В Украине готовятся утилизировать старые авто - СМИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

В Украине готовятся утилизировать старые авто - СМИ

06 сентября 2017   12:06
ПРОСМОТРОВ: 3779


В Украине готовятся утилизировать старые авто - СМИ

Утилизация грозит старым и нерастаможенным автомобилям, которые обнаружит ГФС.


Государственная фискальная служба подготовила проект постановления об утилизации старых автомобилей, которые перешли в государственную собственность. Утилизация грозит и нерастаможенным автомобилям, которые обнаружит ГФС, пишет сайт Сегодня.

В первую очередь под утилизацию пресс пойдут авто, произведенные до 2010 года. Они вредят экологии, отмечают авторы проекта.

Перед утилизацией ГФС обязана будет за 15 дней до отправки на переработку предупредить собственника авто о возможности растаможить и забрать авто или заплатить штраф и вывезти из страны.

В мае на складах фискалов было почти 3 тыс. автомобилей. 97% из них старше восьми лет. Такие авто продавать в Украине запрещено экологическими нормами. Остальные не покупают из-за высоких налогов растаможки, признаются в фискальной службе.

Какие авто утилизируют: конфискованные из-за нарушения таможенных норм; конфискованных по решению суда; несоответствующие экологическим нормам; непригодные к эксплуатации; конфискованные авто, которые не получается продать.

Но перед принятием решения об утилизации в МВД пробьют машину по базам данных угнанных авто и на подделку номеров. Также предприятия, которые проводят утилизацию, должны будут предварительно провести техэкспертизу автомобиля. Пригодные детали выставят на продажу. Остальное отправят на металлолом. Перерабатывать машины будут за счет государства. Однако фискалы уверяют - это ничего не будет стоить госбюджету: продажа пригодных деталей окупит затраты.

Не все автомобили, которые перешли государству, утилизируют. Машины, пригодные к эксплуатации и соответствующие эконормам могут быть растаможены по существующим тарифам и проданы. Также фискалы могут передавать конфискованные автомобили государственным структурам. Например, в социальные службы.

По статистике, в Украине порядка 50 тысяч нерастаможенных машин, по неофициальным данным - один-полтора миллиона. 

 

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

 

Теги: законы  налоги  растаможка 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ