Украинцев со следующего года не пустят в ЕС без новых водительских прав

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

Украинцев со следующего года не пустят в ЕС без новых водительских прав

12 июля 2017   16:27
ПРОСМОТРОВ: 2245


Украинцев со следующего года не пустят в ЕС без новых водительских прав

До ноября 2017 года в Украине должно завершиться внедрение директив Евросоюза, касающихся удостоверений водителей автотранспорта. Соответствующее обязательство взял на себя Кабинет министров. Согласно директиве 2006126EC, удостоверение водителя не должно быть пожизненными, а будет выдаваться на максимально 15 лет. Для водителей грузовиков этот срок сократится до 5 лет.

Согласно тем же директивам ЕС, во время получения новых удостоверений должен быть и обязательный медосмотр водителя, который проходит в Евросоюзе по упрощенной процедуре во время визита к одному врачу. Но для водителей грузовиков и автобусов срок действия прав должен быть сокращен до 5 лет, а медосмотр может быть более тщательным. Также более частый медосмотр предусмотрен и для водителей в возрасте от 50 лет. В ЕС для них действует норма об обязательном обследовании каждые 5, или даже 3 года, в зависимости от страны.

Более весомой для исполнения должна быть директива 2003/59/ЕС, которая касается профессиональных водителей, водителей грузовиков и автобусов. Если у директивы 126 рекомендательный характер, и некоторые ее положения могут быть проигнорированы национальными правительствами, то директива 59 обязывает правительства следить за квалификацией и состоянием здоровья водителей больших транспортных средств.

Министерство внутренних дел Украины будет предлагать Верховной Раде утвердить 15-летний срок действия новых водительских удостоверений для непрофессионалов и 5-летний для профессиональных водителей автобусов и грузовиков. Об этом заявил начальник главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий.

«Мы также предлагаем установить в удостоверениях микрочипы. Наши сервисные центры уже обеспечены всем необходимым оборудованием, это обезопасит людей от подделок», — сказал Криклий.

По словам Криклия, будущее за внедрением кибертехнологий, и во многих странах ЕС водительское удостоверение это также документ для идентификации личности. По его словам, доработанные проекты законов будут переданы на рассмотрение парламента в сентябре.

Начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий рассказал что уже сейчас в ЕС не пускают украинцев с так называемыми «ламинированными» водительскими удостоверениями, которые не имеют срока действия. Пока основной вид «проездного» в Европу — пластиковые права, которые наши автомобилисты называют «международными». Срок их действия — 30 лет.

Но уже с 1 января 2018 г. правила меняются: для выезда в ЕС нужны будут новые водительские удостоверения. Водительские удостоверения, действующие сейчас в Украине, судя по всему придется поменять. Они будут иметь максимальный срок действия - 15 лет для автолюбителей.

По словам Криклия, пересдавать ПДД и вождение на новые права не потребуется. Но придется пройти медосмотр и подтвердить свое здоровье. Стоимость новых водительских удостоверений с чипом будут на несколько процентов дороже, чем нынешние права стоимостью 201 грн.

 

Источник: AUTO-Consulting

 

Теги: законы  международное движение  права 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ