Перейти к содержимому


Реклама









Фото

NAS или Роутер с USBСмарт-ТВ

NAS Роутер USB

  • Please log in to reply
40 replies to this topic

#1
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • сообщений 26895
  • Age: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Posted 08 January 2015 - 14:14

Проблема: дома имеется Смарт-тв, который проигрывает контент с помощью WiFi-роутера, контент лежит на внешнем HDD, который подсоединен через USB к ПК воспроизведение осуществляется через DLNA-сервер Serviio. Эта схема работает не первый месяц, но в ней есть один недостаток - для того чтоб просматривать фильмы/сериалы на ТВ, надо включить ПК

Решение проблемы (как я думал): покупаю роутер с USB портом, подключаю туда внешний жесткий диск и смотрю кино без включения компьютера...но тут меня ожидал подводный камень: во-первых на недорогих моделях роутеров с USB просмотр контента через Смарт-тв возможен только после танцев с бубном, во-вторых, роутер режет канал USB от HDD и выдает где-то 8Мб/с, что для полноценного пользования мало.

Как вариант, брать роутер с USB 3.0, но тут другой камень, этот стандарт забивает канал WiFi 2.4 ГГц...та и вообще работа через USB с жестким диском нагружает процессор роутера и соответственно начинаются проблемы со скоростью по WiFi, как вариант - брать топовый роутер с поддержкой USB 3.0 и отдельным процессором для работы USB, но это оверпрайс ~4-5кгрн.

 

Полазив по тематическим сайтам, мне предложили NAS-накопитель, который подключаю к роутеру и использую по ftp...недостаток - немалая стоимость и нет возможности использовать мой внешний HDD

 

как быть и что делать?


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#2
Gandalf

Gandalf

    Белый всадник

    • сообщений 5805
  • Age: 51
  • Имя:Vitaliy
  • Город:.
  • Авто:Peugeot 307 2.0
  •  
  • Регистрация: 25.02.2008

Posted 08 January 2015 - 14:45

-akaDemik-,  а почему винт не сразу к Смарт -ТВ? 


  • 0
Размещенное изображение

#3
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • сообщений 26895
  • Age: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Posted 08 January 2015 - 15:00

-akaDemik-,  а почему винт не сразу к Смарт -ТВ? 

потому что он подключен к ПК, используется как файлопомойка+торренты



грубо говоря, один HDD должен использоваться 3-мя устройствами одновременно


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#4
Gandalf

Gandalf

    Белый всадник

    • сообщений 5805
  • Age: 51
  • Имя:Vitaliy
  • Город:.
  • Авто:Peugeot 307 2.0
  •  
  • Регистрация: 25.02.2008

Posted 08 January 2015 - 15:46

-akaDemik-, боюсь, тогда только сетевое хранилище, со всеми вытекающими... :ac:  


  • 0
Размещенное изображение

#5
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • сообщений 26895
  • Age: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Posted 08 January 2015 - 16:48

-akaDemik-, боюсь, тогда только сетевое хранилище, со всеми вытекающими... :ac:  

мне еще предложили миникомпьютер http://habrahabr.ru/post/225371/

но по сути это тот же NAS


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#6
Paho

Paho

    SAPёр

    • сообщений 4625
  • Age: 35
  • Имя:Павел
  • Город:Киев<->Рига
  • Авто:Opel Corsa D + audi a4 avant
  •  
  • Регистрация: 04.08.2008

Posted 08 January 2015 - 17:08

недвано стоял перед таким же выбором. Я обновил роутер с usb портами. Не идеальное решение, но для меня подходящее. Сейчас расскажу почему. хотел брать нас, но с повышением курса получается совсем недешево + покупка винтов, а у меня уже давно отдельно стоят юсб винты со старыми архивами, которые редка пользую. Итак. Был у меня роутер тп-линк 1043нд. Роутер стандарта Н с ЮСБ. Но при подключении винта, скорость чтения\записи собвсем огорчала, 8мбс и все. + постоянно проседает канал, если сильно нагружаешь торрентами.

Мое решение роутер asus rt-n66u с двумя независимыми радиомодулями и 256мю оперативной памяти. подключил винты. Роутер сам умеет работать с юдп прокси для иптв, встроенные торрент клиент. Чтение\запись минимум  25 мб. Один из радиопремников полностью отдан под иптв и видео поток для телевизра, на остальном все остальные клиенты - ноуты, планшет, телефоны. К нему подключены винты, куда все качается, туда смотрят все устройства. Скоростью доволен. Мне подходит. Если позволяет бюджет, то НАС конечно на порядок лучше но для работы с нас тоже нужен хороший роутер, чтобы обеспечить пропускную способность. Вот как раз продают в клубе НАС с винтами



мне еще предложили миникомпьютер http://habrahabr.ru/post/225371/

но по сути это тот же NAS

лучше  отдельно НАС. Я пробвоал сделать НАС из raspberry производительности не хватает + куча проводов 


Размещенное изображение

#7
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • сообщений 26895
  • Age: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Posted 08 January 2015 - 18:56

Paho, о! человек в теме, у тебя TL-WR1043ND, а у меня всего TL-WR741ND Я даже думал над твоим вариантом, но почитав отзывы про 8Мб/с понял что надо подискать что-то поновее. Из тех вариантов, что подходят по бюджету нашел - ASUS RT-N18U, хоть он и имеет на борту USB 3.0, там всего один процессор, который будет задыхаться если одновременно на ТВ смотреть фильм через него, качать торренты на HDD и подключить планшет/тел по ВиФи :sm12_:


 Один из радиопремников полностью отдан под иптв и видео поток для телевизра, на остальном все остальные клиенты - ноуты, планшет, телефоны.

т.к. телевизоров работающих под 5ГГц я не встречал, соответственно ноуты, планшет, телефоны отданы под него...у тебя вся техника аппле или что-то из очень свежего?


лучше  отдельно НАС. Я пробвоал сделать НАС из raspberry производительности не хватает + куча проводов 

это я уже понял, но что делать в моим внешним HDD :sm3:

в NAS надо запихивать внутренний HDD, правда видел модели и с USB...но ценник :smile275:

какие сейчас у тебя показатели по скачиванию на жесткий с новым роутером?


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#8
Paho

Paho

    SAPёр

    • сообщений 4625
  • Age: 35
  • Имя:Павел
  • Город:Киев<->Рига
  • Авто:Opel Corsa D + audi a4 avant
  •  
  • Регистрация: 04.08.2008

Posted 08 January 2015 - 21:46

мой совет в роутерах обращать внимание не на процессор, а на количество оперативной памяти. Я в тп-линк 1043 повелся на новый чипсет с процессором, а оперативной всего 16мб. Когда листаешь интернет все великолепно и шустро, как только читаешь с винта, все оперативная забивается. Из-за этого взял асус, в нем 256мб памяти, как в хорошем насе.

У меня в телевизоре нет встроенного wi-fi, подключен raspberry с xbmc на борту.

Мой парк примерно такой: старенький Dell ноутбук, Lenovo более менее новый, Lg G2 мой телефон, Ipad 2 и телефон жены ipone 5s.

До недавнего времени слабым звеном был Dell из-за старости, встроенная карточка была только G стандарта, а usb свистки бесили.

На днях сделал upgrade встроенной карты с broadcom на intel 

было 

EaqEpfs.jpg

стало. добавилась третья антенна для mimo 

ewyQphm.jpg

теперь все устройства в стандарте N.  Raspberry с usb edimax на частоте 2,4, все остальные 5.

После обновления роутера прирост скорости и функциональности капитальный. Обычно упираюсь в максимум раздачи.

Nas это очень классно и здорово. Но увы дорого по текущему курсу. Nas будет отлично работать и на usb винтах,  без внутренних.

Но хочу обратить внимание, что nas откроет свой потенциал с хорошим роутером. На слабых роутерах локальная сеть будет вашим слабым звеном 


Размещенное изображение

#9
bucket

bucket

    Авторитет

    • сообщений 1724
  • Имя:fedir
  • Авто:vectra c,z16xe.
  •  
  • Регистрация: 28.08.2013

Posted 09 January 2015 - 07:27

Я купив флешку на 128 гіга.Закидую на флешку під зав"язку.Продивився на ТВ,стер і закинув наступних 128.


  • 0

Arbeit macht frei

 


#10
memphis

memphis

    бідна людина

    • сообщений 11097
  • Age: 41
  • Имя:Антоніо
  • Город:GalushkoStadt
  • Авто:Quattro & БЧЖ AWD & електробукашка
  •  
  • Регистрация: 08.02.2009

Posted 09 January 2015 - 10:02

Забери мой НАС!  :ad_new: можешь к нему и свой внешний винт прикрутить. порт есть.  :sm302:


  • 0

#11
Ugeen_K

Ugeen_K

    Das Reich Ukraine

    • сообщений 10228
  • Age: 50
  • Имя:Євгеній
  • Город:То є Львів
  • Авто:Ford,Chevrolet,Dacia,Citro на решта нема категорії
  •  
  • Регистрация: 02.07.2007

Posted 09 January 2015 - 11:37

bucket,У мну телевизор тянет внешний хард на 1Тб... Ну и Опенбокс А1 впридачу стоит.. 


Нешановні одноклубники які латентно несуть.... або та вимахуються як москалоподібні гуманоїди.  Візьміть свою пяту точку і очольте колонну ідучих на північний бангладеш (як мінімум)

Слава Україні!!!

pyan_2010.png

Бидло францюватє, та вишивата, можє шурувати в відомий напрямок .


#12
Vic

Vic

    Авторитет

    • сообщений 2027
  • Age: 46
  • Имя:Виктор
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Omega 2.2 '03г.
  •  
  • Регистрация: 17.01.2003

Posted 09 January 2015 - 22:07

NAS планировался ставится возле роутера в той комнате, где и ТВ? Что смущает во включенном ПК? Ведь нас хоть и тихий но тоже работает постоянно. А вообще, как на меня то проще медиаплеер со свистком. И на ТВ можно смотреть более "тяжелые" фильмы и торрентом с файлопомойкой может выступать. Недостаток - лишний пульт.


  • 0
У кнопки Reset есть один маленький недостаток:
маленькая очень, кулаком попасть сложно...

Размещенное изображение

#13
Valentin

Valentin

    Авторитет

    • сообщений 10827
  • Имя:V
  • Авто:Red Turbo
  •  
  • Регистрация: 03.05.2008

Posted 09 January 2015 - 22:45

Решил для себя проблему следующим способом))

Attached Files



#14
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • сообщений 26895
  • Age: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Posted 10 January 2015 - 10:59

Paho, тезка, спасибо за советы :)
Я сейчас перед выбором ASUS RT-N66U и ASUS RT-N65U, есть разница в процессоре и в памяти у 65 2 процессора (500 и 400 МГц) но 128 памяти, в 66 один процессор на 600 МГц, но памяти 256.
Пока мне больше нравится 65, во-первых он на 500 грн. дешевле, во вторых имеет USB 3.0. Сейчас читаю тесты и обзоры

bucket, бегать с флешкой от компа к телевизору, это уже вчерашний день ;)
memphis, если бы ценник был в два раза меньше, мы бы обмудили ...а так

Vic, NAS вообще не планировался, я хотел всего лишь обновить роутер и подключить туда внешний жёсткий, но "эксперты" начали рассказывать что это возможно только с НАСом или топовым роутером за 4-5кгрн, Paho на практике доказал что это можно сделать с роутером средней ценовой категории. Но я не спорю что у NAS свои преимущества
Valentin, если я захочу зря потратить деньги, то точно не на appletv
  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#15
Dmitry76

Dmitry76

    Авторитет

    • сообщений 4823
  • Имя:Дима
  • Город:Одесса
  • Авто:Renault Megane IV 2020
    Merida Crossway 40
  •  
  • Регистрация: 07.05.2005

Posted 10 January 2015 - 11:02


 

стало. добавилась третья антенна для mimo 

 

теперь все устройства в стандарте N.  Raspberry с usb edimax на частоте 2,4, все остальные 5.

После обновления роутера прирост скорости и функциональности капитальный. Обычно упираюсь в максимум раздачи.

Nas это очень классно и здорово. Но увы дорого по текущему курсу. Nas будет отлично работать и на usb винтах,  без внутренних.

Но хочу обратить внимание, что nas откроет свой потенциал с хорошим роутером. На слабых роутерах локальная сеть будет вашим слабым звеном 

Я пошел дальше и взял роутер с поддержкой 802.11ac стандарта, чтобы закрыть вопрос надолго. Выбор остановил на Linksys EA6300 (апгрейд сети происходил в сентябре).

 

0234829_4.JPG

 

Половина девайсов уже в 5 гигах работает. Половина - по старому, в 2.4. Чтобы оценить прелести AC, я купил адаптер для компьютера. Как раз сын переехал в другую комнату, а меня харило тянуть провода. Купил Edimax EW-7811DAC:

86267443.jpg

 

У него еще подставочка предумотрена с кабелем, чтобы можно было установить сверху или сбоку системника.

Затем меня переключили в гигабитный порт провайдерского коммутатора, ибо тогда аплинк тут становится bootleneck.

Погонял соединение, получилось на выходе так:

XfVbxe4cVQQ.jpg
 

Это через стенку.

Теперь что касается NAS. Ну вот надо было и его апгрейдить, но пока откладываю этот момент. Сейчас у меня DLINK DNS-325, но его

возможностей уже не совсем хватает. Добрался до его линукса, но arm архитектура, как по мне, это тормоз. Пакетов мало, самому собирать геморно,

репозиториев раз два и обчелся. Надо было брать HP microserver и уже разворачиваться по-полной.

http://microcloud.co.../specifications

По факту, это обычный комп в прикольном формфакторе + очень удачная компоновка. HP все-таки. Что там держать: винду, линукс или заточенные под

NAS дистрибутивы - пусть каждый решает сам. Машинка зачетная. Все владельцы, которых я лично знаю очень довольны. Есть следующее поколение (Gen8), там процы, вплоть до xeon ставят, но цена немилосердная, да и уровень уже больше под средний офис. Но опять же кому что подходит. Кому-то достаточно флешку воткнуть и

просто посмотреть любимый сериал после работы, а кому-то хочется полноценный медиацентр. У меня знакомый вообще купил неттоп на Core i3 в плоском корпусе и

смонтировал его за телеком на стенке. + беспроводная клава и мышка и погнали. Тоже решение.


  • 0

What doesn't kill you makes you stronger!

 


#16
Vic

Vic

    Авторитет

    • сообщений 2027
  • Age: 46
  • Имя:Виктор
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Omega 2.2 '03г.
  •  
  • Регистрация: 17.01.2003

Posted 10 January 2015 - 11:52

-akaDemik-, а медиаплеер чем не устраивает? Хотя цена на них тоже сейчас не маленькая.
  • 0
У кнопки Reset есть один маленький недостаток:
маленькая очень, кулаком попасть сложно...

Размещенное изображение

#17
Valentin

Valentin

    Авторитет

    • сообщений 10827
  • Имя:V
  • Авто:Red Turbo
  •  
  • Регистрация: 03.05.2008

Posted 10 January 2015 - 11:54

Valentin, если я захочу зря потратить деньги, то точно не на appletv

)))смешно

 

это не appletv

это mac mini

 

теперь на 55тв у меня полноценный комп, с ОС, торрентами и прочей ерундой

никуда ни с чем бегать не надо, либо смотришь сразу онлайн либо качаешь что-то на него и смотришь 



#18
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • сообщений 26895
  • Age: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Posted 10 January 2015 - 12:39

Я пошел дальше и взял роутер с поддержкой 802.11ac стандарта, чтобы закрыть вопрос надолго.

это конечно на долгую перспективу, но т.к. сейчас практически нет таких скоростей, да и я не видел ни одно телевизора стандарта ас. Как по мне, в даунлодом ~200Mb достаточно n-стандарта и гигабитный порт, имхо.

 

 да и уровень уже больше под средний офис. Но опять же кому что подходит.

я тоже считаю что NAS - это больше офисный вариант, для дома берут энтузиасты с завышенными требованиями или тем, у кого офис на дому

 

 

-akaDemik-, а медиаплеер чем не устраивает? Хотя цена на них тоже сейчас не маленькая.

тем что медиаплеер подключается к одному тв, а надо что бы доступ к одному HDD был с 3 разных устройств (ТВ на кухне и в одной комнате и ПК во второй комнате)

 

это не appletv

это mac mini

антоновку от голден отличить могу, а вот в сортах мертвых яблок могу ошибиться :blush: :sm13_:


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#19
Vic

Vic

    Авторитет

    • сообщений 2027
  • Age: 46
  • Имя:Виктор
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Omega 2.2 '03г.
  •  
  • Регистрация: 17.01.2003

Posted 10 January 2015 - 12:48


тем что медиаплеер подключается к одному тв, а надо что бы доступ к одному HDD был с 3 разных устройств (ТВ на кухне и в одной комнате и ПК во второй комнате)

Тогда надо начинать с роутера, особенно если ТВ на свистках.


  • 0
У кнопки Reset есть один маленький недостаток:
маленькая очень, кулаком попасть сложно...

Размещенное изображение

#20
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • сообщений 26895
  • Age: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Posted 10 January 2015 - 13:02

Тогда надо начинать с роутера, особенно если ТВ на свистках.

тв со встроенным WiFi, но я уже близок к тому что пора тянуть витую пару :sm12_:


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#21
Paho

Paho

    SAPёр

    • сообщений 4625
  • Age: 35
  • Имя:Павел
  • Город:Киев<->Рига
  • Авто:Opel Corsa D + audi a4 avant
  •  
  • Регистрация: 04.08.2008

Posted 10 January 2015 - 18:04

[quote name="-akaDemik-" post="1073998571" timestamp="1420880357"]
Paho[/quote]Я бы брал 66, проц даже на половину не нагружаемся, а памяти занято 180мб. Это если как нас использовать.


Dmitry76, Респект, хорошо проделанная работа. Я тоже думал над ац, но подвернулся 66 асус за дешево

[quote name="Valentin" post="1073998658" timestamp="1420883664"])))смешно

это не appletv
это mac mini

теперь на 55тв у меня полноценный комп, с ОС, торрентами и прочей ерундой
никуда ни с чем бегать не надо, либо смотришь сразу онлайн либо качаешь что-то на него и смотришь

Ну это тоже как из пушки по воробьям. Смысл? У меня raspberry размером с пачку сигарет и 30 баксом стоимостью. И все управляется пультом с телека Панасоник

Edited by Paho, 10 January 2015 - 18:06.

Размещенное изображение

#22
Ugeen_K

Ugeen_K

    Das Reich Ukraine

    • сообщений 10228
  • Age: 50
  • Имя:Євгеній
  • Город:То є Львів
  • Авто:Ford,Chevrolet,Dacia,Citro на решта нема категорії
  •  
  • Регистрация: 02.07.2007

Posted 10 January 2015 - 18:05

Paho,Я тож задумался про замену андроид свистка на полноценный комп ... Пока присмотрел ПРУФ а там поглядим ибо есть 2 наружных харда на 1Тб 


Нешановні одноклубники які латентно несуть.... або та вимахуються як москалоподібні гуманоїди.  Візьміть свою пяту точку і очольте колонну ідучих на північний бангладеш (як мінімум)

Слава Україні!!!

pyan_2010.png

Бидло францюватє, та вишивата, можє шурувати в відомий напрямок .


#23
Vic

Vic

    Авторитет

    • сообщений 2027
  • Age: 46
  • Имя:Виктор
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Omega 2.2 '03г.
  •  
  • Регистрация: 17.01.2003

Posted 10 January 2015 - 20:17

Ugeen_K, А какую задачу ты с нм хочешь решить?


  • 0
У кнопки Reset есть один маленький недостаток:
маленькая очень, кулаком попасть сложно...

Размещенное изображение

#24
Ugeen_K

Ugeen_K

    Das Reich Ukraine

    • сообщений 10228
  • Age: 50
  • Имя:Євгеній
  • Город:То є Львів
  • Авто:Ford,Chevrolet,Dacia,Citro на решта нема категорії
  •  
  • Регистрация: 02.07.2007

Posted 10 January 2015 - 20:30

Vic,Чисто проигрывание мультимедии на телеках. (онлайн/офлайн и айпитиви.)..Ну Скайпы и остальное... 

Управление через клаву и эирмаус..

 

ЗЫ: Опенбокс А1 чтото уже конкретно устарел... да и от андроида частично хочу отойти..

ЗЫЗЫ: Харды спокойна шарятся в сетевой доступ.. 

 

Вобщето реально с новой системой еще не определился..


Edited by Ugeen_K, 10 January 2015 - 20:35.

Нешановні одноклубники які латентно несуть.... або та вимахуються як москалоподібні гуманоїди.  Візьміть свою пяту точку і очольте колонну ідучих на північний бангладеш (як мінімум)

Слава Україні!!!

pyan_2010.png

Бидло францюватє, та вишивата, можє шурувати в відомий напрямок .


#25
Paho

Paho

    SAPёр

    • сообщений 4625
  • Age: 35
  • Имя:Павел
  • Город:Киев<->Рига
  • Авто:Opel Corsa D + audi a4 avant
  •  
  • Регистрация: 04.08.2008

Posted 10 January 2015 - 22:26

Ребята я бы на виниле серверы не делал, аналогично hp miniserver. Или линукс или андроид. Если нас synology или qnap Имхо

Edited by Paho, 11 January 2015 - 10:27.

Размещенное изображение

#26
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • сообщений 6727
  • Age: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Posted 12 January 2015 - 12:36

в тему ... так як теж не вистачає мені мого 841 ТПлінка то шукаю не дуже дорогу альтернативу щоб і телік з вайфаєм міг нормально працювати ... 

знайшов аналог N66 від Асуса але без 5ГГц канала ASUS RT-N18U

тут та сама начинка тільки канал в 5ГГц не реалізований і в наявності УСБ3.0 

 

хто що знає про нього вартий уваги ? 


  • 0

#27
Dmitry76

Dmitry76

    Авторитет

    • сообщений 4823
  • Имя:Дима
  • Город:Одесса
  • Авто:Renault Megane IV 2020
    Merida Crossway 40
  •  
  • Регистрация: 07.05.2005

Posted 12 January 2015 - 12:53

в тему ... так як теж не вистачає мені мого 841 ТПлінка то шукаю не дуже дорогу альтернативу щоб і телік з вайфаєм міг нормально працювати ... 

знайшов аналог N66 від Асуса але без 5ГГц канала ASUS RT-N18U

тут та сама начинка тільки канал в 5ГГц не реалізований і в наявності УСБ3.0 

 

хто що знає про нього вартий уваги ? 

В телеке диапазон 5 GHz имеется?


  • 0

What doesn't kill you makes you stronger!

 


#28
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • сообщений 6727
  • Age: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Posted 12 January 2015 - 13:06

Paho, можна питання ... як я зрозумів то тут можна створити дві мережі вайфай, так ? і одну з низ використовувати наприклад для телевізора а іншу для  решти пристроїв ? так  ?  


Dmitry76, ні немає, 

загалом стандарт в 5Ггц є тільки на ноуті. а решта девайсів (а це орієнтовно 9-10 вайфай користувачів) тільки n 2.4ГГц стандарт. 


  • 0

#29
Dmitry76

Dmitry76

    Авторитет

    • сообщений 4823
  • Имя:Дима
  • Город:Одесса
  • Авто:Renault Megane IV 2020
    Merida Crossway 40
  •  
  • Регистрация: 07.05.2005

Posted 12 January 2015 - 13:16

Paho, можна питання ... як я зрозумів то тут можна створити дві мережі вайфай, так ? і одну з низ використовувати наприклад для телевізора а іншу для  решти пристроїв ? так  ?  


Dmitry76, ні немає, 

загалом стандарт в 5Ггц є тільки на ноуті. а решта девайсів (а це орієнтовно 9-10 вайфай користувачів) тільки n 2.4ГГц стандарт. 

Тебе надо смотреть в сторону поддержки девайсом режима Multissid. Многие это умеют. При этом создается две (и более) сети с разными именами (SSID). У меня например сделано так: 1 сеть 5Ghz, 1 сеть 2.4 для "своих" и 1 сеть для гостей, чтобы для них не говорить ключ сети и чтобы они могли шариться только в интернете. Для гостей вообще ключ вводить не надо (сеть открытая), но их редиректит на спец. страничку на которой вводится пароль (его я не прячу для гостей). Ищи на тему multissid, например, вот:

http://habrahabr.ru/post/223511/

Но оно на одном канале будет работать по-любому.


  • 0

What doesn't kill you makes you stronger!

 


#30
Paho

Paho

    SAPёр

    • сообщений 4625
  • Age: 35
  • Имя:Павел
  • Город:Киев<->Рига
  • Авто:Opel Corsa D + audi a4 avant
  •  
  • Регистрация: 04.08.2008

Posted 12 January 2015 - 14:46

Paho, можна питання ... як я зрозумів то тут можна створити дві мережі вайфай, так ? і одну з низ використовувати наприклад для телевізора а іншу для  решти пристроїв ? так  ?  

N66 поддерживает 5ггц.

У меня все в рамках одной сети.  но подключается к 2,4 ггц только raspberry, остальные на приемнике 5ггц.

Можно сделать две сети с разными названиями и указывать подключение отдельно для каждого устройства 


Размещенное изображение

#31
MBear

MBear

    Пастырь

    • сообщений 444
  • Имя:Михаил
  • Авто:VectraB CDX X20XEV
  •  
  • Регистрация: 18.07.2012

Posted 12 January 2015 - 16:44

Dmitry76
Для гостей вообще ключ вводить не надо (сеть открытая), но их редиректит на спец. страничку на которой вводится пароль (его я не прячу для гостей).

На правах офтопа, это средствами роутера реализовано, или сложнее как-то?


  • 0

#32
Dmitry76

Dmitry76

    Авторитет

    • сообщений 4823
  • Имя:Дима
  • Город:Одесса
  • Авто:Renault Megane IV 2020
    Merida Crossway 40
  •  
  • Регистрация: 07.05.2005

Posted 12 January 2015 - 17:09

Dmitry76
Для гостей вообще ключ вводить не надо (сеть открытая), но их редиректит на спец. страничку на которой вводится пароль (его я не прячу для гостей).

На правах офтопа, это средствами роутера реализовано, или сложнее как-то?

В моем случае это сделано средствами самого роутера. Но в промышленных масштабах (начиная от кафе и далее вплоть до городских публичных точек доступа) это делается с помощью контроллера+портал. Один их самых распространенных проектов, который распространяется по open-source лицензии: Coova: http://coova.org/

На нем многие делают свой wifi. То есть клиент получает IP и дальше попадает в так называемый garden (сад), где он может или авторизоваться, купить доступ, или перейти на заранее определенные бесплатные ресурсы (карту города и тп).


  • 0

What doesn't kill you makes you stronger!

 


#33
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • сообщений 6727
  • Age: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Posted 12 January 2015 - 22:14

Но оно на одном канале будет работать по-любому.

мммм, тобто там фізично радіомодуль один....і при перегляді контента на телевізорі канал буде забиватись (((


  • 0

#34
Dmitry76

Dmitry76

    Авторитет

    • сообщений 4823
  • Имя:Дима
  • Город:Одесса
  • Авто:Renault Megane IV 2020
    Merida Crossway 40
  •  
  • Регистрация: 07.05.2005

Posted 13 January 2015 - 14:15

мммм, тобто там фізично радіомодуль один....і при перегляді контента на телевізорі канал буде забиватись (((

Именно так.


  • 0

What doesn't kill you makes you stronger!

 


#35
Pi}{el

Pi}{el

    Авторитет

    • сообщений 6681
  • Age: 45
  • Имя:Сергей
  • Город:Днепродзержинск
  • Авто:Daewoo Lanos
  •  
  • Регистрация: 02.06.2007

Posted 15 January 2015 - 08:00

маньяГи извращенцы :sm13_: :sm13_: :sm13_:

 

я вначале смотрел с usb hdd потом запарило качать и дергать винт в итоге винт лежит пылиться а телик подключен по hdmi к компу и распределен звуковой поток. пока семья смотрит фильм или тв онлайн с компа я паралельно либо играю, либо смотрю что-то другое, либо шарюсь в нете :sm17_1:


  • 0

0676330579 Сергей

 

 






Also tagged with one or more of these keywords: NAS, Роутер, USB

1 user(s) are reading this topic

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых