Перейти к содержимому


Реклама









Фото

О культуре вождениякак себя вести на дороге, советы бывалых, спец. сигналы


  • Для того щоб відповісти, спочатку зайдіть на форум
266 відповідей в темі

#71
Vital_oob

Vital_oob

    Житель

    • Сообщений 178
  • Возраст: 51
  • Имя:Vitalik
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Omega b X25XE
  •  
  • Регистрация: 28.02.2011

Опубліковано 24 березень 2012 - 09:19

Сугубо мое мнение-соблюдайте ПДД и все будет ОК.В нашей стране культура на дороге медленно переходит в хамство...
  • 0

#72
zuzu77

zuzu77

    _

    • Сообщений 17546
  • Возраст: 67
  • Имя:Юр
  • Город:Митино - Проскуров
  • Авто:2 черных, 1 синий
  • Гос. номер:А503 РР
  •  
  • Регистрация: 01.07.2009

Опубліковано 24 березень 2012 - 11:58

у нас в городе аварийка включается только что бы сигарет на остановке купить :(

А вы попробуйте внедрить в жизнь двойное моргание аварийкой. Вас поддержут другие! :smile:

#73
olmax

olmax

    Грейпфрут!

    • Сообщений 3519
  • Возраст: 33
  • Имя:Максим
  • Город:Чернигов
  • Авто:Opel Vectra A 2.0I
  •  
  • Регистрация: 21.05.2009

Опубліковано 24 березень 2012 - 12:03

А вы попробуйте внедрить в жизнь двойное моргание аварийкой. Вас поддержут другие! :smile:

да я уже давно внедрил) скоро будет три года, как внедряю)

читал одну смешную историю...
Водила и его Начальник едут на газели по городу, Начальник за рулём:
*Начальник помигал аварийкой человеку, который его пропустил*
В - Михалыч, а зачем ты его на х** послал??
Н - в смысле??
В - ну если аварийкой мигаешь, то это значит "иди на х**"

это реальная история.. и такое ощущение, что она была в Чернигова :)
  • 0

#74
zuzu77

zuzu77

    _

    • Сообщений 17546
  • Возраст: 67
  • Имя:Юр
  • Город:Митино - Проскуров
  • Авто:2 черных, 1 синий
  • Гос. номер:А503 РР
  •  
  • Регистрация: 01.07.2009

Опубліковано 24 березень 2012 - 12:10

Как все запущено.... :ac: :sm13_:

#75
AMBER

AMBER

    Авторитет

    • Сообщений 1644
  • Возраст: 43
  • Имя:Ярослав
  • Город:Чернігівська обл.
  • Авто:газована vectra A C18NZ
  • Гос. номер:СВ9221ВА
  •  
  • Регистрация: 02.06.2010

Опубліковано 24 березень 2012 - 12:43

Всех?

Ну, если извинился аварийкой сразу же, то и злость сразу пропадает. А если влез без поворотника и не блымнул, цука, то да. Иногда еле успеваешь оттормозится, когда такой дебил влазит перед самым капотом.
  • 0
А потом наступит день
Каждый скажет: "То, что было - не помню"
И пойдем мы под пастушью свирель
Дружным стадом на бойню

#76
Tmyura

Tmyura

    Авторитет

    • Сообщений 1807
  • Имя:Юрий
  • Город:Чернигов
  • Авто:Astra
  •  
  • Регистрация: 10.05.2010

Опубліковано 24 березень 2012 - 15:10

Ну, если извинился аварийкой сразу же, то и злость сразу пропадает. А если влез без поворотника и не блымнул, цука, то да. Иногда еле успеваешь оттормозится, когда такой дебил влазит перед самым капотом.

Таких я обгоняю и делаю им тоже самое.. Но что самое смешное - не понимают :rofl: Их лучше сразу :sm64: :girl_devil: (не хватает смайликов выразится)

ab199733.gif
 


#77
zuzu77

zuzu77

    _

    • Сообщений 17546
  • Возраст: 67
  • Имя:Юр
  • Город:Митино - Проскуров
  • Авто:2 черных, 1 синий
  • Гос. номер:А503 РР
  •  
  • Регистрация: 01.07.2009

Опубліковано 24 березень 2012 - 15:23

Tmyura, эт пока молодой. Со временем проходит... :sm13_: Поверь уж мне... :ad_new:

#78
artist22

artist22

    Кандидат омеговских наук

    • Сообщений 6575
  • Возраст: 36
  • Имя:Константин
  • Город:Киев, Севастопольская
  • Авто:были OOA,ООБ mv6 3L,Nissan maxima QX 3L
    есть Subaru Outback 2016 Limited
  •  
  • Регистрация: 04.11.2011

Опубліковано 24 березень 2012 - 15:43

(не хватает смайликов выразится)

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
  • 0

#79
Tmyura

Tmyura

    Авторитет

    • Сообщений 1807
  • Имя:Юрий
  • Город:Чернигов
  • Авто:Astra
  •  
  • Регистрация: 10.05.2010

Опубліковано 24 березень 2012 - 16:07

zuzu77, это не от возраста, а от характера зависит.
artist22, во примерно так..

Нет ну вы сами посудите. -- Утро (или день - не важно) едешь, хорошее настроение, никого не трогаешь, культурно себя ведешь, не спишь за рулем но ее и не летишь, душа радуется. И тут на тебе -ОНО ВЛЕЗЛО, ни здрасьте (спец очепятка) ни пожалуйста... И главное когда ему показуешь, что он урод, ты же еще и виноват и плюс пропал настрой на пол дня как минимум... Стрелять, только стрелять... Я предлагаю для каждого города открыть тему и скидывать туда этих уродов.. Я надеюсь хоть один такой да прочитает что о нем думает народ... :smile:
Дай бог поумнеет.

Виправлено: Tmyura, 24 березень 2012 - 16:10

ab199733.gif
 


#80
zuzu77

zuzu77

    _

    • Сообщений 17546
  • Возраст: 67
  • Имя:Юр
  • Город:Митино - Проскуров
  • Авто:2 черных, 1 синий
  • Гос. номер:А503 РР
  •  
  • Регистрация: 01.07.2009

Опубліковано 24 березень 2012 - 16:12

и скидывать туда этих уродов..

Тогда давай печатать не только сам случай, но и марку авто, его госномер... А так получается сотрясание воздуха...

#81
Tmyura

Tmyura

    Авторитет

    • Сообщений 1807
  • Имя:Юрий
  • Город:Чернигов
  • Авто:Astra
  •  
  • Регистрация: 10.05.2010

Опубліковано 24 березень 2012 - 16:45

zuzu77, ну это само собой, жаль что нет регистратора, я бы и фотки скидывал...

Я не знаю как кому, но меня молдаване (это в прямом смысле) достали, у них либо правила движения другие, либо они их не знают.
Летом на Крым ехал, как грубость или тупость (замет те на фуре. по идее должен быть профи) так и молдавские номера,
в городе фура мне не уступает, хотя я ехал по главной (догоняю - молдавский номер), в этом году буду ехать с гвоздями... :sm13_:
Что нельзя сказать про россиян, ВОТ ГДЕ ПРИМЕР культурного водителя (дальнобой), всегда если что подмигнут и пропустят...
УВАЖАЮ!!

zuzu77, про "аварийку" отдельное спасибо, сам мигал, мне много мигали понимал что "извини" либо "спасибо", но не знал что нужно 1 -2 раза :sm302: ..
А то мигал как получалось :blush:

Вот нашел в интернете думаю буде полезно.

Язык жестов

Фары

Одно короткое мигание дальним светом - просьба обратить внимание. Если мигают «в спину» при движении на трассе - просят пропустить (более корректно для этой цели использовать мигание левого поворотника - см. ниже).
Если вы не намерены пропускать - коснитесь тормоза так, чтобы кратко сработали стоп-сигналы. Если вам мигают в спину, а перестроится возможности нет (но, тем не менее, вы собираетесь пропустить) - включите правый поворотник, который будет символизировать: «пропущу при первой же возможности».
Размещенное изображение
Если мигают сбоку - просят пропустить для того, чтобы вклиниться в плотный поток при выезде с второстепенной дороги или при перестроении.
Однократное (иногда двукратное) короткое мигание также означает: «проезжай, пропускаю», а при встречном разъезде одно мигание может использоваться как знак благодарности.
Размещенное изображение
В ночное время одно короткое мигание дальним светом может означать: «выключите дальний - слепит». Соответственно, нужно переключиться на ближний или выключить противотуманки. Если вы при этом едете при включенном ближнем свете - мигните дальним - это будет означать: «вот дальний, я еду на ближнем».
Два коротких мигания дальним светом - впереди опасность (иногда ошибочно мигают лишь один раз).

Два коротких мигания дальним светом - впереди опасность
Опасность может быть разного характера (на постсоветском пространстве этот знак чаще всего применяют, предупреждая о нарядах ГАИ). В любом случае, следует снизить скорость и быть внимательнее.
Размещенное изображение
Водителя, предупредившего об опасности, принято благодарить поднятием открытой ладони или кивком головы. Заметьте, - не ответным миганием, а жестом. Эта традиция также идет со времен Советского Союза: если вас предупредили о засаде ГАИ, мигание в ответ привлечет внимание наряда, который может остановить ваше авто за «неправомерное использование световых сигналов».
Один длинный сигнал дальним светом - требование обратить внимание. Если мигают «в спину» при движении на трассе - настоятельно требуют пропустить.
Длинный сигнал дальним светом означает также «не могу (или не хочу) пропустить» при разъезде. Иногда сопровождается также звуковым сигналом.
Аварийка и поворотники

Однократное (а лучше - двукратное) мигание аварийкой - знак благодарности или знак извинения - в зависимости от ситуации.
Размещенное изображение
Иногда аварийку включают также при вынужденном перестроении (равнозначно одновременной просьбе пропустить и извинению за доставленные неудобства).
Поворотники достаточно многофункциональны.
Включение сигнала поворота машиной, идущей впереди, без последующего перестроения сигнализирует о том, что на дороге со стороны включенного поворотника находится препятствие.
Как следствие, включение левого поворотника на впереди идущей машине также означает: «обгонять нельзя, впереди препятствие» или «дорогу уступить не могу».
Размещенное изображение
Включение правого поворотника - «обгоняй, путь свободен» (в этом случае нужно удостовериться - не собирается ли водитель авто просто поворачивать).
Размещенное изображение
Чаще всего такие сигналы используют водители больших авто (грузовиков, фур), габариты которых серьезно ограничивают видимость водителям, едущим сзади.
Встречные машины, предупреждая об опасности, двойное мигание дальним светом фар могут дополнить включенным поворотником, указывающим с какой стороны следует ожидать опасность.
Водитель автомобиля, движущегося в левом ряду, включив левый поворотник, - просит водителя впередиидущей машины пропустить.
Размещенное изображение
Звуковая сигнализация


Сигналить в городе можно только для предупреждения аварии
Напомним, в соответствии с пунктом 9.5 ПДД, звуковым сигналом в черте города можно пользоваться только для предупреждения аварийной ситуации. То есть выражение эмоций клаксоном - запрещено.
Длинный гудок/гудки - настойчивое привлечение внимания для предупреждения аварийной ситуации; признак крайнего недовольства.
Один короткий гудок - привлечение внимания, а также знак благодарности или знак легкого недовольства; два и три коротких гудка - свидетельство нарастающего недовольства соответственно.
Жесты

В плотном потоке, желая перестроиться или повернуть, включенный поворотник иногда дополняют вытянутой рукой с открытой ладонью.
Размещенное изображение
В качестве благодарности за предупреждение встречным водителем об опасности - кивают головой или поднимают руку с открытой ладонью.
Соседний водитель указывает на обочину - у вас неисправность, нужно остановиться; хлопает ладонью в воздухе - открыт багажник; кисть руки описывает круг и показывает вниз - спущено колесо; описывает круг, сложив кисть в фигу, - камень застрял в колесе (это актуально для грузовых авто).
Жесты, заменяющие сигналы поворотников (используются в случае их неисправности):
  • поворот налево, а также разворот, перестроение налево, начало движения от правого края проезжей части - сигнал подается левой рукой, вытянутой в сторону, или правой, вытянутой в сторону, и согнутой в локте под прямым углом;
  • поворот направо, а также разворот, перестроение направо, начало движения от левого края проезжей части - сигнал подается правой рукой, вытянутой в сторону, или левой, вытянутой в сторону, и согнутой в локте под прямым углом.
В случае неисправности тормозной системы, сигнал торможения подается левой или правой рукой, вытянутой вверх.
О пешеходах


Пешеходам более понятен язык жестов
Как показывает практика, пешеходы обычно не понимают или превратно истолковывают световые или звуковые сигналы, поданные автомобилистами.
Поэтому, если вы намерены пропустить пешехода на переходе (что вы обязаны делать), или просто на дороге - не нужно мигать дальним светом, подразумевая - «проходи, я пропускаю». Гораздо эффективнее и понятнее будет махнуть рукой вдоль «зебры».


Осталось лишь в очередной раз призвать к вежливости на дорогах, чтобы благодарное мигание аварийки использовалось все-таки чаще, чем недовольные гудки.

Виправлено: Tmyura, 24 березень 2012 - 16:47

ab199733.gif
 


#82
zuzu77

zuzu77

    _

    • Сообщений 17546
  • Возраст: 67
  • Имя:Юр
  • Город:Митино - Проскуров
  • Авто:2 черных, 1 синий
  • Гос. номер:А503 РР
  •  
  • Регистрация: 01.07.2009

Опубліковано 24 березень 2012 - 17:13

Tmyura, хорошее, вполне понятное описание того. о чем мы говорили выше...
Вот бы все так делали. :ad_new:

#83
Vital_oob

Vital_oob

    Житель

    • Сообщений 178
  • Возраст: 51
  • Имя:Vitalik
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Omega b X25XE
  •  
  • Регистрация: 28.02.2011

Опубліковано 24 березень 2012 - 17:51

Большая половина водятлов думает, что если включил поворотник, то его обязательно пропустят. Потому-что все культурные. И потом недоумевают, что ему сигналят с обидой в спину.
  • 0

#84
olmax

olmax

    Грейпфрут!

    • Сообщений 3519
  • Возраст: 33
  • Имя:Максим
  • Город:Чернигов
  • Авто:Opel Vectra A 2.0I
  •  
  • Регистрация: 21.05.2009

Опубліковано 24 березень 2012 - 22:56

кстати, есть ещ? не мало важный фактор, который влияет на повидение водителей - это состояние дорог.
Состояние дорог - это не только асфальтное покрытие, а и расположение знаков, рагзметка, припаркованные машины, которые занимают один ряд дороги.
Вот в Киеве, например, иногда без бинокля не понятно, в какой тебе ряд становится.
У нас в городе частенько разметки нету, а без не? не всегда возможно понять количество полос в одном направлении. Вс? это иногда заставляет себя вести на дороге,как идиот.
  • 0

#85
AMBER

AMBER

    Авторитет

    • Сообщений 1644
  • Возраст: 43
  • Имя:Ярослав
  • Город:Чернігівська обл.
  • Авто:газована vectra A C18NZ
  • Гос. номер:СВ9221ВА
  •  
  • Регистрация: 02.06.2010

Опубліковано 24 березень 2012 - 23:57

кстати, есть ещ? не мало важный фактор, который влияет на повидение водителей - это состояние дорог.

Согласен. Но эта тема, у нас в стране,- бесконечна. :sm1:
  • 0
А потом наступит день
Каждый скажет: "То, что было - не помню"
И пойдем мы под пастушью свирель
Дружным стадом на бойню

#86
Tmyura

Tmyura

    Авторитет

    • Сообщений 1807
  • Имя:Юрий
  • Город:Чернигов
  • Авто:Astra
  •  
  • Регистрация: 10.05.2010

Опубліковано 25 березень 2012 - 19:28

Есть дураки и "хорошие" дороги, только не понятно, чего больше?

Виправлено: Tmyura, 26 березень 2012 - 19:52

ab199733.gif
 


#87
Tmyura

Tmyura

    Авторитет

    • Сообщений 1807
  • Имя:Юрий
  • Город:Чернигов
  • Авто:Astra
  •  
  • Регистрация: 10.05.2010

Опубліковано 26 березень 2012 - 19:54

Тему опускать нельзя, пока культура хромает..
Молодежь заходите просвещайтесь. Учиться никогда не поздно..

Я вот не совсем еще одно понимаю, - по новым правилам хотят днем ездить с ближним светом, по моему это глупо.

ab199733.gif
 


#88
zuzu77

zuzu77

    _

    • Сообщений 17546
  • Возраст: 67
  • Имя:Юр
  • Город:Митино - Проскуров
  • Авто:2 черных, 1 синий
  • Гос. номер:А503 РР
  •  
  • Регистрация: 01.07.2009

Опубліковано 26 березень 2012 - 20:06

- по новым правилам хотят днем ездить с ближним светом, по моему это глупо.

В России уже три года так ездят. Безопаснее как по мне...

#89
PiVo

PiVo

    Не обещаю и не даю гарантий...

    • Сообщений 4179
  • Возраст: 46
  • Имя:Владимир
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Kadett E Caravan 1.6i
  •  
  • Регистрация: 11.02.2007

Опубліковано 26 березень 2012 - 20:12

Tmyura, эт пока молодой. Со временем проходит... :sm13_: Поверь уж мне... :ad_new:

хочешь сказать, что я старею? :ac: :blink: :sm13_:
  • 0

Я конечно, презираю Отечество моё с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство. А. С. Пушкин

Среди вещей, которые мне действительно интересны, Ваше мнение обо мне находится где-то между проблемами миграции ушастой совы и особенностями налогообложения в Конго.


#90
AMBER

AMBER

    Авторитет

    • Сообщений 1644
  • Возраст: 43
  • Имя:Ярослав
  • Город:Чернігівська обл.
  • Авто:газована vectra A C18NZ
  • Гос. номер:СВ9221ВА
  •  
  • Регистрация: 02.06.2010

Опубліковано 26 березень 2012 - 20:15

В России уже три года так ездят. Безопаснее как по мне...


:sm17_2: Я тоже так думаю. Если хоть немного пасмурно - всегда на ближнем. А есть некоторые, что как только дорогу более-менее видно, сразу тушат даже габариты :sm3:
  • 0
А потом наступит день
Каждый скажет: "То, что было - не помню"
И пойдем мы под пастушью свирель
Дружным стадом на бойню

#91
zuzu77

zuzu77

    _

    • Сообщений 17546
  • Возраст: 67
  • Имя:Юр
  • Город:Митино - Проскуров
  • Авто:2 черных, 1 синий
  • Гос. номер:А503 РР
  •  
  • Регистрация: 01.07.2009

Опубліковано 26 березень 2012 - 20:22

PiVo, некоторые с годами набираются опыта, а некоторые просто стареют... :sm13_:

А есть некоторые, что как только дорогу более-менее видно, сразу тушат даже габариты :sm3:

До того уже привык, что встречка с включенными фарами едет, что когда по дорогам Украины еду и иду на обгон, то пугаюсь встречных машин, даже когда она стоит на обочине: черт его знает - едет он или стоит!?

#92
Tmyura

Tmyura

    Авторитет

    • Сообщений 1807
  • Имя:Юрий
  • Город:Чернигов
  • Авто:Astra
  •  
  • Регистрация: 10.05.2010

Опубліковано 26 березень 2012 - 20:35

по мне так бред - днем когда светит солнце и ехать со встречкой бред... если ты машины не видишь днем, то лучше за руль не садись.. свет не поможет... а когда начинает смеркаться, либо дождь согласен на все 100% ...
Тут по городу вечером придурки или идиоты ездят, то на дальнем, то фары светят не понятно куда, слепят, а вы хотите что бы эти водилы еще и днем светили не понятно куда...
И еще есть не маловажные приколы не в пользу (фары нагреваться будут от солнца + от галогенок - получается старение пластика будет раньше, лампочки будут выходить со строя раньше - ресурс работы не куда ни деть, и расход топлива хошь ни хошь, а немного добавиться) и спросите кому это выгодно??? Еще Плюс гайцы на первое время обеспечены заработком...
Вот и думайте теперь. безопасность ли это..

ab199733.gif
 


#93
zuzu77

zuzu77

    _

    • Сообщений 17546
  • Возраст: 67
  • Имя:Юр
  • Город:Митино - Проскуров
  • Авто:2 черных, 1 синий
  • Гос. номер:А503 РР
  •  
  • Регистрация: 01.07.2009

Опубліковано 26 березень 2012 - 20:55

Вот и думайте теперь. безопасность ли это..

Думаешь вся Европа не то делает? :ad_new:

#94
olmax

olmax

    Грейпфрут!

    • Сообщений 3519
  • Возраст: 33
  • Имя:Максим
  • Город:Чернигов
  • Авто:Opel Vectra A 2.0I
  •  
  • Регистрация: 21.05.2009

Опубліковано 26 березень 2012 - 21:20

хочешь сказать, что я старею? :ac: :blink: :sm13_:

да чё там) по таким определениям я уже стареть начинаю))))

:sm17_2: Я тоже так думаю. Если хоть немного пасмурно - всегда на ближнем. А есть некоторые, что как только дорогу более-менее видно, сразу тушат даже габариты :sm3:

+1 с ближним на много понятнее. ещё летом не так, а как зима либо пасмурно.. включенные фары или габариты спасают. эт можно сравнить с ездой в сумерках... вроде бы не темно, вроде бы и машины все видно, но с включенными фарами чётче и проще.
  • 0

#95
Taxxxist

Taxxxist

    Найкраща колискова - звук двигуна, що працює...©Бумбокс

    • Сообщений 1411
  • Имя:Сергей
  • Город:Сумы
  • Авто:OVB(была)->пешеход
  •  
  • Регистрация: 19.10.2009

Опубліковано 27 березень 2012 - 00:29

Как по мне, своя правда в езде со включенным ближним за городом есть. И даже не в пасмурную погоду, наоборот. Пример: когда солнце не в зените и светит в глаза, а ты выходишь на обгон километрах эдак на 140-150 в час (кто гонял на Крым, тот поймет), от машин на встречке виден только силуэт и сразу не поймешь, то ли это вдалеке кто-то еще обгоняет, то ли это встречное авто... Да еще и асфальт бликует. А со светом четко видно - фары там или стопы. Мне лично пофиг на ресурсы, здоровье и безопасность всегда дороже. Потому и сам за городом ВСЕГДА, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК - ТОЛЬКО СО СВЕТОМ!!! Мож я кого и не увижу, зато себя уж точно обозначил.

#96
bernard

bernard

    Vectravod

    • Сообщений 2903
  • Имя:Бернард
  •  
  • Регистрация: 17.11.2011

Опубліковано 27 березень 2012 - 08:07

КСЕНОНЧЕГ РУЛИТ!!!
  • 0

#97
Vital_oob

Vital_oob

    Житель

    • Сообщений 178
  • Возраст: 51
  • Имя:Vitalik
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Omega b X25XE
  •  
  • Регистрация: 28.02.2011

Опубліковано 27 березень 2012 - 08:12

+1 ближний свет в любое время суток.На некоторых авто уже с завода стоит функция включения света при запуске двигателя. Ближний свет в ясную погоду и в городе некоторые не включают, ничего страшного. НО.. Как меня бесят идиоты которые ездят в дождь, туман, снегопад. и т.д. на габаритных огнях :smile275: :smile275: :smile275: поубивал-бы :navalilos: Во многих странах габаритные гони, как у нас говорят, называются-СТОЯНОЧНЫЕ ОГНИ. Стоишь-стой на стояночных огнях Поехал-сразу ближний свет!!!

:sm13_: Пардон опечатка. Не габаритные гони, а ОГНИ :sm13_:
  • 0

#98
zuzu77

zuzu77

    _

    • Сообщений 17546
  • Возраст: 67
  • Имя:Юр
  • Город:Митино - Проскуров
  • Авто:2 черных, 1 синий
  • Гос. номер:А503 РР
  •  
  • Регистрация: 01.07.2009

Опубліковано 27 березень 2012 - 08:19

Во многих странах габаритные гони, как у нас говорят, называются-СТОЯНОЧНЫЕ ОГНИ.


А разве в ПДД Украины не то же самое записано? :ad_new:

#99
Vital_oob

Vital_oob

    Житель

    • Сообщений 178
  • Возраст: 51
  • Имя:Vitalik
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Omega b X25XE
  •  
  • Регистрация: 28.02.2011

Опубліковано 27 березень 2012 - 08:29

19.4. Під час зупинки на дорозі в темну пору доби і в умовах недостатньої видимості на транспортному засобі мають бути ввімкнені габаритні або стоянкові ліхтарі, а при вимушеній зупинці додатково - аварійна світлова сигналізація.

недостатня видимість - видимість дороги в напрямку руху менше 300 м у сутінках, в умовах туману, дощу, снігопаду тощо

19.1. У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості незалежно від ступеня освітлення дороги, а також у тунелях на транспортному засобі, що рухається, повинні бути ввімкнені такі світлові пристрої:

а) на всіх механічних транспортних засобах - фари ближнього (дальнього) світла;

б) на мопедах (велосипедах) і гужових возах (санях) - фари або ліхтарі;

в) на причепах та транспортних засобах, що буксируються, - габаритні ліхтарі.
  • 0

#100
ne_mi

ne_mi

    Старожил

    • Сообщений 292
  • Имя:Михаил
  • Город:Киев
  • Авто:ООА C20NE мех.
  •  
  • Регистрация: 18.02.2011

Опубліковано 27 березень 2012 - 08:41

Прочитал от начала. Понял что каждый понимает все эти сигналы поворотниками по своему, в чем уже не раз убеждался.
Чем больше человек думает за рулем, тем тупее он едет, а если еще и начнет думать что семафорят впереди едущие, то вообще гаплык.
Обгон это вообще особый риск и надеяться что кто-то за тебя правильно просчитает обгонять тебе или нет это верх тупости.
Не надо быть культурным, просто надо соблюдать ПДД, там практически все описано.
  • 0

#101
zuzu77

zuzu77

    _

    • Сообщений 17546
  • Возраст: 67
  • Имя:Юр
  • Город:Митино - Проскуров
  • Авто:2 черных, 1 синий
  • Гос. номер:А503 РР
  •  
  • Регистрация: 01.07.2009

Опубліковано 27 березень 2012 - 08:49

Vital_oob, вот и получается в соответствии с п. 19.4, что габаритка включается при стоянке.
Кста, а глянь в раздел Движение, там про габаритки что-то сказано? (мне не доступны сайты с ПДД)

Обгон это вообще особый риск и надеяться что кто-то за тебя правильно просчитает обгонять тебе или нет это верх тупости.

Михаил, скажу по опыту: не каждый дает сигнал о возможности его обогнать.... Это делают только опытные, в основном дальнобои...

#102
Vital_oob

Vital_oob

    Житель

    • Сообщений 178
  • Возраст: 51
  • Имя:Vitalik
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Omega b X25XE
  •  
  • Регистрация: 28.02.2011

Опубліковано 27 березень 2012 - 08:51

19. ПДД: КОРИСТУВАННЯ ЗОВНІШНІМИ СВІТЛОВИМИ ПРИЛАДАМИ

19.1. У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості незалежно від ступеня освітлення дороги, а також у тунелях на транспортному засобі, що рухається, повинні бути ввімкнені такі світлові пристрої:

а) на всіх механічних транспортних засобах - фари ближнього (дальнього) світла;

б) на мопедах (велосипедах) і гужових возах (санях) - фари або ліхтарі;

в) на причепах та транспортних засобах, що буксируються, - габаритні ліхтарі.

Примітка. В умовах недостатньої видимості на механічних транспортних засобах дозволяється замість фар ближнього (дальнього) світла ввімкнути протитуманні фари.

19.2. Дальнє світло слід перемикати на ближнє не менш як за 250 м до зустрічного транспортного засобу, а також тоді, коли воно може засліпити інших водіїв, зокрема тих, що рухаються в попутному напрямку.

Світло необхідно перемикати і на більшій відстані, якщо водій зустрічного транспортного засобу періодичним перемиканням світла фар покаже потребу в цьому.

19.3. У разі погіршення видимості у напрямку руху, викликаного світлом фар зустрічних транспортних засобів, водій повинен зменшити швидкість до такої, яка б не перевищувала безпечної за умовами фактичної видимості дороги в напрямку руху, а у разі засліплення - увімкнути аварійну світлову сигналізацію і, не змінюючи смуги руху, зупинитися. Відновлення руху дозволяється лише після того, як пройдуть негативні наслідки засліплення.

19.4. Під час зупинки на дорозі в темну пору доби і в умовах недостатньої видимості на транспортному засобі мають бути ввімкнені габаритні або стоянкові ліхтарі, а при вимушеній зупинці додатково - аварійна світлова сигналізація.

В умовах недостатньої видимості дозволяється додатково увімкнути ближнє світло або протитуманні фари та задні протитуманні ліхтарі.

Якщо габаритні ліхтарі несправні, транспортний засіб слід прибрати за межі дороги, а якщо це неможливо, його необхідно позначити відповідно до вимог пунктів 9.10 і 9.11 цих Правил.

19.5. Протитуманні фари можна використовувати в умовах недостатньої видимості як окремо, так і з ближнім або дальнім світлом фар, а в темну пору доби на неосвітлених ділянках доріг - лише разом з ближнім або дальнім світлом фар.

19.6. Фарою-прожектором і фарою-шукачем можуть користуватися лише водії оперативних транспортних засобів під час виконання службових завдань, вживши заходів для того, щоб не засліплювати інших учасників дорожнього руху.

19.7. Забороняється підключати задні протитуманні ліхтарі до сигналів гальмування.

19.8. Знак автопоїзда, встановлений згідно з вимогами підпункту "а" пункту 30.3 цих Правил, повинен бути постійно увімкнений під час руху, а в темну пору доби або в умовах недостатньої видимості - і під час вимушеної зупинки, зупинки чи стоянки на дорозі.

19.9. Задній протитуманний ліхтар дозволяється використовувати в умовах недостатньої видимості як у світлу, так і в темну пору доби.
  • 0

#103
olmax

olmax

    Грейпфрут!

    • Сообщений 3519
  • Возраст: 33
  • Имя:Максим
  • Город:Чернигов
  • Авто:Opel Vectra A 2.0I
  •  
  • Регистрация: 21.05.2009

Опубліковано 27 березень 2012 - 09:02

КСЕНОНЧЕГ РУЛИТ!!!

смотря какой) колхозный.. ну в смысле нештатный рулит... но не туда куда надо рулит)
  • 0

#104
ne_mi

ne_mi

    Старожил

    • Сообщений 292
  • Имя:Михаил
  • Город:Киев
  • Авто:ООА C20NE мех.
  •  
  • Регистрация: 18.02.2011

Опубліковано 27 березень 2012 - 09:11

Если они еще прижимаются влево к обочине и держат дистанцию между собой чтобы можно было нормально влезть между ними после обгона, то это золотые ребята, которым нет цены. Такое встретишь не часто. Чаще все наоборот.

Виправлено: ne_mi, 27 березень 2012 - 09:12

  • 0

#105
Tmyura

Tmyura

    Авторитет

    • Сообщений 1807
  • Имя:Юрий
  • Город:Чернигов
  • Авто:Astra
  •  
  • Регистрация: 10.05.2010

Опубліковано 27 березень 2012 - 09:22

смотря какой) колхозный.. ну в смысле нештатный рулит... но не туда куда надо рулит)

Это точно... Я бы вообще запретил переделку заводской оптики.. Потом ездят только слепят.

Самое интересное, что в ПДД - "В умовах недостатньої видимості" - нет четкого описания.. Каждый воспринимает по своему.

ab199733.gif
 





1 користувачів дивляться цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 прихованих