Автосалоны теперь смогут оформлять сделки купли-продажи подержанных автомобилей

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Автосалоны теперь смогут оформлять сделки купли-продажи подержанных автомобилей

20 июля 2016   0:32
ПРОСМОТРОВ: 1675


Автосалоны теперь смогут оформлять сделки купли-продажи подержанных автомобилей

Как сообщает пресс-служба Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) вчера Кабинет министров внес изменения в правительственные постановления №1388 и №1200, которыми регламентируется торговля автомобилями. Теперь, чтобы законодательно оформить сделки по купле-продаже автомобиля вовсе не обязательно ехать в сервисный центр (бывшие МРЭО), а можно выполнить эту процедуру прямо в автосалоне.

Отныне главным документом, регламентирующим смену собственности на автомобиль, является договор купли-продажи. Ранее его могли засвидетельствовать только в сервисных центрах МВД, для чего необходимо было присутствие и продавца авто и покупателя, либо доверенность от них. Теперь же оформить такой договор можно и в автосалоне, и на комиссионной площадке и других организациях, которые имеют право торговать бу автомобилями и подключены к базе МВД (важное и необходимое условие). Договор вносится в базу МВД и уже является основанием для дальнейшего оформления новых документов.

Как сообщил в интервью AUTO-Consulting генеральный директор ВААИД Олег Назаренко: "Хочу подчеркнуть, что нововведение никого не ущемляет и не обязывает. Кто хочет, тот может, как и раньше, оформить такой договор в сервисном центре МВД, но для кого удобнее это сделать прямо в автосалоне - теперь есть такая возможность. Это особенно удобно, когда покупатель и продавец находятся в разных регионах - им теперь нет необходимости совместно ехать в сервисный центр".

По мнению Назаренко, такое нововведение даст дополнительный импульс цивилизованной торговле подержанными автомобилями. Теперь сделки с такими авто можно проводить в комфортной обстановке автосалонов, а не под воротами бывших МРЭО.

 

Источник: AUTO-Consulting

 

Теги: авторынок  законы  подержанные автомобили  регистрация автомобилей 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ