Подписано: пьянство за рулем обойдется от 20 до 40 тысяч гривен!

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Подписано: пьянство за рулем обойдется от 20 до 40 тысяч гривен!

26 июля 2016   0:27
ПРОСМОТРОВ: 1673


Подписано: пьянство за рулем обойдется от 20 до 40 тысяч гривен!

Петр Порошенко подписал законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий ужесточение ответственности за вождение в нетрезвом виде. «Даю вам в руки это „оружие“ и инструменты. Уверен, что я их передаю в надежные, патриотические, профессиональные и порядочные руки», — отметил президент. Отныне уже точно можно сказать, что пьянство за рулем станет не только сомнительным, но и очень недешевым удовольствием.

После вступления в силу Закона, штраф за управление автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и скорость реакции, а также отказ водителя пройти осмотр на предмет его состояния увеличен с 200 до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан. Т.е. до 10 200 грн. Кроме того, нарушителя должны лишить прав на год.

В случае повторного такого же нарушения в течение двух лет, предусмотрены штраф в размере 1200 необлагаемых минимумов (а это 20 400 грн.) и лишение прав на 3 года.

Если в течение 5 лет человек попадается в третий раз – 40 800 гривен штраф и лишение прав на 10 лет. Нововведения вступят в силу 1 числа месяцы, следующего за месяцем публикации. Таким образом, новые штрафы могут быть применены уже в августе этого года, если Закон будет опубликован до конца недели.

 

Источник: ТопЖыр

 

Теги: законы  пьяный водитель  штраф 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ