В Минюсте хотят лишать должников водительских прав

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

В Минюсте хотят лишать должников водительских прав

16 декабря 2016   11:46
ПРОСМОТРОВ: 2031


В Минюсте хотят лишать должников водительских прав

Чтобы заставить должника платить, в Министерстве юстиции Украины предлагают ввести новые рычаги - например, отбирать у таких людей право водить машину.


Такое мнение высказал UBR.ua заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр, комментируя закон Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов.

Замминистра сказал, что в будущем планируются новые ограничительные меры в отношении должников, как например, лишение водительских прав.

“Например, у нас предусмотрено только одно личностное ограничение по должникам — запрет на выезд за рубеж. В Израиле и Франции в случае неуплаты тех же алиментов, должнику могут приостановить действие лицензии или водительских прав“, — отметил Шкляр.

На момент подготовки и принятия закона подобные жесткие ограничения решили не вносить, чтобы не заблокировать принятие документа в стенах ВР.

“На эти шаги не пошли понимая, что, если сразу плотно “напаковать“ закон, у него не будет шансов пройти в ВР. Он и так прошел с большим трудом. Особых изменений в документ в стенах парламента не вносили“, — отметил Шкляр.

Прежде чем инициировать такие дополнения, Министерство юстиции оценит эффект от уже запущенных норм и реакцию на их внедрение со стороны должников.

 

Источник: bigmir)net

 

Теги: законы  права  штраф 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ