Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Как подключить зеркало с автозатемнениемна ООБ рестайл?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1
RV34PR

RV34PR

    Дока

    • Сообщений 672
  • Возраст: 41
  • Имя:Саша
  • Город:Украина
  • Авто:OOB Z22XE цвет "Николаев"...была...стала коляска Chicco...того же цвета
  •  
  • Регистрация: 07.10.2008

Опубликовано 14 Октябрь 2010 - 12:13

Есть возможность прикупить такое зеркало (салонное), но на 90% уверен, что разъёма под него в машине нет.
Собственно вопрос куда в таком случае тянуть провода от зеркала?
Имел ли кто-то опыт подобной инсталляции?
  • 0
Машины бывают немецкие и бывают стиральные.
Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.
------------------------------------

#2
Igor C.

Igor C.

    Авторитет

    • Сообщений 1989
  • Возраст: 58
  • Имя:Игорь Чумак
  • Город:Odessa
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 15.02.2010

Опубликовано 14 Октябрь 2010 - 19:39

Да ничерта там сложного нет
Электрохромные зеркала и схемы их подключения абсолютно идентичны начиная от последних "Кадетов" и кончая "Вектрами - С" (вот разве что толлько в новую "Мериву" и в "Инсигнию" еще не лазил, хотя уверен что и там так-же)
Во первых - что точно за зеркало тебе подкинули? Они есть двух видов: простое электорхромное (без двигателей положения зеркала и варисторов памяти) и второй тип это с памятью положения

В этом и заключается вся "фишка" поскольку распиновка разъёма простого зеркала немного отличается от зеркала с памятью. Если не знаешь точно какое ты зеркало суёшь то соответственно неправильно и подключишь

Но в любом случае потолок снимать не надо
Разъём зеркала находится прямо под плафоном освещения салона
Выглядит он вот так (причём абсолютно одинаково что на Омеге, что на Тигре, что на Астре)

[attachment=142866:Документ...oft_Word.doc]

Дальше в зависимости от типа зеркала подключение по штатной схеме идет таким образом

Простое электрохромное зеркало подключено всего 4-мя проводами

Клема 1 - черный - от предохранителя F15 (+12И при включенном зажигании)
Клема 2 - коричневый - масса
Клема 3 - серый - линия фонарей заднего хода (подключается к клеме лягушки)
Клема 4 - белый/черный - мультиметр, клема 33 (пониженное напряжение освещения приборов)
Вот и вся схема

Сложнее если зеркало идет с двигателями положения

Там подключение немного другое
Клема 1 - черный - от предохранителя F15 (+12В при включенном зажигании)
Клема 2 - коричневый - масса
Клема 3 - серый/черный - от контроллера центрального замка (клема 11 разъёма Ц.З.)
Клема 4 - белый/черный - фонари заднего хода

Остальные контакты - это двигатели положения зеркала, и подключаются к контроллеру памяти зеркал таким макаром

Клема 10 - синий/красный - на клему 24 контроллера зеркал
Клема 11 - синий/белый - на клему 23 контроллера
Клема 12 - черный/красный - на клему 13 контроллера
Клема 13 - серый /желтый - на клему 9 контроллера
Клема 14 - серый/черный - на клему 8 контроллера
Клема 15 - черный/коричневый - на клему 4 контроллера
Клема 16 - черный - на клему 5 контроллера

Если у тебя ситуация, что машина не оборудована контроллером памяти зеркал - а зеркало окажется с двигателями положения - то всё равно ничего страшного не произойдет
Просто подключаешь Контакты 1 2 3 4 да и всё
Даже более того, для работы электрохромного покрытия достаточно только 2 провода (клемы 1 и 2)
подключение к фонарям заднего хода и мультиметру это всего лишь "удобные" опции
Автоматическое притемнение зеркала при включении наружного освещения
Отмена затемнения при парковке (включении задней передачи)

Изменено: Igor C., 14 Октябрь 2010 - 20:08

  • 0

#3
Igor C.

Igor C.

    Авторитет

    • Сообщений 1989
  • Возраст: 58
  • Имя:Игорь Чумак
  • Город:Odessa
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 15.02.2010

Опубликовано 15 Октябрь 2010 - 10:45

Наружные и внутренние электрозеркала от "англичанок" отличаются толко распиновкой разъёмов
и больше ничем, кто бы вам что не доказывал
Электромоторы приводов абсолютно идентичные, вы можете найти в каталогах зеркало в сборе
для "Воксхолл" но никогда не найдете отдельно электромотора зеркала специально под "англичанина"

Различие в том что разъёмы зеркал "англичанок" распинованы наоборот в отношении поворота право/лево, тоесть если вы поставите такое зеркало на "нормальную" машину - оно у вас будет работать наоборот, вместо вправо оно будет крутиться влево и наоборот.
отсюда и ограничения угла поворота зеркала обратные тем, которые на "леворульных" машинах

Поэтому - кто сталкивался с монтажными схемами Опелей может внимательно присмотреться и заметить что на разъёмах зеркал, центрального замка, стеклоподъёмников и.т.д. нарисованы 2 ряда
номеров контактов и специально подписаны LHR - левостороннее управление RHR - правостороннее
Для электрика - это 2 минуты дела переделать англичанку под европу

Для наружных зеркал - переставляются местами электормоторы привода и распиновываются штекеры разъёмов "по европейски"

простое электрохромное внутреннее зеркало не требует никаких переделок
там без разницы что правый руль что левый

внутреннее зеркало с памятью переделывается только путем перераспиновки с англии на европу
и больше ничем

По наружным зеркалам еще различие в асферической вставке в стекло зеркала
у нас она на левом зеркале а у англичан естественно в правом но в принципе это особой роли не играет

Изменено: Igor C., 15 Октябрь 2010 - 10:55

  • 0

#4
lame

lame

    Авторитет

    • Сообщений 27637
  • Возраст: 57
  • Имя:Victor
  • Город:Kiev
  • Авто:ООБ'98 X20XEV Sport Caravan
  • Гос. номер:AA7233EP
  •  
  • Регистрация: 24.10.2005

Опубликовано 15 Октябрь 2010 - 11:06

простое электрохромное внутреннее зеркало не требует никаких переделок
там без разницы что правый руль что левый


держал в руках только одно аглицкое и три европейских...
аглицкое в штатном положении на стекле просто в своем шарнирном соединении не доворачивалось
в достаточный угол для левой "прокладки"... не думаю, что это был баг именно данного экземпляра...
хотя не утверждаю что садился на пассажирское сидение, чтобы поэкспериментировать с европейским,
но тактильно ограничения в шарнирах европейских были такими же (с точностью до зеркального наоборот)

По наружным зеркалам еще различие в асферической вставке в стекло зеркала
у нас она на левом зеркале а у англичан естественно в правом но в принципе это особой роли не играет


при правильной посадке и настройке зеркал, омега, не только по моему мнению,
машина фактически без "мертвых зон", при зеркалах с англичанки они реально присутствуют
и для меня это "особую роль играет"... :sm11:
хотя, не могу отрицать, что ездят и вовсе без зеркал... :sm5:
(я к примеру по категории "с" лет 6 без салонного откатал (а нах оно надо, кроме как на себя смотреть :sm16: ))
  • 0

#5
Igor C.

Igor C.

    Авторитет

    • Сообщений 1989
  • Возраст: 58
  • Имя:Игорь Чумак
  • Город:Odessa
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 15.02.2010

Опубликовано 15 Октябрь 2010 - 11:34

держал в руках только одно аглицкое и три европейских...
аглицкое в штатном положении на стекле просто в своем шарнирном соединении не доворачивалось
в достаточный угол для левой "прокладки"... не думаю, что это был баг именно данного экземпляра...
хотя не утверждаю что садился на пассажирское сидение, чтобы поэкспериментировать с европейским,
но тактильно ограничения в шарнирах европейских были такими же (с точностью до зеркального наоборот)



при правильной посадке и настройке зеркал, омега, не только по моему мнению,
машина фактически без "мертвых зон", при зеркалах с англичанки они реально присутствуют
и для меня это "особую роль играет"... :sm5:
хотя, не могу отрицать, что ездят и вовсе без зеркал... :sm3:
(я к примеру по категории "с" лет 6 без салонного откатал (а нах оно надо, кроме как на себя смотреть :sm15: ))



Переставлял одному клиенту внутреннее электрозеркало от Астры - Воксхолл (англичанки) на наш обычный "Классик 1,4" - сам потом проехался по улице
Никаких неудобств в регулировке "под себя" не заметил

Ну а насчёт асферических вставок в "наружки" - вы конечно правы, это все сделано для увеличения угла обзора и.т.д
Но - 30 лет подряд почти все мы ездили на Жигулях, Москвичах и Волгах, где никакими вставками в стекло зеркала и не пахнет
Речь сейчас как раз идёт не об апгрейде машины, когда оборудование тщательно подбирается и устанавливается надолго, а об ситуации когда например побил наружное зеркало а заменить нечем,
оригинал стоит дорого, а на разборках только англичанки
Поэтому я и говорю что в принципе воткнуть зеркала от англичанок не составляет никакого труда
просто переставить клемы "под европу" и использовать как временную меру

НО по опыту работы могу сказать что у нас всё точно как в народной мудрости: "нет ничего более постоянного, чем временное"
  • 0

#6
RV34PR

RV34PR

    Дока

    • Сообщений 672
  • Возраст: 41
  • Имя:Саша
  • Город:Украина
  • Авто:OOB Z22XE цвет "Николаев"...была...стала коляска Chicco...того же цвета
  •  
  • Регистрация: 07.10.2008

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 08:43

держал в руках только одно аглицкое и три европейских...
аглицкое в штатном положении на стекле просто в своем шарнирном соединении не доворачивалось
в достаточный угол для левой "прокладки"... не думаю, что это был баг именно данного экземпляра...
хотя не утверждаю что садился на пассажирское сидение, чтобы поэкспериментировать с европейским,
но тактильно ограничения в шарнирах европейских были такими же (с точностью до зеркального наоборот)


Вобщем так, пришло зеркало, с англичанки. Разница с нашим НЕ ТОЛЬКО В РАСПИНОВКЕ! Оно, зараза, действительно не доворачивается в нужную сторону!!! Есть каккие-то идеи как пофиксить этот баг?
  • 0
Машины бывают немецкие и бывают стиральные.
Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.
------------------------------------

#7
senator_brest

senator_brest

    Частый гость

    • Сообщений 20
  • Возраст: 37
  • Имя:Александр
  • Город:Брест, Беларусь
  • Авто:OOB Caravan '95 x20xev
  •  
  • Регистрация: 04.01.2009

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 17:22

у меня как ракз с анличанки. ечером раскажу как переделать, вот только цвета проводов разные. со схемой не сходятся
  • 0
в процессе постройки... http://forum.opel-cl...showtopic=30597

#8
senator_brest

senator_brest

    Частый гость

    • Сообщений 20
  • Возраст: 37
  • Имя:Александр
  • Город:Брест, Беларусь
  • Авто:OOB Caravan '95 x20xev
  •  
  • Регистрация: 04.01.2009

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 22:30

значит, зеркало сейчас лежит в гараже, все никак не могу туда попасть. но по паляти могу сказать, что нужно все го лишь штырек(фиксатор) вынуть, и передвинуть в соседнее отверстие.(получается одни детали и для леворулек и для право, дело только в том, как зафиксированы детали относительно друг друга) Штырек этот вроде в какой-то дюралевой хрени стоит, которая на зеркале есть, за нее еще вроде стальная скобка цепляется. Точнее трудно сказать, я это делал очень давно. И у меня цвета проводов не совпадают.
  • 0
в процессе постройки... http://forum.opel-cl...showtopic=30597

#9
RV34PR

RV34PR

    Дока

    • Сообщений 672
  • Возраст: 41
  • Имя:Саша
  • Город:Украина
  • Авто:OOB Z22XE цвет "Николаев"...была...стала коляска Chicco...того же цвета
  •  
  • Регистрация: 07.10.2008

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 12:10

Итак.

Зеркало переделано и установлено!

Спасибо ОГРОМНОЕ Golubenko и NeoMAX и его электрику Анатолию за советы и поддержку!

Переделывается зеркало за 5 минут при помощи отвёртки и шестигранника на 1.5 мм.

Скину фотки - выложу подробную инструкцию.

P.S. А мне осталось найти проводку под зеркало.... :sm11:
  • 0
Машины бывают немецкие и бывают стиральные.
Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.
------------------------------------

#10
PILOT-T

PILOT-T

    Авторитет

    • Сообщений 5842
  • Возраст: 48
  • Имя:...Виктор ........
  •  
  • Регистрация: 05.11.2006

Опубликовано 29 Январь 2011 - 21:12

А мне досталось зеркало без того шестигранника!!! Просто снимаем пружинку, снимаем часть наружную и одеваем её в нужный паз:) Так что реально НЕТ Англии и Европы. Разве что распиновка . .
Кстати, на плате есть перключатель Лоу и Хай - это уровень чего ??? Скорость затемнения или уровень освещения или степень затемнения ?
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

#11
RV34PR

RV34PR

    Дока

    • Сообщений 672
  • Возраст: 41
  • Имя:Саша
  • Город:Украина
  • Авто:OOB Z22XE цвет "Николаев"...была...стала коляска Chicco...того же цвета
  •  
  • Регистрация: 07.10.2008

Опубликовано 29 Январь 2011 - 23:38

у меня переключателя нет, но внутри есть резистор переменный с делениями от "-" до "+" Что оно значит? :sm20: Я думаю силу затемнения меняет
  • 0
Машины бывают немецкие и бывают стиральные.
Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.
------------------------------------

#12
PILOT-T

PILOT-T

    Авторитет

    • Сообщений 5842
  • Возраст: 48
  • Имя:...Виктор ........
  •  
  • Регистрация: 05.11.2006

Опубликовано 01 Февраль 2011 - 16:50

Включил, поставил и на так и так- ЛОУ- медленно затемняется и светить надо сильнее, Хай моментально почти и хватает небольшого освещения:) Надо будет микрик вывести наружу аккуратно:)
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

#13
NeoMax

NeoMax

    Опеля нет, а я всё еще тут :)

    • Сообщений 1404
  • Возраст: 40
  • Имя:Maxim
  •  
  • Регистрация: 13.01.2008

Опубликовано 01 Февраль 2011 - 16:51

Включил, поставил и на так и так- ЛОУ- медленно затемняется и светить надо сильнее, Хай моментально почти и хватает небольшого освещения:) Надо будет микрик вывести наружу аккуратно:)

Поздры с покупкой нашел то которое хотел ? :))) Хав мач ?

#14
PILOT-T

PILOT-T

    Авторитет

    • Сообщений 5842
  • Возраст: 48
  • Имя:...Виктор ........
  •  
  • Регистрация: 05.11.2006

Опубликовано 01 Февраль 2011 - 16:53

Поздры с покупкой нашел то которое хотел ? :))) Хав мач ?



Не , то от обычной ООБ , я его на ОВА поставлю . А "плоское" с подсветкой ручки КПП , пока оплаченно , и ещё не едет никак ко мне :( 200грн :)
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

#15
PILOT-T

PILOT-T

    Авторитет

    • Сообщений 5842
  • Возраст: 48
  • Имя:...Виктор ........
  •  
  • Регистрация: 05.11.2006

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 17:44

А распиновку(расцветку) проводов зеркала от Вектры С даст кто ? Там 6 проводов . Разьём как и на ООБ рестайл, зеркала в принципе одинаковые, с подсветкой ручки КПП:)
черный - это + с замка +15
коричневый - это - масса
серый -?
белый с черной полосой -?
желтый -?
зелёный -?
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

#16
bodya24

bodya24

    Авторитет

    • Сообщений 1548
  • Возраст: 46
  • Имя:Богдан
  • Город:Kiev
  • Авто:АСТРА ЛЬОТ
  •  
  • Регистрация: 06.06.2007

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 18:41

сірий - масса впи вмиканні освітлення салону (беру з ліхтаря)
чорнобілий + 12 при вімкненні заднього ходу (беру з перехідного розєму біля ніг водія)
зелений і білий - кан шина
  • 0

093-188-37-72


#17
PILOT-T

PILOT-T

    Авторитет

    • Сообщений 5842
  • Возраст: 48
  • Имя:...Виктор ........
  •  
  • Регистрация: 05.11.2006

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 22:38

сірий - масса впи вмиканні освітлення салону (беру з ліхтаря)
чорнобілий + 12 при вімкненні заднього ходу (беру з перехідного розєму біля ніг водія)
зелений і білий - кан шина



Серый- для растемнения при включении света в салоне :)
Черно-белый- для растемнения при заднем ходе :)
А КАН шина зачем туда ?
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

#18
Andersen

Andersen

    Авторитет

    • Сообщений 3732
  • Имя:Андрей
  • Авто:KADETT GSI 20SEH
  •  
  • Регистрация: 10.09.2003

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 07:51

Нашёл у себя под потолком два разЪёма Омега В рестаил,если я правильно понял то проводка на 4контакта заведена с завода под простое зеркало ,без памяти сидений,а вторй разЪём на что идёт?Датчик дождя?Стекло у меня атермальное стоит.
http://Размещенное изображение
Размещенное изображение
А на самом зеркале с дорестайла Омега В стоит такой разЪём,как его тогда подключить?С какого ряда брать провода,можно подробно.
Размещенное изображение
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#19
MiB

MiB

    Fan OPEL & DM ;)

    • Сообщений 52165
  • Возраст: 51
  • Имя:Виталий
  • Город:г.Харьков, Салтовка
  • Авто:Omega B, 2.5V6,98г.в.РКПП
  •  
  • Регистрация: 14.06.2005

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 14:51

Думаешь кто ответит? ФАК редактируется только модерами, создан для изучения, поэтому тут практически ни кого не бывает, юзеры писать не могут... Закрытый для публикации раздел.

Dream On... Dream On...

 


#20
Andersen

Andersen

    Авторитет

    • Сообщений 3732
  • Имя:Андрей
  • Авто:KADETT GSI 20SEH
  •  
  • Регистрация: 10.09.2003

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 06:16

Понял.Вчера уже зеркало сам подключил,там ничего сложного. чёрный"+" и коричневый"-" ну заодно и на задний ход подкинул.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых