Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Обов'язкова повірка водолічильників

ХВП ГВП ЦКС

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
161 ответов в теме

#71
lame

lame

    Авторитет

    • Сообщений 27643
  • Возраст: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Опубликовано 05 Март 2015 - 15:46

мене теж пресували не по дєтскі бігти на повірку.....але я ж лінивий -0 спершу створив тут темку.... :sm13_:

здається, я ще більш лінивий... :blush:

у відповідь на всі пресування, "колупався в носі",

навіть тему не створював - читав створену тобою... :sm12_:


  • 0

#72
Klementine

Klementine

    Бегущая по волнам...

    • Сообщений 4339
  • Возраст: 44
  • Имя:Тата
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 16.01.2011

Опубликовано 06 Март 2015 - 17:04

В Киевсовете наконец-то признали, что брать с киевлян деньги за поверку счетчиков воды - незаконно


Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите...... ПЕРЕЖИВУ!
Даже если весь мир будет против моего МУЖА, я буду молча стоять за его спиной.... И подавать патроны!!!


#73
Woolf

Woolf

    Не трогайте меня, я буйный...

    • Сообщений 6831
  • Возраст: 46
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев
  • Авто:Omega b X20XEV(уже нет....) Grand Vitara 2.4.Insignia A20NFT
  •  
  • Регистрация: 26.11.2009

Опубликовано 06 Март 2015 - 17:10

Klementine,а это, как в армии : не спеши выполнять приказ, обязательно поступит второй!))) 


  • 0
Размещенное изображение

Желудок умнее мозга, потому что желудок умеет тошнить. Мозг же глотает любую дрянь.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#74
lame

lame

    Авторитет

    • Сообщений 27643
  • Возраст: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Опубликовано 11 Март 2015 - 15:32

Klementine,а это, как в армии : не спеши выполнять приказ, обязательно поступит второй!))) 

ну да... потому как "второй приказ" не заставил себя долго ждать... :sm12_:

У Кличка наголошують: платити за повірку лічильників мають кияни

http://kiev.pravda.c.../55001f54ce665/


  • 0

#75
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 48
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 11 Март 2015 - 16:11

стаття шкідлива...........нічого нового там немає....

в сотий раз описана історія і ОБС з мерії...


  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#76
lame

lame

    Авторитет

    • Сообщений 27643
  • Возраст: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Опубликовано 11 Март 2015 - 16:34

стаття шкідлива...........нічого нового там немає....

в сотий раз описана історія і ОБС з мерії...

два заступника очільника кмда з діаметральнопротилежними точками зору на одне й те саме питання... :smile8:

що така адміністрація може наадмініструвати, коли в них кожен документ містить протиріччя по суті,

та не дає роз'яснень, що власне має бути зроблено...


  • 0

#77
O.Fisher

O.Fisher

    Авторитет

    • Сообщений 932
  • Возраст: 45
  • Имя:Олег
  • Город:г.Киев
  • Авто:Vectra A, C20NE, 1992 = Seat Toledo 1.6 SW
  •  
  • Регистрация: 03.08.2007

Опубликовано 12 Март 2015 - 12:14

+1

счетчик новый, разве они по вызову не должны прийти, убедиться, что стоит новый счетчик, опломбировать и "вперед"...

список допущеных\допускаемых\допущеных к эксплуатации счетчиков наверное есть?!

и че они там будут "поверять" в этом паспорте в течении пол-года?!

в своем посте 60 допустил опечатку, заяву написал не на поверку нового установленного самостоятельно счетчика, а на его пломбировку. Новые счетчики продают поверенные, очередь на пломбировку полгода, но сказали платить по показанием счетчика.


  • 0
Не учите меня жить, лучше помогите материально (с)

#78
lame

lame

    Авторитет

    • Сообщений 27643
  • Возраст: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Опубликовано 12 Март 2015 - 12:25

очередь на пломбировку полгода

хега себе... (с) :smile8:

с пол-года назад теща рассказывала, что уболтала одинокую соседку-пенса поставить таки счетчики на воду

(показала свои квитанции :sm12_: )...

так вроде после монтажа (просто мужик с обойного рынка типа "скидки для пенсов")

по звонку заявку в жеке записали и чуть не через день пришли опломбировали...

(киев, шуляффка)


  • 0

#79
O.Fisher

O.Fisher

    Авторитет

    • Сообщений 932
  • Возраст: 45
  • Имя:Олег
  • Город:г.Киев
  • Авто:Vectra A, C20NE, 1992 = Seat Toledo 1.6 SW
  •  
  • Регистрация: 03.08.2007

Опубликовано 12 Март 2015 - 15:41

хега себе... (с) :smile8:

с пол-года назад теща рассказывала, что уболтала одинокую соседку-пенса поставить таки счетчики на воду

(показала свои квитанции :sm12_: )...

так вроде после монтажа (просто мужик с обойного рынка типа "скидки для пенсов")

по звонку заявку в жеке записали и чуть не через день пришли опломбировали...

(киев, шуляффка)

Я где-то с годик назад поменял счетчик по горячей воде, так даже в ЖЭК не ходил, по телефону договорился с инженером и она через пару дней опломбировала. А сейчас многие, чтоб не париться с поверками, меняют счетчики, тем более срок их службы по паспорту 12 лет.


  • 0
Не учите меня жить, лучше помогите материально (с)

#80
lame

lame

    Авторитет

    • Сообщений 27643
  • Возраст: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Опубликовано 12 Март 2015 - 15:58

Я где-то с годик назад поменял счетчик по горячей воде, так даже в ЖЭК не ходил, по телефону договорился с инженером и она через пару дней опломбировала. А сейчас многие, чтоб не париться с поверками, меняют счетчики, тем более срок их службы по паспорту 12 лет.

так и я о том же... что изменилось-то?!

почему при установке\переустановке счетчика нельзя прийти и опломбировать (акция на 10 минут максимум)...

в жеках сотрудников сократили и количество поверок\установок увеличилась настолько, что теперь пол года ждать :smile8:

не верю (с) :blush:


  • 0

#81
Respect

Respect

    Авторитет

    • Сообщений 13655
  • Имя:Sergey
  •  
  • Регистрация: 25.06.2006

Опубликовано 17 Март 2015 - 23:49

решил отписаться о своих делах в этом направлении

в общем, подошел срок поверки счетчиков у близкого человека
точнее можно было б еще немного потянуть, но надо - так надо
а поскольку на горячей воде счетчику сто лет в обед, а на счетчике холодной воды перержавел нафиг тросик пломбы (хотя поверен был до мая 15 года), то решено было заменить оба счетчика и не иметь себе мозги
тем более, что поверка займет больше времени и денег (на поездки в том числе), чем стоят новые счетчики
в жеке послали нах... в ЦОА, ну как и у остальных в общем то

там, в ЦОА, начали парить замену только у их конторы, мол нужна контора с лицензией и т.д.

ну это они по ушам ездили моей жене

потом я уже психонул малеха и поскольку дело шло к 1 марта (типа дедлайн на поверку) - выделил время и пошел общаться с жеком

пришел в нужный жек, готов был уже порвать, аж не тут то было - дама, почувствовав слегка неладное (опыт не пропьеш, сразу поняла что к чему), сразу съехала, мол вот именно с этой недели у них забрали все полномочия на распломбировку и всё только через ЦОА делать можно
ЦОА - это таки коммунальное предприятие, поэтому хош-нехош, а придется через них делать

ладно, не стал я пить кровь - пошел в ЦОА

в ЦОА тоже дамы быстро сообразили, что не стоит опять заново начинать про установку счетчиков именно их конторой и... предложили написать заявление, в котором я якобы принимаю на себя ответственность за то, что если вдруг потечет в местах соединения счетчиков с трубами - то это будут мои проблемы
можно подумать, что если вдруг потечет, то прям жек или ЦОА на себя возьмет ответственность
дама сразу же записала показания счетчиков (старых) и назначила через неделю приход на опломбировку.
заодно сразу сказала, что составят акт распломбировки уже при опломбировании

дали квитанцию на оплату 76 грн (за 2 пломбы)
 

ну ладно, я не против

счетчики были куплены NOVATOR по 220 грн/шт
оплатили квитанцию

заменил счетчики за пол часа оба, при чем хорошо, что не меняли сантехники из их конторы - там были свои нюансы по трубам и они запросто могли наделать проблем, если бы делали как обычно они это делают

конечно опломбировать должны были еще 9-10 марта, но лучше поздно, чем никогда
сегодня приходил человек, составил акт принятия и опломбировки, нацепил пломбы
всё культурно и быстро, без всяких намеков типа "дай денег", рассказал подробно что к чему


вот такие вот дела
эпопея можно сказать закончена


так что вкратце резюме для тех, кто решит сам менять:
1) идете в жек ли сразу в ЦОА своего района
2) берете там бланк заявления на самостоятельную замену счетчиков, если парят про наказ министерства - то шлете  лесом и говорите, чтоб дали заявление и менять будете сами
также берете квитанцию на оплату за пломбы (обычно 38 грн/шт)
3) вызываете человека на распломбировку и составление акта.
4) после того, как акт будет составлен и счетчики распломбированы - можно менять их и вызывать на опломбировку работника ЦОА

человеку, который придет пломбировать нужно будет отдать ксерокопии паспортов на счетчики (оригиналы оставляете СЕБЕ!)
он составит акт на каждый счетчик, акты тоже надо будет у себя хранить

вот в общем то и всё

а, ну и если будет вариант, как я делал - т.е. дали добро самому сорвать пломбы и потом составить акт распломбировки вместе с актом опломбирования, то старые счетчики не выбрасывайте до составления актов.

 


  • 0

#82
lame

lame

    Авторитет

    • Сообщений 27643
  • Возраст: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Опубликовано 18 Март 2015 - 15:38

У Кличка наголошують: платити за повірку лічильників мають кияни

наша пісня гарна-нова... (с) :smile284:

Киянам, які сплатили за повірку лічильника, можуть повернуть кошти

http://kiev.pravda.c.../5509664f9ecb1/


  • 0

#83
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 10:43

Вже мабуть пройшло більше 4 років, після встановлення лічильників на ХВП та ГВП. Зайнявся питанням, тому що колега також нещодавно проходив повірку лічильників, але там за зовнішнім виглядом було зрозуміло що лічильники під заміну. Мені порекомендували фірму Мастергаз, яка має ліцензію, у них на сайті вказана ціна повірки лічильників на дому, без демонтажу 370грн. за один. Почитав відгуки побачив багато однакових дописів, які викликають сумнів у їх реальності, здається це проплачені боти їх друкують.

Спойлер

Поки шукав необхідну інформацію, як відбувається повірка лічильників на дому, подивився відео, де розповідають як самостійно перевірити лічильник, до того як викликати людину з прикладом за гроші:
Для цього необхідно мати 1. лічильник, де відображається інформація з точністю до 0,0001. У мене саме такий, Новатор ЛК-15.
2. Відро на 10 літрів
Після цього, бажано покликати на допомогу людину, щоб відкрити трохи кран, та встановити показник на 0. Далі підставив відро, та відкрив кран, чекаю поки відро наповниться до позначки 10л. У цей час, людина тримає телефон на записі відео, щоб побачити, скільки кіл зробив лічильник, та де зупинився. У моєму експерименті один лічильник показав трохи більше, але в межах 2%, другий лічильник показав менше, десь на 6%, тобто він не пройде повірку

Зараз нагальні такі питання:
а) зрозуміло що необхідно придбати та встановити новий лічильник, але потрібно проходити повірку старого лічильника?
б) як відбувається перенесення показників старого лічильника на новий?
в) з останніх сторінок цієї теми не зрозумів, заміну лічильників можуть проводити тільки ліцензійні фірми, чи можна це зробити самостійно, щоб потім без питань поставили пломбу?
г) якщо пройшло більше 4 років з дня встановлення лічильників, чи може ЖЕО, нараховувати показники не за лічильником, а по середньому на одну особу?


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#84
Щукарь

Щукарь

    Дід... вже тричі

    • Сообщений 18913
  • Возраст: 62
  • Имя:Олександр
  • Город:Кривий Ріг
  • Авто:OPEL Astra Classic SKODA Fabia New
  •  
  • Регистрация: 07.01.2009

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 11:24

-akaDemik-, начебто всі рухи по повірці, заміні і таке інше, згідно закону покладено на постачальника послуг.

Але це не точно(с) :sm13_:


П. С. В мене газовий лічильник вже 11,5 років з дня установки. Не зміг добитися повірки і забив на це.


Изменено: Щукарь, 22 Апрель 2019 - 11:24

  • 0

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе
Пути рыбьи неисповедимы...
"Всі знають, що таке женське щастя. Але ніхто не зна, що таке мужське щастя. Мужське щастя - це поїхати на рибалку і набухатись"(с) Лесь Подерв"янский


#85
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 12:00

начебто всі рухи по повірці, заміні і таке інше, згідно закону покладено на постачальника послуг.

по воді колись було так, але роки 2-3 назад, цю відповідальність перекинули на споживачів (начебто зменшили вартість у рахунках)

тому маю клопіт


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#86
Юстас

Юстас

    кризис менеджер

    • Сообщений 27401
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,ул.Майорова
  • Авто:Suzuki Jimny08,Судно на Підводних Крилах Казанка-М.
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 12:29

тому маю клопіт

визви тьотю на перевірку показників...,сунь її трохи бабла і вона візьме твої макументи і зробить повірку...

Є у цій схемі корупційна складова...

 

якщо хочеш бути кристально чесним-купи нові лічильники,встанови-оформи в жек.


  • 0

поліклініка опель(і не тільки) 050-133-65-14

Ремонт,Консультації,

Допомога в пошуку запчастин.

Працюєм-7/24 За відсутності електрики/інтернету-відповім на повідомлення у вайбер.


#87
Valera

Valera

    Авторитет

    • Сообщений 4897
  • Возраст: 49
  • Имя:Valera
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Omega A Caravan 1991 С20NE
  •  
  • Регистрация: 18.01.2005

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 14:03

у нас бумажку требуют с печатью

 

у меня два счетчика, один стоит, второй для замены и поверки когда время приходит (чтоб не морочится с распломбировкой, неделей поверки и оплаты по среднему) носом крутят но соглашаются.

 

рс. после поверки начал считать меньше


  • 0
Испанские быки реагируют на красный цвет, а наши стартуют на мигающий зеленый.

#88
Щукарь

Щукарь

    Дід... вже тричі

    • Сообщений 18913
  • Возраст: 62
  • Имя:Олександр
  • Город:Кривий Ріг
  • Авто:OPEL Astra Classic SKODA Fabia New
  •  
  • Регистрация: 07.01.2009

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 14:08

после поверки начал считать меньше
Звідкіля знаєш? :ukr:
  • 0

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе
Пути рыбьи неисповедимы...
"Всі знають, що таке женське щастя. Але ніхто не зна, що таке мужське щастя. Мужське щастя - це поїхати на рибалку і набухатись"(с) Лесь Подерв"янский


#89
LeoS

LeoS

    Дока

    • Сообщений 678
  • Возраст: 41
  • Имя:Серж
  • Город:Кривой Рог
  • Авто:OVC
  •  
  • Регистрация: 13.09.2009

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 14:46

Просто для інформації:

3 місяці тому на двері побачив приліплену бумажку з попередженням, нібито потрібно пройти повірку лічильника ХВ. Знизу бумажки були вказани телефони, 2 з яких були саме перевірка лічильників на дому. Заїхав до відділення прийому громадян Кривбасводоканалу. Там підтвердили щодо цього. Дама за стійкою, щодо повірки на дому назвала цифру 180грн. Задва питання щодо повірки зі зняттям та відвезенням до стандартметрології для "нормальної" повірки. Виявилося, якщо підсумувати всі росходи, що може вийти не менше, а то, навіть, більше за цю циферку.

Отже, щодо виконаних дій: 

-подзвонив на вказаний номер (київстаровський). Домовилися щодо дати.

-на вказану дату сиджу дома матюкаюся, що втрачаю час

-прийшла мадам, не маючи ніяких повірочних приладів, повіряти. На питання, чому так, відповіть просто "улибнула": абонентів багато, як я встигну? Злила бачок на глаз прикинула, що крутиться, літрів, пояснила, приблизно стілько-то повинно було залити. Поржав щодо точності. На питання чи є в них взагалі атестаційний якийсь прибор, відповідь - взагалі то є, але... 

-видала мені бамажку з печаткою метрологічної атестації приладу.

-цю бамажку відвіз до відділу абонентів Кривбасводоканалу

-потім подзвонили назначили дату щоб встановити пломбу (стара там не сподобалася, бо була від іншої організації).

Те ж сам у нас в Кривому Розі у частному секторі робиться за 230грн, також офіційно.


Изменено: LeoS, 22 Апрель 2019 - 14:47

  • 0
 

#90
Юстас

Юстас

    кризис менеджер

    • Сообщений 27401
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,ул.Майорова
  • Авто:Suzuki Jimny08,Судно на Підводних Крилах Казанка-М.
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 14:55

-прийшла мадам, не маючи ніяких повірочних приладів, повіряти. На питання, чому так, відповіть просто "улибнула": абонентів багато, як я встигну? Злила бачок на глаз прикинула, що крутиться, літрів, пояснила, приблизно стілько-то повинно було залити. Поржав щодо точності. На питання чи є в них взагалі атестаційний якийсь прибор, відповідь - взагалі то є, але...  -видала мені бамажку з печаткою метрологічної атестації приладу.

 

Так само перевіряли коли Кирило Кожум'яка на Подолі шкіри виминав... :sm13_:  :sm13_:


  • 0

поліклініка опель(і не тільки) 050-133-65-14

Ремонт,Консультації,

Допомога в пошуку запчастин.

Працюєм-7/24 За відсутності електрики/інтернету-відповім на повідомлення у вайбер.


#91
Щукарь

Щукарь

    Дід... вже тричі

    • Сообщений 18913
  • Возраст: 62
  • Имя:Олександр
  • Город:Кривий Ріг
  • Авто:OPEL Astra Classic SKODA Fabia New
  •  
  • Регистрация: 07.01.2009

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 14:59

у нас в Кривому Розі
Мені повіряли так само, тільки приходив хлопчина, а не тітка :ukr: Пломби залишив старі і добавив антимагнітну. Все.
  • 0

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе
Пути рыбьи неисповедимы...
"Всі знають, що таке женське щастя. Але ніхто не зна, що таке мужське щастя. Мужське щастя - це поїхати на рибалку і набухатись"(с) Лесь Подерв"янский


#92
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 15:20

визви тьотю на перевірку показників...,сунь її трохи бабла і вона візьме твої макументи і зробить повірку... Є у цій схемі корупційна складова...

можливо раніше так було, але зараз по іншому...є декілька фірм "ліцензійних", які мають право проводити повірку лічильника на дому, але як показують відгуки, 50/50 що твій лічильник пройде повірку з нашою якістю труб та води, але якщо відхилення більше за 2%, все одно під заміну + витрати на повірку лічильників...тому навіщо платити більше?

я вище написав, що я зробив не заплативши ні копійки, але приблизну інформацію маю щодо коректності мого лічильника...


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#93
Щукарь

Щукарь

    Дід... вже тричі

    • Сообщений 18913
  • Возраст: 62
  • Имя:Олександр
  • Город:Кривий Ріг
  • Авто:OPEL Astra Classic SKODA Fabia New
  •  
  • Регистрация: 07.01.2009

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 16:08

Відро на 10 літрів
До речі відра в нас градуйовані в турецьких або китайських літрах :sm13_: тому бажано перевірити. Можна побутовими електронними вагами чи кантером, це зараз доступно.
  • 0

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе
Пути рыбьи неисповедимы...
"Всі знають, що таке женське щастя. Але ніхто не зна, що таке мужське щастя. Мужське щастя - це поїхати на рибалку і набухатись"(с) Лесь Подерв"янский


#94
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • Сообщений 11819
  • Возраст: 65
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 16:17

Наши водяные счетчики просто меняют на новые  каждые три года   . Бесплатно за 5 минут . Показания фиксируются   на день замены .

В стоимость куба воды  входит его канализация  . Итого 6 евро .

В редкий месяц я  превышаю  расход 3 куба .


  • 0

#95
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 16:22

До речі відра в нас градуйовані в турецьких або китайських літрах :sm13_: тому бажано перевірити. Можна побутовими електронними вагами чи кантером, це зараз доступно.

дякую за зауваження, але кантер у мене також китайський :smile44:


  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#96
Щукарь

Щукарь

    Дід... вже тричі

    • Сообщений 18913
  • Возраст: 62
  • Имя:Олександр
  • Город:Кривий Ріг
  • Авто:OPEL Astra Classic SKODA Fabia New
  •  
  • Регистрация: 07.01.2009

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 16:37

кантер у мене також китайський :smile44:
Перевіряв десь півтора-два десятка китайських кантерів і кухонних ваг еталонними гирями, то всі з запасом вклалися в 1%.
  • 0

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе
Пути рыбьи неисповедимы...
"Всі знають, що таке женське щастя. Але ніхто не зна, що таке мужське щастя. Мужське щастя - це поїхати на рибалку і набухатись"(с) Лесь Подерв"янский


#97
Низколетящий

Низколетящий

    Авторитет

    • Сообщений 1635
  • Имя:Валерий
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Vectra A 2.5 V6
  •  
  • Регистрация: 10.09.2012

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 19:27

 

В редкий месяц я  превышаю  расход 3 куба .

Мыться один раз в месяц-это в европе норма? :sm13_:


  • 0

"Жизнь надо прожить так,чтобы голуби,пролетая над твоим памятником,терпели из уважения!"

Ukrainian Vectra Club


#98
lame

lame

    Авторитет

    • Сообщений 27643
  • Возраст: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 19:46

Мыться один раз в месяц-это в европе норма? :sm13_:

мну думал предложить попробовать душ принять...
передумал... а вдруг втянется, - дорого
а душ и на работе можнл принять (туалет тоже лучше на работе пользовать, а то через бачек уйма воды уходит, туалетная бумага опять же работодателя (с лавандой (с)))

Изменено: lame, 22 Апрель 2019 - 19:49

  • 0

#99
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • Сообщений 11819
  • Возраст: 65
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 20:21

мну думал предложить попробовать душ принять...
передумал... а вдруг втянется, - дорого
а душ и на работе можнл принять (туалет тоже лучше на работе пользовать, а то через бачек уйма воды уходит, туалетная бумага опять же работодателя (с лавандой (с)))

 От это вы тундры !

А ну скажи , сколько берет воды один душ ?  20л , если ты не в кизяках  ползаешь !

Давай  20х30 = 600 л в месяц . Самый крупный  потребитель  - унитаз . Там слив  от 4 до 8 л за  раз . У тебя кнопка   малого слива и большого есть ?

Давай  поставим  10 раз в день  по 5 . Это   1500 в месяц . К полученным  2200 прибавим  стирки каждую неделю   по 60 л .

Грубо получим 2500 . Остальные  50 ВЕДЕР  можешь потратить на мытье посуды  .

 Так кто из нас тупит ?

Я  имею душ на работе  . Супружница   сама столько не стратит  . Так шо ? Может вы там живете не по средствам ???????


  • 0

#100
Низколетящий

Низколетящий

    Авторитет

    • Сообщений 1635
  • Имя:Валерий
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Vectra A 2.5 V6
  •  
  • Регистрация: 10.09.2012

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 21:03

Если что-то мы и умываемся ещё по утрам...каждый день,и не стаканом воды... :sm13_: Таки живём не по средствам! :sm13_:


  • 0

"Жизнь надо прожить так,чтобы голуби,пролетая над твоим памятником,терпели из уважения!"

Ukrainian Vectra Club


#101
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • Сообщений 11819
  • Возраст: 65
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Опубликовано 22 Апрель 2019 - 21:07

Если что-то мы и умываемся ещё по утрам...каждый день,и не стаканом воды... :sm13_: Таки живём не по средствам! :sm13_:

 В качестве отмазки можешь добавить мытье зубной  щетки .  Учить считать расходы  ! Сделай страну богаче !

Это вам Зеля   покажет как делать !


  • 0

#102
Юстас

Юстас

    кризис менеджер

    • Сообщений 27401
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев,ул.Майорова
  • Авто:Suzuki Jimny08,Судно на Підводних Крилах Казанка-М.
  •  
  • Регистрация: 06.09.2011

Опубликовано 23 Апрель 2019 - 07:45

Если что-то мы и умываемся ещё по утрам...каждый день,и не стаканом воды... :sm13_: Таки живём не по средствам! :sm13_:

вже відписувся-3куба холодної+1куб гарячої води на місяць у два обличчя.

Цілком нормально і без обмежень якщо не корчити з себе що єнот-полоскун. :sm13_:


  • 0

поліклініка опель(і не тільки) 050-133-65-14

Ремонт,Консультації,

Допомога в пошуку запчастин.

Працюєм-7/24 За відсутності електрики/інтернету-відповім на повідомлення у вайбер.


#103
paa

paa

    Авторитет

    • Сообщений 11027
  • Возраст: 56
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев
  • Авто:opel zafira A 1.8 был,Suzuki SX4 1,6 2017
  •  
  • Регистрация: 06.05.2009

Опубликовано 23 Апрель 2019 - 08:27

 

Зараз нагальні такі питання:
а) зрозуміло що необхідно придбати та встановити новий лічильник, але потрібно проходити повірку старого лічильника?
б) як відбувається перенесення показників старого лічильника на новий?
в) з останніх сторінок цієї теми не зрозумів, заміну лічильників можуть проводити тільки ліцензійні фірми, чи можна це зробити самостійно, щоб потім без питань поставили пломбу?
г) якщо пройшло більше 4 років з дня встановлення лічильників, чи може ЖЕО, нараховувати показники не за лічильником, а по середньому на одну особу?

а)при замене на новый, старый поверять не надо

б)вызывается тетя, которая составляет акт разпломбировки,меняешь счетчик, опять вызываешь тетю, опять акт и пломбирование, допускается самостоятельная разпломбировка при замене счетчика, тогда первую тетю можно пропустить.

в)на водяные не нужны лицензированные, можешь сам

г)могут, на усмотрение надавача послуг

 

имхо, поверять счетчик без снятия, экономически не выгодно, себе поверял по причине разборок с показаниями, в конце 2018 это стоило 250грн/шт, сейчас подорожало



тетю вызывал через центр коммунального сервиса https://cks.com.ua/service-centers/


  • 0

Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав.


#104
lame

lame

    Авторитет

    • Сообщений 27643
  • Возраст: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Опубликовано 23 Апрель 2019 - 09:22

имхо, поверять счетчик без снятия, экономически не выгодно, себе поверял по причине разборок с показаниями,
в конце 2018 это стоило 250грн/шт, сейчас подорожало
у мну года два-три назад поставщик услуги (водоканал) озаботился этим вопросом:
позвонили, говорят:
- вам бы счетчики надо на поверку, срок пришел
(лет сэм-восэм на тот момент уж было :smile44:)
- а шо от меня требуется?!
- ниче, просто будте дома завтра в 8.30
"завтра" в 8.30 (без опоздания) пришли, сняли
- на недельке сообщим
через недельку звонок
- ваш счетчик пришел из метрологии с актом - в утиль его надо, купите счетчик, сообщите
- у вас счетчики есть?!
- есть
- завтра в 8.30 приходите, устанавливайте
"завтра" в 8.30 пришли со счетчиком, установили, опломбировали,
на всю операцию у мну ушло лишний час-полтора пребывания дома
и 200+ грн за новый счетчик - вполне вменяемый сервис :sm17_2:
 

 

тетю вызывал через центр коммунального сервиса https://cks.com.ua/service-centers/

хорошо, что появилась такая хрень и работает :sm17_2:



вже відписувся-3куба холодної+1куб гарячої води на місяць у два обличчя.

Цілком нормально і без обмежень якщо не корчити з себе що єнот-полоскун. :sm13_:

мну завжди був полоскун :sm17_2:

4 дорослих особи+великий собака

в середньому 10 холодної + 4.5\5 гарячої на місяц

єсі шо, наприклад, під час гоління воду не вимикаю... :blush:


Изменено: lame, 23 Апрель 2019 - 10:05

  • 0

#105
Щукарь

Щукарь

    Дід... вже тричі

    • Сообщений 18913
  • Возраст: 62
  • Имя:Олександр
  • Город:Кривий Ріг
  • Авто:OPEL Astra Classic SKODA Fabia New
  •  
  • Регистрация: 07.01.2009

Опубликовано 23 Апрель 2019 - 09:33

єсі шо, наприклад, під час гоління воду не вимикаю...
Транжира! А я вже придбав собі пластикову ємність, мірний стакан якийсь на літр-півтора.

"Я экономить буду!"(с) кот Матроскин :ukr:


  • 0

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе
Пути рыбьи неисповедимы...
"Всі знають, що таке женське щастя. Але ніхто не зна, що таке мужське щастя. Мужське щастя - це поїхати на рибалку і набухатись"(с) Лесь Подерв"янский





2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых