МВД анонсировало увеличение штрафов за парковку на местах для инвалидов

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

МВД анонсировало увеличение штрафов за парковку на местах для инвалидов

16 ноября 2016   19:18
ПРОСМОТРОВ: 1969


МВД анонсировало увеличение штрафов за парковку на местах для инвалидов

Министерство внутренних дел разрабатывает законопроект об увеличении с 465 до 1020-2040 грн штрафов за парковку, остановку и стоянку транспортных средств на местах, которые предназначены для парковки водителей с инвалидностью. Документ планируется утвердить на ближайшем заседании Кабмина и передать на рассмотрение Верховной Рады до конца 2016 года.

Новый законопроект также содержит следующие нормы: право на безоплатную остановку, стоянку и парковку получают все лица с инвалидностью, а также водители которые перевозят людей с инвалидностью; право на парковочное место для инвалидов рядом с жилыми домами (при отсутствии обозначенного паркоместа водитель с инвалидностью может использовать любое); запрет штрафовать водителей с инвалидностью из-за отсутствия специального обозначения на автомобиле; полиции разрешается блокировать и эвакуировать автомобили, которые заняли места для инвалидов.

Помимо ужесточения ответственности за нарушения прав людей с инвалидностью планируется делегировать полномочия составления протоколов по таким делам общественным организациям, которые занимаются делами инвалидов. По словам уполномоченного президента по правам людей с инвалидностью Валерия Сушкевича, определять общественные организации должны местные власти.

 

Источник: AutoUA.net

 

Теги: законы  парковка  штраф 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ