МТСБУ передаст осуществление регламентных выплат на аутсорсинг страховщикам с 2016 года

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

МТСБУ передаст осуществление регламентных выплат на аутсорсинг страховщикам с 2016 года

19 октября 2015   20:31
ПРОСМОТРОВ: 1358


МТСБУ передаст осуществление регламентных выплат на аутсорсинг страховщикам с 2016 года

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины в четверг утвердил концепцию взаимодействия дирекции МТСБУ с страховщиками по передаче дел на урегулирование, которое вступает в действие с 1 января 2016 года.

Согласно концепции, передает "Интерфакс-Украина", страховые компании, которым МТСБУ передаст на аутсорсинг осуществление регламентных выплат, будут отбираться путем проведения конкурса.

Основными требованиями к его участникам будут оценка показателей "количество жалоб" и "качество урегулирования". За предыдущие четыре квартала страховщик должен иметь показатель не ниже "2".

Кроме того, страховщик, желающий участвовать в конкурсе, обязан предоставить информацию о наличии представительств по областям и населенным пунктам Украины.

Конкурсная комиссия отберет 10 страховых компаний-победителей, с которыми будут заключены договора. Кроме того, будут отобраны еще три страховые компании-кандидаты на участие в процессе осуществления регламентных выплат, которые могут быть задействованы в случае выхода одного из 10 участников.

В дальнейшем после предоставления МТСБУ информации об осуществлении регламентных выплат путем жеребьевки каждый из участников получает порядочный номер места очереди распределения дел.

Согласно концепции, МТСБУ должно обеспечить страховщикам-участникам процесса доступ к системе учета регламентных выплат централизованной базы данных бюро.

По результатам взаимодействия в течение года или полугодового периода осуществляется анализ средней выплаты по всем участникам, а также по каждому.

После подведения итогов страховщики, у которых уровень средней выплаты наибольший, выбывают из процесса взаимодействия МТСБУ. На их место привлекаются три страховщика- кандидата, предварительно отобранных на конкурсе, после чего проводится конкурс по отбору следующих трех кандидатов на участие в процессе.

Выбывший страховщик имеет право принять участие в конкурсе только через год.

Проектом также предусмотрено, что выполнение страховщиками работы оплачивается один раз в месяц на основании соответствующего реестра дел, переданных в МТСБУ. Размер вознаграждения разрабатывает МТСБУ совместно с экспертной группой и утверждает президиум бюро.

 

Источник: forINSURER.com

 

Теги: автогражданка  МТСБУ  ОСАГО  прямое урегулирование 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ