Новый техосмотр в Украине: авто станут проверять прямо на дороге

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Новый техосмотр в Украине: авто станут проверять прямо на дороге

08 июля 2016   0:22
ПРОСМОТРОВ: 1560


Новый техосмотр в Украине: авто станут проверять прямо на дороге

В ходе нового техосмотра, который планируют ввести в Украине, автомобили станут проверять прямо на дороге.


Напомним, что вернуть в Украине техосмотр предлагает Кабинет министров Украины – это предусмотрено в подготовленном правительством законопроекте № 4683 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза». В числе прочих изменений этим документом предусмотрено также возвращение обязательного технического экзамена для всех видов транспортных средств.


Одно из необычных предложений касается периодичности проведения ТО. Так, эту процедуру хотят сделать не только плановой, но и внеочередной. Последняя будет касаться коммерческого транспорта, задействованного для перевозок пассажиров и грузов, для которых собираются ввести так называемые придорожные проверки пригодности ТС к эксплуатации. Они будут осуществляться специальными мобильными диагностическими пунктами, расположенными прямо в непосредственной близости от автомагистралей и предусмотрены для того, чтобы оценить техническое состояние автотехники на момент выполнения поездки, а также – соответствие размещения и закрепления грузов.

Отметим, что противиться таким дорожным проверкам – себе дороже – за отказ от их проведения авторы законопроекта предусмотрели штраф от 1190 до 1700 грн.

 

Источник: АвтоЦентр

 

Теги: законы  техосмотр 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ