В Украине часть компаний ввела новые правила выплат по автогражданке

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

В Украине часть компаний ввела новые правила выплат по автогражданке

01 декабря 2016   13:36
ПРОСМОТРОВ: 1760


В Украине часть компаний ввела новые правила выплат по автогражданке

Соглашения о прямом регулировании убытков по ОСАГО, заключенное между 17 страховыми компаниями, которые составляют более 50% рынка автогражданки, заработало в Украине с 1 декабря.


Страховые компании заключили указанное соглашение в марте 2016 года, но система смогла заработать только после одобрения Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ), которое было получено в конце октября.

Система прямого урегулирования в Украине начала работу в добровольном режиме и, в соответствии с решением АМКУ, будет действовать два года, начиная с 1 декабря 2016 года. 

Обязательным механизм станет уже после принятия законодательных изменений, предусмотренных законопроектами №3551 и №3670, которые находятся на рассмотрении в Верховной Раде. 

Как сообщал УНИАН, соглашение о прямом регулировании убытков по ОСАГО (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств) в марте 2016 года подписали 17 страховых компаний, совокупная доля рынка которых составляет более 50%. Это компании "АХА страхование", "Арсенал страхование", "ПЗУ Украина", "ВУСО", "УАСК АСКА", "Оранта", "Просто-страхование", "УНИКА", "Провидна", "Инго Украина", "Универсальная", "Международная СК", "Кредо", "АСКО-Донбасс Северный", "Колоннейд Украина", "Брокбизнес", СО "Ильичевское".

Справка УНИАН. Принцип прямого регулирования убытков по ОСАГО предусматривает право потерпевшего обратиться при наступлении ДТП в страховую компанию, с которой у него заключен договор ОСАГО. Пострадавший может обратиться за выплатой либо в страховую компанию виновника (как сейчас), либо в компанию, где он покупал полис ОСАГО.

Прямое регулирование убытков применяется в случае, когда в результате ДТП вред причинен только имуществу и оба водителя-участника ДТП имеют полис ОСАГО. 

 

Источник: УНИАН

 

Теги: ОСАГО  прямое урегулирование  страховка  страховые компании 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ