У милицейских «Приусов» обнаружились проблемы

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

У милицейских «Приусов» обнаружились проблемы

12 февраля 2014   22:30
ПРОСМОТРОВ: 2529


У милицейских «Приусов» обнаружились проблемы

Компания Toyota объявила масштабную отзывную кампанию, которая затрагивает почти 2 миллиона гибридных автомобилей Toyota Prius третьего поколения. Ошибка в программном обеспечении машины может привести к перегреву важных конденсаторов, переходу автомобиля в «безопасный режим» или даже полному отказу гибридной трансмиссии.


Японцы объявили отзыв 1,9 миллиона «Приусов» по всему миру. Официального сообщения от украинского представительства мы не получали, но вне всякого сомнения, в доработке нуждаются и те 1200 «Приусов», на которых ездят украинские милиционеры. Под программу отзыва попадают все Prius третьего поколения, которые были выпущены с марта 2009 года по февраль 2014 года. 

Почти миллион автомобилей отзовут в Японии, 713 тысяч в Северной Америке, 130 тысяч и какое-то количество в Азии, на Ближнем Востоке и в других регионах. В Великобритании, откуда пришла эта весть, на сервис вызывают 31 тысячу компактвэнов. В Европе, отмечается в сообщении японцев, было зафиксировано 11 сбоев, но ни один из них не повлёк за собой аварии и ли травмы. Новая прошивка должна устранить потенциальные проблемы. 

А проблемы заключаются в программе, которая управляет «повышающим преобразователем в модуле питания». Этот преобразователь может выйти из строя из-за перегрева, машина не сможет быстро ускорятся и перейдёт в так называемый «безопасный режим» тихохода. Компания «Тойота» выяснила, что нынешнее программное обеспечение также может привести к перегреву и выходу из строя некоторых транзисторов в электронной цепи автомобиля. В редких случаях гибридная система может отключиться вовсе. 

 

Источник: AutoUA.net

 

Теги: ГАИ  экология 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ