Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Передние пружины Opel Corsa C

пружины подвеска corsa

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1
nmitsakh

nmitsakh

    Частый гость

    • Сообщений 12
  • Имя:Николай
  • Авто:Opel Corsa C late 2003 1.0
  •  
  • Регистрация: 09.04.2018

Опубликовано 05 Март 2019 - 22:59

Доброго времени суток!

 

Не так давно появилась нужда в замене передних пружин, по сроку давности и по крену передней правой части авто. Так как по заводскому номеру пробивались лишь 3 варианта (Sachs, Suplex и Mapco), а рисковать ставить "кросс" не хочу, нашел на месте подходящие Sachs 998002. Пружины довольно таки редкие - если "кроссы" можно было брать "на сегодня", то эти - доставка от 2 до 20 дней, как у какого продавца. Цена на них была ниже средней по нашему рынку, примерно как в Польше. Договорились с продавцом о замене, в случае чего, так как бывало разное. И вот, придя домой, обнаружил интересную особенность - последний виток (верхний) одной пружины чуть короче (по длине прута) последнего витка другой, примерно на 1-1,5 см. Вопрос в том, брак ли это или "случается" и насколько различны конечные результаты установки таких пружин и одинаковых? Следов резки, подгонки и прочего нет. Магазин работает уж очень давно, вряд ли откажется менять, но в наличии других таких же нет (соответственно придется менять на "кросс"), да и ждать пару дней + цена будет по новому курсу.

 

Для справки - опора пружины была заменена два месяца назад по острой необходимости, стойки буду так же ставить новые.

 

Авто - Opel Corsa C 1.0, фото пружин прилагаю.

 

Всем заранее спасибо большое за советы!

Прикрепленные файлы:


Изменено: nmitsakh, 05 Март 2019 - 23:01

  • 0

#2
Юстас

Юстас

    кризис менеджер

    • Сообщений 27400
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,ул.Майорова
  • Авто:Suzuki Jimny08,Судно на Підводних Крилах Казанка-М.
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 06 Март 2019 - 11:19

nmitsakh,

цікава ситуація...+в карму за щепетильність.

На швидкість впливати не буде,але не по феншую... 


  • 0

поліклініка опель(і не тільки) 050-133-65-14

Ремонт,Консультації,

Допомога в пошуку запчастин.

Працюєм-7/24 За відсутності електрики/інтернету-відповім на повідомлення у вайбер.


#3
nmitsakh

nmitsakh

    Частый гость

    • Сообщений 12
  • Имя:Николай
  • Авто:Opel Corsa C late 2003 1.0
  •  
  • Регистрация: 09.04.2018

Опубликовано 06 Март 2019 - 11:46

nmitsakh,

цікава ситуація...+в карму за щепетильність.

На швидкість впливати не буде,але не по феншую... 

да, именно! Пока еще не установил и не опробовал, можно заменить на другие, но ценник уже не тот.. Хотя и понимаю, что скупой платит дважды. Поэтому и возникли сомнения  :ac:

 

Чем себя успокаиваю в этой ситуации, так это тем, что этот верхний виток идет на опору, а не на площадку стойки, а на опоре нет посадочного гнезда. С другой стороны, чисто в теории, если пружина будет под достаточной нагрузкой, виток, который идет вслед за концом прута, может в него же упереться - пружина ж не блочного типа. В этом случае как оно себя поведет пока мне непонятно


Изменено: nmitsakh, 06 Март 2019 - 11:52

  • 0

#4
Андрюха 1981

Андрюха 1981

    Авторитет

    • Сообщений 893
  • Возраст: 42
  • Имя:Андрей
  • Город:ЮЖКА
  • Авто:Opel Zafira B 1.8
  • Гос. номер:ВЕ5883АС
  •  
  • Регистрация: 06.06.2013

Опубликовано 07 Март 2019 - 09:57

Поставь на левую сторону пружину,которая выше,судя по Омегам,теория правильная,ведь водитель таки имеет свой вес, и пружины у них есть левые и правые. У меня на Корме жены спереди стоят пружины Монро sp38,которые от дизельного Комбо 1.7. Передок реально кроссовера. Зато практично. Зимой особенно.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
  • 0

#5
nmitsakh

nmitsakh

    Частый гость

    • Сообщений 12
  • Имя:Николай
  • Авто:Opel Corsa C late 2003 1.0
  •  
  • Регистрация: 09.04.2018

Опубликовано 07 Март 2019 - 16:49

Поставь на левую сторону пружину,которая выше,судя по Омегам,теория правильная,ведь водитель таки имеет свой вес, и пружины у них есть левые и правые. У меня на Корме жены спереди стоят пружины Монро sp38,которые от дизельного Комбо 1.7. Передок реально кроссовера. Зато практично. Зимой особенно.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Суть в том, что по высоте то они +- одинаковые (миллиметр может разницы)  если без нагрузки  :ac:

. На фото 20190305_222044.jpg четко видно, о чем речь - в конце последнего витка верхнего пруток длиннее, если смотреть как бы "в развертке". Я вот думаю и никак не могу придти к какому-то выводу - дефект это, или не дефект, и как это может "вылезти", когда пружины будут под нагрузкой..



Поставь на левую сторону пружину,которая выше,судя по Омегам,теория правильная,ведь водитель таки имеет свой вес, и пружины у них есть левые и правые. У меня на Корме жены спереди стоят пружины Монро sp38,которые от дизельного Комбо 1.7. Передок реально кроссовера. Зато практично. Зимой особенно.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

А на счет высоты - так это да, не в наших краях ездить на низких автомобилях  :sm13_:


  • 0

#6
andreybelov

andreybelov

    Авторитет

    • Сообщений 3516
  • Возраст: 40
  • Имя:Андрей
  • Город:Николаев
  • Авто:OAH
  •  
  • Регистрация: 25.07.2015

Опубликовано 07 Март 2019 - 19:21

Я бы более длинную слева поставил и не парился
  • 0

#7
nmitsakh

nmitsakh

    Частый гость

    • Сообщений 12
  • Имя:Николай
  • Авто:Opel Corsa C late 2003 1.0
  •  
  • Регистрация: 09.04.2018

Опубликовано 07 Март 2019 - 22:06

Я бы более длинную слева поставил и не парился

Спасибо за совет  :sm302:  скорее всего так и сделаю. Возвращать их очень уж не хочется, а на счет размещения уже вторая мысль за длинную пружину на левую сторону (так же спасибо Андрюха 1981 за дельный совет  :ukr: ).



С пружинами тогда определился, и правда не буду морочить себе и людям головы и воткну длинную налево. Собственно, услышал то, что хотел  :ukr: Спасибо всем!  

Еще вопрос, кстати, косвенно относящийся к топику, но чтобы тем не плодить да и уже окончательно подготовиться к предстоящим заменам:

На морозе стучало что-то справа, стук глухой был. Поменяли шаровую (разбита была, оказывается заводская еще - 200 тыс уже набегала), опорные подшипники (отдельная история), опоры амортизаторов, втулки стабилизатора, горизонтальные сайленты рычагов (были расхлябанные). Стойки стабилизатора не менял по причине, что и те еще выработки практически не имеют - снимались и проверялись. Но стук все равно на месте. Морозы отошли и стук как приутих, специально катался по кочкам, пробовал его спровоцировать. Последнее, на что подумал - стойки, так как набегали они тыс 5 (год назад ставились, Sachs). Покачивая авто в стороны и держась за шток, почувствовал на штоке как бы "удары" - отчетливые легкие толчки. Они, Саксы эти, сухие, колебания гасят как новые. Вряд ли что-то еще могло бы на шток отдавать так. Получается, годовалые стойки умерли?


  • 0

#8
andreybelov

andreybelov

    Авторитет

    • Сообщений 3516
  • Возраст: 40
  • Имя:Андрей
  • Город:Николаев
  • Авто:OAH
  •  
  • Регистрация: 25.07.2015

Опубликовано 09 Март 2019 - 08:07

Да, качество амортизаторов сейчас мерзость. Хз где покупать чтобы оригинал был
  • 0

#9
TPAKTOPICT

TPAKTOPICT

    Авторитет

    • Сообщений 6374
  • Имя:Гріша
  • Город:Калуш
  • Авто:VAUXHALL
  •  
  • Регистрация: 18.07.2017

Опубликовано 09 Март 2019 - 08:13

Да, качество амортизаторов сейчас мерзость. Хз где покупать чтобы оригинал был

Купляти в того хто найбільшу гарантію дає.


  • 0

#10
nmitsakh

nmitsakh

    Частый гость

    • Сообщений 12
  • Имя:Николай
  • Авто:Opel Corsa C late 2003 1.0
  •  
  • Регистрация: 09.04.2018

Опубликовано 09 Март 2019 - 10:01

Да, качество амортизаторов сейчас мерзость. Хз где покупать чтобы оригинал был

 

Я вот последнее время задумываюсь, а стоит ли вообще гоняться за брендами.. Цены высокие, жалоб много. А для лотереи - как то дорого, чтобы "попробовать, вдруг норм попадется". Наверное придется переходить на средне-бюджетные варианты и не париться. На одно Boge или Bilstein по две бюджетные стойки приходится практически.

 

Купляти в того хто найбільшу гарантію дає.

 

Так проблема в том, что гарантию они не дают. Гарантия есть только в случае, если играешь по их условиям - установка на фирменном СТО, прохождение техосмотра каждые N тыс километров, да и другие узлы должны быть 100% исправны (думаю найдут, к чему докопаться). И потом еще, когда застучит, они ж должны стойку снять, провести дефектовку и подтвердить, что качество изготовления стойки повлияло на выход из строя, а не водитель, который поймал одну-две ямы.

 

 

 

 

 

Буду очень благодарен, если кто поможет прикинуть - стук на морозе, вызванный подмерзанием явно некачественного масла в стойке, с потеплением практически исчез, хотя я и знаю, что стойки дохлые  :ac: если сейчас еще покататься на таких стойках, по идее они должны немного еще походить? (соответственно, если ездить аккуратно и больших ям на наловить)

 

Изменено: nmitsakh, 09 Март 2019 - 10:01

  • 0

#11
andreybelov

andreybelov

    Авторитет

    • Сообщений 3516
  • Возраст: 40
  • Имя:Андрей
  • Город:Николаев
  • Авто:OAH
  •  
  • Регистрация: 25.07.2015

Опубликовано 09 Март 2019 - 18:58

Я на задок на астру брал самые дешёвые старлайн, там они легко меняются, два болта открутить. Так они ходят, я устал уже на них ездить. Не ожидал подвоха)
  • 0

#12
nmitsakh

nmitsakh

    Частый гость

    • Сообщений 12
  • Имя:Николай
  • Авто:Opel Corsa C late 2003 1.0
  •  
  • Регистрация: 09.04.2018

Опубликовано 09 Март 2019 - 21:03

Я на задок на астру брал самые дешёвые старлайн, там они легко меняются, два болта открутить. Так они ходят, я устал уже на них ездить. Не ожидал подвоха)

 

О, интересное совпадение!)) В плане, рассматривал варианты, и как не странно все косил взгляд на Старлайн. Фирма - хз, упаковщик и все, отзывов минимум, а на счет стоек так вообще ничего. Стойки стоят относительно смешных денег - две передние старлайн стоят дешевле одной сакс, которые спустя 5 тыс км сдулись. Вот и думал, а не воткнуть ли их? Даже если доездят лишь до следующей зимы, уже будет кое-что. На зад они полное масло идут наверное? Зимой не подмерзают? Заранее благодарю за ответ!  :sm302:


  • 0

#13
andreybelov

andreybelov

    Авторитет

    • Сообщений 3516
  • Возраст: 40
  • Имя:Андрей
  • Город:Николаев
  • Авто:OAH
  •  
  • Регистрация: 25.07.2015

Опубликовано 10 Март 2019 - 10:06

Не масло. Сами поднимаются, какой-то газ там есть. Зимой не стучат.
  • 0

#14
Юстас

Юстас

    кризис менеджер

    • Сообщений 27400
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,ул.Майорова
  • Авто:Suzuki Jimny08,Судно на Підводних Крилах Казанка-М.
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 10 Март 2019 - 15:27

Я на задок на астру брал самые дешёвые старлайн, там они легко меняются, два болта открутить. Так они ходят, я устал уже на них ездить. Не ожидал подвоха)

Старлайн користую стійки стаба.Додатково промазую перед встановленням-ходять.

Це в тебе Астро ха з яким об'ємом двигуна?


  • 0

поліклініка опель(і не тільки) 050-133-65-14

Ремонт,Консультації,

Допомога в пошуку запчастин.

Працюєм-7/24 За відсутності електрики/інтернету-відповім на повідомлення у вайбер.


#15
andreybelov

andreybelov

    Авторитет

    • Сообщений 3516
  • Возраст: 40
  • Имя:Андрей
  • Город:Николаев
  • Авто:OAH
  •  
  • Регистрация: 25.07.2015

Опубликовано 10 Март 2019 - 17:32

Старлайн користую стійки стаба.Додатково промазую перед встановленням-ходять.
Це в тебе Астро ха з яким об'ємом двигуна?

1.4 овощ)
  • 0

#16
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48792
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 10 Март 2019 - 17:47

легко меняются, два болта открутить. Так они ходят,
Поменяй на оригинал, качни машину, познай разочарование.

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#17
Юстас

Юстас

    кризис менеджер

    • Сообщений 27400
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,ул.Майорова
  • Авто:Suzuki Jimny08,Судно на Підводних Крилах Казанка-М.
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 10 Март 2019 - 18:17

1.4 овощ)

подякував.


  • 0

поліклініка опель(і не тільки) 050-133-65-14

Ремонт,Консультації,

Допомога в пошуку запчастин.

Працюєм-7/24 За відсутності електрики/інтернету-відповім на повідомлення у вайбер.


#18
andreybelov

andreybelov

    Авторитет

    • Сообщений 3516
  • Возраст: 40
  • Имя:Андрей
  • Город:Николаев
  • Авто:OAH
  •  
  • Регистрация: 25.07.2015

Опубликовано 10 Март 2019 - 19:03

Поменяй на оригинал, качни машину, познай разочарование.


Зачем? Будет жестче? Я тут присматриваю какие масляные поставить чтобы помягче было.
  • 0

#19
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48792
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 10 Март 2019 - 19:09

чтобы помягче было.
Надо хотя бы с ППД на европу перейти.

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#20
andreybelov

andreybelov

    Авторитет

    • Сообщений 3516
  • Возраст: 40
  • Имя:Андрей
  • Город:Николаев
  • Авто:OAH
  •  
  • Регистрация: 25.07.2015

Опубликовано 10 Март 2019 - 19:13

Надо хотя бы с ППД на европу перейти.


Низко будет, дорог нет, потом резинки под пружины подкладывать?
  • 0

#21
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 48792
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 10 Март 2019 - 19:19

потом резинки под пружины подкладывать?
Не, не надо с ППД спрыгивать. :sm13_:

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#22
andreybelov

andreybelov

    Авторитет

    • Сообщений 3516
  • Возраст: 40
  • Имя:Андрей
  • Город:Николаев
  • Авто:OAH
  •  
  • Регистрация: 25.07.2015

Опубликовано 10 Март 2019 - 19:33

Не, не надо с ППД спрыгивать. :sm13_:


Я когда машину купил и аммо не держали, то машина плыла по дороге как Волга на пружинах ппд.
  • 0

#23
nmitsakh

nmitsakh

    Частый гость

    • Сообщений 12
  • Имя:Николай
  • Авто:Opel Corsa C late 2003 1.0
  •  
  • Регистрация: 09.04.2018

Опубликовано 11 Март 2019 - 08:28

Поменяй на оригинал, качни машину, познай разочарование.

 

Может не в тему, но у меня оригинал еще стоят задние, заглянул (как менял пружины) - монро. Конечно, это личное ИМХО, но старлайн скорее всего газ-масло, как и родные (по крайней мере, у меня), так что не уверен, что будет разница  :smile44: но если и брал бы - то либо такие же, либо старлайн, т.к. к ZF доверия нет из-за огромного количества подделок.

 

Задние пружины, о замене коих вспомнил в предыдущем абзаце, мини-блочного типа у меня были, тоже завод еще. Инженерная мысль, заложенная в конструкцию, хороша, но смотреть, когда из-за двух пассажиров колеса прячутся под арки - тот еще треш. После замены на обычные машину немного подняло, но теперь хотя бы можно кого-то подвезти, не боясь глушитель на дороге оставить. Еще вот с передом разобраться и будет счастье)

 

Спасибо большое всем, кто откликнулся! В частности, спасибо за отзыв по старлайну - легче успокоить себя мыслью, что есть смысл покупать, у людей же ездит  :ukr:  в скором времени, надеюсь, разберусь уже со стойками и пружинами и пойму, наступило ли то долгожданное счастье в виде тишины и ровной по горизонту посадки автомобиля)


Изменено: nmitsakh, 11 Март 2019 - 08:29

  • 0





Также с меткой «пружины, подвеска, corsa»

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых