Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Погода в Прагев конце ноября - начале декабря


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
102 ответов в теме

#36
Kroxa

Kroxa

    Авторитет

    • Сообщений 2296
  • Возраст: 15
  • Имя:Юлка
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Corsa 3D
  •  
  • Регистрация: 29.09.2007

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 12:04

Я была в Праге в конце января. Снега не было, но было таааааааак холодно. Не погуляешь по городу особо.

Я тогда психанула, купила билтеты в Барселону и три дня нежилась на солнышке. :sm14:
  • 0

#37
belchen

belchen

    Хорошо там, где тебя ждут ))

    • Сообщений 2679
  • Имя:Белка
  • Город:Киев
  • Авто:опель омега
  •  
  • Регистрация: 04.06.2009

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 12:07

вредная белочка,
похоже я задел твои нежные чувства к Праге ;-)

ps кстати в Будапешт можно хоть на spa ездить, а в Праге только на тренировку печени ;-)


Rock как же трогательно ты написал... знаешь, я даже не знала что это оказывается были "нежные чувства" :sm1:  

Нормальные чувства - соответствующее обстановке и всему тому, что происходило, имело место быть )


С Прагой все понятно.

Ну, раз уж тебя так прет по поводу Будапешта - значит есть что-то такое, что я не знаю.

В каком spa ты был? Это был курс лечения? Что еще там тебе запомнилось? Может зоопарк - где у Слона аппартаменты, напоминающие мечеть? Гуляш? Винные погреба? 

Че затронуло твою неприступную душу :sm14: ?
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение


Прав тот - кто счастлив

#38
Rock

Rock

    Авторитет

    • Сообщений 5627
  • Имя:Эмиль
  •  
  • Регистрация: 22.07.2003

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 12:38

вредная белочка, ты перепутала, меня прет от Вены ;-)
просто если сравнивать Будапешт или Прагу, то я бы выбрал Будапешт. Вот и все ;-)
  • 0

#39
belchen

belchen

    Хорошо там, где тебя ждут ))

    • Сообщений 2679
  • Имя:Белка
  • Город:Киев
  • Авто:опель омега
  •  
  • Регистрация: 04.06.2009

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 13:12

вредная белочка, ты перепутала, меня прет от Вены ;-)
просто если сравнивать Будапешт или Прагу, то я бы выбрал Будапешт. Вот и все ;-)


То, от чего тебя *прет* - мне понятно. Сама  такая  :sm12: Вена - это любовь с первого взгляда.


Rock, хотелось все же понять - чем тебя так Будапешт зацепил... но по всему видать - это очень личное и ты делиться не хо. Твое право. SPA... гурман однако... прочее...



-akaDemik- если ты на Прагу решился, то незабудь отписаться в этой темке. Интересно твое мнение.
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение


Прав тот - кто счастлив

#40
Rock

Rock

    Авторитет

    • Сообщений 5627
  • Имя:Эмиль
  •  
  • Регистрация: 22.07.2003

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 14:31

Rock, хотелось все же понять - чем тебя так Будапешт зацепил... но по всему видать - это очень личное и ты делиться не хо. Твое право. SPA... гурман однако... прочее...

Будапешт?
меня он не зацепил, просто он лучше чем Прага, на мой необразованный взгляд.
Венгерская кухня-очень уважаю. Вино это вообще отдельный разговор.
Пиво. Очень понравился дрехер. Весьма и весьма понравилось.
Размещенное изображение
Архитектура тоже достойна внимания. Про спа уже говорили ;-)
  • 0

#41
Sasha 33

Sasha 33

    Авторитет

    • Сообщений 12741
  • Имя:1
  •  
  • Регистрация: 26.11.2005

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 14:37

Rock, Скокхольм и Осло пасищал?
уж больно мну скадинавийа прет :ydirol:
  • 0

#42
belchen

belchen

    Хорошо там, где тебя ждут ))

    • Сообщений 2679
  • Имя:Белка
  • Город:Киев
  • Авто:опель омега
  •  
  • Регистрация: 04.06.2009

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 14:44

Будапешт?
меня он не зацепил, просто он лучше чем Прага,



Чем Венгрия отличается от Чехии?

1) Венгерский язык четвертый по сложности в мире; венгры не понимают и не хотят понимать русский. В чехии 80 % населения владеют и понимают русский.

2) В Праге исторически было еврейское гетто. В Будапеште нет вобще евреев, но зато есть очень много цыган.

3) Отношение к украинцам: в Чехии - нейтральное; в Венгрии - предвзятое (мягко сказано)

4) Пиво. Хммм... Я не пивной гурман, но знаю однозначно что Чешское пиво всегда славилось и считалось на порярдок выше венгерского.

5) Кухня. Это дело вскуса. Хороший повар -любая кухня хороша. Как для меня - то *шистка една*

Rock я думаю, что более всего - тебе нравится пункт № 2  :ydirol:
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение


Прав тот - кто счастлив

#43
Rock

Rock

    Авторитет

    • Сообщений 5627
  • Имя:Эмиль
  •  
  • Регистрация: 22.07.2003

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 16:32

Sasha 33, в Норвегии быть не приходилось
а в Швеции был ;-)
но не в Стокгольме, а Гетеборге
считай почти в Норвегии

вредная белочка,
цыгане мне не нравятся однозначно
но что касается евреев ;-) их там было и есть много
Центральная синагога Будапешта — это не только одна из достопримечательностей, но и символ венгерского юдаизма, всегда обладавшего обширными традициями. Интересно, что здание построено в византийско-мавританском стиле. С первого взгляда — это скорее мечеть с двумя минаретами. Но таково было желание общины в середине XIX столетия, которое венский архитектор Людвиг Фёрстер и воплотил в своих планах постройки. В последствии, венгерский архитектор Фридешь Фесл, который спланировал интерьер, также придерживался этого стиля.

Синагога была построена в 1854—1859 г. г. Торжественное открытие состоялось 6 сентября 1859 года. С тех пор она стала не только местом проведения литургии, но и великолепным концертным залом. В ее старинных стенах давали концерты лучшие представители музыкального искусства Европы. Среди них неоднократно исполнял свои органные произведения Ференц Лист и французский композитор Сен Санс.

Сама синагога является самой большой в Европе и второй по величине в мире, после Синагоги Эммануэля в Нью-Йорке. Длина здания — 75 м., ширина — 27 м.

По углам синагоги возвышаются две башни-луковицы высотой 32 м., а между ними огромное окно-розетка. Двухэтажное здание с тремя нефами рассчитано на 3000 молящихся — по количеству сидячих мест.

В 1931 г. к синагоге пристроили боковое здание, выполненное в том же стиле на месте дома, где в 1860 г. родился основоположник сионизма Теодор Херцель. Позже в этом здании расположился музей еврейской культуры. Первые четыре комнаты музея рассказывают о религиозной и светской жизни евреев. Пятая комната — траурная. Её экспозиция посвящена жертвам Холокоста.

Во время войны в здании музея гитлеровцы устроили общежитие для подневольных рабочих. Поскольку дом стоял на самой границе гетто, рабочим удавалось переправлять узникам продукты и письма. Несколько человек даже сумели бежать через здание музея.

Во время войны синагога сильно пострадала. В здание попало 27 бомб. Капитальный ремонт здания был произведён лишь в 1991 г. Тогда выяснилось, что необходимо менять практически все несущие конструкции. Государственных субсидий на такой объём работ было недостаточно — выручили зарубежные еврейские общины. Одними из первых откликнулись торговцы паприкой из Вены, пожертвовав 30000000 форинтов.

Судьба синагоги и после войны была полна трагичных приключений. Самыми значительными из них были взрыв бомбы у входа в здание и ограбление синагоги, когда были похищены старинные культовые реликвии. Виновников взрыва найти не удалось, а украденные сокровища нашлись в Румынии.
  • 0

#44
Sasha 33

Sasha 33

    Авторитет

    • Сообщений 12741
  • Имя:1
  •  
  • Регистрация: 26.11.2005

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 18:15

Rock, а в Гетеборге хоть синагог нет? :smile:
  • 0

#45
Rock

Rock

    Авторитет

    • Сообщений 5627
  • Имя:Эмиль
  •  
  • Регистрация: 22.07.2003

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 19:46

Rock, а в Гетеборге хоть синагог нет? :sm16:

все в лучшем виде
и синагоги и шведские семьи ;-)
  • 0

#46
belchen

belchen

    Хорошо там, где тебя ждут ))

    • Сообщений 2679
  • Имя:Белка
  • Город:Киев
  • Авто:опель омега
  •  
  • Регистрация: 04.06.2009

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 20:32

Rock, а в Гетеборге хоть синагог нет?


Sasha 33
что такое :girl_hide: ... с каких пор ты синагогами интересуешься :sm1: ?

Последствия после прочтения Владимир А. Истархов
«Удар русских богов»? Зацепило что ль :sm64: ?
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение


Прав тот - кто счастлив

#47
Sasha 33

Sasha 33

    Авторитет

    • Сообщений 12741
  • Имя:1
  •  
  • Регистрация: 26.11.2005

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 20:35

вредная белочка, да нихочиццо с каламойскими пирисикаццо :sm64:
  • 0

#48
Rock

Rock

    Авторитет

    • Сообщений 5627
  • Имя:Эмиль
  •  
  • Регистрация: 22.07.2003

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 21:51

вредная белочка, да нихочиццо с каламойскими пирисикаццо :sm15:

от них никуда
даже на севером полюсе встретисся с айсбергами ;-)
  • 0

#49
Kot_omega

Kot_omega

    КОТЯРА

    • Сообщений 2364
  • Имя:Кот
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ (не чипованый)
  • Гос. номер:II2238MI
  •  
  • Регистрация: 31.07.2006

Опубликовано 20 Октябрь 2009 - 17:53

..................
Вывод. "Европа" в Праге присутствует, но все равно это "не то".

согласен с Роком во всем кроме пива, которое в некоторых заведениях подают хорошего качества.
Я больше поклонник темного пива, немецкий альт мне не очень нравится, гинеси и ему подобное также.
В Прагу больше не вернусь, лучше отдохну в Ческом Крумлове, это уже почти австрия, но с качественным чешским пивом :sm17_2:
  • 0

#50
chiupik

chiupik

    Авторитет

    • Сообщений 1438
  • Возраст: 44
  • Имя:Сашкэ
  • Город:Киев, закоулки Харьковского.
  • Авто:выбираю...
  •  
  • Регистрация: 02.06.2009

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 08:50

Ребята, не судите Прагу по центральным улицам и площадям, понятно что много туристов, много разных чурок, но в глубине, в маленьких улочках чувствуется душа этого красивого города, есть места ну очень красивые, даже гиды туда не затащат. Если говорить о Европе, она присутствует, конечно, не такая как в Австрии или Германии, но она есть. Смотря что вы считаете Европой!?
Чешский Крумлов рулит, да и Будеевица тоже хороша, но в Крумлове красивее однозначно, а пиво везде хорошее и лучше покупать в бутылках.
  • 0

#51
Rock

Rock

    Авторитет

    • Сообщений 5627
  • Имя:Эмиль
  •  
  • Регистрация: 22.07.2003

Опубликовано 24 Октябрь 2009 - 21:41

по осторожней там "в маленьких улочках"
гиды не дураки ;-)
  • 0

#52
IgorSecond

IgorSecond

    Говорящий редко

    • Сообщений 5
  • Имя:Igor
  • Авто:Opel Astra
  •  
  • Регистрация: 11.11.2009

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 22:14

А мне Прага в любое время года нравится - там классно. Конечно весной в мае вообще супер - но если Вы ни разу там не были - будете поражены в любое время года
  • 0

#53
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 28 Ноябрь 2009 - 19:08

-akaDemik- если ты на Прагу решился, то незабудь отписаться в этой темке. Интересно твое мнение.


Ездил в тур Львов-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Львов. Понравилось много чего и настоящее Чешское пиво и Карловарский источник №13, дороги, транспорт, уровень жизни также хорош. Повезло с погодой, когда ездили на автобусе почти всегда была хмурая погода и лил дождь, когда приезжали на место - хорошая погода. Приятно удивили Карловы Вары, русский язык там преобладает, месность как в Карпатах, но архитектура на порядок выше... Дрезден не понравился вообще, может из-за того что были всего пол дня: цены дорогие, пиво невкусное (похоже на Оболонь/Черниговское) туристические достопримечательности расположены в одном квартале, к тому же все это было восстановлено после бомбежек в 1945 когда Дрезден лежал в руинах.
Вот немного фото с поездки:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Изменено: -akaDemik-, 28 Ноябрь 2009 - 19:14

  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#54
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 28 Ноябрь 2009 - 19:20

-akaDemik-, прикольна! и ты оказывается совсем не старпер, каг на аватаре :sm22:

#55
chiupik

chiupik

    Авторитет

    • Сообщений 1438
  • Возраст: 44
  • Имя:Сашкэ
  • Город:Киев, закоулки Харьковского.
  • Авто:выбираю...
  •  
  • Регистрация: 02.06.2009

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 14:24

До боли знакомые места. В КВарах точно русский преобладает, чувство будто дома находишься.
Молодец что съездил!!!
  • 0

#56
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 01 Декабрь 2009 - 21:55

-akaDemik-, я так понял ездил в тур на автобусе. Какой бюджет и через какую компанию заказывал?
Стоит оно того? :sm14:
  • 0

#57
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 02 Декабрь 2009 - 00:21

-akaDemik-, прикольна! и ты оказывается совсем не старпер, каг на аватаре :sm16:

Пасыба, буду стараться :sm15:

-akaDemik-, я так понял ездил в тур на автобусе. Какой бюджет и через какую компанию заказывал?
Стоит оно того? :sm54:


Да на автобусе, заказывал через Аккорд стоило мне 175+35 ойро за человека, если заказывать заблаговременно - выйдет дешевле. Стоит оно того или нет - вопрос риторический, ездил в конце Октября - повезло с погодой поэтому мне понравилось, считаю что как минимум раз в жизни необходимо съездить. Каждый год я бы туда не ездил, но вот проведывать периодически для проверки качества пива хотелось бы
  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#58
belchen

belchen

    Хорошо там, где тебя ждут ))

    • Сообщений 2679
  • Имя:Белка
  • Город:Киев
  • Авто:опель омега
  •  
  • Регистрация: 04.06.2009

Опубликовано 02 Декабрь 2009 - 16:17

-akaDemik- фотки классные  :sm15: Юля такая довольная ))) 

Рада что была хорошая погода и вам понравилось ))) кто бы и что тут не писал )))
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение


Прав тот - кто счастлив

#59
rommann

rommann

    Пастырь

    • Сообщений 370
  • Имя:rommann
  • Авто:Opel Kadett
  •  
  • Регистрация: 18.11.2009

Опубликовано 04 Декабрь 2009 - 13:06

До боли знакомые места. В КВарах точно русский преобладает, чувство будто дома находишься.
Молодец что съездил!!!

Ощущения дежа вю, и надписи на русском, ии толпы туристов :sm13_:
мы даже столкнулись с Садальским (актер, помните , в "месте встречи" кошелек, кошелек) :flag_opel:
А Карловы вары-очень уютный и красивый городок
  • 0

#60
Dmitry76

Dmitry76

    Авторитет

    • Сообщений 4823
  • Имя:Дима
  • Город:Одесса
  • Авто:Renault Megane IV 2020
    Merida Crossway 40
  •  
  • Регистрация: 07.05.2005

Опубликовано 26 Январь 2010 - 10:39

А скажите, как в Праге обстоят дела с языковым вопросом? Русский + немного инглиша прокатят?
У меня есть словарик русско-чешский (от деда достался, он в 68 году в "командировке" там был). :sm11:
  • 0

What doesn't kill you makes you stronger!

 


#61
chiupik

chiupik

    Авторитет

    • Сообщений 1438
  • Возраст: 44
  • Имя:Сашкэ
  • Город:Киев, закоулки Харьковского.
  • Авто:выбираю...
  •  
  • Регистрация: 02.06.2009

Опубликовано 26 Январь 2010 - 10:42

А скажите, как в Праге обстоят дела с языковым вопросом? Русский + немного инглиша прокатят?
У меня есть словарик русско-чешский (от деда достался, он в 68 году в "командировке" там был). :sm11:


Прокатит, старшое поколение чехов в школе учили русский, плохо помнят, но стараются!
Так как много русскоязычных туристов приезжает в Прагу, во многих магазинах есть русскоязычные продавцы и на русском написано.
  • 0

#62
Fiber

Fiber

    Авторитет

    • Сообщений 6164
  • Имя:Гена-на
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Vectra C 2.2; Ford Fusion 1.4
  •  
  • Регистрация: 30.08.2006

Опубликовано 26 Январь 2010 - 12:48

Dmitry76, если от туристических маршрутов не будешь углубляться, то хватит ) В глубине ни русский, ни английский не понимают. Или делают вид, что не понимают )
  • 0

Реклама в подписи запрещена!


#63
Dmitry76

Dmitry76

    Авторитет

    • Сообщений 4823
  • Имя:Дима
  • Город:Одесса
  • Авто:Renault Megane IV 2020
    Merida Crossway 40
  •  
  • Регистрация: 07.05.2005

Опубликовано 26 Январь 2010 - 13:05

Dmitry76, если от туристических маршрутов не будешь углубляться, то хватит ) В глубине ни русский, ни английский не понимают. Или делают вид, что не понимают )

Хочу попробовать на машине съездить. Отклоняться от раскрученных мест не буду (как для первого раза). Скорее всего для начала только Прага. Пока не буду спрашивать какие документы нужны, через какие пункты ехать, так как нутром чувствую, что боян порваный. :biggrin:
  • 0

What doesn't kill you makes you stronger!

 


#64
Fiber

Fiber

    Авторитет

    • Сообщений 6164
  • Имя:Гена-на
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Vectra C 2.2; Ford Fusion 1.4
  •  
  • Регистрация: 30.08.2006

Опубликовано 26 Январь 2010 - 13:11

Dmitry76, ну я и имел в виду Прагу ) Просто 5-6 остановок трамвая от центра, и уже в пабах изволь изъяснятся на чешском, или тыкать пальцами в меню ) Благо, что во многих оно с картинками ))
  • 0

Реклама в подписи запрещена!


#65
chiupik

chiupik

    Авторитет

    • Сообщений 1438
  • Возраст: 44
  • Имя:Сашкэ
  • Город:Киев, закоулки Харьковского.
  • Авто:выбираю...
  •  
  • Регистрация: 02.06.2009

Опубликовано 26 Январь 2010 - 13:13

Хочу попробовать на машине съездить. Отклоняться от раскрученных мест не буду (как для первого раза). Скорее всего для начала только Прага. Пока не буду спрашивать какие документы нужны, через какие пункты ехать, так как нутром чувствую, что боян порваный. :biggrin:


А ничего сложного нет :)
В Праге куда ни плюнь - русскоговорящие, про К.Вары вообще молчу, это уже русскоязычный город!
  • 0

#66
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 02 Февраль 2010 - 14:46

Итак, Прага в феврале ...

Завтра лечу в Германию, Австрию и т.д. и специально спланировал авиаперелёт через Прагу. Подобрал пересадку таким образом, что-бы рано утром прилететь в Прагу (8:00), а вечером перелёт дальше (в 18:00).

Пожалуйста дайте мне несколько советов, что стоит посмотреть в первую очередь, учитывая мой лимит по времени (примерно с 10:00 до 15:30 в городе).
1. Стоит ли брать экскурсии или лучше побродить неспешно по центру города? (может кто-то порекомендует русскоговорящего гида).
2. Пиво - это "не мой" напиток, поэтому попробую конечно, но специальных походов по пивным не буду делать.
3. Чем, кроме такси можно добраться из аэропорта в город и обратно?
4. Как часто и сколь долго идёт общественный транспорт из аэропорта до центра Праги?

В общем – принимаются любые советы-рекомендации.

На обратном пути (через пару недель) я так же выбрал перелёт через Прагу. И коннекшен будет 9 часов. Так что можно будет "дорассматривать" то, что не успел с певого захода.

P.S. Понимаю, что это вариант "галопом по районам", но ... выбрал его, т.к. была возможность лететь через разные города, но отдельно в Прагу пока не планировал лететь.
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#67
chiupik

chiupik

    Авторитет

    • Сообщений 1438
  • Возраст: 44
  • Имя:Сашкэ
  • Город:Киев, закоулки Харьковского.
  • Авто:выбираю...
  •  
  • Регистрация: 02.06.2009

Опубликовано 02 Февраль 2010 - 16:08

Итак, Прага в феврале ...

Завтра лечу в Германию, Австрию и т.д. и специально спланировал авиаперелёт через Прагу. Подобрал пересадку таким образом, что-бы рано утром прилететь в Прагу (8:00), а вечером перелёт дальше (в 18:00).

Пожалуйста дайте мне несколько советов, что стоит посмотреть в первую очередь, учитывая мой лимит по времени (примерно с 10:00 до 15:30 в городе).
Главное попасть в центр - Вацлавске намести - Карлов мост - Пражский Град, туда и обратно - как раз уложишься в сроки.
1. Стоит ли брать экскурсии или лучше побродить неспешно по центру города? (может кто-то порекомендует русскоговорящего гида).
Как по мне, лучше неспешно, побродить, посмотреть, по лавкам полазить, где-то перекусить.
2. Пиво - это "не мой" напиток, поэтому попробую конечно, но специальных походов по пивным не буду делать.
Если не пиво, то можешь глинтвейна на улице попить, и заодно поесть поросенка на вертеле, возле Карлова Моста жарят.
3. Чем, кроме такси можно добраться из аэропорта в город и обратно?
Есть автобусы, садись на номер 119, 25 минут и ты у метро, еще 10-15 минут и ты в центре. Можешь такси взять, но дорого, у них дорогое такси, а для туристов еще дороже.
4. Как часто и сколь долго идёт общественный транспорт из аэропорта до центра Праги?
Там транспорт по расписанию ходит, в час 8-10 раз, в зависимости от времени, если в 10 утра (номер буса 119 - 10: 06 14 21 29 36Размещенное изображение 44 51 59), до метро минут 25-30.


В общем – принимаются любые советы-рекомендации.

На обратном пути (через пару недель) я так же выбрал перелёт через Прагу. И коннекшен будет 9 часов. Так что можно будет "дорассматривать" то, что не успел с певого захода.

P.S. Понимаю, что это вариант "галопом по районам", но ... выбрал его, т.к. была возможность лететь через разные города, но отдельно в Прагу пока не планировал лететь.

Изменено: chuperka, 02 Февраль 2010 - 16:10

  • 0

#68
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 02 Февраль 2010 - 16:14

chuperka, спасибо за подсказки!

3. Чем, кроме такси можно добраться из аэропорта в город и обратно?

Есть автобусы, садись на номер 119, 25 минут и ты у метро, еще 10-15 минут и ты в центре. Можешь такси взять, но дорого, у них дорогое такси, а для туристов еще дороже.

А что по стоимости проезда в автобусе (из аэропорта) и в метро?

В какой валюте можно рассчитаться за проезд и где? (на остановке или в автобусе с водителем?).
У меня будут Евро и платёжные карточки.
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#69
-akaDemik-

-akaDemik-

    Дизельний холодильник

    • Сообщений 26895
  • Возраст: 40
  • Имя:Pasha
  • Город:Київ, Лісовий
  • Авто:OAJ '11 A17DTR (exOAF 1.7D '94)
  •  
  • Регистрация: 22.05.2008

Опубликовано 06 Февраль 2010 - 20:32

Dmitry76, ну я и имел в виду Прагу ) Просто 5-6 остановок трамвая от центра, и уже в пабах изволь изъяснятся на чешском, или тыкать пальцами в меню ) Благо, что во многих оно с картинками ))

Благо есть такие места что меню при входе в кафе :sm11:
Размещенное изображение

А что по стоимости проезда в автобусе (из аэропорта) и в метро?

В какой валюте можно рассчитаться за проезд и где? (на остановке или в автобусе с водителем?).
У меня будут Евро и платёжные карточки.

1. Оплата только в Чешской Кроне
2. Можно приобрести билеты заблаговременно, на конечных остановка транспорта есть автоматы, также некоторые лавки где продаются билеты на транспорт. Что понравилось в Праге - покупаешь билет и можешь кататься на любом виде транспорта с правом пересади (кроме такси) в течении 1,5 часа, подробнее о транспорте ТУТ
  • 0

18+ тільки для повнолітніх

Спойлер

Я - атеїст, але атеїст Київського Патріархату

#70
Kot_omega

Kot_omega

    КОТЯРА

    • Сообщений 2364
  • Имя:Кот
  • Город:Киев
  • Авто:ЛУАЗ (не чипованый)
  • Гос. номер:II2238MI
  •  
  • Регистрация: 31.07.2006

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 10:46

Хочу попробовать на машине съездить. Отклоняться от раскрученных мест не буду (как для первого раза). Скорее всего для начала только Прага. Пока не буду спрашивать какие документы нужны, через какие пункты ехать, так как нутром чувствую, что боян порваный. :sm16:



Съезди в Чешский Крумлов, он недалеко 180 км.
С языком проблем нет, молодое поколение прекрасно говорит по английски, многие чешские слова созвучны с русским.
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых