Европейские автомобили перейдут на водород

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Европейские автомобили перейдут на водород

04 апреля 2014   19:33
ПРОСМОТРОВ: 2329


Европейские автомобили перейдут на водород

В Европе дан старт крупному проекту HyFIVE (Hydrogen For Innovative Vehicles ― Водород для инновационных автомобилей). В рамках программы европейские производители автомобилей, к которым примкнула японская Honda, производители водородного топлива, а также консультанты в области энергетики, заключили контракт на сумму €38,4 млн, определяющий развитие технологий и инфраструктуры для электрокаров на топливных элементах.

Участники проекта будут работать над созданием новых водородных автомобилей на топливных элементах и заправочных станций для них. Предполагается, что топливная экономичность таких машин будет в два раза выше, чем у традиционных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Ещё одним преимуществом является экологичность и дальнобойность водородомобилей ― без дозаправки такая машина способна проехать свыше 600 километров.

Первые автомобили на топливных ячейках должны появиться уже скоро ― в 2016 году. При этом российский АвтоВАЗ имел шансы стать пионером по производству автомобилей на водороде: программа по разработке машин на топливных элементах стартовала в 1999 году, в 2001-м и в 2003-м публике были показаны готовые наработки, базировавшиеся на платформах Нивы и ВАЗ-2111... Однако дальнейшего развития вазовский проект не имел, а недавно был уволен его главный идеолог Георгий Мирзоев.

 

Источник: AUTO@mail.ru

 

Теги: инновации  новинки  экология 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ