Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Налоговая прислала приглашение зайти в гости


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
104 ответов в теме

#71
*KIRILL*

*KIRILL*

    Авторитет

    • Сообщений 1097
  • Возраст: 47
  • Имя:КИРИЛЛ
  • Город:Кировоград
  •  
  • Регистрация: 05.04.2008

Опубликовано 29 Январь 2010 - 17:07

Винни Пух, "тот период" подразумевается год целиком. Даже если в кредит покупал авто, каким образом шла оплата в салон??? если тебе банк выдал деньгу на руки и ты сам платил в салон - показывай квитанцию об уплате за авто и техпаспорт. и пофиг что в нем отметина (кредит банк), скажешь - закладывал я ее в банке вот так! Если при выдаче кредита - сам банк перегонял денежки в салон - тут сложнее, но все зависит от инспектора в налоговой. А что бы не морочить себе мозг (если уж не сильно жалко 100грн) - напиши в декларации "доходи отримані від продажу рухомого майна - авто ВАЗ 21000ХХХ - склали 700 грн. или 1000грн"
  • 0

#72
Винни Пух

Винни Пух

    Авторитет

    • Сообщений 2324
  • Имя:-
  •  
  • Регистрация: 17.02.2006

Опубликовано 01 Февраль 2010 - 22:31

Винни Пух, Подробнее про декларацию за 2009, ты ФОП? Думаю они мухи с котлетами не будут путать...

что значит ФОП ? я гос. служащий...

kirill5313, Спасибо за разъяснения !

#73
Джисай

Джисай

    Копил на V6... :)

    • Сообщений 1847
  • Возраст: 43
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Киев, Позняки
  • Авто:OVC 2.2 хэтч
  •  
  • Регистрация: 30.08.2003

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 16:46

Винни Пух, ФОП - фізична особа підприємець. А можно подробнее, че за декларация? И как оно связано с твоими аффто?
Тот, кто знает чего хочет - либо слишком мало хочет, либо слишком много знает.

#74
Винни Пух

Винни Пух

    Авторитет

    • Сообщений 2324
  • Имя:-
  •  
  • Регистрация: 17.02.2006

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 17:21

Винни Пух, ФОП - фізична особа підприємець. А можно подробнее, че за декларация? И как оно связано с твоими аффто?

Да никак оно (она) с моей машиной не связано... разве, что здание налоговой одно.
Дело в том, что я как гос. служащий в этом году должен сам подавать декларацию...
На прошлых работах такой вопрос не стоял - там сама бюстгалтерия этим занималась, меня соответственно этот вопрос вообще не парил.
А сейчас при подаче декларации все равно этот вопрос всплывет - по этому и спрашивал.

#75
ked

ked

    Дід

    • Сообщений 1628
  • Возраст: 57
  • Имя:Едуард
  • Город:Луцьк
  •  
  • Регистрация: 16.04.2009

Опубликовано 09 Март 2010 - 15:36

Сегодня позвонила инспектор и вежливо попросила зайти, когда мне будет удобно. Зашел. Оказывается, хотят денег за то, что в 2009 году продал автомобиль. Послал их в сад (вежливо). Сказал , что в тот же день купил другое авто и дохода не получил. (Так оно и было). Попросили все это изложить в письменном виде. Написал, но без стоимости авто и даты покупки и продажи. Если не верят, пускай узнают в МРЭО дату снятия старого авто и постановки на учет нового. Там разница в один день. Вроде отстали. Не знаю - надолго ли. Что интересно - с меня требовали не 15%, а 1%. Правда, они сами не знают с какой суммы этот 1% я должен заплатить :sm13_:
  • 0

Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил - тот и добрый.


#76
Ерёма

Ерёма

    Авторитет

    • Сообщений 1261
  • Возраст: 41
  • Имя:Серёга
  • Город:Харьков
  •  
  • Регистрация: 25.11.2003

Опубликовано 09 Март 2010 - 16:02

У меня тоже самое продал в прошлом году мотоцикл, с налоговой просят уплатить налог с продажи так как я получил доход!
Поехал в Гаи-Биржа взял копию договора купли продажи там 100 гривен, но надо было ещё квитанцию взять, завтра возьму и после поеду в Налоговую, там сказали что квитанции и договора достаточно, но это по телефону как в реале будет не знаю.
Ну и страна у нас я в шоке, плати плати и плати, у меня мотоцикл дешевле выйдет чем уплаченные налоги и снятие и постановка на учет! :love_opel: :sm13_: :ydirol:

Послать их всех, так вроде культурный человек не могу! Или набраться смелости :sm13_:
  • 0

#77
ARHIMED22

ARHIMED22

    Авторитет

    • Сообщений 2269
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 21.12.2008

Опубликовано 09 Март 2010 - 21:53

А вот такой вопрос.При продаже по доверенности не указывается сумма сделки.Человек ,управляющий по доверенности продаёт авто и снимает с учёта по своим документам.В таком случае по чему налоговая не требует заплатить налог с этого человека,а с владельца по документам.Предположим я подарил это авто человеку,и не получил ни какого дохода,Каким образом налоговой всё это доказать?
  • 0

#78
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • Сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Опубликовано 10 Март 2010 - 13:35

В таком случае по чему налоговая не требует заплатить налог с этого человека,а с владельца по документам.

да потому что упираемся в трижды пережеванное и выплюнутое понятие "продал по доверенности"... НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО! В ПРИНЦИПЕ, НЕ БЫВАЕТ!

Если совсем коротко, то
1. я передаю авто по доверенности - эта операция НЕ предусматривает передачи денег за авто от поверенного собственнику
2. поверенный его снял с учета и продал - он мне ОБЯЗАН отдать за нее деньги...

Вот поэтому и предъявляется претензия по налогам к собственнику, а не к поверенному...

А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#79
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 11 Март 2010 - 21:00

Предположим я подарил это авто человеку,и не получил ни какого дохода

со стоимости подарка налог должен будет заплатить обдарованный :sm11:

+1 к Владу

продал = по договору купли-продажи

подарил = по договору дарения

выписал доверенность без права продажи = ничего не платишь

выписал доверенность с правом продажи (называемую в обиходе генералкой) = обязан заплатить авто с обычной стоимости авто;

получивший авто по доверенности, после переоформления, формально обязан передать выручку хозяину авто. если выручка больше обычной стоимости - нужно еще доплатить...

1.2. Дохід - сума будь-яких коштів, вартість матеріального і
нематеріального майна, інших активів, що мають вартість, у тому
числі цінних паперів або деривативів, одержаних платником податку
у власність або нарахованих на його користь, чи набутих незаконним
шляхом у випадках, визначених підпунктом 4.2.16 пункту 4.2 статті
4 цього Закону, протягом відповідного звітного податкового періоду
з різних джерел як на території України, так і за її межами.

З метою оподаткування до доходів платника податку також
включаються:

звичайна вартість майна, яке передається платником податку за
довіреністю іншій особі, якщо умови такої довіреності передбачають
право такої іншої особи продати таке майно або відчужити його в
інший спосіб,
крім такої передачі між членами подружжя у межах
спільної часткової або спільної сумісної власності.

Якщо повірений повертає кошти, отримані внаслідок такого
продажу (відчуження) довірителю у майбутньому, то:

сума таких коштів не включається до складу загального
місячного або річного оподатковуваного доходу повіреного;

позитивна різниця між сумою таких коштів та звичайною
вартістю майна, переданого за довіреністю, включається до складу
загального оподатковуваного доходу довірителя відповідного
звітного податкового періоду;


#80
lexa182

lexa182

    Завсегдатай

    • Сообщений 73
  • Возраст: 39
  • Имя:Алексей
  • Город:Запорожье
  • Авто:Opel Vectra C 1.8(изитроник)
  •  
  • Регистрация: 09.03.2009

Опубликовано 19 Март 2010 - 17:18

Продал авто по доверености (авто ушло в другой город), тоже пришло приглашение с налогвой. Сегодня поехал в налоговую, заполнил декларацию, доход от продажи указал в размере 100грн. Инспектор посмотрел поулыбался))) начались разговоры, в итоге отказалась принимать декларацию.
  • 0

#81
Винни Пух

Винни Пух

    Авторитет

    • Сообщений 2324
  • Имя:-
  •  
  • Регистрация: 17.02.2006

Опубликовано 23 Март 2010 - 16:26

Был седня в налоговой ! :sm13_: Доехал наконец-то до них !
Приятно пообщался с барышней, поулыбались друг-другу - оценили машину ВАЗ 2107 2001 года выпуска и проданного в 2007 году с пробегом в 50 тыщ км. в 3000 грн., заплатил 450 грн. налога в кассу и теперь спокоен. :sm13_:

Изменено: Винни Пух, 23 Март 2010 - 16:29


#82
slav

slav

    Пастырь

    • Сообщений 424
  • Имя:Славик
  • Город:леса
  • Авто:OVB X20XEV'CD Sport
  •  
  • Регистрация: 05.08.2009

Опубликовано 23 Март 2010 - 17:01

Инспектор посмотрел поулыбался))) начались разговоры, в итоге отказалась принимать декларацию.

На каждую хитрую гайку есть свой болт. Отправь почтой, с уведомлением о вручении. Пускай дальше улыбаются.

А вообще интересно получается. Купил корыто допустим за 5 тыс. вложил еще 5 тыс в ремонт. Продал за 10 тыс и остался должен :sm13_:
  • 0

#83
Denn

Denn

    Авторитет

    • Сообщений 859
  • Возраст: 47
  • Имя:Denn
  • Город:Kiev
  • Авто:Hyundai i30 1.6 CRDi
  •  
  • Регистрация: 12.06.2003

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 18:21

Продал авто по гендоверенности со снятием с регистрации в ноябре 2009. На руках только гендоверенность - больше никаких документов.
Сегодня пришло с налоговой письмо счастья про уплату налога с продажи авто.

Хотел бы уточнить у кого была именно такая ситуация? Как лучше поступить в этой ситуации?
  • 0

#84
Gandalf

Gandalf

    Белый всадник

    • Сообщений 5805
  • Возраст: 50
  • Имя:Vitaliy
  • Город:.
  • Авто:Peugeot 307 2.0
  •  
  • Регистрация: 25.02.2008

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 12:48

Интересно у нас налоговая считает. Я продал авто, пускай за 10 000. Должен заплатить 1500 налога. Хорошо. Но я в этом же отчетном периоде понес расходов на 20 000 грн, т.к. купил другое авто. А если я встречно подам в налоговую декларацию о перерасчете подоходного налога и укажу в статье доходов 10 000, а в статье расходов 20 000 грн, то кто кому должен будет?
  • 0
Размещенное изображение

#85
Demon

Demon

    Дока

    • Сообщений 709
  • Возраст: 45
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Киевская обл.
  • Авто:пешеходное
  •  
  • Регистрация: 25.07.2008

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 13:09

У нас государство никому и ничего не должно - оно всё прощает ;)

Изменено: Demon, 16 Июнь 2010 - 13:09


#86
Denn

Denn

    Авторитет

    • Сообщений 859
  • Возраст: 47
  • Имя:Denn
  • Город:Kiev
  • Авто:Hyundai i30 1.6 CRDi
  •  
  • Регистрация: 12.06.2003

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 19:15

А вообще, если я плательщик единого налога, может включить дурака и сказать в налоговой, мол ребята какие 15% налога, я ж плачу единый налог 200 грн... А если налоговая скажет, что мол среди видов вашей деятельности нет "продажи авто", то я просто отвечу ну и что, как это меняет ситуацию... Нет же закона, что если в свидетельстве плательщика нет КВЕДа по которому была деятельность, то эта деятельнсоть облагается по общей ставке 15%
  • 0

#87
*KIRILL*

*KIRILL*

    Авторитет

    • Сообщений 1097
  • Возраст: 47
  • Имя:КИРИЛЛ
  • Город:Кировоград
  •  
  • Регистрация: 05.04.2008

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 19:26

Denn, замучают потом в конце года.. просто не выдадут св-во плательщика ЭН.
  • 0

#88
Джисай

Джисай

    Копил на V6... :)

    • Сообщений 1847
  • Возраст: 43
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Киев, Позняки
  • Авто:OVC 2.2 хэтч
  •  
  • Регистрация: 30.08.2003

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 20:38

Denn, замучают потом в конце года.. просто не выдадут св-во плательщика ЭН.

Мне приходило такое уведомление в том году (см. мои посты выше в теме). - Свидоццтво 2010 получил :sm12: .
Где-то писали, что если продаешь одну машину в год - то там как-то по-другому считают, и по другой схеме это идет. Влом искать... :sm4:
Тот, кто знает чего хочет - либо слишком мало хочет, либо слишком много знает.

#89
PULYA

PULYA

    Авторитет

    • Сообщений 16333
  • Возраст: 42
  • Имя:Дима
  • Город:Одесса-мама
  • Авто:Грязный
  •  
  • Регистрация: 16.08.2005

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 12:02

А вообще, если я плательщик единого налога, может включить дурака и сказать в налоговой, мол ребята какие 15% налога, я ж плачу единый налог 200 грн... А если налоговая скажет, что мол среди видов вашей деятельности нет "продажи авто", то я просто отвечу ну и что, как это меняет ситуацию... Нет же закона, что если в свидетельстве плательщика нет КВЕДа по которому была деятельность, то эта деятельнсоть облагается по общей ставке 15%

А причем тут покупка авто к твоей индивидуальной деятельности?

Мне приходило такое уведомление в том году (см. мои посты выше в теме). - Свидоццтво 2010 получил :sm16: .
Где-то писали, что если продаешь одну машину в год - то там как-то по-другому считают, и по другой схеме это идет. Влом искать... :sm16:

Если раз в год, то ставка 1%

Налог с доходов физических лиц от продажи движимого имущества

Налогообложение движимого имущества осуществляется согласно с ст.12 Закона Украины от 22.05.2003 №889-І ”О налоге с доходов физических лиц”.

Изменения состоят в том, что при продаже одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера или моторного (парусного) лодки не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года доходы продавца от указанных операций облагаются налогами по ставке в размере 1 процента от стоимости такого объекта движимого имущества при условии уплаты (перечисления) им суммы государственной пошлины в бюджет или суммы платы нотариусу за нотариальное удостоверение соответствующего договора к такому удостоверению.

Доход, полученный налогоплательщиком от продажи на протяжении отчетного налогового года более чем одного из указанных объектов, подлежит налогообложению по ставке 15%.

Налоговым агентом при осуществимые операций по отчуждению объектов движимого имущества есть нотариус, который заверяет соответствующий договор или действительность подписей сторон соглашения при наличии документа об уплате налога сторонами договора.

* Опубликовано на сайте: 17.05.08


Мудрость - это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет! (Жаль, что это не про меня)

#90
Denn

Denn

    Авторитет

    • Сообщений 859
  • Возраст: 47
  • Имя:Denn
  • Город:Kiev
  • Авто:Hyundai i30 1.6 CRDi
  •  
  • Регистрация: 12.06.2003

Опубликовано 18 Июнь 2010 - 14:35

Если раз в год, то ставка 1%

Не совсем так. Как всегда есть нюанс. 1 процента "при условии уплаты (перечисления) им суммы государственной пошлины в бюджет или суммы платы нотариусу за нотариальное удостоверение соответствующего договора к такому удостоверению."
А у меня просто ген довренность.

Изменено: Denn, 18 Июнь 2010 - 14:50

  • 0

#91
KIRISHA

KIRISHA

    А шо вы тут делаете. А.

    • Сообщений 3327
  • Возраст: 49
  • Имя:Юрий
  • Город:Днепр
  • Авто:OPEL Z18XE+АКПП
  •  
  • Регистрация: 26.08.2008

Опубликовано 19 Июнь 2010 - 11:46

Вобщем из прочитанного понял, что от уплаты 15% пока противоядия нет.
И платить будет хозяин авто.
Темка очень интересует, т.к на мне висит пять генералок, без обратных данных.
И какая нах прибыль.
Страна не пуганых идиотов.

Так может порадовать нынешних владельцев-подать в угон. Как избавиться от не предвиденных трат?

Изменено: KIRISHA, 19 Июнь 2010 - 11:51

  • 0

#92
Manager

Manager

    Untouchable

    • Сообщений 103920
  • Возраст: 51
  • Имя:"Давид Маркович"
  • Город:Одесса
  • Авто:V8 (не газонутый)
  •  
  • Регистрация: 04.09.2005

Опубликовано 19 Июнь 2010 - 12:12

если приходят обычные письма (незаказные и без уведомлений о вручении), то у налоговой нет доказательств, что кого-то куда-то приглашали. :sm27:

Вобщем из прочитанного понял, что от уплаты 15% пока противоядия нет.
И платить будет хозяин авто.
Темка очень интересует, т.к на мне висит пять генералок, без обратных данных.
И какая нах прибыль.
Страна не пуганых идиотов.

Так может порадовать нынешних владельцев-подать в угон. Как избавиться от не предвиденных трат?

формально ты должен 15% от обычной РЫНОЧНОЙ стоимости авто + небось еще пеню за просрочку уплаты и возможно штраф.

а вот сумеет ли налоговая все это доказать - вопрос третий...

#93
Riesner

Riesner

    Частый гость

    • Сообщений 25
  • Возраст: 64
  • Имя:Виктор
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Zafira 1.6, 5MT
  • Гос. номер:AA3043HT
  •  
  • Регистрация: 24.09.2008

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 11:12

Мне приходило такое уведомление в том году (см. мои посты выше в теме). - Свидоццтво 2010 получил .
Где-то писали, что если продаешь одну машину в год - то там как-то по-другому считают, и по другой схеме это идет. Влом искать



Добрый день, ниже приведена статья с сайта AVTOPORT
http://avtoport.com....auto_nalogi.htm

Можно ли продать авто и не платить налоги?
08.12.2009

-Вы хотите продать автомобиль?
-Как и сколько надо заплатить налогов, чтобы спать спокойно?
-Продажа авто и налоги. Советы юриста.

Налог на движимое имущество, что это такое?


На сегодняшний день "Закон о налоге на доходы физических лиц" гласит, что
ставка налога при продаже движимого имущества составляет 15%,
но это относится к тем, кто в течении года осуществил несколько таких продаж.
Но если вы продавали авто один раз в году, то ставка налога составит 5%,
а если продажа транспортного средства осуществляется родственнику - 1%.

Налог рассчитывается от суммы договора купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости.

В этом же Законе есть пункт 12.2 - "В виде исключения из пункта 12.1 этой статьи при продажи
одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера
или моторной (парусной) лодки, не чаще одного раза в течение отчетного налогового года доходы
продавца от отмеченных операций облагаются налогом по ставке в размере 1 процента от
стоимости такого объекта движимого имущества при условии уплаты (перечисление) им суммы
государственной пошлины в бюджет или сумму платы нотариусу за нотариальное удостоверение
соответствующего договора к такому удостоверению. Доход, полученный плательщиком налога от
продажи в течение отчетного налогового года более чем одного из отмеченных объектов, подлежит
налогообложению по ставке, определенной пунктом 7.1 статьи 7 данного Закона. Отмеченные
операции отображаются в реестре объектов движимого имущества. "


Если перевести на понятный язык, то продавая автомобиль один раз в году, можно ограничиться оплатой
госпошлины в размере 1% от оценочной стоимости автомобиля. Обязательное условия - оформление
сделки купли-продажи транспортного средства у нотариуса, оплата пошлины либо нотариусу, либо в банке.
И не забудьте оставить квитанцию на память.
Это на случай, если в конце года вам будут писать письма из налоговой инспекции.

Кстати, по непонятным причинам в формулировку "транспортное средство" не входит сельскохозяйственная т
ехника и автобусы. С продажи таких средств прийдется платить по полной - 15%.

Изменено: Riesner, 22 Июнь 2010 - 13:59

  • 0

#94
morino

morino

    Авторитет

    • Сообщений 9922
  • Возраст: 47
  • Имя:Александр
  • Город:Днепр
  • Авто:ВАЗ 21093&Megane_3
  •  
  • Регистрация: 14.12.2007

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 11:17

Продал авто по гендоверенности со снятием с регистрации в ноябре 2009. На руках только гендоверенность - больше никаких документов.
Сегодня пришло с налоговой письмо счастья про уплату налога с продажи авто.

Хотел бы уточнить у кого была именно такая ситуация? Как лучше поступить в этой ситуации?

Я продавал по генералке (со снятием с учёта) в прошлом году. У меня в доверенности было расписано, что в случае отчуждения данного автомобиля обязанность уплаты всех налогов, сборов, пошлин и т.п. лежит на поверенном. :sm1:
  • 0

Психи приватизировали психушку, выгнали врачей и санитаров и наконец-то почувствовали себя здоровыми людьми.

 


#95
АДВОКАТ

АДВОКАТ

    Старожил

    • Сообщений 217
  • Возраст: 45
  • Имя:Олександр
  • Город:Київ
  • Авто:японське
  •  
  • Регистрация: 17.01.2003

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 20:43

Из недавнего общения со знакомой в налоговой инспекции по поводу 15% налога от продажи авто по доверенности.
Основанием для подобных вызовов в налоговую служит Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889 (статья 12).

1. Информацию о продаваемых авто налоговая получают из МРЭО (и не важно, как продали авто - череб биржу или по доверенности).
2. Налоговая пока НЕ ПОЛУЧАЕТ информации из МРЭО об оценочной стоимости авто на момент снятия авто с регистрации. Сколь долго не будут получать - не известно.
3. Если налоговая получит данные товароведческой экспертизы из МРЭО, то будет выставлять конкретные требования (с указанием суммы налога).
4. Что делать, что-бы минимизировать расходы по уплате налога - в каждом случае всё индивидуально (в том смысле, что нужно общаться с налоговым инспектором). Искренние слова о том, что продал авто за 100 грн. (вот и биржевая угода имеется) не сильно впечатляет инспектора. Все понимают, что авто не продавалось за 100 грн. НО!, формально и придраться не могут, если есть биржевая угода на 100 грн. Вопрос в том, что если начнут "копать" и выяснять истинную (оценочную) стоимость проданного авто, но делать это сейчас некому и некогда. Пока некому :sm13_:

5. В случае "продажи" автомобилей по гендоверенности без снятия с регистрации в МРЭО, налоговая пока не имеет данных о таких сделках. Пока это всего лишь передача авто на "временное пользование".

Но проблема с налогообложением в этом случае может "всплыть" позже, когда новый "временный хозяин" (имеющий на руках доверенность от владельца), снимет это авто с регистрации. Вполне возможно, что старый владелец авто получит такое же приглашение к уплате налога! :sm16:
И если доверенность выдана на три года, то это только оттянет приглашение от налоговой (если тогда будет волна приглашений :sm302: ). Срок давности по админделам в три года здесь "не работает", т.к. формально смена владельца произойдёт по факту снятия с регистрации и новой постановке на учёт. Скорее всего при этом будет оформляться биржевая угода ("временный" владелец от лица владельца будет продавать авто за 100 грн. новому владельцу). В этот момент старый владелец получит прибыль от продажи авто (в биржевой угоде будет указано, что "временный хозяин" действует от имени владельца авто).

Теперь самое интересное. В сторону домыслы и рассуждения :sm15:

Консультируют специалисты Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины
Особенности налогообложения доходов физических лиц – владельцев транспортных средств, которые на основании доверенности передают право пользования и распоряжения транспортным средством другим лицам

Какой порядок налогообложения доходов физических лиц – владельцев транспортных средств, которые на основании доверенности передают право пользования и распоряжения транспортным средством другим лицам?
Согласно п. 1.2 ст. 1 Закона N 889-ІV, если имущество плательщика налога передается другому лицу по доверенности, условия которой предусматривают право такого (другого) лица продать имущество или осуществить отчуждение его другим способом, кроме такой передачи между членами супружеской пары в пределах общей частичной или общей совместной собственности, то в таких случаях обычная стоимость передаваемого имущества будет включаться в доходы плательщика налога в целях налогообложения.
Вместе с тем согласно Гражданскому кодексу (ст. 64) доверенностью признается письменное полномочие, которое выдается одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, то есть не предусматривает переход права собственности на отчуждаемый объект.
При передаче права пользования и распоряжения транспортным средством физическим лицом – владельцем транспортного средства (доверителем) на основании доверенности другому лицу право собственности на транспортное средство остается неизменным, то есть не осуществляется отчуждение имущества, и право распоряжения собственностью (транспортным средством) остается за доверителем-владельцем.
Следовательно, при удостоверении доверенности на право пользования и распоряжения имуществом (транспортным средством) не возникают обстоятельства, предопределяющие налогообложение, поэтому нет и объекта обложения налогом с доходов физических лиц.
В случае если поверенный продает транспортное средство, переданное ему по такой доверенности, и возвращает денежные средства, полученные вследствие такой продажи (отчуждения), доверителю в будущем, то сумма таких денежных средств не будет включаться в состав общего месячного или годового налого­облагаемого дохода поверенного.
Положительная разность между суммой таких денежных средств и обычной стоимостью имущества, переданного по доверенности, будет включаться в состав общего налогооблагаемого дохода доверителя соответствующего отчетного налогового периода. :sm16:

На веб-сайте крымского ГАИ есть интересная статья по этому поводу, в которой рассмотрены многие аспекты "продажи" по довереннсти и налогообложения по таким сделкам:
Налогообложение доходов физических лиц, полученных по операциям продажи транспортных средств.
***
Обращаем также внимание, что налогообложение операций по продаже или мене объекта движимого имущества осуществляется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже оценочной стоимости объекта движимого имущества, определенной в порядке, предусмотренном Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» (письмо ГНА Украины от 19.02.2007 г. № 3200/7/17-0116). Установление стоимости транспортного средства для определения размера обязательных платежей в бюджет проводится в соответствии с Методикой товароведческой экспертизы и оценки дорожных транспортных средств, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины, Фонда государственного имущества Украины от 24.11.2003г. №142/5/2092.

Об ответственности за сокрытие дохода (путем снижения заявляемой в акте купли-продаже цены).
***
Указание же в договоре цены, которая является существенно более низкой, чем фактическая (например, продажа нового автомобиля за 1000 гривен), безусловно свидетельствует о наличии у сторон умысла на уклонение от уплаты налогов и сборов (обязательных платежей).

+100

да потому что упираемся в трижды пережеванное и выплюнутое понятие "продал по доверенности"... НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО! В ПРИНЦИПЕ, НЕ БЫВАЕТ!

Если совсем коротко, то
1. я передаю авто по доверенности - эта операция НЕ предусматривает передачи денег за авто от поверенного собственнику
2. поверенный его снял с учета и продал - он мне ОБЯЗАН отдать за нее деньги...

Вот поэтому и предъявляется претензия по налогам к собственнику, а не к поверенному...

И снова ++++++100
читаем мат часть...

Изменено: АДВОКАТ, 09 Сентябрь 2010 - 20:44

СМЕРТЬ - стоит того чтобы ЖИТЬ, ЛЮБОВЬ - стоит того чтобы ЖДАТЬ... В. ЦОЙ...
Размещенное изображение

#96
Smolet

Smolet

    Начавший говорить

    • Сообщений 1
  • Имя:Smolet
  •  
  • Регистрация: 13.04.2011

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 14:21

хотят что бы ты заполнил декларацию о доходах, заплатив 15% подоходного налога с продажи движимого имущества. Если не хочешь платить - покажи затратку на приобретение другого авто, по цене, не менее аналогичной продажи, в тот же период.



А можно по-подробнее ? какая связь между налогами с доходами и с подтверждением что ты деньги уже потратил, я что-то не пойму
  • 0

#97
Ерёма

Ерёма

    Авторитет

    • Сообщений 1261
  • Возраст: 41
  • Имя:Серёга
  • Город:Харьков
  •  
  • Регистрация: 25.11.2003

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 14:42

Хоршо! А если я снимаю с учета свою машину, и дарю её человеку, тупо подарил, с каких я должен платить налог :sm27:
Оформить у нотариуса, не договор купли продажи, а дарственную!

Изменено: Ерёма, 13 Апрель 2011 - 14:42

  • 0

#98
ViCTiM

ViCTiM

    Авторитет

    • Сообщений 5077
  • Имя:-
  • Авто:Vivaro
  •  
  • Регистрация: 29.05.2004

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 14:52

Хоршо! А если я снимаю с учета свою машину, и дарю её человеку, тупо подарил, с каких я должен платить налог :sm13:
Оформить у нотариуса, не договор купли продажи, а дарственную!



с подарков тоже налоги платить нужно :sm16:

#99
ZLooo

ZLooo

    Focusник

    • Сообщений 1919
  • Возраст: 39
  • Имя:Саша
  • Город:Днепропетровск
  • Авто:Ford Focus 2 AКПП 2010" Getz АКПП 2007" АЕ7355ЕН
  • Гос. номер:АЕ3355ЕН
  •  
  • Регистрация: 22.07.2007

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 11:17

Такссс и мне пришло, подскажите кто в курсе, я в тот же день когда продал, купил новую машину в салоне за деньги....но вопрос в том что справка-счет в МРЭО...идти туда и брать копию..???
  • 0
Размещенное изображение

#100
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 30 Август 2011 - 01:26

Тема имеет продолжение ... приглашение из налоговой (желательно склеить эти однотипные темы в одну).

P.S. у меня в этом году истёк з-х летний срок действия доверенности, оформленной при "передаче" (продаже) авто.
Предполагаю, что в следующем году налоговая пригласит в гости по этому поводу.

Как можно проверить условия продажи авто конечному покупателю ??
Я точно знаю, что машину ещё один раз перепродавали. Но где? каким образом и по какой цене? оформилась сделка купли-продажи - я не знаю.

Изменено: Pentagon, 07 Сентябрь 2011 - 02:06

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#101
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • Сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Опубликовано 30 Август 2011 - 09:21

поверенного "допрашивать"

А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#102
pikach00

pikach00

    Мєсний

    • Сообщений 7489
  • Возраст: 43
  • Имя:Віталій
  • Город:Новоєврейськ
  • Авто:пісталєт 1.3 з роботом :)
  •  
  • Регистрация: 12.06.2006

Опубликовано 10 Апрель 2012 - 16:06

Піднімемо темку? :sm12_:
І так продав я одну бібібку минулого року, податки заплачені, копії документів є на руках.
Потім в цьому ж році віддав по дорученню іншу биту бібіку. В кінцевому результаті вийшло що її зняли з обліку, і забрали з дорученням кудась далеко на схід матінки-України. Відповідно ніяких документів про оцінку вартості і т.д. не маю.

Зараз податкова хоче грошей :sm13_: Кажуть за другу машину треба 15% :blink: Гон якийсь. Підкажіть ссилочку на закон де пишуть що саме 5% а не 15% І що робити з оцінкою за яку продали авто?
  • 0

#103
vlad9201

vlad9201

    Авторитет

    • Сообщений 29956
  • Имя:Володимир
  •  
  • Регистрация: 17.11.2006

Опубликовано 11 Апрель 2012 - 09:11

Підкажіть ссилочку на закон

Цей закон називається "Податковий кодекс України", діє з 01.01.11 року...

173.1. Дохід платника податку від продажу (обміну) об'єкта рухомого майна протягом звітного податкового року оподатковується за ставкою, визначеною в пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу.

Дохід від продажу об'єкта рухомого майна визначається виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не нижче оціночної вартості такого об'єкта.

173.2. Як виняток з положень пункту 173.1 цієї статті, під час продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера не частіше одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій оподатковуються за ставкою 1 відсоток.

Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року другого та наступних об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною у пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу.


Біжимо до цього пункту

167.2. Ставка податку становить 5 відсотків бази оподаткування щодо доходу, нарахованого як:

процент на поточний або депозитний (вкладний) банківський рахунок;

процентний або дисконтний дохід за іменним ощадним (депозитним) сертифікатом;

процент на вклад (депозит) члена кредитної спілки у кредитній спілці;

дохід, який виплачується компанією, що управляє активами інституту спільного інвестування, на розміщені активи відповідно до закону, включаючи дохід, що виплачується (нараховується) емітентом внаслідок викупу (погашення) цінних паперів інституту спільного інвестування, відповідно до закону, який визначається як різниця між сумою, отриманою від викупу, та сумою коштів або вартістю майна, сплаченою платником податку продавцю (у тому числі емітенту) у зв'язку з придбанням таких цінних паперів, як компенсація їх вартості;

дохід за іпотечними цінними паперами (іпотечними облігаціями та сертифікатами) відповідно до закону;

дохід у вигляді відсотків (дисконту), отриманий власником облігації від їх емітента відповідно до закону;

дохід за сертифікатом фонду операцій з нерухомістю та дохід, отриманий платником податку внаслідок викупу (погашення) управителем сертифікатів фонду операцій з нерухомістю в порядку, визначеному в проспекті емісії сертифікатів;

доходи у вигляді дивідендів;

доходи в інших випадках, прямо визначених відповідними нормами цього розділу.


Кажуть за другу машину треба 15% :blink:

15% за другу машину - це норми Закону "Про податок з доходів фізичних осіб", який давним давно (а точніше, все з того ж 01.01.2011) втратив чинність...

А на площади митинг идет... Как положено нынче в стране, распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне (с. Несчастный случай)

 

... Ангелам не место на земле... Их присылают сюда по ошибке... А потом спохватываются...

Спойлер

 


#104
pikach00

pikach00

    Мєсний

    • Сообщений 7489
  • Возраст: 43
  • Имя:Віталій
  • Город:Новоєврейськ
  • Авто:пісталєт 1.3 з роботом :)
  •  
  • Регистрация: 12.06.2006

Опубликовано 11 Апрель 2012 - 09:54

vlad9201, дуже дякую!
  • 0

#105
Alexhunter81

Alexhunter81

    Старожил

    • Сообщений 295
  • Возраст: 42
  • Имя:Александр
  • Город:Херсон
  • Авто:Opel vectra C 2003 Y22DTR
  •  
  • Регистрация: 07.03.2013

Опубликовано 04 Июль 2013 - 22:05

ну у них задание собрать план по налогам вот и шлют ...думают ты плохо спишь ворочаешься по ночам и совесть тебя мучает)))) вот и хотят чтоб ты чистосердечно покаялся мож заодно протокол на тебя состряпают за подделку документов


  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых