Перейти к содержимому


Реклама









Фото

MiniDVВопрос к эксплуататорам.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#36
Sasha!

Sasha!

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 41
  • Имя:Sasha
  • Город:Одесса
  • Авто:был ОВА, сейчас Passat B5
  •  
  • Регистрация: 27.10.2005

Опубликовано 10 Март 2006 - 12:55

svlad, дрова к карте за "дергающийся поток" не отвечают. Ресурсов хватает? (оперативка, проц, винт)?. и конечно же настройки проги. "Дергается" либо из-за полей либо из-за 30 кадров в секунду. Я правильно понял: загон видео с камеры в комп по файр ваеру?
  • 0

#37
DeNiro

DeNiro

    Частый гость

    • Сообщений 30
  •  
  • Регистрация: 15.07.2005

Опубликовано 10 Март 2006 - 13:41

есть вопрос:
я сливаю на комп через USB кабель с использованием проги ImageMixer 1,5 for Sony, которая шла в комплекте с камерой.
Эта программа сохраняет файлы в формате MPEG, а затем я их перекодирую в ДВД.
Т.к. МПЭГ уже по своему сжимает видео, существенные ли потери такого варианта по части качества ДВД по сравнению с вариантом слива в комп чистой цифры и ее перекодирования в ДВД (т.е. без промежуточного МПЭГа)?
Просто думаю, стоит заморачиваться дургими вариантами или нет.
  • 0

#38
Sasha!

Sasha!

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 41
  • Имя:Sasha
  • Город:Одесса
  • Авто:был ОВА, сейчас Passat B5
  •  
  • Регистрация: 27.10.2005

Опубликовано 10 Март 2006 - 16:02

tuv, двд и мпег это одно и то же, и в то же время разные вещи: двд - это диск, мпег - это кодек.
Но в двд используется именно мпег2.
DV ТОЖЕ сжимает видео, т.к. это то же кодек (3 метра в секунду, а чистое не компресированное видео порядка 30 метров в сек. (!)).
Мпег с высоким битрейдом места занимает немного меньше, чем DV, а качество одинаковое.

Просто думаю, стоит заморачиваться дургими вариантами или нет

не стОит.
  • 0

#39
DeNiro

DeNiro

    Частый гость

    • Сообщений 30
  •  
  • Регистрация: 15.07.2005

Опубликовано 10 Март 2006 - 17:24

tuv, двд и мпег это одно и то же, и в то же время разные вещи: двд - это диск, мпег - это кодек.
Но в двд используется именно мпег2.
DV ТОЖЕ сжимает видео, т.к. это то же кодек (3 метра в секунду, а чистое не компресированное видео порядка 30 метров в сек. (!)).
Мпег с высоким битрейдом места занимает немного меньше, чем DV, а качество одинаковое.

не стОит.


Спасибо.
Т.е. у меня получается сначала сжатие в MPEG1, а затем в MPEG2 (ДВД формат)? При этом смотрю, что MPEG 2 занимает примерно на 20 % меньше места чем MPEG1.
Камера не MiniDV, а Digital 8, но разница там вроде как только в размере кассеты и ленты?
  • 0

#40
Sasha!

Sasha!

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 41
  • Имя:Sasha
  • Город:Одесса
  • Авто:был ОВА, сейчас Passat B5
  •  
  • Регистрация: 27.10.2005

Опубликовано 10 Март 2006 - 17:35

tuv , нет. Нет такого "мпег1" :sm16: В данном случае просто кодируется 2 раза. Первый раз при загоне (в мпег2), второй- при создании двд (если не влазит на диск исходный файл) (тоже мпег 2). Если не понятно, могу расписать алгоритм
  • 0

#41
DeNiro

DeNiro

    Частый гость

    • Сообщений 30
  •  
  • Регистрация: 15.07.2005

Опубликовано 10 Март 2006 - 17:39

Sasha!, но если это изначально МПЭГ2, то значит можно его сразу писать на ДВД и плееры примут или все-таки перекодировать еще раз?

Если не нужно кодировать, я только за (просто сейчас перекодирую в вариант "стандартное качество 120 минут на диск", может поэтому и по объему меньше...).
  • 0

#42
Vic

Vic

    Авторитет

    • Сообщений 2027
  • Возраст: 46
  • Имя:Виктор
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Omega 2.2 '03г.
  •  
  • Регистрация: 17.01.2003

Опубликовано 10 Март 2006 - 21:17

Sasha!, но если это изначально МПЭГ2, то значит можно его сразу писать на ДВД и плееры примут или все-таки перекодировать еще раз?

Бытовые плееры файлы больше двух гиг не "видят" поэтому их и надо кодировать в VOBы (ДВД). Да и сам файл с расширением *.mpeg на некоторых быт. плеерах плохо читается (периодически подтормаживает изображение). Говорят, что скорость чтения между компом и плеером разная.



есть вопрос:
я сливаю на комп через USB кабель с использованием проги ImageMixer 1,5 for Sony, которая шла в комплекте с камерой.
Эта программа сохраняет файлы в формате MPEG, а затем я их перекодирую в ДВД.
Т.к. МПЭГ уже по своему сжимает видео, существенные ли потери такого варианта по части качества ДВД по сравнению с вариантом слива в комп чистой цифры и ее перекодирования в ДВД (т.е. без промежуточного МПЭГа)?
Просто думаю, стоит заморачиваться дургими вариантами или нет.

А с камеры только USB выход или есть еще DV выход? При захвате с камеры сразу в МПЕГ, а затем пережимание в ДВД немного ухудшает качество картинки но, возможно, для глаза это особо не заметно.
  • 0
У кнопки Reset есть один маленький недостаток:
маленькая очень, кулаком попасть сложно...

Размещенное изображение

#43
Sasha!

Sasha!

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 41
  • Имя:Sasha
  • Город:Одесса
  • Авто:был ОВА, сейчас Passat B5
  •  
  • Регистрация: 27.10.2005

Опубликовано 11 Март 2006 - 17:47

или все-таки перекодировать еще раз?


Если он влазит на двд, то он не перекодируется а разбивается, как сказал правильно Vic, в вобы. Но если не влазит, то он (неро к примеру) произведет сжатие до нужного (автоматом либо в ручную) размера.

При захвате с камеры сразу в МПЕГ, а затем пережимание в ДВД немного ухудшает качество картинки

Вот тут не согласен, точнее есть нюанс...
Пример.
Загнал часовый диви файл (13 гигов). затем пускай в том же неро создаю двд. Он его сжимает до 4 - 4.5 гигов (если не ковырять настройки). То есть одна проходка сжатия. Если я этот диви файл сначала подожму где-то до 8 гигов (максимальный битрейд мпег2), а потом еще раз зажму, но до 4-4.5 гигов, то качество будет лучше, чем в первом случае. Кароче двойная проходка щадит качество.
Тем не менее, я б лучше через файр вайр (DV) загонял видео - чем лучше исходник, тем лучше конечный результат

Изменено: Sasha!, 11 Март 2006 - 17:57

  • 0

#44
Vic

Vic

    Авторитет

    • Сообщений 2027
  • Возраст: 46
  • Имя:Виктор
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Omega 2.2 '03г.
  •  
  • Регистрация: 17.01.2003

Опубликовано 11 Март 2006 - 22:16

Загнал часовый диви файл (13 гигов). затем пускай в том же неро создаю двд. Он его сжимает до 4 - 4.5 гигов (если не ковырять настройки). То есть одна проходка сжатия. Если я этот диви файл сначала подожму где-то до 8 гигов (максимальный битрейд мпег2), а потом еще раз зажму, но до 4-4.5 гигов, то качество будет лучше, чем в первом случае. Кароче двойная проходка щадит качество.

То что двухпроходное кодирование лучше --я и не сомневаюсь :sm16: Ты ж во втором случае ставишь кодировать сразу в два прохода, а не сначала прогоняешь один раз, а потом второй. Или не так?
А захватывать, согласен с тобой, лучше через 1394, но это если есть DV-выход с камеры.
Я в случае с tuv я имел ввиду другое: он пишет, что захватывает в МПЕГ (а это уже сжатие), а затем опять кодирует в ДВД, т.е. пережимает еще раз -- а качество при этом теряется.
  • 0
У кнопки Reset есть один маленький недостаток:
маленькая очень, кулаком попасть сложно...

Размещенное изображение

#45
svlad

svlad

    _

    • Сообщений 4803
  • Имя:Владимир
  •  
  • Регистрация: 30.08.2004

Опубликовано 12 Март 2006 - 09:36

svlad, дрова к карте за "дергающийся поток" не отвечают. Ресурсов хватает? (оперативка, проц, винт)?. и конечно же настройки проги. "Дергается" либо из-за полей либо из-за 30 кадров в секунду. Я правильно понял: загон видео с камеры в комп по файр ваеру?

поц 3 гига, оперативка 2 гига, я думаю, что этого хватит выше крыши.

Карта Gembird FWUPC-34P, я думаю, что дело в ней, на многих форумах читал, что VIA конфликтует с Sony, у меня Sony mini DV и Digital8.
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых