Базовый тариф ОСАГО в России планируют повысить на 25%

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Базовый тариф ОСАГО в России планируют повысить на 25%

23 апреля 2014   20:58
ПРОСМОТРОВ: 1941


Базовый тариф ОСАГО в России планируют повысить на 25%

Базовые ставки тарифов ОСАГО в России, согласно проведенным расчетам независимых актуариев, необходимо поднять на 18,9-23,6%, говорится в материалах к закрытому совещанию по вопросам совершенствования регулирования страхового рынка.

Госдума весной 2013 года приняла в первом чтении законопроект с поправками в закон об ОСАГО, которые предполагают увеличение лимитов выплат, передает агенство ПРАЙМ. По оценке Минфина, вступление этих поправок в силу потребует увеличения тарифов примерно на 25%, а Российский союз автостраховщиков (РСА), опираясь на расчеты актуариев, изначально отмечал, что тарифы должны быть увеличены на 70%. Впоследствии союз снизил эту планку до 40%.

Для стабилизации ситуации в ОСАГО ЦБ считает необходимым принять поправки в профильный закон до 1 июня 2014 года, повысить выплаты по имуществу до 400 тысяч рублей одновременно с первым этапом корректировки тарифов — до 1 июля 2014. Второй этап — повышение выплат по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тысяч рублей с очередным ростом тарифов следует, по мнению мегарегулятора, провести до 1 июля 2015 года. К этому же сроку следует запустить продажи ОСАГО в электронном виде.

Исследование по тарифам подготовили для ЦБ специалисты из Towers Watson в конце марта. До сих пор оценку независимых аналитиков ЦБ не разглашал.

Рассчитать стоимость ОСАГО можно путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов. Они предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам. С момента вступления в силу закона об ОСАГО в середине 2003 года коэффициенты корректировались дважды - в 2009 году и в 2011 году, базовый тариф по ОСАГО не менялся ни разу.

 

Источник: forINSURER.com

 

Теги: международное движение  ОСАГО  тарифы 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ