Дороги Киева оборудуют камерами, которые смогут видеть лицо водителя

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Дороги Киева оборудуют камерами, которые смогут видеть лицо водителя

09 августа 2016   14:17
ПРОСМОТРОВ: 1800


Дороги Киева оборудуют камерами, которые смогут видеть лицо водителя

Бороться с разгулом преступности в Киеве решили с помощью видео. 2000 камер установят к началу следующего года в центре города и на его окраинах в рамках проекта «Безопасная столица».

А именно — на дорогах и на входах в больницы, школы, детсады.

Как рассказал руководитель Kyiv Smart City Юрий Назаров, камеры, которые будут подключены к единому монитору, смогут противостоять угонщикам авто, да и в целом улучшить криминогенную ситуацию.

Согласно статистике полиции, ежемесячно в столице угоняют более 150 авто, а краж фиксируется около 2 тыс. Впрочем, эксперты говорят, что камеры способны остановить только воров-одиночек, но не организованные группы.

По словам Назарова, система фиксации въезда и выезда из Киева позволит перехватывать угнанные авто и контролировать транзитный трафик. «Номерные знаки проходящего транспорта будут в автоматическом режиме сверяться с базой разыскиваемых машин. Это позволит полиции оперативно принимать меры по задержанию. Также мы получим ряд статистических данных, с которыми сможем работать для оптимизации потоков движения и других проектов», — уверен Назаров.

Впрочем, эксперты считают, что камеры — это, безусловно, хорошо, но явно не спасут город от преступности. «Такое нововведение способно помешать только «случайным» угонщикам, которые действуют по наитию и в основном «бомбят» старенькие недорогие авто. Но на количестве угнанных элитных авто новинка не отразится. Обычно дорогие иномарки угоняются организованными группами численностью в 10–15 человек, где каждый знает свою роль и оснащен специальной техникой», — рассказывает старший оперативный сотрудник столичной полиции на условиях анонимности.

 

Источник: finance.ua

 

Теги: дороги  киев  криминал  угон  фотофиксация 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ