Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Прибалтика - атопутешествие по Литве, Латвии и Эстонии. Август 2013 - отчётКиев-Минск-Вильнюс-Рига-Таллин-Киев и много других мест. Много фото!

Прибалтика Литва Латвия Эстония Белоруссия Вильнюс Рига Таллин Минск путешествие

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 21:02

На дворе наступила осень, пошли дожди, а мысли возвращаются к недавнему прошлому - в лето, тёплый август, отпуск.
Появилось время и "натхнення" написать небольшой отчёт о путешествии в Прибалтику в августе 2013. Отчёт разбит на отдельные разделы. Краткая статистика по поездке приведена в последнем разделе отчёта (в самом низу).

 

Предисловие.
Желание побывать в Прибалтике было давно, но ... как-то не складывалось - несколько в стороне лежат страны Балтии от привычных маршрутов в Европу. Как вариант, я хотел побывать в Прибалтике и по пути в Скандинавию - по дороге на Север из Киева.
Впрочем хотелось побывать в Балтии не только проездом, а и в виде отдельного путешествия. И я запланировал это путешествие на майские праздники, но ... не получилось оформить Шенгенские визы для семейства. Долго ждал приглашения от разных людей и компаний, думал вот ещё пару дней и ... но, то одни "тонкости", то другие "особенности".
В результате, на майские мы поехали в Карпаты, что тоже неплохо.
Но процесс получения виз был уже запущен и если-бы не утерянный загранпаспорт одного из членов семьи, то не пришлось-бы оформлять новый, а затем не теряли-бы время на получение штампа об утере старого паспорта (когда нас без этого штампа "завернули" из посольства Латвии)...
А посещение Прибалтики всё равно оставалось в планах.
 
По мере приближения отпуска стало очевидным, что в этом году мне на работе не дадут три недели на летний отдых (только две). Поэтому летние планы на путешествие по Скандинавии стали маловероятными, т.к. было-бы неразумно ехать за тридевять земель всего на две недели - это был-бы марафон, а не путешествие (минимальный маршрут вырисовывался на 7000 км).

Впрочем, в мае-июне я так много наездился-налетался, что мне и самому как-то не очень хотелось "рулить" в отпуске слишком далеко. И тогда у более близкой Прибалтики резко выросли шансы на встречу со мной.
И когда июле наконец-то были оформлены визы, поводов не поехать в Прибалтику почти не осталось.
Некоторые члены семьи, имеющие право голоса, были несколько недовольны имеющейся у них информацией о температуре воды в Балтийском море в августе, но я постарался вселить в них уверенность в том, что "будем и загорать, будем и купаться"  :smile: 
 
Подготовка к поездке.
Подготовки к путешествию, как таковой, в общем-то и не было. Больше всего усилий ушло на оформление латвийских виз (визовый процесс описан мною в соседней "общей" теме про Прибалтику). 
Да, у меня было с собой два каталога про Эстонию, и лист-брошюра про Латвию. Были так же контакты знакомых по работе из Литвы и Латвии - в случае чего, было к кому обратиться за помощью. 

Я не бронировал перед поездкой ни одной гостиницы. Но за плечами уже много поездок "без подготовки", а учитывая, что ехать предстояло в цивилизованные страны, я не сильно переживал о том, где и как будем ночевать. Впрочем, уже во время поездки, я старался бронировать жильё как можно раньше, когда становилось известно, в каком городе мы планируем останавливаться.

.
Страховку на машину я оформил поздним вечером у клубного "оформителя". Очередное спасибо Александру ака-Lawyer за помощь с Green Card. Да, можно её оформить во многих СК, но я заодно переоформил и страховку ОСАГО, да и просто приятно пообщаться с Сашей.

Некоторые сюрпризы мне преподнесла машина за пару дней до поездки...

Я решил поменять масло в двигателе, и тут коллеги Юстаса меня "обрадовали" - где-то подтекает масло из трубки ГУРа :ac:

Только вечером следующего дня я смог освободиться для ремонтных работ, но ... на фирменном СТО не было мест, поэтому пришлось обращаться к "гаражным мастерам". В итоге, потерял целый вечер, перенервничал, однако место утечки нашли, трубку заварили, но ... появился громкий "шум-свист" какого-то подшипника в районе навесного оборудования двигателя.

И снова весь день на работе (кто готовился к отпуску и "подбивал дела" на работе, меня поймут), и только вечером я смог заняться устранением "сверчка". Визиты в близлежащие гаражные СТО не дали полной уверенности, что именно "свистит" - подшипник обводного ролика, генератора или кондиционера? 
Хорошо, что меня приняли на диагностику вне очереди на СТО "АИ" (ул. Новоконстантиновская), и ставят диагноз - "нужно менять помпу". А заодно "приговорили" и передние тормозные колодки - совсем стёрлись... А ведь на завтра утром был запланирован старт путешествия в Прибалтику ...  :sm12: 
Чудо не случилось - на этом СТО не оказалось в наличии новой помпы, но она есть на СТО на ул. Пшеничной (Борщаговка). На часах уже 19:15, вечер пятницы, в Киеве дождь, пробки, а я обещаю, что успею к восьми с Петровки на ул. Пшеничную... К восьми не успел, приехал в 20:15. До конца рабочего дня 45 минут, ну и как менять помпу на горячем двигателе? И в который раз на СТО на Пшеничной мне идут на встречу и ... начинают менять помпу. 
В итоге, работу закончили в 22:00 - пообещал "Старый Таллин" мастеру...

Вы ещё не устали читать о моих "приключениях" вечером перед поездкой?  :ad_new:
 
На старт.
Изначально я планировал выехать рано утром в субботу 3 августа, что-бы вечером повстречаться с партнёрами в Минске. Но после того, как накануне поздно вечером вернулся домой с СТО, в субботу я проспал до 10-ти утра...
Пока собрались, пока упаковали машину, пока заехал в магазин за видеорегистратором, потом закупились продуктами в дорогу и ... в путь.
В итоге, из Киева выехали примерно в 14:30  :blink:
 
Примерный маршрут моей поездки - здесь.
Как возможный, рассматривался и вариант поездки в Санкт-Петербург после Таллина и Нарвы - здесь.
Но из-за нехватки времени в СПБ не поехали.

 
Детальный маршрут:
Киев - КПП Александровка - Бобруйск - Минск - Вильнюс - Тракай - Каунас - Клайпеда - Курсшская коса (Нида) - Нида (Латвия) - Лиепая - Рига - Сигулда - Турайда - Цесис - Валмиера - Сангасте - Тарту - Пылтсамаа - Пайде - Lagedi (Leivajoe) -Таллин - Pringi - Куртна - Пярну - Саулкрасты - Вильнюс - Киев.

f5d44c2333.jpg
 
  
Впереди нас ждала дорога в Белоруссию
В этот раз я решил поехать в Минск не через Чернигов, а через небольшое КПП "Александровка" в Гомельской области.
Дорога туда идёт через Иванков и зону отчуждения (последствия Чернобыля). О Чернобльской трагедии мы вспомнили когда проезжали КПП перед въездом в "зону" около села Полесское  - два милиционера стоят на посту и поднимают шлагбаум для проезда. По большей мере они охраняют дорогу - что-бы не вывозили заражённую технику из покинутых сёл.
 
На пути к украинскому пограничному КПП (оно было через несколько километров от "зоновского" КПП) мы проезжали по безлюдному селу мимо заросших бурьяном домом с выбитыми стёклами, мимо довольно новой автобусной остановки, несколько пятиэтажек с вырасшими на крыше берёзами ... последствия трагедии 1986 года.
 

Граница Украина - Белоруссия. 
Вскоре подъехали на украинское КПП - машин в сторону РБ мало - 3 или 4. Но это не помешало потратить на оформление 20 минут.
Затем довольно протяжённый участок лесной дороги к селу Алекксандровка.
На белорусской стороне "застряли" на 1,5 часа - оформление документов на каждого человека и на машину (декларация на временный ТС ввоз на территорию ТС). Декларция оформляется в двух экземплярах от руки ... Каменный век на наших таможнях. 
Сразу вспоминается граница с Грузием - там на грузинском КПП даже из машины не выходишь, пока оформляют документы на въезд. 5 минут, и всё - добро пожаловать в Грузию. Даже оформление въезда в страны Шенгена занимает, как правило 15-20 минут (я не про время в очереди на въезд на КПП - это отдельная история).
 
Потратив ровно 2 часа на прохождение границы Украина-Белоруссия, мы въезжаем в РБ.
По пути отмечаем, что количество машин в очереди белорусов, ожидающих въезда в Украину, не менее 100  :sm12: 
Большинство направляется на отдых в Крым (это видно и по загруженности машин вещами, и было слышно на КПП во время оформления документов). Посещают нехорошие мысли о том, как же мы будем возвращаться обратно, если такие очереди на границе. Со слов белорусов, они ждут по 5-6 часов, что-бы доехать до въезда на КПП.
Так же видели, как перед въездом в Украину машины встречного потока моют их како-то распылителя - типа дезинфекция.

Белоруссия - путевые фото-заметки.

И вот мы покидаем порог белорусского КПП и ... вас приветствует Гомельская вобласць, рэспубліка Беларусь.
1000231_10151743716401590_829595793_n.jp
 
В лес не ходи! - радиационная опасность!  :sm12:

1146547_10151743716486590_1839324597_n.j
 
Очень колоритный щит со схемой дорожной развязки на подъезде к городу-мечте пользователей Интернета - к Бобруйску (Бабруйск на белорусском языке).
Корректно воспринять информацию на знаке, проезжая мимо него не скорости - просто невозможно. Но по факту, там всего 4 или 5 направлений, а не такой калейдоскоп, как нарисовано.
 
999727_10151743716191590_1271553003_n.jp

521912_10151743716256590_1962029542_n.jp

Примечание.
Фотографии я пока размещу из Фейсбука (те, что выкладывал во время поездки). Снимки сделаны на камеру смартфона, поэтому не обессудьте за качество. А при загрузке на ФБ они ещё и ужимаются сильно.

Для начала я выложу большинство фотографий в уменьшенном визуальном размере, а позже, когда размещу их на фотохостинге + заменю некоторые кадры на снимки с фотоаппарата.

Я даже не знаю, видны ли эти фотографии тем, у кого нет аккаунта на Фейсбуке ...

 

Бобруйск.
В этот раз с Бобруйском связаны не самые приятные воспоминания.
Доехали вечером до города и захотел купить SIM карту местного оператора. Моя старая карта оказалась неработоспособной (прошло больше года с момента последней активности по номеру - ди и в РБ срок неактивности равен 3 месяца + ещё 2-3 месяца номер "заморожен" перед итоговым отключением).
Если вы вдруг не знаете, то в Белоруссии покупка prepaid пакета - это более сложная процедура, чем в Украине. 
Во-первых, при покупке стартового пакета любого оператора происходит регистрация ваших паспортных данных. Девушка-продавец в отделе мобильного оператора МТС сказала вполне серьёзно сказала - "А вдруг какой террорист воспользуется анонимным номером?". Но потом она расслабилась - мол она знает, что в Украине всё происходит проще. Можно купить любой стартовый пакет, хоть десяток - в любом супермаркете.

Итак, паспорт у меня есть, но нет белорусский рублей - нужно 10.000 рублей (это 1 Евро!). Но обменный пункт в торговом центре уже не работает.
Заметил платёжный терминал на столе и спрашиваю, а можно ли рассчитаться платёжной картой?
Ответ обескуражил - "За телефонные аппараты можно, и за карты пополнения можно оплатить банковской картой. А за стартовый пакет - только наличные!". 
Можно было-бы снять 10.тыс. с карточки, но снимая сумму в 1 Евро, комиссия была-бы ещё 3 Евро.
Предлагаю девушке купить у меня монету в 1 Евро (было с собой несколько штук). У той глаза округлились "Вы что, у нас так нельзя валюту обменивать!". 
Иду на улицу искать таксистов, что-бы поменять у них валюту - они, как правило, менее щепетильные в финансовых вопросах. Как на зло, не вижу ни одной машины с шашечками.
Захожу в кафе-пиццерию при торговом центре - может там смогу поменять валюту. Куча народа в зале.
Спрашиваю у кассира, можно ли у них купить что-то и рассчитаться банковской картой с излишком, а они мне дадут 10тыс. наличными (не пугайтесь, это одна купюра, эквивалент 10 грн.).
У той глаза ещё более круглый, чем у девушки из "салона" мобильно связи. Хорошо, хоть милицию не вызвали  :sm13_: Подошедшая менеджер кафе решила мне помочь, и спросила у своих коллег, сможет ли мне кто-то поменять 1 Евро!!! Ни у кого не нашлось денег (напоминаю, эквивалент 10 грн.).
Тогда я уже начинаю спрашивать у тех, кто рассчитывался около кассы за пиццу. Пару человек, получая сдачу пачкой денег, отвечают мне - "у нас нет денег!". Я понял, что "попал" - нужно идти на поклон к банкомату. 
И вдруг один парень из зала согласился сделать валютообменную операция века - он согласился дать мне 10 тыс. рублей, но не за 1 Евро, а за 2. Соглашаюсь на такой курс, т.к. хочу побыстрее отсюда уйти и купить SIM карту, т.к. до закрытия магазина остаётся 5 минут.
Когда я вернулся в "салон" МТС, девушка была явно обескуражена, узнав, что я таки смог поменять свои Евро.
И вот, не прошло и 20-ти минут, а я уже подключился к мобильной связи в Белоруссии. Сервис на высшем уровне!
На радостях идём обратно в кафе и покупаю детям (и себе) пиццу и другие вкусности. Благо можно рассчитаться банковской картой.

Заночевали мы в мотеле на выезде из Бобруйска с громким название "Европа".
 

Минск.
Утром мы продолжили свой путь в Минск.
Встретился с партнёрами, пообедали в ресторане, и выдвинулись в сторону границы с Литвой.

 

Граница Белоруссия - Литва.

Для перехода выбрал стандартный вариант - Каменный Лог - Мединянкай.

Перед самой границей есть две АЗС (Лукоил и БНС) - желательно заправиться дешёвым белорусским топливом под завязку - что все и делают на этих заправках.
С полными баками мы выехали на встречу с Литвой. А она нас не очень-то и готова была встречать...
Не знаю, как бы развивались дела на других КПП, но здесь мы провели 7 (семь) часов  :smile275: 
Заранее скажу, что это оказалось ещё и "неплохо"...

Далеко за полночь мы выехали с КПП.
Для тех, кто лишился топлива во время "непродолжительного" стояния на границе, сразу после КПП есть АЗС. Но цены там уже европейские.

Сразу за КПП начинается участок дороги с ремонтом. Пыль стоит столбом, но всю прелесть пыльного облака я ночью не вижу. До Вильнюса довольно близко от границы (около 30км) - скоро сможем отдохнуть.

Ещё стоя в очереди на границе я спрашивал у местных жителей, где можно заночевать в Вильюсе (заранее не бронировал гостиницу).
Один литовец описал дорогу к мотелю на въезде в город. К сожалению я его не нашёл, поэтому отправился на поиски другой гостиницы. В итоге потерял пол-часа, но в двух мотелях не оказалось свободных мест.
Зато мне дали более точные координаты того мотеля, который я изначально искал.
И там были свободные места. Номер на 4-х стоил 200 лит (LTL), включая завтрак. Это около 60 Евро.
Так как мы приехали почти в 3 часа ночи, нам сделали скидку в 20 лит (LTL).
Номер вполне сносный, нормальный ремонт, но ... не романтический  :sm13_: 
Да и на завтрак дали всего-лишь омлет да чай-кофе. Но я был рад и такому варианту, учитывая, что не бронировал ничего заранее (просто забыл сделать это в Минске).


Изменено: Pentagon, 12 Сентябрь 2013 - 12:00

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 21:47

Часть №2. Литва  (Lithuania)

 

Интересную информацию можно найти на специализированных сайтах, некоторые из которых поддерживаются правительством.

Общая информация для туриста - http://www.lithuania.travel/

http://www.inyourpocket.com/lithuania

http://www.lietuva.lt/en/tourism
http://www.vilnius-tourism.lt/ru

Так же можно ознакомиться со списком достопримечательностей и на сайтах туроператоров, которые предлагают маршруты по Прибалтике - к примеру "Кандагар" - Экскурсионные туры в Прибалтику. Или туры от оператора «Инкомартур 93»

 

Вильнюс - прогулка по городу.

1098114_10151745255541590_1063758430_n.j   993328_10151745255586590_1379689611_n.jp

1002151_10151745255751590_1719552007_n.j   1149000_10151745255801590_798342390_n.jp

44663_10151745255881590_1119569836_n.jpg   1012431_10151745256076590_1725245900_n.j

Позже я напишу мини-отчёт о Вильнюсе и выложу более красивые фотографии города.
"Картинки" выше - из Фейсбука, я их скопировал на скорую руку, как экспромт-вариант. 

 

Часть №2.1 Литва. Тракай.
 

На следующий день мы планировали побывать в Тракае и Каунасе.
 

Тракай - это бывшая столица Литовского княжества в древности.

Впрочем, в Белоруссии, в нескольких музеях нам рассказывали, что в древние годы и белорусский городок Новогрудок тоже был столицей Литовского княжества. Но, то дела давно минувших дней.

Мы приехали в Тракай примерно в пол-день. Солнце нещадно светило, температура более +30С. А тут как раз много водоёмов со всех сторон. В этой местности, вообще, кругом одни озёра!

Сам Тракай небольшой городок, и главный интерес для туриста представляет, конечно, древний замок, стоящий на острове в озере. В целом - очень красивое место!
Припарковал машину, скрипя сердце расстался с некоторым количеством литов за парковку (цена, вроде-бы 2-3 лита за 1 час).
Пошли пешком в сторону замка. Путь проходит через два мостика, соединяющие остров с "материком".
Одни туристы идут в замок, а колонны других возвращаются обратно. Сразу видно - популярное место.
По дороге на остров видим, как по озеру плавают лодки и катамараны. Дети сразу начали ныть, что замок им не интересен (мол его и так видно), а им хочется поплавать на четырёхместном катамаране. Пообещал, что будет и "поплавать", но позже, после осмотра замка.

Прошли в главные ворота замка и узнали, что вход платный. Вроде-бы 15 лит на взрослого, и 7 лит на ребёнка.

К оплате принимают только наличные, а у меня к этому времени уже не было нужной суммы. А платёжные карты и USD/EUR в кассе не принимали.
Дети, узнав, что мы не можем пройти в замок, дети очень обрадовались  :sm13_:
В итоге мы спокойно прогулялись вокруг замка. Он, кстати, состоит из двух независимых частей, соединённых мостов на верхнем уровне. А снизу под этим мостом можно пересечь замок насквозь (мимо высоких стен по обеим сторонам).

Потом пообедали на природе, на берегу озера около замка (заранее приготовились к мини-пикнику). Мусор за собой не оставили (в нескольких местах есть скамейки и мусорные урны около них).
Потом вернулись на берег и взяли в аренду 4-местный катамаран - 25 лит/час.

Катались на катамаране вокруг замка, купались в озере (прыгали в воду с катамарана).

В общем, хорошо провели время! 

999993_10151747238091590_368407434_n.jpg   1150310_10151747238196590_1479367802_n.j

1004923_10151747238266590_1811337705_n.j   554929_10151747238371590_376073775_n.jpg


999577_10151747238421590_1240776250_n.jp   1150287_10151747238506590_650784943_n.jp


1146459_10151747238651590_344163226_n.jp   999994_10151747238766590_1922314730_n.jp

  
Часть №2.2 Литва. Каунас.

После Тракая наш путь лежал в Каунас. От Вильнюса к Каунасу ведёт хорошая дорога (по две полосы в каждую сторону).
Но Тракай лежит несколько в стороне от трассы Вильнюс-Каунас, поэтому мы проехали мимо красивых озёр перед въездом на автобан.

Обратили внимание, что в Литве дорожные службы уважают водителя - все рекламные щиты, которых в целом не очень много, расположены вдалеке от дороги, как правило в чистом поле, и они вовсе не отвлекают внимания от дороги, и, в тоже самое время, информацию на них можно прочитать.
Но если сравнить с нашим "рекламным уродством" вдоль дорог, то сравнение далеко не в нашу пользу  :ac:

 

Каунас - вечерняя прогулка по городу.
Большое спасибо Томасу и Рите за гостеприимство и экскурсию по вечернему Каунасу!  :wavey:
 

1013254_10151747241216590_1792946674_n.j   935937_10151747241326590_1298334647_n.jp

999586_10151747241401590_1573778904_n.jp   1098143_10151747241531590_337395769_n.jp

972304_10151747241586590_1527421169_n.jp   969110_10151747241736590_694950901_n.jpg

1148967_10151747241866590_1568379076_n.j   625444_10151747241986590_1547339803_n.jp

999874_10151747242106590_1038175988_n.jp

62434_10151747242191590_3343518_n.jpg   1000575_10151747242261590_1558989646_n.j

Позже я напишу мини-отчёт о Каунасе и выложу более красивые фотографии города.
"Картинки" выше - из Фейсбука, я их скопировал на скорую руку, как экспромт-вариант.


Изменено: Pentagon, 01 Октябрь 2013 - 14:41

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#3
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 23:59

Часть №2.3 Литва.

Куршская коса, побережье Балтийского моря.

 

Утром выехали из Кунаса в Клайпеду. Наша цель - Куршская коса, песчаные дюны, пляж, Нида.

Из Каунаса в Клайпеду идёт хорошая дорога, мы быстро доехали.
GPS нас вывел к побережью, на паромную переправу с "материка" на Куршскую косу.

За паром рассчитались платёжной картой.

Довольно быстро очередь машин загружается на два парома, стоящие на соседних пирсах.
Ещё около 10-ти минут, и паром швартуется на противоположном берегу залива.
Регулировщики на пароме командуют "разгрузкой" и машины порядно уезжают с парома.

 
998460_10151751111781590_1837316955_n.jp   969829_10151751111871590_621145779_n.jpg

По карте мы знаем, что нам нужно ехать "налево" - в Ниду.
По пути оплатили экологический сбор за проезд по косе.

 

1098241_10151751112021590_1601083807_n.j   537179_10151751112071590_1454303241_n.jp

 

По пути несколько раз останавливались на фото-сессии.

 

1001721_10151751112146590_1213742335_n.j   61271_10151751112246590_726684998_n.jpg

И вскоре доехали до одной их парковок, на которой увидели народ, шагающий с пляжа. Решили, что в Ниду заедем ближе к вечеру, а сейчас - на пляж!
Быстро преодолели около 300-500 метров от дороги до пляжа, спустились вниз с песчаных барханов (это и есть дюны), и вот мы уже на берегу Балтийского моря!

 

1157721_10151751112281590_1513233684_n.j   970678_10151751112436590_1546986613_n.jp
 

Идём к воде, однако вода не очень-то и "парное молоко". Впрочем, на "молоко" мы и не рассчитывали, но точно не жарко. 

Дети быстрее преодолели температурно-психологический барьер от встречи с морем.
Первый раз в жизни купались в Балтийском море - вода не очень-то и теплая, но ... купаться можно    :sm302:

 

1003053_10151751112546590_1031814371_n.j   999087_10151751112646590_1837786018_n.jp

 

После водно-пляжных процедур решили поехать в Ниду - рыбацкую деревушку на берегу Куршского залива (её берег смотрит не в сторону моря, а во внутренний водоём).
Рыбацкой деревушкой в полном смысле этого слова Нида была ранее, а сейчас это курортный посёлок, в который стекается литовский бомонд да и все желающие. Аналогии с Украиной провести сложно. И хотя многие домики "забиты" до отказа отдыхающими их машинами, вокруг всё выглядит очень красиво, без толп "отдыхающих", улицы и набережная чистые - в общем, как курортная парковая зона на берегу озера в Трускавце.

16281_10151751112731590_1107954534_n.jpg   1146713_10151751112906590_973723603_n.jp


998575_10151751112996590_1203200973_n.jp   1146604_10151751113076590_166891474_n.jp

Есть небольшая бухта, где "припаркованы" разнокалиберные яхты.
Есть здание "морвокзала". Есть и рыбацкие баркасы и, судя по сетям на них, рыбу они по прежнему ловят. Но рыбная флотилия очень малочисленна (по сравнению с количеством прогулочных катеров и яхт).

 

1002604_10151751113281590_1652654465_n.j   970320_10151751113486590_550373063_n.jpg

Есть и рестораны, и кафе, и виллы, и парки - всё ухожено и цивильно.

 

1001229_10151751113606590_2006814124_n.j   1001727_10151751113691590_2053883483_n.j

А это вдалеке видна самая большая местная дюна.

Когда мы заехали в Ниду, начали спокойно гулять по посёлку, зашли на пирс и ... согласились с тем, что на дюну мы можем посмотреть и издалека. Не хотелось вечером куда-то ещё ехать ...
21444_10151751113426590_727825847_n.jpg
 

У нас было желание заночевать в Ниде, и ещё утром в Каунасе, перед поездкой на Куршскую косу, мы с Томасом пытались найти жильё в Ниде или Неринге. Но ... начало августа, сезон отпусков и сайт booking.com не давал ни одного свободного варианта.

Была надежда, что сможем найти ночлег на месте, ведь не все частные гостиницы и виллы присутствуют на Букинг.ком. Однако в Ниде, где я спрашивал в мини-отелях о свободных местах, везде отвечали, что до сентября почти всё занято (а на сегодня - точно нет мест).
В каждом домике в Ниде во дворе стоят машины отдыхающих - преимущественно литовские номера. Но видели и российские и немецкие. Из Украины никого не видели. Вообще, за всю поездку по Литве не видели ни одного украинского номера. 

Но у нас был "запасной вариант" - мы заранее созвонились со Степасом, с которым познакомились летом в Грузии в этом году. У него  есть дом в Латвии, в небольшой рыбацкой деревушке Nida, недалеко от границы с Литвой. Название селения такое же, как и на Куршской косе, но это другая Нида.

И вот, не найдя ночлег в Ниде, мы едем в гости к Степасу.


По пути проезжаем по окраине курортного города Паланга, но уже поздно, и мы не заезжаем в центр города, как изначально планировалось. Это особенности самостоятельного туризма - не всегда соблюдается график, составленный самим же собой - где-то проводишь больше времени (если понравилось), где-то проезжаешь не задерживаясь (если не нравится или не хватает времени). Приходится учитывать и тот факт, что это первый визит в Литву, и увидеть всё за один раз, тем более в ограниченное время - просто невозможно. 

А пока - прощай гостеприимная Литва и ... до встречи через неделю, когда будет ехать обратно домой в Киев. Так что, до свидания!  :wavey:
 


Изменено: Pentagon, 10 Сентябрь 2013 - 12:46

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#4
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 00:43

Часть №3. Латвия (Latvia - Latvija)

 

Информация для туриста в Латвии:

После Куршской косы мы направились в гости к Степасу в латвийскую Ниду по дороге Клайпеда-Паланга-Лиепая. Путь не дальний - около 60 км.
По дороге, на въезде в Палангу заправляюсь газом - отдаю последние литы, оставив лишь несколько монет на память (и ещё пару лит где-то между задними сиденьями, которые малолетние банкиры по рассыпали по салону).
 

Здравствуй Латвия! И снова Нида.
Границу Литва-Латвия пересекаем поздно вечером. Но граница здесь довольно условная - следы КПП есть, но людей на нём нет - Шенгенская зона.

О въезде в Латвию сообщает голубой щит с надписью LATVIJA в европейском "звёздном хороводе".

 

1003345_10151751144871590_2019445475_n.j

 

"Как пройти в библиотеку?"

Проехав 300 метров от границы видим съезд с дороги влево, в сторону моря. Проезжаем мостик через речку с красноречивым названием Канава. И сразу "за канавой" начинается родео - грунтовка, которая хорошо проверяет состояние подвески авто - не дорога, а "стиральная доска".
Из ориентиров про дом Степаса я знал, что нужно съехать с трассы влево и проехать около одного-двух километров, а затем следует искать новый дом слева от просёлочной дороги, который будет подсвечиваться лампами.

И вот мы проехал около одного километра по грунтовой "брусчатке" и замечаем дом слева. По приметам - вроде-бы всё сходится. Довольно новый дом, а вокруг дома горят светодиодные "фонарики" (с солнечной батареей), которые натыканы по периметру усадьбы. Предполагаю, что это и есть "светящиеся лампочки".
На улице ночь, кромешная тьма, и только одинокая машина в поле напротив одинокого дома. В доме горит свет в одном из окон - это Степс не спит, ждёт нас. Но почему-то он не выходит нас встречать. Так как мобильная связь в этом месте работает плохо, дозвониться  на мобильный к Степасу не получается. Дети уже проснулись и спрашивают, почему мы не идём в дом. Но ... нас туда никто не приглашает.
Я поморгал дальним светом в окна дома и свет в окошке потух. Ну, думаю, наконец-то Степас нас заметил  :sm1:
 
Приоткрывается входная дверь в дом и ... снова закрывается. Наше недоумение нарастает ... Пытаюсь вновь дозвониться Степасу, но ... нет связи. Начинаю немного переживать - тот ли дом я нашёл, который мне нужен? Решил аккуратно посигналить клаксоном. После этого дверь в доме открывается и на порог выходит женщина. Я уже вышел из машины, и стоя у входной калитки извиняющимся голосом спрашиваю её - "А Степас дома?".

А женщина мне недовольным голосом объясняет, что здесь нет никакого Степаса, и незачем ночью будить мирных жителей ...  :sm32: 
На мой наивный вопрос, а не знает ли она, где же живёт Степас?, она махнула рукой в темноту... Я не стал её переспрашивать, и развернув машину, поехал по просёлочной дороге дальше, поняв, что "немного ошибся".

 

Проезжаем ещё примерно 500 метров, и за поворотом нашему взору открывается небольшая поляна, на которой стоит дом, освещаемый лампочками. Нашему счастью не было предела, когда мы увидели идущего к нам Степаса  :bo: 
Здороваемся, паркую машину, рассказываю историю про ночной визит в другой дом. Оказывается, я не первый, кто досаждал вопросами про Степаса эту женщину  :blush: 
Предлагаю ему поставить около того дома табличку, что мол Степас живёт дальше.

 

Проходим в красивый дом, размещаемся, а затем идём на берег ночного моря. Даже без фонаря можно ориентироваться - слышно как шумят волны, плюс по дорожке к морю местами стоят "светодиодные фонарики".

Спали этой ночью как убитые - сказалась активная программа днём и поздний приезд на ночлег. Плюс, свежий воздух вдалеке от цивилизации!

А утром искали янтарь на берегу моря - но не нашли. Однако нам подарили на память несколько янтарных "камушков" с местного пляжа, найденных здесь ранее.

После завтрака пошли купаться на море. Вода была почти теплая, как по местным условиям - думаю около +18С.
Впрочем дети и я купались с удовольствием! А женская половина предпочла больше времени провести под лучами солнца  :girl_hide:
 


988291_10151751145391590_739095148_n.jpg   1001581_10151751146036590_277859751_n.jp


945936_10151751146626590_378580422_n.jpg   58595_10151751151401590_745787723_n.jpg


1150299_10151751152061590_1914945837_n.j   1098135_10151751152866590_894404899_n.jp


1002201_10151751153726590_291315372_n.jp   1002197_10151751154401590_224663426_n.jp

Это мостик через знаменитую речку Канава  :smile:

935884_10151751155016590_1990937917_n.jp


Изменено: Pentagon, 12 Сентябрь 2013 - 12:34

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#5
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 02:53

Часть №3.1 Латвия (Latvia - Latvija). Riga

 

Информация для туриста в Латвии:

Прогулка по Риге

Мост через речку Даугава (Западная Двина). 
По своей конструкции этот вантовый мост он похож на Московский мост в Киеве.

 

В эти дни в порту Риги был пришвартован мексиканский парусник и матросы в белой форме гуляли по центру города - кто группками, а кто с экскурсоводами, а кто и местными барышнями.
Сделали фото с ними и мы.

1157628_10151752056491590_1568322781_n.j  1150336_10151752057636590_471497813_n.jp  994566_10151752058151590_980165807_n.jpg

Настоящей проблемой стал поиск парковки в городе. Где находятся бесплатные парковки я тогда ещё не знал (теперь знаю пару мест). Решил не искать проблемы, и поставить на платную парковку, тем более, что по словам нескольких водителей, в центре города в рабочее время сложно найти бесплатное место, а "парковочные" службы следят за "зайцами", щедро раздавая штрафы. Пытаясь найти съезд на набережную, свернул на одном перекрёстке под "кирпич" за едущими впереди меня машинами (на табличке под знаком была какая-то надпись на латвийском языке - я подумал, что там что-то положительное для меня, раз и други машины едут). Но тут же был остановлен полицейским. Оказалось, что проезд по этой улочке разрешён только членам Латвийского парламента (сейма) - у них на стекле специальные знаки наклеены. Я начал объяснять полицейскому, что "руссо-туристо" не понял уточняющую надпись, мол впервые в Риге, ищу парковку, дяденька помогите! Мои комментарии сгладили вину, и офицер разъяснил, как выехать с этого места к набережной, уверив меня, что бесполезно тут искать бесплатны паркинг. 
Развернув машину и пропетляв по перекрёсткам, я всё же выехал на набережную и заметил припаркованые машины на АЗС около въезда в порт. Однако и там стоял знак, разрешающий парковку только на 15 минут.
Поэтому я смирился с расходами на оплату парковки и поставил машину на набережной, недалеко от одной из башен старого города. А история про оплату паркинга - это отдельная тема. Паркомат, как оказалось, принимает только карточки, и даже местные водители, которые пытались передо мной рассчитаться, недовольно фыркали. Так же меня смутил тот факт, что инструкция по пользованию и тарифы указаны только на латвийском языке. Впрочем, учитывая содержание и имея опыт общения с паркоматами, я узнал и тарифы, и когда начинается бесплатное время (с 19:00).
Оплатил до 18:30 (это местные сказали, что пол-часа можно "зажать" - мол не должны отштрафовать).
Впочем оплатил - это громко сказано. Промучался. пока оплатил - так как все команды на экране паркомата только на латвийском. В итоге, за все три попытки оплаты я получил три SMS-ки о списании денег с карточки  :smile275:
 
Но, я надеюсь, что банк списал деньги с карты только 
только раз, т.к. я получил только один бумажный чек, который является подтверждением платежа.
577246_10151752057896590_768430533_n.jpg   1150296_10151752058401590_1548240302_n.j   1098051_10151752058806590_1859933015_n.j

Центральная площадь старого города - Dom.

1148910_10151752058991590_1642737826_n.j    1157439_10151752059681590_1267302607_n.j


644263_10151752059371590_872718592_n.jpg 537182_10151752059986590_1383585117_n.jp
 
Дом Черноголовых с обилием шпилей - памятник архитектуры XIV века, находится в самом центре Риги.
Про историю дома можно почитать здесь. А про Братство Черноголовых" можно почитать здесь.
 
1157429_10151752060436590_1669034380_n.j

 

Здание магистратуры города.

  1003338_10151752060771590_1352335197_n.j

Интересная будка у дверей одного из храмов.
1098363_10151752061171590_964012024_n.jp     

 

Колоритный проход в стене - явно этому зданию не одна сотня лет.

1098121_10151752061596590_1409426592_n.j


936508_10151752061911590_2138084004_n.jp  487957_10151752062181590_90991793_n.jpg

Дом с чёрными котами

Одним из легендарных строений в Риге является здание под названием дом с черными котами. Это здание в центральной части Старого города Риги, построенное в 1909 году архитектором Фридрихом Шеффелем в стиле позднего рационального модерна. Дом с башенками, на которых и «разгуливают» два черных кота. Коты симметричны относительно друг друга и смотрят на дороги трех улиц — Малая Песчаная, Лошадиная и Мейстару.

Красивую легенду про дом можно почитать здесь.

 

Коты на башнях видны и ночью, т.к. подсвечиваются с площади. Мы их увидели поздно вечером, поэтому фотографии уже не делали. В сувенирных лавках очень много магнитов и чашек-тарелок с изображением чёрных котов.
Фотографии "кошачьего" дома из Википедии.

150px-%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D1%81_%D1%87%D    150px-%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D1%81_%D1%87%D   150px-%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D1%81_%D1%87%D

Красивая мини-площадь, с уличными кафе (справа как раз будет дом с котами).
1157641_10151752062816590_223392493_n.jp  1016986_10151752064206590_1285155438_n.j

Театральное представление под открытым небом около Оперы.
Всё бы ничего, если-бы не латвийский язык - переживания актёров были понятны по их лицам, но смысл сказанного увы, остался не понят нами.
998635_10151752064701590_793704780_n.jpg  484004_10151752065056590_1260893354_n.jp


534254_10151752065336590_56855566_n.jpg
 
(я позже выложу более красивые фотографии Риги - эти "картинки" из Фейсбука - скопировал на скорую руку).


Изменено: Pentagon, 19 Сентябрь 2013 - 19:10

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#6
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 12:58

Часть №3.2. Латвия (Турайда, Сигулда, Цесис). 

Очередное утро в Латвии выдалось пасмурным. Погода второй день начала допускать вкрапления дождя, небо наполнилось тучами, температура стала снижаться. Стало немного неуютно, и я решил не ехать в "пляжно-тусовочную" Юрмалу, а продолжить путешествие по Латвии.
 
Из планов на сегодня было посещение средневекового замка в Сигулде, а далее - куда глаза приведут. 
Впервые я узнал про замок в Сигулде с картинки на пластиковом стакане, который у нас используется долгие годы в качестве подставки для зубных щёток  :smile: 
Но уже непосредственно перед поездкой в Сигулду, изучая туристические каталоги "Достопримечательности Латвии", полученные в туристическом центре в Риге, я узнал, что тот красивый замок, который я считал Сигулдским, на самом деле расположен в Турайде, недалеко от городка Сигулда.
Но есть свой замок и в Сигулде, однако он сильно разрушен и пока не восстановлен. Итак, ситуация с замками начала немного проясняться. В путь!
 
Замок в Турайда (Turaida) в том виде, который есть сейчас - это не только красота "давней старины", но и результат восстановительных работ в разные годы (основные работы сделаны во времена СССР).
Подробная информация о замке есть на веб-сайте музея http://www.turaida-muzejs.lv
 
Так-же можно почерпнуть информацию о замке и в Википедии:

 
Турайдский замок (Торейдский замок, Трейденский замок) (латыш. Turaidas pils, нем. Schloss Treiden) — воссозданный в Латвии замок, который был основан в 1214 году по указанию рижского епископа Альберта.
 
Построен на месте разрушенного крестоносцами деревянного замка ливов. Замок строился постепенно (до XVI века) и являлся одной из резиденций рижского епископа. После распада Ливонского государства — частью собственности поместья Турайда.
Замок сгорел во время пожара в 1776 году и больше не был восстановлен. Во дворе построили жилой дом для владельцев поместья.
Романтические развалины привлекали внимание туристов XVIII и XIX веков. В 1936 году здесь была выстроена смотровая площадка в круглой башне. Воссоздание замка было начато в1953 году. В 1973 году начались археологические исследования, реставрация и реконструкция замка, которые продолжаются уже более 25 лет.
 
Среди примерно пяти тысяч старинных находок, сделанных в ходе археологических раскопок, наиболее интересными представляются несколько древних печей, пивоварня, баня с колодцем, около трех десятков медных и серебряных монет и даже один золотой дукат, металлические наконечники стрел, глиняная посуда, гвозди для подков и др.
 
Особый интерес вызывают вышеупомянутые печи - гипокаусты, принцип обогрева которых использовался еще в общественных банях в Древнем Риме. Теплый воздух печей Турайдского замка поднимался по специальным пустотам в кирпичной кладке и распространялся по стенам и под полами средневековой крепости, прекрасно обогревая помещения.
Полностью восстановленная главная башня крепости, достигающая в высоту 38 метров, сегодня используется как смотровая площадка для многочисленных туристов. С верхнего этажа этой башни открывается вид на живописные окрестности.
 
На смотровую площадку ведут очень узкие и низкие ходы с каменными ступенями. Ширина этих ходов вряд ли превышает 0,5 метра, а высота - немногим более 1,5 метра.
Помимо Смотровой башни восстановлены также крепостные стены, Полукруглая башня, Северная башня и Южная башенная постройка. А в восстановленном и отреставрированном бывшем хозяйственном здании с 1962 года разместилась экспозиция Турайдского музея-заповедника.


Мне очень понравилось бродить по территории замкового комплекса. Даже начавшийся позже дождь не изменил позитивное настроение от посещения замка. Впрочем, можно было-бы обойтись и без дождя  :smile:

1146661_10151755598871590_883624902_n.jp   971414_10151755599011590_1629654005_n.jp


66819_10151755599116590_1011852457_n.jpg  547470_10151755599251590_1315449525_n.jp
 
После обеда мы выехали из Турайды и направились в следующий город - Цесис. Там нас ждал ещё один замок.
Однако не успели мы проехать и одного километра, спустившись вниз с вершины замкового холма, как нашему взору предстал парк справа и пещера с гротом, виднеющаяся вдали.
На улице шёл дождь, выходить из машины не очень хотелось, но ... мы проехали большое расстояние, и грех было не посмотреть на памятник природы (это я позже узнал, что это памятник).

P.S. Про пещеру с гротом допишу позже.

Цесис, Венденский замок, Латвия.
 
Про город Цесис и замок в нём я узнал из тех же материалов, полученных в туристическом центре в Риге.
Конечно, можно было-бы проштудировать информацию о достопримечательностях Латвии и заранее, но ... не было на это времени. Впрочем, в поездках, типа нашей, одним из удовольствий является и то, что открываешь для себя новые интересные места, о которых не знал заранее ничего. Лично мне и такой формат путешествия нравится.
И очень хорошо, что в цивилизованных странах есть такие хорошие информационные центры для туристов, как в Риге, где всё покажут, расскажут, снабдят бесплатными картами и другими полезными для туриста материалами  :sm302:

Найти замок в Цесисе оказалось не так уж и просто. Мы несколько раз спрашивали у прохожих дорогу к замку, но ответы были несколько противорчивые. Во-первых, молодёжь не все говорят по русски (хотя и понимают), но проблема и в том, что они не говорят и на английском (да, большинство знают Yes и No, но, возможно и стесняются говорить). Выручил нас пожилой мужчина, который всё доходчиво разъяснил. Проблема и в том, что Цесис - это небольшой городок, и вечером там не так уж и много людей на улицах. К тому же нужно всегда учитывать, что прохожие чаще всего дают рекомендации как пройти к месту, а не как проехать (ну а мы то знаем, что это иногда разные пути).
Так или иначе, мы доехали до замка. Уже позже я узнал, что замок Цесис - это и Венденский замок (в немецком произношении).
 
Це?сис (латыш. C?sis, др.рус. Кесь, польск. Kie?, эст. V?nnu), Венден (нем. Wenden, лив. Venden) — город в Латвии, на реке Гауя, в 90 км к северо-востоку от Риги. Железнодорожная станция на линии Рига — Валга. Население — 18,6 тыс. жителей (2005).

Спойлер

Припарковали машину на бесплатной парковке около замка.

Местные жители, у которых мы спросили "А как пройти к замку?" удивлённо смотрели на нас - "Вы уже пришли к замку!" (а потом, когда мы отошли от машины, они заглядывали под колесо запаски - изучали по номерам, откуда мы приехали).
А замок был "за углом" - просто мы его не заметили в густой кроне деревьев, окружающих замковый холм  :smile: 
Дети устали от походов по замку в Турайде и от дороги, поэтому мы пошли гулять по округе без них (они мирно спали на заднем сиденье авто).
 
Когда мы пошли в сторону замка, снова начал моросить дождик. Вроде-бы и не очень сильный, но небо стало более тёмным и замок воспринимался более пасмурно.
 
Сам Цесисский замок расположен на возвышенности, и что-бы попасть в него, нужно обойти его слева, ориентируясь на шпиль собора.
Однако тогда мы этого не знали, и пошли с правого края мимо "нового замка", попав на красивую лестницу, ведущую вниз - вглубь красивого парка с озером.
Это уже сейчас я знаю, что это Пилс парк (Замковый парк). Подробнее про него можно почитать здесь и здесь.
 
ac526902f8d2.jpg 
 
cb3b863ebe58.jpg
 
Цесисский замок (Венденский).
 
Но всё же главной достопримечательностью Цесиса является замок - изначально, именно ради него я и приехал в этот город. Замок разделяют на Средневековой и Новый.

Далее информация о старом замке из Википедии:

Спойлер

Сам замок 
 
1170749_10151755603816590_1494837755_n.j  

 

1148880_10151755603946590_260415531_n.jp
 
Другие фотографии замка можно посмотреть в Википедии - http://commons.wikim...ry:C?sis_Castle и на официальном сайте Цесиса
 
798px-C%C4%93sis_old_castle.jpg
 

 
a8cae65fa76f.jpg
 

 
image-237.jpg
 

Погуляв по нижнему парку мы вновь поднялись наверх, к "новому замку" и пройдя сквозь арку в стене повернули вправо, к собору.
По дороге к собору увидели "официальный" вход на территорию замка. Из объявления, висящего на воротах, мы узнали, что сегодня в замковом комплексе был фестиваль, посвящённый "старине" - рыцарские бои, костюмированное шествие и т.п. Жаль, что мы не знали этого заранее.

Территория внутреннего двора замка (фотография с официального сайта Цесиса):
 
7e2ccde28ab7.jpg

 

Выйдя за ворота внутреннего двора замка идём дальше по улочке - в сторону собора.

В непосредственной близости к собору стоит интересный памятник - сгорбленный монах несёт фонарь.
Историю этого памятника я узнал только сегодня, когда писал этот текст.
Знаете, почему фонарь служит символом города Цесиса? - читайте ЛЕГЕНДА О СТАРЦЕ ВРЕМЕНИ И ЕГО ФОНАРИКЕ
 
88998b8d155e.jpg
 
Сделав фотографии монаха идём дальше к собору. Собор выглядит величественно, а его стены больше похожи на крепостные - от них веет могуществом. Впрочем, учитывая годы постройки собора, становится понятным, что дружелюбным заборчиком и калиткой обойтись в те воинственные годы не могли.
 
Собор святого Иоанна (Иоанна Крестителя) в Цесисе.
 
Адрес - Liel? Skolas iela 8, C?sis district, C?sis, LV-4101
 
Информацию о нём можно почерпнуть здесь и здесь.
Далее информация о соборе из Википедии:
 

Собор святого Иоанна — самая крупная средневековая базилика в Латвии за пределами Риги. Она была возведена в 1281—1284 годах и служила главным храмом Ливонского ордена. С 1582 до 1621 года это был главный собор инфлянтского католического епископа, а с 1621 года стал лютеранской церковью. Служил местом захоронения магистров и епископов.

 
768px-CesisChurch.jpg

После того, как вернулись к машине, у меня было желание пройтись и по верхнему Маия парку, но семейство требовало уже более пассивного отдыха. Значит нужно искать ночлег.  
Отъезжая с парковки около замка мы проезжаем слева мимо парка Маия с красивым озером и работающими фонтанами - очень красивое место. Думаю в солнечную погоду там совсем другая картина и ощущения.
 
Однозначно рекомендую посетить город Цесис всем, кто будет в Латвии! 
 
e0dfe02ed2d8.jpg
 

P.S. сейчас пишу эти строки, читаю более подробную информацию про уведенные и посещённые достопримечательности и ... хочу вновь вернуться в Латвию и уже в более спокойном темпе побродить по этим местам.
Хочется побывать и там, где не успели побывать во время поездки. А кое-что просто не заметили - "прошли мимо", по соседней улице, не зная, что "за углом" есть что-то интересное. 
 
Однако это и неудивительно - в этот раз мы были на самостоятельной "обзорной" экскурсии. У такого формата есть и свои положительные стороны (первые ощущения от увиденного, неожиданность и восторг от новых мест), а есть и отрицательные моменты (скажем так, "особенности") - зачастую мало времени на спокойный отдых в понравившемся месте - ведь ждут и другие места по выбранному маршруту.
Так же не всегда получается узнать сразу на месте - что же такое интересное мы сейчас посещаем, какова история этого места. Но, на то и есть брощюры-каталоги для туристов, есть интернет и есть хорошие информативные сайты, на которых можно и в "домашних условиях" прочитать про историю увиденных мест.

Цесис - Информационный центр по туризму
Площадь Пилс 9, Цесис,  Латвия, LV-4100
Тел +371 64121815, +371 28318318
info@cesis.lv
C 1 может до 30 сентябрь: со понедельник по четверг c 10:00-18:00 ,  со пятница по субботу с 10:00 – 20:00, в воскресенье с 10:00 - 18:00 
http://www.tourism.c...lv/ru/glavnaya/  :sm302:
  
А наше путешествие продолжается!

Выезжаем из Цесиса - я предложил поехать дальше, в сторону Эстонии, т.к. ещё утром планировал, что мы лишь "ненадолго" заедем в замки, и ночевать будем в эстонском городе Тарту. Но, как это часто бывает в моих путешествиях, планы были несколько "нарушены" - по увиденным нами замкам невозможно "пробежаться" за пол-часа - слишком они интересные, да и не маленькие. Это нужно учитывать при планировании своего маршрута.
 


Изменено: Pentagon, 01 Октябрь 2013 - 09:51

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#7
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 14:55

Часть №3.3. Латвия. Валмиера (Valmiera). 

 

Наше путешествие по Латвии продолжается.

 

После выезда из Цесиса дождь усилился и возникло устойчивое желание быстрее попасть в тёплый дом. Мы ехали в сторону Эстонии и по пути, проезжая мимо города Валмиера, я увидел на придорожной АЗС рекламный щит - мотель Avoti.
Небо уже темнело, искать другое место не хотелось - так мы заночевали на окраине Валмиера, в загороднем комплексе Avoti. Фотографии и расценки - здесь.http://www.avoti.com...&lp=_en&short=1

 

"AVOTI" is a holiday complex located near Valmiera (Latvia). It is suited for holiday with family, friends and colleagues.

The Olympic BMX champion Maris Strombergs as well as his team mates Arturs Matisons and Ivo Lakucs are training in BMX and recreating at our holiday complex.

 

На ресепшен я получил карту региона и брошюру про местный край Vidzeme.

Узнал, что сегодня днём в Валмиере отмечали "День города" - городу 730 лет!
Но ... уже было поздно, поэтому знакомство с городом мы отложили до утра.
При этом, я никогда ранее не слышал про Валмиера и даже утром и днём не планировал здесь останавливаться. Но, на то и путешествие, что-бы в нём были сюрпризы. 

Так же я узнал, что недалеко находится частная пивоварня Валмиермуйжa, где делают гордость местных жителей - пиво Valmiermui?as alus”.

Информация про Valmiera:

Утром мы посетили пивоварню Valmiermui?a - там есть и кафе-бар, где можно продегустировать местное пиво. Можно посмотреть на процесс производства в ходе экскурсии. Но очередная экскурсия была только через час, поэтому мы не стали её дожидаться. Я попробовал разные сорта местного пива. Но я был "за штурвалом", поэтому ограничился лишь "чайной ложкой".

 

41_valmiermuizas-alus-pudeles-un-glaze-3

 

После пивоварни поехали в центр Валмиера, надеясь посмотреть на местный замок и собор.
 

Местный православный храм Сергия Радонежского.

1000000_10151756853741590_1004186993_n.j  1170807_10151756853866590_105152758_n.jp

В центре города основное внимание к себе привлекает костел Sveta Simana Baznica - St Simon's Church (1280 года).

 

4894-simana_bazn1.jpg

Можно побродить по территории краеведческого музея за полу-разрушенной стеной замка. 

Подробнее про Валмиерский замок - здесь.

Замок Ливонского ордена со средневековыми городскими укреплениями был построен в 13 веке в стратегически выгодном месте, возможно, на месте латгальского замка Беверина. Стены сделаны из крупных булыжников, промежутки заполнены гранитной щебенкой и кусочками доломита. Замок был сожжен во время Северной войны в 1702 году.

 

1003890_10151756854126590_1525596079_n.j   1098094_10151756854246590_782235841_n.jp


1013265_10151756854376590_184007298_n.jp   936516_10151756854531590_952361286_n.jpg


1150205_10151756854721590_1946239969_n.j   1150804_10151756854881590_612793330_n.jp

 

Интересная информация о Валмиера с Официального туристического портала Латвии http://www.latvia.travel/ru/valmiera

Valmiera is one of the oldest towns in Latvia. The beautiful and romantic town is situated on turns of one of the most beautiful Rivers in Latvia – Gauja River. Valmiera is located about 120 km northeast from Riga and about 50 km from the border of Estonia.

13596-dzirnavu_ezeriio.jpg

 

  • 13596-dzirnavu_ezeriio.jpg13596-gauja.jpg13596-muzeja_garoaugu_namiio.jpg
  • 13596-senpils0tas_teritorija.jpg13596-simjxda_gadatirgus.jpg13596-teftris.jpg
  • 13596-valleta.jpg13596-valmieras_muzejs_dsc_9990_foto_edu13596-valmieras_puikas.jpg
  • 13596-valmieras_teatris_kirsu_darzs.jpg13596-vecpilseta_valmieras_muzejs_foto_e13596-vidzemes_olimpiskais_centrs.jpg

 

Автор клипа: Латвийское государственное агентство по развитию туризма (EDEN 2010)

 

 

Недалеко от Валмиера есть и другое интересные места - к примеру, Rauna Castle


Изменено: Pentagon, 12 Сентябрь 2013 - 12:40

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#8
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 17:45

Часть №4 - Эстония.
 
Вот мы уже и в Эстонии. Это 53-я страна на моём пути.
Впереди нас ждут новые места, города и достопримечательности!

 

Официальный сайт туристической информации - http://www.visitestonia.com/ru

Путеводители по городам Эстонии

http://www.inyourpocket.com/estonia

http://www.maaturism...dex.php?lang=ru

 
Sangaste, Valgamaa, Estonia.
 
По дороге в Тарту я решил заехать в небольшой городок Сангасте, лежащий в стороне от дороги из Валмиера в Тарту.
Меня заинтересовал дворец около Sangaste, о котором я прочитал накануне днём.
Благо у меня были с собой две туристический брошюры, взятые когда-то на выставке - "Эстония" и "Прогулки по Таллин".
Как для ознакомительной поездки по стране, эти две книжечки содержали много полезной информации про достопримечательности.

 
И вот, съезжаем с дороги на Otepaa, среагировав на знак loss (сразу вспомнился Шлиссельбург) т.е. loss - это зАмок (наверное и замОк тоже). Проезжаем по аллее со старинными деревьями, и нашему взору открывается красивый дворцовый комплекс. Последний владелец замка - местный "мичуринец" граф Фридрих Георг Берг прославился тем, что вывел сорт ржи, которая засевается до сих пор.
Кстати, колоски изображены и на гербе волости Сангасте - зерновой "столице" Эстонии.

  • Адрес замка - Lossik?la k?la, Sangaste vald, Valga maakond,  67005
  • Telephone:(+372) 767 9300
  • Fax:(+372) 767 9303
  • Website:http://www.sangasteloss.ee
  • E-mail:info@sangasteloss.ee
  • Method of payment:Card payment, Cash 
  • GPS Coordinates  57°54'6''N 26°16'49''E

    Дополнительная информация про Сангасте и местный край:

http://www.sangaste.ee
http://www.sangasteloss.ee
http://www.visitesto...sangaste-castle
 
Когда мы приехали к замку, пасмурное небо создавало атмосферу некоторого пессимизма.
 
Мы внутрь замка не заходили, а там есть музей, а так же ресторан. Мы побродили вокруг замка, затем пообедали около машины. 
Просто как-то пасмурно было... Да и спешили в Тарту, понимая, что не можем уделить каждому красивому месту много времени. Ведь Сангасте не был в изначальных планах. Впрочем, много каких мест в этой поездке не были в планах, но сколько-бы мы потеряли, если-бы не побывали на Куршской косе, в Цесисе, в Сангасте...
 




1094762_10151756873061590_1952675904_n.j   1150240_10151756873251590_1406465131_n.j


971600_10151756873401590_906780363_n.jpg   1011546_10151756873591590_1344563510_n.j


1170695_10151756873726590_1306066511_n.j


Но затем солнце вышло из-за туч и замок предстал совсем в другом виде - жизнерадостный и торжественный
 
1150917_10151756872741590_1963499427_n.j  527034_10151756872881590_592873468_n.jpg
 
 
Фото-галерея с официального сайта замка - здесь
 
Парочка фотографий с официального сайт замка.
 
_MG_1686.jpg
 
LOSS_6.jpg
 
После Сангасте наш путь лежит в Тарту.
 
Продолжение следует...


Изменено: Pentagon, 08 Сентябрь 2013 - 20:01

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#9
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 18:56

Часть №4.1 - Эстония. Тарту.

Ближе к вечеру мы приехали в Тарту.
Краткий путеводитель по городу - http://www.inyourpoc...m/estonia/tartu  и  здесь

 

Тарту – это второй по величине город Эстонии. Он является старейшим городом Балтийских стран; первое упоминание о нем относится к 1030 году.

 

Только здесь Вы сможете полюбоваться на памятник поцелуям и познакомиться со знаменитым городским призраком.

 

Тарту всегда был интеллектуальной столицей Эстонии. Здесь зародились эстонский певческий праздник, эстонский театр и Эстонское государство. В эпоху т.н. «Национального пробуждения» Тарту называли Афинами на Эмайыги (эст. «Мать-река»), но и по сей день город сохранил свою интеллектуальную и богемную атмосферу.

 

Тарту – это город для всех: для семей, пеших туристов, влюбленных пар, любителей культуры и искусства...

Сюда хочется возвращаться всегда... И, быть может, причиной этому знаменитое тартуское приведение.

 

Красивый фонтан перед зданием мэрии. 

 

557987_10151756885661590_662977501_n.jpg   998935_10151756886091590_943570818_n.jpg

1157549_10151756886331590_1259691747_n.j    1002363_10151756885781590_59278168_n.jpg

 

Тихие улочки старинного города располагают к неспешным прогулкам.

 

1003777_10151756886221590_1387309968_n.j   1170895_10151756885926590_1235837560_n.j

 

Дорожные люки (канализационные, связи) - они тоже часть истории города.
С интересом можно наблюдать и за старыми люками с ГОСТом, и за новыми, с красивыми рельефами, присущими только одному городу.

946351_10151756886651590_1905423784_n.jp   998938_10151756886781590_1802251647_n.jp

 

Зашли в ботанический сад - вечером очень приятное место. 

 

1149029_10151756886931590_980831326_n.jp   539665_10151756887076590_1323150840_n.jp


543851_10151756887281590_1181507406_n.jp   578947_10151756887461590_545420747_n.jpg


527039_10151756887651590_1538223017_n.jp  954788_10151756887741590_569844539_n.jpg

 

 

Неподалеку от Тарту Вы можете посетить: церкви староверов на берегу Чудского озера, замок Алатскиви, обсерваторию на холме Тыравере, эстонский музей авиации и эстонский музей сельского хозяйства.

 

P.S. в в Эстонии не зря-я-я тянут зву-у-уки.
У них и знак СТОП = STOPP, а радио - RAADIO  :ad_new:
 
Впрочем, это просто национальный колорит.

 

Продолжение следует...


Изменено: Pentagon, 08 Сентябрь 2013 - 20:26

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#10
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 20:23

Часть №4.2 - Эстония. Пылтсамаа

 

Небольшой городок P?ltsamaa (Пылтсамаа) по пути из Тарту в Таллинн - неофициальная столица виноделия Эстонии.

Но виноград в холодном климате не очень-то и вырастает, поэтому вино делают из яблок и прочих ягод-фруктов.

Вот что говорит про этот город Википедия:

Пылтсамаа (эст. P?ltsamaa), Обер-Пален (нем. Oberpahlen) — город в центральной части Эстонии в уезде Йыгевамаа. Расположен на реке Пылтсамаа. Является самостоятельным городским муниципалитетом и не входит в состав какой-либо волости. Пищевая промышленность. Основная достопримечательность — Пылтсамааский замок.

В XVI веке в Пылтсамаа была столицей Ливонского Королевства и резиденцией герцога Магнуса.

В 1950—1962 годах была центром Пыльтсамаского района.

 

Более туристическая информация про Пылтсамаа доступна на сайте www.visitestonia.com в разделе Путеводитель по городам Эстонии

Пылтсамаа – винная столица Эстонии

Городской сервер - www.poltsamaa.ee (эст.)

 

160px-Poltsamaa_flag.gif  90px-EST_P%C3%B5ltsamaa_linn_COA.gif

Мы побывали в Пылтсамааском замке - там и мини-музей города, и дегустационный зал местного винзавода в подвале, и мини-цех местных рукодельниц (шьют национальную эстонскую одежду).

Послушали мини-лекцию про винзавод и продегустировали местное вино в музее. На сам винзавод не пускают, даже с экскурсоводом.
Мы купили себе несколько бутылочек местного вина из ягод - на память. 
Завод, кстати, выпускал ранее и выпускает сейчас разнообразную консервацию - джемы, варенья, майонезы, соусы и т.п.
В годы СССР местный завод выпускал еду в тюбиках для космонавтов - там большой ассортимент "блюд" был.

Сейчас завод входит в международную корпорацию - AS P?ltsamaa Felix

 

Местный замок сильно пострадал во время войны в 1941 году и с тех пор не полностью восстановлен.

Однако колокольня "замкового" храма сохранилась хорошо. 
Кстати, "обрезание" башни замка было сделано и в ходе первой мировой войны - что-бы он не мог служить вышкой для наблюдателей-корректировщиков артиллерийского огня.

1000005_10151759360076590_256889804_n.jp   1175251_10151759360686590_1554470292_n.j   

 

1176390_10151759361306590_467852261_n.jp   285391_10151759362001590_214032657_n.jpg  

 

1174582_10151759362691590_1233411416_n.j   1098400_10151759363191590_1258201803_n.j   

 

559721_10151759364296590_1854577278_n.jp   998455_10151759364936590_1372389706_n.jp   

 

1009836_10151759365411590_2093726465_n.j   1016991_10151759365986590_1514906190_n.j   

1150803_10151759366916590_131277818_n.jp   944775_10151759367621590_234344115_n.jpg   

 

Продолжение следует...


Изменено: Pentagon, 09 Сентябрь 2013 - 21:07

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#11
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 21:16

Часть №4.3 - Эстония. Пайде (Paide)

Городок Paide на дороге из Тарту в Таллин.
Красивый парк вокруг стен полу-разрушенного замка. В замке ведутся восстановительные работы.

1146651_10151759385711590_1931822878_n.j    1146719_10151759385801590_212027586_n.jp  

1146739_10151759385851590_1163488732_n.j    996591_10151759385946590_2026276195_n.jp   

1003212_10151759386026590_374125449_n.jp    1001415_10151759386076590_43022711_n.jpg   
 
Погода меняется каждый час - на небе собираются тучи и чуть позже "зарядил" дождик.
 
1148933_10151759386121590_1391086971_n.j    1414_10151759386176590_2060306047_n.jpg   

1151071_10151759386256590_2133648455_n.j    1148876_10151759386396590_1875460292_n.j   

1006318_10151759386451590_1748786515_n.j    1175653_10151759386511590_584916480_n.jp   

1001729_10151759386581590_596754478_n.jp
 

 

Часть №4.4 - Эстония.  Leivajoe

 

По пути в Таллин я хотел заехать в частный военный музей, о котором узнал пару дней назад.
Координат музея, 
сожалению, у меня не было - я лишь знал, что музей находится в городке Юрий недалеко от Таллина. По карте я нашёл город этот город и думал, что "ключик у меня в кармане".
Но ... в общем никто не знает в городе Юрий про военный музей. Поколение "пепси" мало того, что не знает русский язык, так они и английского языка "не Копенгаген"... :smile275: 

Покружил я по Юрию, но так и не смог узнать, где же музей. Решил ехать в Таллин и уже на выезде из города заметил пожилого мужчину, садящегося в своё авто. Решил спросить и у него, рассчитывая на то, что "аксакал" может что-то знает.
И он-то мне и помог. К сожалению, его "ориентировка" о дороге к музею несколько "старомодна" - проедите туда, там поверните туда, а там через 200 метров свернёте на круге туда-то и в таком духе. На вопрос - "Имя, сестра!" (т.е. адрес для GPS) он только развёл руками  :sm13_: 
Но методом дедукции я спроектировал рассказ "эстонского Сусанина" на карту и мы поехали на поиски музея.
В итоге, спросив ещё троих человек, мы доехали до музея.
Последний респондент дал самый ценный совет - "Видите вон ту красную машину? Вот за ней и поезжайте! Это хозяйка музея!"  :rofl:
 

 

Вот адрес музея - Muuseumi tee 4, Lagedi, 75303 Harjumaa, Эстония.

Ближайший "крупный" город Юрий (Juri). Нужно ориентироваться на местность между сёлами Lagedi и Karla.

Расположение на карте - здесь. Лучше подъезжать со стороны дороги E265. Нужно ориентироваться на местность между сёлами Lagedi и Karla, около села Kulma. 

 

Сам музей расположен в частной усадьбе на небольшом полуострове. Машину нужно оставить на мини-парковке и перейти по красивому подвесному мостику через речку Пирита.

 

c0fb4a95f279.jpg

На другом берегу вас встречают ворота в виде сторожевой башни старинного замка. На втором этаже башни организован наблюдательный пункт.

 

Военная техника расположена на территории частной усадьбы - прямо под открытым небом.
Сначала вас встречает танк Т-34-85 с надписью "За Советскую Эстонию!". Моторный отсек танка явно пустует (может двигатель ремонтируют?). Военная техника преимущественно советская, но есть и представители "импортных" армий.

 

Слева от входа находится мини-парк, в котором посажены молодые деревья. Около кажлого их них стоит табличка, указывающая, кто это дерево посадил.
Несколько в сторону стоит памятник борцам с большевизмом. Ну... для Эстонии такое название имеет некоторое объяснение. Но что больше всего смутило в памятнике, так это барельеф в виде солдата в
фашистской форме (со всеми атрибутами солдата вермахта :sm6: ).

 

Я не оправдываю действия СССР по "дружественному" присоединению стран Прибалтики в 1939 году.
Так же я не оправдываю многие действия руководства страны после окончания ВОВ, во время "чистки" пособников фашистам.
Поэтому я
 понимаю, что борец с большевизмом должен быть одет, скорее всего, не в форму бойца Советской Армии. 

Но ... фашизм осужден и запрещён во всём мире (в прогрессивном мире). А тут новый памятник фашисту ...

 

1170775_10151759393696590_640031574_n.jp   1002200_10151759393776590_1955824611_n.j   

 

1010553_10151759393881590_1410715994_n.j   561546_10151759393946590_1377345690_n.jp   

 

1173869_10151759394086590_1432607566_n.j   1002892_10151759394141590_1406967180_n.j   

 

1002361_10151759394211590_830926081_n.jp   1150188_10151759394256590_1155564083_n.j   

 

970693_10151759394331590_790440982_n.jpg


Изменено: Pentagon, 09 Сентябрь 2013 - 22:15

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#12
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 22:16

Часть №4.4 - Эстония. Таллин.

Пока не выложил фотографии и не написал слова про красивый город Таллин, хочу отметить, что к тому моменту, когда мы приехали в столицу Эстонии, древний город Таллин, мы были уже переполнены эмоциями и впечатлениями от всех предыдущих столиц и достопримечательностей. Попросту говоря, мы были уже уставшие.
Маршрут, если его рассматривать в качестве спокойного путешествия, был нарушен обилием интересных мест, в которые заезжали по пути.

В итоге, Таллину не повезло ... он был последним крупным городом  поездке, а мы уже были "переполнены" впечатлениями. И мы мало времени уделили осмотру города - только вечер в день приезда.

 

Припарковал машину в центре города, около театра. 

 

Не успели мы войти в старый город, как начался сильный ливень - переждали его под зонтиками какого-то кафе.

А когда ливень утих, на небе растянулось кольцо радуги
6658b9ba26de.jpg

 

А свинкам дождь не помеха  :smile: 
1ae4281da353.jpg

 

Красивая улочка с каменными сводами

 

3150e115225d.jpg

 

12df698d0689.jpg

 

ded723a38e6c.jpg

 

2da86870718d.jpg

 

029acc15726e.jpg

 

c6c79e3babad.jpg

 

 

Более подробный фотоотчёт по Таллину напишу позже.

 

На следующее утро у нас был шоппинг. Это слово способно убить во мне всё положительное, что есть путешествиях, но ... одежда тоже нужна.
В качестве места был выбран один из торговых центров Таллинна.

После походов по магазинам мы поехали в музей под открытым небом в Виймси (Pringi).
Адрес: Muuseumi tee 1, Pringi k?la, Viimsi vald, Harju maakond (расположение на карте)
Телефон: (+372) 606 6941
http://www.rannarahvamuuseum.ee/rus

Спойлер

 

Так же хотел побывать в Эстонскрм Музее под открытым небом (типа нашего Пирогово). Но в тот день погода такая дождливая, что под открытым небом больше не хотелось гулять. И после музея в Виймси (Принги) мы поехали обратно в Таллин и ... домой, в Украину.

Прощальное фото на отдалённый Таллинн под дождевым небом

 

fd24df6aedfd.jpg

 

 

Часть №4.5 - Эстония. Куртна.
 
Музей мотоциклов в городке Куртна.
 
Предисловие.
Про этот музей я узнал, как и про большинство интересных мест в Прибалтике, из каталогов, которыми щедро делятся сотрудники туристических центров, которые есть почти во всех городах, где мы были.
Мой вам совет, первым делом идите в такой центр - там всё расскажут, покажут. Впрочем, во многих гостиницах так же есть стойки с информацией для туристов - как минимум, карта города и список достопримечательностей.
971052_10151761698101590_32436663_n.jpg

В частном музее собрана большая коллекция мотоциклов и мопедов-мотороллеров. Самая крупная в Эстонии (а может и в Балтии).
Спасибо владельцам коллекции за труд и усилия по сохранению истории мотоциклов  :sm302: 

Осмотр экспозиции стоит 2 Евро для взрослого и 1 Евро для детей.
 
Поклонники фильма "Самый быстрый Индиан" найдут здесь несколько довоенных "Индианов", некоторые из которых на ходу! Есть и другие старинные "мото-аксакалы" 20х-30х годов, которые на ходу.
Впрочем, у некоторых из них подтекает масло - под двигателем кое-где стоит "тазик".
 
999584_10151761682591590_1310957954_n.jp    12991_10151761682931590_195280502_n.jpg
 
63695_10151761683361590_389441727_n.jpg    1185047_10151761683506590_1179452755_n.j
 
1146716_10151761683806590_404320337_n.jp    1185520_10151761683971590_1074592367_n.j   
 
1000013_10151761684116590_1109055523_n.j    1148737_10151761684301590_156003848_n.jp   
 
1001958_10151761684586590_678328917_n.jp    1174737_10151761684846590_1274937269_n.j  
 
1174691_10151761685021590_964149809_n.jp    64495_10151761685151590_13306309_n.jpg
 
Продолжение рассказа. 

Важное примечание - мы приехали в Куртну около 19:00, хотя я рассчитывал быть здесь в дневное время.
Но задержались в этнографическом музее около Таллина, плюс заблудились по дороге ("спасибо" картам GPS).
Приехал в Куртну без особой надежды, что попадём в музей.
Звоню по телефону, указанному на дверях. Общаюсь с владельцем коллекции - объясняю ему ситуацию, мол туристы из Украины, так мечтали попасть в музей, но приехали поздно, потому что в Эстонии много интересных мест и т.п.
В итоге хозяин сказал, что он живёт в Таллине и сам экскурсию не сможет провести (нужно договариваться заранее). Но он попросит свою помощницу, которая живёт в Куртне, что-бы она открыла нам музей и мы сами там всё осмотрим.
Сижу в машине, на улице, как вы наверное догадались, идёт дождь, настроение у нас невесёлое ...

Проходит около 10-ти минут и к музею приезжает на велосипеде женщина с ребёнком. Открывает нам двери и ... мы попадаем в мотоциклетную сказку прошлого века! Чего там только нет!

Знаю чего нет - буклетов на русском языке. На эстонском и ещё каких-то языках, наверное финском или латвийском - есть. А на "нашем", или хотя-бы английском - нет.
 
Девушка-помощница, к сожалению, на русском языке не говорит, но видно, что понимает нас. Ничего страшного, мы и сами всё видим, благо названия моделей и краткие ТТХ мотоциклов понятны и без перевода.
 
Изначально прикинули, что проведём в музее "максимум" пол-часа, но вот мы замечаем, что прошло уже около часа, а мы всё вместе "лазим" по мотоциклам.
И вот мы уже идём к выходу, прощаемся, благодарим за возможность посмотреть музей и ... около выхода видим лестницу на второй этаж  :sm12:
Тихо сидящий у входа "экскурсовод" понимает, что она "попала" ещё на "всего на пол-часа"  :sm13_:
 
Второй этаж музей посвящён, в основном, спортивным и гоночным мотоциклам. Но в отдельной комнате есть несколько мопедов и старинных мотовелосипедов. Есть в коллекции и украинский мопед "Карпаты-2"  :sm302:
1146527_10151761696386590_1090339650_n.j    1094788_10151761696676590_832526416_n.jp
 
1146541_10151761696811590_1105978756_n.j   1185798_10151761697071590_1251089188_n.j 

 

1170899_10151761697286590_223161405_n.jp   1098170_10151761697591590_2083097226_n.j 

 

996930_10151761697801590_1292808647_n.jp   554999_10151761698256590_916833341_n.jpg

Проведя в музее не менее 1,5 часа, мы оставили запись в книги пожеланий.
С удовольствием провели время, приобщились к истории техники.
 
Потом ночная дорога в в сторону Риги.


Изменено: Pentagon, 01 Октябрь 2013 - 13:20

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#13
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 23:08

Часть 4.4. Эстония - Латвия - Литва. (Пярну, Саулкрасты, Вильнюс).
 

Пярну.
Ещё утром я не рассчитывал останавливаться в Пярну, но проблема в том, что поход в этнографический музей в Таллине и в музей мотоциклов в Куртне "скушали" много времени, а на дворе уже ночь.
Доехав до Пярну я понял, что не хочу рисковать на ночной дождливой дороге и "тянуть" до Риги.
Тем более в планах было заехать на берег Рижского залива, да и Пярну мог оказаться утром приветливым городком.
Заехали в Макдональдс на въезде в Пярну, заказали ужин и через Booking.com забронировали место в частной вилле в центре города. Разброс цен довольно широкий, но общий ценник - начинается от 60 Евро и выше (на 4-х местные номера) - в среднем 100 Euro. Я думал, что пасмурная погода, которая держалась последние дни в Эстонии, отпугнёт отдыхающих от "курорта", но ... цены были явно на разгар курортного сезона. Впрочем, отличие в том, что "в сезон" здесь ещё и места свободные нужно поискать (вспоминаю Ниду на Куршской косе - ведь там не было свободных мест). 

В итоге мы выбрали семейный номер в Embrace Guestrooms & Apartments за 85 Евро (включая завтрак).
Адрес:Pardi 30, P?rnu, 80019, Эстония
Телефон: +3725208404
Электронный адрес: info@embrace.ee
 
На часах уже почти полночь, поэтому я спешу по-быстрее доехать до виллы (ограничений по времени заселения на сайте не указано, но были у меня разные прецеденты).  
Приехав туда не застали никого на ресепшн - двери открыты, но никого нет.
Видны только гости, которые парятся в бане в одном из домой (там открыты высокие окна в домике, где, судя по всему, сауна-баня). Но всё в рамках приличия - народ в простынях-полотенцах ходит.

Догадался позвонить по контактному телефону мотеля. Хозяйка только-что уехала домой, не зная про нашу бронировку. Но через 10 минут она приехала обратно и мы прошли в свой двухкомнатный семейный номер. 
Интерьер в мотеле новый, ремонт качественный. Но нам, главное уже - спать!

Утром был вкусный завтрак. Хоть и "шведский стол", но для туриста очень даже неплохо.
А чуть позже хозяйка угостила нас свежеиспечённым яблочным пирогом. За это ей отдельное спасибо!  :sm302:
 
На выезде из Пярну заехали в супермаркет - прикупили продукты в дорогу + "сувениры" из Эстонии - местный сыр, колбасу из лося и кабана, что-то ещё. Сувениры-подарки-покупки уже некуда утрамбовывать в багажник.
 
Выезжаем за город и наслаждаемся дорогой по сосновому лесу. Чуть позже появляются проблески моря сквозь сосны. В одном месте не удержался, припарковал машину в "кармане" и пошли на берег Балтийского моря.
 
Побережье Рижского залива (где-то по пути из Пярну в Ригу)

561241_10151762884086590_123422849_n.jpg   1000587_10151762885041590_209660040_n.jp

1185134_10151762885531590_1333983375_n.j   1175431_10151762886191590_1723367668_n.j

1002508_10151762887431590_1074462583_n.j
 
 
Часть №4.5. Латвия - Саулкрасты (Saulkrasti).
 
Думаю что велосипедистам, да и всем, кто интересуется историей техники, будет интересно посетить музей старинных велосипедов в городе Саулкрасты (Латвия).
Что мы и сделали по дороге из Пярну в Ригу.

Как я узнал про этот музей - да всё там же, в брощюрах, полученных в центрах туризма.
Адрес: R?gas iela 44a, Saulkrastu novads, Saulkrasti
GPS Координаты: 57.241955, 24.400635
Телефон: +371 28883160
Сайт музея - http://www.velomuseum.lv
Плата за вход: 1 лат (2 Евро)
Скидки: школьникам 0,50 лата

Дополнительная информация про музей велосипедов:
http://www.muzeji.lv...bicycle-museum/
http://www.latvia.tr... ... ulkrastakh
http://secretlatvia....bicycle_museum/

about.jpg
 

Это частный музей, в котором собраны велосипеды конца 19-го ~ первой половины 20-го века. 
Велосипеды собраны из числа тех, что были найдены на территории Латвии. В коллекции большое количество велосипедом сделаных в разные годы в Латвии. Самый старый велосипед сделан в 1880 году латвийским кузнецом.
Есть несколько велосипедов Харьковского ЦКБ (две раритетные спортивные модели).
Очень интересная коллекция велосипедов и всего с ними связанного!
С удовольствием провели время в музее  :sm302: 

1149032_10151762923131590_379811360_n.jp   969299_10151762923236590_1156993105_n.jp   
 
1150320_10151762923391590_1542074181_n.j   1001085_10151762923576590_1223149118_n.j   
 
954799_10151762923686590_1228099325_n.jp   1157589_10151762923776590_496323798_n.jp   
 
1174602_10151762923856590_771614734_n.jp   971422_10151762923911590_981765889_n.jpg   
 
1175433_10151762924001590_136898340_n.jp   1175108_10151762924176590_127187590_n.jp   
 
1185170_10151762924246590_196567478_n.jp   1001108_10151762924296590_2035040186_n.j


Изменено: Pentagon, 09 Сентябрь 2013 - 23:12

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#14
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 09 Сентябрь 2013 - 19:54

Часть 5. Дорога домой. Cтатистика по поездке.

 
Это финальная часть моего отчёта о путешествии по Прибалтике.

В середине августа я вернулся домой из Прибалтики.
Пару дней после возвращения нужно было отсыпаться, т.к. дорога домой меня просто "убила"... 12 часов ушло на границу Литва-Белоруссия.
 
Вильнюс. Гостиница "Green hotel".
Рано утром проснулись, позавтракали (средний выбор на "шведском" столе в гостинице).
Рассчитались за проживание и около 9:00 выехали из гостиницы.

Немного поблуждав по Вильнюсу, закупив продукты в дорогу, поехали в сторону КПП Мядининкай (переход на Каменный Лог в РБ). Приграничный участок дороги от Вильнюса на КПП ремонтировался (так же, как и две недели назад, когда я заезжал в Литву).

Ещё на подъезде к КПП меня смутила длинная очередь авто, стоявшая за пару километров до КПП (но очередь была на подъезде к дороге, под углом 90 градусов к дороге из Вильнюса).
Приезжаю на КПП и не вижу ни одной машины в очереди около шлагбаума. Я радовался как ребёнок, довольный от того, что так мало машин. Но пограничник, который подошёл к моему авто, сообщил мне, что нужно вернуться обратно на перекрёсток и ... встать в очередь. Мол очередь не на КПП, а за пару километров до него... именно те машины ,что я видел ранее, и были очередью. Попытки договориться, выражавшиеся в словах "дяденька, пустите меня, ведь я уже приехал на КПП!" не помогли. 
Ответ был прост до безобразия - "В очередь сукины дети, в очередь!" (с).

 

Делать нечего, разворачиваю машину обратно, проезжаю пару километров по пыльной дороге, доезжаю до злополучного перекрёстка, и снова вижу очередь машин, уходящую за горизонт... 120 или 130 машин  :smile275:
Итого - прохождение границы Литва-Белоруссия заняло у меня 12 (двенадцать) часов - приехали на КПП в 10 утра, а выехали из КПП в 10 вечера   :navalilos: 
Тормозили с пропуском, судя по всему, и литовские пограничники, и белорусские.
Одна радость - облака красивые проплывали над нами!

1175234_10151763684866590_104061340_n.jp   1146464_10151763684956590_1926540758_n.j

Только через 7 часов ожидания мы въехали на литовское КПП. Через пол-часа нас "выпустили" на нейтральную территорию. Машину очень бегло осмотрели - проверили, есть ли дети.

Затем, как минимум 2 часа мы простояли на нейтральной территории :sm23: - скорее всего попали на пересменку на белорусской стороне (хотя, что там "меняться" - один вышел из будки, другой зашёл).
Затем ещё пол-часа нас "мурыжили" на белорусском КПП.

В очереди я вновь услышал про "платные дороги в Белоруссии" (до этого, по пути в Литву, я видел надписи "Платная дорога" по пути в Минск). Особых подробностей никто в очереди не озвучивал, т.к. мало кто сталкивался с оплатой - вроде-бы что-то несколько раз меняли в положение про платные дороги в РБ.
А потом один литовец показал наклеенную на стекло "штуковину" для бесконтактного списания денег при проезде по платным дорогам. Комплект стоит 50 Евро - 20 или 30 Евро стоит сама "штуковина", плюс 20 или 30 Евро нужно сразу положить на счёт.
Покупал он этот комплект где-то на трассе около Минска. Он же сообщил, что штраф за "безбилетный проезд" - 300 Евро  :sm12: 
При выезде из РБ этот комплект можно сдать обратно (потраченные на проезд деньги, естественно, не возвращают - только остаток по счёту).

Удивительно, но на белорусском КПП пограничники-таможенники толком ничего не знают про платные дороги. Нигде на КПП не видно и объявлений про платные дороги. Порекомендовали мне обратиться в транспортный отдел.
На часах 22:00, я уже давно "уснул" от такого перехода границы, а мне предлагают где-то поискать "начальника транспортного цеха", что-бы у него узнать что-то про платные дороги. Я мысленно послал всех организаторов платного движения в опу, и поехал домой, в Киев.
В принципе, в это время я рассчитывал быть уже дома, в Киеве, а не искать "а где же мне купить "штуковину" за 50 евро" :sm23: 

Позвонил своим партнёрам в Минск - они так же не владеют подробной информацией. Но узнали, что оплачивается проезд по пяти участкам дорог. Два из них были на моём пути - Минск-Лида (один отрезок) и Минск-Гомель. Сколько стоит проезд, и где покупаются-продаются "штуковины", они не знают, т.к. сами только недавно узнали про наличие платных дорог.

Я подумал, что ночью меня никто не будет ловить, и проверять, купил-ли я "штуковину" для оплаты проезда. Ночевать в Белоруссии я не планировал, мне быстрее хотелось вернуться домой, тем более, что я должен был быть утром на важной встрече (из-за этого мы и выехали на пару дней раньше).
 

А потом был ночной переезд через Белоруссию - до Минска я ещё держался нормально.
Где-то на пол-пути к Минску я проехал, судя по всему, мимо "пункта оплаты". Но там были, в основном, фуры-грузовики, и лишь пару легковых машин. А основной поток авто пролетал мимо не останавливаясь. Я решил так же не останавливаться.

Где-то в пол-ночь заехал на АЗС в Минске и там начал вновь спрашивать про "платные дороги". Водитель Газели мне сказал, что-бы я не переживал. Мол что-то уже поменяли в требованиях, и сейчас оплата берётся только с авто грузоподъёмностью выше 3,5 тонн. Т.е. не касается легковых машин. А как же тогда "штуковины" за 50 Евро?? В общем, бестолковость в полном расцвете сил ...

Из Минска я уезжал со спокойствием, что дороги пока бесплатные...
Как я ехал к границе - это отдельная песня. Моя команда спала и на задних сиденьях и на переднем.
А я ... мне спать нельзя. Но очень хочется. Кофе, купленное на АЗС, не очень-то и спасало.

Примерно в 05:30 подъезжаю к украинской границе - на КПП "Александровка" в Гомельской области.

Обрадовался, что только три машины стоит на белорусском участке - быстро прошли за 20 минут.
Проезжаю пару километров до украинского КПП и тут я увидел очередную  :sm33:  :sm33:  :sm33: , да не одну, а около 100 машин в очереди  :ac: 
Дети сбегали на КПП и уточнили, что я единственный украинец в очереди из белорусов, едущих "на моря".
Моя тяга к автомобильным путешествиям заметно угасла в этот момент... предстояли очередные многочасовые гонки со временем.

 

db5401af1f6b.jpg

Но у родных стен я уже проявил изворотливость - будучи ЕДИНСТВЕННЫМ с украинскими номерами в длинной сябров, едущих на отдых в наш Крым, я решил надавить на совесть старшего смены украинских пограничников (мол более суток за рулем, пустите домой и т.п.
Его ответ меня не обрадовал -  "В очередь сукины дети, в очередь!" (с).
Я не сдержался, и произнёс вслух волшебные слова "Ну вы козлы!" и пошёл обратно к своей машине, по пути узнав, что белорусы, которые сейчас стояли первые в очереди перед шлагбаумом, приехали на КПП в пол-ночь (т.е. простояли более 6-ти часов в очереди). Но ведь утром ещё много машин приехало, и мне светило новые "7~8 часов" ожидания...
Вернулся расстроенный в свою машину. А там мрак - нечем дышать! Утро выдалось холодное, и многие "постояльцы" завели двигатели, прогревая свои авто. На узкой полоске дороги вдоль стен из деревьев выхлопы как-то не сильно развеивались - дышать вообще нечем!!!

 

И тут случилось "чудо" - ко мне подходит сержант-пограничник, и сообщает, что старший смены послал его проверить, точно ли я единственный украинец в очереди. Он проверил, и по рации сообщает об этом офицеру. Тот говорит "пусть идёт обратно с документами". Моей радости не было предела!
Иду обратно на КПП, захожу в вагончик, и первый вопрос ко мне "Ну и кто здесь КОЗЛЫ ?!"   :sm12:
   :blush:   :sm13_: 
Я вновь описал свою ситуацию, рассказал о большой любви к литовским и белорусским пограничникам, и сказал, что "козлы" - это ещё я мягко выразился. Прошу прощения, мол не сдержался, очень устал, готов уснуть прямо у них в будке...
В общем, взяли мои документы и сказали подъезжать к шлагбауму "вне очереди".


Под неодобрительные взгляды белорусов, простоявших в очереди около 7 часов, сержант "подводит" мою машину к шлагбауму. Я даже знаю, какие слова звучали в мой адрес у "очередников"... Но, надеюсь, они меня простят (я перед ними мысленно извинился).

И как же был рад бутылочке коньяка весь наряд пограничников, когда я к ним снова зашёл в вагоничик - уже с "презентом" 
:ycool:  Впрочем, всё равно 1,5 часа ушло на "украинский" участок погранперехода (итого = 2 часа на границу).

И вот она, Украина!!! Дома!!

a6588d58d8a2.jpg

 

Ещё 1,5 часа в пути до Киева, и я как-то доехал домой на полном автопилоте.

Если-бы не спешил на важное мероприятие в Киеве, ни за что не стал-бы так рисковать и ехать без сна целые сутки.
С другой стороны - никакое мероприятие не стоит того, что пару раз почти засыпал за рулем  :ac: 
Лучше хорошо выспаться и чаще делать перерывы в дороге.

P.S. а путешествие по Прибалтике было интересное!  :sm302:

Беглый отчёт написал выше - ещё буду постепенно его дописывать и размещать фотографии.

Сложно было начать писать отчёт...
Поделиться с окружающими информацией про интересные места в путешествии и своими впечатлениями - мне не сложно. Но для написания полноразмерного отчёта нужно иметь желание, умение, усидчивость, время и силы. Я уже не говорю о том, что-бы написать интересный отчёт. Тут ещё и талант иметь нужно, а где же его найти?  :smile:

 

Краткая статистика по поездке:

  • Продолжительность поездки - 13,5 дней.
  • Состав команды - 2 взрослых и 2 детей (один уже выше меня ).
  • Проехали более 3500 км.
  • Посетил три новых страны (раньше никогда не был в Прибалтике).
  • Увидели много нового и интересного!
  • Как обычно, не хватало времени посетить все интересные места, которые хотелось увидеть.
    А смотреть в Прибалтике есть что! 
  • Финансовые расходы - потратил некоторое количество денег, наверное 2500~3000 $ (пока не считал).
  • Рассчитывался, в основном, платёжной картой (только 150$ поменял в банке в Литве).
  • Затраты на топлива - не знаю. Вели примерный учёт, но я пока не подсчитывал. Расход газа где-то 14л/100км.
  • Затраты на проживание - в среднем 65 Евро в день. Две ночи спали у знакомых (бесплатно :ad_new: ).
    Одну ночь спали в машине (по дороге домой) - так уж получилось из-за погранпереходов.
  • Затраты на питание - не знаю, наверное около 100$ в день.
    Это эконом вариант питания на 4-х человек. Эконом не в смысле экономии на еде, а не искали специально места подороже и более понтовые. Голодными не были :smile:  - в гостиницах-мотелях почти везде были завтраки, включённые в стоимость, а днём-вечером - иногда кафе, иногда еда из супермаркетов.
  • Затраты на сувениры, покупки - не знаю. Покупки делали и в крупных городах, и в небольших. Оутлетов, в "европейском"смысле, в Прибалтике нет. Но покупали в торговых центрах Риги и Таллина какую-то одежду-обувь, если нравилось. Не уехали и без янтаря.

P.S.S. основную часть отчёта написал.

Принимаются комментарии, пожелания, спонсорские взносы и благодарности  :drinks:


Изменено: Pentagon, 01 Октябрь 2013 - 11:21

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#15
pieer

pieer

    Авторитет

    • Сообщений 7528
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрей
  • Город:Украина. БезОпределенногоМестаЖительства.
  • Авто:Opel Omega В 2.0 16V. верой и правдой, теперь уже нет его.
  •  
  • Регистрация: 15.11.2004

Опубликовано 09 Сентябрь 2013 - 20:49

Как всегда - молодец.


  • 0

a1_a1_17_6_1989_2_1a.gif

 

«Ну, никогда такого не было, и вот – опять» ©

 


#16
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 09 Сентябрь 2013 - 21:00

никакое мероприятие не стоит того, что пару раз почти засыпал за рулем 

 

 

Вище було багато... Дуже багато розумного, цікавого, мудрого, але я акцентую увагу читачів саме на цій фразі!!!! Ніяка зустріч не варта безпеки рідних та близьких.

 

 

Велике "дякую" за те, що я знову побачив Прибалтику! Знову хочу туди. Там дуже гарно і мені там було дуже комфортно. Дякую, Віталію!


Изменено: Enjoy, 09 Сентябрь 2013 - 21:03

  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#17
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 09 Сентябрь 2013 - 23:35

Велике "дякую" за те, що я знову побачив Прибалтику! Знову хочу туди. Там дуже гарно і мені там було дуже комфортно. Дякую, Віталію!

Enjoy, а чего слово "дякую" в кавычках? 
Демонстрируешь буржуазный национализм?  :ad_new: 
 

Дуже багато розумного, цікавого, мудрого, але я акцентую увагу читачів саме на цій фразі!!!! Ніяка зустріч не варта безпеки рідних та близьких.

Так отож... 
Я это и сам написал, что-бы буржуазные националисты потом не писали :ao: 
А если по сути - повезло, что доехал...

Но, не будем о грустном!   :drinks: 
 

От був б на мому місці якісь жлоб невихований, то він би обов"язково видав щось на кшталт : "А Я КАЗАВ!!!!"  :sm13_:  :sm17_1:

Enjoy, а это тебе автобиографическое напоминание из соседней темы  :smile:


Изменено: Pentagon, 09 Сентябрь 2013 - 23:37

  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#18
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 10 Сентябрь 2013 - 08:56

Enjoy, а это тебе автобиографическое напоминание из соседней темы  :smile:

Я все пам"ятаю!  :sm13_:  :sm13_:  :sm13_:


  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#19
bobro

bobro

    ..-=(-_-)=-..

    • Сообщений 1437
  • Возраст: 39
  • Имя:Алексей
  •  
  • Регистрация: 18.11.2006

Опубликовано 10 Сентябрь 2013 - 10:17

Как всегда отчёт на высоте -)

 

Мы с тобой где-то в одно и то же время были там -))) правда у меня воспоминание не очень  от Вильнюса. Летел  в Осло в Киева через Вильнюс   с одним днём остановки там.  И именно вечером в Вильнюсе редиски вытащили кошелёк с документами -  норвежским видом на жительство -  права- кредитки-деньги....  Поэтому я немного ближе познакомился  с системой Литовской полиции   и консульских систем норвегии и украины -)    Естественно вылететь  на след день не смог  на Осло  и у меня было 4 дополнительных дня  на осмотр Вильнюса -))  Скажу одно-  ситуация пренеприятнейшая.....   ОЧЕНЬ БЕРЕГИТЕ ДОКУМЕНТЫ В ИНОСТРАННЫХ ПОЕЗДКАХ  -  потому что  остаться без денег  и доков в чужой стране прескорбно -))))))


Изменено: bobro, 10 Сентябрь 2013 - 10:18

  • 0

#20
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 10 Сентябрь 2013 - 11:06

.....ситуация пренеприятнейшая.....   

Капець... В місті? В аеропорту? 


Изменено: Enjoy, 10 Сентябрь 2013 - 11:07

  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#21
Amigo72

Amigo72

    был пешеходом 10 дней

    • Сообщений 1824
  • Возраст: 51
  • Имя:ОЛЕГ
  • Город:Мелитополь
  • Авто:BMW X5E70 xDrive 35d
  • Гос. номер:70-62
  •  
  • Регистрация: 17.03.2008

Опубликовано 10 Сентябрь 2013 - 12:14

Отчёт супер!!!

Прочитал с удовольствием!

:sm302:


  • 0

ОЛЕГ 098-49-09-623

Упоры скобы замка: OMEGA, VECTRA A, Astra Fhttp://www.opel-club...ov-i-skripa-ba/

 

 


#22
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 10 Сентябрь 2013 - 17:25

Как всегда отчёт на высоте -)

bobro, у меня в планах было к тебе "в гости" приехать летом - в Норвегию, мыс Нордкап. 
Но, не сложилось, поэтому летом была Прибалтика.
 


в Вильнюсе редиски вытащили кошелёк с документами -  норвежским видом на жительство -  права- кредитки-деньги.... 
Поэтому я немного ближе познакомился  с системой Литовской полиции   и консульских систем норвегии и украины -)    Естественно вылететь  на след день не смог  на Осло  и у меня было 4 дополнительных дня  на осмотр Вильнюса -))  Скажу одно-  ситуация пренеприятнейшая.....   ОЧЕНЬ БЕРЕГИТЕ ДОКУМЕНТЫ В ИНОСТРАННЫХ ПОЕЗДКАХ  -  потому что  остаться без денег  и доков в чужой стране прескорбно -))))))

Алексей, сочувствую! Надеюсь ты уже восстановил документы.

Потеря всех документов и денег-кредиток - это очень прискорбный факт...  :ac: 
Как минимум, не нужно хранить "все яйца" в одной корзине!
Лично у меня водительское удостоверение, кошелёк и платёжные карты всегда лежат в трёх разных карманах. Так давно сложилось - и с целью удобства пользования, и с целью снижения риска "утери" всего одновременно.

Впрочем, на факт внезапного нападения "редисок" и отключения этот вариант не поможет... Так же не поможет и в случае "посидели-выпили", когда человек потом просыпается без денег и документов.
Но неприятные последствия такой "утери" в чужой стране просто катастрофические ...

Как элемент подстраховки, я в поездки беру ещё и ксеро-копии паспорта и страховки.
Они хранятся отдельно от оригиналов - в личных вещах. Копии, безусловно, не заменят оригинал, но веб-сайте МИДа есть рекомендация всегда иметь с собой копию паспорта. Мол это ускоряет процесс идентификации в посольстве и оформления временных документов.
 


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#23
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 12 Сентябрь 2013 - 17:24

Сегодня случайно нашёл ещё один мини-отчёт сопесочника про путешествие в Литву Киев-Вильнюс-Трокай-Паланга-Клайпеда-Вильнюс-Минск-Киев

Он без фотографий, но есть в тексте полезная для автопутешественника информация.


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#24
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 01 Октябрь 2013 - 11:17

Из того, что я не посетил в странах Прибалтики, но очень хотелось.
Останется для следующего путешествия.
 
1. Литва:
Общая информация для туриста - http://www.lithuania.travel/

 

A+15447.jpg

 

V_Kandroto_Minge.JPG

 

  • Клайпеда - мы проехали этот город быстро, по пути на Куршскую косу.
    А хочется погулять там в спокойном режиме.

7+Lietuva+by+dgfotografija.jpg

 

  • Каунас. Мы провели в этом городе один вечер и утро, но всё увидеть за один вечер невозможно, особенно если гулять в спокойном режиме (как это было у нас).
  • Near Kaunas, at the Lagoon, stands Pa?aislis Monastery surrounded with secrets. This is one of the most impressive architectural complexes of buildings across the entire North-East Europe, a masterpiece of mature baroque architecture.

     

pazaislis.jpg

2. Латвия:
Общая информация для туриста - http://www.latvia.travel/ru

 

  • Дворец Рундале -  Южная Латвия (Земгале)
  • Общая информация про дворец - здесь

26-27.rundale_struklaka_aero.jpg

 

531-bauskas_rundale_1.jpg

  • Бауский замок 
  • Общая информация про замок - здесь

1826-img_4013.jpg  1826-rh_081108_bauskas_pils_054.jpg

  • Юрмала – крупнейший приморский курортный город в странах Балтии.
    Общая информация для туриста - здесь

532-jurmala.jpg

 

4317-tic_maja_vasara.jpg 

 

120-2_baka_uz_salas.jpg

 

  • Вентспилс
    Общая информация для туриста - здесь

 

653-ventspils_ratslaukums_2.jpg

 

653-ventspils_piejuras_brivdabas_muzejs_

 

 
3. Эстония:
Общая информация для туриста - http://www.visitestonia.com/ru/

  • Haapsalu (город + замок).
    Общая информация для туриста - здесь.

anglatuulikud.jpg

700_700_true_false_a43d88a1a0e536c972184

 

388.jpg   

  • на Чудском озере - деревушку Колкья и островок Пийрсаар.
    Общая информация для туриста - здесь

     

  • На северо-востоке хотел посетить Нарву. Общая информация для туриста - здесь
    Нарвская крепость (замок Германа) - информация здесь
  • Сайт музея - http://www.narvamuuseum.ee

700_700_true_false_45030165b298454fbdd23

 

700_700_true_false_fe05e30f56042e34dc075
 

700_700_true_false_ce82fa56f329fbd25d916


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#25
Sashko

Sashko

    Авторитет

    • Сообщений 9136
  • Имя:Oleksandr
  •  
  • Регистрация: 08.07.2005

Опубликовано 11 Октябрь 2013 - 18:01

красивые фотки очень!


  • 0

#26
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 12 Октябрь 2013 - 03:47

красивые фотки очень!

Кстати, а фотографии в этом отчёте, которые я скопировал из Facebook, видны на форуме УОКа? К примеру, в этом сообщении.

Мне-то они видны, но возможно из-за того, что они "автоматом" подгружаются, когда я сам их просматриваю.
А те, у кого нет аккаунта на Фейсбуке, видят их??  :huh:


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#27
bobro

bobro

    ..-=(-_-)=-..

    • Сообщений 1437
  • Возраст: 39
  • Имя:Алексей
  •  
  • Регистрация: 18.11.2006

Опубликовано 12 Октябрь 2013 - 04:23

Кстати, а фотографии в этом отчёте, которые я скопировал из Facebook, видны на форуме УОКа? К примеру, в этом сообщении.

 

Так точно  - всё видно -)


  • 0

#28
Pentagon

Pentagon

    Покоритель Гондураса

    • Сообщений 5492
  • Возраст: 54
  • Имя:Vitaly
  • Город:Kiev
  • Авто:Suzuki Grand Vitara 2,0л, 2006
  •  
  • Регистрация: 10.05.2006

Опубликовано 07 Август 2014 - 14:23

Кто-нибудь ездил в Прибалтику в этом году ??

У меня ностальгия...  :blush:


  • 0
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!





Также с меткой «Прибалтика, Литва, Латвия, Эстония, Белоруссия, Вильнюс, Рига, Таллин, Минск, путешествие»

2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых