Преступная группа занималась легализацией до 150 автомобилей в месяц

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Преступная группа занималась легализацией до 150 автомобилей в месяц

23 февраля 2017   0:47
ПРОСМОТРОВ: 2366


Преступная группа занималась легализацией до 150 автомобилей в месяц

Сотрудники СБУ, Национальной полиции и прокуратуры раскрыли преступную группу, которая организовала схему незаконной легализации автотранспорта. Участники группировки изготавливали документы и номерные знаки, а также подделывали номера агрегатов для угнанных и ввезенных из-за рубежа автомобилей в 11 областях.


По данным Управления СБУ в Одесской области мастерские по производству «техпаспортов», номерных знаков и подделке номеров агрегатов были организованы на территории частных домохозяйств. Кроме того члены группы имели доступ к базам данных национальной автомобильной информационной системы. СБУ подозревает, что злоумышленникам помогали сотрудники региональных сервисных центров МВД. Получив сведения о зарегистрированных в Украине транспортных средствах участники группировки выпускали поддельные свидетельства о регистрации. Ежемесячно незаконно регистрировались от 100 до 150 машин.


Как отметил глава Нацполиции Сергей Князев, незаконным бизнесом занималось большое количество людей. Одна из простых схем – регистрация автомобилей-двойников, когда в одной области законный владелец автомобиля ездит на своем транспортном средстве, а в другом регионе находится аналогичный автомобиль такой же марки, модели и с идентичными регистрационными знаками. «В большинстве случаев владельцы знали либо догадывались, что этот автомобиль не совсем честный, но делали вид будто ничего не произошло», – рассказал Сергей Князев.


Нацполиция сообщила о 62 обысках в 11 областях – «от Мариуполя до Волыни, в том числе в Одессе и Киеве». При этом выявлены 55 автомобилей-двойников с поддельными документами о регистрации, бланковая продукция, номерные знаки, документы, ключи от угнанных автомобилей, оборудование для «перебивки» номеров агрегатов, а также другие вещественные доказательства. Досудебное расследование продолжает прокуратура. Открыто уголовное производство по 4 статьям УК Украины.

 

Источник: AutoUA.net

 

Теги: криминал  регистрация автомобилей 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ