Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Азовское мореГде лучше???


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
119 ответов в теме

#71
Mezha

Mezha

    Дока

    • Сообщений 671
  • Возраст: 44
  • Имя:Андрей
  • Авто:Astra H
  • Гос. номер:ВВ7500ВС
  •  
  • Регистрация: 29.01.2009

Опубликовано 29 Июнь 2009 - 11:17



Не отчаивайтесь сейчас же лето погода может поменяться в любое время.

Зато у нас жара не выносимая, вчера ездил на р.Айдар из воды не вылизали, только кожа на теле прошла после морского обгара и опять обгорел, сегодня добил баллончик «пантенола», хорошая штука!

Изменено: Mezha80, 29 Июнь 2009 - 11:18

  • 0
Размещенное изображение
+380503287966

#72
Zerocool

Zerocool

    Авторитет

    • Сообщений 6488
  • Имя::
  •  
  • Регистрация: 31.08.2006

Опубликовано 29 Июнь 2009 - 15:34

Мдааааааааа, жара закалебала уже!
Плюс еще этот ветер сильный - ваще вымыкает.
Но стоит сцуко только поехать на море, как дожди будут лить как из ведра...

#73
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 29 Июнь 2009 - 20:28

Но стоит сцуко только поехать на море, как дожди будут лить как из ведра...



До 12 - 13 числа не едь, а то не хочу в дожди попасть. :sm10:
  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 


#74
Kolen

Kolen

    Опора властей

    • Сообщений 9878
  • Имя:Андрей
  • Город:Україна
  • Авто:Opel
  • Гос. номер:Укроп
  •  
  • Регистрация: 11.03.2008

Опубликовано 29 Июнь 2009 - 21:37

Сегодня созванивался с Кириловкой там штормит и нехило.

Минздрав предупреждает: Алкоголь причина многих увлекательных приключений!


 


#75
Юрий_В

Юрий_В

    Авторитет

    • Сообщений 2699
  • Имя:Юрий
  •  
  • Регистрация: 21.03.2007

Опубликовано 29 Июнь 2009 - 22:03

До 12 - 13 числа не едь, а то не хочу в дожди попасть. :sm16:

Лучше до 18-го :sm16:
з.ы. Если попадем под дожди, теперь знаем кто во всем виноват будет! :sm10:
  • 0

#76
Nabludatel

Nabludatel

    Южный парень УОКа

    • Сообщений 4874
  • Имя:Олег
  • Город:Бердянск - Swiebodzin
  • Авто:БЫЛИ Opel KadeTT Caravan, Opel Combo, OVB. Есть Peugeot 307 SW
  •  
  • Регистрация: 24.12.2007

Опубликовано 01 Июль 2009 - 11:29

С водкой Сводка по Бердянску:
На небе ни одной тучки. На море практически штиль. Жарища еще та... спасают кондиционеры. Вода в море +26
Дождей небыло давненько и не предвидятся. Замора рыбы нет. Пляжи готовы принять людей, которых уже хватает. Есть варианты коса (предупреждаю: машины из других областей - вьезд на косу платный - 7 грн с легковушки. Если номера Запорожской обл. могут проканать под местных - тогда нахаляву.) Есть вариант Верховой - чуть ниже косы - открытое море (рекреационный заповедник.) Вьезд запрещен. Для клуба - разрешен :sm31: Хорошие места для палаток. Вокруг никого.

Изменено: Nabludatel, 01 Июль 2009 - 11:30

  • 0

Контакты под спойлером

Спойлер

#77
Zerocool

Zerocool

    Авторитет

    • Сообщений 6488
  • Имя::
  •  
  • Регистрация: 31.08.2006

Опубликовано 01 Июль 2009 - 20:52

С водкой Сводка по Бердянску:
На небе ни одной тучки. На море практически штиль. Жарища еще та... спасают кондиционеры. Вода в море +26
Дождей небыло давненько и не предвидятся. Замора рыбы нет. Пляжи готовы принять людей, которых уже хватает. Есть варианты коса (предупреждаю: машины из других областей - вьезд на косу платный - 7 грн с легковушки. Если номера Запорожской обл. могут проканать под местных - тогда нахаляву.) Есть вариант Верховой - чуть ниже косы - открытое море (рекреационный заповедник.) Вьезд запрещен. Для клуба - разрешен :sm28: Хорошие места для палаток. Вокруг никого.

Олег, так прокричи условия!
Ёпт!

З.ы.
Хотя слыхал про замор на косе..........

#78
Kolen

Kolen

    Опора властей

    • Сообщений 9878
  • Имя:Андрей
  • Город:Україна
  • Авто:Opel
  • Гос. номер:Укроп
  •  
  • Регистрация: 11.03.2008

Опубликовано 01 Июль 2009 - 21:50

И так сегодня, Кириловка и Мариуполь жара неймоверная, море кипяток.

Минздрав предупреждает: Алкоголь причина многих увлекательных приключений!


 


#79
Nabludatel

Nabludatel

    Южный парень УОКа

    • Сообщений 4874
  • Имя:Олег
  • Город:Бердянск - Swiebodzin
  • Авто:БЫЛИ Opel KadeTT Caravan, Opel Combo, OVB. Есть Peugeot 307 SW
  •  
  • Регистрация: 24.12.2007

Опубликовано 02 Июль 2009 - 01:11

Олег, так прокричи условия!
Ёпт!
З.ы.
Хотя слыхал про замор на косе..........

Очень много сдают комнат. Условия разные, цены тоже. Но скажем без телека и кондея но 2 минуты до моря (холодильник, кухня, летний душ от 30 грн.сутки). Надо на месте смотреть - выбирать.
Замора нет. Было немного недели 2 назад - сейчас нет ничего все чистое. Есть вариант - с палатками - бесплатно...
Тебе проще позвонить мне и рассказать (или тут написать) что хочешь и за какие деньги. И до приезда я найду пару-тройку вариантов и те станется только выбрать 1 из них....
  • 0

Контакты под спойлером

Спойлер

#80
Лёха

Лёха

    Частый гость

    • Сообщений 22
  • Возраст: 45
  • Имя:Алексей
  • Город:Северодонецк
  • Авто:OPEL VECTRA А 1,7TD
  • Гос. номер:ВВ8019ВМ
  •  
  • Регистрация: 05.05.2009

Опубликовано 02 Июль 2009 - 06:03

Были семьей (я, жена и дочь 12 лет) в азовской Ялте, поехали первый 1 раз своим ходом и занесло именно туда. Вернее приезали мы в Урзуф, но там такие цены начали ломить, что мы психанули и поехали вдоль побережья - попали в Ялту. так вот там куча всяких старых тур. баз, в одной из которой мы и обосновались (ктото умный просто выкупил эту базу и обустроил по минимуму). море по колено на много метров от берега, под водой йодированная грязь (месяц ногти на ногах были желтые), но в 10 минутах езды на моторе есть Юрьевка (в одну сторону) и Федотова коса (в другую сторону). мне больше понравилось на косе, но туда не ездили потому как там море не спокойное всегда, волны ветер, а жена и малая плавают как утюг на куске пенопласта (чуть толкни и дно).
все, ехать надо потом добавлю еси кому интересно...

пысы. домик 6-комнатный с разными входами, т.е. в свою комнату отдельный вход, кухня одна на домик, душь летний на улице, цена 9 грн. сут/чел.
  • 0


#81
Kolen

Kolen

    Опора властей

    • Сообщений 9878
  • Имя:Андрей
  • Город:Україна
  • Авто:Opel
  • Гос. номер:Укроп
  •  
  • Регистрация: 11.03.2008

Опубликовано 02 Июль 2009 - 21:10

Леха, коса Белосарайская, до Федотовой далековато гребсти.

Ялта, залив, много грязи, для любителей, но и много б/о.
На Белосарайской косе в основном частный сектор, но море лучше.

Минздрав предупреждает: Алкоголь причина многих увлекательных приключений!


 


#82
Лёха

Лёха

    Частый гость

    • Сообщений 22
  • Возраст: 45
  • Имя:Алексей
  • Город:Северодонецк
  • Авто:OPEL VECTRA А 1,7TD
  • Гос. номер:ВВ8019ВМ
  •  
  • Регистрация: 05.05.2009

Опубликовано 03 Июль 2009 - 11:11

Леха, коса Белосарайская, до Федотовой далековато гребсти.

Ялта, залив, много грязи, для любителей, но и много б/о.
На Белосарайской косе в основном частный сектор, но море лучше.



сорь, точно белосарайская... запамятовал ужо

да... море по колено и грязь, но грязь лечебная, для тех у кого с щитовидной или/и суставами проблемы
у моей супруги коленные суставы болят от постоянных холодов, так после поездки забыла про них на полгода, потом опять заболели, так грязюкой помазала несколько раз и опять прошло (грязь я долго напихивал в 5-литровый пластиковый баллон)))).
  • 0


#83
Kolen

Kolen

    Опора властей

    • Сообщений 9878
  • Имя:Андрей
  • Город:Україна
  • Авто:Opel
  • Гос. номер:Укроп
  •  
  • Регистрация: 11.03.2008

Опубликовано 03 Июль 2009 - 11:26

Во всем ищите лучшую сторону.

Минздрав предупреждает: Алкоголь причина многих увлекательных приключений!


 


#84
forsage

forsage

    Частый гость

    • Сообщений 17
  • Возраст: 44
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Луганск
  • Авто:ВАЗ 2112, Nissan Micra,Газ 21, Зил 130
  • Гос. номер:ВВ1592ВС
  •  
  • Регистрация: 06.01.2009

Опубликовано 04 Июль 2009 - 00:21

Тока с семеиза 350 колов за 3-х человек, холодильник, телек и кондер есть, море не фонтан как и раньше. На Кавказе в Сочи лучше, в 2007 был по сравнению с Крымом потратил на 200-400 у.е больше, зато удовольстия на 2 года хватило, в следующем году с малым только туда, и за 1600 км в обе стороны остановил Гаец "бухой" в 3 матни тока в Краснодоне на обратном пути в 4 часа утра, ржали шо кони )))))))))))))))))))) даже по 02 не схотели оформить, потому как настрой был такой что так и знали мля в Украину заедим и первый гаец наш, так и вышло, он даже еле за машину держась сказал мне дыхни :sm16:  
  • 0
в том месте где у иномарок надпись AIRBAG 
в русских машинах висят иконы СПАСИ И СОХРАНИ







покраска, рихтовка и косметический ремонт Вашего любимого авто 8 095 309 17 96

#85
Zerocool

Zerocool

    Авторитет

    • Сообщений 6488
  • Имя::
  •  
  • Регистрация: 31.08.2006

Опубликовано 04 Июль 2009 - 14:56

Ну если в Семеизе море плохое, тогда я не знаю... :sm37:
Только вот там назад - домой вгору топать нужно не хило - это ооооочень сильно напрягало!

Изменено: Zerocool, 04 Июль 2009 - 14:57


#86
Kolen

Kolen

    Опора властей

    • Сообщений 9878
  • Имя:Андрей
  • Город:Україна
  • Авто:Opel
  • Гос. номер:Укроп
  •  
  • Регистрация: 11.03.2008

Опубликовано 04 Июль 2009 - 19:19

По Мариуполю наступила долгожданная прохлада, тучки затянули от и до, даже были дождики.

Минздрав предупреждает: Алкоголь причина многих увлекательных приключений!


 


#87
Mezha

Mezha

    Дока

    • Сообщений 671
  • Возраст: 44
  • Имя:Андрей
  • Авто:Astra H
  • Гос. номер:ВВ7500ВС
  •  
  • Регистрация: 29.01.2009

Опубликовано 04 Июль 2009 - 22:27

В позапрошлом году отдыхал в Семеизе остался очень доволен шикарное место и море песня!

Да и у нас погодка попрохладнее стала только как всегда на выходных.

Мы сегодня собрались ехать и пошёл дождь, но мы не разочаровались, скупились в магазине и поехали на озеро «Окунева» что перед г.Счастье пробыли до темна и погодка была хорошая.
  • 0
Размещенное изображение
+380503287966

#88
Жека 76

Жека 76

    Частый гость

    • Сообщений 12
  • Возраст: 48
  • Имя:Жека
  • Город:Лозовая
  • Авто:OPEL ASTRA H 2008 5d на ручке 1.6
  •  
  • Регистрация: 12.01.2009

Опубликовано 04 Июль 2009 - 23:20

Спасибо Андрей за такой подробный отчет с фото.После 10 числа тоже собираюсь поехать туда.
  • 0
Размещенное изображение

#89
Kolen

Kolen

    Опора властей

    • Сообщений 9878
  • Имя:Андрей
  • Город:Україна
  • Авто:Opel
  • Гос. номер:Укроп
  •  
  • Регистрация: 11.03.2008

Опубликовано 06 Июль 2009 - 18:59

Опять жара, хотя вчера капало
Размещенное изображение

Минздрав предупреждает: Алкоголь причина многих увлекательных приключений!


 


#90
Mezha

Mezha

    Дока

    • Сообщений 671
  • Возраст: 44
  • Имя:Андрей
  • Авто:Astra H
  • Гос. номер:ВВ7500ВС
  •  
  • Регистрация: 29.01.2009

Опубликовано 06 Июль 2009 - 19:21

Звонила подруга, только приехала после Бердянска говорит всё понравилось, погода была хорошая только цены немного подросли за последнее время в частности «аквапарк» теперь с 10 до 19.00 -200грн. а с 16.30 до 19.00 стоит 95грн. жильё на 10-30 грн. хотя людей на косе мало.
  • 0
Размещенное изображение
+380503287966

#91
Nabludatel

Nabludatel

    Южный парень УОКа

    • Сообщений 4874
  • Имя:Олег
  • Город:Бердянск - Swiebodzin
  • Авто:БЫЛИ Opel KadeTT Caravan, Opel Combo, OVB. Есть Peugeot 307 SW
  •  
  • Регистрация: 24.12.2007

Опубликовано 07 Июль 2009 - 13:29

Сегодня узнавал - жилье НЕ на косе от 30 грн...
  • 0

Контакты под спойлером

Спойлер

#92
Panda

Panda

    Медведь

    • Сообщений 19436
  • Возраст: 51
  • Имя:Михаил
  • Город:Донецк
  • Авто:Субару Форестер 2.0Т+ГБО, Шевроле Лацетти вагон 1.8+ГБО и Corsa D 1.2+ГБО
  •  
  • Регистрация: 24.01.2004

Опубликовано 12 Июль 2009 - 12:07

Ну в Мелекино от 45-50 грн с носа.... Что бы не в сарае жить. :sm10:

#93
Kolen

Kolen

    Опора властей

    • Сообщений 9878
  • Имя:Андрей
  • Город:Україна
  • Авто:Opel
  • Гос. номер:Укроп
  •  
  • Регистрация: 11.03.2008

Опубликовано 13 Июль 2009 - 07:00

И так Кириловка, жара, куча патрулей, после дождей появились кровососы.

Мариуполь жара, куча патрулей ГАИ, кровосущих не видать, закрыты центральные пляжи, ботает только Песчанка.

Кислород не обнаружен.


Мариупольцы тонут, дончане напиваются, а дети уплывают на надувном круге

Вчерашние сутки выдались напряженными для городских спасателей. Утро они начали на Песчаном пляже. Там, примерно в половине одиннадцатого утра, им довелось вытаскивать из воды абсолютно пьяного мужчину 49 лет. Пьянчужка оказался отдыхающим из Донецка. С диагнозом «утопление морской водой» бригада «скорой» доставила его в горбольницу №9.

А после обеда, около четырех часов дня, в этот же день на пляже в районе гостиницы «Турист» им пришлось вытаскивать из воды еще одного мужчину. Молодой человек, на вид 25-30 лет, был уже без признаков жизни. Медики «скорой» констатировали смерть.

Не сидели без дела вчера и левобережные спасатели. Они вернули на берег необычных пловцов – мореплавателей на надувном круге. 12-летних мальчишек, барахтающихся в воде за 300- 400 метров от берега. Неизвестно, сколько бы смогли дети продержаться в море на круге, если бы вовремя их не обнаружили На спасательном катере матросы вернули ребят на сушу.

Минздрав предупреждает: Алкоголь причина многих увлекательных приключений!


 


#94
Kolen

Kolen

    Опора властей

    • Сообщений 9878
  • Имя:Андрей
  • Город:Україна
  • Авто:Opel
  • Гос. номер:Укроп
  •  
  • Регистрация: 11.03.2008

Опубликовано 13 Июль 2009 - 14:14

Юрьевка 10-11-12 июля Пусть всегда будет техно!

Настанет день, когда сбудется пророчество. Звезды займут свои места на небе, солнце скроется за горизонтом и луна войдет в созвездие Нептуна. И спустятся на землю Юрьевки пророки и принесут с собой людям Техно. И встретятся две стихии: море сойдется с огнем и настанет время истины.

Имеющие уши - услышат, имеющие глаза - увидят. Почувствовать магию настоящего техно каждой клеточкой своего тела сможет каждый.

Пять легендарных пророков из красной империи. Три дня волшебной музыки.

Access Denied (Минск) - мастера живого звука Размещенное изображение
Karina Saakyan (Белгород) - укротительница ломанного ритма
Jellyfish (Москва) - повелительница басов Размещенное изображение
Roma Shpak (Киев) - оракул магического микса
LetKolben (Минск) - хранитель тайны рождения музыки

Изменено: Kolen, 13 Июль 2009 - 14:15

Минздрав предупреждает: Алкоголь причина многих увлекательных приключений!


 


#95
Kolen

Kolen

    Опора властей

    • Сообщений 9878
  • Имя:Андрей
  • Город:Україна
  • Авто:Opel
  • Гос. номер:Укроп
  •  
  • Регистрация: 11.03.2008

Опубликовано 16 Июль 2009 - 13:28

В Мариуполе закрыт для купания очередной пляж

Мариупольская СЭС закрыла два участка пляжа на Левом берегу. Как сообщил главный врач санэпидемстанции Орджоникидзевского района , из шести участков пляжа не будут работать пятый и шестой – от восточной его границы и не доходя 100 метров до лагеря «Орленок».
На этом участке пляжа медики обнаружили в воде кишечную палочку, которая в три раза превышает допустимые нормы (вместо 25 тыс. – 75 тысяч единиц).
Как инфекция оказалась в море, неизвестно, но есть одно предположение: именно здесь вдоль побережья в ряд выстроились кафе, многие из которых имеют туалеты с выгребными ямами вместо канализации.
Напомним, это уже третий по счету пляж в Мариуполе, закрытый для купания. До этого горСЭС закрыла пляжи возле Судоремонтного завода и в районе гостиницы «Турист».

Минздрав предупреждает: Алкоголь причина многих увлекательных приключений!


 


#96
Zerocool

Zerocool

    Авторитет

    • Сообщений 6488
  • Имя::
  •  
  • Регистрация: 31.08.2006

Опубликовано 24 Июль 2009 - 10:49

Вчера приехал с Бердянской косы.
Всё отлично, море просто сказка - очень чистое!

#97
Kolen

Kolen

    Опора властей

    • Сообщений 9878
  • Имя:Андрей
  • Город:Україна
  • Авто:Opel
  • Гос. номер:Укроп
  •  
  • Регистрация: 11.03.2008

Опубликовано 24 Июль 2009 - 10:54

У нас тут море немного цветет и пахнет, майте в виду.

Минздрав предупреждает: Алкоголь причина многих увлекательных приключений!


 


#98
Kolen

Kolen

    Опора властей

    • Сообщений 9878
  • Имя:Андрей
  • Город:Україна
  • Авто:Opel
  • Гос. номер:Укроп
  •  
  • Регистрация: 11.03.2008

Опубликовано 24 Июль 2009 - 20:07

В море у села Юрьевка – смертельная аномальная зона!


15 июля в море на пляже базы отдыха «Машиностроитель», расположенной в селе Юрьевка Першотравневого района, в девять часов утра разыгралась жуткая трагедия. В двадцати метрах от берега на глубине около метра при нормальной погоде утонули двое взрослых мужчин – 33-летний житель Харькова и 32-летний мариуполец, - спасая 12-летнего ребенка.

«На море больше не поеду...»

Как все происходило в то роковое утро, рассказал 12-летний Влад Трохман , учащийся мариупольской школы № 4:

«Мы отдыхали в Юрьевке с дядей Вадимом, тетей Мариной, ее трехлетней дочкой и моей десятилетней двоюродной сестрой, приехавшими из Харькова. Утром все вместе вышли на пляж рядом с базой отдыха «Машиностроитель» и детским оздоровительным центром «Космос». Тетя осталась на берегу, а мы с дядей играли в мяч, зайдя на глубину не больше метра. (Ранее сообщалось, со слов директора базы, что тонула и девочка. Как выяснилось, она успела выйти на берег еще до трагедии. - Ред. )

Мяч отлетел в сторону. Вадим отправился за ним. Когда он отошел на расстояние чуть больше двух метров, я вдруг почувствовал, как начал из-под ног уходить песок. Я стоял, а море становилось с каждой секундой все глубже. Вода уже доходила до подбородка, и я закричал: «Вадим, помоги! Тону!» Дядя бросился на помощь, дна под нами уже не было вообще. И нас отнесло в сторону на тридцать метров. Он все время выталкивал меня вверх. На мой крик откликнулся еще один мужчина, купавшийся неподалеку. Он подплыл к нам и протянул мне руку, за которую я схватился. Вадим остался позади. Мне было очень страшно. С берега бросились два спасателя из детского центра «Космос» нам на помощь. Мужчина уже выбился из сил. Все происходящее помню смутно. Я в панике пытался схватиться за шею спасателя, а он тянул меня за волосы к берегу, второй спасатель буксировал наглотавшегося воды мужчину, который уже, кажется, потерял сознание и лежал на воде лицом кверху. Я обернулся назад. Дяди Вадима уже не было на поверхности. Я кричал, чтобы его тоже вытащили, но спасатели тянули нас к берегу».

На берегу 32-летнего мариупольца, пришедшего на помощь тонущему мальчишке, откачать не смогли. Он умер.

Отец Влада Александр забрал мальчишку и детей Марины в этот же день домой. А Марина осталась в Юрьевке, чтобы отыскать тело утонувшего мужа. В море вышли местные жители на моторном катере. Тело Вадима вечером того же дня случайно обнаружили мальчишки – оно плавало в вертикальном положении.

Александр и Марина вынуждены были сами отвезти тело погибшего Вадима из Юрьевки в Мариуполь в морг на легковом автомобиле, а уже оттуда - в Харьков, где и состоялись похороны.

При встрече с журналистом Александр Трохман просил выразить глубокие соболезнования и благодарность семье погибшего мариупольца, бросившегося на помощь и спасшего ценой собственной жизни его сына Влада.

А пришел на помощь Иван Засоба – старший мастер кузнечно-прессового цеха комбината имени Ильича. В тот день он отдыхал с женой и пятилетним сыном в Юрьевке. Иван Александрович погиб, спасая жизнь совершенно неизвестного ему ребенка.

«Я до сих пор помню каждое мгновение того утра, - сказал Влад. – И никогда не забуду дядю Вадима и мужчину, вытащивших меня с морского дна». Сегодня Влад уже может улыбаться и смеяться, но потрясение осталось, он говорит о том, что вряд ли теперь сможет поехать отдыхать на море, настолько его потрясло случившееся с ним на пляже в Юрьевке.

Председатель Першотравневой райгосадминистрации Борис ТРИМА на следующий день после происшествия провел совещание. А опасное место в море было уже огорожено буйками, на берегу на пляже у базы отдыха «Машиностроитель» выставлены трафареты с предупреждающими об опасности надписями.

А под водой - урановые шахты, течения и тектонический разлом

Начальник Ялтинской спасательной станции Сергей ПОПОВ рассказал, что в море на расстоянии около 60 метров от берега есть яма глубиной около трех метров и площадью 250 квадратных метров. При восточном ветре течение образует вокруг нее опасное движение воды, которое и может затянуть на дно неопытного купальщика.

Однако объяснения Сергея Попова не совпадают с некоторыми фактами: все произошло в двадцати метрах от берега, у мальчишки под ногами внезапно начало углубляться песчаное дно. Во время его спасения утонули двое взрослых мужчин, великолепно умеющих плавать. Вроде бы их что-то тянуло вниз.

По поводу неровного рельефа дна моря и возникающих водоворотов у Юрьевки высказал предположение начальник отдела экологии Мариуполь-ского горсовета Георгий КОРНЕВ :

«Там еще в 40-х годах добывали руду, содержащую уран, для создания атомной бомбы, шахты могли рыть и под поверхностью моря. Все было засекречено, а документы сейчас хранятся в Москве.

Более детальное объяснение дала заведующая отделом природы Мариупольского краеведческого музея Ольга ШАКУЛА : «Процессы, происходящие на дне нашего моря, не раз описывались в научной литературе, издаваемой еще в советские времена. Тут могут действовать несколько факторов.

Действительно, до войны между Юрьевкой и Мелекино добывали руду, содержащую уран, а пустую породу потом сбрасывали в море, чтобы сохранить секретность. Конечно, до войны не шла речь о создании атомной бомбы, уран добывался для других целей. Также разрабатывались месторождения с кварцевым песком, чтобы использовать в металлургии и для строительства. Но потом добывать песок методом взрыва запретили, так как выяснилось, что в районе Юрьевки на глубине около двух километров проходит тектониче-ский разлом в кристаллическом щите. При взрыве могут произойти глобальные необратимые изменения, и море просто исчезнет.

Разлом как бы «дышит», меняя очертания и глубину. К тому же именно в районе Юрьевки при восточном и западном ветрах «работают» два течения: одно - по дну из Черного моря, второе, возвратное, – из Азовского. В других местах эти течения так не закручиваются из-за того, что всю остальную часть нашего побережья предохраняет Белосарайская коса.

По этим причинам в море у Юрьевки и могут образовываться подводные водовороты, воронки которых в состоянии очень быстро вымыть дно на несколько метров вглубь. Человеку, попавшему в центр такого водоворота, кажется, что у него под ногами опускается дно, а его тело тянет вниз. Рельеф дна из-за возникновения таких водоворотов постоянно меняется.

Местные жители говорят, что в этих местах достаточно часто гибнут люди при самых загадочных обстоятельствах. К сожалению, в Першотравневом районе не ведется статистика утонувших по годам в этом месте. Также в ближайшее время вряд ли кто-то будет проводить серьезные исследования морского дна с привлечением авторитетных ученых.

А сегодня за безопасность тех, кто купается в мелком море у базы отдыха Юрьевки, вряд ли кто-то сможет дать стопроцентную гарантию. Тем более, что об этой самой безопасности соответствующие службы подумали только после трагедии. Буйки и предупреждающие надписи появились совсем недавно…

Минздрав предупреждает: Алкоголь причина многих увлекательных приключений!


 


#99
Ялтинец

Ялтинец

    АдмиралЪ

    • Сообщений 17187
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 11.08.2004

Опубликовано 24 Июль 2009 - 20:41

берегите Азов - отдыхайте на Днепре.... :sm27: там точно шахт нету.......
  • 0
Прожить жизнь нужно так , что бы после смерти враги боялись твоих памятников . ("сезонная" подпись)

За перевалом-земли НЕТ........

#100
Small_S

Small_S

    Авторитет

    • Сообщений 1056
  • Имя:Small_S
  • Город:МСК
  • Авто:золотистый
  •  
  • Регистрация: 24.08.2007

Опубликовано 25 Июль 2009 - 02:15

да ребята, чёта совсем невесёлая история случилась, казалось бы метр глубины ну что же может случиться? а двое !!взрослых людей утонуло, жесть!
ЗЫ: Жена сребенком поедут отдыхать через неделю в азовскую ялту...
  • 0

#101
Mezha

Mezha

    Дока

    • Сообщений 671
  • Возраст: 44
  • Имя:Андрей
  • Авто:Astra H
  • Гос. номер:ВВ7500ВС
  •  
  • Регистрация: 29.01.2009

Опубликовано 25 Июль 2009 - 20:58



Да, я в шоке от истории, то чёрный песок, теперь ещё шахты, не знаешь чего ожидать в, казалось бы, обычных местах.


  • 0
Размещенное изображение
+380503287966

#102
Kolen

Kolen

    Опора властей

    • Сообщений 9878
  • Имя:Андрей
  • Город:Україна
  • Авто:Opel
  • Гос. номер:Укроп
  •  
  • Регистрация: 11.03.2008

Опубликовано 25 Июль 2009 - 21:33

Small_S, не переживай в Ялте такого не замечали, там грязь лечебная и т.д, если надо встретить и доставить на место звони.

Минздрав предупреждает: Алкоголь причина многих увлекательных приключений!


 


#103
Nabludatel

Nabludatel

    Южный парень УОКа

    • Сообщений 4874
  • Имя:Олег
  • Город:Бердянск - Swiebodzin
  • Авто:БЫЛИ Opel KadeTT Caravan, Opel Combo, OVB. Есть Peugeot 307 SW
  •  
  • Регистрация: 24.12.2007

Опубликовано 30 Июль 2009 - 23:48

У нас 2 недели назад случай был. Отдыхали люди на пляже в районе АКЗ. Маленькая девочка купалась не на глубине и ...начала тонуть. Отец увидев это бросился спасать дочь. Но к сожалению не спас. Дочь и отец утонули.
  • 0

Контакты под спойлером

Спойлер

#104
Kolen

Kolen

    Опора властей

    • Сообщений 9878
  • Имя:Андрей
  • Город:Україна
  • Авто:Opel
  • Гос. номер:Укроп
  •  
  • Регистрация: 11.03.2008

Опубликовано 15 Август 2009 - 21:52

Майте в виду, днем уже жары нет, а ночью и холодновато.

Минздрав предупреждает: Алкоголь причина многих увлекательных приключений!


 


#105
Mezha

Mezha

    Дока

    • Сообщений 671
  • Возраст: 44
  • Имя:Андрей
  • Авто:Astra H
  • Гос. номер:ВВ7500ВС
  •  
  • Регистрация: 29.01.2009

Опубликовано 15 Август 2009 - 22:11

И цена на вход в "аквапарк" 250 грн! :blink:
  • 0
Размещенное изображение
+380503287966




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых