Формула 1 в Украине? Разработан проект трассы во Львове

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Формула 1 в Украине? Разработан проект трассы во Львове

20 декабря 2016   19:55
ПРОСМОТРОВ: 2833


Украинский архитектор Иван Вищук представил уникальный проект. Он разработал гоночный трек, на котором можно провести Гран-при Украины в классе Формула 1.

По мнению автора проекта, трасса Формулы 1 может быть построена на окраине Львова. Длина круга автодрома составляет 5510 м, а перепад высот – 20-25 м. Всего на треке 20 поворотов. Также отведены отдельные трассы для картинга и ралли-кросса.

Проект предусматривает трибуны на 65-70 тыс. зрителей и шесть больших парковок, способных вместить 16 тыс. автомобилей. Стоимость трассы Формулы 1 в Украине не называется, но недавно построенные автодромы для Гран-при США, Бахрейна и Абу-Даби стоили за 200 млн. евро каждый.

Напомним, Формула 1 в Украине – тема для дискуссий на протяжении последних 10 лет. Проект строительства трассы для гонок мирового уровня активно развивал в бытность министром транспорта Евгений Червоненко, любил поговорить на эту тему и Виктор Янукович-младший. Правда, дальше слов дело не пошло.

В качестве места под автодром для Гран-при Украины в разное время рассматривались и Крым, и пригороды Киева. Да и Львов тоже назывался раньше, тем более, что в довоенное время там проводили уличный Гран-при, как в Монако!

Формула 1 в Украине – вполне выполнимый проект, который воплотить в жизнь легче, чем, например, построить завод Тесла в Закарпатье. Главное – подходящего олигарха-инвестора найти. Удалось же Азербайджану провести Гран-при!

 

Источник: ТопЖыр

 

Теги: дороги  Формула-1 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ