Водителям обещают новый налог - за утилизацию шин

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Водителям обещают новый налог - за утилизацию шин

11 ноября 2013   17:57
ПРОСМОТРОВ: 2294


Водителям обещают новый налог - за утилизацию шин
Чиновники хотят ввести новый налог на утилизацию. Предлагают брать 2 гривны за килограмм шины. Переобуть Ланос будет на 40 гривен дороже, а внедорожник - на 120.

Формально платить будут импортеры шин и производители, а фактически - покупатели.

«Эти средства лягут на плечи потребителя этой продукции. Поэтому надо очень взвешенно подходить к этой гарантии, к этой плате за продукцию», - говорит начальник управления Министерства экологии Украины Александр Семенец.

Водители, может, и не против оплатить сбор за утилизацию, чтобы эти шины на самом деле перерабатывали, а не выбрасывали в лесополосах и делали птиц или зверей.

Предпринимателей с лицензиями на сбор шин - несколько десятков. И на всю Украину - всего два завода, где их могут полностью переделать. Один из них - на Луганщине.

«Весь процесс направлен, прежде всего, на очистку окружающей среды. Для того чтобы эти шины не валялись в посадках, не сбрасывались в водоемы, не палились», - рассказывает директор предприятия по переработке шин Виктор Запорожец.

Здесь подержанную резину измельчают и изымают каучуковое вещество, которое втрое дешевле оригинального сырья. Это понимают в Беларуси, Польши, Германии, Болгарии, куда луганчане доставляют свою продукцию. Но только не в Украине. Здесь небольшие партии покупают резиновые предприятия - для изготовления автомобильных ковриков.

Крошка из изношенных шин - еще и ценное сырье для строительства дорог, покрытие которых становится не только гладкими, но и крепче в морозы и жару. В Укравтодоре вторсырьем не пользуется - говорят, что для этого нужно купить современное оборудование.

Напомним, что с 1 сентября 2013 в Украине берут сбор за утилизацию автомобилей. Вопрос «Разве этот налог не включает утилизацию шин?» остается без ответа.

 

Источник: bigmir)net

 

Теги: налоги  утилизационный сбор 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ