Светофоры станут лазерными

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Светофоры станут лазерными

17 августа 2015   17:20
ПРОСМОТРОВ: 1894


Светофоры станут лазерными

Европейские инженеры создали новаторский светофор, который с помощью лазера проецирует целые голографические картины.

Сегодня трудно представить нашу жизнь без лазерных технологий – они уже полным ходом применяются в медицине и в промышленности. В автомобильном производстве лазер, кстати, используется для сварки и резки металла. Уже через пару лет на автомобили начнут устанавливать лазерные фары. Сегодня, кстати, можно приобрести лазерные парковочные огни для различных авто.

Недавно европейские инженеры решили создать и лазерный светофор. Он проецирует перед автомобилем целую голографическую картинку с идущими пешеходами или надписью «стоп», естественно красного цвета. В итоге водитель моментально реагирует на свет. Кроме того, психологически тяжело проехать на красный, т. к. картинка частично ограничивает видимость. Кстати, именно последний фактор вызывает опасение: нарушающий в этом случае водитель может создать куда больше опасности для участников движения.

В соцсетях уже разгорелись дискуссии по этому поводу. Одни говорят – хорошая идея, число ДТП снизится. Другие отвечают – это трата денег, которые можно пустить на более нужные цели. Пока что лазерный светофор существует лишь виртуально. Интересно, что покажут реальные его испытания, если, конечно, до этого дойдет дело.

 

Источник: АвтоЦентр

 

Теги: инновации  светофоры 

 

фото
prev
next
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ