На «Нюрбургринге» вернут возможность ставить рекорды круга

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

На «Нюрбургринге» вернут возможность ставить рекорды круга

03 июля 2015   16:55
ПРОСМОТРОВ: 1121


На «Нюрбургринге» вернут возможность ставить рекорды круга

Администрация немецкой гоночной трассы «Нюрбургринг» собирается отменить скоростные ограничения на «Северной петле» для автопроизводителей, проводящих там испытания своих машин. Это снова позволит им проводить заезды с целью побить тот или иной рекорд круга. Об этом со ссылкой на «высокопоставленный источник в автоиндустрии» сообщает издание Road and Track.

Ранее стало известно, что компания Capricorn Nurburgring GmbH, владеющая гоночным комплексом, ввела скоростные лимиты на некоторых участках трассы. К примеру, на отрезке Tiergarten максимально разрешенная скорость сократилась с 300 до 200 километров в час. При этом запрет распространился как на частных лиц во время трек-дней, так и на производителей, арендующих трек полностью.

В середине июля информацию о том, что на «Северной петле» больше нельзя будет ставить рекорды круга, подтвердил руководитель «Нюрбургринга» Карстен Шумахер. Ограничения были вызваны мартовской аварией пилота заводской команды «Ниссан» Яна Марденборо во время гонки серии VLN. Nissan GT-R британца вылетел с трассы, в результате чего погиб один человек и еще несколько получили травмы.

Теперь, по данным источника Road and Track, компания Capricorn Nurburgring GmbH решила отменить скоростные лимиты для автопроизводителей. На данный момент администрация «Нюрбургринга» готовит официальное постановление, в котором будет изложена их позиция.

Нынешний рекорд трассы среди серийных машин принадлежит супергибриду Porsche 918 Spyder, который осенью 2013 года проехал круг «Северной петли» за 6 минут 57 секунд. Абсолютным рекордом владеет трековый суперкар Pagani Zonda R, проехавший трассу за 6 минут 47 секунд. В конце 2014 года сообщалось, что компания Koenigsegg планирует переписать это достижение на себя. Предполагается, что попытка будет предпринята на мегакаре One:1, который должен пройти «Северную петлю» за 6 минут и 30 секунд.

 

Источник: Мотор

 

Теги: Nurburgring  автоспорт 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ