера решает/устраняет по ходу появления...
Прошу заметить...это пока проблемы закапотного пространства :sm37:
Штатный бак омывателя идет "в сад"... вместо него покупается подходящий по объему и тех. характеристикам объемом не менее 5л. Его решено перенести под левое крыло за брызговик. Бак емеет места под установку двух насосов, а так же место под установку датчика уровня омывающей жидкости. Т.е. все штатные функции пострадать не должны.
Сигналы будут перенесены под правое крыло, там места достаточно пока... Т.к. продувка катализаторов отключена, то эту "махину" отправляем на свалку... тем более, что она весит немало и только болтается там зря...
Предварительно бачок будет стоять вот так...
Проводка при сборке будет обмотана свежей изолентой и уложена, как положенно.
Размещенное изображение

.......
Трубки радиатора ГУРа подогнаны по месту с помощью трубогиба и перемещены.
После полной компоновки будут дополнительно закреплены специальными кронштейнами, исключающими их вибрацию и касание о другие узлы и агрегаты автомбиля.
Размещенное изображение
Кстати, на фото видно состояние сот радиатора кондицционера - не очень чистый... однако и при такой загрязненности температура ОЖ даже при +38 не поднимается выше +97,5...Система кондиционирования работает максимально эффективно. Естетсвенно, его прафилактически отмоют пока есть нормальный доступ.

Брус под бампером подрезали в нужных местах...а вентиляционный тоннель бампера подрезали по длине, чтобы интеркуллер стал за ним без затираний.
В нижней губе еще предстоит вырезать несколько прямоугольных отверстий для продувки нижней части интеркулера.
И вот долгожданная примерка!!!!!
Размещенное изображение
По ходу примерки выявилась и очередная проблема - буксировочный кронштейн с резьбой под специальное ввинчивающиеся ухо мешает подводу воздуховода к интеркулеру...
Как решится этот вопрос...станет ясно...пока есть два варианта... Думаю, что выберем оптимальный... И о нем чуть позже.
……………..
Прошло еще пару дней. Разбросанные доработки, на первый взгляд совсем незаметные, стали прорисовывать общую картину – Omega сompressor существует…
Это вторая молодость, которую можно вдохнуть в еще живое сердце и заставить его работать с огромной отдачей…
………………
Трубы воздуховодов были выгнуты уже не просто кусками коленей, а сразу же меняли свои изгибы по всей длине, не имея составных кусков…
Для этого пришлось поработать Валере в несколько раз дольше, однако точность подгонки тоже увеличилась на порядок.
Вот заготовка, которая была выше на фото, но уже с вырезанными вставками… готовыми к окончательной варке по месту.

Размещенное изображение
Так же была перенесена дополнительная помпа прокачки "климата" с правого стакана на щит моторного отсека.
Размещенное изображение
Чтобы проверить правильность расчетов по компоновке моторного отсека пришло время осуществить очень предварительную примерку..
Кронштейн пока тоже еще не закончен...
Размещенное изображение
Ну а общий подкапотный рабочий хаос выглядит сейчас вот так (выглядел)
Размещенное изображение
Смотрю на фото и не могу поверить, что это моя Омега сейчас на операционном столе.... :sm11:

22:30 …захожу в личку на Опель-клубе, а там долгожданное письмо от Славы Tieffliegerа!!!!!
Наконец-то Steinmetz прислал ответ на наш запрос по заказу некоторых тюнинг-деталей и не только....
Очень жаль, что уже не выпускают педали Steinmetz для Омеги и уже не шьют парки XL с лого Омеги...
Но зато есть все остальное!!!!!! Я даже готов был расцеловать Тифлигера..но боюсь, что он был бы не в восторге от этой идеи :sm11: ...
Да и Настя могла неправильно понять... :sm21:
С учетом НДС это 120 Евро ну и еще небольшие расходы на доставку....
Слава..нет слов... понятно. что ты это сделал для меня...просто так..по-дружески...
Мне очень приятно...отработаю... шинами.... :sm15:
Размещенное изображение
....
А это шрифт STEINMETZ.....
Размещенное изображение
...Ручка КПП...именно под Омегу в строгом исполнении.....
Размещенное изображение
Сумка для документов....
Размещенное изображение
И кепки STEINMETZ...
Безусловно... их уж точно можно было заказать здесь вместе с надписью...
Но ведь хочется "ориджинал".... если не компрессор, то хоть кепки :sm15:
Размещенное изображение
………….
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#7
Ялтинец

Ялтинец

    АдмиралЪ

    • Сообщений 17187
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 11.08.2004

Опубліковано 16 листопад 2009 - 00:09

:sm21: наконец-то........
  • 0
Прожить жизнь нужно так , что бы после смерти враги боялись твоих памятников . ("сезонная" подпись)

За перевалом-земли НЕТ........

#8
Sasha 33

Sasha 33

    Авторитет

    • Сообщений 12741
  • Имя:1
  •  
  • Регистрация: 26.11.2005

Опубліковано 16 листопад 2009 - 00:14

А Бубастис не всегда же был иноверцем

дык тока ждал падхадясчега случая-бубара тому падтверждение :sm21:

Любитель, какова цена вопроса? :sm37:
  • 0

#9
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубліковано 16 листопад 2009 - 00:15

:sm11: :sm11: Ялтинец, я сам пощу и перечитываю...прикольнА... я же текст с фотАми еще не видел вместе :sm11:
Sasha 33...ерунда... по кризисным ценам, чуть дешевле ОВС 3,0 аффтамат :sm12:
................
10.08.09
Пролетела еще одна неделя и даже чуточку больше…
Голодными глазами всматриваюсь в экран монитора на предмет поступления новых фото подкапотного пространства от Валеры :sm21: - сегодня он обещал скинуть парочку... может, к моменту окончания описания текущих доработок, они уже появятся у меня в почте...
Мелочи...мелочи...мелочи - как много они отбирают времени...
Но или делать на совесть или вообще ничего не делать... - других вариантов тут нет!
Основной задачей, которая решалась в эти дни - это полная подгонка всех воздушных труб...
Подводящий и отводящий патрубки интеркуллера из заготовок превратились в ювелирно подогнанные воздуховоды.

Размещенное изображение
Очередной вопрос встал сам собой - ровные патрубки входа/выхода на интеркуллере не очень правильно стыковались с воздуховодами... т.е. нужно было менять их угол...
Размещенное изображение
Поэтому все срезается...и подгоняется по месту с помощью дополнительных вставок, которые будут в последствии обварены ....
Размещенное изображение
Кстати... вмятина на противооткатном брусе - это следствие той "собачки", которая зимой выскочила на трассе из-за сугроба....
Ровнять не стали...чтобы время не тратить, все равно это ни на что не скажется в плюс....
Одновременно с этим продолжалась работа с кронштейном компрессора - расчетом длины нового ремня, расположения дополнительных обводных роликов и правильным расположением узла в целом относительно других элементов подкапотного пространства. Особенно хотелось вписать все это рядом с штатным корпусом воздухофильтра.... А там уже как получится...
На этом фото он снят..

Размещенное изображение
Вроде бы все получилось - правильный расчет и точность реализации - позволяют надеяться на то, что хоть одной проблемой будет меньше....
Размещенное изображение
Рабочий зазор совсем небольшой, но он есть...
Его можно будет увеличить двумя способами
1. Сдвинуть в сторону весь корпус воздушного фильтра
2. Немного изменить угол корпуса воздухофильтра внизу, сделав в нем выемку....
Какой будет выбран - станет чуть позже...
Размещенное изображение
Для максимально возможного охвата новым сервисным ремнем шкива компрессора и шкива генератора на кронштейне были установлены два дополнительных обводных ролика. Так же было решено заменить родной натяжной ролик в целях профилактики, чтобы все движущиеся части этого механизма начали свой ресурсный отчет с нуля км.
Ролики необходимы не только для охвата шкивов компрессора и генератора, но и для новой схемы кинематики расположения сервисного ремня...
С обратной стороны это выглядит так:
Размещенное изображение
Одновременно с этой работой была закончена переварка патрубков на интеркуллере, что позволило очень точно и качественно подключить патрубки...
"Клыки" воздуховодов после этого еще раз подогнали по месту, сделав несколько надрезов для точных подгибов....с последующей вваркой дополнительных вставок...
Размещенное изображение
Особенно заставил попотеть Валеру и Володю буксировочный кронштейн :sm15: , который расположился как раз в том месте, где было бы идеально проложить воздуховод... Но этот вопрос тоже решили более точной подгонкой деталей...
Кронштейн специальный под вкручивающийся крюк с буксировочной проушиной, такой же есть и сзади под бампером напротив заглушки....
Обращаю ваше внимание, что сама часть с резьбой изготовлена не из стали и не подвержена коррозии.
Если кто-то захочет ставить себе подобный обвес, то не забывайте и о переделке буксировочного уха.
Крупно - это выглядит вот так....

Размещенное изображение
Кроме всех вышеперечисленных решенных вопросов один оставался открытым - как выполнить ввод в двигатель?
На фото, которые можно найти в интернете, он сделан с помощью двух изогнутых труб под 90 градусов, сваренных между собой...

Размещенное изображение
После поиска организации, которая сможет так же согнуть трубы, было принято решение - искать другой вариант решения проблемы...Т.к. никто не смог дать никаких гарантий, а времени на эксперименты - получится/не получится - уже у нас нет.
В итоге впуск выполнен из двух армированных труб нужного диаметра с нужным углом, соединяющихся между собой через металлический тройник, который изготовить не составляло труда. При этом они выполняют и другу очень важную функцию - развязка по вибрации двигателя и новых элементов впускного тракта...
Как я понял со слов Валеры - даже инженеры Steinmetz не сильно заморачивались с такой мелочью, как вибрации, соприкосновения разных элементов, дополнительное крепление некоторых деталей и т.д.... что в свою очередь приводило к ряду проблем на компрессорной Омеге Валеры.
Вот именно поэтому Валера решил обратить особое внимание этим, на первый взгляд, незначительным нюансам.... Хотя ..можно все собрать и скрутить быстрей... какое-то время ОНО бы работало тоже без вопросов....
Но это не наш метод... Верней не Валеры и его товарищей, которые подключились к реализации данного проекта в полную силу...
Это очередная примерка...
Скоро, надеюсь, состоится первый пуск... пусть и в холостую...без наддува, но уже все что должно крутиться - будет вращаться....
тьфу..тьфу..тьфу.... :sm37:
Размещенное изображение

………….

17.08.09
Пролетела очередная неделя…и даже немного больше....
Казалось бы вот- вот должен состоятся первый пуск, но важные мелочи не позволяли этого сделать...
Да и не будем забывать, что этот проект Валера реализует помимо основной работы ... как хобби...
........
За это время были подогнаны все воздуховоды по месту... Иногда их приходилось еще надрезать и слегка менять угол...
После чего всех их отшлифовали и проверили на герметичность...
А так же их вычистили внутри, чтобы исключить возможность попадания в цилиндры окалины или капелек застывшего металла...

Размещенное изображение

Начался один из сложных этапов компоновки - подвод и отвод воздуха к компрессору.
Места вокруг улитки с гулькин нос, а трубы туда нужно впихнуть достаточно большого диаметра...
Да еще так, что бы все это не касалось выпускного коллектора, трубки подвода отработавших газов клапана ЕГР и т.д....
Одним словом - задача очень непростая...
В итоге дебатов, примерок, расчетов - было решено сделать верхний подвод к компрессору!!!
Да так, чтобы не тронуть расширительный бачок....
Возможно ли такое на V6 где в этом месте рука с трудом пролазит?...
Оказывается - возможно!!!!!
Размещенное изображение
Это фото со стороны расширительного бачка, который сейчас снят...
Как проходит к нему трубка ОЖ видно четко - свободно, огибая гофру воздуховода.
Тут же видно и соединительное колено, которое четко позиционирует каждую из частей гофра в ограниченном подкапотном пространстве.
Размещенное изображение
Это колено надежно закрепляется к штатному болту на стакане амортизатора с помощью дополнительного кронштейна
Пока оно гламурно окрашено белой грунтовкой! :sm10:
Размещенное изображение

Еще пару ракурсов, как это выглядит в сборе...
Размещенное изображение
Сервисный ролик..и обводные ролики пока сняты...
Размещенное изображение

Пока все разобрано Валера упаковывает провода в новую термостойкую пластиковую гофру...ну и открытые части просто переизолирует, удаляя старую обветшалую от температуры и времени изоленту...
Детали крепежа компрессора пока еще не красились....
И вот прибыл удлиненный сервисный ремень... первая примерка с натягом...
Размещенное изображение
Это зазор между выходным патрубком компрессора и генератором...
Немного, но у Штаймеца его вообще нет :sm10:
Размещенное изображение

А вот как это все получилось в сборе с расширительным бачком...
Размещенное изображение

Общий план будет позже....
Пока появились другие вопросы:
1. Стоявший сервисный ролик требует замены, т.к. начал немного шелестеть....
2. Отверстие в креплении кронштейна, скопированное у Штаймеца, не позволяет захватить головкой гайку сервисного ролика и отвести его вниз для того, что бы можно было снять/поставить сервисный ремень.
3. На клапане печки, кстати менялся на оригинал GM, обнаружены высохшие потеки ОЖ - с этим шутить нельзя ...заменить нужно в любом случае... а в выходной день уже магазины не работали...
Валера начал с первого вопроса, т.к. установив новый ролик, можно будет проверить кинематику....
Ролик решено ставить с усиленным подшипником и не от Омеги :sm10: ... с некоторыми доработками оси...
Кронштейн будет доработан позже..т.к. при отпущенных болтах его крепежа ремень таки можно натянуть и крутануть все ЭТО!!!!
Сказано- сделано...
Я наконец-то дождался звонка!!!!
- Саня, услышал я радостный голос Валеры, - я запустил механизм!!! Ремень стал отлично... Есть некоторые нюансы по его установке, верней по ее последовательности. Но с этим ты разберешься, я нарисую схему...
- Валера..а дует...дует -то как??? перебил я..... :sm20: - ну уж заждался...звыняйте...
- Да дует будь здоров ...но я не крутил его сильно, он же просто без патрубков сейчас висит, он ощущение такое, что если газануть за 3000, то нафиг выдует весь инструмент из бокса :sm18:
УРА!!!!
Но это была маленькая победа, которая смогла состояться только благодаря точным расчетам и точному изготовлению всех деталей...
Впереди еще масса работы.... Основная из которой - перепрограммирование ECU....
Для этого сначала будут установлены новые форсунки большей производительности и штатная программа будет адаптирована под них...под заводские настройки... 270Нм и 211 л.с. А уже после этого будет подключен компрессор и начнется самое интересное - увеличение мощности!!!!!
......
Вот так выглядит впуск в разобранном виде с родными форсунками - пока на месте еще :)
Размещенное изображение
А вот они на рампе, приготовленные под замену...
Размещенное изображение
...кстати, форсунки чистые...вообще без видимых следов отложений... - может это заслуга моего любимого керосина? :sm16:
...закрываем глаза!!!
АП...
И теперь новые "толстушки", "чихающие" на 56% больше - на своем новом законном месте....

Размещенное изображение
Форсунки установлены в впускной коллектор
Размещенное изображение

Завтра должен быть заменен клапан управления печки/климата...в этот раз не оригинал... т.к. что-то мало оригинал отбегал :sm16:..а стоит в два раза дороже лицензии....
Оригинал дал течь через 3 года... может четыре...
Я сделал вывод, что его желательно менять во время общего обслуживания двигателя... т.е. примерно раз в 80 тыс.км...или 4-ре года...
Размещенное изображение

Наступило завтра... :sm11: 18.08.09
Клапан печки заменен...
Впускной коллектор собран. Подключена вентиляция картерных газов...
Переложена часть проводки в связи с изменившимся местоположением некоторых датчиков....
Двигатель запакован прилично...
Но боятся этого не стоит - если есть руки голова!
Размещенное изображение
Комплект воздуховодов наконец-то окончательно высох и готов к установке…
Такое впечатление, что изготавливали их в заводских условиях…
Но мы то знаем, что это не так…
Размещенное изображение
……….

…а в это время ТовариСч Тифлигер решил меня добить прямым ударом в моск..., как это делал почтальон Печкин в "Простоквашино"
:sm15:
Прислал фото посылки, которую отослал мне Steinmetz....
Вот теперь плохо сплю и ем...жду.... :sm15:
Размещенное изображение
В другой руке он...гатт... держит сумку для ноута Steinmetz, которую я не заказывал...
Реально издевается :sm37:
:sm21: даффай уже отправляй!!!!
…………
19.08.09
Выехал на М3 домой обкатывать новые шины Kumho 225/45Р17 KU15
Да и Дима TOT-TYRE D давно хотел оседлать 320 л.с.... Поэтому поехали вместе на закрытую трассу, именно туда, где был небольшой тест-драйв весной BMW M3 vs Vectra OPC. Дорога отличная, машины там не ездят практически...видимость на тестовом участке более 600-700м и самое главное - день! Пока Дима привыкал к жесткой подвеске, рулю и вжиманию в спинку кресла на любой передаче - поступил звонок от Валеры, который запустил двигатель без наддува, но с подключенным компрессором, но уже на новых форсунках!!!
- Саня привет! Ну что...слушать будешь?- с легкой иронией в голосе спросил Валера.
- ААаааа..ну конечно буду. Дима - тормози!!!! - закричал я... - А мы тут как раз привыкаем к 300+ лошадям, взяли эмку на обкатку шин.....
Двигатель эмки тихонько урчал, охлаждая масло ....
И тут в трубку телефона я услышал, как на том конце провода взлетает самолет!!!!!!!!!!!!!!!
Звук высокого тона, вырывающегося воздуха с огромным ускорением в миг завладел моим воображением и я очутился за 250км от Днепра в Кировограде....
Этот звук останется в моей памяти навсегда....!!!
Еще поболтали несколько минут...как всегда...
Валера рассказал о том, что уже все практически готово, для финальной сборки и начала корректировки программы(это самое сложное, т.к. корректировке подлежат разные карты)...
Оставался один момент - завести двигатель на штатной прошивке, но уже с наддувом.
Если все пройдет удачно, то начинается невидимая работа, которую после можно оценить удовольствием от ускорения.......или банально зафиксировать прибавку л.с. и Нм приборами...........
Да, забыл сразу сказать. Компрессор уже давил воздух через интеркуллер, так вот воздух на вход заходит почти горячий, а выходит слегка теплый. И это на машине без движения – обдува. Да и обороты были не постоянные и не предельные – так погазовал пять минут…
Так что в спорах о пользе и необходимости интеркуллера я участия не принимаю – мне уже и так все ясно…

Мы погнали дальше рывками набирая скорость 60 -110- 160- 220...жаль, но маленькая птичка решила успеть пролететь перед машиной, но увы...
Очень жаль.... Хорошо, что попала в номер, а не в радиатор или в декоративную решетку под бампером....
Размещенное изображение
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#10
vadozz

vadozz

    Авторитет

    • Сообщений 1045
  • Возраст: 36
  • Имя:Вадим
  • Город:Запорожье
  • Авто:Laguna 3
  •  
  • Регистрация: 18.01.2008

Опубліковано 16 листопад 2009 - 00:21

Мдааа(9
Завтра пойду в гараж, заведу свои 1390 см3 и пущу слезу)))
  • 0

#11
Sasha 33

Sasha 33

    Авторитет

    • Сообщений 12741
  • Имя:1
  •  
  • Регистрация: 26.11.2005

Опубліковано 16 листопад 2009 - 00:24

Sasha 33...ерунда... по кризисным ценам, чуть дешевле ОВС 3,0 аффтамат

Любитель, асталась абъехать ОВЦ на палке :sm21:
  • 0

#12
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубліковано 16 листопад 2009 - 00:26

Мдааа(9
Завтра пойду в гараж, заведу свои 1390 см3 и пущу слезу)))

Я тоже завтра пойду заведу Корсу 1,2 :sm37: ....
Но тяжелей всего Насте Zebre...она уже третий месяц без машины....
Sasha 33, это уже не интересна.... :sm21:
Я смотрю, спать никто не не хочет... У меня еще есть продолжение.... :sm21:
Вот:

!!! Пришла посылка от Тифлигера Славы, которую мне тожественно вручил Миша Тифлигер (у них уже тюнинг-клан :sm11:)...
Оказывается сумка для ноутбука таки моя - это оказалась сумка для документов, которая на фото мне показалась небольшой автокосметичкой.
Отлично - теперь я смогу в ней перевозить свой небольшой ноут... т.е. хоть она и не для этого, но будет таковой и ТОЧКА.
Кепки были настоящими - made in China :sm37: - по 12 евро штука!!! Steinmetz таки немного развел лохов с Украины...
Зато ручка КПП оказалась настолько приятным и стильным изделием, что я был очень рад, что как-то сдуру не купил чисто алюминиевую б/у за 50 евро... Эта (с кожаной отделкой) лучше подходит под интерьер Омеги выполненный в темных тонах.



Время летит, прошел месяц с начала работ по инсталляции компрессора и еще одна неделя, но реальная обкатка Омеги с компрессором так не началась, потому что…………
Для начала нужно было подключить топливный контроллер (логгер).
Валера навел порядок в блоке реле и предохранителей в подкапотном пространстве - теперь там чистота и порядок.
Размещенное изображение
После чего и было произведено подключение инородного, но уже необходимого устройства....логгера, позволяющего считывать, корректировать и расшифровывать всю информацию, снимаемую с датчиков, установленных на двигателе.
К нему же подключается датчик давления воздуха во впускном коллекторе задроссельного пространства...
Хаос из проводов страшен только "чайнику" :sm11:
Размещенное изображение

Тот кто редко видел подкапотное пространство Омеги с мотором 3,0V6 ...скорей всего даже не поймет и не заметит, что компрессор уже установлен...
Во всяком случае сосед по гаражу, знающий о том, что ОН там должен быть, при открытии капота недоуменно спросил Валеру:
- А где ОН? :sm11:
-Там...там.. не переживай... смотри внимательней!
Размещенное изображение
Как в анекдоте:
- Батько, дэ морэ?
- Вот! - ответил отец двухлетнему сыну, который море видел впервые, стоя на берегу...
- Дэ?
- Та вот же!
- Та дэ?...
.......... :sm11:
МорЭ - там!
Размещенное изображение
А это клапан сброса давления, который стравливает его при резком закрытии дроссельных заслонок при еще высоких оборотах двигателя... ведь компрессор еще продолжает "дуть", пока обороты не опустятся до ХХ...
Размещенное изображение
......
Программа управления двигателя была переписана еще раз. Откорректированы топливные карты, карты зажигания и т.д....
Все это было просчитано под наддув 0,4 бара.
По ходу дела были решены некоторые вопросы по датчику давления.
Но вот уже все собрано и подключено...
Первый пуск с правильным чипом ....
брррр...
бррррррр....
брррррррррррррр......
чпок :sm12: :sm10:
Что-то явно отвалилось под капотом.....
Оказывается - это вырвало заднюю крышку на РХХ, который я чинил в прошлом году... раньше он работал без избыточного давления во впускном тракте, а теперь все наоборот, поэтому герметик не смог выдержать даже небольшого наддува.
Крышка демонтирована, и закреплена вторично с помощью точечной опрессовки по окружности корпуса!

Размещенное изображение

Ок... Пуск...Прогазовка и снятие графиков....
Приятного оказалось мало - давление после 3000 об. выше 0,22 бара не поднимается....
В чем причина?
Анализ показал, что компрессор начинает легко давить чуть ли не с ХХ, а с 2000 об. он уже дает ощутимую прибавку....
Но потом добирается к 0,22 и словно упирается в стену.
Питерцы сразу предположили, что это вина интеркуллера - именно он то препятствие, которое не может преодолеть компрессор.
Хм... Да, мы знали, что производитель не рекомендует устанавливать "холодильник", но ведь компрессор на Омеге с двухлитровым мотором легко продавливает воздух сквозь его соты, а та модификация компрессора рассчитана на предельные два литра объема...
Т.е., если логически рассуждать, компрессор, рассчитанный под объем в 3000 куб. см должен также легко продавливать интеркуллер, тем более, что площадь поперечного сечения последнего даже больше, чем ставил на 3,0 Steinmetz .
Даже на сайте производителя четко написано, что модификация РК-23-е, цитирую "... предназначена для установки преимущественно на высокофорсированные двигатели и двигатели иностранного производства большого рабочего объёма. Давление наддува до 0,7 бар."
Так же в общении на форуме разработчики неоднократно говорили, что потери давления наддува на интеркуллере примерно 0,2 бара!!!
Я бы добавил - всего 0,2 бара.
Не нужно брать в руки калькулятор, чтобы провести нехитрые вычисления
Макс. давление наддува этой модификации 0,7 бар - 0,2 бар (потери на интеркуллере) = 0,5 бар - это то, что должно получиться на выходе железно!
0,22 как-то с 0,5 никак не вязалось....
Честно говоря, мы с Валерой сильно расстроились...Но нет безвыходных ситуаций!
Естественно, первый шаг поиска вариантов решения возникшей проблемы - это попробовать дунуть напрямую, минуя "холодильник"
Пуск!
Ура....давление растет и достигает заветных 0,4 бара на 5000 об. .....больше мотор не хочет раскручиваться - нужно вновь редактировать топливные карты... т.к. не хватает топлива.... Валера летит домой за программатором и прямо в боксе корректирует программу до нужных параметров...
Тут же решено снять х-ки под нагрузкой, т.е. провести короткий заезд во дворе ГК....
Старт и Омега устрашающе быстро набирает скорость даже на позднем зажигании (карта зажигания специально была так прописана, чтобы исключить даже намек на детонацию при первых заездах)
В момент набора скорости появился странный визг....
Омега спокойно на холостых оборотах возвращается в бокс...
Ноутбук включен... расшифровка графиков и кое-что начинает на глазах проясняться!
Давление растет ровно, прямо пропорционально росту оборотов...
Компрессор отлично давит...и уже 0,47 бар достигается на 4800 оборотах под нагрузкой! Прошу заметить, что это на 200об. меньше, чем при прогазовках на месте, когда 0,47 было достигнуто на 5000!
После 5000 оно начинает снижаться и к 6000 падает до всего 0,12 - фантастика.......
Что это значит? все просто - проскальзывают ремни мультипликатора...
Это второй удар ниже пояса, т.к. эта же проблема была и у компрессора, установленного на Омегу 2,0...
Тогда в отчете об инсталляции, мы с Валерой решили не освещать ее - от ошибки не застрахован никто... в т.ч. и производитель...
Ладно... Вариантов других нет, как переносить натяжной узел чуть в сторону, чтобы была возможность регулировки натяжения ремней в нужном диапазоне. Эта работа крайне ответственная и очень высокоточная, ведь речь идет об изменениях в расположении этого узла всего на 1мм..... И тут права на ошибку уже нет....
28.08.09 Валера с Володей осуществляют операцию на имплантате ...надеюсь успешно...
Хорошо, что шкивы не успели разогреться и сгореть...
Резко встал вопрос - нужны новые ремни!
Зная, что Виктор Pilot-T работал над изготовлением компрессора, работающего по этому же принципу, и уже искал ремни, то сразу звоню ему с вопросом:
- .... где они могут быть, чтобы купить сразу?
- Сразу - не знаю, а у меня уже есть 3 комплекта!!!! 3 пятиручейковых, и 3 - шести.... :sm10: Если тебе нужно срочно, то я их завтра утром отправлю...
- Да! Валере сразу в Кировоград!!!! Спасибо громадное!!!
...ну и еще полтора часа общения на общеинтересную тему...
Но на этом еще не все.... Бензонасос не может обеспечить стабильной производительности в режиме максимальной мощности при полном дросселе...а это значит, что его необходимо заменить....
Андрей -MAV- помог подыскать интересные варианты на "эбэе", даже была мысль купить и в этот раз что-то мощное в Турбогараже у Олега...Но анализ бензонасоса, который установил Steinmetz в Омегу 3,0 Валеры показал - это Bosch 0 580 453 976 - т.е. стандартный универсальный насос, подходивший для всей линейки опелевских двигателей, в том числе и 2,0 турбо.
Городить огород нет смысла. Я заказываю его в JR & BiS по нормальной цене с клубной скидкой.
Ну вот такая история на 29.08.09.....Сегодня воскресенье, если ничего не помешает, то во вторник, когда ремни и бензонасос попадут в Кировоград, очень многое станет на свои места.......
Бензонасос и ремни своевременно прибыли в Кировоград…а дальше ……………….
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#13
Sasha 33

Sasha 33

    Авторитет

    • Сообщений 12741
  • Имя:1
  •  
  • Регистрация: 26.11.2005

Опубліковано 16 листопад 2009 - 00:30

Любитель,

Sasha 33, это уже не интересна...

да ладна... :sm21:
мыш то знаем,для чего\кого эта фсе зативалась и колхозилось :sm37:
  • 0

#14
vadozz

vadozz

    Авторитет

    • Сообщений 1045
  • Возраст: 36
  • Имя:Вадим
  • Город:Запорожье
  • Авто:Laguna 3
  •  
  • Регистрация: 18.01.2008

Опубліковано 16 листопад 2009 - 00:31

Я смотрю, спать никто не не хочет... У меня еще есть продолжение.... :sm21:


Какой спать
Сижу обновляю страницу каждую минуту)
  • 0

#15
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубліковано 16 листопад 2009 - 00:33

Любитель,
да ладна... :sm21:
мыш то знаем,для чего\кого эта фсе зативалась и колхозилось :sm11:

АААА..так так бы и сказал, что ОРС :sm37: ...Тогда - да, согласен... :sm37:

....................
Охренеть…. Спустя почти месяц 27.09.09 – воз и ныне на том же месте. Две недели я был в отпуске, поэтому все вопросы не фиксировались на бумаге, а решались в телефонном режиме. А что же произошло за этот месяц я сейчас опишу.
.........
Т.к. эта часть может представлять огромный, реально ОГРОМНЫЙ, интерес для "специлистов" Автотурбосервиса из Питера, то я намеренно опускаю все нюансы, связанные с работами по доработке ИХ компрессора для его прямого назначения.
Почему? Потому что изделие оказалось настолько сырым в исполнении модификации для двигателя с объемом с 3,0, что если бы мы это могли предположить заранее, то сразу бы отмели этот вариант.
Так почему же не будет нюансов?
Основная проблема с которой Валера столкнулся при настройке уже установленного компрессора - это букс ремней на малом шкиве, вращающемся со скоростью 35000- 45000 об. в мин (примерно)
Кратковременный букс около 3-5 секунд вызывает мгновенное подгорание рабочей зоны ремней и значительную потерю фрикционных свойств, т.е. после первой пробуксовки ремни уже не могут быть использованы дальше.
Неслабые эксперименты получились за мой счет - 5 сек. и 120 грн (стоимость комплекта ремней) превращается в дым.
В результате общая цифра стоимости дыма перевалила за 700 грн!!!(точней 100 у.е.)
Спасибо еще раз Виктору PILOT-T, который выслал мне все свои ремни для поддержания экспериментов.
Напомню, что от производителя было получено полностью кондиционное устройство с ремнями, натянутыми с нужным усилием, а так же с прокладкой ПРАВИЛЬНОЙ толщины, регулирующей зазор между рабочим колесом компрессора и стенками диффузора.
Однако в ходе работы с компрессором стало ясно - ремни недостаточно натянуты, что и может вызывать их пробуксовку уже на оборотах двигателя около 3000!!!
Печально.
Вы представляете себе - это практически начало рабочей зоны компрессора, когда он только начинает (примерно 0,2 бар) "дуть"...
Понятно, что при 5000-6000 оборотах коленвала ремни уже полным ходом дымят, не выдерживая нагрузок.
Проблема с недотянутыми ремнями была и на компрессоре, установленном на Омегу 2,0 - тогда производитель признал свое упущение и обещал прислать БЕСПЛАТНО комплект сожженных по их вине ремней Валере... однако это по сей день так и не произошло.
Валере пришлось самому, используя спецоборудование, переставлять натяжную шпулю, чтобы увеличить усилие натяжения ремней.
Т.е. производитель даже не удосужился пересчитать или просчитать правильно данный узел, дабы исключить эту проблему.
Самое интересное было то, что Богданов А. как-то порекомендовал увеличить натяжение ремней, для исключения букса, на 5 мм :sm21: ...
Мы с Валерой тогда долго смеялись над рекомендацией, т.к. было видно, что человек не понимает - что такое ремень длинной 280мм серии PJ - +5мм для него смерть, т.е. он физически не может выдержать это дополнительное натяжение, а если бы и выдержал, то подшипники умерли бы на первой минуте после пуска.
При дополнительном натяжении + 1-1,5 мм узел уже вращался с неким сопротивлением, которое должно уйти при обкатке ремней в первый час работы без макс. оборотов.
Итак, ремни подтянуты, для этого выполнена операция, которую ТОЧНО не каждый обычный слесарь сможет выполнить...тем более без специального оборудования.
Букс не ушел, но сместился в зону более высоких оборотов.
Ремни горели, как гирлянды на новогодней елке.
Снижали производительность компрессора, устанавливая прокладку (колесо -диффузор) в два раза толще, чем ее рассчитал производитель.
Цель - выйти на предельный наддув 0,4 бар на 6000 -6200 оборотов, тем самым уменьшить нагрузку на ремни и малый шкив в диапазоне 3000-6000 об.
Результат - провал - ремни горят.
Сброс повышенного давления наддува был организован такой, что ему позавидуют супертюнеры Америки, устанавливающие компрессоры десятками на все, что движется.
На каких оборотах и при каких режимах ремни продолжали гореть - я намеренно не пишу - пусть производитель сам проведет ту работу, которую не удосужился сделать до того, как продал мне свой полуфабрикат.
Т.е. изделие по своей сути не имело гарантии и четких тех. характеристик, которые предоставляет любой уважающий себя производитель на свой компрессор.
О чем я говорю?
Смотрите, какое техническое описание дает на свою продукцию TM ROTREX
Все что мы получили вместе с изделием - это устные гарантии, с заверением, что 3,0 он наддует до 0,4 бар, но только не ставьте интеркуллер (хотя, причем тут интеркуллер к буксу ремней – не понятно вообще)
Попытка решить проблему букса ремней с производителем - не увенчалась успехом.
Нам все время твердили одно и тоже: - Должен нормально работать, у нас же ничего не буксует.
Красивая отговорка.
То что я описал = 10% от той работы в виде экспериментов, проведенных в течение около трех недель.
Иногда казалось, что вопрос уже вот-вот почти решен, но это только казалось....
Ладно ... виноват я сам, что поверил в чудо... Поэтому дальнейших попыток общаться с бетонной стеной у меня не было желания.
Данному компрессору можно будет дать жизнь на автомобиле с объемом до 2,0, поэтому было принято решение демонтировать его с автомобиля (каким образом – отдельный разговор с реальным покупателем)
Все это написано с одной лишь целью - предостеречь тех, кто захочет установить питерское изделие на автомобиль с объемом более 2-х литров и выжать с него макс. характеристики с учетом перепрограммирования блока управления двигателем.
Как нам показалось, сами питерцы этим не заморачиваются. Вся подстройка БУ происходит в режиме самостоятельной адаптации к большему объему воздуха поступающего в цилиндры.(исключение ВАЗы с "январями")...
Уверен, что к некоторым советам Валеры производитель прислушается и доработает мультипликатор, но вопрос будет в другом - на чьи плечи лягут эксперименты по обкатке и ресурсным испытаниям такого устройства? За чей счет они будут произведены? За счет покупателя, как в моем случае????
Нет, спасибо... я бы на такое второй раз не согласился, даже если бы мне прислали новый "пылесос" бесплатно.
Вновь вопрос - почему?
Посмотрите какой проведен объем работ с привлечением знаний и опыта профессиональных специалистов в разных областях науки и техники - от механики, гидродинамики...и т.д... до электроники и программирования. И все это "коту под хвост" благодаря какой-то недоработанной железяки.
Нет...уж увольте - в дальнейшем будем стараться исключать слабые звенья на первом этапе.


...............
А раз так, то следующий шаг поиск подходящего б/у компрессора в хорошем состоянии на "эбее" и внедрение некоторых доработок в масляную систему охлаждения двигателя...И, как вы поняли, он - нужный компрессор - был найден…
На этом первая часть проекта оканчивается, чтобы воплотиться во вторую часть…не менее интересную и увлекательную!
………………..
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#16
Slaffko

Slaffko

    Дока

    • Сообщений 568
  • Возраст: 36
  • Имя:Слава
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Kadett E 4х4, Opel Kadett D 1,3 S FWD, Opel Kadett C 2,0ne RWD
  •  
  • Регистрация: 22.04.2008

Опубліковано 16 листопад 2009 - 00:33

Просто бомба!!
Ждемс продолжения!!!
  • 0
Размещенное изображение
тел. 0631774573
icq 344375429

#17
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубліковано 16 листопад 2009 - 00:42

Просто бомба!!
Ждемс продолжения!!!

Спасибо за комплимент.... но на самом деле это только начало..и уже есть, что рассказать....
Часть 2


Сегодня 1 ноября 2009 года. Три месяца без автомобиля.
Ну...не совсем Я без автомобиля, ведь Настя Zebra совершила героический поступок и отдала мне во временное пользование свою любимую Корсу...
Как-то между нами произошел курьезный диалог:
-Саша, когда мы уже поедем забирать Омегу? – спросила Настя без энтузиазма…
- Настен, думаю, что уже скоро – ответил, я …уже в который раз за три месяца.
- Я уже три месяца без машины практически, - надула губки мое Солнце…
- Представь себе, я тоже… - сказал я и понял, что сделал большую ошибку…
:sm37: :sm37: :sm21:
Ведь именно на Корсе я езжу последние три месяца на работу….

Тогда, летом, я обещал ей, что нужно подождать всего две, ну может быть три недели...
Но я ошибся, с кем не бывает... и вот уже 3 месяца...
Обманщик....:)))
:sm12:
Зато я понял чем живут в дороге за рулем водители малолитражек.
Я понял, что такое обгон фуры при интенсивном встречном движении, когда нажатие на педаль газа не вызывает ровным счетом никаких изменений в поведении автомобиля, кроме странного звука из под капота - это моторчик пытается угодить хозяину задушенными лошадками, бьющимися в агонии перед невыполнимой задачей....
И когда летом в жару нужно обогнать тихохода, то выработался следующий алгоритм действий:
1. Отключаем кондиционер
2. Включаем спорт режим КПП(она сама переходит на одну ступень вниз сразу) или выбираем ручной режим, но он не прибавляет прыти...
3. Нещадно раскручиваем моторчик в звон до 6500 об. и совершаем задуманный маневр, не оставляя возможности проехать следом никому другому...т.к. этого времени едва хватает опельку...
4. Переходим в автоматический режим КПП, откл. спорт-режим, вкл. кондиционер....


Я понял, что такое боковой ветер, который все время толкает по-дружески автомобильчик в бок, предлагая поиграть в шахматы на дороге...
А если, вдруг, машина в упор не хочет набирать скорость, то значит вы уперлись во встречный поток ветра....
В сильный дождь «изитроник» подтыкает 4-ю передачу вместо 5-той, т.к. мощности двигателя не хватает экономно поддерживать 80-90км/ч на ровном слое воды около 3-5мм...
Когда в шинах давление снижается до 1,8атм., то расход топлива в шоссейном режиме увеличивается минимум на 1л.
Жесткая маленькая попрыгушка - Корса...
Но оказалось, что на ней комфортней ездить каждый день по трассе 120км, чем на БМВ М3 ...
Что Корса с 1,2 шустрей Логана с двигателем 1,4, и что Авео или Ланос с мотором 1,5 не могут обидеть малышку на трассе, сливая ей не только в динамике разгона, но и в максимальной скорости.
Что во многие повороты она заныривает настолько легко и уверенно, что не все остальные попутные авто могут так легко пройти их без сноса...
Роботизированная КПП, хоть и тупит при переключениях, но в спокойном режиме езды не досаждает ничем и позволяет спокойно жевать на ходу бутерброды... :sm11:
Что 1,2 укладывается в 6,5л/100км и в городе и на трассе и в смешанном цикле.
За 35 тыс.км было всего два гарантийных случая...и вливаний, кроме затрат на плановые ТО не было... Ну, разве что резинки SWF для стеклоочистителей за 90 грн...и до сих пор не использованный комплект новых свечей зажигания за 120грн, катающихся в багажнике.
.....Одним словом, я превратился в среднестатистического автоЛюбителя, преодолевающего ежедневно более 100км...но по прежнему с завистью смотрящего на проносящиеся мимо автомобили с большими мощными моторами...
Я знал, что это жертвоприношение во имя Мечты...
Может не все понимают меня, но я и не хочу быть понятным для всех, ведь у каждого мечты и желания свои...
Но если эти строки еще кто-то читает, значит это мой единомышленник....
Во всяком случае, я на это искренне надеюсь...
..................................
Отклонился от темы....
Так что же произошло с Питерским компрессором?
Не буду приводить переписку, которая возникла между мной и "Автотурбосервисом", т.к. это не совсем корректно...
Однако мои доводы оказались вполне убедительными и я смог доказать, что из-за некоторых технических недоработок данное устройство не может полноценно реализовать весь потенциал трехлитрового двигателя моей Омеги.
Все это происходило в сентябре…в начале месяца и разрешилось только в конце октября.
Спасибо Дмитрию (Автотурбосервис), который вник в суть вопросов и принял стратегически верное решение вернуть покупателю (т.е. мне) деньги.


На этом вопрос по питерскому изделию окончательно закрыт!!!!!!!
Но…
..................
Возвращаясь к событиям полуторамесячной давности, вспоминаю - это же было как раз в период моего отпуска!
Мы с Настей отправились в Крым повидать Ялтинца и немного отдохнуть :)
Вот там нас и застала печальная новость: питерский компрессор не удается "довести до ума"....
Обсудив все варианты с Валерой, приняли решение - искать подходящий б/у компрессор на "Ebay"... Американцы очень любят наддувать не только свои малолитражки с моторами от 4 литров...но и дуть в лодочные моторы, способные и без наддува выдавать за 200 л.с.
Поиск компрессора с нужными параметрами показал обилие предложений, но в основном все, что продавалось - это были или громоздкие шнековые "этоны" или "вортечи" под объем двигателя от пяти литров.
Первый просто было крайне сложно воткнуть в моторный отсек Омеги...а второй, как бы это сказать... мог "разорвать хомячка" :)))
А если серьезно, просто не подходил по техническим параметрам.
Как гласит народная мудрость: кто ищет, тот всегда найдет!
И вот на аукционе появляется заманчивое предложение:
Vortech - V5
Под объем двигателя от 1,6 до 4литров.

Размещенное изображение
Еще не веря своему счастью, решаем - будем торговаться....
За помощью вновь обращаюсь Тифлигеру Славе и Мише.
Еще тогда я не осознавал, что именно благодаря их терпению, опыту, связям и знаниям заполучу этот высокотехнологичный компрессор...
Слава, Миша - огромное спасибо за помощь и личное участие, вложение собственных сил и средств в данный проект!

А все происходило так:
Найдя это устройство, мы через Славу связались с продавцом и выяснили, что компрессор новый, был установлен на какой-то автомобиль, где и проработал не более 30 минут. После чего был демонтирован с другим оборудованием и выставлен на продажу.
Другой информации продавец не сообщал, а может быть и не знал.
Решено - покупаем...ведь, судя по всему, компрессоры на малолитражки до 4-х литров, не пользуются повышенным спросом. А раз так, то есть вероятность купить его за 500-600у.е.
Спустя неделю мучительных ожиданий ночью наступило время "Ч"...
Победа! Компрессор наш.
Пока мы решали, как отправить его из Америки в Украину подешевле.... продавец исчез.
Он не отвечал на письма.
Ситуация была крайне странной. Ожидать далее не было никакого смысла, т.к. проект просто остановился.
Поразмыслив с Валерой и заручившись вновь поддержкой Тифлигера, решили поискать и купить что-то другое.
Поиск привел к компрессору, который был установлен на двигателе моторной лодки :sm11: :sm11: ... последний пал жертвой наддува, выплюнув в выпускной коллектор не только поршни, но и клапаны....
Продавец утверждал, что компрессор в хорошем состоянии и абсолютно кондиционный - покупай и ставь.
Прельщало и то, что данная модель имела собственную систему смазки- это существенно упрощало инсталляцию изделия на мой двигатель.
Оказалось, что компрессоры с моторных лодок в Америке пользуются большей популярностью, чем воздуходувки для 3-х литровых малолитражек ))
Цена на лодочный компрессор задолго до окончания торгов перевалила за 600у.е. и продолжала медленно расти...Мы внимательно следили за этим процессом, ожидая последнего дня торгов.......
И вот когда уже почти забыли о том, что один компрессор мы уже купили... На связь вышел его владелец.
Парень дико извинялся за недельное молчание, объясняя его какими-то мегаважными делами и собственными разъездами по командировкам.
В душе попустило.... Эта приятная новость приподняла отпускное настроение!
Варианты доставки компрессора в Украину прорабатывал Слава и Миша, ведь хотелось и быстро и недорого... И ребята нашли этот канал - меньше, чем через две недели компрессор прибыл в Кировоград!!!!!
Валера не верил своим рукам и глазам.... а я и сейчас еще пребываю в состоянии космической клаустрофобии ...что это такое не знаю, но раз пребываю..значит она есть :))))))))))))
Американец, видать, с юмором...поэтому прислал компрессор упакованный в коробку из под какого-то супертепловентилятора...
Размещенное изображение

Вскрытие коробки показало - там есть пенопласт :sm11:

Размещенное изображение
И вот сердце замерло в груди....
А в руках оказалось то, что приятно взять в эти самые руки...которые уже устали исправлять чужие ошибки и жаждали начать работу с достойным устройством!
Сложно комментировать такие фото...они сами говорят больше и красочней, чем смогу сказать я....
Как видно - он новый........
Размещенное изображение

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Американский малыш может из 4-х литров выжать около 550л.с....
Т.е. 3,0 для него воздушный шарик....
Рядом питерский компрессор...для сравнения...
Размещенное изображение
На питерском изделии на монтажной пластине видны многочисленные "пулевые ранения" - это последствия неоднократного перемещения натяжного узла с целью решить проблему букса ремней...
На "Вортече" проблема решена конструктивно - механический мультипликатор шестереночного типа с принудительной подачей масла под давлением через форсунку от масляной системы двигателя.
Размещенное изображение
Предельные максимальные обороты колеса компрессора 52000...
Качество обработки внутренних рабочих поверхностей так же приятно удивляет...
Размещенное изображение
Как выглядит сам повышающий редуктор - специально не показываю, т.к. там видны подшипники и их маркировка....
Если кому-то нужно будет, то вышлю фото отдельно.
Осталось самая малость - установить новый компрессор на старое место и начать обкатку.........
А это по сути - начать все сначала........
Валера углубился вновь в проектирование ... новый расчет конструкции....
Мы вновь начали обсуждать компоновку и необходимые доработки.
Исходя из реалий решено:
1. Доработать монтажный кронштейн компрессора, путем изготовления дополнительного кронштейна.... :)) :sm21:
2. Рассчитать и изготовить два новых шкива привода компрессора, один из которых установить на шкиве коленвала через специальную монтажную проставку
3. Изготовить и подключить масляную магистраль высокого давления для принудительной подачи масла в редуктор компресора
4. Изготовить и инсталлировать магистраль слива масла из компрессора в поддон двигателя.
5. Спроектировать и реализовать новую схему подачи воздуха в компрессор, а также его выход на интеркуллер
6. Переместить расширительный бачок ОЖ
7. Установить фильтр нулевого сопротивления (штатный фильтр уже никак не помещается)
8. Рассчитать местоположение натяжного узла ремня привода компрессора....
...и много-много других вопросов, возникающих в большом количестве, как грибы после дождя....
Работа закипела вновь... а часы неумолимо отсчитывали секунды, минуты, часы...дни...недели....
Возникло столько нюансов, что их возможность появления не смог бы предсказать даже Энштейн…
Точность деталей требовала высочайшей квалификации мастеров, высокоточного оборудования и качественных материалов.
Дополнительный кронштейн появился первым...
Размещенное изображение
Что позволило проверить правильность расчетов на практике
Все оказалось верно!
Размещенное изображение
Следующим шагом были шкивы и проставка, а также шутуцера масляной магистрали высокого давления.
Проект
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
И вот результат!

Размещенное изображение
Со штуцерами еще предстоит поработать сварщику…а потом они будут отданы на опрессовку для присоединения шланга высокого давления.
Эти работы выполняются в заводских условиях.
В виду наличия нестандартного шага резьбы практически во всех отверстиях компрессора, крепеж был изготовлен отдельно - это тоже замедлило процесс его установки.
Компоновка настолько плотная, что компрессор буквально вживлен в подкапотное пространство
Это зазор между улиткой и крылом...

Размещенное изображение
А это корпус компрессора и крышка механизма ГРМ...
Наверно спичка там не пролезет
Размещенное изображение
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#18
Sid

Sid

    Авторитет

    • Сообщений 1255
  • Возраст: 38
  • Имя:...
  • Город:Крым
  •  
  • Регистрация: 21.12.2008

Опубліковано 16 листопад 2009 - 01:18

Круто :sm21: Когда будет продолжение ?
  • 0

#19
Tiefflieger

Tiefflieger

    tiefflieger-pro.de :-) tune 4 life

    • Сообщений 6062
  • Возраст: 45
  • Имя:SlavA
  • Город:Berlin
  • Авто:BMW E61
  •  
  • Регистрация: 13.07.2006

Опубліковано 16 листопад 2009 - 01:25

УРА!!! наконец-то свершилось!!

мне было несколько проще, т.к. был в курсе апгрейдов Любителя!!!



вот он, однозначный победитель Тюиниг и Стайлинг 2009!!! ИМХО конечно, но свой голос отдам именно ему!!!

МОЛОДЕЦ!!! далеко не каждый на такое решиться!!
  • 0
tune 4 life...
оф. партнер: EDS-MOTORSPORT /// PIPERCROSS /// DBILAS DYNAMIC /// STEINMETZ /// FRIEDRICH MOTORSPORT ...

#20
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубліковано 16 листопад 2009 - 01:29

Круто :sm42: Когда будет продолжение ?

Ну..пойду посплю....для начала.... :sm15:
Подумаю... может еще что-то добавлю - информация есть....
А может быть уже одним махом допишу, как будет проект полностью окончен...
Не хочется загадывать.... сейчас это уже 98% готовности, но как известно... эти 2% всегда играют решающую роль...

вот он, однозначный победитель Тюиниг и Стайлинг 2009!!! ИМХО конечно, но свой голос отдам именно ему!!!

Слава :sm15: :sm15: :sm15: подожди... дай закончить :sm16:
А решился я на все это только потому, что есть на кого опереться!!!
:drinks:
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#21
Igor KRog

Igor KRog

    PTN XLO

    • Сообщений 16359
  • Возраст: 51
  • Имя:Игорь
  • Город:Чорноморськ
  • Авто:Opel Turbo
  •  
  • Регистрация: 05.07.2009

Опубліковано 16 листопад 2009 - 01:30

Думал, спать сегодня уже не придется... :sm42: Спасибо за Классное изложение!!!Даешь континуум!!!

#22
dima2449

dima2449

    Авторитет

    • Сообщений 901
  • Имя:Дмитрий
  •  
  • Регистрация: 06.03.2008

Опубліковано 16 листопад 2009 - 01:31

Ну..пойду посплю....для начала.... :sm16:
Подумаю... может еще что-то добавлю - информация есть....
А может быть уже одним махом допишу, как будет проект полностью окончен...
Не хочется загадывать.... сейчас это уже 98% готовности, но как известно... эти 2% всегда играют решающую роль...


Слава :sm15: :sm15: :sm15: подожди... дай закончить :sm42:
А решился я на все это только потому, что есть на кого опереться!!!
:drinks:

Молодец!!! Проект СУПЕР!!!
  • 0
Размещенное изображение

трактор супер!!!

#23
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубліковано 16 листопад 2009 - 01:41

Igor KRog, континииум есть..... :sm42: и скоро будет....
dima2449, спасибо. Это не просто проект - это реальная мечта... Ведь эта Омега жила все время у меня на глазах.....много лет подряд...
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#24
Sab

Sab

    Авторитет

    • Сообщений 4046
  • Имя:Александр
  • Город:Город-герой Киев. Отрадный
  • Авто:ex-Vectra 2.2 MT
  •  
  • Регистрация: 19.01.2009

Опубліковано 16 листопад 2009 - 01:51

Читал всё в один заход..... 



А х р е н е т ь........  :sm42:



Очень надеюсь, что у тебя всё получится как надо.....
  • 0

#25
nero

nero

    йоулупукки

    • Сообщений 7497
  • Возраст: 41
  • Имя:no name
  • Город:Киев
  • Авто:з інтеркулером
  •  
  • Регистрация: 08.02.2007

Опубліковано 16 листопад 2009 - 02:11

очень,очень хорошо написано, и еще интереснее чем все завершиться
  • 0

098.689.31.35  


#26
Trofim

Trofim

    ...

    • Сообщений 9859
  • Имя:...
  •  
  • Регистрация: 21.12.2008

Опубліковано 16 листопад 2009 - 02:14

Сказать респектище-не сказать ничего.С нетерпением жду продолжения/окончания эпопеи,обязательно с хеппи эндом,другого не потерпим)))))).
Читал взахлеб за один раз,было бы еще-читал бы дальше.

#27
Yoga_EVO_VI_TME

Yoga_EVO_VI_TME

    Авторитет

    • Сообщений 2401
  • Возраст: 37
  • Имя:Егор
  • Город:Miami
  • Авто:Volvo S60 2.5T, MB E55AMG V8Kompressor
  •  
  • Регистрация: 21.03.2007

Опубліковано 16 листопад 2009 - 03:00

Теперь ни дня без форума, очень интересно продолжение! Любителю поклон за терпение!!!
  • 0
2fast4u

#28
Oleg Coupe

Oleg Coupe

    Говорящий редко

    • Сообщений 7
  • Имя:Олег
  • Авто:BMW, BMW, Infiniti
  •  
  • Регистрация: 16.11.2009

Опубліковано 16 листопад 2009 - 03:51

Замечательный отчет! Вортех отличные компрессоры и советую вернуть кулер на место. Давление с кулером падало по причине малой производительности первого компрессора, он просто не мог прокачать нужное кол-во воздуха для +0.4 бар холодного воздуха в 3л мотор. 1.4 абсолюта горячего воздуха без кулера приметрно тоже самое что 1.2 абсолюта холодного, кулер больше чем 0.1 бар на продувку не забирает. С вортехом все должно быть ок!

Какая пиковая загрузка 440 форсунок получилась в процентах? Какой AFR по ШП лямде? На сколько откатили зажигание относительно полного дросселя в атмо варианте? Датчики детонации стоят, подключены к эмулятору?
  • 0
Oleg Coupe
BMW M3 E30 900hp ET: 10.26сек. 0-100кмч 2.7сек. 0-200кмч 7.9сек.
http://www.turbo-garage.com.ua

#29
Любитель

Любитель

    MASTER_TYRE

    • Сообщений 8783
  • Возраст: 49
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ODOROBLO 1.6D, Soul 1.6 crdi,Ceed SW 1.6 crdi, OmegaB 3.0V6 kompressor (ex)
  •  
  • Регистрация: 20.06.2005

Опубліковано 16 листопад 2009 - 09:17

Олег, от куллера никто не собирался отказываться... Просто в момент проведения лабораторных опытов с питерским компрессором решили развести потоки подаваемого воздуха - установивив шунт параллельно куллеру. Площадь поперечного сечения шунтирующей трубы регулировалась бы байпасной шайбой....
Но..все это в прошлом - наддув будет только с куллером, без всяких извращений...
Эта же модель Вортеча рассчитана под объем двигателя до 4,0л при макс. давлении наддува 1 бар.... Т.е. ему вообще пофиг все... продует с легкостью любой куллер... А установленный - так и вообще без проблем.
На технические вопросы подробней ответит сам Валера, т.к. это уже его стихия....
С учетом нового компрессора все карты еще будут редактироваться.

Oleg Coupe, спасибо за оперативную помощь !
........
Мужики... как только, так сразу буду выкладывать продолжение...
Но самое интересное будет в последней части...которая пока еще не может быть написана - Как едет! :drinks:
Т.к. авто строится для гражданской повседневной езды, то никаких драговых заездов не планирую, но ролом будем сравнивать с разными соперниками.
Думаю, что это будут:
Вектра ОPC - Милорда Бубастиса и Алексея Xandera
БМВ М3 1997г.в. наша...которую все знают....(если ее не продадут)...
Вектра 3,2 РКПП Бармалея Олега
Омега 3,0 V6 с полным выпуском Олега, моего друга
Мицубиси Эво IX и X в стоке... (не в стоке порвут сразу меня, наверно :sm16: ) -Эво клуб с удовольствием поедет погонять...
Мазда МРS - если будет интересно ребятам из Маздоклуба...
Тойота Кэмри 3,5 АКПП новая...
Можно было бы найти что-то дизельное с 3,0-4,0 л объема -давайте предложения
И т.д... - примерно равные авто по х-кам... которые можно встретить на обычных дорогах.
Перед заездами хочу всех взвесить на одних весах...
Это можно будет обсудить позже...отдельно.
Планирую максимально уделить внимание видеоотчету... Может..даже буду просить Холостяка посетить такую встречу с дружественным визитом... :sm42:
Вовка...ты не против?
  • 0

Купить зимние шины Kumho, Bridgestone, GoodYear, Sava, Taurus, Cordiant
Друзья, личка отключена за неуплату :))) тел: р.0 800 300-067 бесплатно с мобильных и стационарных в Украине 

1_tuning_styling.pngkulibin_2010.pnglit_proryv_2010.png10480ed1a0cdde8a13e169937bab.png


#30
Holostjak

Holostjak

    ...освежитель памяти )))

    • Сообщений 10573
  • Возраст: 53
  • Имя:...св.Джек )))
  • Город:УОК...)))
  • Авто:Видеомобиль
  •  
  • Регистрация: 02.02.2008

Опубліковано 16 листопад 2009 - 09:55

Вовка...ты не против?

....если ещё будет ну хоть небольшой дрифт и отжиг резины....то я только ЗА :sm10: :sm26: :sm10:
  • 0

#31
stas_magic

stas_magic

    Инопланетный гость

    • Сообщений 10952
  • Имя:****
  • Авто:Taxi + track day tool
  • Гос. номер:N F S
  •  
  • Регистрация: 28.10.2003

Опубліковано 16 листопад 2009 - 10:09

Саня - респект! :sm10:
Уже есть шанс зацепиццо и таки рассмотреть задний номер Бубастиса на трассе :sm26:
  • 0

Игнорируемые
Timothy Manager Мірик pikach00 vasikk ШВАРЦ igor_ddt ledokol -akaDemik- lutsyuk memphis Slovik Cтас трой Anton2060 mysei _WizarD_ Lenker igorokkk ball kurt-59 bazl synapse Rcarlos


#32
PSN

PSN

    Авторитет

    • Сообщений 4435
  • Возраст: 40
  • Имя:Сергей
  • Город:Харьков
  • Авто:Kadett E-> Omega A-> 300TE-24-> Octavia
  •  
  • Регистрация: 08.01.2008

Опубліковано 16 листопад 2009 - 10:23

Любитель как всегда на высоте твои отчеты!!! Супер :sm26:
  • 0

#33
Kot_omega

Kot_omega

    КОТЯРА

    • Сообщений 2364
  • Имя:Кот
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ (не чипованый)
  • Гос. номер:II2238MI
  •  
  • Регистрация: 31.07.2006

Опубліковано 16 листопад 2009 - 10:29

....если ещё будет ну хоть небольшой дрифт и отжиг резины....то я только ЗА :sm10: :sm26: :sm10:



нефиг делать:)
  • 0

#34
antonio

antonio

    Авторитет

    • Сообщений 2013
  • Возраст: 43
  • Имя:Антон
  • Город:Киев-Забирье
  • Авто:Opel Astra H 1.6 Caravan, Subaru Legacy BP 2.5
  • Гос. номер:AA4060AH
  •  
  • Регистрация: 31.08.2006

Опубліковано 16 листопад 2009 - 10:32

Отличный отчёт! Пиши исчо!
  • 0

В мире, в котором носороги одомашнены кто выиграет вторую мировую войну.....?

 


#35
Милорд Бубастис

Милорд Бубастис

    Авторитет

    • Сообщений 1601
  • Возраст: 41
  • Имя:Сергей
  • Город:Запорожье
  • Авто:по доверенности
  •  
  • Регистрация: 04.11.2005

Опубліковано 16 листопад 2009 - 10:41

stas_magic, :sm15: :sm15: :sm15:




1 користувачів дивляться цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 прихованих