Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Автопутешествие по Западной Украине + Карпаты - 2009, 2011, 2013поездки летом и зимой в Карпаты

Карпаты Украина Говёрла Западная Украина Рождество

  • Please log in to reply
77 replies to this topic

#1
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 16 April 2009 - 19:41

Зима уже прошла, скоро лето, поэтому самое время описать свою зимнюю поездку в Карпаты. Сразу скажу, что вновь хочу поехать в эти края летом (уже ездил по такому же маршруту летом - там так хорошо :sm15: ).

Предисловие
С поездкой "по Америкам", которую ранее планировал осуществить в декабре-январе 2009, на новогодние праздники, не сложилось ... По разным причинам. И мульти визы в США открыл и жене и сыну в рекордно сжатые сроки, и желание вновь посетить США было, но ... целый ряд проблем подталкивали к решению перенести поездку на более поздний срок. Тут и погодные условия в США (очень снежный январь на Севере, даже в Л-А снег выпал), и резкий рост курса доллара привёл к тому, что цены на авиабилеты выросли почти в 2 раза, и параллельно с этим, банки не возвращали деньги с депозитов ...

Отпуск? Да, отпуск!
В итоге, где-то 25 декабря я принял внутреннее решение о том, что в США не летим (хотя до этого держал "бронировку" на авиабилеты на утро 27 декабря). Вечером в пятницу 26 декабря попросил на работе отпуск на две недели (получил согласие), и стал думать, как же его провести? Вариантов было не много - поездка на машине в Карпаты, в Крым, "куда глаза глядят", или ... можно было провести две недели в Киеве, "убиваясь" о несостоявшейся поездке "по америкам".
Но на улице была снежная зима (не часто нас радует природа), и зачем было менять снег в Украине на снег в США, если и у нас в Карпатах так красиво и хорошо зимой?

И всё таки Карпаты!
Днём 27-го декабря я принял решение проехаться по Западной Украине с остановкой где-нибудь в Карпатах для "покататься на лыжах". Автопробег предусматривал посещение некоторых знаковых мест в Западной Украине, достойных внимания.

Маршрут автопутешествия "вырисовывался" уже испытанный ранее, летом 2006 года:
Киев - Житомир - Львов - Мукачево - Ужгород - Невицкий замок - Берегово - Рахов - Яблуница - Хотин - Каменец-Подольский - Меджибож - Киев.
В ходе поездки маршрут несколько поменялся от планируемого ранее.

Карта маршрута (примерная) - здесь

Изначально я предполагал встретить Новый Год во Львове или где-то в Карпатах, но ... так сложились обстоятельства, что задержался в Киеве :ny4:
Днём 1-го января все мысли были уже в дороге - подготовил всё снаряжение, распечатал адреса гостиниц, мотелей и частных усадеб по маршруту следования (лишь по некоторым ключевым точкам).
Т.к. это была моя первая дальняя поездка на Suzuki Grand Vitara, я посоветовался с коллегой из украинского Сузуки-клуба о некоторых "тонкостях", которые могли пригодиться в пути (Makar, спасибо!).
Для страховки попросил у товарища GPS навигатор ASUS (на базе КПК), который я уже использовал ранее в своей летней поездке по Испании и Португалии (Сергей, очередное спасибо!).
Прикупил подарки-презенты для знакомых и ... будущих знакомых.

В путь.
Утром 2-го января я выдвинулся в путь. На выезде из Киева залил полный баллон газа на АЗС КЛО и начал вести учёт расхода топлива на трассе - всё-таки на большом расстоянии сглаживаются погрешности измерения.
Дорога нормальная - станартные "ямки-дырочки" в правом ряду и более редкие, но "меткие" ямки в левом. Обочина покрыта снегом и на неё лучше не выскакивать, т.к. она представляет собой хорошее ледовое покрытие.
Приятно "радует" наличие передвижных бригад ГАИ, стоящих буквально в каждом селе - праздничные дни для них как "сбор урожая". Но я еду не нарушая правил, заранее сбрасывая скорость перед населёнными пунктами. И в каждом из них, где стоят сотрудники украинского ГИББД, ведётся диалог с нарушителями скоростного режима... Причём в отдельных сёлах они стоят сразу у въезда, недалеко от знака - ловят тех, кто не успевает сбросить скорость до момента пересечения знака. Пару раз вместо обычного радара видел "Визир".

Житомир - первая остановка.
Традиционная встреча с одногруппником, который "традиционно" оказался на службе. Короткий обмен новостями, небольшая прогулка по оригинальному подвесному мосту через речку Тетерев, обмен сувенирами и ... в путь.

Проезжая по городу обратил внимание на водонапорную башню и вывеску про 110-летие Житомирского водопровода. Не удержался от фото:

i-5643.jpg

А на каком-то из светофоров моё внимание привлёк заброшенный дом невдалеке. Остатки былого величия провинциального города. А ведь раньше это было целое подворье, где жили разные люди, и не одна семья. А может это было какое-то "родовое" имение мещанина города Житомира... Так или иначе, но во многих городах всё меньше остаётся домов, подобных этому (не ахти какое архитектурное решение, но ... такие дома придают неповтоимую окраску многим городам).

i-5644.jpg

По пути из Житомира в Ровно отметил памятник ... проблемам, которые навалились на украинский народ (голодомор, репрессии, война). Обидно, но в списке отсутствует ещё одна строчка-проблема - "незалежная украинская влада" (1991-2009 год).

i-5645.jpg

Львов. 2.01.2009
На подъезде ко Львову начался снегопад. Не так что-бы сильный, но очень красивый - особенно в свете фар. Особенно понарвилась метель-позёмка, которая сопровождала нас несколько километров (фотографии, к сожалению не сделал - да и останавливаться не хотелось). Температура за бортом около была около -10С.

Въехав в город, стал прозванивать несколько гостиниц на предмет наличия свободных мест (заранее ничего не резервировал). После нескольких итерация я остановил свой выбор на гостинице "Триал", которая расположена недалеко от въезда с Киева.
Как потом оказалось, эта гостиница очень удачно расположена - около конечной остановки трамваев №4 и 5. Это позволило добираться до центра города за 10 минут на любом из них. Во внутреннем дворике гостиницы есть большая паркова, и моя "Витара" была пристроена в укромное место с помощью подсказок довольно нетрезвого сторожа-парковщика. В целом не плохая гостиница, но больше подходит только для "спального" варианта. Стоимость номеров - от 250 до 350 грн. Координаты гостиницы - Львов, ул. Замарстинивська, 122 (недалеко от перекрёстка с ул. Липинського).
Тел. +38 (0322) 52-03-88, 295-75-61.

Список гостиниц Львова с координатами можно найти здесь (выберите "звёздность"), здесь или здесь.
Обратите внимание на хороший ресурс с координатами и описанием мотелей и гостиниц, расположенных на окружной дороге Львова (и около Львова вдоль популярных трасс (знал-бы его заранее, остановился-бы где-то за городом, хотя ... и в зимнем городе было очень красиво).

Не могу не отметить, что я в первые был в заснеженном Львове. И это вызвало у меня море положительных эмоций :sm2: Каждый раз я открываю для себя этот город по другому!

В первый вечер прогулка по центру города, обилие людей на проспекте Свободы, посещение любимого ресторанчика "Золотой вепрь", круг почёта вокруг площади Рынок.
Перед Оперным театром замёрзший жонглёр "орудовал" тремя мандаринами. Я не удержался, и попросил его "подвинуться". В итоге, моё "мастерство" жонглирования было оценено им - порывшись в недрах своей куртки он извлёк, в качестве приза, латунный лист розы (ручная работа). Я был рад, что моё умение наконец-то оценили :-)

На фотографии ниже - внутренний интерьер в дальнем зале ресторана "Золотой вепрь".
Адрес - площадь Ринок,17. Это прямо напротив центрального входа в мерию. Телефон +38 (0322) 72-67-94.
Настойчиво рекомедую к посещению :sm11: Работает до 22:00 (как и многие другие рестораны-кафе во Львове). Лучше забронировать место заранее.

i-5646.jpg

В этот раз открыл для себя новое место "Антикризисное кафе" (на углу площади рынок, в сторону Арсенала). Описать его в двух словах не получится. Это нужно видеть и ... слышать! И обязательно попробовать "антикризисные" блюда (сначала прочитать их названия в меню). Все официантки ходят в костюмах (с галстуком) и на их форе несколько парней-официантов в костюмах БЕЗ галстуков смотрелись бледновато. Наверное их галстуки пошли на создание интерьера кафе. Местами стены и другие "части" украшены лозунгами, типа этих:

i-5647.jpg

Так же стоит посетить во Львове кафе Під Синьою Пляшкою - в самом центре, в 10 шагах от площади рынок, на улице Русская (контакты по ссылке).
Вот краткий отзыв про это кафе на одном из сайтов - "У кав’ярні «Під синьою фляжкою» час зупинився у тій романтичній порі, коли Галичина ще не була приєднана до Радянської України. Час зупинився не лише для речей, але й для рецептів приготування напоїв та страв, які були найбільш популярними в народів, що населяли Австро-Угорську імперію."
Но пропускная способность кафе очень небольшая (4 или 5 столиков), поэтому лучше заранее бронировать место.
Хорошо, что уже двери не закрывают на кодовый замок, а то раньше дополнительной проблемой было ещё и попасть в этот двор, в глубине которого и расположено кафе. Иногда с улыбкой наблюдаешь, как во двор входит кучка туристов, человек 10, и пытаются найти свободное место в кафе. А потом выходят расстроенные, и кто-т из них спрашивает "А что там такого особенного". Не знаю, что оосбенного, но мне там нравится :-) Хотя самому удалось выпить там кофе только пару раз - в остальные визиты всегда было занято ...

Львов. 3.01.2009.
На следующий день были "стандартные" визиты - на городскую ратушу, в музей-аптеку, Итальянский дворик, исторический музей, походы по центральным улочкам.
Неприятно удивил городской музей (раньше он назывался краеведческий, если память не изменяет). Отдельный зал уделили Голодомору (как с писанной торбой с ним носятся, но во Львове заметно, что экспозиция этого зала сделана для "галочки" - что-бы отчитаться о том, что "помним").
Отдельный этаж выделен "Героям слава" ОУН-УПА. Не стесняясь висит фашисткая униформа "бойцов за независимость", фашистские наградные кресты, фотографии выступлений митрополита Шептицкого, благославляющего на "ратные подвиги" вояк дивизии "Галиччина" и другие "раритеты" ... "вызвольного руху". Великая отечественная война если и прошлась по стенам музея, так только в виде "освободительного" движения ОУН-УПА. Безусловно, история была кровавой в этих краях, и высланные на просторы ГУЛАГа натерпелись "выше крыши", но настолько однобоко это всё представлено во Львовском музее, что ... только потомки уже рассудят, кто-кому виноват, кто кум, а кто брат.

Могу порекомендовать двух частных гидов-экскурсоводов по Львову, к чьим экскурсиям я непроизвольно "приклеился" при посещении Музея-Аптеки и Итальянского дворика.
Ольга - тел. 8 (0322) 52-18-39, Моб. 8 (050) 430-11-39
Андрей Супик - тел. 8 (067) 949-71-00 E-mail: supyk_andriy@ukr.net

Каждый раз я отмечаю прибавление современных памятников на центральных улицах Львова:

i-5651.jpg

Такие, уже привычные, внутренние дворики в центре Львова. Каждый раз находишь в них что-то новое (или старое):

i-5652.jpg

i-5653.jpg

Львов - 4.01.2009
После вчерашней прогулки просыпаться рано утром не входило в мои планы. Но, тем не менее, к полудню нужно было выдвигаться дальше по маршруту - впереди ждал Ужгород (или Мукачево).

Собрал все вещи, иду к машине, держа по кульку на каждом пальце, а она ... спит, как младенец (точнее не спит, а дремлет - тихонько "квакает" пищалка сигнализации). По предыдущему опыту я знал, что это разрядилась батарея :sm16:
Открыл дверь ключом, проверил "яркость" свечения лампочек в салоне - еле тлеют... Предварительный диагноз подтвердился...
Можете представит моё состояние - новогодние праздники, воскресенье - полдень, чужой город и севшая АКБ...

Историческая справка (предистория) - ещё до новогодних праздников у меня разрядилась АКБ, когда я забыл выключить зажигание в машине, припаркованной около офиса (днём проверял работу омывателя стекла и ... забыл выключить зажигание). К вечеру того дня я уже не смог снять машину с сигнализации. Тогда пришлось заводить её от "донора". И неделю после этого машина нормально заводилась по утрам, хотя была минусовая температура. В итоге я решил, что АКБ нормально зарядилась и ... не стал её менять. За что и поплатился.
Ведь если она до этого неделю нормально работала, я предположил, что за время поездки из Киева до Львова она точно полностью подзарядится. Но за два дня, пока она стояла около гостиницы во Львове, на морозе, батарея проявила своё истинное лицо ...
Но, делать нечего, нужно решать проблему. На улице остановил Опель Астру - "прикурился" от его батареи - благо завелась сразу (спасибо водителю Астры! :sm15: ).

В этот раз я решил не рисковать повторно и купить новую АКБ, тем более впереди предстояло недельное путешествие по горам (а на улице -10 -15С).

Узнав от местных таксистов, где можно попытаться купить АКБ после обеда в воскресенье, отправился в путь. Попутно посетил пару достопремечательностей, но двигатель во время остановок не глушил.

Посетив собор Св. Юра, побывал на посвящении в пионерыскауты. Множество детлахов, наряженных в военизированные рубашки с обилием значком и нашивок должно символизировать новое (в местных краях хорошо забытое старое) пионерскоескаутское течение. Если оно позволяет местным педагогам и властям воспитывать детей в здравии и согласии с окружающим миром - на здоровье!

i-5656.jpg

Но вернёмся к нашим баранамбатареям.
Не купив в первом магазинчике Varta Blue Dynamic (батарее было около года), смог найти ещё одну открытую торговую точку - автобазарчик за гостиницей "Гетьман". Там работал только один киоск (а на часах было уже 16:00, на улице темнело, а мне ещё почти 300км ехать по заснеженным горам из Львова в Ужгород).

Понимая, что ЛЮБАЯ новая батарея лучше, чем "уставшая" родная, я купил АКБ OBERON Optima украинского производства ИСТА - а как же, ведь лозунг говорит "Купуй українське!" Да и других батарей в этом киоске просто не было ...

На выбор были 55 А*ч, 66 А*ч и 77А*ч. Батарея на 55А*ч полностью отвечала размерам родной, но я всё же решился поставить более ёмкую - на 66 А*ч - тем более, что её внешние размеры отвечали размеру пласстикового подноса для АКБ. Да и ёмкость лишней не бывает (в разумных пределах). Обошлась мне эта батарея в 450 грн. Два года гарантии - правда сложно её поддерживать (Киев-Львов).

http://www.ista.com....eron_optima.jpg

Отдельное спасибо Виктору (ака Pilot-T) за моральную поддержку и технические консультации :sm51:

Процесс замены АКБ несколько растянулся по времени... :sm5:
Снял родную батарею FB Hi-Dash 55D23L, но что-бы поставить 66 А*ч батарею, пришлось "дорабатывать" родной пласстиковый поднос, в который она устанавливается, т.к. посадке новой АКБ мешали небольшие выступы у основания. Пришлось кусачками удалить в подносе бОльшую часть бортика с одной стороны (но батарея не должна перемещаться, т.к. осталось примерно по 3 см бортиков).
Потратил более часа на покупку-снятие-замену-установку. Завёл двигатель, "помыл" руки снегом и ... в путь.
Родная магнитола после замены АКБ что-то писала про System check, но заработала после первого же нажатия на кнопку FM (наверное незалокирована).

P.S. спасибо продавцу автозапчастей за помощь! (без его накидного ключа на 10 мне было бы сложнее оперировать своим разводным ключом на морозе).

Львов - Ужгород.
Ещё в Киеве я хотел поехать из Львова в Ужгород не через Стрый, Синяву, Мукачево, а через Самбор, по менее "заезженной трассе. Но обильно выпавший снег в преддверии Нового Года внёс сомнения в мою уверенность. Общение с ГАИшниками во Львове добавило дополнительных сомнений - мол "эта дорога может не расчищаться, аккуратнее, лучше едьте через Стрый!".
В итоге, так и поехал. О чём не жалею, т.к. на этой трассе я хотел остановться в мотеле "Плай", расположенном после Сколе, перед Тухолькой. В прошлый раз, когда я останавливался в нём летом, мне очень понравилось там.
Но в этот раз я подъехал к нему около 6-ти часов вечера, и хоть всё в округе было красиво и утопало в снегу, я принял решение ехать сразу до Мукачево, что-бы с утра быть ближе к Ужгороду - ведь моей целью было посещение Невицкого замка, расположенного в 15-ти км от Ужгорода.

Прозванивая перед выездом гостиницы в Мукачево, я договорился про ночлег в гостинице "Континент". Но ... не сложилось её посетить. А виной этому - биллбоард при въезде в Мукачево, призывающий посетить базу отдыха "Карпатський мисливець". Я не удержался и свернул на лесную дорогу. И не пожалел об этом.
Информацию и контакты про гостиницы и частные мотели-усадьбы в Мукачево можно найти здесь и здесь.

База отдыха "Карпатський мисливець" (около Мукачево).
Находится в 3 км от г. Мукачево, в живописном месте, в окружении леса. Поражает и опьяняет от свежести лесного воздуха. Весь комплекс, кроме здания гостиницы, сделан из дерева в традиционном закарпатском стиле.
Адрес: г. Мукачево, вул. Підгорянська, 59/1. Тел: +38 (03131) 5-40-57, +38 (050) 513-41-05.

Комплекс расположен при въезде в город, справа от трассы из Свалявы. Нужно свернуть вправо около большого рекламного столба с названием комплекса. И далее нужно двигаться около 1км по лесной дороге - вы не можете себе представить, какая это красивая дорога по заснеженному лесу!.
Ближайшая горнолыжная трасса в с. Синяк (в 30 км).

На территории компекса расположен вольер с дикими кабанами. Их там более 50-ти, наверное :sm12: Удивительно, но они кушают хлеб с рук, как домашние животное (правда лучше не позволять им "присосаться" к рукам - нужно быть осторожнее ).

i-6110.jpg

Мукачево - Ужгород - Невицьке - Мукачево. 5.01.2009

Кстати, ещё вечером, открыв окно в номере, можно было хорошо расслышать звуки из местного "зоопарка" - наверное лесные кабанчики возмущались наличию ограды, мешающей им передвигаться по территории комплекса. Утром быстрый завтрак и ... не забыть покормить диких "хрюшек" (на фото вверху).
Позже приступаю к очистке машины - за ночь её немного присыпало снегом. Но это приятная процедура, когда не спешишь на работу!
Выезжаю из гостепреимного места и дорога ведёт мимо Мукачево в Ужгород. Дороги в этот день были слегка заснеженные - температура -5 -10, но до асфальта можно "достучаться", хотя скорость более 80км/ч опасно поддерживать - местами встречаются обледенелые участки и тогда уровень адреналина в крови увеличивается, когда машину начинает "водить" по сторонам.

i-5662.jpg

Не въезжая в Ужгород, сворачиваю на окружную (если её так можно назвать) и держу путь на север по Самборской трассе. Мелькают заснеженые поля.
Невицкий замок, который расположен примерно в 15-ти километрах от Ужгорода на север, был первой остановкой в этот день. Снежной зимой замок смотрится совсем по другому, чем летом.

Невицкий замок на вершине горы.

i-5663.jpg

Заснеженная дорога наверх ведёт к базе отдыха, расположенной недолеко от замка. Проехав первый отрезок пути, я поднялся на вершину холма и ... мне захотелось подняться чуть выше, по дороге-тропинке, ведущей наверх. И через пару метров от начала "тропинки" я чуть-было не перевернул машину, когда правые колёса "нырнули" в яму, прикрытую опавшей листвой и припорошенную снегом. Когда машина начала заваливаться на бок, только везение спасло от опрокидывания с горки...
В общем, поговорку "Не зная броду, не лезь в воду!" никто не отменял. Будьте осторожны в незнакомых местах! :sm16:
(вот от этого места, буквально 10 метров вверх, я и нашёл "ямку")

i-5664.jpg

Развалины Невицкого замка.
Больше инофрмации про замок в селе Невицьке можно найти на этом сайте - http://www.castles.com.ua/n.html

i-5665.jpg

Побродив по развалинам Невицого замка, осмотрев новостройку, которую затеяли на месте бывшего санатория, выдвинулся обратно в Ужгород.

Ужгород. 5.01.2009
Посещение музея-крепости.
Тут особо описывать не буду - про Ужгород много информации доступно. Замечу лишь, что если летом в музее, который расположен в помещениях замка, довольно холодно, то зимой ... вобщем замёрз я там :sm11:
Что-бы успеть засветло в Мукачево, я выехал из Ужгорода не обедая (лёгкий обед в пути).
На выезде из Ужгорода, не без помощи GPS навигатора, я ... заблудился (решил выехать от замка короткой дорогой, которую мне предложил GPS).
Но язык не только до Киева доведёт, но и до Мукачево. Выезжал на трассу из какого-то пригорода-села-дачного кооператива:

i-5671.jpg

Дорога на Мукачево - "не очень". Постоянно идёт снег, не сильный, но трасса представляет собой снежную кашу, в которой "протоптана" колея, а по сторонам она слегка подмерзает, и стоит выскочить из колеи, как сразу чуствуешь, что машина "плывёт" на таком увлажнённом, слегка подмёрзшем покрытии. Еду в потоке машин, изредка обгоняя более медленно едущих коллег. Везде, при подъезде к населённым пунктам, снижаю скорость до 70км/ч. Помню про то, что у природыГАИ нет плохой погоды :sm62:
Вот уже видно справа от дороги мукачевский замок на вершине холма и ... и вот они, доблестные стражи порядка, призывающие меня "полосатым" прибором на обочину - уже на самом въезде в Мукачево ... Стандартная фраза "Нарушаем, прапорщик Петренко, нынче нарушения дОрого стОят!" :sm3:
Пытаюсь выяснить, в чём причина остановки, а мне показывают обрывок какого-то листика, на котором написаны мои номера и ещё какие-то номера из Черкасс. Спрашиваю - за что такая честь? И узнаю, что моя машина нарушила скоростной режим, и это зафиксировано прибором "Визир". Не буду долго описывать перепитии, но знака "40" в последнем перед Мукачево селе, я не помню. Хотя, пословам ГАИшника это село знает вся Украина. Где-то через 20 минут подъехали "Жигули" с частными номерами, из которых вышел уставший ГАИшник в форме, держа в руках "кормильца" - "Визир". Подсоединили к ноутбуку, полистали несколько страниц (ГАИшник посетовал, что "Всех не успевал фотографировать - долго сохраняется снимок"). Позже, в ходе длительного диалога с ним и со старшим смены мы достигли консенсуса, обменялись опытом работы ГАИ в разных странах, рождественскими подарками и фотография моего "коня", двигающегося со скоростью 66 км/ч была безвозвратно удалена (так было обещано).

Мукачево, замок "Паланок". 5.01.2009

i-5673.jpg

Из-за задержки на общение с "дайцами" я уже затемно подъехал к замку мукачевскому Паланок. Я здесь был летом, в светлое время, поэтому зимой, в вечернее время было не менее интересно побродить по галереям этого красивого замка.
Пьяный охранник, заприметив меня, только и сумел произнести "десссятьгррривенигуллляйсссколькохххочешь" :-) Получив свою мзду он вернулся в свою коморку, отмечать "вечер" в компании собутыльников.
Замок снаружи и внутри освещается, поэтому было интересно побродить по его стенам, галлереям и подземельям.
И в этот раз получилось "сесть на хвост" туристической группе, которая так же, как и я, не смогла посетить это место днём. Экскурсовод рассказывал свою версию постройки замка, историю про появление воды в глубоком колодце и про черта, которого "развёли" на деньги ...
Историю замка можно узнать здесь
К моему великому удивления я повстречал на крепостных стенах своего киевского товарища, отдыхавшего в Воловце и приехавшего в Мукачево на экскурсию. Он с компанией уже сумел "согреться" местным вином, но мне предстояло ещё садиться за руль, по этому я отказался от возможности "согреться" таким способом.

Берегово. 6.01.2009

Вечером, после осмотра мукачевского замка, я выдвинулся в Берегово. Дорога - "так себе", особенно учитывая, что к вечеру дневная снежная каша начала подмерзать. Но доехал без приключений. Если таковыми не считать поиски гостиницы в Берегово.
Ещё в Мукачево я прозвонил пару частных мини-гостиниц, чьи координаты я распечатал ещё в Киеве. Заочно мне понравился частный ресторан-Готель «Ф'КОКА» (название понравилось) и я договорился о том, что скоро буду у них.
На основании своего опыта могу рекомендовать её всем, кто желает отдохнуть в Берегово :sm13: . Лучше заранее бронировать места. Мне повезло, что было свободное место. А как вкусно готовят в кафе при гостинице ...

На следующее утро был поход в бассейн с термальной водой. Всё хорошо, но за прошедшие три года ,когда я там был в последний раз, ничего не исзменилось в плане санитарных условий и "сервиса", который предоставляется посетителям :sm13: Та же узкая, скользкая раздевалка, в которой толкая друг-друга пытаются переодеться "пловцы". Шкафчики без замков, присесть невозможно... Но ... всё же приятно поплавать в открытом бассейне зимой, когда на улице минус 10 градусов, а в воде +30.
Впервые в жизни я лежал на снегу (это фото не совсем удачно вышло :sm11: ). И сидел около надувного Деда мороза (на фото ниже).

Берегово. Термальный источник.

i-5682.jpg

Каждый раз забываю спросить у сотрудников комплекса, какую нагрузку несёт трамплин, который примыкает к бассейну? Неужели с него кто-то спускается на лыжах и "приземляется" в бассейне? Другая идея не приходит в голову.

i-5684.jpg

После обеда покидаю гостепримный Берегово, и выезжаю в сторону Виноградова.

i-5685.jpg

По пути посетил маленький посёлок Вилок, в котором расположено КПП на границе с Венгрией. Телефон перешёл в роуминг и стали приходить СМСки, сообщающие об этом.

К сожалению, забыл, кому (или чему) посвящён памятник с орлом недалеко с КПП. По внешнему виду он похож на памятник на Бородинском поле под Москвой :sm11:

i-5692.jpg

Далее мой путь лежал в сторону Буковеля - Виноградов, Хуст, Тячев, Рахов, Яблуница.

i-5693.jpg

Хуст. 6.01.2009
Подъезжая к Хусту, я рамышлял о том, стоит ли подниматься к старой крепости, стоящей в стороне от центра города на холме. Помятуя о том, что дорога к развалинам не является дорогой, я решил не тратить время на штурм этой "вершины". Тем более я там был уже летом (под "хороший" град тогда попали на вершине замкового холма), а недавняя история с "бродом" около Невицкого замка тем более подсказывала мне, что зимой к Хустскому замку точно не стоит пытаться подъехать на машине. В итоге, пообщавшись с ряженными, которые несли свой вертеп на въезде в город, одарив их яблоками и апельсинами, я еду ... еду через центр Хуста (куда вёл меня GPS). В итоге, доверяя подсказкам GPS навигатора, я заезжаю по каким-то улочкам в самый центр города, на какой-то базар, и понимаю, что далее дороги нет! Просто нет. :sm62: Я заехал в самый центр базара, хотя уже на подъезде к нему стал сомневаться в надёжности того пути, по которому меня вёл GPS :sm12: Вот это место (может я не один нашёл хороший вид для фотографии местного православного храма :sm11: ).

i-5696.jpg

Узнав у местного водителя (он на фото выше), что я заехал туда, куда не следовало заезжать, я уточнил, а где же дорога из города на Рахов. Он мне махнул рукой в сторону центральной площади, которая виднелась сквозь деревья. Переехав через пару бровок, я очутился на центральной площади Хуста. Видя, что на ней только пару машин, я заподозрил, что движени тут не очень интенсивное. Ориентируясь на GPS, как на компас, я прикинул, в каком направлении мне нужно выезжать с этой площади. И пристроившись в хвост одной из машин, двинулся за ней, но мой взгляд привлёк ржавый знак "кирпич", под который эта машина поехала. Остановился в метре от знака, и вышел на "рекогнисцировку". Тут же вижу сержанта-милиционера. Спрашиваю, как выехать из города в сторону Рахова? Он мне махнул рукой в том направлении, куда я и двигался за предыдущей машиной. На мой вопрос про "кирпич" он сказал, что все так едут. Ну я и поехал. Но проехал буквально 20 метров, как откуда ни возьмись появляется ГАИшник, машет мне призывно палочкой. Останавливаюсь, открываю окно. И выслушиваю перечень своих нарушений - въезд в центр города и проезд под "кирпич". Моему негодованию не было предела - объясняю ему, что ехал по GPS, а он меня завёл на базар, откуда я еле выехал на центральную площадь. И показываю ему рукой на милиционера, который мне порекомендовал этот путь на выезд. Но милиционер чудным образом "испарился". В результате, обменявшись словами про тяжёлую долю путешественника, который не должен во всём доверять технике, мне пожелали счастливого пути и посоветовали более не нарушать правила. Вот какие чудеса бывают в Рождественский вечер :-)


Белая Церковь.Государственная граница. 6.01.2009
А вот и многим известное место в Карпатах, где на границе с Румынией, отделённой от Украины речкой Тиса, можно сфотографироваться около пограничных столбов (не нарушая границу).

i-5697.jpg

Дорога петляет дальше и вот уже мы приближаемся к географическому центру Европы. Знак установлен недалеко от села Дилове, на повороте, там где русло Тисы поворачивает в сторону Рахова.

Ближе к десяти вечера доехал до Яблуницы, наслаждаясь ночными пейзажами в свете фар. Особую привлекательность добавлял снег, идущий на Яблуницком первале. В очерендной раз делаю вывод, что в Карпатах красиво и зимой и летом, и днём и ночью! :ny2:

Остановился в на границе Яблуницы и Татарива, в частной усадьбе. Хозяин построил отдельный небольшой двухэтажный домик для гостей - с печным отоплением.
Т.к. несколько дней назад поменялись планы, утром нужно было ехать обратно в Киев. Доехав до Буковеля, так и не получилось в этот раз покататься на лыжах :sm3:
Но зато получил громадное удовольствие от поездки в целом и от увиденного в пути.
Всё-таки у нас красивая страна, и дай Бог не разбазарить и то, что имеем!

Пейзажи по пути из Яблуницы в Яремче.

i-5702.jpg

i-5700.jpg

Пункт проката квадроциклов. Обратите внимание на флюгер в виде самолёта.

i-5710.jpg

Желзнодорожный тоннель на подъезде к Яремче.

i-5713.jpg

Рождество - во многих местах встречали ряженых. 7 января 2009 года.
По пути в Коломыю.

i-5723.jpg

Путь домой. Дорога в сторону Черновцов. 7.01.2009

i-5724.jpg

http://content.foto....paty/i-5725.jpg

Запомнился старый "Москвич" мирно ползущий вверх. И номера у него "крутые" :-)

http://content.foto....paty/i-5729.jpg

Хотин.
Вечером посетил крепость в Хотине. Подъехав к ней около 16:30, было сложно рассчитывать на долговременное изучение окрестностей. Но я здесь уже третий раз, и в предыдущие визиты исследовал не только сами строения крепости и музеев на её территории, но и облазил с сыном окружающие крепость холмы.
Должен сказать, что сложно представить, как можно было атаковать такую махину в средние века? Вспоминая кадры из фильма про Робин Гуда, который снимался здесь, не очень-то и верится, что с помощью лестниц можно было забраться на высокие крепостные стены. Однако, "терпение и труд - всё перетрут". Хотинская крепость "засветилась" и в фильме "Дартаньян и три мушкетёра", когда кардинал посылал мушкетёров в атаку. При этом, на заднем плане хорошо видны стены Хотинской крепости. Но когда я смотрел этот фильм в детстве, я этого не знал :-)

Каменец-Подольский.
После Хотина я уже знал, что посетить музей в замке в Каменце-Подольском не получится, т.к. после 18:00 он уже не работает. Но я не разочаровался от вечернего визита к замку. К счастью старый город хорошо освещается и городская ратуша и храмы подсвечивают, поэтому я по-новому смог взглянуть на Каменец-Подольский, в который приехал в пятй или шестой раз. Прогулка по мосту над Смотричем, обзор окрестностей каньона, на фоне которого хорошо выделялась подсвечиваемая крепость.
Так же по новому воспринимался минарет в монастыре, на вершине которого возвышается дева Мария - местная достопремичательность (резултат трансформации мусульманской мечети в католический храм).

Поужинав в кафе в старом городе выдвигаюсь далее. Мой путь лежит в сторону Винницы, в маленький городок Меджибиж.

Меджибож.
Так уже сложилось, что к нему я всегда приезжаю поздно вечером - после посещения Хотина и Каменец-Подольского.
И это первый раз, когда я решил заночевать в нём. Тем более к этому располагает прекрасная гостиница, с которой не сравнится ни одна придорожная гостиница в дали от крупных городов.

http://www.medzibizh...ua/photo/20.jpg

Контакты гостиницы "Меджибіж" -
Трасса Львов-Кировоград-Знаменка, 277 км, с. Требухивцы, Автотуристический комплекс "Меджибож" - www.medzibizh.ic.km.ua
Телефон: +38 (03857) 9-72-50. Мобильный: +38(097)365-81-82.
Поселок Меджибож расположен между реками Южный Буг и Бужок неподалеку от Хмельницкого. Здесь есть три еврейских кладбища, на одном из которых похоронен Баал-Шем-Тов, который считается открывателем нового пути в каббале.

Так же эта местность известна благодаря средневековому замку. Даже в теперешнем, полуразрушенном, состоянии он поражает своими могущественными стенами. Больше про замок можно прочитать на страницах портала Меджибожа

Фотография крепости. Утро 8.01.2009

http://content.foto....paty/i-5732.jpg

Меджибож - старинное еврейское кладбище и мавзолей рабби Бааль Шем Това, основателя основателя хасидского движения в иудаизме. С материалами в Википедии, описывающей жизнедеятельность Баал Шем Това, можно ознакомиться здесь.

i-5733.jpg

Дополнительную информацию про Меджибож и раввина Бешта можно найти на портале Меджибожа.
и в очерке в газете "Киевские ведомости".

Меджибож. Местная хлебопекарня (бывшая). Деревья уже из кирпича растут. Запустение ...

http://content.foto....paty/i-5735.jpg

После Меджибожа мой курс - домой, на Киев.

По пути привлек внимание памятник колхознице в селе Дьяковцы. Не поленился, развернулся, что-бы сделать фотографию. Сельский соцавангард - мадонна с серпом.
Если был-бы конь на постаменте, как в Ленинграде, то у него блестели бы отдельные части тела. А так, только принарядили барышню-крестьянку :-)

http://content.foto....paty/i-5739.jpg

Краткий "технический" итог - пробег 1900 км.
Suzuki Grand Vitara проявила себя с хорошей стороны - сухо и комфортно :sm11:
Пришлось заменить аккумулятор во Львове :sm2:
Где-то "хлебнул" некачественный газ и после поездки машина начала по утрам с трудом переходить с бензина на газ (позже помогла замена фильтров).

Однажды, в Ужгороде, так занесло на скользком повороте, что ... думал уже "здравствуй СТО". Но обошлось - спас "бордюр" из снега, который откинул машину, не позволив ей познакомиться с отбойником. Постоянный полный привод - это хорошо, но от заноса это ни в коей мере не защищает - тут играет роль только сцепление шин с дорогой. А на льду, который был под путепроводом, это сцепление "не очень"... Тогда всё обошлось, но в памяти осталось.

Краткий фотоотчёт о поездке - здесь


Edited by Pentagon, 04 December 2013 - 12:44.

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2
Nikolas148

Nikolas148

    Авторитет

    • сообщений 1474
  • Имя:Николай
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Zafira B 1.6XER
  •  
  • Регистрация: 18.04.2008

Posted 17 April 2009 - 08:25

Pentagon, замечательно, с удовольствием прочитал и посмотрел.

Я не удержался, и попросил его "подвинуться". В итоге, моё "мастерство" жонглирования было оценено

Размещенное изображение
видео в студию пжлста
  • 0
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора......

#3
Andy_Lv

Andy_Lv

    Colombo

    • сообщений 2074
  • Имя:Андрій (51р)
  • Город:Lemberg
  • Авто:Combo 1.7 DTL
    Antara 2,0 СDTI
  •  
  • Регистрация: 26.03.2007

Posted 17 April 2009 - 08:43

Pentagon гарно написано і чудові фото!!!
Молодці!!!
  • 0

#4
jenya574

jenya574

    УКРАИНА

    • сообщений 11146
  • Age: 40
  • Имя:Женя
  • Город:Киев, Харьковский
  • Авто:Opel Astra G Z16XEP
  •  
  • Регистрация: 03.05.2007

Posted 17 April 2009 - 08:55

Хех, а мы тоже были в ресторане "Золотой Вепр" :sm10: Чуть не сожгли его ))) Хотя там и жечь было особо нечего :sm16:

Pentagon, поздравляю - это ж надо было так отгудеть :sm16: :sm16:

#5
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 17 April 2009 - 16:12

Pentagon, замечательно, с удовольствием прочитал и посмотрел.

Я не удержался, и попросил его "подвинуться". В итоге, моё "мастерство" жонглирования было оценено

Размещенное изображение
видео в студию пжлста

Видео нет, но я был на "высоте" :sm22:
Три мандарина - это не очень сложное жонглирование :sm15:
Под конец "сеанса" (на третьем заходе) я всё же уронил один из мандаринов и даже ... раздавил его :sm10: (приз к тому времени уже был у меня :gy: ).

Хех, а мы тоже были в ресторане "Золотой Вепр" :sm22: Чуть не сожгли его ))) Хотя там и жечь было особо нечего :sm13:
Pentagon, поздравляю - это ж надо было так отгудеть :sm15: :sm10:

Перефразирую один анекдот "Не скажи Федор Михайлович, парочка столов и стульев, вот и дровишки для пожара!" :sm15:
Мы были последние посетители в первый день (почти в 22:00 пришли) - только вино, сыр и кофе нам принесли. Но и за это спасибо.

Edited by Pentagon, 17 April 2009 - 16:13.

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#6
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • сообщений 6990
  • Age: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Posted 18 April 2009 - 11:38

Красиво покатались... МАЛАДЦА!!!!! :sm10: :sm10: :sm3:
  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#7
Sasha 33

Sasha 33

    Авторитет

    • сообщений 12741
  • Имя:1
  •  
  • Регистрация: 26.11.2005

Posted 24 April 2009 - 22:55

Pentagon, человек-пароход! :flag_opel:
  • 0

#8
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Posted 24 April 2009 - 23:21

Pentagon, гарно пишешь :flag_opel:
  • 0

#9
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 29 April 2009 - 19:22

Pentagon, гарно пишешь :sm12:

Саша, в первую очередь, я пишу для себя. Наверное некоторое удовольствие испытываю, описывая какие-то моменты, которые случаются во время путешествий (а они всегда случаются).

Но вот времени нет на то, что-бы нормально описывать свои последние поездки. Даже нетривиальную поездку в Никарагуа и Гондурас нормально не описал ...
И другие прошлогодние поездки по Европе... Максимум фотографии успеваю загрузить на mail.ru (это тоже кусок работы, т.к. объёмы файлов растут).
А в этом году уже были Голландия-Франция-Монако-Италия. Пару дней назад из Греции вернулся. Везде хорошо, где нас нет :sm56:

В этом году получилось взять отпуск на майские праздниками и вновь проехаться по Западной Украине - там ведь ещё столько интересных мест есть!
Я, кстати, в Луцке не был (это единственная область в Украине, где я ещё не был). Надо будет и Enjoy потурбувати :sm15:

 

P.S. Не прошло и 5 лет, но ... что-то навеяло добавить мини-отчёт про старую поездку.

Отчёт про поездку в Карпаты на майские праздники 2009 года.

 

Маршрут: Киев - Житомир - Ровно - Луцк - Львов - Турка - Невицкий замок - Ужгород - Мукачево - Подобовец - Межигорье - Синевир - Колочава - Хуст - Солотвино - Рахов - Квасы - Ворохта - Говёрла - Коломыя - Черновцы - Каменец-Подольский - Киев

 

Карта маршрута (примерная) - здесь

 

 

Начало поездки ознаменовалось нестандартной ситуацией с ГАИшниками на житомирской трассе.

94d59a94d419.jpg

 

А ведь никто не догадается сразу, чем дело закончилось... позже напишу, может быть. 

 

 

Необычный троллейбус в Ровно.

2ca4bcbc519c.jpg

 

Луцк - это мой первый визит на Волынь.
Замок Любарта был первым объектом, который мы посетили в Луцке.

 

052186db161c.jpg

 

cddc5492ea3d.jpg

 

710532ba57af.jpg

 

Продолжение следует.


Edited by Pentagon, 04 December 2013 - 12:55.

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#10
bumcat

bumcat

    Завсегдатай

    • сообщений 99
  • Age: 50
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр-кая обл. п.г.т. Широкое
  • Авто:Был Опель Омега Б 2.0і 16v 97г.в. АКПП.Есть Транспортер Т5
  •  
  • Регистрация: 12.02.2009

Posted 05 May 2009 - 00:26

Пентагон, СУПЕР!!!!!!!!!
Прекраснейший отчет, клас!!!!!! :sm13: :sm13:
  • 0
Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас.





#11
ASTROLOG

ASTROLOG

    Частый гость

    • сообщений 14
  • Имя:MC
  • Авто:Opel Astra 1.4
  •  
  • Регистрация: 07.05.2009

Posted 07 May 2009 - 10:43

Если кто любит лыжный спорт очень советую зимой съездить на Драгобрат, я в этом году дважды побывал - ощущения - просто супер...( правда своим авто ехать на самый верх не советую :) )
  • 0

#12
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 13 May 2009 - 13:37

Продолжение отчёта про автопутешествие по Западной Украине во время майских "каникул" 2009.

Положительных впечатлений - выше крыши!
Чуть позже, может быть, продолжу написание отчёта.

 

Около Турки (по пути к перевалу).
 
b6f107042c78.jpg
 

Водопад Шепит.
91bc35193e5e.jpg
 
Вид на Подобовец и округу

 

df4609dad8fb.jpg
 

На заднем плане горы около Подобовца и Пылипца

91b7f19a0905.jpg

 

Мост Пентагона

 

07a5e4669c6b.jpg

 

Закарпатское водохранилище. 
0b7820aedacd.jpg
 

Долина нарциссов около Хуста.
f5ad9b1ab264.jpg
 

a3409433f70a.jpg

 

Мини-музей в колыбе около "центра Европы".

0c491d5d0ef7.jpg

 

cca415df0f3c.jpg

 

39ffef9764e7.jpg
 
2ef3c9fb9a6a.jpg

 

Коломыя

 

1e93252f8338.jpg

 

Черновцы, университет.

f71607e8212d.jpg

 

Каменец-Подольский. Крепость.

8e9ede31049b.jpg


Edited by Pentagon, 04 December 2013 - 10:48.

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#13
Ugeen_K

Ugeen_K

    Das Reich Ukraine

    • сообщений 10228
  • Age: 50
  • Имя:Євгеній
  • Город:То є Львів
  • Авто:Ford,Chevrolet,Dacia,Citro на решта нема категорії
  •  
  • Регистрация: 02.07.2007

Posted 13 May 2009 - 13:42

Ужос сколько нас там ездило ОПИСАЛОВО

Нешановні одноклубники які латентно несуть.... або та вимахуються як москалоподібні гуманоїди.  Візьміть свою пяту точку і очольте колонну ідучих на північний бангладеш (як мінімум)

Слава Україні!!!

pyan_2010.png

Бидло францюватє, та вишивата, можє шурувати в відомий напрямок .


#14
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 22 December 2009 - 13:25

Так и не дошли руки описать свою майскую поездку по Западной Украине, а тут снова "неожиданно" пришла зима и мысли склоняются вновь проехаться по западному региону на новогодние праздники.

Хочу спросить у местных старожилов и аксакалов, куда стоит поехать в заснеженное время в Западной Украине - что-бы и интересно было и не застрять по пути?? :sm16:
Регион Карпаты-Закарпатье мне немного знаком - уже было 5-6 обзорных поездок, и каждый раз открывал для себя что-то новое. Но сейчас возникают определённые сомнения - а что ещё не видел? где не был?
Как минимум, не был в Трускавце и на горнолыжном курорте Красия около села Вышка (чужие отчёты про отдых на Красии здесь и здесь).

Кстати, дорога из Львова в сторону Ужгорода через Самбор и Турку мне очень понравилась в мае, но в зимнее время поговаривают про сложности передвижения по ней (это не "центральная" трасса на Чоп через Стрый и её не особо чистят). Безопаснее к Красии добираться со стороны Ужгорода, но мы же не всегда ищем лёгкие пути :sm16:

Основная проблема - неясность с количеством выходных дней на Новый год ... Может получится собрать воедино 10 дней, а может только 3 дня :sm11: А на три дня ехать зимой в Карпаты - это и физическое и моральное насилие над организмом.
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#15
vitaliksid

vitaliksid

    Начавший говорить

    • сообщений 1
  • Имя:Виталий
  •  
  • Регистрация: 29.12.2009

Posted 29 December 2009 - 19:18

Потрясающий рассказ! Читал с удовольствием. Если ехать не самому, а автобусным туром, что можете посоветовать? Хочется съездить в Карпаты, скорее даже в Драгобрат. Зимой или в теплую пору - не имеет значения.
  • 0

#16
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 29 December 2009 - 20:07

Потрясающий рассказ! Читал с удовольствием. Если ехать не самому, а автобусным туром, что можете посоветовать? Хочется съездить в Карпаты, скорее даже в Драгобрат. Зимой или в теплую пору - не имеет значения.

Не знаю, что посоветовать по автобусным турам в Карпаты/Закарпатье... Там слишком много интересных мест - глаза разбегаются :biggrin:

Как вариант - подберите себе турбазу или частные аппартаменты в одном из обжитых курортов, куда можно доехать поездом (Мукачево, Берегово, Свялява, Воловец, Рахов, Ворохта) и уже от туда можно делать вылазки в окружающие места. За один раз всё равно всё не посетите А тем более зимой и летом эти места воспринимаются по разному!
В этом разделе есть тема "ДОРОГАМИ УКРАИНЫ, Самое интересное" - там много ссылок на форумы и специализированные серверы, где и жильё можно подобрать и интересные места описаны.
По ссылке выше найдёте раздел "Карпаты" - там много полезной информации. Удачи!
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#17
oleg_supr

oleg_supr

    Говорящий редко

    • сообщений 6
  • Имя:Олег Супруненко
  • Авто:vectra
  •  
  • Регистрация: 05.01.2010

Posted 05 January 2010 - 10:58

 Ох, и я опять захотел в Карпаты!
  • 0

#18
V_Al

V_Al

    Завсегдатай

    • сообщений 87
  • Age: 58
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Audi A6 V6 BBJ, Skoda Tour 1.8t
  •  
  • Регистрация: 11.07.2008

Posted 30 January 2010 - 08:07

Кстати, дорога из Львова в сторону Ужгорода через Самбор и Турку мне очень понравилась в мае, но в зимнее время поговаривают про сложности передвижения по ней (это не "центральная" трасса на Чоп через Стрый и её не особо чистят). Безопаснее к Красии добираться со стороны Ужгорода, но мы же не всегда ищем лёгкие пути :smile:



================= Только приехал с Красии. Туда проехали Турку и чераз перевал на цепях.. Назад не рискнул, пришлось через Ужгород.

Edited by V_Al, 30 January 2010 - 08:43.

  • 0

#19
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 02 February 2010 - 14:27

Решил написать небольшой фото-отчёт про поездку в Карпаты в декабре 2010 - январе 2011.

Перед поездкой поставил защиту "Полигон" (на двигатель и раздатку), и теперь она мне душу греет - надеюсь машине будет "сухо и комфортно" :ydirol:

Маршрут - Киев - Житомир - Ровно - Львов (встреча НГ).
Из Львова через Ужоцкий перевал в Кострино (к горе Красия).
Затем - Ужгород/Мукачево. А потом поехали через Воловец в знакомые места - в село Розтока, что около Подобовца. Несколько дней катались на лыжах на "курортах" Подобовец-Пилипец.
 
На обратном пути в Киев решил поехать новой для себя дорогой - через Долину. Дорога там "не очень". Но захотел разведать эту дорогу. По пути заехали в Бойкивський музей в Долине.
А затем посетили Ивано-Франковск и Тернополь. Домой поехали через Хмельницкий и Староконстантинов.
Карта маршрута (примерная) - здесь
 
Львов дневной

847bf382663e.jpg
 
Львов ночной
 
ac74355f0650.jpg
 
Львов дневной
 
d43936402136.jpg
 

Автопарк Львова

 

44cbfa54bc90.jpg

 

Опель во Львове уважаемая марка!

ffa98793d76e.jpg

 

1f1461ceac84.jpg
 
Днём 1-го января, понимая, что три дня во Львове - это уже "перебор" для осёдлой жизни, мы решили поехать в горы.
Мне давно хотелось побывать на горнолыжном курорте Красия около села Вышка.
И в этот раз планы осуществились. Много писать не буду - кататься здесь можно (если есть снег), но сервис, в целом, "не очень".
Чужие отчёты про отдых на Красии здесь и здесь.

 

По пути из Львова в сторону Турки
 
5eadbffd8f04.jpg

Про жильё в селе Вышка я уточнял за пару дней до приезда, но, нигде не бронировал.

В итоге, нашли по приезду вечером - пару звонков по имеющимся телефонам (заранее записал - спасибо ресурсу www.karpaty.info). И местные быстро нашли свободный домик. Но, лучше не рисковать и договариваться заранее!

 

Утром вышли из дома - кругом красота!

 

d01e6e245d7d.jpg

 

На лыжах катаются из двух мест - с нижнего подъёмника (он находится на подъезде к селу вышка) и с верхнего (самого большого в Украине). 
 

Мы сначала поехали в разведку на нижний (там больше пунктов проката лыж - типа "цивилизация").

В эти дни основная масса лыжников "тусовалась" внизу, у первого подъёмника.

 

Знакомство с "инфраструктурой" начинается сразу вдоль дороги к "нижнему подъёмнику".
- парковаться негде (предполагаю, что не более 100 машин можно безопасно разместить в радиусе 100-200 метров).
Но оставив машину вдоль дороги легко поиметь проблемы, т.к. во многих местах дорога узкая и остаётся только одна полоса для проезда, и, если встречаются две машины во встречном направлении, начинается "цирк на льду" (попытки разъехаться в сантиметре от припаркованных машин и оврага).

- А далее вас встречают "пункты проката" лыж. (гаражи). 

Выбор лыж невелик... Найти лыжные ботинки большого размера - нереально. Про "сервис" в этих будках проката писать особо нечего - его просто НЕТ. Там и присесть-то негде, не то что переодеться.

- Туалеты - ну, сами понимаете "на свежем воздухе". 

 

038e4d0fa10a.jpg

 

Впрочем, кое-какая инфраструктура есть на "втором этаже". Подъём туда - это испытание на ловкость. Деревянные ступеньки быстро засоряются снегом и ... превращаются в скользкую горку. Приходится "продалбливать" углубления носком лыжных ботинок, что-бы несколько обезопасить спуск-подъём.

210e7a3fcf98.jpg

 

"Инфраструктура" около нижнего подъёмника.
7beb446c3312.jpg

 

Особого желания  стоять в очереди на этот подъёмник не было + не было в наличии нужного размера лыжных ботинок в местных "пунктах проката".

 

Общий вид на горку (нижнюю часть с первым подъёмником).

 
3c27182bbefc.jpg
 

Очередь на нижний подъёмник в селе Вышка (Красия).
Очереди, как таковой нет - есть толпа, которая пытается протиснуться в узкий проход со всех направлений. А ведь большинство подъезжает к месту посадки на лыжах. В общем ... малоприятный процесс...
 

6d3aea0aacf0.jpg

 

Мы здесь не стали кататься. Узнали, что мало людей на большой подъёмник. Но, нас предупредили, что он может и не работать. Кто-то кому-то перезвонил, и нам подтвердили, что большой подъёмник работает. Решили ехать туда, подальше от толпы.

 

Наш путь лежал выше - к самому длинному подъёмнику в Украине - двухкилометровая "креселка" на вершину Красии. Этот подъёмник работает около базы "Перлына Красии".
 
b5fff0604784.jpg

И вот мы уже в "седле" - продвигаемся сквозь туман на заснеженную вершину.
 
6e74bde6e8d1.jpg
 
Вершина в снегу и в тумане - видимость ограничена.

Аккуратно спускаемся ниже, ко второму подъёмнику. Снега на вершине много.

Около верхней точки второго подъёмника. Людей здесь не много... Причина стала ясна позже.
684444babb33.jpg

Начали мы спускаться вниз, но в какой-то момент снежное покрытие истончается и ... начинаются земляные проплешины, слегка припорошенные снегом. Налетаешь на них с разбегу и ... кто кувыркается, кто ... по разному вообщем падают на таких препятствиях.
В некоторых местах поставили снежные пушки, но пока помощи от них большой не было. Нужно было очень аккуратно спускаться, что-бы не "кувыркаться".
 
a34fdfdc3279.jpg
 

Где-то на середине горы (посередине второго подъёмника) есть мини-деревня из гостевых домиков (сезонных). Добраться к ним можно только с помощью подъёмника и, может быть ГАЗ-66 (по разбитой дороге справа от спуска).
Свободные места были - цены (от 70 до 100 грн. с человека - в зависимости от условий). А условия во многих домиках "спартанские" или "общежитские". Зато пейзажи - красивенные!

 

1a66fb575f1e.jpg

 

Вид на плато около верхней точки первого подъёмника и нижней точки второго подъёмника (кресельный - 2-х местный).

d046b288ed08.jpg

 

Провели 1,5 дня в селе Вышка - можно было остаться и на дольше, но планы поменялись, и нужно было ехать в Ужгород. Пару часов погуляли по городу:

d8f987f0c58d.jpg
 
d214cd2ad2e9.jpg
 
После Ужгорода заехали в Мукачево - решили заночевать здесь. Вечером погуляли по зимнему городу.
Остановились на одну ночь в частной гостинице "Вильні кімнати". Это старинный дом, ранее принадлежавший раввину. В доме нет прямых углов (я уже не помню, чем это объяснялось). В доме много картин - и в общей комнате и в апартаментах (там всего четыре номера). В полуподвальном помещении кухня-столовая, обставленная как музей старинной кухонной утвари. Но там было прохладно ... Контакты - (03131) 54522, (050) 502-64-30.
 
a0ad901c974c.jpg
А утром, по пути к Подобовцу, заехали в любимое место - покормить диких кабанов, живущих в вольере около "Закарпатського мисливця".

 8078e72af061.jpg

 
Ближе к вечеру поехали в Межигорский район, по-ближе к Подобовцу - хотелось там покататься на лыжах.
 
ВФЯ поздравляет всех с НГ - на подъезде к районному центру Воловец.
 
2e4a93172886.jpg
 

Село Розтока.

092f706bfab1.jpg

 

6143688d4e3c.jpg

 

Село Подобовец - трансфер на горку.

 
ee96729be88d.jpg
 

Но мы ездили на горку на машине.
К горе в Подобовце есть два подъезда - через село (там есть узкие места и пара ручьёв), и со стороны дороги Воловец-Межигорье. Я предпочитал заезжать с трассы (подъём крутой, и если дорога скользкая - то... аккуратней вообщем).
Зато поднявшись, сразу окунаешься в красоту (лыжная инфраструктура находится внизу - базы "Подобовец-2000", "Справжня казка" и другие).

 

Продолжение следует...


Edited by Pentagon, 05 December 2013 - 16:19.

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#20
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 29 December 2010 - 13:43

 
080bc8504fe0.jpg
 
Первые шаги на лыжах
 
91d1f5a533ad.jpg
 
После обеда решили съездить к водопаду Шепит. 
Можно ехать в объезд, по трассе (выехав из Подобовца и заехав в Пилипец), а можно и короткой дорогой - напрямик, через холмы. Но зимой там нужно быть аккуратней - дорога не очень широкая + скользкая + телеги.

e90130339fd9.jpg
Лыжные ботинки - не помеха   :smile:
 
312352da29fd.jpg
 

 

Подобовец, вершина.
 
5debeeca1d9b.jpg
 

 

 

 

Продолжение отчёта про "зима-2011" - Рождество и обратная дорога в Киев.

 

Ряженные с вертепом

 

af5d87ca8882.jpg

 

a4538d77fa2d.jpg

 

 

С утра 7-го января мы покидаем гостеприимный дом Степана и Василины и выезжаем домой.

Всем известный мост на пути к Пентагону.
Кто и когда сделал надпись - мне не известно, но ... каждый раз останавливаюсь около этого моста  :ad_new: 

0a17abf1ce51.jpg
 
Минеральный источник, обильно выделяющий железо из недр Земли. "берега" ручья хорошо покрыты железом.
 
3889441cb0ac.jpg
 
Серия домиков по пути к Торунскому перевалу.

Запасливый хозяин - наколол дровишек на зиму.
 
738f21c43cd8.jpg
А это просто "печалька"... как живут эти люди в таком "доме" ??  :sm12:
 
0b351de04f76.jpg

 
 
По пути к перевалу 
 
2412ae96c966.jpg
 
Торунский перевал = 941 м. Выезжаем из Закарпатской и въезжаем в Ивано-Франковскую область.

fd0656a2aa6f.jpg
 
Вышкивський перевал = 931 метр.
e62dc928bb29.jpg

 

Заночевали в колыбе, в урочище Шандра (10км до Долины). Вполне нормальное место.
Контакты - 099 786-79-53, (03477) 61756. Цена за 2-комнатный номер - 300 грн.

В этот вечер продолжились рождественские гуляния в ресторанной части колыбы.

5b486ad602bf.jpg

 

Памятник паровозу узкоколейки в Долине

 

c22c6f71c417.jpg

 

Продолжение следует.


Edited by Pentagon, 05 December 2013 - 16:19.

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#21
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 27 April 2013 - 11:49

Решил не плодить новые темы про поездки в Карпаты.

В силу того, что не успел оформить всему семейству Шенгенские визы для поездки в Прибалтику, скорее всего поедем на майские праздники в Карпаты (1.05 - 12.05.2013).

Маршрута, как такового нет...
1. Сначала из Киева во Львов. Нужно отдать дань уважения этому красивому городу.
 

2. После Львова всегда ехал в Мукачево/Ужгород (через Стрый или Самбор). 
Но в этот раз ещё не решил, как поеду. Возможно после Львова сразу поедем в Межигорский район, в сторону Подобовца.

3. Может быть снова на Говёрлу захочется забраться (тогда после Львова поедем в сторону Ворохты).

В зависимости от настроения сформируется и маршрут.

В тех краях всегда и везде красиво. Важно иметь хорошее настроение, хорошую компанию и ... исправную машину.
А дороги... если без фанатизма, то мы их сами себе проложим  :ad_new: 

Может заедем в Хуст в долину нарциссов. Иной раз они уже почти расцветают на майские праздники.


Edited by Pentagon, 28 April 2013 - 17:01.

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#22
ledokol

ledokol

    Авторитет

    • сообщений 13009
  • Age: 43
  • Имя:Денис
  •  
  • Регистрация: 15.04.2008

Posted 27 April 2013 - 15:49

К большому сожалению нарциссов все меньше и меньше...


  • 0

#Я_ПОРОХОБОТ (і цим пишаюсь)

 


#23
юpa

юpa

    Авторитет

    • сообщений 1140
  • Age: 46
  • Имя:юpa
  • Город:Львів
  • Авто:ВАЗ 2101 и ракета 150hp VECTRA C
  •  
  • Регистрация: 14.06.2011

Posted 27 April 2013 - 16:11

А может быть снова на Говёрлу захочется забраться. В зависимости от настроения сформируется и маршрут.
 

на жаль в Івано-Франківській області від початку Долинського району в напрямку Яремче дорога зруйнована, для збереження хорошого настрою і ходової авто не варто туди їхати


  • 0
Размещенное изображение

#24
ledokol

ledokol

    Авторитет

    • сообщений 13009
  • Age: 43
  • Имя:Денис
  •  
  • Регистрация: 15.04.2008

Posted 27 April 2013 - 18:31

на жаль в Івано-Франківській області від початку Долинського району в напрямку Яремче дорога зруйнована, для збереження хорошого настрою і ходової авто не варто туди їхати

Брехня, жип проїде)


  • 0

#Я_ПОРОХОБОТ (і цим пишаюсь)

 


#25
юpa

юpa

    Авторитет

    • сообщений 1140
  • Age: 46
  • Имя:юpa
  • Город:Львів
  • Авто:ВАЗ 2101 и ракета 150hp VECTRA C
  •  
  • Регистрация: 14.06.2011

Posted 27 April 2013 - 20:41

http://www.hitfm.ua/...ofrankovsk.jpeg тоді удачі  :sm12_:


Edited by юpa, 27 April 2013 - 21:46.

  • 0
Размещенное изображение

#26
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 28 April 2013 - 13:03

на жаль в Івано-Франківській області від початку Долинського району в напрямку Яремче дорога зруйнована, для збереження хорошого настрою і ходової авто не варто туди їхати

Дороги во многих местах в Украине в ОЧЕНЬ плохом состоянии.
Те "направления" которые я преодолеваю в Полтавской области (район Лохвицы) дадут фору многим дорогам в плане убитости.

Я еду в Карпаты с хорошим настроением, поэтому дороги его не ухудшат, а лишь внесут определённый колорит.
Убивать подвеску авто никому не хочется, поэтому буду ехать аккуратно.

Вопросы к местным опелеводам:

 

1. В каком состоянии сейчас дорога из Львова в Ужгород через Самбор, Турку и Ужоцкий перевал??
Мне больше нравится эта дорога - на ней меньше машин, чем на Львов - Стрый - Мукачево. 

Где порекомендуете остановиться в этих местах на несколько дней? Я был только в Турке, Бойкивский двир, с. Вышка (Красия).

2. В каком состоянии дорога Р-21 (Долина - Межигорье) ? Пока не знаю, но может поеду и по этой дороге - если решу ехать  из Львова через Стрый и Долину сразу в Межигорский район.
Хотя ,по прошлому опыту, лучше через Сколе, Нижние Ворота, Воловец.


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#27
ledokol

ledokol

    Авторитет

    • сообщений 13009
  • Age: 43
  • Имя:Денис
  •  
  • Регистрация: 15.04.2008

Posted 28 April 2013 - 15:26

Местный опелевод отвечает:

 

1. Если дорога нравится то какая разница в каком она состоянии? Львов-Стрый-Мукачево все равно по лучше будет. Я так понял Лумшоры предлагать банально :-). Попробуйте http://voevodyno.com/.

 

2. Долина-Межигорье на прошлой недели была ПОЛНАЯ ЖОПА. Адназначна второй вариант (Сколе-Нижние Ворота-Воловец). На Говерлу когда планируете подниматься?


  • 0

#Я_ПОРОХОБОТ (і цим пишаюсь)

 


#28
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Posted 28 April 2013 - 15:57

Веталь, ты тоже на Пасху?
Может где то там пива попьем?
Ну или кофе ;)
  • 0

#29
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • сообщений 5492
  • Age: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Posted 28 April 2013 - 17:52

1. Если дорога нравится то какая разница в каком она состоянии? Львов-Стрый-Мукачево все равно по лучше будет. Я так понял Лумшоры предлагать банально :-). Попробуйте http://voevodyno.com/.

Лумшоры, как и Воеводино - да, банально  :ad_new: 

Лично мне нравятся более спокойные места, с меньшим количеством визитёров. Но, найти их не так и просто, учитывая приток туристов на майские праздники.

 

Но, в Лумшоры возможно и заедем.

Вопрос №1 - а как с проездом к селу Лумшоры со стороны дороги Н-13 (Львов-Ужгород), через село Вышка??


Я этой дорогой никогда не ездил (на карте - Т-0713).
 

Вопрос №2 - кто-нибудь знает - запускают-ли кресельный подъёмник в селе Вышка (гора Красия) в весеннее и/или летнее время?
Мы когда-то в мае поднимались на подъёмнике в Пилыпце - интересное зрелище. Да и стоило не дорого (по 10 грн. для компании из 8 человек).
 

2. Долина-Межигорье на прошлой недели была ПОЛНАЯ ЖОПА. Адназначна второй вариант (Сколе-Нижние Ворота-Воловец). На Говерлу когда планируете подниматься?

 В "жопе", тем более полной, не охота тратить время. Но, возможно, поеду именно через Долину  :blush: 
 

Веталь, ты тоже на Пасху?
Может где то там пива попьем? Ну или кофе ;)

Саша, к Пасхе моя поездка имеет отдалённое отношение - разве что календарное совпадение (спасибо "народным" избранникам за дополнительный выходной).
А по поводу чая-кофе - вполне возможно :drinks:  
Но это лишь в том случае, если я поеду в сторону Ворохты (от-туда до твоей "земли обетованной" в Буковеле недалеко).


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#30
ledokol

ledokol

    Авторитет

    • сообщений 13009
  • Age: 43
  • Имя:Денис
  •  
  • Регистрация: 15.04.2008

Posted 28 April 2013 - 18:55

Вопрос №1 Покурил карту, но так и не понял как через Вышку ехать.

Вопрос №2 Спрошу у лыжников потом отпишусь.

Жопа жопой, но дорога там красивая :ad_new:

 

Апдейт. Красия не крутит.


Edited by ledokol, 28 April 2013 - 20:08.

  • 0

#Я_ПОРОХОБОТ (і цим пишаюсь)

 


#31
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Posted 28 April 2013 - 21:20

Пентагон, свисти, встретимся :)
  • 0

#32
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Posted 02 May 2013 - 21:43

Завтра утром из Львова выруливаю на Синевир, а из Синевира в Пилипец на ночевку
Я так понимаю, ехать надо:
Львов-Стрый-Сколе-Нижние Ворота-Воловец-Пилипец
Потом на Озеро и обратно в Пилипец.
Далее из Пилипец в Буковель, как лучше?
  • 0

#33
ledokol

ledokol

    Авторитет

    • сообщений 13009
  • Age: 43
  • Имя:Денис
  •  
  • Регистрация: 15.04.2008

Posted 03 May 2013 - 09:25

Если до Межигорья норм дорога, то дальше на Хуст-Рахов-Ясиня. Если нет, едите через Мукачево.


  • 0

#Я_ПОРОХОБОТ (і цим пишаюсь)

 


#34
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Posted 03 May 2013 - 18:03

Нижние ворота-Пилипец, местами такая жесть...
Завтра на Синевир, думаю, такая же фигня будет...
Местные говорят, что Межигирье-Хуст тоже полный алес. Завтра расскажу))
  • 0

#35
ledokol

ledokol

    Авторитет

    • сообщений 13009
  • Age: 43
  • Имя:Денис
  •  
  • Регистрация: 15.04.2008

Posted 03 May 2013 - 18:38

Да, .опа там всюду.

Хуст-Яремча более менее терпимо.

В Диловому можете пофотькаться в Центре Европы)


Edited by ledokol, 03 May 2013 - 20:12.

  • 0

#Я_ПОРОХОБОТ (і цим пишаюсь)

 






Also tagged with one or more of these keywords: Карпаты, Украина, Говёрла, Западная Украина, Рождество

1 user(s) are reading this topic

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых