Водителям в Украине разрешат поворот на красный без стрелки

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Водителям в Украине разрешат поворот на красный без стрелки

20 мая 2017   17:37
ПРОСМОТРОВ: 2280


Водителям в Украине разрешат поворот на красный без стрелки

Законопроект №6443, зарегистрированный в Верховной Раде 15 мая, планирует внести изменения в Закон Украины «Про дорожное движение». Водителям предлагается разрешить совершать маневр поворот на красный сигнал светофора — причем, не только направо, но даже налево. Главная цель – разгрузить дороги. Кроме того, водители экономят время, топливо, а автомобили меньше загрязняют атмосферу.

Напомним, что в Украине c начала 2000-х разрешен поворот направо на красный сигнал при наличии специальной таблички с зеленой стрелкой и при условии, что транспортное средство не создает помех другим участникам движения. Теперь же водителям могут разрешить выполнять этот же маневр и без такой стрелки. Подобные «вольности» уже не первый год применяются в разных штатах США, в Канаде, а также в Китае и Южной Корее.

Правда, выполнять поворот на красный сигнал — направо и налево (в последнем случае при выезде на дорогу с односторонним движением) разрешается при определенных условиях. Первое из них – не создавать помех для других участников движения. Второе – обязательная остановка транспортного средства перед началом маневра. Поворачивать нельзя и при установке запрещающих знаков, как это практикуется в США.

 

Источник: АвтоЦентр

 

Теги: законы  ПДД  светофоры 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ