Реклама

Новый Налоговый кодексОбсудим?
#1
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 10:27
Обсудим?
В первом чтении Кодекс принят, к слову.

#3
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 10:40
Правительство и коалиция этот налоговый кодекс называют революционным. Там либо сокращение платежей, либо вообще их ликвидация. Вот, например: налог на прибыль со следующего года уменьшается на пять процентов, на добавленную стоимость - до девятнадцати процентов в 2012, налог на недвижимость отменен, а частным предпринимателям на пять лет устраивают налоговые каникулы. т.е. “Вводятся пятилетние налоговые каникулы путем установления нулевого единого налога”.
В действительности жизнь без налогов светит очень малому количеству предприятий. Так говорят в оппозиции. Ксения Ляпина - бывший предприниматель, а теперь народный депутат. По ее словам, воспользоваться налоговыми каникулами будет некому.
Ксения Ляпина, фракция “НУ-НС”: “Они предложили налоговые каникулы несуществующим юридическим лицам. Нунет таких, которые до ста тысяч гривен могут создать юридическое лицо и все это обслуживать”.
т.е. выходит, что каникулы светят юр. лицам с оборотом до 100 тыс. грн? Крута

дальше --
по новому кодексу налоги хоть и уменьшаются, впрочем, их станет больше. А еще предприниматели должны отдельно платить так называемые социальные платежи. Это - еще одна дополнительная статья расходов.
----
Алексей Плотников, фракция “Партии Регионов”: “Не малый бизнес у нас сейчас бюджетообразующий. Не малый бизнес является основным видом, который развивает экономическую деятельность в Украине. Налоговый кодекс направлен на бюджетообразующие сферы бизнес активности”.
В коалиции успокаивают – из-за малых предпринимателей экономика не рухнет. Ведь основные поступления в бюджет платят крупные предприятия.
о как. Так что мы, господа, для державы интереса не представляем, и что с нами будет, державе пофиГ.

тут еще интересней ---
Как известно, малые предприятия, физлица, работающие по упрощенной системе обычно зарегистрированы по месту жительства. "Предоставление возможности налоговому инспектору проводить обыск на дому и выемку документов - существенное нарушение прав и свобод граждан", - считает Н.Королевская. Проект Налогового кодекса, предложенный правительством, предоставляет неоправданно много прав налоговым инспекторам, и делает незащищенными против чиновничьего произвола как представителей малого и среднего, так и крупного бизнеса. "На сегодняшний день, чтобы провести налоговую проверку, нужны серьезные основания. Налоговый кодекс предлагает предоставить право принимать такие решение налоговому инспектору, также в его компетенции доначисление налогов по косвенному методу без решения суда.
------
А чего стоит введение понятия "опрос граждан", в соответствии с которым любого человека: от директора до рядового сотрудника могут вызвать в налоговую инспекцию и провести фактически допрос без участия адвоката? Неужели кто-то думает, что можно вернуть времена НКВД?" - возмущается народный депутат. По мнению Н.Королевской, налоговый террор нивелирует любое снижение налоговых ставок. К тому же, декларируемое авторами Налогового кодекса снижение налогов зачастую оказывается фикцией. "Сокращение налога на прибыль с 25 до 20% нивелируется правом областным и городским советам добавлять в общей сложности все те же 5%. Какой же местный орган власти откажется от такой возможности? - отметила Н.Королевская.

ты готовь вазелин и заплатку ©

#4
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 10:49
Мало того, НДС-ники не смогут включать в валовые затраты товары и услуги, приобретенные у единоналожников. Теперь с ними никто не будет работать.
Опять же очень мало инфы. Налоговые каникулы для ФОП насколько я слышал до 300 кгрн. Опять же только слухи.... Но социальные отчисления будут больше тянуть чем единый налог!
Такими темпами малый и средний бизнес НЕ станет бюджетообазующи НИКОГДА.
Налог на элитню недвижимость пропал очень интересным образом. Так сказать "снимаем маски"!
#5
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 10:57
..скажу просто..(ИМХО, бухгалтера с довольна большим стажем в среднем и малом бизнесе юр.и физ.лиц.)
..Сама система НЕ МЕНЯЕТСЯ, а - это было самым главной проблемой налогообложения, увы все остается по - старому, только в более красивой "обертке"..
..Все делается для того. что бы предприятия платили "кеш" и сколько скажут в бюджет..(аля таможня, ГАИ)..
п.с. а 100.т.грн. сделалось для "своих" фирм. (удобно)..
п.п.с "обычние" цены - это вообще бред, теперь как на таможне приходит инспектор и говорит, что вот этот товар "таможится" исходя с "такай" цены, тоже самое теперь делает "налоговик"..и "донараховует" или получает "кеш"..
.."Наши люди в основной массе с удовольствием исповедуют рабскую психологию - боятся палки и плети и в тоже время с удовольствием кусают таких же рабов, как и они сами. И точку невозврата мы все уже давно прошли, к сожалению."..(с)
#6
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 11:17
#11
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 11:24
ну откуда такая инфа?Мало того, НДС-ники не смогут включать в валовые затраты товары и услуги, приобретенные у единоналожников. Теперь с ними никто не будет работать.
покажите мне пожалуйста где это четко написано?
я нашел в кодексе пункт, где четко описано, что если есть подтверждающие оплату документы - то всё прекрасно относится на расходы
#12
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 11:30
а кто ж пойдет то ? как они меня будут приглашать?? )) и на основании чего? у нас что - запрещено получать международные посылки?
Приходит по адресу (по которому вы получаете посылки) поветска - На остновании закона про милицию, закона о податковой инспекции и тд и тп гражданину Пупкину явиться к старшему следователю Пономаренко для дачи показаний по поводу вашей внешнеэкономической деятельности. Там раскажете и напишите, что получаете из-за границы, с какой целью, где потом используете (не продаете ли это?). От таке.
Пысы. Не придете по повестке - они к вам сами приедут. Вечером, домой. Ваша жена и дети будут очень рады такому позднему визиту. Рассказываю со слов товарища, который не пошел по повестке в налоговую.
Изменено: Strom, 18 Июнь 2010 - 11:32
#15
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 11:42
Т.е. повестку в милицию к следователю - в сад?
Кстати по стандартной Укрпочте нет инфы, подает списки только ЕМС.
а как они тебе ее вручат? в час ночи? или как?
почтовый ящик - не есть вручение..
ЗЫ все посылки идут Укрпочтой, но пару раз было ЕМС.
ЗЗЫ ну даже предположим - вызвали. и что? что дальше?
посылка таможенный контроль прошла? прошла.
незаконного ничего не было? не было.
кого ипет в налоговой КУДА я это трачу и как? съел, выкинул, спалил, одел, прикрутил и тд.
#18
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 11:53

Леша, на кой мне искать подставное лицо и тарабанить его на почту из-за мелочной посылки. Если бы я возил тюками...
Пару дней назад на каком то харьковскком форуме нашел тему - чел торгует китайскими мобильниками на форуме. Покупатель скидывает ему на карту оплату, а он на ебее покупает телефон, а адрес доставки указывает не свой, а уже клиента. И клиенту сразу из Китая приходит посылка. Вот так и уходят в тень

Изменено: Strom, 18 Июнь 2010 - 11:53
#19
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 11:56
Женя, не повестку тебе вручать приедут. Поговорить за жизнь. У них теперь есть правило - Если гора не идет к Магомету... Реально к товарищу приперлись в 9 вечера, когда он их повестку отправил в сад.
нас в такое время дома не найти )))
а за более позднее посещение - так элементарно даже дверь не открывать ))
я больше возмущаюсь не КАК передать повестку, а ПОЧЕМУ повестка НАЛОГОВОЙ может оторвать человека от работы? на каких основаниях? это же не МВД...
ЗЫ а вообще подождем что и как. ) чего раньше времени то возмущаться.. пусть придут а там и поговорим.. и за жизнь в том числе..
Изменено: horseus, 18 Июнь 2010 - 11:59
#20
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 11:57
До 200 евро посылки налогом необлагаются.За вами придут. (О. Бендер)
Удачи....
При защите своих земель надо держать в обойме 10 патронов, один для врага и девять для предателей
Гранитная мастерская
Изготовление, установка памятников, реконструкция захоронений. Постоянный уход.
#21
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 12:07
+ пЫтсот.По кодексу: всех плавно уводят в тень. В тени правит наличман. Шонепанятна?
п.с...Но так хотелось..наполнения бюджета..


.."Наши люди в основной массе с удовольствием исповедуют рабскую психологию - боятся палки и плети и в тоже время с удовольствием кусают таких же рабов, как и они сами. И точку невозврата мы все уже давно прошли, к сожалению."..(с)
#22
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 12:08
о том как и проекта Кодекса пропал пункт о налоге на VIP недвигу..
А вот об этом скажи спасибо Премьер министру теневого правительства. Это его инициатива... Ибо он глубоко уверен, что даже миллиардеры в Верховной Раде не живут в хатах по 300 метров и Домах по 500...

#23
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 12:31
..и Что?..А вот об этом скажи спасибо Премьер министру теневого правительства. Это его инициатива... Ибо он глубоко уверен, что даже миллиардеры в Верховной Раде не живут в хатах по 300 метров и Домах по 500...
..к нему прислушались и сняли - этот пункт...мля прям дети..


.."Наши люди в основной массе с удовольствием исповедуют рабскую психологию - боятся палки и плети и в тоже время с удовольствием кусают таких же рабов, как и они сами. И точку невозврата мы все уже давно прошли, к сожалению."..(с)
#24
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 16:51

абасцака...А вот об этом скажи спасибо Премьер министру теневого правительства.
я перестаю качати будь-які гумористичні програми, ти головне пиши побільше



Изменено: Lutsk, 18 Июнь 2010 - 16:52
ангела смерті не цікавить чи приготований мертвому саван
#27
Опубликовано 18 Июнь 2010 - 18:05



Мне глубоко пофиГ, что вы обо мне думаете..... я о вас вообще не думаю!
Кто-то довольно мудрый сказал: "Никогда не спорь с идиотом! Этим самым ты опускаешься до его уровня, где он неминуемо задавит тебя своим опытом". (с)
#31
Опубликовано 19 Июнь 2010 - 08:07
http://www.developer...e/32#post-40337
Помимо ИТшников под эту же раздачу попадают ЧПшники-юристы, -фининсисты, -брокеры... короче, все кто более менее начал становится на ноги последние годы. Кто остается на упрощенке так это швеи-мотористки, пасечники,... наименне денежные виды деятельнсоти. ФОПовци не смогут вести ВЭД по упрощенной системе. Если все так и останетсья как в новом НК, то сложно пока даже представить, что именно будут делать попавшие под раздачу. Новый НК - это новый виток азаровщины.
Тем кто ЧПшник или ФОПовец, советую посмотреть не исключен ли ваш вид деятельности из упрощенной системы налогооблажения.
http://gska2.rada.go...mp;pf3511=37984
2.2. Спрощена система оподаткування не поширюється на:
2.2.1) суб’єктів господарювання (юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців), які здійснюють:
а) діяльність у сфері розваг;
б) обмін іноземної валюти;
в) виробництво підакцизних товарів;
г) діяльність, пов’язану з експортом, імпортом та оптовим продажем підакцизних товарів;
ґ) оптовий та роздрібний продаж пально-мастильних матеріалів (крім роздрібного продажу пально-мастильних матеріалів (в ємностях до 10 літрів);
д) видобуток та виробництво дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення; оптову, роздрібну торгівлю промисловими виробами з дорогоцінних металів;
е) діяльність у сфері фінансового посередництва;
є) діяльність пов’язану з організацією торгівлі, наданням послуг із створення належних умов для здійснення торгівлі іншими фізичними або юридичними особами та орендою торгових місць на ринках та/або у торговельних об’єктах;
ж) спільну діяльність без утворення юридичної особи відповідно до розділу ІІІ цього Кодексу;
з) видобуток та реалізацію корисних копалин;
и) діяльність з надання в оренду земельних ділянок, житлових та нежитлових приміщень (споруд, будівель) та/або їх частин;
і) надають послуги стільникового зв’язку;
ї) оптову торгівлю і посередництво в оптовій торгівлі;
к) оптову та роздрібну торгівлю через мережу Інтернет;
л) діяльність з надання послуг Інтернет-провайдерів;
м) діяльність у сфері інформатизації;
н) надання послуг з доступу до мережі Інтернет;
о) зовнішньоекономічну діяльність;
п) діяльність з перепродажу предметів мистецтва, колекціонування та антикваріату, діяльність з організації торгів (аукціонів) виробами мистецтва, предметами колекціонування або антикваріату;
р) діяльність з надання послуг у сфері телерадіомовлення відповідно до Закону України "Про телебачення і радіомовлення";
с) діяльність з проведення розслідувань та забезпечення безпеки;
2.2.2) фізичних осіб – підприємців, які здійснюють:
а) роздрібний продаж підакцизних товарів (крім діяльності фізичних осіб, пов’язаної з роздрібним продажем пива);
б) торгівлю виробами з дорогоцінних металів та дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення;
в) діяльність у сфері права;
г) діяльність у сфері бухгалтерського обліку та аудиту;
ґ) діяльність у сфері інжинірингу, геології та геодезії;
д) діяльність з консультування з питань комерційної діяльності та управління;
е) діяльність з управління підприємствами, допоміжну діяльність у сфері державного управління;
є) рекламну діяльність;
ж) технічні випробування та дослідження;
з) підбір та забезпечення персоналом;
и) посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна;
2.2.3) суб’єктів господарювання, у статутному капіталі яких сукупність часток, що належать іншим суб’єктам господарювання, які не є платниками єдиного податку, дорівнює або перевищує 25 відсотків;
2.2.4) банки, кредитні спілки, ломбарди, лізингові компанії, довірчі товариства, страхові компанії, установи накопичувального пенсійного забезпечення, інвестиційні фонди і компанії, інші фінансові установи, визначені законом; громадські організації, суб’єктів господарювання створених без мети отримання прибутку (неприбуткові організації); страхових (перестрахових) брокерів, страхових агентів, реєстраторів цінних паперів, арбітражних керуючих;
2.2.5) суб’єктів господарювання, які на день подання заяви про реєстрацію платником податку мають податковий борг (недоїмку), за винятком безнадійного податкового боргу (недоїмки), який виник внаслідок дії обставин непереборної сили (форс-мажорних обставин);
2.2.6) представництва, філії, відділення та інші відокремлені підрозділи юридичної особи, яка не є платником єдиного податку;
Лично я до выборов не питал никаких иллюзий по поводу команды Януковича-Азарова. Азаров, будучи главой ГНА еще при Кучме, запомнился войнами с малым и средним бизнесом. Многие еще помнят понятие ”азаровщина”. Я был просто уверен, что Азаров прийдя к власти, займется ”единщиками”, ведь он был противником единого налога. Что и происходит...
Сложно предсказать, как будет развиваться ситуация, когда она меняется чуть-ли не ежедневно. Но я не удивлюсь, если новый НК заработает в такой ”драконовской” редакции, когда нельзя будет программировать, торговать через Инет, вести ВЭД на едином налоге. И я сильно удивлюсь, если в следующем году все останется как было в этом году и раньше. Наши избранники действуют как всегда - нагонят жути, а потом слегка отпустят. И будет единщик платить, скажем, налог 15%.
Изменено: Denn, 19 Июнь 2010 - 08:32
#32
Опубликовано 19 Июнь 2010 - 09:42
возможно народ таки и выйдет с вилами.
нра как все наивно полагают, что "дама с косой" после выборов (т.е. при отсутствии необходимости в попо-лизме) финансировала бы расходы за счет своих собственных средств, а не за счет повышения налогов и расширения базы налогообложения.
кстати в перечень не включили "маркетинговые услуги" - дослидження рынку та вывчення суспильнойи думкы

#33
Опубликовано 19 Июнь 2010 - 10:53
а мне нра как йаклубни изо всех сил делают "хорошую мину при плохой игре"первое чтение - в принципе еще вилами по воде.
возможно народ таки и выйдет с вилами.
нра как все наивно полагают, что "дама с косой" после выборов (т.е. при отсутствии необходимости в попо-лизме) финансировала бы расходы за счет своих собственных средств, а не за счет повышения налогов и расширения базы налогообложения.
павел глоба и чумак-водозаряжатель отдыхает
главный аргумент: "воткабыдакабы", ну а чё ещё остается?



1 пользователей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых