В Украине собрались отменять сбор за первую регистрацию транспортных средств

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

В Украине собрались отменять сбор за первую регистрацию транспортных средств

11 июля 2014   20:06
ПРОСМОТРОВ: 1953


В Украине собрались отменять сбор за первую регистрацию транспортных средств

Минэкономразвития обнародовало проект распоряжения правительства «Об одобрении концепции реформирования налоговой системы», который, как пишет AUTO-Consulting, предусматривает сокращение количества налогов с 22 до 8. В частности, Минэкономразвития хочет отменить и сбор за первую регистрацию транспортного средства. В документе сказано, что остальные 14 налогов будут отменены. «Они суммарно генерируют лишь 2% доходов государственного бюджета, но требуют отдельного администрирования», — говорится в проекте на сайте Минэкономики.

Сбор за первую регистрацию является своего рода барьером на пути импорта в Украину подержанных автомобилей, поскольку он значительно увеличивается в зависимости от возраста автомобиля. Если данный налог будет ликвидирован, то это откроет рынок для поставок подержанных автомобилей из ЕС, особенно безакцизной группы. Но и автомобили, которые облагаются акцизом, в отдельных случаях смогут прорваться на украинский рынок. Данное решение Кабмина может привести к глобальным трансформациям на автомобильном рынке. Еще недавно таким барьером на пути импортных автомобилей был также утилизационный сбор и акциз для переоборудованных автомобилей. Но под давлением акций протеста эти налоги также были ликвидированы. В результате поток импортных автомобилей для переоборудования уже вырос в несколько раз.

Что предлагается отменить: сбор за первую регистрацию транспортного средства; сбор за места для парковки транспортных средств; экологический налог; рентную плату за транспортировку нефти; плату за землю; сбор за пользование радиочастотным ресурсом; сбор за специспользование воды, лесных ресурсов виноградарства, садоводства и хмелеводства; целевую надбавку к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию и природный газ; туристический сбор; сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности; государственную пошлину. В перечень 8 налогов, которые предлагается оставить входят: налог на прибыль предприятий; налог на доходы физлиц; НДС; акцизный налог; ресурсный налог; налог на имущество; единый налог; фиксированный сельхозналог.

 

Источник: АвтоЦентр

 

Теги: законы  налоги 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ