Повышение страховых лимитов в Украине не приведет к повышению стоимости ОСАГО

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Повышение страховых лимитов в Украине не приведет к повышению стоимости ОСАГО

09 марта 2016   22:44
ПРОСМОТРОВ: 1392


Повышение страховых лимитов в Украине не приведет к повышению стоимости ОСАГО

В Нацкомфинуслуг уточнили, что распоряжение №3470, согласно которому предусмотрены новые страховые суммы, не вносит изменения в части стоимости полиса ОСАГО. 

Для этого закон предусматривает другую процедуру: размер базового страхового платежа, перечень, значение корректирующих коэффициентов и порядок их применения утверждает Нацкомфинуслуг по представлению МТСБУ, пишет газета «Урядовий кур`єр».

Предложения Моторного Бюро по размеру базового страхового платежа и значений корректирующих коэффициентов подтверждают актуарные расчеты, учитывая уровень убыточности этого вида страхования в целом по отрасли за последний расчетный период, составляющий не менее года, и статистических данных.

Пока такого представления от МТСБУ к регулятору не поступало. В самом бюро обещают, что пересмотра тарифов и коэффициентов в 1 полугодии 2016 не будет.

Напомним, что с 19 февраля 2016 года вступило в силу распоряжение Нацкомфинуслуг от 29 декабря 2015 №3470 относительно двукратного увеличения страховых сумм по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО).

Так, страховые суммы за вред, причиненный имуществу потерпевших, составляет теперь 100 тыс. грн. на одного потерпевшего, а за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, - 200 тыс. грн. на одного пострадавшего. По договорам страхования, заключенным до 19 февраля этого года, размер возмещения определяется в соответствии с лимитами ОСАГО, которые действовали на момент их заключения.

Также выросли лимиты по выплатам с использованием европротокола. Максимальный размер страховой выплаты за вред, причиненный имуществу потерпевших, в случае оформления упрощенной системы урегулирования ДТП их участниками самостоятельно без вызова полиции с использованием бланка «европротокола», увеличился в 2 раза до 50 тыс. грн.

Европротокол был внедрен в Украине 19 сентября 2011 года после вступления в силу закона об упрощенном оформлении ДТП. Благодаря этому новшеству, автомобилисты могут самостоятельно оформлять ДТП без привлечения представителей полиции.

 

Источник: forINSURER.com

 

Теги: автогражданка  законы  МТСБУ  Нацкомфинуслуг  ОСАГО  тарифы 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ