Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Путешествие на Кавказ - Грузия, Азербайджан, Армения (август 2011 + май 2012 + июнь 2013, июль 2014)Несколько поездок из Киева в Закавказье - авто, авиа. Наполняю отчёты постепенно

Грузия Армения Азербайджан Ереван Тбилиси Баку Кавказ Россия Закавказье путешествие

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
172 ответов в теме

#1
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 22 Июль 2011 - 22:57

Еду. Наперекор многим обстоятельствам - всё равно поеду :sm64:
Завтра рано утром проснусь и поеду!

Цель поездки - Грузия, Азербайджан и Армения.
Естественно, придётся прокатиться и по России, куда же без второй Родины.

Описывать маршрут пока не буду - в планах посещение многих интересных мест (и раскрученных, и "не очень"). Честно говоря, я и не имею подробного маршрута... Просто знаю, что там много всего интересного (я читал об этом  :blush: ). По ходу поездки буду корректировать маршрут.

Большие города - Тбилиси, Баку и Ереван посещу и с туристической целью и с рабочим визитом. Так складывается, что вновь придётся совмещать приятное с полезным.
Но в этой поездке я рассчитываю на то, что приятного будет больше, чем полезного (рабочего). С другой стороны, у меня хорошие партнёры и деловые встречи могут быть не только полезными, но и приятными (а что здесь пить? :sm56: ).

Для тех, кто не знает, где ЭТИ края, что ЭТО и зачем ЭТО - краткий ликбез (один из чужих отчётов про поездку по Грузии).

Пообщался с посольствами указанных выше стран на предмет визовых особенностей - визы гражданам Украины не нужны.
Сегодня оформил Green Card на машину + страховки здоровья.
Кстати, кавказские страны не входят в "Зелёную карту" - придётся на месте покупать местые ОСАГО (но только в Армении автостраховка обязательная для всех).

На днях проверил самочувствие своей Гранд Витары (проточка передних тормозных дисков + замена тормозных колодок). Сегодня поменял масло в моторе + лампочку переднего габарита (а куда без неё!). Самолично содрал тонировку с одного переднего бокового стекла. Завтра, на российской границе, сдеру и со второй стороны. Плёнка хорошая - довольно легко сдиралась. Остатки клея сниму при случае :ydirol:

Из Киева до Тбилиси - около 1800км. До Баку ещё около 700км. Туда-сюда, где-то около 7000км предполагаемого маршрута.
Через три недели - обратно домой.
Буду рад поделиться положительными впечатлениями об увиденном.

P.S. может найду время и на отчёт.
В этом году это шестая длительная поездка. Фотографий немалое количество. Впечатления - то же есть. А вот отчёты писать - как-то руки не доходят.
Но я, надеюсь, исправлюсь!

P.S.S. итак, настало время написать отчёт о поездке в Закавказье.
Буду постепенно править текст и добавлять фотографии в свои "старые" посты, наполняя их новым содержанием.
Этот процесс займёт какое-то время, поэтому позже сообщу, когда итоговый отчёт будет готов.

Сразу извиняюсь за качество многих фотографий ("цифромыльница" и так, не супераппарат, так ещё и пылинки внутри объектива досаждали - хорошо, что после этой поездки объектив заменили по гарантии).

Часть №1 - Украина + Россия (начало).
Часть №2 - Грузия (Казбеги, Тбилиси, Телави, Омало, Гурджиани, Кварели, Лагодехи).
Часть №3 - Азербайджан.
Часть №4 - Армения.
Часть №5 - Грузия-2 (Западная часть - Ахалцихе, Батуми, Кобулети, Кутаиси, Тбилиси, Жинвали).
Часть №6 - Россия + Украина (возвращение домой).

Моя общая подборка информация про страны Закавказья - здесь

Привет всем сопесочникам! Краткий отчёт о поездке (начал пополнять отчёт фотографиями).

Украина.

Начну свой фотоотчёт с Украины. Это родные края - но зачастую именно своё-то мы и мало знаем ... Впрочем, в прошлом году я "закрыл" всю карту Украины - побывал за рулём во всех областях (до этого посещал на поезде - но это же не считается :av: ).

23.07.2011 - не так уж и рано, но в первой половине дня выехал из Киева. Рано утром выехать не получилось :sm11:
На спидометре 156 970км (потом проверю свои записи).
Стартовали с набитым до верха багажником (а он не такой уж и большой в Витаре, тем более с баллоном ГБО).
Из Киева направление на юг - через Черкасскую область и далее в Днепропетровск, Донецк - границу планировал пересечь на КПП Амвросиевка или Новошахтинск.

Но почти доехав до Канева пришлось изменить маршрут и сделать крюк в 250км в сторону Сумской области - на Северо-Восток.
Оценивая возможные варианты пути, решил ехать через Канев и далее сёлами в сторону Пирятина. Дорога на карте вроде-бы не выглядела пугающей.

В Каневе из интересных глазу объектов - бронепоезд НКВД, стоящий на въезде в город (со стороны Киева) + памятник Т.Г. Шевченко на высоком холме + памятник Аркадию Гайдару ("Тимур и его команда" etc).
2dd176bda4a5t.jpg 4d2a14432226t.jpg

В Каневе пересёк дамбу через Днепр и "подобрал" попутчиков, которые голосовали недалеко от ГЭС. С интересом слушая их истории с местными легендами, продолжили путь дальше.

Note: Нужно сказать тем, кому вдруг потребуется, как и мне, проехать от Канева на трассу Киев-Харьков - ничего хорошего, в плане качества дороги, вас впереди не ждёт. Уже на Левом берегу Днепра начались такие "дороги", что я не раз пожалел, что не вернулся в Киев не не поехал через Борисполь - местами сельские "дороги" были до такой степени разбавлены ямами в остатках асфальта времён СССР, что приходилось лавировать между ямами на предельно низкой скорости (этим я никого не удивлю, но в тот день я спешил - хотел успеть доехать до границы до потемнения).

Уже после обеда мы стартовали в направлении границы - наш путь теперь лежал через Харьков, Чугуев, Изюм, Славянск, Артемовск, Дебальцево, Антрацит в сторону КПП "Новошахтинск".

Первая остановка - город-герой Чугуев - памятник авиаторам. Я уже был проездом в этом городе несколько раз.
Помимо майонеза "Чугуевский" этот город в Харьковской области известен и по частушке:
По реке плывет утюг
Из города Чугуева.
Ну и пусть себе плывет,
Железяка х%@ва!

78f2545476d8t.jpg

Ближе к вечеру зарядил дождь. Не особо весело ехать, когда за окном темно да ещё и дождь хлещет по крыше.
Решили заночевать по-раньше, что-бы рано утром пересечь границу.
Т.к. изначально я не планировал ехать этой дорогой, то и не знал координат местных мотелей-гостиниц. Но около ж/д переезда на окраине Славянска (Донецкая область) заметили огни мотеля-ресторана "Метелица". В ресторане гуляли свадьбу, но жилой корпус стоял отдельно, поэтому решили остановиться, не опасаясь шума.
Контакты мотеля: тел. (0626) 625-005, (050) 640-44-96, ул. Современная 66, г. Славянск.
Условия - на "троечку с плюсом", но нам было не до выбора. Итого - 250 грн. за комнату (двое взрослых + двое детей).

24.07.2011
Рано утром выехали в сторону границы.
Перед выездом от мотеля сделал подарок себе и машине - поменял щётки "дворников" на лобовом стекле. Старые уже засохли и плохо "убирали" воду со стекла.
Дорога к КПП была пустынная - только несколько машин в обоих направлениях.
e45a80aa74abt.jpg

Россия
КПП Новошахтинск.

Где-то к 9:30 подъехали к КПП на границе - со стороны Украины машин было довольно мало. Украинские пограничники и таможенники довольно быстро пропустили нас.
А потом начался процесс "проникновения" в Россию. Судя по всему, взаимная неприязнь всё же существует...
Процесс занял около 2-х часов. Остались без ответа вопросы - зачем компостировать мозги стоь долго??? Куча бумажной волокиты. Документы на временный ввоз авто нужно заполнить вручную в двух экземплярах. Выстоял в две очереди, что-бы получить заветные штампики на декларации о временном ввозе.

Затем по просторам Ростовской области направил свои "лыжи" в Краснодар - к родственникам.
Сделал крюк, но зато встретил близких людей, которых давно не видел.

Очень часто шёл дождь в дороге.
Дороги на юге РФ хорошие (в основном), но на многих участках шли ремонтные дороги, стоят знаки ограничения скорости и ГИББД патрулирует эти "скоростные" участки на своих Жигулях с ВИЗИРом в салоне. Скорость никто не нарушал - высокие штрафы и "моргания" о засадах снижают интерес к нарушениям.

Ближе к обеду приехали в Краснодар к моим родственникам. Нам устроили тёплый приём. Поздний обед плавно перетекает в ужин (ведь у двоюродного брата вчера был день рождения).

25.07.2011
Хорошо отдохнув в Краснодаре утром выехали из города и держим путь на Крапоткин, Армавир, Мин.Воды, Пятигорсик, Нальчик, Владикавказ.
GPS навигатор ведёт нас несколько странной дорогой, но доверяемся его проницательности и, в итоге, выезжаем на правильную дорогу, ведущую на Кропоткин.

По пути помогаю водителю Оки, который нуждался в баллонном ключе на 19. С интересом наблюдаю, как он демонтирует колесо, крепящееся тремя болтами.

46ed829e9a39t.jpg

На улице - ЖАРА (+36С). Но что такое жара, я узнал уже позже, в Грузии и Азербайджане.

Дорога местами с ремонтом.
Начались арбузные бахчи вдоль дорог - в одном месте остановились и купили классный арбуз (был "приговорён" на месте). Стоило нам остановиться и "облепить" стол своими телами, как около этой "торговой точки" стали останавливаться и другие машины - через 10 минут, там было около 10-ти машин (стадный эффект :ad_new: )
. 1b07a0c8cffft.jpg 838e9ddd5a66t.jpg 067524ecc33at.jpg

На выезде из Краснодара - "рыбалка".
f3f682308d4et.jpg

В одном месте, около Мин.Вод меня остановили смуглолицые ГАИшники с автоматами - мол "Нарушаем, скорость 133км/ч !" (показали на экране ноутбука фотографии со стационароной камеры, расположенной в 1км до машины патруля - радиосвязь "рулит") sm14.gif
И это при том, что всё дорогу ехал не нарушая, но на одной горочке расслабился, не нажимал на тормоз :smile:
А через 1км эти "друзья" водителей стоят с автоматами - встречают нарушителей.
Нарушителей - много, всех не успевают "окучивать". Меня успели ...

Т.к. денег давать не хотелось, а запрошенной ГАИшниками водки "Немиров Перцовка" у меня не оказалось, то на вопрос "А что есть?", я ответил, что есть две фирменные бейсболки :sm15:
Одна была белого цвета, а другая чёрного. Принёс бейсболки и говорю - "Делите сами, кому какая".
Более светлолицый взял себе белую бейсболку , а вторую протянул товарищу со словами - "Белая кепка - "белому", а чёрная - "чёрному!". Пробурчав в ответ "Слюшяй, зачем обижаешь?" более смуглолицый одел свою чёрную кепку, посмотрел в зеркало заднего вида, и только потом расплылся в улыбке.
От совместной фотосессии "ГАИшники в кепках" они отказались :sm11:
На мой нескромный вопрос, точно ли удалят "мою" фотографию, прозвучал благородный ответ - "Слюшяй, ми же не разбойники, ми же с табой дАгАвАрились!" :sm13_: 

4a4289825a87.jpg

На выезде из Пятигорска, на перекрёстке, в тянучке, замечаю, что левый ряд может сворачивать только налево - я несколько замешкался, т.к. знаков о направлении рядов не было, а дорожная разметка сильно "потёртая". Но заметив впереди ГАИшников, я за метр до сплошной линии, отделявшей левый ряд от правого, остановился и перестроился в правый ряд (спасибо - пропустили).
Однако меткий глаз ГИББДшника заметил меня. Останавливает и махает - в сторону, мол нарушили разметку - пообщайтесь с начальником. Подходит сонное чудо в погонах лейтенанта и зевая сообщает о том, что я допустил грубейшее нарушение - пересёк сплошную линию!
Отвечаю ему, что правил не нарушал! Мол поздно увидел потёртые стрелки на асфальте, но это не моя вина, что дорожная разметка очень незаметная. Но всё же перестроился заранее и линию не пересекал. Потом я выдал аргумент, который уго убил "Ведь вы лично не видели, как я пересекал сплошную?" Отвечает, что не видел! Говорю, что на нет и суда нет. ГАИшник улыбнулся и отпустил меня :sm11:

В Кабардино-Балкарии (уже на выезде из республики), поздно вечером, снова останавливают - "Нам кажется у вас затонировано лобовое стекло!". Отвечаю - "Вам показалось!". Вижу, что мой ответ явно не тянет на весомый аргумент. Тогда называю заветную фамилию начальника ГАИ Кабардино-Балкарии (спасибо брату за контакты!) и тянусь к телефону, собираясь звонить ему - подействовало. "Всего хорошего, не нужно никого беспокоить!".

6ceeec6c1f7ft.jpg

Но меня просто "убили" на границе с Северной Осетией (фото КПП выше).

Толстопузый ГАИшник, осмотрев мою машину и заглянув в салон моего авто через водительское окно, радостно прокричал "А почему дети на заднем ряду не пристугнуты?!?!"
Отвечаю, что ему показалось, и все в салоне пристёгнуты. Такой наглости от меня он не ожидал, и через мгновение, в его голове созрел 401 способ "отъёма денег" - "А почему дети не в детских креслах??".
И тут я допустил ошибку, несколько грубо сказав, "Вы что, издеваетесь? Какие кресла, если детям 12 и 13 лет?".
Тут же мои документы были переданы в руки другого офицера, а мне предложили проехать "Во-о-он туда" (на мини-парковку около КПП).

Выхожу из машины, иду к зданию КПП. В окошке вижу, как идёт бурное обсуждение моих документов.
Потом какая-то барышня-ГАИшница (или пограничник? впрочем, все они в белых рубашках), нравоучительным голосом сообщает о моём "грубом" нарушении - дети не в специальных креслах!!!
Я ей отвечаю, что детям уже 12 и 13 лет, что один из них имеет рост 1,80м и на голову выше её и они могут ездить без детских кресел.
Что тут началось!!! Мне начали показывать листы с какими-то законами, потом протянула в мою сторону какие-то рекламные проспекты детских кресел и стала грозить суровыми наказаниями и т.п.
Вновь говорю, что пусть сама посмотрит на этих "маленьких" детей!

Их обвинительный пыл слегка отрезвил мой вопрос про телефон доверия ФСБ в Северной Осетии.
Телефон доверия мне так и не сообщили, но с шипением вернули документы (точнее кинули в окошко).
Уже около машины ко мне подошёл ещё один ГАИшник, и доверительно сообщил, что места здесь неспокойные, ночью опасные, и что только с их сопровождением у меня не будет дальнейших проблем при поездке до Владикавказа.
Сообщив ему, что я хорошо знаю дорогу и правил не нарушаю, я мягко отказался от его услуг по сопровождению (200$).

Владикавказ.
Подъезжая к Владикавказу проехали мимо Беслана - знакомое название из новостных сводок о событиях в Чечне.
Уже поздно вечером мы приехали во Владикавказ. Нужно сказать, что GPS карта эту местность прорисовывала не очень подробно. Начался поиск гостиницы - ведь я изначально не планировал останавливаться во Владикавказе.
Посетили пару "злачных мест" - прокуренные номера и непривлекательные цены (в районе 80$ за номер).
Пообщавшись с таксистами (незаменимые знатоки ночной жизни любого города), мне озвучили пару мест для ночлега, среди которых был и мотель "5 звёзд" на въезде в город.
Уточнив его расположение тронулся в обратный путь (мотель был на въезде в город с той стороны, откуда я въехал в город - просто я его не заметил сразу). Ночное катание по городу - в одном месте мне стали сигналить водители встречного потока (оказывается пропустил знак об одностороннем движении - ведь старался следить за подсказками GPS).

Мотель "5 звёзд". Уже за полночь приехали к мотелю. Уровень комфорта - на 3+ (хоть мотель и носит гордое название "Пять звёзд").
Цена "удовольствия" - 850 руб. Был свободен один номер. Мы взяли двухкомнатный номер (комната + столовая с паркоместом).
Все были уставшие, в том числе и от неопределённости с ночлегом, поэтому быстро заснули.
Но вскоре проснулись от вскрикиваний из соседнего номера. Оказывается мотель славится своей специализацией - место встречи озабоченных парочек (и соседний номер был забронирован для ночного "диалога").
Но нам хотелось спать, а не изучать аудио-камасутру. Оделся, вышел на улицу - пошёл общаться с охранником, что-бы он утихомирил "сексуальных маньяков". Охранник уже было пошёл стучать в двери "проблемного" номера, но, к счастью, крики утихли.
Уже утром дети сообщили, что им плохо спалось из-за периодических "диалогов" за стенкой. Но я настолько устал, что мне эти "вздохи" уже не мешали. Зато дети бурно обсуждали эти "диалоги".
Тем не менее, привожу контакты мотеля. ул. Иристонская, 86. Тел. 99-67-68, Моб. +7 918 8296766
86bc9d9cc7f3t.jpg

Утром проехались по городу. Обменял USD на рубли. Заметил, что курс доллара повышается прямо на глазах )за последние 2 дня).
Заехали в магазин бытовой химии - купил жидкость для снятия лака с ногтей - нужно было очистить боковые стёкла от остатков клея тонировки.
Потом заехали в "СпортМастер" - не оставлял надежду купить палатку и приобщиться к жизни на природе. Но ... так и не решился купить 4-х местную палатку. Впрочем, её и положить некуда было - багажник был переполнен.

Блок-пост на пути к российско-грузинской границе. Офицер любезно разрешил использовать окружающие "интересности" для фото-сессии:

 

8a4961bd4813.jpg
  964eb0fe4e98.jpg
 


Изменено: Pentagon, 17 Июль 2014 - 17:08

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2
Кнопа

Кнопа

    домашняя:)

    • Сообщений 5903
  • Возраст: 45
  • Имя:Inga
  • Город:Kiev (California)
  • Авто:Audi A4 avant quattro 3.0
  •  
  • Регистрация: 11.11.2005

Опубликовано 22 Июль 2011 - 23:21

В добрый путь, новых впечатлений и ярких положительных эмоций!!!!

И что бы на пути попадались прекрасные люди;)
  • 0
AbsoFUCKENlutely © желание - 1000 возможностей, нежелание - 1000 отмазок... случайности неслучайны....

Размещенное изображение

Размещенное изображение Размещенное изображение

#3
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 24 Июль 2011 - 21:52

P.S. может найду время и на отчёт.
В этом году это шестая длительная поездка. Фотографий немалое количество. Впечатления - то же есть. А вот отчёты писать - как-то руки не доходят.
Но я исправлюсь!

Виталий, исправляйся ;) Очень интересно читать твои отчеты
:sm3:
  • 0

#4
бобр

бобр

    Авторитет

    • Сообщений 3697
  • Возраст: 46
  • Имя:Николай
  • Город:киев
  • Авто:есть.
  •  
  • Регистрация: 15.06.2009

Опубликовано 25 Июль 2011 - 08:49

Pentagon, Будешь в Грузии по возможности посети это http://tskaltuboreso...e=1405&lang=rus

Бывал я там.Это надо видеть....
  • 0

#5
Maks2002

Maks2002

    Авторитет

    • Сообщений 6727
  • Возраст: 43
  • Имя:Maks
  • Город:Львів
  • Авто:Renault Grand Scenic '12 110FAP (EDC); Renault Scenic '13 110FAP (EDC);
  •  
  • Регистрация: 21.04.2008

Опубликовано 25 Июль 2011 - 10:19

Pentagon, Щасливої дороги !!!
чекаю повернення і фотозвіту з викладкою відчуттів від цих країн
  • 0

#6
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 29 Июль 2011 - 07:00

Грузия

P.S. Я только сейчас начал писать отчёт, поэтому вклиниваюсь с новым текстом в свои "старые" посты, написанные ещё во время поездки.

КПП "Верхний Ларс".



Военно-грузинская дорога.

1a46c4001c72.jpg

Посёлок Казбеги.

Дорога в Тбилиси.

Тбилиси.

59ce47447767t.jpg cd1f30e529e0t.jpg 9e5bc36b5f72t.jpg 46ccaf08b36at.jpg

adca2c690ac3t.jpg 7607619dba98t.jpg 47bae06a7ae2t.jpg

Жара, она и в Тбилиси жара ... (в тот день было +43С в тени).

До и ... через 5 минут.
2b70e6f0d2c4t.jpg 7c502712b7fet.jpg

26d7f311dbb5t.jpg dd785f4e3312t.jpg

Тбилисские дворики (фотографии сделаны в центре города)

371ced022b82t.jpg b8a285d6440at.jpgd5b4d8550cb4t.jpg 4552c982d901t.jpg
2d6de9f3cc2ft.jpg 2fb6fc9bd338t.jpg b59c82c839a6t.jpg


Специально искали кафе "Воды Лагидзе" в Тбилиси. Как оказалось, год назад они переехали из одного места в другое, и ... мало кто из местных знает об этом.
Я узнал о "Воды Лагидзе" нём ещё до своей поездки на Кавказ - из одного отчёта.
И кто мне поверит, что за пару дней до выезда, в центре Киева, перед ЦУМом, я вижу вывеску "Воды Лагидзе"  :sm12:  - в пяти метрах от "оконного кафе" Перепичка по-киевски.
Пообщался с девушкой-продавцом, и она подтвердила, что у них есть лимонады "Воды Лагидзе", а в Тбилиси точно есть кафе с таким названием.
И вот, мы в нём!!
Заказали разные виды хачапури, и разные напитки. У них интересные конусные ёмкости с сиропом, который они наливают в стакан, а затем доливают в него газированную воду из специальной ёмкости, расположенной под столом. В общем, это нужно видеть!

396b19209f3b.jpg

 

6d515099c560t.jpg f65578db5c92t.jpg

Обязательная программа - люки. Есть и старые (относительно), и новые.

98e868908532t.jpg d518849ef002t.jpg

Телави.
Вот такой самодельный "папелац" удалось запечатлеть на въезде в Телави (АЗС Socar).
af52a1ed4498t.jpg


Примечание: Кстати, не на всех АЗС Socar есть жидкий газ - но не выезде из Телави, несколько позже, я смог заправиться пропаном.
В целом, сеть АЗС Socar - это наиболее правильно место, где в этих края можно залить пропан.

Платан - знаменитое дерево, увековеченное, среди прочего, в фильме "Мимино" - помните сцену, где ГАИшник останавливает Мимино, и требует у него документы, а Мимино пытается отшутиться с помощью анекдота.

86be0a502705t.jpg
В центре города спросил о дороге у водителя старенькой Волги - дедушка заглушил свой агрегат (на фоне его громыхания ему сложно было услышать мой вопрос). То что дедушка был "слегка" нетрезвый - меня почти не удивило (я читал, что трезвость не всегда в почёте у джигитов).
Аа потом я с сожалением смотрел не то, как он пытался завезти своего "коня" - Волга стояла в центре площади и упорно не желала оттуда съезжать.

К вечеру направил колёса Витары на выезд из Телави. В одном месте "провтыкал" проржавевший знак "Кирпич", который висел высоко на проводе, и ... поехал по улице с односторонним движением (GPS меня вёл по ней без всяких проблем).
Где-то на половине пути встречные водители начали мне моргать дальним, и, хоть и не с первого раза, я понял, что ... что-то не так :sm12_:
Остановился, спросил у одного из местных жителей о "местных обычаях", и узнав, где проходит нужная мне улица для выезда из города, вернулся обратно на площадь, и поехал правильной дорогой.

На выезде заправился газом, узнал от заправщика местные новости - а как же "Брат приехал!", нужно всё ему рассказать :sm13_:

После Телави следующей целью была поездка в горы, в Омало. По карте ближайшие селения, из которых можно было стартовать в Омало, были расположены на дороге Ахмета - Алвани - Пшавели. Я решил поехать в Ахмету, надеясь там найти ночлег. Тем более мой новый знакомый из Тбилиси (тот, что чуть не наехал на Таню), дал мне контакты начальника местной полиции - мол он во всём поможет.
После Телави проехали село Икалто и в селе Ходашени я свернул вправо - около знака "Монастырь Алаверди". Я ничего не знал про этот монастырь, но по карте было видно, что есть дорога, идущая мимо монастыря и ведущая к Алвани (а там и до Ахметы рукой подать).
Где будем ночевать, я так и не знал. Начало уже темнеть, когда мы доехали до монастыря - на фоне заходящего солнца крепостные стены монастыря выглядели очень красиво. Входные двери были закрыты, и визит в монастырь я решил оставить "на потом".
Едем дальше и подъехав к речке Алазань, чуть ли не впервые за поездку в Грузии, оказались близко к воде. Дети тут же начали агитировать за вечернее купание и ужин на берегу речки. Нужно сразу сказать, что купание в Алазани "слегка" отличается от привычного нам процесса. Учитывая, что летом глубина реки, а среднем, не более 50-70см, местные жители просто "полощутся" в воде - растягиваясь горизонтально.
Тем не менее - мы были у речки Алазань, в центре Алазанской долины и отказать себе в купании не могли.

Я не удержался и подошел к группе местных парней, которые "культурно отдыхали" на берегу реки. Из открытых дверей их машины громко орала музыка, ребята уже не первый раз наполняли свои стаканы огненной водой, и проявляли интерес к "чужаку" с неместными номерами.
Познакомились, хотя по русски разговаривали далеко не все из них. Все они впервые в жизни видели украинцев :sm13_:
Разговорились, если диалог "моя твоя не понимай" можно назвать разговором. Хоть слова приходилось дублировать жестами на пальцах, но все с интересом слушали мою историю о том, кто я , откуда приехал и куда еду. От настойчивых просьб присоединиться к "их шалашу" я отказывался - мол за рулём. Тогда один из них, кто уже с трудом стоял на ногах, показал мне, что здесь за алкоголь не карают - он сделал несколько кругов на машине вокруг "шалаша". Моё семейство уже с волнением посматривали на меня и знаками звали вернуться к "своему шалашу". Попрощавшись с новыми знакомыми, я пошёл на импровизированный ужин - арбуз на берегу Алазани. Дети, которые были рады искупаться даже в столь мелкой реке, с удовольствием поглощали вкусный грузинский арбуз.

Чуть позже ко мне подошли несколько парней из компании новых знакомых - и один из них поинтересовался ,где мы будем ночевать? Я сказал, что планирую найти ночлег в Алвани. Как оказалось, мы уже приехали в Алвани (Квемо Алвани). До знака о въезде в селение было 200 метров.
Но парни сообщили, что незачем ехать в Алвани, в неизвестную гостиницу (они не были уверены, что она работает). Они пригласили нас к себе домой - мол они очень рады познакомиться с нами, и так просто от нас не отстанут, пока мы не согласимся.
Определённое опасение к ним было, но и любопытство с моей стороны + искренность предложения с их стороны сделали своё дело - я согласился. Моё семейство, узнав о такой перспективе, заволновалось, но я сумел их убедить, что если будут какие-то негативные моменты, мы сразу уедем.
Договорились, что их машина поедет первая, мы стали собираться в дорогу. А я с интересом наблюдал, как около 10 человек "отдыхающих" утрамбовались в машину. Как оказалось, пригласившая сторона жала в селе, которое мы проехали ранее - около Ходашени.
По тёмным, неосвещённым улочкам мы добрались до дома, где жил Алексей (тот, кто пригласил нас к себе домой).

Припарковал машину на большом дворе и нас пригласили в дом (было уже около 21:30).
Познакомились с семьёй Алексея - пришёл его отец Давит, мама и брат Георгий и Леван.
Я сразу извинился за столь поздний и "незваный" визит, на что хозяин дома ответил, что он очень рад принять дорогих гостей из Украины и для им приятно, что мы пришли к ним зашли в гости!
Это я всё описываю какими-то сухими стандартными фразами, а на самом деле нас сразу окружили заботой - на столе сразу появилась еду, напитки и ... вино. И вечерняя встреча потекла рекой :drinks: Полноводной рекой...
Где-то к полуночи детей отправили спать на второй этаж дома. Чуть позже и Таня, сославшись на усталость, пошла спать.
А "река" текла и дальше :drinks:
Не помню, когда мы уже выпили за дружбу, за встречу и т.п., но трёх графинов вина по 3л нам хватило на 3-х...

О том, какая "квадратная" голова была у меня утром, я не буду писать :blush:

Грузинское гостеприимство (одними фотографиями и словами не опишешь!!!).

Я очень благодарен семьям Давита Мамучерашвили из Ходашени (на карте - Atskuri - здесь).

5e045b05d214t.jpg d7549260a6b2t.jpg


Изменено: Pentagon, 19 Сентябрь 2013 - 22:04

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#7
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 29 Июль 2011 - 08:43

Хорошего продолжения поездки!!!
С ГАЙцами тебе везет ;)
  • 0

#8
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 02 Август 2011 - 21:42

Грузия

Поездка в селение Омало - национальный заповедник Тушети.
Поездка в Омало была запланирована заранее, ещё в Киеве, когда я читал-пересматривал отчёты других путешественников.
Хотелось побывать в горах, посмотреть на местные сторожевые башни и т.п.
И как-то так сложилось, что никто не написал о другой, важной для меня "истории" из жизни Омало. Но об этом позже.
А пока я управляю машиной имея на плечах квадратную голову после вчерашнего дружеского застолья.

2511f5d6f0e9.jpg
 

 

Подъём на перевал.

 

По пути в горах встречаем стоящий на приколе новенький Hammer. Останавливаюсь невдалеке - спрашиваю, что случилось? Огорчённый владелец "вездехода" сообщает о проблемах с рулевым управлением. Мол пустой бачок с гидравлической жидкостью. Заливаем очередную порцию ATF - заводим ... и видим, как из одного резьбового соединения травит ATF и на глазах опустошается бачок "гидравлики". Развинтили проблемное соединение - видно, что "съедена" резиновая прокладка. Заменить нечем. Предлагаю намотать изоленту в качестве уплотнителя. Сказано - сделано. Заливаем последние 0,5л ATF, заводим двигатель - течи нет.

Всеобщее ликование! :sm302:
 

a701ebaab363.jpg

 

Но только водитель начал крутить руль, как наше "колхозное" уплотнение дало течь  :ac: Больше заливать нечего. Предлагаю воспользоваться ещё одним "колхозным" секретным способом, испробованным мною в студенческие годы на комбайне Нива-5. Тогда у меня на ходу вырвало шланг гидравлики, и всё масло из бачка разлилось по комбайну - ждать подмоги не хотелось, и тут местный "спец" мне и поведал о солярке вместо веретёнки. Я залил в бачок гидравлики солярку, и на такой импровизированной "гидравлической жидкости" нормально дотянул с поля до гаража. Но то "Нива-5", а это чудо американских технологий. Но мне ведь интересно узнать, что получится в итоге применения "дизельной" версии ATF  :sm12_:
Владелец Хаммера уже было согласился, но потом вспомнил, что пару часов назад ему пообещали привезти новую порцию ATF и разные резинки-прокладки из Телави (где-то через 5-6 часов). В общем, оказалось, что у владельцы Хаммера не очень развит дух "кулибинства"  :ad_new:

 

Промывали трубочки-соединения мы очень хорошей жидкостью  :sm13_:

 

32012934d090.jpg

 

Поблагодарив за помощь, хаммеровод стал дожидаться техпомощи из Телави, а мы поехали дальше.

 

Перевал на пути к Омало
Интернациональная встреча в горах. Пастухи на перевале пригласили к своему "шалашу". Выпить вина - почётная обязанность за "взятие" перевала. В роли бокалов - обрезанные горловина и днище пластиковой бутылки. Ничего, пить можно. Да и ГАИ в этом месте не сидит в засаде (т.е. небольшое количество вина я себе позволил - дань традиции и гостеприимству).

6d67572925cc.jpg

Дорога к селению была перерезана "ручейком" с заболоченным пространством. Решив, что "джип" проедет по лужам, я застрял в первой же из них. Засел сразу и надёжно - по двери. Машина просто провалилась в какую-то яму, и выехать самостоятельно небыло никакой возможности - спереди я упирался бампером в "берег" ямы, а задний бампер плотно упирался в другой край "ямки".

Анализ местности привёл к единственному варианту освобождения - нужно рыть каналы, что-бы отвести воду из ямы в соседние русла "ручейка", и виделся объём работы "отсюда и до ночи".
Но грузинское гостеприимство проявилось и здесь - проезжавшие мимо пограничники откликнулись на мою просьбу о помощи.
Две первые попытки выехать из "ямки" закончились разрывом троса. И только связав его в два слоя, с очередной попытки удалось выбраться из ямы.

 

22027bcc96e1.jpg

 

Самое что печальное, так это то, что я не успел доехать до аэродрома, и сделать фотографию с вертолётом ООН, стоящим на нём. Успел сделать только фотографию улетающей "птицы".

И тут меня осенило - я где-то уже видел похожую картину! Горы, вертолёт. Мои сомнения развеяли пограничники. Вахтанг Константинович - снимаю шляпу за эту роль!

9ea197e20f42.jpg

 

 

 

86fd478d8672.jpg

Квемо-Алвани. Сосо.
Это моя четвёртая Родина! :sm302:
Все сложности дороги в Омало померкли по сравнению с тем, что я в итоге увидел эти места, смог спуститься ночью с гор в Алвани и там познакомиться с Сосо.
Вновь про грузинское гостеприимство - это сложно описывать словами! 
Когда я раньше читал отзывы о поездках в Грузию и восторги от гостеприимства, то как-то отвлечённо воспринимал слова про гостеприимство.
Но когда лично сталкиваешься с грузинским гостеприимством, то предыдущее "упрощённое" понятие этого слова в корне меняется - в общем, это нужно испытать на себе, что-бы корректно описать.

142c8048e737t.jpg 2a875105a4a6t.jpg cf63aac68763t.jpg 3edcbc448d0ct.jpg 2d2f42b843cdt.jpg



Телави - Цинандали - Цихисхеви - Гурджиани - Алвани - Кварели - Лагодехи.

Река Алазань.
136ee875a1cft.jpg 9b22cd5e7bb2t.jpg 54225a709a70t.jpg 7bbbf14917adt.jpg 305c4e422b2dt.jpg

P.S. про то, как ударил АКПП на дороге около пос. Казбеги (Грузия) и как ремонтировал машину в Тбилиси - раскажу потом. Одно скажу - денег за работу на СТО с меня не взяли!
Очень жарко сейчас в Тбилиси - в тени +41. Красивый город - особенно ночью (когда спала жара смогли погулять).
Пропана в Грузии нет (почти нет). Газ - только метан (в т.ч. на мерседесы и БМВ). Пару заправок нашёл, но у них не было нужного переходника для моего ГБО.
Бензин стоит 2,10 - 2,30 лари за литр (от 95 нормал до 95 Евро). 1 USD = 1,64 лари. Пропан стоит 1,70 лари.

Сегодня уезжаю в Тушети - через Телави.

Потом в Баку. Потом в Ереван.

P.S.S. такого большого количества б/у Опелей, как в Тбилиси, я не видел нигде до этого.
Ну а Вектра Б - здесь запросто можно увидеть на светофоре 2-3 ОВБ одновременно - глаз радуется :sm26:Привет всем.

Я уже в Баку - вчера поздно вечером еле доехал (почти на "автопилоте").
Было всё - и 5-ти часовой подъём в горы (Тушети - Омало) и погнутая защита раздатки, и визит на аэропорт, с которого взлетал вертолёт Мимино и затем обратая поездка через перевал.
Ночная дорога обратно из Омало отняла много сил (кто был в том месте, поймёт, что такое выехать из Омало в 20:30).

Но все сложности меркнут по сравнению с тем, что такое грузинское гостепреимство!!!!
Это сложно описывать словами! Я очень благодарен семьям Давита из Ходашени и Сосо из Алвани.
Когда я раньше читал отзывы о поездках в Грузию и восторги от гостепреимстав, то как-то отвлечённо воспринимал слова про гостепреимство.
Но когда лично сталкиваешься с грузинским гостепреимством, то предыдущее "упрощённое" понятие этого слова в корне меняется - в общем, это нужно испытать на себе, что-бы корректно описать.


Изменено: Pentagon, 19 Сентябрь 2013 - 22:46

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#9
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 02 Август 2011 - 21:55

Молодцы!!!! Где фотки, хотя бы Давита из Ходашени и Сосо из Алвани. :sm16:
  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 


#10
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 03 Август 2011 - 18:45

Азербайджан.

Моё восприятие Азербайджана начало формироваться ещё во времена СССР.
Во время службы в Армии я узнал, что армяне и азербайджанцы не любят друг друга. Причины этого я тогда списывал, в основном, на то, что это результат различия в национальной религии (армяне - христиане, а азербайджанцы - мусульмане). При этом, мне тогда было не понятно, почему же нет такой вражды между азербайджанцами и грузинами-христианами.
IMHO - причина проблем, которые вылились в войну в Карабахе, кроются, в основном, в сложных исторических и межнациональных конфликтах-противоречиях, существовавших веками между этими народами и в географическом расположении территорий "братских" народов.
А если ещё и политиканы будут "масло подливать в огонь" то продолжительный конфликт обеспечен.

В целом, в Азербайджане нас так же хорошо приняли, но ... ностальгия по Грузии начала проявляться уже на КПП.

6923318a213dt.jpg f7c700a06345t.jpg c1ed7339114ft.jpg 3f243cb881fdt.jpg



Плохо, что на азербайджанской границе забрали техпаспорт на машину - придётся ехать обратно на то же самое КПП в Лагодехи и потом "пилять" по Грузии в сторону Азмении - дополнительный крюк.
Но я уже полюбил Грузию, поэтому дополнительный крюк будет в радость!

Если кто-то не знает, куда поехать этим летом или осенью - посетите Грузию! Не пожалеете!

Баку.
Первое знакомство с городом произошло ночью, когда я подъезжал к Баку со стороны района с нефтянными вышками-"качалками" - они были и слева и справа от дороги. Непривычный пейзаж (даже в районе Ахтырки нет такого скопления "качалок").
Но промышленный пейзаж вскоре сменился городскими районами и постепенно я оказался в центре большого города, сияющего огнями.

f5f860e31b67t.jpg

2.08.2012


3.08.2012. Сегодня мы купались в Каспийском море. Ощущения противоречивые - вода не очень чистая в пригороде Баку.
Есть и маслянная плёнка (тонкая, но заметая, особенно на солнце - переливается всеми цветами радуги, как пятно бензина в луже ).
Плюс какие-то водоросли + что-то "нехорошее" плавает в воде.

a1aff171b844t.jpg

Жара - днём около +43С. И это в тени :-) Вода в море - не менее +30С. Особого охлаждения пребывание в воде не доставляет, но, в любом случае, лучше, чем на песке (на него, кстати, ступить голой ногой ОЧЕНЬ неприятно - горячо!).
А в чёрной машине, когда вернулись с пляжа - вообще "сауна". Ныряешь в салон, заводишь двигатель, снижаешь температуру кондиционера, выскакиваешь из "сауны", закрываешь дверь салона, ждёшь минут 5, и только после этого можно сесть на чёрные кожаные сиденья (явный минус "коже" :cool1: ).

d8ad825555bdt.jpg 03618ce6c3act.jpg



По вечерам в Баку включают фонтаны - их очень много. И, конечно, много бигбордов с фотографиями Алиева много :sm11:

d334d3c57588t.jpg d0fd78249abdt.jpg


Опелей Вектра Б в Баку то же много. Впрочем, в Тбилиси - больше.

61f76513cd67t.jpg

Некоторые дома в Баку выглядят довольно непрезентабельно ... (рекомендую рассмотреть эту фотографию подробнее).

eae42b9a72det.jpg


Традиционная тема крышек люков - куда же без неё! (эти сняты в старой части Баку - наряду с современными можно встретить и крышки люков времён СССР).
925650f9525ct.jpg 001095cbd969t.jpg d65d323b516ft.jpg


Такси в Баку - а-ля Лондон.

thumb1_taxi-ru_769.png

4.08.2012 - утром нужно уезжать из Баку - дорога лежит в Армению. А для этого нужно вернуться обратно в Грузию и уже из Грузии можно въехать на автомобиле в Армению. Это единственный легальный способ попасть на машине в Армению из Азербайджана - через Грузию (через Иран, Турция - не получится, т.к. наземная граница Армении с Турцией - закрыта).

Нужно забрать свой техпаспорт на "гостеприимном" КПП.

Партнёр из Баку порекомендовал нам поехать через город Шаке, в котором сохранился ханский дворец. Дополнительно он сообщил, что нас ждёт его местный друг, который сделает нам небольшую экскурсию по городу. Забегая вперёд, скажу, что эта экскурсия по Шаке сильно улчшила впечатление от Азербайджана - не в последнюю очередь, благодаря местному "гиду.

Баку - Шеке - Лагодехи

Пейзажи на пути к Шаке.

5cfa797a4062t.jpg b67357ad5517t.jpg c896af6330c8t.jpg cc88f8a1bb58t.jpg d169c2e1cf2et.jpg


Изменено: Pentagon, 19 Сентябрь 2013 - 22:15

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#11
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 04 Август 2011 - 00:18

Счастливой дороги!!!!!
  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 


#12
• Asteroid® •

• Asteroid® •

    Авторитет

    • Сообщений 1123
  • Возраст: 50
  • Имя:Ярик
  • Город:Kiev
  • Авто:SsangYong Rexton-II 2.7XDi
  •  
  • Регистрация: 16.01.2003

Опубликовано 06 Август 2011 - 01:45

Pentagon, а что с коробкой передач случилось?

Хорошего отдыха?
Ein besonderer MENSCH bringt Farbe ins Leben

#13
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 11 Август 2011 - 06:25

5.08.2011.
Сегодня мы держим путь в Армению.
Проснулись рано утром, выпили кофе на АЗС Socar (гостеприимство не знает границ - где вам в Украине предложат бесплатно кофе на АЗС, предложат перекусть и не отпустят без "А поговорить").

По пути пришлось отказать себе в удовольствии посетить красивые городки - нужно было спешить в Ереван.

Местные пейзажи

5e0c8d7f0083t.jpg dbe7e7427cf9t.jpg a1490d8de3d9t.jpg


Выехав из Тбилиси держим путь на юг.
В городе Марнеули заехал в придорожное СТО - досаждал дребезг из-под днища + хотел проверить состояние раздатки после горной дороги из Баку через Шемаху.
Диагноз - дребезг тепловой защиты катализатора. Но другая проблема была более серьёзная - подтекание заднего сальника раздатки (в результате - не хватает 0,5 литра масла в раздатке) sm14.gif
В соседнем магазине купил какое-то "совместимое" масло 75w90, долили до уровня (именно на этом этапе выяснилось, что не хватало 0,5л).
А дребезг защитой катализатора был вызван тем, что крепление его наружного "кожуха" отгнило и что-бы не заниматься сваркой в походных условиях, решил просто стянуть кожух защиты по его периметру стальной проволокой (таки пригодилась проволока, найденная где-то в Карпатах :sm20: ).

Так же обнаружили и устранил причину сгорания предохранителей, из-за которой то работали, то не работали габаритные огни. Когда буксовал в Омало, прижал кабель проводки, идущая к разъёму фаркопа, к горячему корпусу глушителя - в итоге изоляция оплавилась и провода местами "коротили" друг на друга. Зачистили и заизолировали расплавленную проводку - будет жить.

32c4a0b8dcfbt.jpg b02718b7cb1ft.jpg 67aa63e129a3t.jpg


Армения
Знакомство с Арменией началось на КПП. Нужно отдать должное находчивости армянских пограничников и таможенников. Судя по всему, дух предпринимательства в них заложен очень давно (и сидит крепко). Хорошо научились делать деньги из ничего.

Я допускаю, что все четыре или пять платежей, которые меня обязали уплатить на КПП, являются законными, но ... получить подтверждение об этом можно только в Ереване ( о чём мне и сообщил старший смены). А вся необходимая информация, которая представлена на стенде, только на армянском языке (ни русского, ни английского).
Не забыли доблестные таможенники и про себя - при КПП действуют таможенные брокеры, которые берут за оформление каждого платежа дополнительные 1000 AMD. Причём на выезде из Армении (со стороны Ленинакана), на КПП обходятся без таможенных брокеров с их драконовскими комиссионными.
Суммарный платёж при въезде в Армению на авто - около 70 USD (дорожный и экологический сбор). Отдельно нужно приобрести полис страховки ОСАГО - уже после выезда с КПП (стоит около 3,5 USD за минимальный срок - на выезде расположены домики-вагончики нескольких страховых компаний).

e60f36de431at.jpg a3389a4341fdt.jpg

Пейзажзи по пути от границы в Ереван.

129a8782b6cet.jpg 814e465f40c3t.jpg c968ebafa690t.jpg c1e8e69bef92t.jpg

Дилижан - 05.08.2011
Помните, в каком городе вода "Вторая в мире!" ??

160032b72c70t.jpg 1e5600706f5ct.jpg

Горное озеро Севан - 5.08.2011

Самое высокогорное озера на просторах бывшего СССР. Необъятных размеров - в пасмурную погоду противоположный берег озера не виден.
Ближе к вечеру небо прояснилось и мы заехали на пляж озера Севан.
Сначала побродили по воде, а затем наиболее отважные искупались (не жарко, но приятно).

105ace5bf56ft.jpg 906bae71dcebt.jpg 6de53c1dc31bt.jpg 423e017443f9t.jpg

Не смогли удержаться, что-бы не попробовать местных раков.
Только вернувшись в Киев, я узнал, что армянские раки занимают около 70% украинского рынка раков :sm12:
Неужели в Украине перевелись свои раки в реках и озёрах ...

c56267c90e92t.jpg de47c461778bt.jpg

Ереван - 5.08.2011



Поездка на юг Армении - к монастырям Нарованк и Татев - 6.08.2011

Монастырь Нарованк.

6c10c63e3391t.jpg d03b617dcadbt.jpg c2e39dcfb584t.jpg 9530bc5227c4t.jpg
Монастырь Татев.


Ереван - 7.08.2011


Ереван - 8.08.2011

Перед выездом из Еревана я заехал на местное фирменное СТО SUZUKI - переживал из-за течи масла в раздатке. Но вроде-бы нет новых подтёков. Сказали, что можно дотянуть до Киева. Для страховки я купил задний сальник раздатки - если что, поменяю в Тбилиси на уже знакомой СТО у Дато.

Почему так много пишу про тех.состояние авто - просто технические "мелочи" уже немного утомили в этой поездке. При этом понимаю, что большая часть проблем (если не все) была вызвана последствиями преодоления тяжёлых горных дорог.
Но в некоторые интересные места можно было попасть только таким путём (если ехать на своей машине).

Зато сколько положительных эмоций!!!!
Здесь не просто красиво - очень красиво.

Три дня в Армении и ... снова дорога в Грузию (на Черное море, в Батуми).
 

Продолжение следует ...


Изменено: Pentagon, 19 Сентябрь 2013 - 22:26

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#14
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 15 Август 2011 - 13:06

Грузия. Часть №3.

8.08.2011
Покинув гостеприимную Армению, мы снова въехали в Грузию. Это уже третий раз, когда мы пересекаем границу Грузии в этой поездке.
И каждый раз удивляемся тому, насколько оперативно и слаженно работают грузинские пограничники. Нет, никто никуда не бегает - просто всё автоматизировано, никакие бумажки-декларации не нужно заполнять - просто отдаёшь все паспорта (сидя в машине) и через пару минут забираешь их обратно уже со штампами. Никто не проверял машину, никто не выспрашивал про "оружие-наркотики".

Быехали за территорию КПП и окунаемся в ночную Грузию.
На улице уже стемнело, и, честно говоря, сожалею, что многие интересные места проезжаем в темноте.
Проезжаем Богдановку, затем Ахалкалаки, Аспиндза.

Уже не помню, на каком участке дороги начались горные виражи - ночная езда по петляющей дороге доставила большое удовольствие.

На АЗС в Ахалкалаки я начал интересоваться состояние дороги, которая, судя по карте, вела напрямую из Ахалцихе в Батуми.
По местные жители стали отговаривать ехать из Ахалцехе через горный перевал (это коротакая дорога - 160км), и предлагали поехать в объезд - через Боржоми. КОгда искал ночлег в Ахалцехе, обратился за помощью к полиции - они предложили провести нас к недорогой гостинице. Гостиница и впрямь оказалась недорогой, но, в равной степени и неухоженной. Впрочем, в комнатах было чисто, а пейзаж около гостиницы мы оценили только утром - она стояла на самом краю берега, свисая над горной речкой (шум её мы слышали и ночью).

Полицейские критически осмотрев мою машину, так же порекомендовали мне дорогу в Батуми в объезд - мол это крюк, но дорога хорошая, асфальтированная. Но ... мы же не ищем "лёгких" путей.
В итоге посетили очень красивые места! Выехали где-то в 10:00, а приехали в Батуми около 18:00.


Ахалцихе - 9.08.2011
По дороге останавливались для общения с местным населением - это одно из самых положительных впечатлений от поездки по Грузии. Везде воспринимали, как "нашего украинского брата" smile.png

Батуми - 9.08.2011
Это Аджария, черноморское побережье

Кобулети - 10.08.2011


Кутаиси - 11.08.2011


Тбилиси - 12.08.2011

Ещё раз подчеркну - случайные встречи и общение в Грузии - это важная составляющая моей поездки. Я просто получаю удовольствие от местного гостепреимства и радушия. Вновь подарили арбуз (деньги брать отказались), вновь в горной деревушке позвали на кофе (очень вкусный!), вновь с интересом узнают "А как там ваша Юля?" (а я и сам не знаю, как там Тимошенко - новости не смотрю уже третью неделю).

В Батуми - купание на море :sm302:

Так же вчера посетили Батумский ботанический сад.
Он организован в 1912 году профессором Красновым.
Со слов местных жителей - самый старый (или самый большой) ботанический сад на просторах бывшего СССР.

Сад очень красивый, что неудивительно - субтропики позволяют произростать большому количеству флоры.

Вчера вечером уехали из Батуми и переехали в посёлок Кобулети - здесь наконец-то нашли кафе, где нам вновь приготовили хачапури по аджарски (с яйцом) :sm26:
Купались в море перед заходом солнца - красота!
Заночевали в частном доме у Мадонны :sm11:

Хорошо, что есть бесплатный Wi-Fi от какой-то гостиницы, расположенной рядом.

Сейчас завтракаем, может покупаемся на море, и ... в путь - в Тбилиси.
А завтра уже стартую домой, в Киев. Пробег около 4900 км.


Изменено: Pentagon, 19 Сентябрь 2013 - 22:13

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#15
8085

8085

    Житель

    • Сообщений 166
  • Возраст: 48
  • Имя:ДИМА
  • Город:Донецк
  • Авто:VEKTRA A
  •  
  • Регистрация: 18.03.2010

Опубликовано 17 Август 2011 - 14:50

увлекательное путешествие фотографии интересно посмотреть
  • 0

#16
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 23 Август 2011 - 10:32

Как приятно вернуться домой, в Украину :sm26:

И как грустно было уезжать из Грузии ... Я полюбил эту страну.
И в Армении и в Азербайджане было интересно и комфортно (я не про ГАИ и таможню), но Грузия - это отдельная история :sm302:

2000 км обратной дороги прошли нормально, без приключений.
На грузинскую таможню в Верхнем Ларсе въехал за 10 минут до закрытия КПП. Вот что значит выехать с запасом на пару часов, а потом несколько раз остановиться "сделать фотографии" и "купить мёд-арбуз".
Везде "Здравствуй брат! Как хорошо, что ты приехал к нам!" и т.д. и т.п. smile.png

После перевала на военно-грузинской дороге и по дороге из пос. Казбеги я "летел" без остановки по всем ямкам и буеракам.
Для такой дороги Grand Vitara - самое то. Впрочем, после дороги на перевал в Омало - любая дорога уже хорошая :sm11:

Грузинско-российская граница - как я "соскучился" по бумажкам-проверкам, которые милостливо предоставляют российские таможенники и пограничники (неужели и украинская граница столь же бюрократична для иностранцев??).
На мой недоумённый вопрос пограничнику, зачем выгружать из машины все сумки, последовал шутливый ответ, что я сегодня 1000-ый визитёр на КПП, и пограничная служба России таким образом поздравляет меня. Когда пограничник всё проверил и дал команду загружать всё сумки обратно, я не знал, что это то же шутка.
Когда почти все вещи были загружены обратно в багажник, пришёл ещё один предок "Верещагина" и сказал, что теперь в дело вступает таможенная служба России и ... давайте-ка все сумки обратно из машины :sm23: И добавил - "что пограничник не нашёл, то таможня найдёт!".
И когда он нашёл в багажнике ящик с грузинским вином и упаковку воды Боржоми, на его лице засияла удовлетворительная улыбка - повезло!
Узнав, что на территорию России запрещено ввозить грузинские напитки (очень вредны они для россиян :sm11: ), я сказал, что или вылью на землю содержимое всех бутылок или выпью их вместе с ним.
Таможенник крепко призадумался и сообщил, что пить на службе - "Ни-ни! Иначе в минуту вылечу с работы!". Мой вопрос, а чем не угодила минеральная вода Боржоми, остался без ответа.
Потом таможеник уже более миролюбиво сообщил, что нам сегодня повезло, и он нас прощает - позволит провезти на территорию России запрещённый груз (и что-бы мы "никому-ничего!").

Вновь поражает вариант общения "ни здрасьте - ни досвидания" на российской границе. Впрочем, этим "страдают" многие пост-советские пограничники (Грузия, наверное, исключение из правил).

Заночевали, как и по пути на Кавказ, во Владикавказе. Но наученные негативным опытом предыдущего мотеля, выбрали более дорогой мотель "Пилот", что-бы минимизировать шансы на "ночные охи-вздохи", как в предыдущем мотеле :sm11:

В этот раз было непривычно ехать по югу России в Краснодарском края - был большой попутный и встречный поток машин. Наверное россияне ехали в/из Сочи/Сухуми на/из отпусков. Было довольно плотное движение, как у нас на Одесской трассе на день Независимости или после майских праздников.
После Ростова, в Шахатах, дорога в Украину уходит в сторону и поток машин пропал.
Быстро проехали Новошахтинск и подъехали к КПП. Тут очередная "засада" - в час ночи очередь машин. Мы были 12-е. Но "всего-лишь" 1 час и мы уже въезжаем на КПП.
В этот раз российские таможенно-пограничные службы были менее придирчивы и всё закончилось рассказом про личные вещи в багажнике.
Укрианский пункт встречал бегущей строкой "Вас вітае Укрїна" и запахами отсутствующего туалета (судя по всему, вся прилегающая к КПП территория хорошо удобрялась туристами).
Быстро проверили документы и ... мы дома!

P.S. позже, надеюсь, напишу нормальный отчёт о поездке.
Слишком много хороших впечатлений от увиденных мест и от общения с гостепреимными людьми на Кавказе. Хочется, что-бы и другие побывали здесь и получили заряд положительной энергии.

Изменено: Pentagon, 19 Сентябрь 2013 - 22:07

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#17
Sasha 33

Sasha 33

    Авторитет

    • Сообщений 12741
  • Имя:1
  •  
  • Регистрация: 26.11.2005

Опубликовано 24 Август 2011 - 13:46

Авиа вариант был бы предпочтительнее
  • 0

#18
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 24 Август 2011 - 20:36

Авиа вариант был бы предпочтительнее

Мимино уже не летает из Телави в Омало ...
Поэтому пришлось на машине перевал "брать" :ycool:

P.S. Я ни грамма не жалею, что поехал на своей машине на Кавказ. Отличное путешествие - всем рекомендую посетить страны Закавказья :sm302:
P.S.S. местами клиренса не хватало :navalilos:
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#19
S_a_n

S_a_n

    Старожил

    • Сообщений 277
  • Возраст: 41
  • Имя:Саня
  • Город:Киев
  • Авто:OОБ 2,5 (была), Мазда 6 МПС
  • Гос. номер:АА3677НО
  •  
  • Регистрация: 22.12.2008

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 09:51

Супер. Тоже давно мечтаю о путешествии в Грузию. Тоже люблю эту туристическую романтику, общение с местными аборигенами, культурой, любование дорожными пейзажами. Смущает только нестабильная военная обстановка на Кавказе, проезд по РФ, но может это мне так кажется. Еще бы купить туристический байк и на мотоцикле туда, эх мечты. В общем если на следующий год созрею то за советами к Вам.
  • 0
ООБ 98 2,5 ---> Мазда 6 МПС 06

#20
Yoga_EVO_VI_TME

Yoga_EVO_VI_TME

    Авторитет

    • Сообщений 2401
  • Возраст: 37
  • Имя:Егор
  • Город:Miami
  • Авто:Volvo S60 2.5T, MB E55AMG V8Kompressor
  •  
  • Регистрация: 21.03.2007

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 10:06

Отчет очень ждем, я думаю говорю не только за себя)
  • 0
2fast4u

#21
nero

nero

    йоулупукки

    • Сообщений 7497
  • Возраст: 41
  • Имя:no name
  • Город:Киев
  • Авто:з інтеркулером
  •  
  • Регистрация: 08.02.2007

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 11:03

выложи фотки плиз... я уже три года мечтаю о грузии но без джипа -в красивые места не заедешь...
  • 0

098.689.31.35  


#22
atrapin

atrapin

    Пастырь

    • Сообщений 427
  • Имя:...
  •  
  • Регистрация: 15.03.2009

Опубликовано 10 Март 2012 - 13:20

Чуть позже закачау фотографии на фотохостинг и добавлю их в отчёт, который, надеюсь, всё же напишу :ycool:

Так продолжение будет? :yclapping:
  • 0

#23
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 10 Март 2012 - 16:24

Супер. Тоже давно мечтаю о путешествии в Грузию. Тоже люблю эту туристическую романтику, общение с местными аборигенами, культурой, любование дорожными пейзажами. Смущает только нестабильная военная обстановка на Кавказе, проезд по РФ, но может это мне так кажется. Еще бы купить туристический байк и на мотоцикле туда, эх мечты. В общем если на следующий год созрею то за советами к Вам.

Военная ситуация на Кавказе относительно спокойная.
Проезд по югу РФ - да, несколько напряжный, особенно по Кабардино-Балкарии (в меньшей степени) и Северной Осетии (в большей степени).
Но "напряг" проявляется, в основном, в общении с местной полицией (ГИБДД) и пограничниками на границе между Кабардой и Осетией.
Тех катастрофических поборов на дорогах, которые были здесь ещё 5 лет назад - уже нет (лично я не заметил и другие об этом уже не говорят). Но ранее - было ...
Есть свои "тонкости" и на границе с Азербайджаном + манера вождения в этом регионе более свободная (в плане нарушения ПДД).
Путешественников на мотоциклах - я не видел ни одного после Донецка.

выложи фотки плиз... я уже три года мечтаю о грузии но без джипа - в красивые места не заедешь...

И без джипа вполне можно получить положительные впечатления и не угробить машину.
И опыт некоторых других путешественников это подтверждает.

Как вариант - рекомендую почитать второй отчёт Романа из Харькова - он второй год подряд ездил из Украины в Армению (Карабах), через РФ и Грузию.
Он написал довольно подробный отчёт - здесь (там восемь частей) :sm302: . Я с ним встречался уже в Украине (немного разминулись с ним в Армении).

Так продолжение будет? :yclapping:

Да нужно бы написать полноценный отчёт (тем более, что есть, чем поделиться), но ... воз и ныне там.
Как-то руки не доходят ...
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#24
banibager

banibager

    Опора властителей

    • Сообщений 478
  • Возраст: 37
  • Имя:banibager
  • Город:Киев
  • Авто:opel vectra c
  • Гос. номер:AA3722HP
  •  
  • Регистрация: 23.06.2009

Опубликовано 21 Март 2012 - 10:18

Поездка огонь!!!
На сентябрь у меня в планах подобный маршрут!!!
Если будут вопросы можно обращаться за помощью?
  • 0

#25
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 21 Март 2012 - 13:47

начинаю исправляться - и года не прошло после моей поездки в Закавказье, а я сподобился начать писать отчёт :rolleyes:

Не могу создать отдельные посты по каждой части путешествия (т.к. в одном посте можно загрузить ограниченное количество фотографий). А попытка создать сразу несколько новых постов, идущих один за другим, приводит к тому ,что все новые посты "сливаются" в один.

Пока начну постепенно править свои предыдущие посты, дополняя их текстом и фотографиями.
Этот процесс займёт какое-то время, поэтому позже сообщу, когда итоговый отчёт будет готов.

Сразу извиняюсь за качество многих фотографий ("цифромыльница" и так, не супераппарат, так ещё и пылинки внутри объектива досаждали - после поездки объектив заменили по гарантии).

Часть №1 - Украина + Россия (начало).
Часть №2 - Грузия (Казбеги, Тбилиси, Телави, Омало, Гурджиани, Кварели, Лагодехи).
Часть №3 - Азербайджан.
Часть №4 - Армения.
Часть №5 - Грузия-2 (Западная часть - Ахалцихе, Батуми, Кобулети, Кутаиси, Тбилиси, Жинвали).
Часть №6 - Россия + Украина (возвращение домой).

Моя общая подборка информация про страны Закавказья - здесь

Изменено: Pentagon, 18 Сентябрь 2012 - 15:40

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#26
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 13 Май 2012 - 19:01

До сих пор так и не написал полноценный отчёт о прошлогодней поездке в Заказвказье :blush: (впрочем беглый отчёт я всё же немного наполнил фотографиями и краткими комментариями).

А сейчас пора собираться в новую поездку в эти края - планирую в конце мая посетить Грузию и Азербайджан. Может и в Ереван получится заехать.
В этот раз буду перемещаться самолётом - автомобильная поездка из Киева в те края, по типу прошлогодней, не вписывается в формат рабочей командировки.
Правда и самолётный "трансфер" в Закавказье будет со своими особенностями - через Кишинёв :sm13_:

P.S. 21-26 мая в Баку будет проходить Евровидение-2012. Надеюсь цены на гостиницы не взлетят, как в Украине в преддверии Евро-2012. Впрочем, и без Евровидения цены на проживание в Баку не самые дешёвые (по сравнению с Грузией и Арменией).

Изменено: Pentagon, 13 Май 2012 - 19:06

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#27
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 20 Май 2012 - 01:30

В этом году я снова, с большим удовольствием, пребываю на гостеприимной земле Грузии  :sm302: 

1. Тбилиси - 2012.

Я уже прилетел в Тбилиси.
К моему удивлению, даже багаж получил - а ведь могли и не успеть "упаковать" его на рейс в Тбилиси, т.к. мой предыдущий рейс из Кишинёва опоздал на 30 минут и из-за меня задержали вылет самолёта (я летел по маршруту Кишинёв - Киев - Тбилиси).

В самолёте познакомился с Ильёй, жителем Тбилиси - он мне помог с информацией по гостинице, т.к. я не успел забронировать ночлег. Как только самолёт приземлился, Илья сразу позвонил в справочную и они скинули в виде SMS пару вариантов с контактами - но эти гостиницы были заняты. В итоге, он меня подвёз в центр города, где на одном перекрёстке мы увидели сразу три гостиницы. Я зашёл в первую из них и ... в ней и остановился.
Небольшая гостиница PONTO в самом центре Тбилиси - красивое место.
Илья извинился ,что не может пригласить меня на ужин, т.к. он очень сильно устал (а вечерний рейс из Киева прилетает в 00:05) - в итоге, он угостил меня местным пивом (я даже деньги не успел поменять). Большое спасибо Илье за помощь и поддержку!!!

Народ за окном переживал за итог матча "Челси" - Бавария (Абрамович в итоге "победил").

Завтра буду гулять по городу.

А через три дня еду в Армению (пока не знаю, как буду добираться из Тбилиси в Ереван - нет прямых авиарейсов, наверное поездом поеду). В Ереване несколько встреч по работе и надеюсь в этот раз всё же посещу Нагорный Карабах. Обратный рейс в Киев будет из Еревана.


7e92b06f60d5.jpg

Знаменитые серные бани Тбилиси. Но и в этот раз я в них не побывал. 
Честно говоря, не особо и хочется ...
502b17acf1be.jpg

Панорама Тбилиси с вершины холма, на котором стоит крепость

ffdc9f2e9291.jpg


2. Поездка в Рачу.

Мои новые знакомые, Захар и Зураб пригласили меня в Рачу.
Мне давно хотелось побывать в этой части Грузии. Впревые узнал про Рачу из старого фильма "Самые быстрые в мире". Точнее, это сейчас уже "старый" фильм, а тогда, в детсве - это была интересная комедия про рачинцев(помните, как собаку накормили грибами, что-бы узнать, не ядовитые ли они?).

Перед поездкой в Рачу мы прикупили кое-чего на рынке в Тбилиси (местное его название "Дизертир")

9f5b1bda9ab5.jpg

Домашний хлеб в Амбралаури. Это всё нам предстоит съесть.

afaef94089f1.jpg

Я провёл незабываемое время в Уцтере - деревушке далеко от цивилизации.
Вы должны знать, что фамилия Метревели - это Уцтера. Только из Уцтеры правильные Метревели!

Въезд в заповедник Шови.
cd50b2635cac.jpg

Запечатлел и себя с табличкой кемпинга-гостиницы в заповеднике Шови (а перевал Мамисони совсем близко, но ... мост там разбомбили и дороги, как таковой уже нет).

4f3ddfaad734.jpg

В Шови мы и вино из большого рога пили, и медвежатину ели, и из карабина стреляли и ... здесь нужно побывать!

 

Как вернулись обратно в Тбилиси я помню. Но смутно  :blush: 
Зато уже после полуночи мы с Захаром начали смотреть фильм "Хевсурская трагедия".
 

3. Тбилиси ... как я рад снова гулять по улицам этого города и ... балдеть от общения  :sm302: 

Сложно передать всю гамму положительных чувств.
Город, особенно в центре, активно ремонтируют-реконструируют.
Саакашвили выделяет деньги на восстановление прежнего облика в старой части города. На конкурсой основе разные подрядчики соревнуются з право проведения ремонтных работ.
Какой прекрасный вид на город с холма, на котором находится крепость.
Снова вкусные хинкали и матцони  :sm302: 
Снова встреча с Леваном и Аланом - парни, как я рад вас видеть и сидеть с вами за одним столом.
Жду, когда увижу своего друга Сосо!

P.S. не ищите "пророка" в Турции и Египте - посетите Грузию!!! 


Изменено: Pentagon, 19 Сентябрь 2013 - 22:23

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#28
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 20 Май 2012 - 22:09

Армения - 2012.

Где же найти силы, время и желание, что-бы написать отчёт о второй поездке в Армению?

Ереван.


Изменено: Pentagon, 19 Сентябрь 2013 - 22:25

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#29
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 15 Сентябрь 2012 - 09:59

Снова хочу в Грузию :blush:

Может получится съездить на недельку в октябре - на праздник Тбилисоба. В 2012 году основные события будут 6-7 октября.
Возможно кого-то заинтересует предложение от местного турагентства FAUTravel - Тур "Тбилисоба - 2012": праздник города Тбилиси и нового урожая

Полноценных отчётов о своих поездках на Кавказ я так и не написал (но, может быть, ещё дополню свои путевые заметки).
Поэтому решил привести несколько примеров чужих отчётов и полезных ссылок - для тех, кто интересуется Закавказьем и хотел-бы посетить этот регион.

- Отчёт об автопутешествии (Роман из Харькова) - Поездка из Украины в Закавказье на авто. Июль-август 2011 года Интересный отчёт про поездку в Амению через Грузию - с обилием информации и фотографий :sm302:
- Отчёт Романа о его предыдущей поездке в Закавказье (2010 год).
- Отчёт о велопутешествии по Грузии (девушка одна ездил :yangel: ) - Грузия как она есть. Или большое велопутешествие по регионам Lower Kartli и Samtskhe Javakhneti
- Информация о жизни украинцев в Грузии (переехали из Харькова) - Украинцы в Грузии Много разнообразной информации о жизни "эмигранта" в Грузии.
- Отчёт про автопутешествие по Грузии (неформальный текст) - Грузия

Подготовка к поездке в страны Закавказья - рекомендую воспользоваться форумом Винского - Вопросы о странах Закавказья . Здесь можно прояснить многие вопросы по самостоятельным поездкам в регион.
Много интересных отчётов о поездках в Грузию, Армению и Азербайджан можно найти в разделе отчётов - здесь

Азербайджан
Много информации можно найти на сайте - http://azincoming.com
История Азербайджана - здесь, здесь (с сайта Central Asia Travel)
Регионы Азербайджана (с описанием) - здесь (нужно выбрать меню "Информация о стране" --> "Города и районы Азербайджана").
Достопримечательности Азербайджана - здесь , здесь, здесь, здесь, здесь и здесь.
Туры по Азербайджану (от туроператоров) - "A La Carte Travel" + здесь (туры по регионам) , Central Asia Travel. По этим ссылкам можно ознакомится с фотографиями и кратким описанием достопримечательностей.
Виртуальный 3D тур по Баку - http://baku3d.az Интересный проект! :sm302:
Описание Баку - здесь
Карта Азербайджана - здесь, здесь и здесь
Праздники Азербайджана , Новруз

Армения
Информация об Армении (история, визовый режим, культура и много другой полезной информации) - http://www.armeniatur.am
История Армении - здесь, здесь
Регионы Армении (с описанием) - здесь, здесь . Наиболее информативная первая ссылка (не забывайте нажимать кнопку "Читать дальше").
Достопримечательности Армении - здесь , здесь, здесь , здесь и (наиболее наглядная информация по двум первым ссылкам - IMHO).
Телефоны экстренных служб - здесь.
Туры по Армении (от туроператоров) - Armenian Travel Bureau , ArmenTour , SPUTNIK . По этим ссылкам можно ознакомится с фотографиями и кратким описанием достопримечательностей (очень наглядно здесь).
Карта Армении - здесь, здесь и здесь
Погода в Армении - http://www.meteo-tv.am
Путеводитель по Армении - см. ссылку ниже.
Прикрепленный файл  АРМЕНИЯ - ПУТЕВОДИТЕЛЬ_Rus.pdf   5Мб   1 раз скачано

 

1137504236_armmap_r.gif

Грузия
Информация о Грузии (история, визовый режим, культура и много другой полезной информации) - http://gruzya.info/

 

Рекомендую ознакомиться с разделом :excl: - Правила пересечения границы Грузии ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ПРИ ВЪЕЗДЕ В ГРУЗИЮ
Так же стоит уточнить условия въезда в МИД Украины (к примеру, на сайте посольства Украины в Грузии - http://georgia.mfa.g...s/travel-advice )

Достопримечательности Грузии - http://gruzia.com.ua/places/
Неформальный сайт про Грузию - http://travelgeorgia.ru :sm302:

Информация о регионах Грузии - здесь (с веб-сайта туроператора GEORGITA TRAVEL)
Туры по Грузии от туроператора GEORGITA TRAVEL - здесь
Туры по Грузии от веб-сайта Gruzya.info - здесь
Горнолыжные туры в Грузию - здесь и здесь
Наглядна карта Грузии - всё видно и понятно ("кликабельная" - нажмите на неё и откроется в бОльшем размере) :drinks:

160_map_002.jpg


Изменено: Pentagon, 11 Июль 2013 - 11:50

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#30
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 25 Сентябрь 2012 - 02:10

В августе этого года отреставрировали Рабатскую крепость в Ахалцихе - подробнее здесь

Просто удивительно - когда я там был в 2011 году, работы было непочатый край.
Здесь фотографии на более ранней стадии реставрации, а здесь более поздний период восстановления.

Невероятно, что так быстро сделали громадный объём восстановительных работ - молодцы! И какой красивый результат :sm302:

Можно спорить о том, что лучше - историческая справедливость (консервация "развалин") или реконструкция с использованием современных материалов (создание привлекательного для туристов объекта).
Мне думается, что в случае с Рабатской крепостью второй вариант выглядит справедливее (уж больно убогий вид был ранее).

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Изменено: Pentagon, 24 Декабрь 2012 - 16:40

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#31
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 13:37

А в Грузии не на шутку взялись за бывших министров - и поделом, если виноваты!

Экс-министра обороны Грузии арестовали, обвинив в новых преступлениях
Бывший глава Министерств внутренних дел и обороны Грузии Бачо Ахалая арестован. Сегодня городской суд Тбилиси избрал ему меру пресечения в виде двух месяцев предварительного заключения.
Подробнее - здесь

Читать полностью:http://top.rbc.ru/po...12/824355.shtml
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#32
Travellercat

Travellercat

    Начавший говорить

    • Сообщений 1
  • Имя:Александр
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 24.12.2012

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 13:57

Класс. вот это путешествие. Я бы и сам махнул куда нибудь, жаль финансы "поют романсы"
  • 0

#33
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 17:07

Интересно, а КПП "Верхний Ларс" открыт зимой?
Наверное раз на раз не приходится ... Военно-Грузинская дорога и летом хорошее испытание для подвески автомобиля, а зимой нужен снегоход, наверное.
Впрочем, если на новогодние праздники будет даже 10 дней свободного времени, ехать в Грузию на машине из Киева - это будет напряг.
Два дня туда, два дня обратно.
Если-бы ещё по автобану ехать ... в общем зимой - однозначно лучше на самолёте.
Если получится, весной снова поеду в Грузию. Хочу всё же побывать в Душети - Хевсурети, Шатили.

Размещенное изображение

P.S.

Вот немного неофициальной информации про Хевсурети - http://www.ilovegeorgia.net/xevsureti/
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#34
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 26 Январь 2013 - 14:13

Информацию о Грузии, грузинской культуре и языке можно узнать и в Киеве - Всеукраинское общественное объединение «Георгия» http://iberieli.org
При этом объединении действует грузинский культурный центр, где можно изучать грузинский язык и грузинские танцы

Журнал «Сакартвело» – единственный журнал, который печатается в Украине на двух языках (грузинский и украинский). Журнал уделяет внимание грузинской культуре и публикует материалы о деятельности грузинского культурного центра, грузинских художниках, музыкантах. Авторами статьей являются грузинские писатели и журналисты, которые проживают на территории Украины. А также люди, которые интересуется Грузией. http://iberieli.org/magazine-ua/
Последний, доступный для скачивания номер в PDF формате - здесь

Дополнительно про кавказскую кухню, грузинское вино и виноделие:
1. Грузия, вино, вечность ...
Грузинское вино (на форуме irakly.org)
2. Кавказская кухня и рецепты (на Форуме irakly.org)
Кавказская кухня (на Форуме druzya.com)

Интересный фильм про Грузию - Сумасшедшая француженка в Грузии. :sm302:
Этот фильм и про грузинов, и про местные традиции и про ... грузинское вино, как одно из составляющих грузинской культуры :drinks:
Рекомендую посмотреть

[yt='zLwNwHnGOOQ#!'][/yt]
  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#35
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 12:30

Интересно, а КПП "Верхний Ларс" открыт зимой?
Наверное раз на раз не приходится ... Военно-Грузинская дорога и летом хорошее испытание для подвески автомобиля, а зимой нужен снегоход, наверное.
Если получится, весной снова поеду в Грузию. Хочу всё же побывать в Душети - Хевсурети, Шатили.

Виталий, а в марте военно-грузинская дорога открыта?
Есть дикое желание там покататься :)
  • 0





Также с меткой «Грузия, Армения, Азербайджан, Ереван, Тбилиси, Баку, Кавказ, Россия, Закавказье, путешествие»

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых