Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Новая инструкция для инспекторов ГАИИнструкция для ГАИ, которую должен знать водитель


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1
PULYA

PULYA

    Авторитет

    • Сообщений 16333
  • Возраст: 42
  • Имя:Дима
  • Город:Одесса-мама
  • Авто:Грязный
  •  
  • Регистрация: 16.08.2005

Опубликовано 22 Январь 2010 - 13:29

Может уже и было, но я на всякий случай повторю.

Инструкция для ГАИ, которую должен знать водитель

Добавлено: 12 января 2010 года

Встреча с работником ГАИ - не самое приятное, что может случиться с вами на дороге. Еще менее приятно, если повстречавшийся инспектор культурой не блещет и о правах водителя понятия не имеет. В такой ситуации самое правильное - помнить свои права, четко знать обязанности инспектора и не давать ему расслабиться.

ФАБУЛА

Учебным пособием для водителя вполне может стать не так давно вступившая в силу Инструкция по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД. Из этого документа можно почерпнуть немало полезного.

Способы контроля

Основными формами несения дорожно-патрульной службы, как следует из документа, является патрулирование на транспортных средствах, пешее патрулирование, несение службы на постах (в том числе стационарных), а также осуществление регулировочно-распорядительных действий, сопровождение транспортных средств, эскортирование должностных лиц и надзор за дорожным движением.

Этот самый надзор осуществляется с использованием транспортных средств и без них, открытым, скрытым и смешанным способами (п. 13.2 Инструкции).

Работников ГАИ, ведущих надзор открытым способом, водители заметят сразу, поскольку для этих целей, как следует из Инструкции, они вправе использовать служебные транспортные средства (автомобили, мотоциклы и даже автобусы, что ранее не практиковалось), имеющие специальную цветографическую окраску. Скрытый надзор ведется на служебных автомобилях, которые распознавательных знаков не имеют. А вот смешанный надзор, это когда за вами наблюдают сразу из нескольких транспортных средств, часть из которых имеют специальную окраску, а часть нет.

Описаны в Инструкции и тактические приемы, которые могут применяться работниками ГАИ при патрулировании. Будьте готовы, что за вами могут следить, двигаясь в потоке транспортных средств, на аварийно-опасных и наиболее напряженных участках дороги, используя работающие в автоматическом режиме специальные технические средства (с функцией фото-, киносъемки и звукозаписи) и при пешем патрулировании, перемещаясь по тротуару или по обочине.

Остановка по требованию

В Инструкции четко прописаны основания для остановки работником ГАИ транспортного средства и правила общения с гражданами. Во время обращения к водителю работник Госавтоинспекции МВД обязан приложить правую руку к головному убору, поздороваться, четко и понятно назвать свою должность, звание и фамилию, высказать требование о передаче водителем документов для проверки, сообщить причину остановки транспортного средства и суть совершенного правонарушения (п. 15.5 Инструкции), по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение (п. 28.2 Инструкции). Интересно, что ранее действовавшая Инструкция № 1111 от 13.11.2006 здороваться работников ГАИ не принуждала.

Итак, остановка транспортного средства допускается в следующих случаях:

1) нарушение водителем Правил дорожного движения;

2) если характер движения транспортного средства вызывает подозрения в способности водителя управлять им (резкая или периодическая смена направления движения и (или) скоростного режима);

3) отсутствие номерного знака на транспортном средстве или наличие номерных знаков, которые не отвечают требованиям стандартов, закреплены в неустановленном для этого месте, закрыты иными предметами или загрязнены, что не позволяет определить символы знака на расстоянии 20 метров, а также управление транспортным средством при отсутствии талона о прохождении государственного техосмотра (Инструкция 2006 года не имела такой детализации и содержала общую фразу "приховані номерні знаки);

4) наличие признаков, которые свидетельствуют о технической неисправности транспортного средства (к сожалению, сами признаки в Инструкции не перечислены);

5) наличие данных, которые свидетельствуют о причастности транспортного средства, водителя, пассажира или даже груза к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения;

6) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства с противоправной целью;

7) необходимость опроса водителя или пассажира об обстоятельствах совершенного ДТП, админправонарушения или преступления, свидетелями которого они были или могли быть;

8) необходимость привлечения водителя транспортного средства для предоставления помощи иным участникам дорожного движения или работникам милиции или как свидетеля для оформления административных материалов;

9) проведение целевых мероприятий (операций, отработок, оперативных планов) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, а также документов на транспортное средство, груз;

10) выполнение решения уполномоченных на то государственных органов об ограничении или запрете движения;

и два новых, ранее отсутствовавших в Инструкции, основания:

11) если техническое состояние транспортного средства или способ крепления груза на нем создает опасность для других участников дорожного движения;

12) нарушение определенного порядка установления и использования на транспортном средстве специальных световых и звуковых сигнальных устройств.

А вот положение, запрещающее остановку транспортного средства без оснований, и норма, предписывающая проводить остановку транспортного средства на минимально короткий срок, из новой Инструкции исчезли.

Вас не догонят

Взамен появилась норма, позволяющая проводить мероприятия по временному задержанию транспортного средства не только путем доставления на штрафплощадку, но и блокированием с помощью технических устройств (п. 16.1.2 Инструкции).

Еще одно новшество: теперь патрульной службе категорически запрещено преследование транспортных средств на служебных автомобилях (автобусах, мотоциклах), которые не имеют специальных световых и звуковых устройств, и тем более на собственных или частных транспортных средствах, а также преследование водителей мопедов. До сих пор было запрещено только преследование водителей мотоциклов без шлемов (кроме случаев, когда имеется информация о совершении ими преступления), а также преследование водителей, допустивших незначительные нарушения ПДД, если опасность нарушения уже миновала.

Чего не может делать инспектор?

Кроме того, во время патрулирования инспектору ГАИ запрещено вступать в разговоры с участниками дорожного движения по вопросам, которые не имеют отношения к службе; обращаться к участникам дорожного движения на "ты"; использовать угрожающие или оскорбляющие жесты, допускать при общении пренебрежительный тон, грубость, невежливое изложение замечаний, выражения, реплики, которые оскорбляют человеческое достоинство, угрозы, а также предъявлять безосновательные обвинения (п. 18.7 Инструкции).

Еще интересный момент. Согласно п. 18.10 новой Инструкции, работникам ГАИ запрещено во время несения службы использовать технические средства и приборы, которые не сертифицированы в Украине и не прошли проверку или имеют свидетельство о поверке, срок которого закончился. Это положение ставит вне закона печальноизвестное устройство "Визир", не имеющее ни одного сертификата соответствия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом новая Инструкция содержит больше норм, направленных на повышение культурного уровня личного состава Госавтоинспекции, хотя в некоторых моментах уступает старой Инструкции (как в случае с исчезновением нормы о запрете безосновательной остановки). Может, конечно, в Министерстве решили, что это и так понятно, но с точки зрения водителя прямое указание работнику ГАИ на пределы его полномочий никогда лишним не бывает. Если вам не повезло и повстречавшийся инспектор Инструкцию не чтит, то его действия можно и нужно обжаловать.




По материалам: Лига Закон
Мудрость - это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет! (Жаль, что это не про меня)

#2
sad_joker

sad_joker

    Авторитет

    • Сообщений 962
  • Возраст: 38
  • Имя:Владимир
  • Город:Бровары
  • Авто:Astra Classic 1.4
  •  
  • Регистрация: 28.09.2008

Опубликовано 22 Январь 2010 - 14:25

А скан документа есть? Что под нос тыкать?))
  • 0
Размещенное изображение

#3
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • Сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Опубликовано 22 Январь 2010 - 14:40

sad_joker, 111-й Приказ МВД от 27.03.2009 г.

А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#4
Наркетчик

Наркетчик

    Говорящий редко

    • Сообщений 489
  • Возраст: 42
  • Имя:_____________
  • Авто:Opel S40
  •  
  • Регистрация: 17.11.2005

Опубликовано 22 Январь 2010 - 14:59

Размещенное изображение
  • 0

Золото - лучший подарок, не только, потому что подарок, но и потому что золото...


#5
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • Сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Опубликовано 22 Январь 2010 - 17:04

Наркетчик, 5 баллов :sm3:

А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#6
jin

jin

    Старожил

    • Сообщений 228
  • Возраст: 44
  • Имя:Олег
  • Город:Крым. Севастополь.
  • Авто:Opel Astra F
  •  
  • Регистрация: 11.01.2009

Опубликовано 22 Январь 2010 - 18:01

Если кому интересно....

Прикрепленные файлы:


  • 0

#7
Gurman

Gurman

    Пастырь

    • Сообщений 369
  • Имя:Gurman
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Vectra C
  •  
  • Регистрация: 25.11.2009

Опубликовано 26 Январь 2010 - 22:22

Это что, получается, опять гаишник может остановить без причины для проверки документов и заодно поинтересоваться аптечкой, огнетушителем, страховкой и т.д.?
  • 0

#8
ШВАРЦ

ШВАРЦ

    Авторитет

    • Сообщений 36366
  • Возраст: 61
  • Имя:Сергей
  • Город:Харьков
  • Авто:Megan RS
  •  
  • Регистрация: 03.09.2007

Опубликовано 26 Январь 2010 - 22:35

Инспектор законно может выдернуть из потока любое приглянувшееся авто. Зачем перечислять столько ? Короче: беспредел.
  • 0

dcbac9fda97ft.jpg


#9
PULYA

PULYA

    Авторитет

    • Сообщений 16333
  • Возраст: 42
  • Имя:Дима
  • Город:Одесса-мама
  • Авто:Грязный
  •  
  • Регистрация: 16.08.2005

Опубликовано 27 Январь 2010 - 10:44

Наркетчик, 5 баллов :blush2:

+1
Мудрость - это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет! (Жаль, что это не про меня)

#10
jin

jin

    Старожил

    • Сообщений 228
  • Возраст: 44
  • Имя:Олег
  • Город:Крым. Севастополь.
  • Авто:Opel Astra F
  •  
  • Регистрация: 11.01.2009

Опубликовано 28 Январь 2010 - 11:14

Инспектор законно может выдернуть из потока любое приглянувшееся авто. Зачем перечислять столько ? Короче: беспредел.


Законно - не может.
Инструкции, приказы, ПДД и т.д. - являются подзаконными актами, т.к. составляются на остновании действующих законов.
И как следствие - не могут расширять действие закона, т.е. выходить за его рамки. Они могут только уточнять и сужать эти самые рамки.
Если в законе только 3 причины для остановки ТС, то их не может быть больше. Все остальные, которые указаны в инструкции (приказ 111) - являются НЕЗАКОННЫМИ.
  • 0

#11
sedweller

sedweller

    Дока

    • Сообщений 724
  • Возраст: 62
  • Имя:Сергей
  • Город:Харьков
  • Авто:Opel Astra H
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Опубликовано 28 Январь 2010 - 11:20

Наркетчик, 5 баллов :sm12_:


+1
  • 0

sedweller.gif

 


#12
Vladyslav

Vladyslav

    Дока

    • Сообщений 535
  • Возраст: 40
  • Имя:Gerus
  • Город:Киев
  • Авто:Subaru Tribeca B10
  •  
  • Регистрация: 13.12.2007

Опубликовано 28 Январь 2010 - 13:37

Вопрос:

1. относительно интереса инспектора к грузу... получается что инспектор может беспрепятственно попросить открыть багажник и посмотреть что я там везу... это получается досмотр...но вроде как досмотр может осуществляться только при составлении протокола о правонарушении... или я ошибаюсь?

и плиз дайте ссылко на закон регламентирующий деятельность ГАИ
Если чего-то искренне желаешь - то обязательно это сбудется, только знай когда оно должно сбыться.

Четыре колеса возят тело, два - душу...

Размещенное изображение

#13
Guess

Guess

    счастливый глава семейства

    • Сообщений 5235
  • Возраст: 41
  • Имя:Юра
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 17.10.2006

Опубликовано 28 Январь 2010 - 13:41

Влад, насчёт открытия багажника - ты абсолютно прав!

но вроде как досмотр может осуществляться только при составлении протокола о правонарушении

и при присутствии двух понятых :sm3:
з.ы. предметно кинуть ссылки не могу ибо не знаю где искать, подождём Валодьку ХХХХ :sm13_:
"всё будет офигенно..." (с)

#14
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • Сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Опубликовано 28 Январь 2010 - 13:54

з.ы. предметно кинуть ссылки не могу ибо не знаю где искать, подождём Валодьку ХХХХ :sm13_:

он всихда на месте :sm13_:

ст.ст. 264, 265 КоАП

з.ы.

Валодьку ХХХХ :icq_lol:

это ты пра хвильмы "детям до..."? :sm3:

А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#15
Guess

Guess

    счастливый глава семейства

    • Сообщений 5235
  • Возраст: 41
  • Имя:Юра
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 17.10.2006

Опубликовано 28 Январь 2010 - 15:38

это ты пра хвильмы "детям до..."?

это я про 9201 :sm12:
"всё будет офигенно..." (с)

#16
sad_joker

sad_joker

    Авторитет

    • Сообщений 962
  • Возраст: 38
  • Имя:Владимир
  • Город:Бровары
  • Авто:Astra Classic 1.4
  •  
  • Регистрация: 28.09.2008

Опубликовано 28 Январь 2010 - 16:47

Вот полезный документ, называется "Если Вас остановил инспектор ДАІ …", там выдержки из закона "О милиции" есть Прикрепленный файл  dai_print3.doc   63,5К   25 раз скачано
  • 0
Размещенное изображение

#17
Vladyslav

Vladyslav

    Дока

    • Сообщений 535
  • Возраст: 40
  • Имя:Gerus
  • Город:Киев
  • Авто:Subaru Tribeca B10
  •  
  • Регистрация: 13.12.2007

Опубликовано 28 Январь 2010 - 17:35

Вот полезный документ, называется "Если Вас остановил инспектор ДАІ …", там выдержки из закона "О милиции" есть Прикрепленный файл  dai_print3.doc   63,5К   25 раз скачано

Пасиба....
но есть вопрос (стр 4. из этой выдержки..)
"Изъятие водительского удостоверения органами Госавтоинспекции до рассмотрения административного дела судом и вынесения постановления о лишении гражданина права управления транспортными средствами не допускается."

На сколько я помню, то при грубых нарушениях забирались права и потом нужно топтать порог суда дабы его забрать или получить постанову на лишение.... или нет?

Изменено: Vladyslav, 28 Январь 2010 - 17:36

Если чего-то искренне желаешь - то обязательно это сбудется, только знай когда оно должно сбыться.

Четыре колеса возят тело, два - душу...

Размещенное изображение

#18
jin

jin

    Старожил

    • Сообщений 228
  • Возраст: 44
  • Имя:Олег
  • Город:Крым. Севастополь.
  • Авто:Opel Astra F
  •  
  • Регистрация: 11.01.2009

Опубликовано 28 Январь 2010 - 18:18

Вопрос:

1. относительно интереса инспектора к грузу... получается что инспектор может беспрепятственно попросить открыть багажник и посмотреть что я там везу... это получается досмотр...но вроде как досмотр может осуществляться только при составлении протокола о правонарушении... или я ошибаюсь?

и плиз дайте ссылко на закон регламентирующий деятельность ГАИ

http://www.opel-club...showtopic=63908
Тут я прикреплял все фаилы, которые у меня есть, регламентирующи деятельность милиции...
в частности :
!_Закон украины про милицию.doc
!_Инструкция (Приказ 111)_.doc
!_ЗУ о дорожном движении.doc

Там же есть и инструкция про поведение водителя "Памятка в бардачок.doc"
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых