Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Давайте обсудим документы на автопри пересечении границы


  • Please log in to reply
94 replies to this topic

#71
Женя_варчук

Женя_варчук

    Частый гость

    • сообщений 21
  • Age: 33
  • Имя:Женя
  • Авто:Omega B 2.0 16V 1998г.
  •  
  • Регистрация: 21.09.2010

Posted 11 July 2011 - 10:44

Собрался выехать на машине в Россию но слышал что нужен временный талон на машину, а у меня генеральная довереность. Кто что знает по этому поводу.
И в обще какие документ нужны мне и на машину.?
  • 0

#72
Dunkan0

Dunkan0

    Авторитет

    • сообщений 7274
  • Age: 43
  • Имя:Артур
  • Город:Киев
  • Авто:Nissan Pathfinder 2015
  • Гос. номер:AA6672CC
  •  
  • Регистрация: 06.06.2008

Posted 11 July 2011 - 11:35

У меня похожий вопрос...я вписан в ТП как "має право керувати". Нужно ли мне что-то дооформлять для выезда в ЕС?
  • 0

Думай-те


#73
zuzu77

zuzu77

    _

    • сообщений 17546
  • Age: 67
  • Имя:Юр
  • Город:Митино - Проскуров
  • Авто:2 черных, 1 синий
  • Гос. номер:А503 РР
  •  
  • Регистрация: 01.07.2009

Posted 11 July 2011 - 11:39

С Украины в РФ - не знаю.
Но с РФ в Украину въезжал на машине по доверенности. Проблем не было. Вернее, даже вопросов не было....

#74
DiM_MaS

DiM_MaS

    Авторитет

    • сообщений 8483
  • Age: 39
  • Имя:Дима
  • Город:Сумы
  • Авто:ОВЦ2,2"лентяй пакет", Outlander 2.4 АКПП, HONDA CR-V
  •  
  • Регистрация: 23.12.2006

Posted 11 July 2011 - 13:44

zuzu77, у РФ их и не будет, а вот украинские стражи кордона с ген.доверкой - не выпустят!!! только временный тех.паспорт.

#75
alex75

alex75

    Авторитет

    • сообщений 7373
  • Имя:...
  • Авто:VW Passat TDi, Ех Opel Omega LPG((
  •  
  • Регистрация: 22.10.2006

Posted 11 July 2011 - 13:48

У меня похожий вопрос...я вписан в ТП как "має право керувати". Нужно ли мне что-то дооформлять для выезда в ЕС?


Нет, не надо... Временный техпаспорт оформляется только при ген. доверенности
'Я игрок. Я всегда им буду. Я не смогу стать никем иным'.

#76
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 11 July 2011 - 13:50

Предлагаю админам "приклеить" эту ветку к "старой" - Давайте обсудим документы на авто при пересечении границы

Надеюсь не будут создаваться новые темы "Документы на машину при выезде в Болгарию/Польшу/Венгрию/Молдавию" и т.п.??

Уже не раз на форуме обсуждались эти вопросы, НЕ СТОИТ создавать отдельные новые темы по каждой стране - требования на выезд ОДИНАКОВЫЕ для всех приграничных стран (таможенники и пограничники на разных КПП руковлдствуются одинаковыми положениями).
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#77
ANDY

ANDY

    Авторитет

    • сообщений 34596
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 12.03.2006

Posted 11 July 2011 - 18:57

Pentagon, Темы объединил :sm10:

"Имануил Маркович, когда Вам было столько сколько мне, как часто Вы слушали тех, которым было столько сколько Вам?" (с)
 


#78
Yoga_EVO_VI_TME

Yoga_EVO_VI_TME

    Авторитет

    • сообщений 2401
  • Age: 37
  • Имя:Егор
  • Город:Miami
  • Авто:Volvo S60 2.5T, MB E55AMG V8Kompressor
  •  
  • Регистрация: 21.03.2007

Posted 11 July 2011 - 22:15

требования на выезд ОДИНАКОВЫЕ для всех приграничных стран (таможенники и пограничники на разных КПП руковлдствуются одинаковыми положениями).


Если б)))
  • 0
2fast4u

#79
sergey307

sergey307

    Старожил

    • сообщений 240
  • Age: 38
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев
  • Авто:Audi A4 В8 1.8T, Mitsubishi EVO 9
  • Гос. номер:AA7003HM
  •  
  • Регистрация: 05.11.2007

Posted 11 July 2011 - 22:58

У меня похожий вопрос...я вписан в ТП как "має право керувати". Нужно ли мне что-то дооформлять для выезда в ЕС?



Для ЕС нужно оформлять (по законодательству), но может прокатить, если готовы сыграть в лотерею! Для России канает без проблем. Отметка "має право керувати" дает право управлять транспортным средством в пределах Украины, но ни в коем случае не дает право вывозить его заграницу.

Нет, не надо... Временный техпаспорт оформляется только при ген. доверенности


Уверены, что советуете?
  • 0

#80
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 12 July 2011 - 12:02

Для ЕС нужно оформлять (по законодательству), но может прокатить, если готовы сыграть в лотерею! Для России канает без проблем.
Отметка "має право керувати" дает право управлять транспортным средством в пределах Украины, но ни в коем случае не дает право вывозить его заграницу.

Где можно ознакомиться с законодательной базой про выделенное утверждение??
"Отметка "має право керувати" дает право управлять транспортным средством в пределах Украины, но ни в коем случае не дает право вывозить его заграницу."
Насколько я уточнял у украинских пограничников, отметка "має право керувати" действует в пределах Украины, но НЕ мешает украинским пограничникам выпускать такую машину для поездок за рубежом.
Скорее всего продать эту машину НЕвладельцу за рубежом не получится, а управлять за рубежом - не должно быть проблем.

Я когда-то колесил по Европе на машине, оформленной в Германии на частное лицо БЕЗ ВСЯКИХ ДОКУМЕНТОВ, в которых бы я упоминался как водитель - в машине был только техпаспорт + страховка на машину (допускающая управление машиной любым водителем).
Мой знакомый немец, который дал мне свою машину, сказал - что никакие другие документы на машину не нужно показывать полицейским, если они меня остановят. Впрочем, никто меня не останавливал и не проверял документы (три недели - 7 стран).
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#81
sergey307

sergey307

    Старожил

    • сообщений 240
  • Age: 38
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев
  • Авто:Audi A4 В8 1.8T, Mitsubishi EVO 9
  • Гос. номер:AA7003HM
  •  
  • Регистрация: 05.11.2007

Posted 12 July 2011 - 13:02

Где можно ознакомиться с законодательной базой про выделенное утверждение??
"Отметка "має право керувати" дает право управлять транспортным средством в пределах Украины, но ни в коем случае не дает право вывозить его заграницу."
Насколько я уточнял у украинских пограничников, отметка "має право керувати" действует в пределах Украины, но НЕ мешает украинским пограничникам выпускать такую машину для поездок за рубежом.
Скорее всего продать эту машину НЕвладельцу за рубежом не получится, а управлять за рубежом - не должно быть проблем.

Я когда-то колесил по Европе на машине, оформленной в Германии на частное лицо БЕЗ ВСЯКИХ ДОКУМЕНТОВ, в которых бы я упоминался как водитель - в машине был только техпаспорт + страховка на машину (допускающая управление машиной любым водителем).
Мой знакомый немец, который дал мне свою машину, сказал - что никакие другие документы на машину не нужно показывать полицейским, если они меня остановят. Впрочем, никто меня не останавливал и не проверял документы (три недели - 7 стран).


Согласно внутренним инструкциям, их, к сожалению, нигде не печатают!

Если на границе не развернули, то дальше можно смело ехать с любым техпаспортом, сверять будут разве что номер кузова, но я уже писал - это лотерея, в которой решающими являются факторы, где переходить границу, какой пограничник попадется и сошлись ли звезды на небе.

Если сильно хочется получить официальный ответ с розьяснением, изложите его на бумаге на имя начальника управления ГАИ г.Киева, завезите на Б. Хмельницкого 54 и в течении месяца(максимум, обычно быстрее) Вам ответят. Просто оставить дежурному на входе, стоять в очередях не надо, очень просто.
И тему, кстати, можно будет закрыть!
  • 0

#82
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 12 July 2011 - 15:09

Согласно внутренним инструкциям, их, к сожалению, нигде не печатают!

Если на границе не развернули, то дальше можно смело ехать с любым техпаспортом, сверять будут разве что номер кузова, но я уже писал - это лотерея, в которой решающими являются факторы, где переходить границу, какой пограничник попадется и сошлись ли звезды на небе.

Если сильно хочется получить официальный ответ с розьяснением, изложите его на бумаге на имя начальника управления ГАИ г.Киева, завезите на Б. Хмельницкого 54 и в течении месяца(максимум, обычно быстрее) Вам ответят. Просто оставить дежурному на входе, стоять в очередях не надо, очень просто.
И тему, кстати, можно будет закрыть!

Имею большую долю уверенности, что служба ГАИ не имеет отношения к тому, какие необходимы документы для пересечения границы на машине.
Эти вопросы в ведении пограичников и таможенников Украины.
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#83
alex75

alex75

    Авторитет

    • сообщений 7373
  • Имя:...
  • Авто:VW Passat TDi, Ех Opel Omega LPG((
  •  
  • Регистрация: 22.10.2006

Posted 12 July 2011 - 17:20

Уверены, что советуете?



Если бы я сам регулярно не ездил за границу с отметкой в техпаспорте "мае право керувати", то не советовал бы :sm11: :sm16:
'Я игрок. Я всегда им буду. Я не смогу стать никем иным'.

#84
sergey307

sergey307

    Старожил

    • сообщений 240
  • Age: 38
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев
  • Авто:Audi A4 В8 1.8T, Mitsubishi EVO 9
  • Гос. номер:AA7003HM
  •  
  • Регистрация: 05.11.2007

Posted 12 July 2011 - 20:13

Имею большую долю уверенности, что служба ГАИ не имеет отношения к тому, какие необходимы документы для пересечения границы на машине.
Эти вопросы в ведении пограичников и таможенников Украины.


Я думаю, что всетаки имеет, хотя бы как орган, который их выдает. Пограничники и таможеники являются всеголишь контрольным органом в даном случае, поэтому где-то пропускают, где-то нет. А наличие необходимых документов для управления транспортным средством, в том числе и при пересечение границы всеже, мне кажется, регламентирует ГАИ. Может где-то не прав.


Если бы я сам регулярно не ездил за границу с отметкой в техпаспорте "мае право керувати", то не советовал бы :sm16: :sm15:



Может в этой же теме или в какой-то другой, но точно писали люди, как их разворачивали, так что случаи были разные. Я и не отрицал, что местами канает, прикол в том, что не везде ... может некрасиво выйти и отдых/работа/планы будут испорчены.
  • 0

#85
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • сообщений 11819
  • Age: 65
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Posted 12 July 2011 - 21:01

Я когда-то колесил по Европе на машине, оформленной в Германии на частное лицо БЕЗ ВСЯКИХ ДОКУМЕНТОВ, в которых бы я упоминался как водитель - в машине был только техпаспорт + страховка на машину (допускающая управление машиной любым водителем).
Мой знакомый немец, который дал мне свою машину, сказал - что никакие другие документы на машину не нужно показывать полицейским, если они меня остановят. Впрочем, никто меня не останавливал и не проверял документы (три недели - 7 стран).


В машине был не техпаспорт ,а "малый бриф" -допуск к эксплуатации.
Сам техпаспорт ,он же "большой бриф" находится у владельца авто дома. Или у банка в случае кредитной машины. Имея на руках "малый бриф" машиной может управлять любое лицо с правами нужной категории. Но для этого нужен страховой полис на машину без указания конкретного водителя. Имея на руках "большой бриф " любой становится юридическим владельцем авто. Передача собственности на машину может происходить путем передачи "большого "из рук в руки. Переписать машину может новый владелец сам ,сдав старые номера или оставив их на память. Но он должен иметь новый страховой договор на эту машину .
Страховку тоже возят в виде визитки своей СК. Полицию она не колышет. Эти данные нужны для обмена с участником возможного ДТП.
  • 0

#86
alex75

alex75

    Авторитет

    • сообщений 7373
  • Имя:...
  • Авто:VW Passat TDi, Ех Opel Omega LPG((
  •  
  • Регистрация: 22.10.2006

Posted 12 July 2011 - 21:14

Может в этой же теме или в какой-то другой, но точно писали люди, как их разворачивали, так что случаи были разные. Я и не отрицал, что местами канает, прикол в том, что не везде ... может некрасиво выйти и отдых/работа/планы будут испорчены.


Найди, не поленись, кого, где, когда?
'Я игрок. Я всегда им буду. Я не смогу стать никем иным'.

#87
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • сообщений 6990
  • Age: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Posted 13 July 2011 - 11:11

.....Отметка "має право керувати" дает право управлять транспортным средством в пределах Украины, но ни в коем случае не дает право вывозить его заграницу.

Множество раз пересекал границу на авто, где в техпаспорте я вписан именно как "має право..." и ни разу не возникал даже вопрос...
  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#88
sergey307

sergey307

    Старожил

    • сообщений 240
  • Age: 38
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев
  • Авто:Audi A4 В8 1.8T, Mitsubishi EVO 9
  • Гос. номер:AA7003HM
  •  
  • Регистрация: 05.11.2007

Posted 13 July 2011 - 23:26

Найди, не поленись, кого, где, когда?


Сори, но мне не принципиально. Тема прошлого года, автор тот же - Yoga_EVO_VI_TME, есть желание - пожалуйста.
Я сказал, как оно должно быть, а дальше каждый сам для себя решает. Как говорится, не педагог, учить никого не собираюсь.
  • 0

#89
TarasL

TarasL

    Поселенец

    • сообщений 146
  • Имя:Тарас
  • Город:Львів / Франкфурт(Одер), Німеччина
  • Авто:Omega, 1995, 25TD, МКПП /// Opel Kadett, 1988, 1.3S - продав
  •  
  • Регистрация: 12.11.2009

Posted 18 January 2012 - 12:40

Здравствуйте!
Интересует такой вопрос: в данный момент проживаю в Германии, имеется национальная виза Aufenthaltstitel. Можно ли управлять машиной с украинским вод. удостоверением? Вод. уд. пластиковое нового образца, с неограниченным сроком действия.
Местные украинцы говорят, что нужно делать немецкое удостоверение, так как наше действует только с Шенгенской визой, и 3 месяца после получения Aufenthaltstitel.
  • 0

#90
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • сообщений 11819
  • Age: 65
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Posted 19 January 2012 - 13:13

Здравствуйте!
Интересует такой вопрос: в данный момент проживаю в Германии, имеется национальная виза Aufenthaltstitel. Можно ли управлять машиной с украинским вод. удостоверением? Вод. уд. пластиковое нового образца, с неограниченным сроком действия.
Местные украинцы говорят, что нужно делать немецкое удостоверение, так как наше действует только с Шенгенской визой, и 3 месяца после получения Aufenthaltstitel.

В первый год пребывания в стране ( в случае ПМЖ) все пересдают на Фюрершайн. Украинские права забирают на вечное хранение. Если они нужны для поездки на Родину - то можно брать на поездку сдав немецкие . Для езды по Украине на немецких нужны еще международные ,которые берут здесь как дополнение.
Обучение обходится в 1-2 тыс. евро в зависимости от поведения ученика. :sm13_:
Если находишься в стране временно ,то пару - тройку лет можно ездить по своим правам . Только страховка на них будет дороже на 30 - 50 %.
  • 0

#91
TarasL

TarasL

    Поселенец

    • сообщений 146
  • Имя:Тарас
  • Город:Львів / Франкфурт(Одер), Німеччина
  • Авто:Omega, 1995, 25TD, МКПП /// Opel Kadett, 1988, 1.3S - продав
  •  
  • Регистрация: 12.11.2009

Posted 19 January 2012 - 17:47

В первый год пребывания в стране ( в случае ПМЖ) все пересдают на Фюрершайн. Украинские права забирают на вечное хранение. Если они нужны для поездки на Родину - то можно брать на поездку сдав немецкие . Для езды по Украине на немецких нужны еще международные ,которые берут здесь как дополнение.
Обучение обходится в 1-2 тыс. евро в зависимости от поведения ученика. :sm13_:
Если находишься в стране временно ,то пару - тройку лет можно ездить по своим правам . Только страховка на них будет дороже на 30 - 50 %.

Пока не готов пересдавать на Фюрершайн, еще не настолько свободно владею немецким :sm13_:
Тоесть, можно пользоваться украинским вод. уд, например арендовать машину? Проблем с полицией не должно быть?
  • 0

#92
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • сообщений 11819
  • Age: 65
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Posted 20 January 2012 - 12:03

Пока не готов пересдавать на Фюрершайн, еще не настолько свободно владею немецким :sm13_:
Тоесть, можно пользоваться украинским вод. уд, например арендовать машину? Проблем с полицией не должно быть?

Арендовать кусается по деньгам . Может купить ?
Для постановки на учет нужно наличие страховки на данный автомобиль . Для ее заключения нужны только доки на машину и нормальный страховщик. С подтверждением страховки ,доками на машину и актуальным ТЮФом пойти в Цуляссунгштелле по месту жительства и получить номера . Иностранцам нужна для регистрации авто справка о прописке . Стоит вроде 10 евро.

Нашел ссылку на закон . Иностранцы ,имеющие прописку в Германии ,могут ездить на своих старых правах до 6 месяцев. Этот срок может быть продлен еще на 6 мес. если заявитель докажет .что будет пребывать в стране не более года .
Так что переучиваться придется .если думаешь тут жить .

http://www.verkehrsp...ehrerschein.php
  • 0

#93
TarasL

TarasL

    Поселенец

    • сообщений 146
  • Имя:Тарас
  • Город:Львів / Франкфурт(Одер), Німеччина
  • Авто:Omega, 1995, 25TD, МКПП /// Opel Kadett, 1988, 1.3S - продав
  •  
  • Регистрация: 12.11.2009

Posted 20 January 2012 - 22:58

Арендовать кусается по деньгам . Может купить ?
Для постановки на учет нужно наличие страховки на данный автомобиль . Для ее заключения нужны только доки на машину и нормальный страховщик. С подтверждением страховки ,доками на машину и актуальным ТЮФом пойти в Цуляссунгштелле по месту жительства и получить номера . Иностранцам нужна для регистрации авто справка о прописке . Стоит вроде 10 евро.

Нашел ссылку на закон . Иностранцы ,имеющие прописку в Германии ,могут ездить на своих старых правах до 6 месяцев. Этот срок может быть продлен еще на 6 мес. если заявитель докажет .что будет пребывать в стране не более года .
Так что переучиваться придется .если думаешь тут жить .

http://www.verkehrsp...ehrerschein.php


Очень признателен за информацию и ссылку. Буду думать что делать.
А ДАИ немецкое может только вод.уд. проверять, или могут и визу проверить?
  • 0

#94
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • сообщений 11819
  • Age: 65
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Posted 21 January 2012 - 13:23

Очень признателен за информацию и ссылку. Буду думать что делать.
А ДАИ немецкое может только вод.уд. проверять, или могут и визу проверить?

Любой экипаж машины с надписью POLIZEI имеет право на контроль пеших граждан и водителей транспорта. Особого подразделения типа ГАИ они не держут. Остановить любого и везде . Проверка личных доков и доков на машину . Для избежания проблем надо иметь перевод иностранных прав на немецком языке. НЕграждане Германии должны иметь при себе национальный паспорт или электронный Ауфентхальтститель с фотографией и пропиской .. Из доков на машину - Цуляссунгсшайн (малый бриф) и права подходящей категории.

Вообще стоило бы рассказать клубням о том ,как попал в Бундес ,какие ощущения и отличия от неньки . Можно в отдельной теме в Обочине.
  • 0

#95
TarasL

TarasL

    Поселенец

    • сообщений 146
  • Имя:Тарас
  • Город:Львів / Франкфурт(Одер), Німеччина
  • Авто:Omega, 1995, 25TD, МКПП /// Opel Kadett, 1988, 1.3S - продав
  •  
  • Регистрация: 12.11.2009

Posted 21 January 2012 - 18:31

Вообще стоило бы рассказать клубням о том ,как попал в Бундес ,какие ощущения и отличия от неньки . Можно в отдельной теме в Обочине.


В общем на отдельную тему меня точно не хватит, расскажу вкратце здесь :)

В прошлом году закончил математический во Львове, и теперь учусь в аспирантуре на экономическом факультете в Франкфурте(Одер).
Все здесь нравиться, и менталитет немцев, и пунктуальность во всем, но все-равно дома лучше. Больше всего не хватает друзей. И сложно без знания немецкого, владею только английским на очень хорошем уровне.

Очень нравиться жизнь без границ, уже побывал в Дрездене, в Праге, в Варшаве. Вот так вот и живем :sm13_:
  • 0




1 user(s) are reading this topic

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых