Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Финляндия автомобилем зимоймини дневник (организация без тур-агенств)

финляндия путешествия авто

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#1
stak

stak

    Пастырь

    • Сообщений 446
  • Имя:Ігор
  • Авто:Opel Corsa D
  •  
  • Регистрация: 16.10.2012

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 22:46

Это не готовый рассказ. Мой путь только начинается, надеюсь подобного рода темы тут разрешены. (Реально не нашел правил раздела :) )

 

Первый пост будет без автомобиля :)

 

В общем захотели на новый год куда нибудь уехать. Были варианты, но то история за рамками темы. Остановились на Финляндии. Сразу полезли изучать предложения агенств. И выяснили что для 3-4 взрослых и 2-х детей это обойдется в 4,5-5к евро. Начали считать самостоятельно.

 

Сразу совет: никогда не начинайте планировать поездку в Лапландию за месяц до самой поездки!! Туда едет на НГ половина католического мира, увидеть Санту :)

 

Тут началась жесть. Надо делать все. Сразу сел за покупку авиабилетов. На удобные даты конечно все занято. На чартеры не попадешь. Остались только варианты с пересадкой через Ригу или Амстердам. И то, через Ригу уже были разобраны все удобные рейсы. Смещения дат отправления и прилета на будни, добавили вариант прямого перелета от МАУ.

 

Вроде все рады, но сразу совет: Покупая билеты на самолет, обыщите минимум 10 сайтов по продаже авиабилетов. Я сразу купил самый дешевый вариант из тех что наблюдал, и на 2-4 тысячи дешевле чем с пересадкой в Риге. Но уже вечером обнаружил что мог бы купить те же билеты еще на 4 тысячи дешевле. Печаль.

 

Когда есть даты отлета/прилета, начал бронировать отели. Тут и выяснилось что их нет. Букинг мне радостно сказал что, по состоянию на 30.12.13, в Лапландии уже забронировано 83% всех номеров. Airbnb вообще сказал что приемлемых вариантов нет.

 

Чувствовал себя как жури х-фактора(первые сезоны даже следил за ними :) ), когда они выбирают пятидесятку часами просматривая одних и тех же кандидатов. Только у меня было уже. Сразу было принято решение брать машину. Потому надо было выбирать отели в пределах маршрутной досягаемости, плюс чтоб рядом было что-то интересное и отель не захалустье. Ну и наличие кухни, это важно для нас.

 

Итак мы имеем часы перебора одних и тех же вариантов поселения, обдумывание маршрута, перетасовка порядка точек и выбор приемлемого компромисса. Все это на фоне постоянных надписей "остался один номер!!" и боязни потерять даже то малое что еще есть в предложениях.

 

В итоге, в час ночи победно забронирован последний отель нашего только что сложенного маршрута.

 

Кстати маршрут: http://her.is/FNA9x

 

Дальше очередь брони автомобиля. Много рылся по разным сайтам. Искал и местных, и международных автопрокатчиков. Был неприятно удивлен насколько дороже аренда по сравнению с Грецией (Родосом), но делать нечего - надо брать. Остановился на поиске через сайт аренды авто от того же букинга. Так же как и отели, только машины. rentalcars.com

 

После всех поисков оставалось два варианта на выбор: Opel Astra и Opel Astra Estate.

Первый вариант был с коробкой автомат, но у второго багажник больше. В итоге выбрал багажник. К сожалению сайт (да все сайты) не дают никакой информации про саму машину. Судя по фото, это Opel Astra H Estate в базовой комплектации. Надеюсь с движком 1.6 а не 1.4. Компания арендатор оказалась Budget.

opel_astra.jpg

Дальше подача документов на шенген:

Сначала думали все сделать через агенство. Но в итоге зажали 650 грн с человека, и решили все документы собирать и подавать самостоятельно.

По документам получилось так:

1. Анкета заполненная на сайте визового центра, распечатанная с вклеенной фоткой себя.

2. Загран пасспорт

3. Копия только первой страницы загран паспорта. (Копии остальных страниц надо если паспорт не действующий).

4. Копии всех страниц украинского паспорта на которых есть записи. Оригинал только предъявлен во время подачи документов.

5. Страховой полис. Кстати цена правильного полиса - 100 грн.

6. Справка про доходы, за последние 6 месяцев, с работы и копия выписки о регистрации компании с мокрой печатью компании. Хотя я на своей фирме только 4 месяца работаю, потому на старой работе брал справку за два последних месяца у них. Говорят что это не обязательно, но саму справку забрали.

7. Справка с банка о количестве денег на счету. Должно быть минимум 50 евро в день на человека.

8. Копия тех-паспорта моей машины

9. Копия автомобильных прав

10. Подтверждение брони отелей с букинга

11. Подтверждение брони автомобиля

12. Распечатки брони авиабилетов

 

Не все из этих документов есть обязательны, но их забирают. Главное показать что тебе есть куда возвращаться и что ты не станешь нелегалом там.

 

Для детей пришлось переписывать анкету. Я по незнанию писал что они безработные, а надо писать TRAINEE и указывать в какой школе учатся.

 

Теперь у меня примерно 10 дней ожидания.

 

А теперь главный минус самостоятельных путешествий: ты уже потратил много денег БЕЗ возможности их вернуть - а визы еще нет :)

 

 

Далее будет...

 

 

П.С. Добавлю по документам. Во время заполнения сделал ошибку у детей. Оказывается что им нежелательно писать  "безработный".

Из списка надо выбрать "TRAINEE" и написать в какой школе учится и ее номер телефон.  Необязательно, но спрашиваю справку со школы что ребенок там учится и что на дату поездки будут каникулы, если такие есть.


Изменено: stak, 05 Декабрь 2013 - 23:05

  • 0

#2
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 23:31

Stak, риск - дело благородное. Особенно когда есть желание посетить что-то запланированное. Надеюсь с визами всё будет хорошо.

По поводу аренды авто - на месте тебе могут дать вовсе не ожидаемый тобою " большой багажник", а то, что будет доступно из машин выбранного тобой класса. Это может быть не только Опель Астра, но и Пежо, Форд и т.п. Иногда могут дать машину классом выше - к примеру Пассат ( если не окажется в наличии машин твоего класса). Это все без доплаты.
В общем на месте можешь повлиять на события - не стесняйся попросить другую машину. Так же можешь попросить подогнать машину из другого пункта проката (той же прокатной конторы).
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#3
stak

stak

    Пастырь

    • Сообщений 446
  • Имя:Ігор
  • Авто:Opel Corsa D
  •  
  • Регистрация: 16.10.2012

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 10:06

Знаю что могут другое дать. И это важный вопрос на который я не нашел ответа.

 

Выгодней ли было бы взять машину уже на месте? Может были бы акции какие либо или т.п.

 

В Греции мы брали машину у гида в отеле, а в интернете таких же выгодных цен не было.

 

Но с другой стороны пишут что лучше забронировать заранее, потому  что может не остаться приемлемого выбора из низких ценовых категорий.


  • 0

#4
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 11:15



Выгодней ли было бы взять машину уже на месте? Может были бы акции какие либо или т.п.

Но с другой стороны пишут что лучше забронировать заранее, потому  что может не остаться приемлемого выбора из низких ценовых категорий.

stak на новогодние праздники лучше подстраховаться и забронировать машину заранее (если лететь в популярное среди туристов место), поэтому правильно поступил. 


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#5
yurijj

yurijj

    Частый гость

    • Сообщений 34
  • Имя:Yurij
  • Город:Киев
  • Гос. номер:AA
  •  
  • Регистрация: 03.11.2007

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 15:53

Полезная информация.Спасибо


  • 0

#6
stak

stak

    Пастырь

    • Сообщений 446
  • Имя:Ігор
  • Авто:Opel Corsa D
  •  
  • Регистрация: 16.10.2012

Опубликовано 10 Декабрь 2013 - 22:55

Ура, визу дали.

При чем сработали довольно быстро. Я думал на этой неделе новостей не будет. А уже в понедельник пришла смс что документы в визовом центре. В итоге все сделали за 4 дня.

 

Теперь начинается реальная подготовка.

Задался вопросом навигатора. У местных парней навигатор стоит от 7 до 13 евро в день, помоему как-то дофига.  У меня есть навигатор с офф картами навитела (взял на ОККО за балы :) ). Но офф карта финляндии(+скандинавы) стоит 200 грн. Что опять много для 10 дней пользования. Андроид устройств на которых можно оформит подписку карт на более маленький период у меня нет.

 

Решил по старинке, поставил крякнутый навител. Тут наступило разочарование. У навитела карты украинских городов сильно хромают, но я не думал что с финами у них все так же печально. Основные дороги есть все, но города представлены крайне скудно. Возьму с собой чтоб было, но ищем альтернативу.

 

Из альтернатив, если верить описаниям, есть только Том-Том и Гармин.

Том-Том давно не обновлялся, и на мой навигатор с WinCE6.0 вроде как не стает. Установка ломаного гармина еще более сложная и непонятная, я так и не разобрался.

 

Полез смотреть офф цены на ПО гармина, но тоже слишком дорого ради десяти дней. И тут на помощь пришла Нокиа. У меня телефон на WP7(хоть и HTC, но не важно), туда была установлена программа Навигатор Нокиа", скачана карта финляндии и чудо - полная карта.

 

Сравнение явно не в пользу навитела. Нокиа смогла по адресу и номеру дома найти точные координаты всех наших отелей, у навитела там пустота. Так что берем два навигатора :)

 

Но есть проблема, Нокиевскому навигатору для поиска улиц нужен интернет, потому задался вопросом местного мобильного  оператора.

Беглый осмотр интернета дал вариант SaunalahtiPREPAID, 7 евро за безлимит на неделю на скорости 4 Мбит/с.  Мне хватит с головой. Тарифы буду уточнять уже на месте.

 

Еще всю поездку захотел снять на видеорегистратор. Тот что у меня уже есть - плох. Он стоял 300 грн и снимает с разрешением 640*480. Не катит. Много денег тоже не хотел тратить. После просмотра вариантов и сравнения роликов, которые вроде как снимали на эти устройства, на ютюбе был выбран HP f200. Снимает в HD, ролик с него мне больше всех понравился. Он был сильно лучше чем у альтернатив за теже деньги, хоть у них уже и был GPS.

 

Так же к регистратору были куплены пять 32Гб карт памяти. Ибо по опыту карточки на 32Гб для HD видео - это часа 4 дороги.

В целом регистратор хорош, только видео сохраняет на .mov ролики. Как по мне, это провал.


  • 0

#7
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 10 Декабрь 2013 - 23:40

Ура, визу дали.

 

Задался вопросом навигатора. 

stak, поздравляю с визой.

По навигации - бумажная карта не помешает.
Есть печатные атласы Скандинавии, но, как мини-эконом вариант, хотя-бы на принтере распечатайте пару участков в мелком масштабе - для общей ориентации в пространстве (те регионы, где планируете кататься).


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#8
stak

stak

    Пастырь

    • Сообщений 446
  • Имя:Ігор
  • Авто:Opel Corsa D
  •  
  • Регистрация: 16.10.2012

Опубликовано 28 Декабрь 2013 - 00:05

Прилетели.

В аеропорту конечно никто с бумажкой с моим именем не встречал. Пришлось найти их офис в аеропорту и показать ваучер. Некоторое заполнение форм, почемуто с меня сняли еще 103 доллара, может залог. Еще уточню.

 

Получил то что ожидал. Оказалась Opel Astra Torier Sport 1,4. Двигатель 14NET.

Машина понравилась, разные старт-стопы, советник переключения передач. Едет хорошо, динамика не мерс, но есть, получше моей корсы.

 

Пока проехали 400 км со средней скорость 85 км\ч, расход на сотню 5.5 литров.

 

Z9YasPdg6v8.jpg

 

 

Начитался много статей про законопослушных финов и того что тут все ездят строго по знакам - чушь. Еду я такой 80, и все меня обгоняют. Там где обогнать нельзя, собираю паровоз. Я в замешательстве, ведь камер реально много.

 

Правда если верить навигаторам, спидометр занижает почти 10 км\ч.


Изменено: stak, 28 Декабрь 2013 - 00:11

  • 0

#9
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 28 Декабрь 2013 - 09:44

Начитался много статей про законопослушных финов и того что тут все ездят строго по знакам - чушь. Еду я такой 80, и все меня обгоняют. Там где обогнать нельзя, собираю паровоз. Я в замешательстве, ведь камер реально много.

 

Правда если верить навигаторам, спидометр занижает почти 10 км\ч.

stak, не стесняйся уточнить по поводу скоростного режима у местной дорожной полиции (или просто у полицейских).
Я думаю они тебе прояснят не только теорию, но дадут и практические советы по скоростному режиму. 


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#10
stak

stak

    Пастырь

    • Сообщений 446
  • Имя:Ігор
  • Авто:Opel Corsa D
  •  
  • Регистрация: 16.10.2012

Опубликовано 28 Декабрь 2013 - 10:37

  • их еще найти нужно, на дорогах их нет

  • 0

#11
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 28 Декабрь 2013 - 12:46

Доп деньги списали как залог за бензин, вероятно. Если не вернешь с полным баком, тебе денег не вернут)))
У меня блокировали чуть больше 80€

Давай выкладывай еще фотки ;)

Классный расход!
  • 0

#12
Ялтинец

Ялтинец

    АдмиралЪ

    • Сообщений 17187
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 11.08.2004

Опубликовано 28 Декабрь 2013 - 18:26

Давай выкладывай еще фотки ;)

И описаний побольше !!!  :sm17_2:  :sm302:


  • 0
Прожить жизнь нужно так , что бы после смерти враги боялись твоих памятников . ("сезонная" подпись)

За перевалом-земли НЕТ........

#13
stak

stak

    Пастырь

    • Сообщений 446
  • Имя:Ігор
  • Авто:Opel Corsa D
  •  
  • Регистрация: 16.10.2012

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 21:57

Всем привет.

Тут хоть и Европа, но бывает стремно.

По приезду получилась печалька. Мы ехали в зиму, а получили температуру +3 и дождь, мелкий и противный. У машины оказались изношенные дворники, они только растирали воду по всему стеклу. Это достаточно сильно раздражало. Дополнительно все ухудшалось тем что тут нет дня. Точнее день есть, но в данное время года это часа 2-3. Остальное время темно. Так что, когда не поедешь - все равно ехать ночью. Пришлось купить дворник на заправке.

 

Бензин тут весь с добавлением этанола. Стоимость от 1,6 до 1,8 евро.

 

Но самая жесть, это дороги. Так то они ровные, даже тот десяток латок что я насчитал на дороге, были в ровень в дорогой.

 

Жесть началась при поездке на север. Было +3, дождь, пошел холодный ветер. Полоса начала покрываться ледом. Поначалу все было неплохо, не зря же я доплачивал за зимнюю резину.

 

Во время одной из остановок сфотографировал

IMG_3929_500.jpgi.gif

 

IMG_3933_500.jpgi.gif

 

Но это еще цветочки. Через километров сто, под Куасамо, лед стал покрывать абсолютно все полотно асфальта и был он очень ровным и скользким. Лично я не мог ехать быстрее километров 50. Несколько русских не смогли затормозить вовремя и ушли в ответвление для парковки. Были и те кто цеплял обочину. Хотя многие летели 80-90, особенно на джипах. Позже добавлю видео с видеорегистратора.

 

Во время вождения постоянно возникали ощущения что машина странно себя ведет. Ее вроде водит, но не сильно. Ощущения будто она сама смещается по сторонам. Потом увидел кнопку ЕSP, и понял что это могло быть поведение трекшн-контроля. Но выключать и проверять не стал, пусть работает.

 

Дороги тут чистят плохо. Везде наплывы льда и прессованного снега. Справедливости ради можно сказать что за время поездки я много раз видел спец технику для очистки дорог. Химию тут не сыпят, но мне понравился их способ.

 

Здесь на обледеневшую дорогу вместо соли сыпят мелкие камушки, почти крошку.

IMG_3955_500.jpgi.gif

 

IMG_3957_500.jpgi.gif

 

Получается что машины сами разбивают или царапают лед, после чего он теряет свойство быть скользким. Это хорошо было заметно при выходе с парковки на дорогу. К слову паковка у отеля:

IMG_3952_500.jpgi.gif

 

Коньки для прохода к машине не выдавали :)

 

Вернемся к машине.

Во время гололеда был приятно удивлен тем, что моя отдельно оплаченная зимняя резина оказалась еще и шипованной.

IMG_3950_500.jpgi.gif

 

Кому интересно, салон:

IMG_3951_240.jpgi.gif
 

И двигатель, там турбинка. Поначалу я был удивлен хорошим разгоном машины:

IMG_3940_500.jpgi.gif

 

У машины есть система старт-стоп. Приятным дополнением стала функция автозавода машины если она заглохла на передаче. Тоесть стартонул с места неправильно, заглох. Как только нажал на сцепление она сама завелась снова.


Изменено: stak, 30 Декабрь 2013 - 22:04

  • 0

#14
Ялтинец

Ялтинец

    АдмиралЪ

    • Сообщений 17187
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 11.08.2004

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 11:59

зимняя резина оказалась еще и шипованной

Нокиан однако ))))


  • 0
Прожить жизнь нужно так , что бы после смерти враги боялись твоих памятников . ("сезонная" подпись)

За перевалом-земли НЕТ........

#15
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 12:41

Прикольно! Давай продолжай!!!
  • 0

#16
stak

stak

    Пастырь

    • Сообщений 446
  • Имя:Ігор
  • Авто:Opel Corsa D
  •  
  • Регистрация: 16.10.2012

Опубликовано 07 Январь 2014 - 23:57

Зимняя дорога в Финляндии:

 

Встречались и Лоси на дороге, не зря знаки ставят.


Изменено: stak, 08 Январь 2014 - 00:05

  • 0

#17
stak

stak

    Пастырь

    • Сообщений 446
  • Имя:Ігор
  • Авто:Opel Corsa D
  •  
  • Регистрация: 16.10.2012

Опубликовано 08 Январь 2014 - 23:11

В общем, ребята, я разочарован финами.

Никто, повторяю, никто!! в стране не ездит по знакам. Игнорирование скоростного режима идет всеми видами траспорта.

Если в городе стоит знак 40, забудьте. Его не существует,  плод фантазии. Соблюдение возможно только если трафик тормозит.

Знак 30 - издевательство на круглым куском металла. Только в жилой зоне.

 

Но основное ограничение по городу - 50. Но все катаются в районе 60. 70 или 80 это уже русские. Но если ехать 50, довольно быстро соберешь паровоз.

 

Тоже самое творится на трассах. На больших, ровных, двухполосых в каждую сторону трассах они могут спокойно поставить 80. Особенно если она в черте города или недалеко от города. Реально там 100-120. Иногда бывают моменты когда по дороге можно ехать 100, и тут они на километров 5 повесили 80. Нелогично, особых причин для этого не видел.

 

Но все это игнорируется. На заснеженных трассах Лапландии автобусы с людьми ехали 100-110. Было дело когда автобус моргал мне чтоб пропустил.

Фуры часто плюют даже на камеры дорожного контроля. Если можно пристроится за местной легковушкой и смотреть когда он притормаживает перед камерой, фуры тупо едут 100.

 

Под конец своей маршрутки я сам стал наглеть и ездить как все. От камер вспышек небыло, по идее она не фотографировала. В любом случае полицейские штрафы должны отправится или погранцам, если на своей машине, или в фирму проката, если на арендованой. При первом варианте все штрафы платишь на границе, при втором пишут что прокатчик просто снимает сумму с твоей кредитки. До сих пор, тху-тху, ничего из этого не произошло. На границе выпустили, деньги на карте целы.

 

Жалко что интернет заполнен песнопениями о трепетности финнов к ПДД, и нигде не описано реальное положение дел в стране. Видимо у них есть свой аналог наших +20 км/ч.

 

Из необычного. У них, как и у нас, принято моргать правым поворотом если ты сообщаешь заднему что пропускаешь его и он может начинать тебя обганять. Но "спасибо" они говорят не аварийкой, как мы, а коротким миганием левого поворота. Ответ "пожалуйста" такой же, дальние фары.

 

По отсвету стопов переднего можно увидеть какой лед на дороге, особенно с первой минуты

 

И да, это всего навсего 3 часа дня:

 

А так "светло" уже без 10 минут 4 часа дня :)

 

http://www.youtube.com/watch?v=I3-kGgFDui0


Изменено: stak, 08 Январь 2014 - 23:13

  • 0

#18
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 08 Январь 2014 - 23:17

stak,а кроме дороги есть че глянуть?;)
К Санта Клаусу ездили?;)
  • 0

#19
stak

stak

    Пастырь

    • Сообщений 446
  • Имя:Ігор
  • Авто:Opel Corsa D
  •  
  • Регистрация: 16.10.2012

Опубликовано 08 Январь 2014 - 23:24

Есть, но позже будет. Надо забрать фотографии у родни.

К слову, Санта-Йолупукки - отдельное кидалово.


  • 0

#20
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 08 Январь 2014 - 23:29

stak,короче ты не в захвати :(

А как вы летели, билеты по чем взял?
  • 0

#21
stak

stak

    Пастырь

    • Сообщений 446
  • Имя:Ігор
  • Авто:Opel Corsa D
  •  
  • Регистрация: 16.10.2012

Опубликовано 08 Январь 2014 - 23:44

Не, мне все нравится. В целом все супер. Все таки это было отличное приключение, не только сама поездка но и организация ее.

Все эти часовые переборы вариантов на букинге, которых не так много. Утраченные варианты потому что долго думал, ведь всего навсего за месяц до поездки организовали. Эта игра с прокладкой маршрутов. Прилет, взяли машину, поехали по совершенно неизвестной местности (в такие моменты всегда вспоминаю начало игры в любой части GTA) по картам неясной точности (Карты навитела на 3+, спасали карты Нокиа).

 

В отелях все было хорошо. Что-то дороговато, что-то нормально. Это из разряда "просто тут живут по другому", не лучше и не хуже, по другому.

 

Единственное реальное разочарование - тучи. Они плотно закрывали небо, звезды всю поездку. Из-за них я не увидел северного сияния находясь даже за полярным кругом.

 

IMG_IMG_0546_800.jpgi.gif

 

А Йолупукки - это чувак сидящий на бабле. Мы заходим к нему в домик, он говорит детям сеть рядом. Дальше говорит что родители могут фотографировать, потом говорит разойтись а то за спинами у них камера. Щелкает три раза на свою. Дальше родители подходят к нему и еще раз три раза фоткает на свою. И прощается.

На выходе предлагают выбрать одну фотку и распечатать у них за 10-15 евро, или за 32 евро купить флешку со всеми фотографиями.

 

А дети еще волновались что не знают что ему сказать :)

 

Хотя в целом Санта-Парк - крутое место обязательное для посещения, там прикольно. особенно ледяная комната.

WP_000243_3__800.jpgi.gif

 

 

Билеты купили за 16 тысяч за трех взрослых и двух детей. Хотя позже вечером я нашел их же за 12 тысяч, когда оставалось восемь мест.

Самый большой провал в организации, но боялся что не успею купить нужное количество.


Изменено: stak, 08 Январь 2014 - 23:45

  • 0

#22
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 09 Январь 2014 - 00:43

stak,жду целый отчет ;)
Очень интересно!!! Так как сам хочу на след НГ к санте))
  • 0

#23
vily

vily

    Пастырь

    • Сообщений 371
  • Имя:Віталій
  • Город:Дніпро
  • Авто:Astra G 1.6 2008
  •  
  • Регистрация: 28.07.2010

Опубликовано 09 Январь 2014 - 13:26

Супер, спасибо за отчет! Фоток бы побольше  :sm302:


  • 0

#24
nero

nero

    йоулупукки

    • Сообщений 7497
  • Возраст: 41
  • Имя:no name
  • Город:Киев
  • Авто:з інтеркулером
  •  
  • Регистрация: 08.02.2007

Опубликовано 10 Январь 2014 - 11:42

хюва пейва!   йоулупукки это еще тот развод  нашего брата ....фины особенно те которые с русской стороны очень сильно оросиянились уже , рядом питер я его "культурой"...  те что дальше  потупее...в оулу раньше на вьездном круге в город висел знак не больше  3-х кругов  :) 

но стоит попасть в район КУМХИ :)   (кухмо в оригинале) то забычености финнов удивляешся...  точнее сразу кукушку вспоминаешь...


  • 0

098.689.31.35  


#25
stak

stak

    Пастырь

    • Сообщений 446
  • Имя:Ігор
  • Авто:Opel Corsa D
  •  
  • Регистрация: 16.10.2012

Опубликовано 01 Апрель 2014 - 22:22

Наконецто добрался до этой темы. Выложу фотографии.

Основные впечатления я уже описал, так что сделаю просто подписи под фото:

Итак, 27.12 Мы летим.

 

1. Весь полет прошел на плотными тучами, которые не покидали нас всю дорогу.

PC272583_800.jpgi.gif

 

2. Аэропорт - дизайн стандартный.

PC272586_800.jpgi.gif

 

Поскольку за услугу доставки машины в аэропорт платят отдельно 27 евро, я наивно полагал что меня встретят с табличкой. Чушь. В итоге я постояв час, дождался 14.00 (время начала проката) и пошел искать офис компании прокатчика. Там и забрал ключи. Фото машины в первом посте.

Первый отель у нас был в городе Куопио, это 380 км от аэропорта. Даехали за 4 с копейками часа.

 

4. Собственно хостел:

IMG_3926_800.jpgi.gif

 

Условия там были отличные. Общая кухня со все посудой, телек, несколько чистых общих туалетов и душевых.

 

Приехали мы позже чем время вьезда. Потому нас никто не ждал. Они хотели позвонить, но не разобрались с моим украинским номером. Пришло звонить мне в роуминге. Мне сказали код замка от двери и номер комнаты, ключ сторчал в двери:

 

5.Улочка близ хостела, знак жилой зоны и щебеночка против обледенения. Снега почти нет в этих широтах.

IMG_3928_800.jpgi.gif

 

6. Двух этажная кровать в номере, детям пошло:

PC282591_800.jpgi.gif

 

7. Другая сторона номера (мы на одну ночь, в шкаф ничего не ложили, срач как он есть :) )

PC282594_800.jpgi.gif

 

8. Общий обеденный стол, 21 - вход в наш номер. Комп халявный, был вай-фай.

PC282597_800.jpgi.gif



9, Снова жилой район, к слову очень пусто днем. Но и погода паршивая.

PC282600_800.jpgi.gif

 

10. Отель. Вид сбоку и стоянка. Наш опель с открытым капотом.

PC282601_800.jpgi.gif

 

11, Едем дальше, Следующая цель Луосто - 700+км

PC282604_800.jpgi.gif

 

12. Закос под БМВ?

IMG_3937_800.jpgi.gif

 

В кокойто момент дорога стала очень скользкой, все покылось льдом. Это была влажность под 100% (вокруг вода и озера) и падение температуры до +1 и сильных холодный ветер. Фото и видео есть выше.

Ехали долго и тяжело. С учетом того что выехали около 12 часов, приехали мы в период с 21 до 22 часов, точно уже не помню. Еще я по наивности выбрал более длинный путь, реально на 100 км. Хотел увидеть красивые скалы о которых писали в инете. Но пока мы доехали к ним, была темень и их небыло видно.

 

13. Парковка в Луосто возле отеля.

IMG_3952_800.jpgi.gif

 

14. Сам отель

IMG_3960_800.jpgi.gif

 

 

Дальше будет. Видимо я превысил лимит, не дает дальше писать посты.


Изменено: stak, 01 Апрель 2014 - 22:44

  • 0

#26
stak

stak

    Пастырь

    • Сообщений 446
  • Имя:Ігор
  • Авто:Opel Corsa D
  •  
  • Регистрация: 16.10.2012

Опубликовано 01 Апрель 2014 - 22:59

15. Недалеко от отеля горнолыжный сервис, с виду нормальный. Но опасных крутых склонов нет:

IMG_3966_800.jpgi.gif

16. Нафиг лыжи, а мы на санки. Благо халявные санки валялись возле входа в отель. (в магазине от 25 евро).

IMG_3973_800.jpgi.gif

17. Кафешка при лыжах. Поначалу вызывало сомнение при покупке, так как у нас такого почти не практикуют. Все напитки делаешь себе сам, а платишь по факту.

IMG_3976_800.jpgi.gif

18. За два тких номера платили 720 евро за две ночи:

Общая комната

IMG_3989_800.jpgi.gif

19. Другой ракурс:

IMG_3990_800.jpgi.gif

20. Кухня

IMG_3995_800.jpgi.gif

21. Спальня.

IMG_3987_800.jpgi.gif

22. Ванная

IMG_3997_800.jpgi.gif

23. Сауна, хоть и электо - греет хорошо. Только какието русские сломали термометр :)

IMG_3998_800.jpgi.gif

 24, Нагреватель сауны. Через 40 минут там было жарко.

IMG_4000_800.jpgi.gif

25. Прощаемся с Луосто, дальше Ивало (около 300км) в котором я надеялся увидеть сияние. Но тучи..

IMG_4007_800.jpgi.gif

26. Асфальт спрятали под коркой прессованного снега и льда. Что не мешает автобусу ехать 100. Привыкли наверное.

PC302646_800.jpgi.gif

27. Как всегда выехав днем, уже через 100 км была привычная картина

PC302649_800.jpgi.gif
 

Дальше завтра.


Изменено: stak, 01 Апрель 2014 - 23:23

  • 0

#27
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 01 Апрель 2014 - 23:28

18. За два тких номера платили 720 евро за две ночи:

Финляндия, как и вся Скандинавия - не дешёвый регион...
 

27. Как всегда выехав днем, уже через 100 км была привычная картина

да уж, красочные "ночные" пейзажи  :ad_new:  :ac:


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#28
stak

stak

    Пастырь

    • Сообщений 446
  • Имя:Ігор
  • Авто:Opel Corsa D
  •  
  • Регистрация: 16.10.2012

Опубликовано 03 Апрель 2014 - 22:22

Итак, продолжим.

28. Приехали к следующему домику.

IMG_4017_800.jpgi.gif

 

29. Этот домик в Ивало стоял 150 евро в сутки, неплохо как для шести человек. Правда в стоимость не входило постельное белье, оно еще за 5 евро с человека. Покупайте местный симки с инетом, до этого момента я не знал что постельное белье по английски bed linen :)

IMG_4042_800.jpgi.gif

 

Хотя в целом домик компактный. Внизу места немного, вверху еще меньше. Но как загородный вариант идеален (но был и лучше).

Внутрянка:

30. Второй  этаж заставлен кроватями, по бокам потолок низкий.

IMG_4026_800.jpgi.gif

 

31,IMG_4029_800.jpgi.gif

 

32, Кухня/холл

IMG_4030_800.jpgi.gif

 

33 и 34 Туалет переходящий в сауну, которую надо топить дровами. На фото видна популярная швабра недорогого жилья. Помылся, сгреби воду в слив :)

IMG_4034_800.jpgi.gif

 

IMG_4035_800.jpgi.gif


Изменено: stak, 03 Апрель 2014 - 22:25

  • 0

#29
stak

stak

    Пастырь

    • Сообщений 446
  • Имя:Ігор
  • Авто:Opel Corsa D
  •  
  • Регистрация: 16.10.2012

Опубликовано 03 Апрель 2014 - 23:04

35. Ресепшн этой отельной деревни. Совмещен с магазином типа "Киоск". Касса одна на всех, оплатил номер - купи жвачку. Рядом же кафешка, стояла бы у нас, была бы наливайкой или забегаловкой. Но там культурней. Тут же заправка.

 

Если бы не навигатор, проехал бы

 

P1012677_800.jpgi.gif

 

В один день мы поехали в Ювяскюля - типа местный горнолыжный курорт. Но видимо я не делал фото, так как по хронологии сразу идет Санта-Парк. Но вывод один, кому нравятся лыжи - ехать!

 

 

36. Спускаемся как-бы в подземелье Санта-Парка.

P1012687_800.jpgi.gif

 

Я забыл фотоаппарат в машине, фото с телефона.

37.Видим конвеер игрушек

WP_000200_3__800.jpgi.gif

 

38. В центре ресторан/столовая

WP_000203_3__800.jpgi.gif

 

39. Потолок украсить не забыли

WP_000202_3__800.jpgi.gif

 

40.Поезд по фабрике игрушек

WP_000205_2__800.jpgi.gif

 

41. Ледовая комната, самое крутое место. О нем позже.

WP_000225_4__800.jpgi.gif

 

42. Попали в школу эльфов. Посидев на такой паре 20 минут, получаешь диплом и шапочку :)

WP_000227_4__800.jpgi.gif

 

43. Собственно я, диплом и шапка :)

WP_000232_4__800.jpgi.gif


  • 0

#30
GreenHoligan

GreenHoligan

    бандерівець

    • Сообщений 3220
  • Имя:Ярослав
  • Город:Київ
  • Авто:4х4
  •  
  • Регистрация: 24.01.2011

Опубликовано 03 Апрель 2014 - 23:36

Собственно я, диплом и шапка :)

i.gif

Круто! Но как-то действительно дороговато :sm12_:


  • 0

#31
stak

stak

    Пастырь

    • Сообщений 446
  • Имя:Ігор
  • Авто:Opel Corsa D
  •  
  • Регистрация: 16.10.2012

Опубликовано 03 Апрель 2014 - 23:36

Вернемся к ледовой комнате. Там холодно, потому каждому при входе выдают шубу.

 

44.  В Центре стоят три медведя которые как-бы тянул колесницу.

WP_000234_4__800.jpgi.gif

 

45. Можно посидеть на троне снежной королевы (или просто троне из льда) :)

WP_000239_3__800.jpgi.gif

 

46. У местной снегурочки можно прикупить водку или ликер в ледяной стопке за 10 евро, или сиропчику за 5 евро. Я не сдавал куртку в гардероб, так что под белой у меня полноценная зимняя куртка со свитером - я снеговик :)

WP_000243_3__800.jpgi.gif

 

47.Почувствуй себя с рогами

WP_000251_3__800.jpgi.gif

 

48. Санта до Яныка не дотянул, но свой раритет тоже имеется :)

WP_000263_3__800.jpgi.gif

 

49. Каждые 30 минут выступление со сцены в центре парка. В это время Санта закрывает прием детей и идет плясать.

P1012718_800.jpgi.gif

 

50. Дальше ми вернулись в отель Луосто. Только теперь за 2 номера 300 евро. Победнее и без кухни. Тут переночевали и в дорогу.

IMG_4045_800.jpgi.gif

 

51. Теперь дорога снова ведет в Хельсинки. Покидаем Лапландию и едем в менее заснеженную часть Финляндии.

Тут нас ждет дом с четырьмя спальнями, тремя сан-узлами, четырмя душами, кухней, сауной и за 100 евро в сутки на 8 расчетных человек - шара.

IMG_4114_800.jpgi.gif

 

52. Озеро возле дома

P1042764_800.jpgi.gif

 

53. В лучшие времена тут на лыжах катаются.

IMG_4077_800.jpgi.gif

 

Тут побыли пару дней и поехали в Хельсинки:

 

54, Метро, стоимость 2,5 евро за разовый проезд. Проездные дешевле, любишь экстрим - едь бесплатно. Турникетов нет.

WP_000272_2__800.jpgi.gif

 

55. Оформление станций, из тех что видел, в целом стандартное. Под пещеру с подвисными потолками для освещения.

WP_000275_2__800.jpgi.gif

 

56. Иногда добавляют элементы декора:

WP_000274_3__800.jpgi.gif

 

57. Город чистый и ухоженный. Иногда вижу окурки и жвачки на земле, но то походу русские кинули :)

P1052771_800.jpgi.gif

 

Фото 0. Я вроде вспоминал что меня в Борисполе бесплатно посадили на бизнес места. Повезло мне. И обед обычных смертных уже был не положен. Вот так едят бизнес люди :)

WP_000175_3__800.jpgi.gif


Изменено: stak, 03 Апрель 2014 - 23:37

  • 0

#32
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 25 Август 2014 - 21:07

я так понял, вы летели в Хельсинки? Поэтому и машину взяли?

А чего сразу не полетели Рованиеми?

 

ps: дорога вижу, что не разделенка, ехать оч сложно? Проехать из Хельсинки до хаты СантаКлауса за день анрил?


Изменено: Sashko, 25 Август 2014 - 21:58

  • 0

#33
Лемберг

Лемберг

    Авторитет

    • Сообщений 838
  • Возраст: 48
  • Имя:Руслан
  • Город:Бандерштат
  • Авто:Пасат СС
  • Гос. номер:BC7575CH
  •  
  • Регистрация: 11.02.2012

Опубликовано 26 Август 2014 - 13:30

Практично по всій Скандинавії такі дороги, тільки час від часу додається додаткова смуга для обгону при підйомі.

А взагалі, я б краще розглянув подорож по Швеції. Правда, зимою там ще не бував, а ось влітку чи восени там краса неземна. Ціни теж... на все! Плюс окремою атракцією буде паромна переправа з  Талліна або Гданська.

Я з сім"єю вже визначився - коли в наших краях надворі холодно, то приємніше відвідати тепліші краї  (про Єгипет/Туніс не говоримо - залишимо для "русских").


  • 0

#34
BOXER

BOXER

    Дока

    • Сообщений 525
  • Возраст: 36
  • Имя:Андрій
  • Город:Львів
  • Авто:Astra 1.6 => Ford 1.4
  • Гос. номер:5666
  •  
  • Регистрация: 19.08.2010

Опубликовано 26 Август 2014 - 17:52

Ем, я правильно зрозумів - за 2 номери на 2 ночі 720 Євро? 


  • 0

#35
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 26 Август 2014 - 22:00

Лемберг, в Египте зимой нет Санта клауса))))

Ем, я правильно зрозумів - за 2 номери на 2 ночі 720 Євро?

Ну обычная цена для Лапландии.
180€/сутки...
  • 0





Также с меткой «финляндия, путешествия, авто»

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых