Закон на дороге: Фотофиксация против травматизма

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Закон на дороге: Фотофиксация против травматизма

20 ноября 2013   14:33
ПРОСМОТРОВ: 2823


Закон на дороге: Фотофиксация против травматизма

С начала 2013 года в Украине произошло около 25 тысяч ДТП, в которых 3700 человек погибли и около 30 тысяч получили телесные повреждения. Как ГАИ планирует уменьшить травматизм?

Директор центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергей Будник сообщил, что «в Украине 12 погибших на 100 тысяч населения. У более благополучных по этому показателю государств этот показатель составляет  1,5–3,5 – это страны Скандинавии, Великобритания, Голландия. В Украине уровень смертности на дорогах в 3-7 раза превышает показатели этих стран и в два раза превышает средние показатели», – констатировал он.

В то же время, «по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП с пострадавшими уменьшилось почти на 2%, число погибших в ДТП – на 11,7%, травмированных – на 1,5%», – подчеркнул Сергей Будник, но все равно, по его словам, «статистика на сегодняшний день не может нас удовлетворить».

Заместитель начальника Департамента Госавтоинспекции МВД Украины Владимир Резников считает, что «использование фотофиксации – основной принцип, когда исключается коррупционная составляющая при общении между нарушителем и работником МВД и значительно повышается уровень доверия населения к правоохранительным органам. Мы должны создать такие условия, при которых нарушение правил дорожного движения станет неприемлемым в обществе», – резюмировал он.

Для этого ГАИ планирует приобрести приборы для автоматической фотофиксации нарушений ПДД. Сейчас тестируются четыре комплекса для фотофиксации с различными характеристиками – три в Киеве и один в Севастополе. Они сделаны в Китае, Южной Корее и совместно со Словенией. По информации ГАИ, принято решение сначала разработать соответствующую нормативную базу, подготовить общественное мнение, и только после этого закупать оборудование. По расчетам инспекции, только на первом этапе потребуется более двух тысяч таких комплексов, рядом с которыми будут устанавливаться соответствующие дорожные знаки. На их приобретение и установку понадобится более 200 млн. долл. Комплексы будут расположены в местах концентрации ДТП и на участках, требующих повышенного внимания.

Сейчас в Украине действуют комплексы фото- и видеофиксации «Гарпун». Однако они не устраивают ГАИ, поскольку предусматривают остановку автомобиля, вмешательство инспектора и, соответственно, коррупционную составляющую. В ГАИ намерены исключить контакт с водителем и Департамент уже завершает разработку соответствующего законопроекта. Согласно документу, новые приборы будут фиксировать превышение скорости, выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на железнодорожный переезд при закрытом шлагбауме, а также движение по пешеходным переходам или тротуарам. Данные будут направляться в центры обработки информации, после чего владельцу транспортного средства по месту его жительства будет отправлено сообщение о штрафе, который он должен будет оплатить или обжаловать. В сообщении будет указан номер автомобиля и дата возбуждения дела с приложением соответствующих фотографий. В случае неоплаты информация будет направлена в Государственную исполнительную службу для взыскания штрафа.

 

Источник: АвтоЦентр

 

Теги: TruCам  безопасность  ГАРПУН  статистика  фотофиксация 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ