Национализация ПриватБанка существенно не повлияет на страховой рынок Украины

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Национализация ПриватБанка существенно не повлияет на страховой рынок Украины

20 декабря 2016   20:33
ПРОСМОТРОВ: 2550


Национализация ПриватБанка существенно не повлияет на страховой рынок Украины

Национализация ПриватБанка не окажет существенного влияния на страховой рынок Украины, поскольку страховщики с данным банком особо не работали.

По итогам полугодия 2016 года общий размер средств страховщиков на депозитах в ПриватБанке составляет не более 150 млн. грн., сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник на страховом рынке, это всего около 1% общего объема средств страховщиков, находящихся на банковских депозитах страны.

Из указанной суммы более 50% приходится на дочернюю компанию банка - СК "Ингосстрах". В целом в этом банке деньги размещали около 15 страховых компаний.

По информации источника в правительстве Украины, СК "Ингосстрах" выступала страховщиком в схеме Р2Р-кредитования, введенной ПриватБанком весной 2016 года, по которой было привлечено более 5 млрд грн.

По данным журнала "Insurance TOP", страховые премии за 9 месяцев 2016 года СК "Ингосстрах" превысили 1,1 млрд грн , что в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Как сообщал Фориншурер, Кабинет Министров Украины на заседании в воскресенье 18 декабря рассмотрел вопрос обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Временная администрация в ПриватБанк введена с 19 декабря.

Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе "ПриватБанка" в 100% государственную собственность.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО "Приватбанк" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.

Это решение позволит защитить более 20 млн. граждан Украины, которые хранят средства в этом банке и пользуются его сервисами. В первую очередь речь идет о 3.2 млн. пенсионеров и 1,6 млн. иных социально незащищенных слоев населения. Все они будут иметь полный доступ к своим счетам и депозитам.

 

Источник: forINSURER.com

 

Теги: банки  страховые компании 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ