«Шары» не будет: готов законопроект о растаможивании автомобилей находящихся на иностранной регистрации

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТи

«Шары» не будет: готов законопроект о растаможивании автомобилей находящихся на иностранной регистрации

13 октября 2017   9:06
ПРОСМОТРОВ: 5712


«Шары» не будет: готов законопроект о растаможивании автомобилей находящихся на иностранной регистрации

Руководитель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политик Нина Южанина сообщила в своем интервью, что уже готов законопроект о растаможивании автомобилей, находящихся на иностранной регистрации.

По ее словам, во время разработки нового законопроекта, в него удалось заложить именно ту идеологию, о которой шла речь во время встреч с активистами. Не секрет, что необходимость решения вопроса с временно пребывающими на территории страны автомобилями назрела уже давно, а результатов работы органов власти в этом направлении уже давно ждут в украинском обществе. Кроме того, Южанина заявила о необходимости совместной работы представителей законодательной и исполнительной властей для того, чтобы окончательно утвердить концепцию законопроекта, который будет предложен стране. Ситуация осложняется еще и тем, что этот вариант документа будет заметно отличаться от того, о котором договаривались ранее участники акции.

Южанина объясняет, что проблема заключается в невозможности проведения акции для тех, кто воспользовался лазейками в таможенном законодательстве и смогли фактически нелегально ввезти машины в страну в режиме временного ввоза или транзита. Такая позиция была бы неприемлема для тех, кто ввез машины в Украину официально и оплатил все таможенные сборы, поскольку помимо акцизного налога на сегодняшний день существует еще и ставка ввозной пошлины в размере 8,5%, а также НДС в размере 20% от стоимости автомобиля. В этих условиях оптимальным решением было бы внедрение такой шкалы акцизного налога, чтобы каждый гражданин при желании мог завезти в страну бывший в эксплуатации автомобиль.

Немаловажной особенностью предлагаемого Южаниной решения является либерализация таможенного законодательства с применением повышающего коэффициента в зависимости от возраста автомобиля.

 

Источник: АвтоТема

 

Теги: законы  растаможка 
ОБСУЖДЕНИе
НОВОСТи ПО тЕМЕ