Перейти к содержимому


Реклама









Фото

вторая продажа авто за год календарный


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
77 ответов в теме

#71
Romychh

Romychh

    Поселенец

    • Сообщений 108
  • Имя:Роман
  • Город:Харьков
  • Авто:Opel Vectra C 2003 2.2 TDi
  •  
  • Регистрация: 18.01.2011

Опубликовано 24 Ноябрь 2017 - 12:34

Може таки почекати, до кінця року чуть більше місяця.

Год считается от даты продажи или именно календарный год? Т.е. если я в 2017 не зависимо от месяца продал, то с наступлением 2018 уже можно снова продавать не платя налог ?


  • 0

#72
Zachariasz

Zachariasz

    "Нельзя угодить всем" ZOG

    • Сообщений 48430
  • Имя:.
  • Город:Zacharpolis
  •  
  • Регистрация: 23.07.2007

Опубликовано 24 Ноябрь 2017 - 13:06

Владелец автомобиля проживает Донецкой области, я на авто катаюсь и живу в Харькове. У меня генеральная доверенность на этот автомобиль. Хочу продать и для этого мне необходимо в сервисном центре полиции с покупателем оформить сделку купли/продажи.
Это будет вторая продажа мной автомобиля за этот год, т.к. весной я продал автомобиль, который был зарегистрирован на мое имя.
И, собственно, вопрос:
получется вторая продажа мной автомобиля за год и необходимо платить налог 5% ? Сумма оценки при продаже авто кем определяется?

Нет. Наличие "генеральной", а по факту - обычной доверенности - говорит о том, что ты имеешь право распоряжаться конкретным имуществом и собственником его не являешься. В случае продажи вопрос уплаты налога будет проблемой жителя Донецкой области.

 

Налог тебе необходимо будет заплатить только в том случае, если в отчётный налоговый период ты продашь каждый автомобиль после первого, что зарегистрирован только на твоё имя и никак иначе.

 

По доверенности ты можешь "продавать" автомобили хоть каждый день.



Год считается от даты продажи или именно календарный год? Т.е. если я в 2017 не зависимо от месяца продал, то с наступлением 2018 уже можно снова продавать не платя налог ?

Год считается по календарям. И налоги платятся, отталкиваясь от понятия календарного года.

 

Встречный вопрос - ты налоги хоть раз платил? )))



Доверенность не является подтверждением права собственности. Автомобиль на данный момент юридически является собственностью того, кто указан в свидетельсве о регистрации транспортного средства.


Изменено: Zachariasz, 24 Ноябрь 2017 - 13:05

  • 0
Не тратьте деньги на одежду, тратьте на психотерапию. Какая разница, сколько лет вашим кедам, если все вокруг во всём виноваты. :ukr:

Спойлер

#73
Romychh

Romychh

    Поселенец

    • Сообщений 108
  • Имя:Роман
  • Город:Харьков
  • Авто:Opel Vectra C 2003 2.2 TDi
  •  
  • Регистрация: 18.01.2011

Опубликовано 24 Ноябрь 2017 - 13:56

Нет. Наличие "генеральной", а по факту - обычной доверенности - говорит о том, что ты имеешь право распоряжаться конкретным имуществом и собственником его не являешься. В случае продажи вопрос уплаты налога будет проблемой жителя Донецкой области.

 

Налог тебе необходимо будет заплатить только в том случае, если в отчётный налоговый период ты продашь каждый автомобиль после первого, что зарегистрирован только на твоё имя и никак иначе.

 

По доверенности ты можешь "продавать" автомобили хоть каждый день.



Год считается по календарям. И налоги платятся, отталкиваясь от понятия календарного года.

 

Встречный вопрос - ты налоги хоть раз платил? )))



Доверенность не является подтверждением права собственности. Автомобиль на данный момент юридически является собственностью того, кто указан в свидетельсве о регистрации транспортного средства.

Спасибо за развернутый ответ.
 

Налоги платил, но не вникал в нюансы, чуть другая специфика работы.
А на счет того, что доверка - не есть право собственности - это известно и понятно


  • 0

#74
Zachariasz

Zachariasz

    "Нельзя угодить всем" ZOG

    • Сообщений 48430
  • Имя:.
  • Город:Zacharpolis
  •  
  • Регистрация: 23.07.2007

Опубликовано 24 Ноябрь 2017 - 14:01

Romychh, тема для дискуссии тогда была создана?   :sm13_:


  • 0
Не тратьте деньги на одежду, тратьте на психотерапию. Какая разница, сколько лет вашим кедам, если все вокруг во всём виноваты. :ukr:

Спойлер

#75
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • Сообщений 6727
  • Возраст: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Опубликовано 24 Ноябрь 2017 - 15:02

В случае продажи вопрос уплаты налога будет проблемой жителя Донецкой области.

а хіба це податок не платиться одразу при оформлені куплі-продажу ?

скажімо я "продав" авто по дорученню .... потім продав своє друге авто (в реалі)  і тут той кому я дав доручення продає авто  ..... друге авто за календарний рік .... то його змусять платити податок в МРЕВ чи потім мені прийдеться платити цей податок в кінці року. Якщо таки мені то яким чином я взнаю про це ? через виконавчу службу ? ((


  • 0

#76
Zachariasz

Zachariasz

    "Нельзя угодить всем" ZOG

    • Сообщений 48430
  • Имя:.
  • Город:Zacharpolis
  •  
  • Регистрация: 23.07.2007

Опубликовано 24 Ноябрь 2017 - 15:45

а хіба це податок не платиться одразу при оформлені куплі-продажу ?

скажімо я "продав" авто по дорученню .... потім продав своє друге авто (в реалі)  і тут той кому я дав доручення продає авто  ..... друге авто за календарний рік .... то його змусять платити податок в МРЕВ чи потім мені прийдеться платити цей податок в кінці року. Якщо таки мені то яким чином я взнаю про це ? через виконавчу службу ? ((

Стаття 31. Строк сплати податку та збору

31.1. Строком сплати податку та збору визнається період, що розпочинається з моменту виникнення податкового обов'язку платника податку із сплати конкретного виду податку і завершується останнім днем строку, протягом якого такий податок чи збір повинен бути сплачений у порядку, визначеному податковим законодавством. Податок чи збір, що не був сплачений у визначений строк, вважається не сплаченим своєчасно.

 

Да, налог на авто уплачивается до сделки:

 

173.4. Під час проведення операцій з відчуження об'єктів рухомого майна в порядку, передбаченому цією статтею:

нотаріус посвідчує відповідний договір купівлі-продажу (міни) об’єктів рухомого майна (крім легкових автомобілів, мотоциклів, мопедів) за наявності документа про оцінку майна та документа про сплату до бюджету продавцем (сторонами договору міни) податку, обчисленого виходячи із ціни, зазначеної в договорі;


  • 0
Не тратьте деньги на одежду, тратьте на психотерапию. Какая разница, сколько лет вашим кедам, если все вокруг во всём виноваты. :ukr:

Спойлер

#77
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • Сообщений 6727
  • Возраст: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Опубликовано 24 Ноябрь 2017 - 16:46

Да, налог на авто уплачивается до сделки:

тобто виходить так що це будуть клопоти того хто продає мою машину по дорученю, і вонибудуть змушені заплатити податок під час укладення угоди.

Хоч це добре ))

 

ЗІ: доречі чого не холіваримо про новий порядок отримання посвідчення водія що кабмін сьогодні прийняв ? )))


  • 0

#78
TPAKTOPICT

TPAKTOPICT

    Авторитет

    • Сообщений 6395
  • Имя:Гріша
  • Город:Калуш
  • Авто:VAUXHALL
  •  
  • Регистрация: 18.07.2017

Опубликовано 24 Ноябрь 2017 - 20:41

ЗІ: доречі чого не холіваримо про новий порядок отримання посвідчення водія що кабмін сьогодні прийняв ?
Як для мене це не новина,в багатьох країнах так але наш вумний кабмін як завжди перегнув.В нормальних країнах видають права постійні але спереді і ззаді мають бути великі білі наклейки з червоною літерою N.Маєш з таким їздити 2 роки і штрафують сидьно за відсутність того значка.Обмеженя в швидкості мають там де безлімітні автобани 120.А по всім іншим трасам їздиш як звичайний водій. 
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых