Техосмотр все же придется вернуть

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Техосмотр все же придется вернуть

28 июля 2014   18:06
ПРОСМОТРОВ: 1011


Техосмотр все же придется вернуть

В связи с подписанием Ассоциации с Европейским Союзом контроль технического состояния автомобилей придется вернуть, но ГАИ полностью отстранится от процедуры проведения ТО. Об этом заявил заместитель начальника Департамента ГАИ Сергей Будник.

«Будет проводиться технический осмотр всех транспортных средств, но я хочу подчеркнуть - Госавтоинспекция к этому процессу никакого отношения иметь не будет, и никак на это влиять не сможет. Ведь главная задача ГАИ - контроль тех транспортных средств, которые выезжают на дорогу и должны быть в исправном состоянии», - подчеркнул Будник.

Стоимость проведения техосмотра транспортных средств будут определять сами проверяющие. «Сколько это будет стоить? Это будет определять субъект предпринимательской деятельности, который будет проверять. Мы бы хотели, чтобы в законе была четко предусмотрена ответственность субъекта, который будет проводить проверку», - отметил Будник.

Кроме того, Сергей Будник посетовал на фиктивное прохождение техосмотра коммерческими автомобилями: «К сожалению, сегодня мы имеем факты, когда транспортные средства коммерческого назначения, которые сегодня подлежат обязательному техническому контролю, его проходят формально. В ГАИ сегодня нет рычага контроля за этими субъектами ... Поэтому, когда мы проводим операцию «Автобус», довольно часто мы обнаруживаем неисправные автобусы, мы обнаруживаем увеличенное количество мест для сидения, перевозку пассажиров сверх нормы».

 

Источник: AutoUA.net

 

Теги: ГАИ  техосмотр 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ