Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Знание ПДД, проверкаинтересные и спорные моменты постим


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
123 ответов в теме

#106
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • Сообщений 11819
  • Возраст: 65
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 21:57

сплошная и знак обгон запрещён ИМХО противоречат друг-другу


обгон ,повторюсь, опережение с выездом на встречную . как можно выехать на встречную через сплошную?(с точки зрения правил :sm13_: )


Линия двойная. С моей строны -прерывистая ,а с встречной - сплошная. Мне можно обгонять с выездом на встречную.На этом отрезке ставится знак " Конец запрета обгона"с моей стороны. Но у нас понятие обгона катит и на многополосной дороге по соседним рядам. Например на автобане можно обгонять только машины ,едущие справа даже при трех-четырех полосах. Левые нельзя !
  • 0

#107
Slovik

Slovik

    Авторитет

    • Сообщений 5044
  • Возраст: 45
  • Имя:Олег
  • Город:Харків. Вільне місто- вільних людей
  • Авто:привидение с мотором. Дикое, но симпатичное.
  •  
  • Регистрация: 22.08.2009

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 22:04

Линия двойная. С моей строны -прерывистая ,а с встречной - сплошная. Мне можно обгонять с выездом на встречную.На этом отрезке ставится знак " Конец запрета обгона"с моей стороны.


в таком случае да

Но у нас понятие обгона катит и на многополосной дороге по соседним рядам. Например на автобане можно обгонять только машины ,едущие справа даже при трех-четырех полосах. Левые нельзя !


соседние ряды не для обгона, а для опережения- вот в чём вся соль.

no money,no honey

 


#108
Игореха

Игореха

    Частый гость

    • Сообщений 39
  • Возраст: 49
  • Имя:Читать выше!
  • Город:Ирпень-City
  • Авто:Opel Vectra C 2.2 MT
  •  
  • Регистрация: 02.02.2009

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 09:16

сплошная и знак обгон запрещён ИМХО противоречат друг-другу


обгон ,повторюсь, опережение с выездом на встречную . как можно выехать на встречную через сплошную?(с точки зрения правил :sm15: )


Вот ту не совсем понял логику... :ydirol:
Почему же противоречат? Как раз дополняют.
Как можно выехать на встречную через сплошную? Элементарно - крутнуть рулем влево :sm1: А с точки зрения правил - для объезда препятствия, или тихоходного ТС не создавая помехи встречникам :sm13: Это через двойную сплошную низзя никак по ПДД - считай что вместо двойной стоит отбойник.

Но у нас понятие обгона катит и на многополосной дороге по соседним рядам. Например на автобане можно обгонять только машины ,едущие справа даже при трех-четырех полосах. Левые нельзя !


На автобане обгонять можно только если перелететь через отбойник :sm11: А как еще попасть на встречную полосу? Опережать можно и слева и справа. :sm13:
Меня вот еще что "убивает" в трактовке обгона (опять же атавизм из старых ПДД). По ПДД обгон можно совершать только слева. А вот интересно, если обгон - это опережение с выездом на встречку, то с какой еще стороны, если ни с левой, можно совершить маневр обгона при правостороннем движении? :sm1: Можно обогнать конечно и справа, но для этого встречные полосы должны находиться спара :sm17:

в таком случае да



соседние ряды не для обгона, а для опережения- вот в чём вся соль.


Изменено: Игореха, 08 Октябрь 2009 - 09:17

  • 0

#109
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • Сообщений 11819
  • Возраст: 65
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 13:08

Вот ту не совсем понял логику... :sm16:
Почему же противоречат? Как раз дополняют.
Как можно выехать на встречную через сплошную? Элементарно - крутнуть рулем влево :sm16: А с точки зрения правил - для объезда препятствия, или тихоходного ТС не создавая помехи встречникам :sm10: Это через двойную сплошную низзя никак по ПДД - считай что вместо двойной стоит отбойник.



На автобане обгонять можно только если перелететь через отбойник :sm16: А как еще попасть на встречную полосу? Опережать можно и слева и справа. :sm15:
Меня вот еще что "убивает" в трактовке обгона (опять же атавизм из старых ПДД). По ПДД обгон можно совершать только слева. А вот интересно, если обгон - это опережение с выездом на встречку, то с какой еще стороны, если ни с левой, можно совершить маневр обгона при правостороннем движении? :sm10: Можно обогнать конечно и справа, но для этого встречные полосы должны находиться спара :sm16:


На Автобане опережение ,обгон справа запрещен ! Запрещается также двигаться в правом ряду быстрее левого ! Скорость потока по рядам растет справа налево.
На каждом направлении движения по автобану имеются знаки ограничения скорости по необходимости ,знаки запрета обгона на определенных отрезках ,а также знаки ,отменяющие такие запреты.
В европравилах понятием обгона является опережение впереди едущего ТС как с изменением полосы движения ,так и без такового ,т.е. при параллельном расположении полос.
Съезд с автобана допустим только из крайнего правого ряда без снижения скорости до съезда на полосу торможения.
Въезд на автобан допустим только в крайний правый ряд с учетом преимущества едущих по нему ТС.

Изменено: kurt-59, 08 Октябрь 2009 - 13:22

  • 0

#110
Игореха

Игореха

    Частый гость

    • Сообщений 39
  • Возраст: 49
  • Имя:Читать выше!
  • Город:Ирпень-City
  • Авто:Opel Vectra C 2.2 MT
  •  
  • Регистрация: 02.02.2009

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 15:04

На Автобане опережение ,обгон справа запрещен ! Запрещается также двигаться в правом ряду быстрее левого ! Скорость потока по рядам растет справа налево.
На каждом направлении движения по автобану имеются знаки ограничения скорости по необходимости ,знаки запрета обгона на определенных отрезках ,а также знаки ,отменяющие такие запреты.
В европравилах понятием обгона является опережение впереди едущего ТС как с изменением полосы движения ,так и без такового ,т.е. при параллельном расположении полос.
Съезд с автобана допустим только из крайнего правого ряда без снижения скорости до съезда на полосу торможения.
Въезд на автобан допустим только в крайний правый ряд с учетом преимущества едущих по нему ТС.



Аааа... ну так бы и сказал что мы обсуждаем ПДД евросоюза и штатов :sm16:
У нас тут народ, который вроде и в автошколе учился и на права сдавал, в Украинсих ПДД разобраться не может, а иногда и вобще впервые слышит что такие имеютцо, а вы про какие-то европейские ПДД. Давайте не будем трогать Европу, у нас тут своего хватает :sm16:
  • 0

#111
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • Сообщений 11819
  • Возраст: 65
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 15:25

Аааа... ну так бы и сказал что мы обсуждаем ПДД евросоюза и штатов :sm16:
У нас тут народ, который вроде и в автошколе учился и на права сдавал, в Украинсих ПДД разобраться не может, а иногда и вобще впервые слышит что такие имеютцо, а вы про какие-то европейские ПДД. Давайте не будем трогать Европу, у нас тут своего хватает :sm16:

При сегодняшней свободе передвижений любой может захотеть поюзать Эуропу на своем пепелаце.
и лучше кое-что знать заранее.
  • 0

#112
Игореха

Игореха

    Частый гость

    • Сообщений 39
  • Возраст: 49
  • Имя:Читать выше!
  • Город:Ирпень-City
  • Авто:Opel Vectra C 2.2 MT
  •  
  • Регистрация: 02.02.2009

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 16:00

При сегодняшней свободе передвижений любой может захотеть поюзать Эуропу на своем пепелаце.
и лучше кое-что знать заранее.


Ну наверное лучше всетаки выносить Европу в отдельную тему, а то получится путаница, а в повседневной жизни всёж таки народ в основном по нашим дорогам колесит, и с нашими правилами до конца разобраться не может :sm16:

Изменено: Игореха, 08 Октябрь 2009 - 16:00

  • 0

#113
Дёма

Дёма

    Опора властителей

    • Сообщений 463
  • Возраст: 55
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Hyunday Sonata 2.0 Мех, была Omega A 2,0i
  •  
  • Регистрация: 28.04.2007

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 21:03

Исходные данные, дорога вне города, по одной полосе движения в каждом направлении. Установлен знак 3.29 (ограничение максимальной скорости) 70, под ним знак 1.37 (дорожные работы). Через 50 метров установлен еще один знак 3.29 (ограничение максимальной скорости) но уже 50, без знака 1.37.

В свете следующих пунктов ПДД:

12.6. Поза населеними пунктами на всіх дорогах та на дорогах, що проходять через населені пункти, позначені знаком 5.47, дозволяється рух із швидкістю:

ґ) іншим транспортним засобам: на автомобільній дорозі, що позначена дорожнім знаком 5.1 (306а-2001-п) — не більше 130 км/год., на автомобільній дорозі з окремими проїзними частинами, що відокремлені одна від одної розділювальною смугою — не більше 110 км/год., на інших автомобільних дорогах — не більше 90 км/год. ( Підпункт «ґ» пункту 12.6 в редакції Постанови КМ N 395 (395-2009-п) від 22.04.2009 )

12.9. Водієві забороняється:

а) перевищувати максимальну швидкість, визначену технічною характеристикою даного транспортного засобу;
б) перевищувати максимальну швидкість, зазначену в пунктах 12.4 — 12.7, на ділянці дороги, де встановлено дорожні знаки 3.29, 3.31, або на транспортному засобі, на якому встановлено розпізнавальний знак відповідно до підпункту «и» пункту 30.3 цих Правил;

12.10. Додаткові обмеження швидкості руху можуть бути встановлені виключно у разі проведення дорожніх робіт разом з попереджувальним знаком 1.37.
У разі коли дорожні знаки обмеження руху 3.29 та 3.31 встановлені без проведення дорожніх робіт або залишені після їх завершення, водій не може бути притягнений до відповідальності згідно із законодавством за перевищення встановлених обмежень швидкості руху.


Возникает вопрос - с какой скоростью продолжать движение дальше? (если баян прошу прощения, ткните носом пожалуста)

До недавнего времени (пока не купил новые правила) и не перелистывал их, считал, что при наличии дорожных работ - соблюдаем требование, нет все в сад. Однако теперь возникли сомнения. Вот это слово Додаткові (дополнительные, а значит есть и основные) меня и смущает.

Ваши мнения?

Изменено: Дёма, 27 Ноябрь 2009 - 21:08

  • 0

#114
malysh

malysh

    Авторитет

    • Сообщений 1588
  • Возраст: 46
  • Имя:Юрa
  • Город:Киев
  • Авто:Espace III 2.2 dCi
  •  
  • Регистрация: 07.12.2007

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 21:12

Исходные данные, дорога вне города, по одной полосе движения в каждом направлении. Установлен знак 3.29 (ограничение максимальной скорости) 70, под ним знак 1.37 (дорожные работы). Через 50 метров установлен еще один знак 3.29 (ограничение максимальной скорости) но уже 50, без знака 1.37.


Возникает вопрос - с какой скоростью продолжать движение дальше? (если баян прошу прощения, ткните носом пожалуста)


после знака 50 ИМХО можно ехать 70 (50 + 20) -- правда если там реально ведуться ремонтные работы. если только висят знаки но работы не ведуться то 110 (90 + 20)
  • 0

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
If I ever get back my blue jean,
Lord, how happy could one man be


#115
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • Сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 21:35

Дёма, немножко с основными и дополнительными - не так... Основные - те, которые установлены правилами... А так любимый ранее инспекторами (и нами любимый, но в кавычках) знак "40" - это уже дополнительное ограничение...

теперь по ситуяйции: знак "70" + "дорожные работы" - имеем на выходе разрешенную 70 + нештрафуемых 20... Итого 90...

Через 50 метров стоит новый знак "50"... Мгм... Едем 50+20 - нет проблем... Вообще... Можем ли мы ехать предыдущих 70+20? Можем (мы, конечно, можем и 70+70 ехать, но в такие крайности впадать не будем)... Если остановят, то придется ссылаться на то, что в нарушение ПДД вместе со знаком "50" не стоит знак "дорожные работы"... Доказывать сначала инспектору, а впоследствии, возможно и суду... А вот получится ли это доказать? Если не брать в расчет такой субъективный момент, как подкованность инспектора, например, то может и не получиться...

Залезу в дебри размышлений... В противовес нашему заявлению об отсутствии знака "дорожные работы" вместе со знаком "50" может появиться такая вещь, как зона действия знака... А вот зона действия знака, как мы знаем, до отменяющего знака или до ближайшего перекрестка... Но знак "дорожные работы" - предупреждающий, и отменяющего его знака не существует в природе... Значит до ближайшего перекрестка?

Что тогда получится: ограничение 70 + начал действовать знак "дорожные работы"... ограничение "50"... если мы до этого перекресток не проехали, то вроде как действует все тот же, виденный ранее, знак "дорожные работы"... Тогда всего 50+20... Если проехали знак конец ограничения "50" (ну или "70") - то вступают в действие общие ограничения... Если нет, но проехали перекресток, то перестал действовать знак "дорожные работы", а значит ограничения "50"/"70" потеряли силу... Опять общие ограничения...

Вот такие размышления... Правда, я не знаю, можно ли зону действия "до отменяющего или до перекрестка" применять к предупреждающему знаку... Если нет - то все размышления - коту под хвост и ориентируемся только на первую пару... Тогда не согласен с Юрой: по формальному признаку (отсутствие знака "дорожные работы") плюем на "50" и едем, как и ехали (70+20)... А если - да?

А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#116
USER

USER

    Рипли, лучший друг Чужих))

    • Сообщений 10795
  • Возраст: 50
  • Имя:Катя
  • Город:Мать
  • Авто:похоже, уже нет :(
  •  
  • Регистрация: 15.01.2006

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 21:50

у меня совсем дилетантский вопрос ... :sm11:
поворот с шота руставели на бассейную. машины поворачивают в три полосы. стоит 2 светофора, один посредине, другой над крайней правой полосой. на крейнеправом зеленая деревянная стрелка. на среднем ее нет. я так понимаю, что поворачивать направо на красный свет можно только из крайней правой полосы? правильно или нет? я всегда стою жду зеленого, т.к. мне потом нужно в левом ряду ехать после поворота...кстати, такого по киеву много...

сегодня вечером какой-то дятел, который ехал за мной, пытался меня дальним светом выпихнуть на бассейную на красный из крайнего левого ряда... :sm13:
  • 0
Размещенное изображение

#117
Дёма

Дёма

    Опора властителей

    • Сообщений 463
  • Возраст: 55
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Hyunday Sonata 2.0 Мех, была Omega A 2,0i
  •  
  • Регистрация: 28.04.2007

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 21:52

vlad9201 Во-во, и я о том-же. Вопрос остается только один, после знака 70 имеем еще один с уменьшением до 50. НО!! Как трактовать этот знак 50 - как основное ограничение скорости или как дополнительное.

Приведу еще один пример. Кто ездил из Днепродзержинска на Днепропетровск знает, есть на трассе одно коварное место с крутым поворотом. До этого поворота имеем дорогу с разделительным газоном и двумя полосами в каждом направлении т.е. 110+20. Потом этот крутой поворот, и если не притормозищь улетишь в поле (в этом году с подсолнухами). Так вот перед этим поворотом через каждые 20-30 м. знаки с уменьшением 90-70-50. Нужные знаки без вопросов. Как их трактовать - основное ограничение или дополнительное?

Как по мне - основные - те которые прописаны в п. 12.4-12.7. Тогда пример с Днепродзержинской трассой не подходит. В общем вопрос пока открыт :sm13:
  • 0

#118
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • Сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 22:13

vlad9201 Во-во, и я о том-же. Вопрос остается только один, после знака 70 имеем еще один с уменьшением до 50. НО!! Как трактовать этот знак 50 - как основное ограничение скорости или как дополнительное.

Не... Думаю, что ты немножко невнимательно прочитал мой ответ... Основные ограничения установлены правилами... Т.е., они - общие, если можно так сказать... Например, для "вне города" - приведенный тобой пункт 12.6... А что "70", что "50" в твоем примере - дополнительные ограничения... Могу ошибаться, но фактически уверен, что я прав... Там, в твоем примере, собака глубже порылась...

З.ы.: За пример - ЗАЧЕТ!!! Сам не единожды наблюдал такие вещи... В частности, летом по дороге к Бульдозеру в Хмельницкий (как раз был ремонт на развилке Житомир/Ровно/Винница)... Тоже 70 + работы, а потом 50 без них... Просто меня стрельнули на фен... И проблем (для меня) отбрыкаться не составляло... В противном случае, вот это отсутствие второго знака "дорожные работы" рядом со знаком "50" было бы основным аргументом... В голове-то, имея специальную подготовку, оно быстрее пролетает, чем клаву топтать... Поэтому, фактически, я обрисовал не ответ навскидку, а то, о чем размышлял и раньше...

А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#119
Дёма

Дёма

    Опора властителей

    • Сообщений 463
  • Возраст: 55
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Hyunday Sonata 2.0 Мех, была Omega A 2,0i
  •  
  • Регистрация: 28.04.2007

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 22:44

Хорошо. Немного изменим вопрос - правомерна ли установка любого знака ограничения скорости движения без знака дорожные работы (как я предполагаю любой знак ограничения является дополнительным) в свете п.

12.10. Додаткові обмеження швидкості руху можуть бути встановлені виключно у разі проведення дорожніх робіт разом з попереджувальним знаком 1.37.
У разі коли дорожні знаки обмеження руху 3.29 та 3.31 встановлені без проведення дорожніх робіт або залишені після їх завершення, водій не може бути притягнений до відповідальності згідно із законодавством за перевищення встановлених обмежень швидкості руху.

И немного изменим первоначальную задачу.

1. Зона действия знака 3.29 определена установкой через какое-то расстояние знака 3.42 "Конец всех ограничений" (расстояние давайте считать как и положено - через 2 км).

2. Дорожные работы не проводятся

Вопрос прежний - с какой скоростью я имею право двигаться? 50+20 либо 90+20.

vlad9201 ответ прочитал несколько раз. Идею про зону действия знака дорожные работы понял.

Изменено: Дёма, 27 Ноябрь 2009 - 23:21

  • 0

#120
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • Сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 22:54

Нет... Неправомерна... Точнее, не так: ставьте на здоровье свое ограничение... Но если забываете поставить дополнительный знак, или снять, или не проводите дорожные работы - то до свидания, действует общее ограничение скорости, предусмотренное правилами, а не знаком... Штрафовать за невыполнение ограничения, указанного на таком сиротливо стоящем знаке, нельзя... Это абсолютно легко оспаривается и доказывается... Если твой вопрос заключался именно в этом - то ответ прост, а я далеко залез... А вот если пример все-таки с парой знаков, то тогда - все вышеизложенные рассуждения... И последующими спорами... Подтянутся юристы - объяснят мне, почем фунт лиха...

А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#121
Дёма

Дёма

    Опора властителей

    • Сообщений 463
  • Возраст: 55
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Hyunday Sonata 2.0 Мех, была Omega A 2,0i
  •  
  • Регистрация: 28.04.2007

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 23:19

Володя, вопросов как раз изначально 2 и было.
первый - если дорожные работы есть (залезли поглубже) и действительно без юристов не обойтись.
второй - если дорожных работ нет.

Но, как всегда у нас в стране не все доводится до конца. Выше писал пример про Днепродзержинскую трассу. Там знаки нужны как воздух.

Спасибо за обсуждение.

Изменено: Дёма, 27 Ноябрь 2009 - 23:22

  • 0

#122
Yur@

Yur@

    Авторитет

    • Сообщений 842
  • Возраст: 44
  • Имя:Юра
  • Город:Киев, центр
  • Авто:Opel Vectra C 2,2 Elegance механика
  •  
  • Регистрация: 07.03.2008

Опубликовано 01 Декабрь 2009 - 09:37

сегодня вечером какой-то дятел, который ехал за мной, пытался меня дальним светом выпихнуть на бассейную на красный из крайнего левого ряда... :sm37:

В правилах есть четкая формулировка что поворот на зеленую стрелку ВОЗМОЖЕн ТОЛЬКо с крайнего ряда. Уже не раз писал.


По поводу знаков ограничений с и без доп знака дорожные работы - я полностью поддерживаю vlad9201, и поступаю соответственно

Изменено: Yur@, 01 Декабрь 2009 - 09:41

Спойлер Ирмшер
Решетка Ирмшер
R17 Irmsher Sport Star (жду тепла )
Губа Irmsher (жду тепла )
Реснички

Осталось:
Пружины -30

#123
USER

USER

    Рипли, лучший друг Чужих))

    • Сообщений 10795
  • Возраст: 50
  • Имя:Катя
  • Город:Мать
  • Авто:похоже, уже нет :(
  •  
  • Регистрация: 15.01.2006

Опубликовано 01 Декабрь 2009 - 20:37

В правилах есть четкая формулировка что поворот на зеленую стрелку ВОЗМОЖЕн ТОЛЬКо с крайнего ряда. Уже не раз писал.

так я это знаю.... просто как на это реагировать? стоять и делать вид, что мне все пофик? вылазить из машины и устраивать ликбез по ПДД? :sm1:
  • 0
Размещенное изображение

#124
Yur@

Yur@

    Авторитет

    • Сообщений 842
  • Возраст: 44
  • Имя:Юра
  • Город:Киев, центр
  • Авто:Opel Vectra C 2,2 Elegance механика
  •  
  • Регистрация: 07.03.2008

Опубликовано 01 Декабрь 2009 - 21:22

так я это знаю.... просто как на это реагировать? стоять и делать вид, что мне все пофик? вылазить из машины и устраивать ликбез по ПДД? :sm42:

Стоять, и тебе фсе пофиг - иначе если будут ГАЙцы- будешь им рассказывать ЧТО он мне фафакал и жить спокойно не давал :sm42:
если я становлюсь на второй полосе для поворота - то стою и жду - и все остальные за мной :sm26:

Для любителей поворачивать на зеленую стрелку выделили только крайнюю полосу- все остальное на страх и риск
Спойлер Ирмшер
Решетка Ирмшер
R17 Irmsher Sport Star (жду тепла )
Губа Irmsher (жду тепла )
Реснички

Осталось:
Пружины -30




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых